Гость
Статьи
Квартира как кость в …

Квартира как кость в горле.

Девочки, рассудите. 7 лет в браке, четыре года назад начали собирать на собственное жилье. Решили, что я веду быт и одеваю себя сама, ничего не прошу, а он собирает деньги. Он моряк, и это было справедливо, т.к его расходы дома минимальные, полгода в год он вообще не тратит, а у меня сами понимаете. Короче полтора года назад, пока он был в рейсе, он мне скидывает фотки планировок квартир в новострое и говорит что цена хорошая и ему нравится квартира. Мол, что ты думаешь. Я поддерживаю. Говорит что рад, что это все ради меня и нашей семьи, и тогда завтра его мама пойдет оформлять сделку. Я возмущаюсь, что хочу в этом участвовать, но он комкает разговор, мол на судне плохая связь. Звоню свекрови, говорю, что сумма не маленькая, что она пенсионер, нужно прочитать договор, проверить застройщика. Она не выдерживает, и признается, что квартира УЖЕ куплена. А муж хотел сделать сюрприз и не выдержал признался. Сдача в 2020 и мол радуйся, все ради тебя, потом придет с рейса переоформим на него.
Естественно, после рейса никто ничего не переоформил. Я промолчала, тк в моей семье не принято делить твое-мое. Сейчас думаю я наверное дура, да?
А теперь самый трындец. 5 месяцев назад умирает свекр, а наша квартира куплена свекровью с ним в браке. У свёкра есть дети от первого брака, которые в марте подают в суд на наследство.
А сегодня сдается новострой, и мой благоверный подаёт на право собственности документы свекрови, чтобы она потом сделала дарственную.
Тоесть, квартира засветится в реестре, поднять документы застройщика когда заключён договор вообще не проблема, значит после судов и т.д наша с мужем квартира поделится между свекровью и детьми свёкра. Меня разрывает от горя. И я не про деньги или бумажки.
Неужели проще отдать кусок врагу, чем возможно когда-нибудь внукам и невестке? Ведь мы не собираемся разводиться и живём хорошо.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Ritа
#1

Я бы развилась после такого
Честно.
Вперед наука,лучше копить на своё

Гость
#2

Я бы развелась с таким мужем. Во-первых, находясь в законном браке, он вашу совместно нажитую собственность оформил на свою мать. Это уже о многом говорит. Как можно жить с таким человеком, чтобы на старости лет, или не дай бог, заболеете вас выкинули из квартиры. Причем муженек планирует ипотеку платить из ваших семейных денег, на ваши доходы тут он тоже рассчитывает. Как можно полагаться на такого? Вообще, когда в семье кто-то пытается перетянуть одеяло на себя, это уже даже не звонок, а прямое доказательство желания наебать в будущем! Живете семьей, будьте добры все пополам. А дети будут? Муж в случае развода запросто отберет их, потому что у него есть жилье, а у вас нет своего. Это раз. Во вторых, сейчас начнется нервотрепка, в которой вы должны по неволе принимать участие, суды, ругань. Зачем вам это нужно? Я бы не смогла жить спокойно в такой ситуации, когда в любой момент тебя могут вышвырнуть, причем за твой же счет. Свекровь и муж -мошенники, так им и надо, пусть выпутываются, а вас не должно это касаться.

Гость
#3

Если это он собрал деньги на кв. ,то он и лошара...☻
Вы то свои на цацки потратили.🤷‍♀️

Гость
#4

Я понимаю, что вам хочется срача)
Но Дети свекра 100% откажутся от долей в квартире вашего мужа.
И совсем Не важно, каким из видов боеввх искусств обладает☻

Гость
#5

Он*

Rita
#6
Гость

Я понимаю, что вам хочется срача)
Но Дети свекра 100% откажутся от долей в квартире вашего мужа.
И совсем Не важно, каким из видов боеввх искусств обладает☻

Не факт .
где Вы видели ид_иотов что отказываются от своего законного имущества?

Гость
#7

Мне вас искренне жаль. Поймите, здесь принципиальный вопрос. И это не вопрос о доверии у мужу или "у нас не принято твое и мое делить". Вы честная, не любите эти подковерные игры. Но в случае чего, вы в проигрыше. Я рассматриваю эту ситуацию как мошенничество вашего мужа и свекрови. Т.Е. будучи в законном браке, Вас сознательно пытаются обмануть. Поставить в такие условия, чтобы вы из своего кармана платили ипотеку, причем не рассчитывали ни на что. Как можно рассчитывать на этого мужа? В случае болезни, или на старость лет, вас можно в любой момент выгнать и детей забрать. Причем, Ваш муж любовницу может в дом привести и "***" нам на голову и ничего не сделаешь. Еще Вас пытаются в тянуть в нервотрепку и судебные тяжбы, нафмг вам это надо! Развод да и только.Думайте о будущем, жить в страхе и надеяться на порядочность человека, который уже поступил с вами не порядочно?

Гость
#8

У меня есть знакомые. Младший сыночка корзиночка и даже не работал никогда. Старший был обязан тянуть на себе и родителей и младшенького. Маменька с с а л а ему в уши, что бабы все корыстные и им нужно только денег от него. Его дом и бизнес записан на родителей. И вот через мамашины инфаркты и трупы он заводит ребенка первого в 45 лет, не женясь на его матери, чтобы мамаша не склеила ласты совсем от такого шоку, знаете ли. И тут младший корзиночка уходит в отрыв окончательно, пройоппывает семью (у него-то семья была) и, та-дам, квартиру. Мамаша собирается продавать дом, в котором живёт старший, т.к. дом на ней, хотя она не вложила туда ни копья, и покупать с этого жилье для младшенького, которому негде жить, хотя он туда не вложил ни копья, также. Старшему что останется, а останется нифига, ведь младшему ещё и жить надо на что-то, деточка же не работает, бедный, а старшему повезло, он же умеет заработать, везучий. На крайняк, ведь у его женщины, хищницы и захребетницы, которая хочет обобрать и на которой поэтому жениться никак нельзя, есть своя квартира, вот пусть старший киздует туда жить. О как. И мне не жалко старшего вот ни капельки. Так ему и надо. Все правильно, его обобрала баба, только не жена, а собственная мамаша. Надо было быть мужиком и строить свою семью, доверяя человеку, с которым живёшь и которого выбрал. Дебб ил. Разводитесь, автор. Ваш муж четко показал, кто у него семья и родные, и это не вы, совсем не вы. А теперь представьте, что у вас были бы дети, и он подставил не только вас, жену, но и родных детей. И так и было бы, вам ещё повезло. Так в 100 раз больней.

Rita
#9
Гость

У меня есть знакомые. Младший сыночка корзиночка и даже не работал никогда. Старший был обязан тянуть на себе и родителей и младшенького. Маменька с с а л а ему в уши, что бабы все корыстные и им нужно только денег от него. Его дом и бизнес записан на родителей. И вот через мамашины инфаркты и трупы он заводит ребенка первого в 45 лет, не женясь на его матери, чтобы мамаша не склеила ласты совсем от такого шоку, знаете ли. И тут младший корзиночка уходит в отрыв окончательно, пройоппывает семью (у него-то семья была) и, та-дам, квартиру. Мамаша собирается продавать дом, в котором живёт старший, т.к. дом на ней, хотя она не вложила туда ни копья, и покупать с этого жилье для младшенького, которому негде жить, хотя он туда не вложил ни копья, также. Старшему что останется, а останется нифига, ведь младшему ещё и жить надо на что-то, деточка же не работает, бедный, а старшему повезло, он же умеет заработать, везучий. На крайняк, ведь у его женщины, хищницы и захребетницы, которая хочет обобрать и на которой поэтому жениться никак нельзя, есть своя квартира, вот пусть старший киздует туда жить. О как. И мне не жалко старшего вот ни капельки. Так ему и надо. Все правильно, его обобрала баба, только не жена, а собственная мамаша. Надо было быть мужиком и строить свою семью, доверяя человеку, с которым живёшь и которого выбрал. Дебб ил. Разводитесь, автор. Ваш муж четко показал, кто у него семья и родные, и это не вы, совсем не вы. А теперь представьте, что у вас были бы дети, и он подставил не только вас, жену, но и родных детей. И так и было бы, вам ещё повезло. Так в 100 раз больней.

Тут как раз все честно.
У мужика есть своя женщина и семья -его мать.
Он сразу это обозначил и другой женщине и ребенку в этих отношениях места нет

Гость
#10

Автор, не с вашими мозгами в такие игры играть .Скажите спасибо своим родителям ,что выпустили в семейную жизнь ,извините меня, безмозглую дочь. Ваши родители должны были научить вас тому, что где фигурируют ваши деньги и деньги вашего законного мужа при покупке недвижимости, там обязательно должна стоять в документах ваша фамилия. Я просто поражаюсь наивности людей, ну а теперь что? эта вся ситуация -это мастер-класс именно для вас, это ваша плата за отсутствие именно ваших мозгов в сделке с недвижимостью. Запомните раз и навсегда, недвижимость любит только официальные документы и подчиняется только юридическому закону, а не человеческому доверию.

Автор
#11
Гость

Автор, не с вашими мозгами в такие игры играть .Скажите спасибо своим родителям ,что выпустили в семейную жизнь ,извините меня, безмозглую дочь. Ваши родители должны были научить вас тому, что где фигурируют ваши деньги и деньги вашего законного мужа при покупке недвижимости, там обязательно должна стоять в документах ваша фамилия. Я просто поражаюсь наивности людей, ну а теперь что? эта вся ситуация -это мастер-класс именно для вас, это ваша плата за отсутствие именно ваших мозгов в сделке с недвижимостью. Запомните раз и навсегда, недвижимость любит только официальные документы и подчиняется только юридическому закону, а не человеческому доверию.

Не ее и не ее мужа недвижимость.
Он взял и отдал деньги своим родственникам.Они вдвоем как были голодранцы так и остались

Гость
#12

Крысоньки зашебуршилися.

Гость
#13
Гость

Автор, не с вашими мозгами в такие игры играть .Скажите спасибо своим родителям ,что выпустили в семейную жизнь ,извините меня, безмозглую дочь. Ваши родители должны были научить вас тому, что где фигурируют ваши деньги и деньги вашего законного мужа при покупке недвижимости, там обязательно должна стоять в документах ваша фамилия. Я просто поражаюсь наивности людей, ну а теперь что? эта вся ситуация -это мастер-класс именно для вас, это ваша плата за отсутствие именно ваших мозгов в сделке с недвижимостью. Запомните раз и навсегда, недвижимость любит только официальные документы и подчиняется только юридическому закону, а не человеческому доверию.

Что автор могла сделать?
Муж копил деньги на своём счету, потом передал их свекрови, свекровь купила квартиру. Всё.
Ну и расскажите мне, пожалуйста, мозговитая вы наша. Что тут можно было сделать?

Автор
#14
Гость

Что автор могла сделать?
Муж копил деньги на своём счету, потом передал их свекрови, свекровь купила квартиру. Всё.
Ну и расскажите мне, пожалуйста, мозговитая вы наша. Что тут можно было сделать?

Общий счёт .при котором снять деньги разрешено только вместе

Автор
#15

Кстати авторка как узнала про покупку квартиры ,надо было на развод подавать а потом к адвокату.
Оспаривать покупку.сейчас уже все сроки вышли

Гость
#16
Rita

Тут как раз все честно.
У мужика есть своя женщина и семья -его мать.
Он сразу это обозначил и другой женщине и ребенку в этих отношениях места нет

Ну так и у автора тоже все честно. Семья ее мужа - это свекровь, а не она. А во-вторых, в моей истории где честность даже не по отношению к этой женщине, а по отношению матери к старшему сыну? И как насчёт ее предложения жить у этой женщины, на которой нельзя жениться? И на ёлку сесть, и колготки не порвать. Ну, если вам все честно, штош.

Гость
#17
Гость

Что автор могла сделать?
Муж копил деньги на своём счету, потом передал их свекрови, свекровь купила квартиру. Всё.
Ну и расскажите мне, пожалуйста, мозговитая вы наша. Что тут можно было сделать?

Что она за жена раз ничего не знает о деньгах мужа и кто и кому он передает ? я же говорю не с автора мозгами быть женой и играть во взрослые игры. Детский сад какой-то.

Rita
#18
Гость

Ну так и у автора тоже все честно. Семья ее мужа - это свекровь, а не она. А во-вторых, в моей истории где честность даже не по отношению к этой женщине, а по отношению матери к старшему сыну? И как насчёт ее предложения жить у этой женщины, на которой нельзя жениться? И на ёлку сесть, и колготки не порвать. Ну, если вам все честно, штош.

Ну так сынуля подписался под то,что он матери мужчина .
Всё.можно забыть о других вариантах

Rita
#19
Гость

Что она за жена раз ничего не знает о деньгах мужа и кто и кому он передает ? я же говорю не с автора мозгами быть женой и играть во взрослые игры. Детский сад какой-то.

Это точно.Изначально на этапе "копления на квартиру "надо было эти вопросы вникать

Гость
#20

Автор, где вы сейчас живете?
Есть ли у вас своя личная недвижимость?
Про какую ипотеку тут пишут комментаторы, если автор ясно написала - квартира уже куплена. Офигительная и поучительная история

Гость
#21
Автор

Общий счёт .при котором снять деньги разрешено только вместе

Схуяли?)))

Гость
#22
Rita

Это точно.Изначально на этапе "копления на квартиру "надо было эти вопросы вникать

У них раздельный бюджет. Не во что вникать.

Rita
#23
Гость

У них раздельный бюджет. Не во что вникать.

Нет.Раздельный бюджет когда есть брачный контракт и там такое прописано.
А пока Вы проживаете на территории РФ,будьте здрасьте соблюдайте законы РФ.там четко прописано что бюджет мужа и жены делится пополам

Гость
#24

Ну что автор... с этой квартирой вам нужно попрощаться, но здесь проблема глубже. Здесь проблема в том, что свекровь со своим сыном, то есть с вашим мужем просто с вами не считаются и так может быть всегда , ситуация с этой квартирой показала, что вы просто пешка в этой игре ...задумайтесь над тем, что я вам сказала, а я вам сказала правду о вас .

Корабельная крыса
#25

Опять недовольная жена моряка?
Вы хоть что-то новое придумайте. Про космонавта, например.

Гость
#26

автор, разводитесь, уже видно, что вы не сможете это проглотить. И эти люди вас никогда уважать не будут если вы заткнетесь и останетесь. Не вздумайте рожать.

Rita
#27
Гость

автор, разводитесь, уже видно, что вы не сможете это проглотить. И эти люди вас никогда уважать не будут если вы заткнетесь и останетесь. Не вздумайте рожать.

Согласна.тут главное не рожать ни в коем разе

Гость
#28
Гость

Ну что автор... с этой квартирой вам нужно попрощаться, но здесь проблема глубже. Здесь проблема в том, что свекровь со своим сыном, то есть с вашим мужем просто с вами не считаются и так может быть всегда , ситуация с этой квартирой показала, что вы просто пешка в этой игре ...задумайтесь над тем, что я вам сказала, а я вам сказала правду о вас .

Какая пешка? В какой игре? Это не ее бабло)))

Гость
#29
Гость

Какая пешка? В какой игре? Это не ее бабло)))

Это деньги ее законного мужа, а значит и ее по закону, а она просто пешка, потому что главную роль в их семье играет свекровь, но только не автор, с ней даже не считаются. Если вы не понимаете таких элементарных вещей ,то кто вам доктор?

Гость
#30
Гость

Это деньги ее законного мужа, а значит и ее по закону, а она просто пешка, потому что главную роль в их семье играет свекровь, но только не автор, с ней даже не считаются. Если вы не понимаете таких элементарных вещей ,то кто вам доктор?

Жырушенька, если это ее денежки, то на них третьи лица хату не покупали бы. Автор крысонька. Мух маладэц.

Гость
#31
Гость

Жырушенька, если это ее денежки, то на них третьи лица хату не покупали бы. Автор крысонька. Мух маладэц.

Муж тоже простофиля, теперь поделят квартиру детки его отца от первого брака. Я думаю ,что это тема разводка, ну не верю ,что бывают такие глупые люди.

Гость
#32
Гость

Жырушенька, если это ее денежки, то на них третьи лица хату не покупали бы. Автор крысонька. Мух маладэц.

Ога, маладэц, классно устроился, теперь будет делить с детьми папашки от первого брака))) ума палата просто. И так ему, крысе, и надо.

Гость
#33

Ещё глупее бывают.
Моя знакомая продала квартиру матери и эти деньги использовала как первоначальный взнос на ипотеку с мужем, у которого тоже есть ребенок от первого брака. Живут в квартире вместе с матерью, которая по сути бездомная осталась. Будут при ситуации делить на троих - жена, ребенок от первого брака, ребенок от второго брака, который вообще никакого отношения к одной трети квартиры не имеет.
Нормальные люди не меняли бы жилье матери, а взяли бы ипотеку на себя на свою семью, мать при желании привезли бы к себе. Были бы все при жилье.

Гость
#34
Гость

Ога, маладэц, классно устроился, теперь будет делить с детьми папашки от первого брака))) ума палата просто. И так ему, крысе, и надо.

Лучше же с детками, чем с женой)))

Гость
#35
Гость

Лучше же с детками, чем с женой)))

Чем лучше?

Гость
#36

Автор, радуйтесь, что не родили от него. И впредь копите и покупайте свое сначала, чтобы с голым заддом не остаться.

Гость
#37
Гость

Чем лучше?

Долями лучше)))

Гость
#38
Гость

Автор, радуйтесь, что не родили от него. И впредь копите и покупайте свое сначала, чтобы с голым заддом не остаться.

Автор не могет. Она голозадая.

Гость
#39
Гость

Автор не могет. Она голозадая.

Обратно к родителям и копить, копить, копить.

Гость
#40

Автор, ваши мутные муж и свекровь воспользовались вашей порядочности и честностью против вас. По сути они вас предали. То, что они сами себя на...ли с них ответственности за гадкий поступок не снимает. Муж моряк, говорите. Ну пущай плывёт. Я п в его плаванье занялась поиском другого мужа. Руки развязаны. Все равно них.. хорошего не вышло. Вы не в чем не виноваты. Но впредь лучше в семье применять другую финансовую модель.

Гость
#41

Я не могу понять одно, много в этой истории несостыковок:
1). Собирались брать ипотеку, т.е был только первоначальный взнос. Если квпртира взята в ипотеку на свекровь, точему ее делят дети свекра от первого брака. ЕСЛИ КВАРТИРА ипотечная, т.е под обраменением!
2) если квартира куплена без ипотеки т.е зп НАЛ. То получается львиную долю внесла свекровь и на этом праве оформили на нее. Тогда совершенно др картина складывается.
3) если квартира куплена за НАЛ, но свекровь ни копейки не вкладывала. А накопил муж и автор жена просто не в курсе, что у него была сумма на квартиру! Это вообще третья история. И муж поступить не порядочно скрывая доходы семьи.
Ну и конечно вопрос резонный возникает. Почему ипотека не была взята ( если это ипотека) .на вас обоих? Вы же и зарабатываете больше и моложе , эти факторы влияют и на стоимость страховки и проценты?...

Ritа
#42
Гость

Жырушенька, если это ее денежки, то на них третьи лица хату не покупали бы. Автор крысонька. Мух маладэц.

Вот будет муж кормить мать и всех своих родственников
Вместо того ,что б воспитывать качественное потомство которого никогда при таком раскладе не будет

Гость
#43

Тот случай, когда свекровь и муж хотели облапошить невесткк и жену, но облапошили их. Придется делиться с детьми свекра.

Гость
#44
Ritа

Вот будет муж кормить мать и всех своих родственников
Вместо того ,что б воспитывать качественное потомство которого никогда при таком раскладе не будет

У них не потомства.

Ritа
#45
Гость

Муж тоже простофиля, теперь поделят квартиру детки его отца от первого брака. Я думаю ,что это тема разводка, ну не верю ,что бывают такие глупые люди.

Еще хуже бывают.
У меня ровным счетом у знакомых ситуация.Только там вообще похлеще.Особняк у моря и 2 квартиры на мать записаны
А она возьми да замуж выйди.
Оказалось земля в особняке неправильно оформлена ,пришлось в браке переоформлять.
А одну из квартир она закладывала для кредита .правда потом выкупила.Когда счастливая замужняя мама умерла,то ее же сын от ЕГО заработанных денег получил 1/10 часть.Всё по закону

Гость
#46
Гость

Ещё глупее бывают.
Моя знакомая продала квартиру матери и эти деньги использовала как первоначальный взнос на ипотеку с мужем, у которого тоже есть ребенок от первого брака. Живут в квартире вместе с матерью, которая по сути бездомная осталась. Будут при ситуации делить на троих - жена, ребенок от первого брака, ребенок от второго брака, который вообще никакого отношения к одной трети квартиры не имеет.
Нормальные люди не меняли бы жилье матери, а взяли бы ипотеку на себя на свою семью, мать при желании привезли бы к себе. Были бы все при жилье.

Дааа .... умно поступили .Ну ладно дочь глупая, а мать куда смотрела ?в жизни всякое может быть, а если дочь раньше матери умрет( не дай Бог) зять сразу тещу выпрет , куда она пойдет ?что за дремучие люди ?неужели тяжело сходить к юристу и проконсультироваться перед сделкой с недвижимостью.

Ritа
#47
Гость

Чем лучше?

Удобней бомжевать в последствии

Ritа
#48
Гость

Я не могу понять одно, много в этой истории несостыковок:
1). Собирались брать ипотеку, т.е был только первоначальный взнос. Если квпртира взята в ипотеку на свекровь, точему ее делят дети свекра от первого брака. ЕСЛИ КВАРТИРА ипотечная, т.е под обраменением!
2) если квартира куплена без ипотеки т.е зп НАЛ. То получается львиную долю внесла свекровь и на этом праве оформили на нее. Тогда совершенно др картина складывается.
3) если квартира куплена за НАЛ, но свекровь ни копейки не вкладывала. А накопил муж и автор жена просто не в курсе, что у него была сумма на квартиру! Это вообще третья история. И муж поступить не порядочно скрывая доходы семьи.
Ну и конечно вопрос резонный возникает. Почему ипотека не была взята ( если это ипотека) .на вас обоих? Вы же и зарабатываете больше и моложе , эти факторы влияют и на стоимость страховки и проценты?...

Там стопятьсот раз писали никакой ипотеки не было.Муж просто крысил деньги и оформил квартиру на мамО.мамО не вкладывалась

Ritа
#49
Гость

У них не потомства.

Поэтому и нет потомства

Гость
#50
Гость

Долями лучше)))

Ну пусть и живёт тогда с новообретенными родственниками, зачем ему жена. Зачем вообще женился?