Гость
Статьи
Муж не помогает ни в …

Муж не помогает ни в чем. Разве это нормально??

Здравствуйте форумчане! Я замужем 5 лет, есть ребенок 4 года. Я работаю, муж тоже. Для общей картины говорю - работа у меня намного ответственнее, чем работа мужа, и мой доход соответственно выше его дохода. Мы приходим домой вечером, я иногда могу задерживаться на работе и далее ежедневно происходит следующая картина: муж весь вечер лежит на диване, а я весь вечер торчу на кухне. Ребенок находится сам по себе, т.к. мне некогда с ним заниматься, а муж постоянно говорит - сын, играй сам. Я и по плохому и по хорошему просила о помощи, толк НУЛЕВОЙ!! Тоже самое с ситуацией кто отводит ребенка в сад. По мнению моего мужа если он отводит ребенка, то я должна обязательно его забрать, он видите ли два раза ходить не будет, хоть убейся. Или вчера ситуация, муж пришел с работы на 2 часа раньше меня и фоткает халат который я оставила лежать на диване с утра и присылает мне с надписью, что ужас какая я свинья. Я прихожу домой и что вы думаете? Халат как лежал так и лежал, и так во всем!!! К примеру, я пришла поздно-приготовила еду, а посуду помыть не успела, эта посуда будет стоять до следующего вечера ждать меня - муж не притронется!! Это нормально вообще? У меня нервы на пределе, это ужас вообще!!!! Я уже готова идти в суд подавать на развод...

Ирина
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем ему напрягаться, если вы сами все делаете?)
Смотрю на ютубе всяких психологов. Говорят, мужчину нужно просить и мотивировать. Но не скандалами и не пилением. Как именно, долго объяснять, ищите сами, изучайте. Может быть еще можно его приучить что-то делать, не разводясь)

Жеже
#2

к сожалению вы уже время упустили. вы уже 5 лет замужем и ребенок, надо было еще на уровне отношений приучать помогать и привлекать активно

Гость
#3

Пришли с работы, легли на диван и лежите.

Гость
#4

А не проще ли вам будет без него? Хотя бы раздражение уйдёт.

Жеже
#5

я тоже работаю и получаю больше мужа. Еще до замужества делали домашние дела вместе. Как сьехались -разделили. Не просто по очереди, а у каждого есть свои обязанности. Конкретно муж полностью занимается стиркой и мусором, также у кота меняет песок. Продукты покупаем по очереди, кому быстрее и удобнее,часто вместе. Я занимаюсь готовкой, но завтракаем раздельно, обедаем вне дома, ужины готовлю сразу на несколько дней. Уборку делаем на бегу и по очереди. _____Итого у меня полно свободного времени, которое я уделяю себе -финтес, книги, хобби и мужу_____Будут дети ,также разделим.____Еще до свадьбы говорила мужу,что не люблю домашние дела и хочу работать и зарабатывать и как ценю его помощь. Кто моет окна ? муж. Родители были в шоке,что когда мы приехали в гости муж (тогда парень) стал шебуршать на кухне,моя посуду и готовя всем ужин. Для них в порядке вещей,что женщина и работает, и по дому, и с детьми. А мужчина сидит на диване и смотрит новости. Для меня это неприемлимо.

Гость
#6

Так у многих. Но если я прошу мужа в чем то помочь, помогает, но сам инициативу редко проявляет.

Гость
#7

Как же вы за него замуж выходили? Вряд ли он раньше был другим... За 5 лет можно и было приучить мужчину помогать вам, если мама не научила. Перестаньте за ним убирать, стирать ему, готовить.

Жеже
#8

автор,в вашей ситуации надо сесть вместе и поговорить спокойно. Сказать,что вы много работаете и по дому устаете. Что вам так нравится,чтобы он помогал. И четко сказать,что от него хотите. Без мольб и угроз. Забыли помыть посуду - напишите ему, дорогой я забыла, совсем устала, помой пожалуйста посуду. И поблагодарить. Т.е. начать привлекать на помощь. Если мужчина вас любит, он захочет помогать и меняться. Если ему на вас ***, то тут сложно что-то сделать

Жеже
#9
Гость

Перестаньте за ним убирать, стирать ему, готовить.

думаю не вариант. Будет раз в месяц пылесосить, а живут то они в одной квартире. Есть будет вне дома в кафешках/столовках. И будет говорить всем, что вот какая жена плохая, не готовит и не убирает дом

Гость
#10

А зачем вы все это делаете? Он охренел у вас совсем от такой сладкой жизни. Пришли и лежите так же, если начнёт гундеть - дорогой, я тоже устала, но ты можешь мне помочь и сделать это дело сам. Хотя в вашем случае он вам не то что помогать должен, а делать все на равных. А то пристроился, ни деньги не зарабатывает толком, ни по дому нифига не делает

Космос
#11

Мужчины из зоны комфорта выходят еще труднее,чем женщины.Ваш уже привык что все на бабе.Единственное что поможет-больше не вкладывайте свою зарплату в бюджет.Пусть обеспечивает семью как хочет,раз быт и ребенок только на вас,вы более ничего не должны.Принципиально ни копейки не вносите.Моей подруге помогло,через 2 месяца муж сам завел разговор.

Гость
#12
Гость

А зачем ему напрягаться, если вы сами все делаете?)
Смотрю на ютубе всяких психологов. Говорят, мужчину нужно просить и мотивировать. Но не скандалами и не пилением. Как именно, долго объяснять, ищите сами, изучайте. Может быть еще можно его приучить что-то делать, не разводясь)

Уставшая после работы жена еще должна искать, на какой козе подьехать к мужику. На дрессировку время тратить. А зачем такое глубоконедоразвитое создание дома нужно?

Гость
#13

Зачем от такого рожали?

Alice
#14

А если-бы он начал Вами командовать, Вы бы все выполняли?

Гость
#15

так не готовьте, не убирайте его вещи. Пару вечером не пож..рет, научится ценить ваше время. Хотя бы ребенком займется, или сам приготовит. У нас соседи такие же, дите воет весь вечер, муж в тв, жена на кухне, ребенок орет и так до 23. Хочу пораньше лечь спать, не получается, это воет.

Гость
#16
Alice

А если-бы он начал Вами командовать, Вы бы все выполняли?

что значит командовать? оба работают- быт пополам. Муж НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДОМА и ребеноком тоже не занимается.
РАЗВОД однозначно.
увалился на диван и смотрит как жена по вечером выпахивается

Гость
#17

вот вся суть попламщиков. Девчонки читайте и не выходите за таких замуж, у них пополам только на словах, на деле- все на женщине. Мало того, что мужик мало получает, что жене приходится работать, так еще и быт на ней, офуели вообще!

Гость
#18

Автор вы сами выбрали такого мужа. Уверена и до брака он вам никак не помогал. С чего вдруг сейчас все должно поменяться? Потому что ребенок работа и вам тяжело? Да накакать ему на это. Я б с таким "мужем" жить не стала бы. Смысл? Обслуживай его, денег нормальных не приносит, с ребенком не помогает. Реально вдвоем с ребенком вам проще жить будет. Муж не изменится!

Alice
#19
Гость

что значит командовать? оба работают- быт пополам. Муж НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДОМА и ребеноком тоже не занимается. РАЗВОД однозначно. увалился на диван и смотрит как жена по вечером выпахивается

Ну в данном случае скорее всего развод. Мотивацию мужику она уже угробила и отлепиться и ждать пока она восстановится она уже не сможет. Беда в том, что со следующим будет так-же. Пока не поймет, что желания другого человека ей не подвластны.

Слава
#20

Подай на развод а потом на алементы вот и все ,ну а если большая любовь то объясни ему доходчиво что зарабатывать он должен больше тебя и про диван забыть по вечерам ,молодой ещё на том свете отдохнет так у мужиков заведено.

Гость
#21

я бы начала на ужин готовить то что он не любит, но люблю я и ребенок. Посуду бы мыла только свою и ребенка, ну и сковородку-кастрюлю раз я готовлю. Без вопросов забирала бы ребенка если муж не хочет, мужа игнорила бы играючи, отвечала бы, говорила что-то по делу, легко, без плохого настроения, но так, как будто в душе с_р_а_т_ь на него хотела, дома занималась бы собой и ребенком. Короче изолировала бы мужа максимально от своего общества, как будто он пустое место. Если по ходу дела стало понятно что он третий лишний и ничего не меняется наверно задумалась бы о разводе.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#22
Ирина

Муж не помогает ни в чем. Разве это нормально??

.
Конечно нормально.
.
_

Гость
#23

первая жена моего мужа не готовила, не стирала и не убиралась. ей это не нравилось, делал все муж. из плюсов: у нее было полно времени, а он хоть как-то научился за собой убирать и готовить. из минусов: из-за этого и развелся. я люблю готовить, убирать приходит клининг. стираю/глажу я. из плюсов: муж очень хвалит мою хозяйственность. из минусов: у меня меньше времени свободного, муж обленивается потихоньку. но если пнуть, то сделает.

Alice
#24
Гость

я бы начала на ужин готовить то что он не любит, но люблю я и ребенок. Посуду бы мыла только свою и ребенка, ну и сковородку-кастрюлю раз я готовлю. Без вопросов забирала бы ребенка если муж не хочет, мужа игнорила бы играючи, отвечала бы, говорила что-то по делу, легко, без плохого настроения, но так, как будто в душе с_р_а_т_ь на него хотела, дома занималась бы собой и ребенком. Короче изолировала бы мужа максимально от своего общества, как будто он пустое место. Если по ходу дела стало понятно что он третий лишний и ничего не меняется наверно задумалась бы о разводе.

Тут вопрос стоит чего добиваться. Если Выжить мужа, то Ваш вариант вполне приемлем. Если нужно наладить нормальную жизнь с этим человеком, то нужно снять ВСЕ ожидания с него. Полностью возложить все СВОИ потребности на себя. И главное не путать где СВОИ потребности, и где ЕГО. Но сказать это проще, чем сделать. Автор настолько проецирует на мужа свои потребности, что прогресс возможен только при кропотливой работе над собой, но вряд-ли она на нее настолько мотивирована.

Лина
#25
Alice

Тут вопрос стоит чего добиваться. Если Выжить мужа, то Ваш вариант вполне приемлем. Если нужно наладить нормальную жизнь с этим человеком, то нужно снять ВСЕ ожидания с него. Полностью возложить все СВОИ потребности на себя. И главное не путать где СВОИ потребности, и где ЕГО. Но сказать это проще, чем сделать. Автор настолько проецирует на мужа свои потребности, что прогресс возможен только при кропотливой работе над собой, но вряд-ли она на нее настолько мотивирована.

Наладить жизнь с человеком который идти на компромиссы не готов, такие как муж автора хороши в роли любовников - приятно провести время не запариваясь бытом

Гость
#26
Alice

Тут вопрос стоит чего добиваться. Если Выжить мужа, то Ваш вариант вполне приемлем. Если нужно наладить нормальную жизнь с этим человеком, то нужно снять ВСЕ ожидания с него. Полностью возложить все СВОИ потребности на себя. И главное не путать где СВОИ потребности, и где ЕГО. Но сказать это проще, чем сделать. Автор настолько проецирует на мужа свои потребности, что прогресс возможен только при кропотливой работе над собой, но вряд-ли она на нее настолько мотивирована.

видимо поэтому люди и расходятся что у них потребности разные. Когда я прихожу с работы у меня очень большая потребность после ужина перейти в горизонтальное положение и сразу хочется спать, но я понимаю что у меня также есть потребность хорошо жить и если я пролежу на диване весь вечер никакого улучшения жизни не будет, а дома будет просто срач. Поэтому личные потребности мотивируют человека что-то делать. А когда живешь не один у тебя есть фактор внешнего принуждения, тк все мы в присутствии других стараемся вести себя более прилично и прилично выглядеть, но когда в твоем домашнем кругу кто-то отпускает вожжи, значит возлагает эти вожжи на другого, не спрашивая, согласен тот другой или нет. Нет никаких проблем в жизни среди срача и лежки на диване когда живешь один, а когда живешь с кем-то это свинство. Почему автор должна мотивировать мужа убираться или заниматься ребенком если ребенок также принадлежит и мужу и он так же живет в квартире? Никому же не придет в голову мотивировать взрослого адекватного человека опу за собой вытирать после определенного процесса, так же странно мотивировать бугая на уборку в собственном доме.

Гость
#27

Ну отзеркальте его поведение. Тоже что-нибудь сфоткайте. Перестаньте пахать дома, ну, кроме как на ребенка, естественно. Не надо его заставлять ничего делать, просто свои обязанности тоже уменьшите.

Гость
#28

Если муж основной добытчик ресурсов для семьи то и пусть себе кормилец на диване лежит, еще и подушечку ему под спинку принесу что бы удобней было. Он же меня освобождает от обязанности тяжело работать там где много платят. а не там где мне интересно и хочется. И так как я работаю гораздо меньше мужа( 3-4 часа в день не упахиваясь. в удовольствие) и взнос в семейный бюджет несоизмерим то дорабатываю я дома- веду дом, занимаюсь детьми.
А Вы своего мужа распустили. Зарабатываете больше него и сами все тянете. Как допустили? Или с него больше денег на семью или как минимум часть обязанностей его. Если не хочет то задумайтесь не проще ли Вам с ребенком будет без мужа? Может есть какие то скрытые бонусы ради которых Вы за него держитесь?Взвесьте за и против если плюсов от совместного проживания мало и это не выгодно Вам то жестко поговорите с мужем о том что Вас не устраивает.

Alice
#29
Гость

видимо поэтому люди и расходятся что у них потребности разные. Когда я прихожу с работы у меня очень большая потребность после ужина перейти в горизонтальное положение и сразу хочется спать, но я понимаю что у меня также есть потребность хорошо жить и если я пролежу на диване весь вечер никакого улучшения жизни не будет, а дома будет просто срач. Поэтому личные потребности мотивируют человека что-то делать. А когда живешь не один у тебя есть фактор внешнего принуждения, тк все мы в присутствии других стараемся вести себя более прилично и прилично выглядеть, но когда в твоем домашнем кругу кто-то отпускает вожжи, значит возлагает эти вожжи на другого, не спрашивая, согласен тот другой или нет. Нет никаких проблем в жизни среди срача и лежки на диване когда живешь один, а когда живешь с кем-то это свинство. Почему автор должна мотивировать мужа убираться или заниматься ребенком если ребенок также принадлежит и мужу и он так же живет в квартире? Никому же не придет в голову мотивировать взрослого адекватного человека опу за собой вытирать после определенного процесса, так же странно мотивировать бугая на уборку в собственном доме.

Так главная проблема, что Автор как раз таки пытается его "мотивировать", забывая, что его потребности могут не совпадать с ее. Для него ее мотивация именно является внешней. У Вас таже самая проекция: "Нет никаких проблем в жизни среди срача и лежки на диване когда живешь один, а когда живешь с кем-то это свинство" - это можно и нужно говорить себе, но когда своя потребность проецируется на другого и вменяется ему в обязанность, получается то, что у автора: партнер либо сбежит, либо фрустрируется.

Слава
#30
Космос

Мужчины из зоны комфорта выходят еще труднее,чем женщины.Ваш уже привык что все на бабе.Единственное что поможет-больше не вкладывайте свою зарплату в бюджет.Пусть обеспечивает семью как хочет,раз быт и ребенок только на вас,вы более ничего не должны.Принципиально ни копейки не вносите.Моей подруге помогло,через 2 месяца муж сам завел разговор.

Нет, он просто не мужчина вот и все, знаю таких уродов обидно что нашего брата позорят *** !!!

Гость
#31
Гость

А зачем ему напрягаться, если вы сами все делаете?)
Смотрю на ютубе всяких психологов. Говорят, мужчину нужно просить и мотивировать. Но не скандалами и не пилением. Как именно, долго объяснять, ищите сами, изучайте. Может быть еще можно его приучить что-то делать, не разводясь)

Он что ребенок ходить за ним, просить, хвалить?! Вы с ума сходите вашей бабомудростью! Это если женщина на содержании находится ей надо быть мудрой, нежной, хвалить и дипломатично себя вести! А работающая женщина энергию тратит на работу! А муж сам-сам как хочет, но чтобы все убрано, приготовлено, ребенок присмотрен! А если жена больше зарабатывает, всю полностью домашнюю работу и готовку должен взять на себя и за ребенком сам ухаживать!

Гость
#32
Alice

Тут вопрос стоит чего добиваться. Если Выжить мужа, то Ваш вариант вполне приемлем. Если нужно наладить нормальную жизнь с этим человеком, то нужно снять ВСЕ ожидания с него. Полностью возложить все СВОИ потребности на себя. И главное не путать где СВОИ потребности, и где ЕГО. Но сказать это проще, чем сделать. Автор настолько проецирует на мужа свои потребности, что прогресс возможен только при кропотливой работе над собой, но вряд-ли она на нее настолько мотивирована.

В семейной жизни есть не только потребности, а и обязанности. Вот готовка, уборка, стирка, заниматься ребенком это обязанности двух работающих супругов и они ДОЛЖНЫ этим заниматься вне зависимости от своих потребностей. Есть исключения в виде болезни. Не можешь/не хочешь заниматься ребенком, бытом, готовкой, просто не создавай семью, не тяни энергию из партнера и из ребенка, которые вынуждены обеспечивать тебе семейный уют, душевное тепло и поддержку, а в ответ не получать ничего. Такие люди должны жить одни, это паразиты.

Гость
#33
Гость

первая жена моего мужа не готовила, не стирала и не убиралась. ей это не нравилось, делал все муж. из плюсов: у нее было полно времени, а он хоть как-то научился за собой убирать и готовить. из минусов: из-за этого и развелся. я люблю готовить, убирать приходит клининг. стираю/глажу я. из плюсов: муж очень хвалит мою хозяйственность. из минусов: у меня меньше времени свободного, муж обленивается потихоньку. но если пнуть, то сделает.

Зато с вами не разведется. Вы же удобная.

Гость
#34
Космос

Мужчины из зоны комфорта выходят еще труднее,чем женщины.Ваш уже привык что все на бабе.Единственное что поможет-больше не вкладывайте свою зарплату в бюджет.Пусть обеспечивает семью как хочет,раз быт и ребенок только на вас,вы более ничего не должны.Принципиально ни копейки не вносите.Моей подруге помогло,через 2 месяца муж сам завел разговор.

И как договорились?

Гость
#35
Гость

А зачем вы все это делаете? Он охренел у вас совсем от такой сладкой жизни. Пришли и лежите так же, если начнёт гундеть - дорогой, я тоже устала, но ты можешь мне помочь и сделать это дело сам. Хотя в вашем случае он вам не то что помогать должен, а делать все на равных. А то пристроился, ни деньги не зарабатывает толком, ни по дому нифига не делает

Он должен полностью бытом, готовкой и ребенком заниматься потому что жена больше зарабатывает.

Гость
#36
Жеже

думаю не вариант. Будет раз в месяц пылесосить, а живут то они в одной квартире. Есть будет вне дома в кафешках/столовках. И будет говорить всем, что вот какая жена плохая, не готовит и не убирает дом

Ну таки она тоже будет говорить всем какой муж плохой, не работает, ребенком не занимается, ничего не делает! Детский сад.

Гость
#37
Жеже

к сожалению вы уже время упустили. вы уже 5 лет замужем и ребенок, надо было еще на уровне отношений приучать помогать и привлекать активно

Это ее муж замужем так то.

Гость
#38

Приготовь ребёнку суп и кашу и иди с ним гулять. Пошёл он в ***, у меня такая же сволочь, попросила смесь приготовить, а он сказал что не хочет и пошёл лёг спать. Суку удушить хочется, но я знаю, что как только сын пойдёт в сад, а я на работу, то полетит его *** с дивана, пусть другую дуру ищет

Гость
#39

Наблюдала уже такую картину у соседей по коммуналке. Жена работает и всё делает по дому (каждый день моет полы, кормит, стирает (на тот момент на руках)). У них всё было весьма печально. Муж бухал (его постоянно отовсюду увольняли), жена злилась и орала. Один раз он её ударил - попала в больницу с сотрясение. В вашем случае ребёнку без отца, конечно, грустно и не то совсем будет, но и в несчастной семье со злящейся матерью - тоже далеко не айс.

Гость
#40

Здравствуйте, как у Вас решилась эта проблема, у меня такая же ситуация, думаю о разводе?

Гость
#41

Срочно на развод

Гостья из 2021
#42

судя по началу письма, вы не плохо зарабатываете, так неужели сложно вызывать раз в неделю клининг и обзавестись посудомоечной машинйо?

Гостья из 2021
#43
Жеже

автор,в вашей ситуации надо сесть вместе и поговорить спокойно. Сказать,что вы много работаете и по дому устаете. Что вам так нравится,чтобы он помогал. И четко сказать,что от него хотите. Без мольб и угроз. Забыли помыть посуду - напишите ему, дорогой я забыла, совсем устала, помой пожалуйста посуду. И поблагодарить. Т.е. начать привлекать на помощь. Если мужчина вас любит, он захочет помогать и меняться. Если ему на вас ***, то тут сложно что-то сделать

это не всегда так работает. я, например, много раз спокойно говорила, что очень устала, например, когда получала второй диплом, работая на основном работе и по дому. мне каждый раз, когда я поднимала эту тему, говорили "ну я тоже устаю, не нравится- поменяй отношение, я не изменюсь и тд" то есть, это моя проблема, что я устаю, а не его :D это я должна меньше уставать или не обращать внимание на мусор и немытую посуду, а не он должен начинать ее вовремя мыть. тупик

Гость
#44

Ирина, а Вы в ответ фотографирует свинарник, который оставляет ваш супруг и отправляйте ему на телефон каждый божий день, а ещё видео с фрагментов, как Вы готовите, ребёнок сам по себе и рядом спящего мужа. Этот метод хорошо влияет и называется он "отзеркаливание". И ещё напишите распорядок, пусть смеётся по уборке дома и принципиально не делайте за него в этот день работу пусть лежит, а вечером также фотографируйте. Объясните ему, что он также живёт в этой квартире и органический мусор после него, должен убирать сам. Чаще удеояйте время себе. И придите в один из дней с пицей проведите совместное время с ребёнком в день его дежурства, пусть бесится а вы улыбайтесь и завалитесь как он на диван, только с ребёнком и подурачьтесь, потом лягте рано спать, сказав что устали а завтра ещё на работу. И с отличным настроением идите на работу. Таких только проучить можно, а потом удивляются что женщины начинают лидировать и доменировать во всем, инфантилы чёртовы и диванные лентяи. Сочувствую Вам и разводиться все же не надо у ребёнка должен быть отец, а вот полуфабрикат доставшийся Вам от свекрови предется Вам доводить до готовности. Удачи

Рыбка
#45
Гость

А не проще ли вам будет без него? Хотя бы раздражение уйдёт.

Вот и я так считаю.. Нервы крепче будут

Гость
#46

Да козлище форменный он у вас!!!Или ультиматум или развод!!!Я бы такого терпеть не стала!!!!Уйдите на пару недель к маме,дитё ему оставьте!!!Пусть парится он!!!

Гость
#47
Гость

Уставшая после работы жена еще должна искать, на какой козе подьехать к мужику. На дрессировку время тратить. А зачем такое глубоконедоразвитое создание дома нужно?

Да они все сейчас такие!!!Маменькины сынки,требующие обслуги!!!Да низа что!!!

Гость
#48
Гость

Зачем от такого рожали?

Дуры бабы!!Нахрена соглашаться детей-то от таких рожать!!!Ультиматум им-или помогаете полностью по дому,тогда дитё,если нет,так нет!!!!Не будьте Дурами!!!

Гость
#49
Гость

что значит командовать? оба работают- быт пополам. Муж НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДОМА и ребеноком тоже не занимается.
РАЗВОД однозначно.
увалился на диван и смотрит как жена по вечером выпахивается

Нахрен вообще дома такое ***!!!Если уж вышла-разводись с таким!!!

Гость
#50
Гость

я бы начала на ужин готовить то что он не любит, но люблю я и ребенок. Посуду бы мыла только свою и ребенка, ну и сковородку-кастрюлю раз я готовлю. Без вопросов забирала бы ребенка если муж не хочет, мужа игнорила бы играючи, отвечала бы, говорила что-то по делу, легко, без плохого настроения, но так, как будто в душе с_р_а_т_ь на него хотела, дома занималась бы собой и ребенком. Короче изолировала бы мужа максимально от своего общества, как будто он пустое место. Если по ходу дела стало понятно что он третий лишний и ничего не меняется наверно задумалась бы о разводе.

*** не меняется!Игнорить бесполезно!!!Лучше сразу развод!!!