Гость
Статьи
Брачный договор....

Брачный договор....

Всем привет! Недавно вышла замуж, любовь и все такое. Решили с мужем брать ипотеку, нашли хороший вариант и начали оформление. Потом выяснилось что я не могу оформить ее на себя, так как мне на тот момент не было 21( через месяц 21 стукнуло), но мы доверившись друг другу решили не дожидаться и брать только на мужа. Нас обязали заключить брачный договор....в котором сказано что в случае развода я не на что не претендую. Сейчас сделали ремонт, большую часть денег на ремонт и мебель дали мои Родители....сейчас ждём сына. Его родители не помогают финансово. Он платит ипотеку и все. Все остальные расходы на мне и моей семье. Вот меня смущает, что кв мне не принадлежит, а я в неё вкладываю все....в случае развода я останусь ни с чем? Что теперь делать....регистрировать меня не хочет с ребёнком на постоянное проживание, только временное...

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Кто то
#1

Вы влипли, автор..((

Лена
#2

В смысле только временное... Ох ерел ваш муж. Хитросделанный

Лена
#3

Чеки сохранили за ремонт?

Асти
#4

Если вы в России, то ваш брачный договор недействительный. Мало что вы там понаписали, законы еще никто не отменял.

Гость
#5

Квартира купленная в браке делится между супругами, Ваш брачный договор незаконен

#6

Заключите другой брачный договор, делов-то.

Гость
#7
Асти

Если вы в России, то ваш брачный договор недействительный. Мало что вы там понаписали, законы еще никто не отменял.

Мы к нотариусу ходили....или я все же могу не переживать в случае чего?

Гость
#8
Лена

Чеки сохранили за ремонт?

Конечно

Гость
#9
Гость

Квартира купленная в браке делится между супругами, Ваш брачный договор незаконен

А будь все наоборот, то было бы ок, да?

Лена
#10

Вот что советуют юристы:Если брачный договор заключен, то он в любом случае осложняет ситуацию. Можно поступить следующим образом. Подать иск в суд о признании брачного договора недействительным в части....., и о выделе вам супружеской доли из квартиры, приобретенной в браке. Обосновать таким образом, что квартира куплена в браке на совместно нажитые денежные средства, поскольку все денежные средства зарабатываемые супругами, считаются общими. Это очень примерно, т.к. нужно изучение документов на квартиру, и брачного договора.
Так как у вас все хорошо в браке, о советую принять меры сейчас по ыделению вашей доли по праву

Гость
#11

Договор действителен. Она сама добровольно отказалась от квартиры, приобретаемой в браке. Влипла по самое-самое. Надо доказывать участие в ремонте. Чеки сохранять. Задним числом дать родителям расписку в получении от них самой денег( уже после вы будто бы сами передали деньги мужу). Толковый адвокат может помочь. Но муж-то какой хитрован! Небось, старше намного.Только хитростью его можно переиграть. Да... Влюбленная женщина добровольно отказывается от прав на совместно приобретаемое жильё! Кстати, ребенка-то он обязан зарегистрировать по месту своей регистрации.

Гость
#12
Гость

Договор действителен. Она сама добровольно отказалась от квартиры, приобретаемой в браке. Влипла по самое-самое. Надо доказывать участие в ремонте. Чеки сохранять. Задним числом дать родителям расписку в получении от них самой денег( уже после вы будто бы сами передали деньги мужу). Толковый адвокат может помочь. Но муж-то какой хитрован! Небось, старше намного.Только хитростью его можно переиграть. Да... Влюбленная женщина добровольно отказывается от прав на совместно приобретаемое жильё! Кстати, ребенка-то он обязан зарегистрировать по месту своей регистрации.

Не обязан он никого регистрировать. Расписка это вообще пять балов.

Гость
#13

Ты дура.

Гость
#14

Не хочу вас накручивать, автор(вы в положении), но последние ваши слова в посте очень настораживают

Гость
#15

Действителен ваш брачный договор, почитайте семейный кодекс в части договорного имущества супругов. Да, супруги могут добровольным совместным решением это дело изменить, но у вас всё осложняется ипотекой, в условиях которой прописан именно договорной режим и, скорее всего, если вы его измените, банк может настаивать на досрочном погашении ипотеки. Оспаривается брачный договор через суд ст44 СК, тогда когда его условия ставят супруга в крайне неблагоприятное положение. Судебная практика на эту тему обширна, у нотариусов, если вы не из глухой деревни, шаблон на этой практике основанный, ситуация с собственностью стандартная. Вы можете вчинить гражданский иск и попытаться стрясти с супруга стоимость неотделимых улучшений его квартиры, если сможете доказать, на чьи деньги эти улучшения делались.

Гость
#16
Гость

Договор действителен. Она сама добровольно отказалась от квартиры, приобретаемой в браке. Влипла по самое-самое. Надо доказывать участие в ремонте. Чеки сохранять. Задним числом дать родителям расписку в получении от них самой денег( уже после вы будто бы сами передали деньги мужу). Толковый адвокат может помочь. Но муж-то какой хитрован! Небось, старше намного.Только хитростью его можно переиграть. Да... Влюбленная женщина добровольно отказывается от прав на совместно приобретаемое жильё! Кстати, ребенка-то он обязан зарегистрировать по месту своей регистрации.

Не обязан он по закону ребенка регистрировать, только отцом быть. И дело тут не во влюбленности дамы, а в том, что мужчина хочет получить себе квартиру, за которую он платит. Я в таких ситуациях обычно советую это всё делать до брака или развестись официально, а уже потом недвижимость покупать.

Гость
#17
Гость

Действителен ваш брачный договор, почитайте семейный кодекс в части договорного имущества супругов. Да, супруги могут добровольным совместным решением это дело изменить, но у вас всё осложняется ипотекой, в условиях которой прописан именно договорной режим и, скорее всего, если вы его измените, банк может настаивать на досрочном погашении ипотеки. Оспаривается брачный договор через суд ст44 СК, тогда когда его условия ставят супруга в крайне неблагоприятное положение. Судебная практика на эту тему обширна, у нотариусов, если вы не из глухой деревни, шаблон на этой практике основанный, ситуация с собственностью стандартная. Вы можете вчинить гражданский иск и попытаться стрясти с супруга стоимость неотделимых улучшений его квартиры, если сможете доказать, на чьи деньги эти улучшения делались.

Половину стоимости)))

Гость
#18
Гость

Договор действителен. Она сама добровольно отказалась от квартиры, приобретаемой в браке. Влипла по самое-самое. Надо доказывать участие в ремонте. Чеки сохранять. Задним числом дать родителям расписку в получении от них самой денег( уже после вы будто бы сами передали деньги мужу). Толковый адвокат может помочь. Но муж-то какой хитрован! Небось, старше намного.Только хитростью его можно переиграть. Да... Влюбленная женщина добровольно отказывается от прав на совместно приобретаемое жильё! Кстати, ребенка-то он обязан зарегистрировать по месту своей регистрации.

Когда встречались и поженились, таких разговоров не было....сейчас во многом человек поменялся, многие его мысли меня стали настораживать и я задумалась об этой квартире....мне бы и в голову ничего не пришло отнимать или делить...жаль будет деньги родителей. Поэтому на всякий случай решила спросить ... в жизни всякое бывает. Вон человек как меняется быстро, а я...дурость сделала

Гость
#19

Автор, вы подписали договор - какие еще у вас вопросы? Вы родительские деньги отдали без вопросов (ну хоть чеки сохранили и то хорошо). Ни вас ни сына не хотят регистрировать в кв... ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ И НА ЧТО НАДЕЕТЕСЬ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ???
Вы понимаете что с большой долей вероятности у вас отожмут декретные и на работу вам придется выйти сразу же ибо та сторона привыкла что вы тянете существенную часть бюджета

Гость
#20

Муж еще такой продуманный, что платит лишь за ипотеку. А продукты и все остальное на ком? Удобно устроился....

Гость
#21
Гость

Не обязан он никого регистрировать. Расписка это вообще пять балов.

Обязан. Дети, рожденные в браке, регистрируются по месту проживания родителей! Если отец возражает- тогда в суд. А расписка это необходимо, так как она является доказательством того, что деньги на ремонт дали посторонние собственнику квартиры люди, родители жены, значит, жена принимала участие в ремонте- улучшении жилья и имеет право при разводе на возмещение затрат.

Гость
#22
Гость

Муж еще такой продуманный, что платит лишь за ипотеку. А продукты и все остальное на ком? Удобно устроился....

Не завидуйте.

Гость
#23
Гость

Договор действителен. Она сама добровольно отказалась от квартиры, приобретаемой в браке. Влипла по самое-самое. Надо доказывать участие в ремонте. Чеки сохранять. Задним числом дать родителям расписку в получении от них самой денег( уже после вы будто бы сами передали деньги мужу). Толковый адвокат может помочь. Но муж-то какой хитрован! Небось, старше намного.Только хитростью его можно переиграть. Да... Влюбленная женщина добровольно отказывается от прав на совместно приобретаемое жильё! Кстати, ребенка-то он обязан зарегистрировать по месту своей регистрации.

какой хитростью, вы о чем? Он ни ей ни ребенку ничем не обязан! Ни регистрировать ни доли выделять - ничего! Единственный маневр для хитрости автора - суметь выкраивать деньги на прокладки в декрете

Гость
#24

Автор, Вам проще тихо взять договор, контракт, отксерить и пойти к хорошему юристу на консультация. И у него уже узнать, в какую яму Вы попали. Может быть, для Вас будет лучшее не платить свою чать денег, и уйти к родителям с ребенком от такого псевдо-мужа

Гость
#25
Гость

Обязан. Дети, рожденные в браке, регистрируются по месту проживания родителей! Если отец возражает- тогда в суд. А расписка это необходимо, так как она является доказательством того, что деньги на ремонт дали посторонние собственнику квартиры люди, родители жены, значит, жена принимала участие в ремонте- улучшении жилья и имеет право при разводе на возмещение затрат.

Не обязан. Пущай у матери регистрируется. И это... Вам словосочетание "фальсификация доказательств" о чем нибудь говорит?

Гость
#26

Вам сейчас не унывать надо, а думать и думать. Не к нотариусу идти, а к специалисту по бракоразводным процессам.Нотариус смотрит лишь, заключен ли договор в соответствии с формальными условиями его заключения. Это узкий специалист. Жаль Вас. Но побороться можно. А пока не ссорьтесь с мужем, не портите отношений, но сами готовьтесь к оспариванию договора брачного в суде. Кстати, его ведь можно расторгнуть и добровольно, у нотариуса, по соглашению сторон. Но пойдет ли на это супруг?Думается, если любит Вас и ребенка и не имеет намерения обмануть- он пойдет на это. Или- может просто подарить Вам половину квартиру. Зависит от степени его морали и от его реальных намерений.

Гость
#27
Гость

Не обязан. Пущай у матери регистрируется. И это... Вам словосочетание "фальсификация доказательств" о чем нибудь говорит?

Я смотрю вы как раз такой хитросделанный муж или жена. Только вот если все вместе наживается и семья не на бумажке, то и делить все надо поровну!

Гость
#28

:)) Не верю. НЕ ВЕ-РЮ. Ну не бывает таких бессмысленных людей, как авторша. Ну, ладно, бывает, это авторша, но её родители??? Они-то что, тоже бестолочи? Деньги на квартиру заработали, значит точно не бестолочи. НЕ ВЕ-РЮ.
Или всё перезаключаете на своих условиях (кто платит деньги, тот и заказывает музыку), или в сад... в суд, в смысле, оспаривать всё и вся, адвокат в помощь. Ибо дальше будет только хуже, само не рассосётся.

Гость
#29
Гость

Не обязан. Пущай у матери регистрируется. И это... Вам словосочетание "фальсификация доказательств" о чем нибудь говорит?

ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ЗДЕСЬ НЕ ДОКАЖЕШЬ. Свидетели при выдаче расписки не нужны. Ему можно хитрить, а жене низззя...))

Гость
#30
Гость

Вам сейчас не унывать надо, а думать и думать. Не к нотариусу идти, а к специалисту по бракоразводным процессам.Нотариус смотрит лишь, заключен ли договор в соответствии с формальными условиями его заключения. Это узкий специалист. Жаль Вас. Но побороться можно. А пока не ссорьтесь с мужем, не портите отношений, но сами готовьтесь к оспариванию договора брачного в суде. Кстати, его ведь можно расторгнуть и добровольно, у нотариуса, по соглашению сторон. Но пойдет ли на это супруг?Думается, если любит Вас и ребенка и не имеет намерения обмануть- он пойдет на это. Или- может просто подарить Вам половину квартиру. Зависит от степени его морали и от его реальных намерений.

с первой частью абсолютно согласна! Держать лицо и проконсультироваться необходимо.
А вот с предложением "Или- может просто подарить Вам половину квартиру." - вы сами то в это верите? человек отказывает в прописке, думаете что подарит хоть какую-то долю?

Гость
#31
Гость

Вам сейчас не унывать надо, а думать и думать. Не к нотариусу идти, а к специалисту по бракоразводным процессам.Нотариус смотрит лишь, заключен ли договор в соответствии с формальными условиями его заключения. Это узкий специалист. Жаль Вас. Но побороться можно. А пока не ссорьтесь с мужем, не портите отношений, но сами готовьтесь к оспариванию договора брачного в суде. Кстати, его ведь можно расторгнуть и добровольно, у нотариуса, по соглашению сторон. Но пойдет ли на это супруг?Думается, если любит Вас и ребенка и не имеет намерения обмануть- он пойдет на это. Или- может просто подарить Вам половину квартиру. Зависит от степени его морали и от его реальных намерений.

Дело в том что я не могу прийти и заявить ему об этом. С моей стороны это будет не очень, сразу возникнут вопросы ко мне зачем мне это надо. Вы понимаете надеюсь о чем я? С моральной точки зрения. Усомниться во мне, подумает что мне только кв и материальная выгода нужна и будет ещё хуже.

Гость
#32
Гость

Вам сейчас не унывать надо, а думать и думать. Не к нотариусу идти, а к специалисту по бракоразводным процессам.Нотариус смотрит лишь, заключен ли договор в соответствии с формальными условиями его заключения. Это узкий специалист. Жаль Вас. Но побороться можно. А пока не ссорьтесь с мужем, не портите отношений, но сами готовьтесь к оспариванию договора брачного в суде. Кстати, его ведь можно расторгнуть и добровольно, у нотариуса, по соглашению сторон. Но пойдет ли на это супруг?Думается, если любит Вас и ребенка и не имеет намерения обмануть- он пойдет на это. Или- может просто подарить Вам половину квартиру. Зависит от степени его морали и от его реальных намерений.

Судя по отказу от элементарной прописки муж на такое не пойдет. Но попробовать автору советую сейчас, пока тонны денег не потрачены на содержание всей семьи и мужа в том числе и этой его квартиры.

Гость
#33
Гость

:)) Не верю. НЕ ВЕ-РЮ. Ну не бывает таких бессмысленных людей, как авторша. Ну, ладно, бывает, это авторша, но её родители??? Они-то что, тоже бестолочи? Деньги на квартиру заработали, значит точно не бестолочи. НЕ ВЕ-РЮ. Или всё перезаключаете на своих условиях (кто платит деньги, тот и заказывает музыку), или в сад... в суд, в смысле, оспаривать всё и вся, адвокат в помощь. Ибо дальше будет только хуже, само не рассосётся.

Тьфу ты, господи, криво тему прочитал - ипотеку-то муж платит, из своего кармана... сначала показалось (перекрестился), что деньги за хату родители автора обеспечили...

Гость
#34
Гость

ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ЗДЕСЬ НЕ ДОКАЖЕШЬ. Свидетели при выдаче расписки не нужны. Ему можно хитрить, а жене низззя...))

Словосочетание "судебная экспертиза" Вам тоже не знакомо?)))

Гость
#35
Гость

Тьфу ты, господи, криво тему прочитал - ипотеку-то муж платит, из своего кармана... сначала показалось (перекрестился), что деньги за хату родители автора обеспечили...

Ну на первый взнос вкладывались оба поровну

Гость
#36
Гость

:)) Не верю. НЕ ВЕ-РЮ. Ну не бывает таких бессмысленных людей, как авторша. Ну, ладно, бывает, это авторша, но её родители??? Они-то что, тоже бестолочи? Деньги на квартиру заработали, значит точно не бестолочи. НЕ ВЕ-РЮ. Или всё перезаключаете на своих условиях (кто платит деньги, тот и заказывает музыку), или в сад... в суд, в смысле, оспаривать всё и вся, адвокат в помощь. Ибо дальше будет только хуже, само не рассосётся.

А я верю. Встречала и похлеще. А родители.. Ну то поколение оно по-другому мыслит + редко интересуется законами...
ПС: чесно, после таких телодвижений я б 20 раз подумала а стОит ли записывать ребенка на такого "отца"? Доверия нет, алики будут копеечные, а вот поднacpaть этот папаша может знатно (алики, запрет на выезд в загран, постоянное маяченье под окнами в случае если его кто-то кинет)

Гость
#37
Гость

Ну на первый взнос вкладывались оба поровну

Документальное подтверждение есть, Что родители со своего счета перечисляли?

Гость
#38
Гость

Дело в том что я не могу прийти и заявить ему об этом. С моей стороны это будет не очень, сразу возникнут вопросы ко мне зачем мне это надо. Вы понимаете надеюсь о чем я? С моральной точки зрения. Усомниться во мне, подумает что мне только кв и материальная выгода нужна и будет ещё хуже.

Почему не очень. Он же с вами когда такой договор заключал ему не было не очень....

Гость
#39
Гость

Документальное подтверждение есть, Что родители со своего счета перечисляли?

К сожалению нет

Гость
#40
Гость

Почему не очень. Он же с вами когда такой договор заключал ему не было не очень....

Нас обязал банк. Не сами мы заговорили об этом договоре. И мыслей не было.

Гость
#41
Гость

К сожалению нет

Если с расчетного счета, то банк предоставит вам выписку по запросу. А вот если вы просто ему наличку отдали...

Гость
#42
Гость

Если с расчетного счета, то банк предоставит вам выписку по запросу. А вот если вы просто ему наличку отдали...

В общем я поняла... Спасибо большое всем за ответы!)

Zeta
#43

Тут все в порядке кроме того, что он не хочет вас регистрировать даже с детьми на постоянку. Это тревожный звоночек.
А так... Мы в браке даже машину покупали на свекровь... Но у моего мысли не было меня обманывать, или чтобы я на что-то не претендовала.
А у вас что-то не то, что вроде и общая должна быть квартира,а в ней даже ваши общие дети не прописаны.

Кто то
#44
Гость

В общем я поняла... Спасибо большое всем за ответы!)

Что будете делать?

Гость
#45

Хоть один умный человек оказался. Жаль только, что связался с меркантильной пи...дой.

Гость
#46
Гость

Хоть один умный человек оказался. Жаль только, что связался с меркантильной пи...дой.

Умный не то слово и меркантильнее всех "меркантильных" женщин

Гость
#47
Гость

Нас обязал банк. Не сами мы заговорили об этом договоре. И мыслей не было.

Я не в теме есть ли такие условия у банков (хотя по мне это какой-то развод), но что мешало подождать месяц???

Гость
#48
Гость

Словосочетание "судебная экспертиза" Вам тоже не знакомо?)))

Расписка есть. Не подделка. Подписи родителей и их дочери действительны. Есть датаю А подпись мужа НЕ нужна. Деньги переданы дочери. А дочь уже передала их муже БЕЗ расписки. Или купила на них стройматериалы или чтоеще там.Деньги НЕ подарены дочери, а ПЕРЕданы для общих с ее супругом нужд по обустройству квартиры. Да это вариант опробованный многократно. Сплошь и рядом. Лазейка такая. Экспертиза для чего? Родители скажут-, да наши подписи, было дело, дали деньги, вот и расписку дочь дала. Дочь ответит ,что да, взяла день на тоо-то и то- -купила мебель, то-то и то-то для ремонта... Суд это не церков, люди там не на исповеди, они защищают свои интересы.

Гость
#49

Экспертиза может быть назначена, если есть сомнения в подлинности подписей на документе. В данном случае подписи реальны. А вот проверка на детекторе лжи в суде не производится. Только на НТВ.

Гость
#50

Сбербанк и ВТБ оформляют ипотеку с 21 года в связи с предположительно малыми доходами клиента.