Гость
Статьи
прошло 10 лет брака, …

прошло 10 лет брака, что дальше?

Привет, девчонки! Люблю жену, люблю дочь, отдаю всю приличную зарплату (хватает содержать семью и еще остается), помогаю по дому, играю с дочкой, пытаюсь развлечь жену. Проблема: после рождения дочери, жена сильно охладела ко мне, не желает быть домохозяйкой, а после работы приходит на нервах, ребенок ее достал, муж достал, хобби нет и не планируется. Эмоции свои выложит, выслушаю, посоветую, мои слушает сквозь пальцы, часто ссоримся. Но то я то она инициируем примирение. Секс 1 раз в 2 недели по пренуждению, секс хороший, я очень стараюсь для нее (и она довольна, слышу, вижу, говорит об этом), до ребенка вообще друг с друга не слезали. Часто кричит на меня, ее все достало, хотя и водил в кино, рестораны, дачные шашлыки, помогает на день, потом снова по прежнему, ее все бесит. Терплю. Вот что мне делать? (Развод не предлагать, дочь не брошу).

Алекс
38 ответов
Последний — Перейти

Алекс, приветствую!
Скажу честно, читала и восхищалась, действительно здравый подход к семье и отношениям!
Те сложности, которые Вы описываете, являются плановым семейным кризисом. Пугаться совершенно нечего, такие периоды проживают абсолютно все семьи.
Ваша семья проходит через изменение, трансформацию, что хорошо, значит она развивается.

Что делать? Глобально: старые модели поведения перестали работать, следует тестировать новые, анализировать какие подходы наиболее успешные, и применять их.

Что изменилось: 1) наличие ребенка, 2) супруга приспосабливается быть одновременно мамой, супругой и работником. При полном рабочем дне, конечно, это очень сложно.
С Вашей стороны будет очень позитивным жестом помочь ей, разгрузить ее, что бы у нее оставались силы и время побыть просто женщиной.

Можно выбрать удобный момент (когда никто никуда не торопится, в нейтральном или позитивном настроении) и обсудить, как именно Вы можете помочь.
Может это будет что-то бытовое, в формате найма домработницы раз в неделю, или приготовление еды, или помощь с ребенком.

Так же будет полезно вспомнить, на каком языке любви "говорит" Ваша супруга, и оказывать ей знаки внимания в нужном ей формате. Форматов может быть несколько.
Напомню, языков любви 5:
- прикосновения,
- слова поощрения (комплименты, одобрение),
- подарки,
- качественное время (обмен чувствами и эмоциями) ,
- акты служения (помощь, забота).

Как только ей станет легче в плане загрузки:
- сможет хотя бы поспать 7 часов ежедневно,
- давление по поводу ведения домашних дел уйдет,
- с Вашей стороны понимание и поддержка,
то жизнь заиграет новыми красками!
А с учетом Вашей мудрости и опытности, предполагаю, произойдет это довольно быстро.

Желаю Вам всех благ!

Гость
#1
Алекс

Привет, девчонки! Люблю жену, люблю дочь, отдаю всю приличную зарплату (хватает содержать семью и еще остается), помогаю по дому, играю с дочкой, пытаюсь развлечь жену. Проблема: после рождения дочери, жена сильно охладела ко мне, не желает быть домохозяйкой, а после работы приходит на нервах, ребенок ее достал, муж достал, хобби нет и не планируется. Эмоции свои выложит, выслушаю, посоветую, мои слушает сквозь пальцы, часто ссоримся. Но то я то она инициируем примирение. Секс 1 раз в 2 недели по пренуждению, секс хороший, я очень стараюсь для нее (и она довольна, слышу, вижу, говорит об этом), до ребенка вообще друг с друга не слезали. Часто кричит на меня, ее все достало, хотя и водил в кино, рестораны, дачные шашлыки, помогает на день, потом снова по прежнему, ее все бесит. Терплю. Вот что мне делать? (Развод не предлагать, дочь не брошу).

А чем именно жена недовольна? В смысле как она сама понимает природу своего недовольства? Что говорит по этому поводу?

Гость
#2

Да прекратите носить ей зарплату, уйдите в загул с друганами на неделю, откажитесь есть ее еду и флиртуйте с сотрудницами. Через пару недель жена вас клещами в постель тащить будет и трусы ваши стирать вручную. Чем больше для бабы делаешь, тем меньше она ценит.

Гость
#3

Может у нее ктото есть?, даже не в смысле реально с кем-то встречается, а в мыслях, в мечтах. Раз десять лет браку то вам за тридцать где-то. Только вчера с подругой говорили на эту тему. Сначала в молодости чувства, шуры-муры, кавалеры, потом на какое-то время эта тема уходит на задний план, рождение детей, семейные заботы... а затем, где-то от тридцаит до сорока опять какая то *** накатывает, кажется жизнь проходит мимо, так и тянет пуститься в какую нибудь авантюру.

Гость
#4

Да просто устала она,простите,как собака.Вы же как-домой пришли в чистую квартиру,умылись,покушали уже приготовленное и утром надели уже постиранное и поглаженное.Ведь так?Те Вы после работы отдыхаете,а у жены-2-я смена:дочь в сад/школу собрать,еду на всех наготовит,одежду всем приготовить,посуду вымыть;да ещё и Вас удовлетворить и за собой поухаживать...И так годами,изо дня в день.На женщине лежит в сто раз больше обязанностей,чем на мужчине!Поэтому она срывается и Ее все достало!Что делать?Взять половину дел на себя:с ней обсудите,какую,-всю глажку/всю уборку или всю готовку и прочее.Через неделю жена начнёт меняться в позитивную сторону.

Обезьяна, которая вас поимеет
#5

От любимого домой приходит - а там вы. Конечно ей досадно! Хоть бы правда на пару дней с друганами испарились.

Гость
#6

Поколбасил и хватит дай другому поколбасить. Дочку можешь забрать с собой, срыться за горизонтом так сказать. Любовь и доброта это сказки для детей. Жена хочет свежей колбасы.

Гость
#7

Зачем ты прыгаешь на задних лапках перед бабой, которая тебя не хочет? Насильно мил не будешь, так что забей на нее.

Гость
#8

Развод=бросить дочь? Ну и мужики..

Гость
#9

Алекс,здравствуйте ! Почему-то мне кажется,что мой совет самый действенный будет.Насколько Вам дорога семья? Попробуйте кардинальные меры,как отчаетесь. Предупредите жену о мотивах, возьмите с собой дочку и покиньте дом ,лучше на неделю,но пт-сб-вс впринципе достаточно. Купите как минимум 1 скрытую камеру и установите ,где считаете самым удачным местом. С дочкой либо к родителям,либо к друзьям. Вы всё поймете,как взгляните на записи. Желаю Вам удачи,успехов,терпения. Это самый эффективный метод

Гость
#10

С камерой хорошая идея, но смысл её дома устанавливать, если жена всё время на работе? Да и не каждый станет подличать, подглядывая в замочную скважину за близким человеком: самому неприятно, к тому же представляете, что будет, если жена эту камеру случайно обнаружит? Лучше уж частного детектива нанять, хотя бы на выходные, или установить видеонаблюдение за входной дверью, ещё один вариант - в её машине.

гость гость
#11
Гость

Да прекратите носить ей зарплату, уйдите в загул с друганами на неделю, откажитесь есть ее еду и флиртуйте с сотрудницами. Через пару недель жена вас клещами в постель тащить будет и трусы ваши стирать вручную. Чем больше для бабы делаешь, тем меньше она ценит.

По себе скажу,вы ее достали,не любит она вас ,все,прошла любовь, завяли помидоры,блевать ее от вас тянет,хоть прыгайте на задних лапках,все спасать нечего,живет с вами по инерции или ради ребенка.А когда ахаетесь в мыслях у нее кто угодно,но только не вы,потому как осточертели вы ей.
А если будете делать так как вам тут советуют сверху,вы только дадите зеленый свет к любовнику,если его еще нет,либо она уже точно подаст на развод.Так что советую разводится чтобы не успеть стать врагами до развода,а дочь вас никто не заставляет бросать.Пускай живет по очереди то с вами,то с женой и всем будет хорошо.

25 лет в браке
#12

Да. Думаю она разлюбила. Но в этом нет ничего нового. Что делать и кто виноват? Никто не виноват.) Природа нас сделала такими. А вот что делать, тут есть над чем подумать. Первое - перестать тревожиться о разводе. Дочь ваша и будет вашей навсегда. Жена ваша только в данный момент и может стать не вашей. Займитесь собой. Прокачайте себя ( займитесь спортом, увлекательным хобби, друзья). Не стоит брать на себя больше забот в семье, чем это было до кризиса. Женщина должна понять, что вы любите ее, но в любой момент можете свалить и у вас будет все ок. Ну не любим мы мужчин с щенячьими глазами. Любим сильных и уверенных... за такими как за каменной стеной. Вы мужчина и вы лидер в семье. Она женщина и она ведомая. Но ведомая не силой, а уважением к мужу. Сможете?

Гость
#13

Затяжная депрессия у нее. Сменить обстановку. Съездить куда-нибудь на 2 недели. Или чтобы она одна съездила. Можно даже недалеко. На базу отдыха. Просто побыть без вас.

Гость
#14

И еще, к эндокринологу пусть сходит. Гормональный сбой.

Гость
#15

В конце концов, найми ей кого-то в помощь. Няню для ребенка или уборщицу в дом. Дайте ей немного в себя прийти. Ребенок все силы забрал.

Гость
#16

Развод - не выход. Все одно. Другая также родит и будет у тебя второй круг ада. )) Эту жену отрегулируй. )

Какой-то человек
#17
Гость

Развод - не выход. Все одно. Другая также родит и будет у тебя второй круг ада. )) Эту жену отрегулируй. )

Неправильный совет. Этот картридж принтера кончился, надо ставить новый, а не пытаться заправить старый.

Гость
#18
Какой-то человек

Неправильный совет. Этот картридж принтера кончился, надо ставить новый, а не пытаться заправить старый.

Это мнение человека, которому, в принципе, все равно с кем. Не берем в счет.

Скорп ещё тот
#19

Дружище, женщины сами не знают, чего они хотят. Я вот ничего не делал из того, что делаешь ты, и поверь, у меня всё тоже самое.

Какой-то человек
#20
Гость

Это мнение человека, которому, в принципе, все равно с кем. Не берем в счет.

Положим же жизнь на алтарь богини, который ты противен и которая быть может кувыркается с другим. Это будет по взрослому и "по мужски".

Гость
#21

Уже ничего не сделаешь. Психология женщин состоит грубо говоря из двух вещей: желания сесть на шею мужику который сможет обеспечить её и её детей и желания быть рядом с альфа-самцом (это не директор завода в пиджаке, а жестокий и циничный зек в татуировках). Эти два желания почти невозможно совместить с одним мужчиной. Она решила проблему с деньгами (ты ей теперь должен по закону весьма немало) и теперь она хочет того самого альфа-самца. не стоит пытаться достучаться до её совести: её там нет. Женщины как правило руководствуются исключительно желаниями и ничего сделать с этим не могут.

Гость
#22

Соглашусь с ответами - изменить тактику поведения. Немного подзабить, оставить в покое, не обращать внимания на истерики, не приставать с сексом. И посмотреть на ответную реакцию, если ей будет все равно, то вы хоть в лепёшку расшибитесь- это значит, что ей все рано на вас. И спасать уже нечего, хоть девку приведите домой- будет безразличие.

Гость
#23

Делайте ей сюрпризы, за4ажите для нее спа салон на 2 часа, отвещите туда без предупреждения, пускай офигеет... на выходные снимите турбазу, или купите путевку куда- нить тайланд, куба, доминикана....
Ей надо отдохнуть.
Уговорите ее уйти с работы, чтоб сидела дома, не соглашается? Заделайте ребенка, тогда точно дома сядет.
Не надо женщине в браке и с ребенком работать, пускай бы сидела дома, занималась ребенком, готовила ужин, водила бы ребенка по кружкам.

Какой-то человек
#24
Гость

Делайте ей сюрпризы, за4ажите для нее спа салон на 2 часа, отвещите туда без предупреждения, пускай офигеет... на выходные снимите турбазу, или купите путевку куда- нить тайланд, куба, доминикана.... Ей надо отдохнуть. Уговорите ее уйти с работы, чтоб сидела дома, не соглашается? Заделайте ребенка, тогда точно дома сядет. Не надо женщине в браке и с ребенком работать, пускай бы сидела дома, занималась ребенком, готовила ужин, водила бы ребенка по кружкам.

День тупых советов продолжается. Пусть лучше квартиру подожжёт, вот будет сюрприз. Потом совместные трудности скитания по баракам сплотят их, огонь страсти вспыхнет с новой силой, они поднимутся и разбогатеют, будут жить до старости и умрут в один день.

Гость
#25

Автор так и не объяснил, чем жена недовольна? Как-то глупо ставить диагнозы, и рекомендовать кардинальныне меры, не принимая во внимание её точку зрения. Может, Автор скромно умолчал о своих запоях или изменах? Может, он лупит и унижает жену? Может, жадничает, и его фраза "денег на семью хватает" подразумевает уровень "никто не сидит голодный, что ещё надо?", а остальное он тратит на свои личные развлечения? Пусть изложит претензии жены, тогда и серьёзно обсуждать будет смысл.

Гость
#26
Какой-то человек

Неправильный совет. Этот картридж принтера кончился, надо ставить новый, а не пытаться заправить старый.

Если у него абф мозга, он и новый запорет ещё в процессе установки.

Жена
#27

Прям про свою семейную жизнь прочитала... Считайте, что я ваша жена. У нас все точно также, вместе 9 лет, почти... Работаю 6 дней в неделю, ребенок есть, после работы в сад, с сада домой: готовить, мыть и так далее. Один выходной трачу на генеральную уборку, стирку и готовку. В будни просто стараюсь поддерживать порядок (без фанатизма). тоже часто все раздражает, потому что кроме работы и дома ничего не вижу, поездка к кумовьям раз в неделю не считается. Вы жену куда-то водите, а мы нигде ни ходим - муж считает, что это лишняя трата денег, что зарабатываем не достаточно, хотя я не согласна. Секс раз в неделю, я тоже не хочу, так как устаю и были причины по которым охладела к нему, но он этого не понимает, думает, что мне кто-то нравится, шутит по поводу любовника постоянно, что тоже меня раздражает. А у меня вообще никого нет, даже не думаю не о ком, просто совокупность всех факторов привела именно к такому моему поведению...

Алекс (Автор)
#28

я автор. не пишу, потому что уже сделал выводы, всем спасибо за советы, очень понравился ответ психолога и коммент 12.
попробую сделать перезагрузку наших отношений, а то я уже сам на нервах, подзапустил фигурку, попробую дать ей больше свободного времени и начну покорять эту скалу снова)

Гость
#29
Гость

Да просто устала она,простите,как собака.Вы же как-домой пришли в чистую квартиру,умылись,покушали уже приготовленное и утром надели уже постиранное и поглаженное.Ведь так?Те Вы после работы отдыхаете,а у жены-2-я смена:дочь в сад/школу собрать,еду на всех наготовит,одежду всем приготовить,посуду вымыть;да ещё и Вас удовлетворить и за собой поухаживать...И так годами,изо дня в день.На женщине лежит в сто раз больше обязанностей,чем на мужчине!Поэтому она срывается и Ее все достало!Что делать?Взять половину дел на себя:с ней обсудите,какую,-всю глажку/всю уборку или всю готовку и прочее.Через неделю жена начнёт меняться в позитивную сторону.

Ужас,какой ад это замужество ! А одна женщина работает спокойно,можно найти обеспеченного любовника и гонять с ним по тёплым странами). А главное, не надо готовить и убирать. Можно в ресторане пообедать. То есть карьера важнее этих всех заморочек. Лишние. Но нет. каждая почти стремится замуж и родить ребёнка,даже не одного. Надо выбирать ! Но если второе, лучше не работать, это же понятно. И мужчина понимающий это- настоящий.

Гость
#30

Выше сказанное,автор,к вам не относится. Ведь жена сама не хотела реально зарабатывать. А значит за свой выбор теперь и отвечает. Если конечно вы были способны достойно содержать семью.

Гость
#31

реально хотела..извините за опечатку )

Жиза
#32

похоже на то, что у нее кто-то есть....либо уж совсем зажралась, курва))))))

Алекса
#33
Алекс (Автор)

я автор. не пишу, потому что уже сделал выводы, всем спасибо за советы, очень понравился ответ психолога и коммент 12. попробую сделать перезагрузку наших отношений, а то я уже сам на нервах, подзапустил фигурку, попробую дать ей больше свободного времени и начну покорять эту скалу снова)

Ну это тоже вариант
Но не поможет
Отпуск, совместный отдых или раздельный поможет временно
После него все будут довольны 2 недели максимум
Далее все так же будет

Я такая , примерно, как ваша жена

Я много работаю, на работе мне интересней чем дома
Дома я отдыхаю душой, но телом все равно приходится вспахиваться

Семейная жизнь женщины, которая работает- это сложно , эмоционально тяжело
Я не жалуюсь
Просто говорю как есть
Мы в браке с мужем 10 лет
Любим друг друга
Но секс ..,- его почти нет
У меня нет желания
Вс5 знаю про этого человека
Мне нужно новизны И так далее
Я вообще не понимаю женщин, которые всю жизнь с одним мужем и обожают его и ахаются
У меня больше мужская психология

Но вы не подумайте- нет измен. Просто это фон общей рабочей усталости и обыденности семейной жизни

Посоветовать что: думаю, стать или попытаться стать более интересным человеком для себя а потом и для жены

Гость
#34

Это банальная послеродовая депрессия. Она может тянутся несколько лет, если не скорректировать.

Гость
#35
Какой-то человек

День тупых советов продолжается. Пусть лучше квартиру подожжёт, вот будет сюрприз. Потом совместные трудности скитания по баракам сплотят их, огонь страсти вспыхнет с новой силой, они поднимутся и разбогатеют, будут жить до старости и умрут в один день.

Ой, у вас совет прям не тупой, а самое то! 😋

Серёга
#36

Судя из описания у вас усё хорошо. Если за 10 лет измен в семье не было, то вообще отлично. Одно плохо, родилась дочь, но это уже я субъективно) Если жену что-то достало, почему бы ей не помочь)

Алекс
#38

отписываюсь о результатах.
приложил максимум усилий: её настроение улучшилось хотя и очень изменчивое, стала живее, но всегда задумчивая, иногда грубит из-за мелочей, ласки ко мне практически нет (за некоторыми исключениями), если вместе отдыхаем (без ребенка), то она как то сама по себе, т.е. мы вместе на романтическом вечере, но она все равно задумчивая, как бы закрытая, я не стал для нее ценнее как мужчина, не стал интереснее (что не придумываю, интерес быстро угасает).
для тех кто думает что от меня плохо пахнет или я выгляжу страшно, перечитайте тему. я за собой слежу и всегда работаю над собой.
вобщем, у меня закончилось терпение, и на очередном ее скверном настроении мы обменялись буквально парой фраз и я просто ушел. Через пару дней состоялся разговор, я пытался с ней спокойно поговорить, она начинает как всегда повышать голос и, перебивая каждое слово, доказывать что я виноват во всем в принципе. Причем, она вспоминает все предыдущие уже решенные ссоры. Взгляд злобный, прям прожигает ненавистью. я не смог ничего объяснить, просто перебивала все время, выслушал и ушел. Спустя еще день уже она пыталась обсудить ситуацию, но я дал понять, что говорить должны оба, а не только она.
Уже 2 месяца не живем вместе, мысленно развелись.
сейчас немного общаемся, я каждые выходные забираю дочь к себе. а у жены настроение колбасит - от злобы до улыбки меняется. Там еще мама (тоже кстати развелась когда дочери было 6 лет) масла подливает.
недавно немного поговорили, я извинился за все, на что она ответила: - да я не злюсь, у меня теперь своя жизнь.
я жутко переживаю все это время, похудел, стал много курить, появилась бессонница, как балван о ней думаю каждый день, а у нее уже своя жизнь! 10 лет брака!
я понимаю, что я ей давно уже не нужен, я свою функцию выполнил, она уже живет свой жизнью. а меня чувства до сих пор не отпускают.
чтобы хоть как то переключится забил график вплотную -хобби, авто, гараж, стройка дома, спорт и тд и тп.
вот такие дела.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: