Гость
Статьи
Как вы обращаетесь к …

Как вы обращаетесь к свекрам? Мама-папа или..?

Всем привет. Наверное таких как я мало - я никак не называю свекров, то бишь обращаюсь к ним «Вы.. а Вы» и т.д., без имени и без «мам, пап». Почему так - первое время мы со свекрами не общались, тк они не хотели (3 года не могли пережить развод с БЖ,, хотя я появилась намного позже развода). Когда у нас родился ребенок, они все же согласились познакомиться, но общались крайне прохладно, с пренебрежением. Свекровь начала промывать мужу мозги, что я ему не пара и все такое. В общем, годы шли, мы общались раз-два раза в год, и раз в месяц я им звонила. Внук их особо не интересовал, приезжали они только ради встречи с сыном. На семейные праздники нас с ребенком не приглашали, только мужа (но я бы и сама с таким отношением не пошла). Последние пару лет отношения улучшились. Почему-то свекры потеплели ко мне, стали лучше относится, чаще приезжать и немного играют с ребенком. Но прошло-то 7 лет. И спустя это время как-то странно спросить, типа, как к вам обращаться)) но и начать по и.о. обращаться не как-то неудобно. Называть мамой-папой не хочу, слишком долго они ко мне плохо относились и у меня есть барьер и обида. Короче, так и продолжаю им просто вы-кать.
Хотела спросить у вас как этим дела))

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашем случае это нормально

мышь+
#2

По имени и на "Вы"

Гость
#3

По имени и отчеству. На вы. Отношения очень хорошие уже много лет.

Гость
#4

На старости лет хвост прижало,вот и потеплели)А Вы молодец,очень выдержанная женщина!Я свою свекровь называю всегда по имени-отчеству,все нормально,-она тоже раз в 1-2 года заявляется на денёк внука навестить,и по праздникам созваниваемся.А чего я ей навязываться буду?Я поначалу пыталась,а теперь плюнула,-пусть живет как хочет,это же Ее жизнь.

#5

Тоже самое.. по имени и на Вы. Ну, а родители у меня одни! Я не могу кого-то еще назвать мама или папа. Я своего отчима папой не разу не назвала, хотя воспитал меня можно сказать с малых лет, и заменил мне родного отца. Да что там свекра, я родного отца в последнее время с большим трудом "папой" называю, когда приходится созвониться по делу. Ну а уж мамой назвать кого нибудь еще, кроме моей родной мамули, нет, не могу и все. Мамой, мамулей, мамочкой называю только маму!

Гость
#6

Сначала свекровь настаивала, чтобы я называла её мамой, я не согласилась и предложила по ИО, она: " По ИО ты будешь называть чужую тетку." Хорошо, тогда никак, вернее, как у вас - просто на Вы. Мы съехали от них через 2 года и жили всегда отдельно, хотя в одном городе, я их видела раз в год и продолжала по-прежнему вы-кать. Они мне никогда ничего не говорили на этот счет. Поэтому, раз они эту тему не поднимают, то я - тем более.

Гость
#7

Я в первом браке начала называть их мама и папа. Мне было 20 лет, мужу 45, им по 70. Доназывалась.. Мне на каком-то семейном празднике при гостях свекр сделал замечание, что я не должна их так называть, что я же не сирота... Короче тогда меня как отрезало. И да и развелись мы с мужем через 3 месяца.

Гость
#8

Для меня мама - это только МОЯ мама, никакая другая тетка ну никак не может так же называться. Называю на Вы, к счастью, живет свекровь далеко и видимся раз в год. Я всегда так и мечтала))

Гость
#9

Я как и вы, никак не называю))) при разговорах с мужем - твоя мама, твой папа...

Гость
#10

По имени-отчеству и на Вы называла всю жизнь свекра и свекровь. Отношения были ровные, вежливые, без особой близости, но и без ссор. Их, к сожалению, уже нет в живых

Гость
#11

Конечно не мамой. Ни в коем случае. Заблуждаются те кто думают что называя свекровь мамой невестка будет любима как дочка. Ничего подобного.

Гость
#12

Никак, просто вы, отношения сами испортили, с 1 дня никак не называю)))

Гость
#13

Я сразу по имени-отчеству стала называть, когда еще только познакомилась с ними. Ну и после свадьбы тоже не было смысла как-то по-другому их называть. Считаю это наилучшим вариантом. Это же не родители, какие там еще мама с папой, тем более, что со стороны свекрови тепла ко мне не было.

Гость
#14

по имени и отчеству.

Гость
#15
Гость

На старости лет хвост прижало,вот и потеплели).

Логично. Возможно, задумались, кто за ними в старости да немощи будет горшки выносить.

Гость
#16

лучше вообще хоть как-нибудь, чем вообще никак.

Катя
#17
Гость

Я как и вы, никак не называю))) при разговорах с мужем - твоя мама, твой папа...

И я так же. Хотя они настаивают, чтобы мамой и папой называла

Героиня на героине
#18
Гость

Я как и вы, никак не называю))) при разговорах с мужем - твоя мама, твой папа...

Тоже так)

Гость
#19

Мама папа и на вы. Хотя в душе я их ненавижу. И далеко живут слава Богу. Но таковы традиции, мы мусульмане.

Финтифлюшка
#20

Просто на вы. Мама у меня одна, и никакая тетка, особенно свекровь, мамой не станет. Свекра иногда называю папой, но только из за того, что особого значения для меня это слово не имеет.

Гость
#21
Гость

Логично. Возможно, задумались, кто за ними в старости да немощи будет горшки выносить.

Горшки пусть выносит сЫна.

8хВика
#22

мать моего мужа мне не мама. не понимаю, как можно называть мамой чужую маму. у меня своя мама. зову по имени отчеству

Гость
#23

Свою маму и папу я знаю, и это точно не мать и отец моего мужа. К ним - только по имени-отчеству. Фамильярничание я не признаю.

Алина
#24

У меня со свекровью разница в 17 лет. называю её по имени и на "ты".

Курочка
#25

Вообще не понимаю, когда свёкров, тёщу, зятя называют мамами и папами. Для меня слово "мама" святое, я не хочу называть так левую тётку. Для обращения к остальным людям есть имена

Автор
#26
Гость

На старости лет хвост прижало,вот и потеплели)А Вы молодец,очень выдержанная женщина!Я свою свекровь называю всегда по имени-отчеству,все нормально,-она тоже раз в 1-2 года заявляется на денёк внука навестить,и по праздникам созваниваемся.А чего я ей навязываться буду?Я поначалу пыталась,а теперь плюнула,-пусть живет как хочет,это же Ее жизнь.

Это ДА! Они потому и потеплели. Я врач, они мне стали звонить - то одно у них, то другое. Так и стали общаться. До этого ничего не болело, я была плохая и нежеланная. А БЖ святая дочь) Теперь я вдруг стала нужна. Ну я привыкла к 30-то годам к человеческой подлости жадности меркантильности. Ну и Бог с ними) просто некомфортно общаться

Гость
#27

На Вы. Мама, папа у меня ещё есть. Но свекровь периодически начинает ныть, чтоб звала мамой. Меня они называют снохой😖, фу, бесят

Лена
#28

По имени-отчеству и на вы. Свёкра вижу раз в год, не чаще. А со свекровью отношения примерно, как и у вас, - знакомиться не хотела, против свадьбы была, после родов обругала меня... Мамой ее никогда бы не назвала, хотя сейчас у нас нормальные отношения и внуков она очень любит и заботится о них. Мама у меня одна, как и папа.

Лена
#29
Курочка

Вообще не понимаю, когда свёкров, тёщу, зятя называют мамами и папами. Для меня слово "мама" святое, я не хочу называть так левую тётку. Для обращения к остальным людям есть имена

Плюсую. "Мама" - это святое.

Гость
#30

по имени-отчеству и на "вы"

Зануда
#31
Гость

по имени-отчеству и на "вы"

Аналогично.
В разговоре с мужем тоже называю ее по имени-отчеству, а если речь о обеих наших родительницах, то говорю "мамы". Например, "Не проболтайся мамам о том-то и том-то, а то ты знаешь, чем дело кончится".

Гость
#32
Гость

Я как и вы, никак не называю))) при разговорах с мужем - твоя мама, твой папа...

И я так же-твоя мама. Если при ней (она по-русски не говорит)-твоей маме что-нибудь нужно? и тд

Гость
#33

Это зависит от отношений. Родители мои своих называли. Я свекров по имени называю, муж моих тоже, естественно на "ты" и без отчества.

Гость
#34

Только в деревне такое обращение "мама, папа" к свекрам принято. Автор, как может смущать обращение по имени-отчеству?!
Я представляю как моя мама недоумевала бы, если бы жена брата обращалась к ней мааамо)))

Гость
#35
Гость

Только в деревне такое обращение "мама, папа" к свекрам принято. Автор, как может смущать обращение по имени-отчеству?!
Я представляю как моя мама недоумевала бы, если бы жена брата обращалась к ней мааамо)))

Ну насчёт мамооо, это конечно, сильно, но по имени-отчеству по мне так тоже черт-те что. Та же деревня, но с претензиями. Официоз дурацкий. По имени не вариант?

Гость
#36

Похоже я единственная называю свекров тетя Таня и дядя Коля. Ну так получилось. Сначала когда с будущим мужем встречались так называла, было нормально, потом перестроится не смогла. Мне даже моя мама делала замечание, что так нельзя. Но у нас со свекровью хорошие отношения, можем и винца попить вдвоем, и вот однажды вышли покурить, я ее и спросила, не обидно ли ей, ибо я по другому не могу, мама у меня одна, а по имени-отчеству ей неприятно. Так и живем дальше.

Жеже
#37

называю по имени, мама/папа у меня свои, мне бы и в голову не пришло свекровь/свекра так называть. Отношения замечательные, ровные, общаемся редко, но знаем, то всегда смогут поддержать, помочь, посоветовать

Форум: Отношения
Всего: 369 334 темы
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 533 темы