Гость
Статьи
Как вежливо отвязаться …

Как вежливо отвязаться от свекрови?

Хелп! Сос! Прошу дать совет, как вежливо отшить свекровь, чтобы не приходила каждый день.

Ситуация следующая: свекровь каждый день навязывается типа помочь мне с дочерью. Мы с мужем живем отдельно. Свекры живут недалеко, пешком идти 15 минут.

Так вот: по началу я соглашалась на помощь. Пока эта помощь не вышла мне боком.

Погулять с ребёнком в ее понимании это я должна собрать ребёнка, вывезти ребёнка в коляске на улицу, потому что свекровь не хочет геморроиться с лифтом и спуском по пандусу а также после прогулки поднять коляску и вытащить ребёнка. Пока я ребёнка собираю, она сидит кофеёк попивает, который я ей должна приготовить.

Помыть ребёнка: в ее понимании она ребёнка только в ванночке держит. Раздеваю я, одеваю я, воду в ванночек наливаю я, ванночку после купания наливаю я. Она опять сидит и пьёт кофе. А после купания, когда ребёнок начинает плакать и я сажусь кормить, ей приспичивает уйти. То есть я должна бросить плачущего ребёнка и идти закрывать за ней квартирную дверь и общую дверь в коридоре.

Помню, один раз я так устала и не сделала ей кофе. Так она моему мужу пожаловалась, мол че это кофе ей не дали.

Такая помощь ( в ковычках) мне не нужна. Я ей при разговоре каждый день говорю, что сама справляюсь, приходить не надо. Человек не понимает. Я и говорила, что если мне потребуется куда-то уехать, я попрошу с дочерью посидеть. А так дома помощь не нужна. Как ещё можно ей объяснить, чтобы не послать куда подальше?

Когда я сама занимаюсь ребёнком, я в своём отлаженном режиме. А тут надо с чужим человеком хороводы водить. Которая типа помогает. А на деле нет. Я устаю больше от ее присутствия, чем когда одна занимаюсь дочкой

помогите советом, пожалуйста.

Уточняю: сама ее о помощи не прошу. Сама справлюсь.

Снежник
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посоветуйтесь с мужем.
Свекровь никак не получится отшить. Она мама вашего мужа и бабушка вашего ребенка. Просто человек не может понять происходящего. Такая судьба невесток,)

#2

Ситуация почти та самая. Кроме свекрови никого близких на 4000 км нет. Она занята дочкой младшенького, потому как ему нужно срочно поиграть в плэйстэйшн, а его подлая бывшая иногда оставляет ему ребенка. Так вот, она никогда не приходит просто к внуку. Она приходит только с внучкой, если ей нужна компания. Один раз забрала ребенка на 2 часа, в зиме, хотя я говорила, что час максимум. Второй раз принесла поношенный розовые вещи внучки для моего сына, её внука. И тут ..та даааам. Грюкаю всё это эффектно при муже на стол со словами : это подарок про сына. Он в лёгком шоке. Но, видя мою кипящую злобу просто молча выкидывает все в мусор и уносит, уходя с обеда. Перед этим, на рождество она обещалась. Старший сын, 9 лет, здесь сам. Кроме меня у него никого нет. Бабушка обещала прийти, за два дня отказалась, сославшись на нелюбовь к празднику. Я просто тихо мужу сказала: теперь не проси у меня хорошего к ней отношения. Она его сама испортила своим враньём, потому как опять таки встречала рождество с младшенький сыном. И это при том, что никто не просит ее помощи. Это я к чему. Просто скажите мужу, что думаете. Мой понял, слова не сказал, не знаю, как ваш

Автор
#3
SamajaS4astlivaja

Ситуация почти та самая. Кроме свекрови никого близких на 4000 км нет. Она занята дочкой младшенького, потому как ему нужно срочно поиграть в плэйстэйшн, а его подлая бывшая иногда оставляет ему ребенка. Так вот, она никогда не приходит просто к внуку. Она приходит только с внучкой, если ей нужна компания. Один раз забрала ребенка на 2 часа, в зиме, хотя я говорила, что час максимум. Второй раз принесла поношенный розовые вещи внучки для моего сына, её внука. И тут ..та даааам. Грюкаю всё это эффектно при муже на стол со словами : это подарок про сына. Он в лёгком шоке. Но, видя мою кипящую злобу просто молча выкидывает все в мусор и уносит, уходя с обеда. Перед этим, на рождество она обещалась. Старший сын, 9 лет, здесь сам. Кроме меня у него никого нет. Бабушка обещала прийти, за два дня отказалась, сославшись на нелюбовь к празднику. Я просто тихо мужу сказала: теперь не проси у меня хорошего к ней отношения. Она его сама испортила своим враньём, потому как опять таки встречала рождество с младшенький сыном. И это при том, что никто не просит ее помощи. Это я к чему. Просто скажите мужу, что думаете. Мой понял, слова не сказал, не знаю, как ваш

Я со своим говорила, что эта «помощь», как Медвежья услуга. Я все равно все сама делаю, только ещё терплю постороннего человека у себя дома с чаями-кофеями. В то время, как могла бы отдохнуть или делами какими-то своими заняться.

Я же не лягу спать, когда свекровь придёт.

Это просто капец как бесит. Муж считает, что мама его помогает, как может.

Гость
#4

Автор , здесь ничего не поможет ,может только скандал , все переругаетесь ,но потом с мужем помиритесь ,главное паузу выдержать и не бояться быть " плохой " , если свекровь опять начнёт таскаться- сразу устраивайте истерику и скандал с криками ,психуйте !!! Где ваша мама , пусть она ходит и мешает свекрови , а то эти ненасытные вампирши по хорошему не понимают ., и вообще держите её на расстоянии ,а то ей скоро станет скучно и она попрётся к вам жить а вы будете её обслуживать ,за то что она внучке каждый день одевает шапочку.

Гость
#5

Вы когда нибудь пробовали вежливо выпроводить глистов?!!!!

747925
#6

А прямо сказать что так и так, Свекровь Батьковна помогите раздеть, налейте воду... Никак?
Насчёт прогулок, ну прям не знаю, спустить коляску может и сложно но таскаться час без дела по городу то ещё занятие.

И если она сидит с ребёнком когда вы где то, это уже хорошая помощь.

Мария
#7

Я бы больше кофе не предлагала. Сказала бы, чувствуейе себя как дома! Еще,сказала бы, что сама сегодня хочу с ребенком погулять. Сама помою. Ну как-то так. И пожестче, глядя в глаза. Может и дойдет, не с первого раза, так с десятого, что в её услугах не нуждаются.
Ну, или наоборот. Попросить ее прийти пораньше и собрать ребенка, потому что вам некогда, вы убегает к врачу. Вежливо так, ой, а вам не сложно будет, и спасибо очень выручили. И втихаря на нее обязанности перекладывать . Или сказать, что плохо себя чувствуете, и спросить, сможет ли она ребенка на весь день забрать.Можно так несколько дней поболеть.Ну или сказать, что у вас так спина болит, что вам больно наклоняться, одевать раздевать ребенка вообще сил нет. И десять раз ей потом спасибо сказать и приходите ещё, очень нуждаюсь в вашей помощи ))
Можно еще так; марьиванна, вы с ребенком не побудете, не успела ужин приготовить, полы помыть, как рада, что вы пришли , делайте себе кофе не стесняйтесь.

Гость
#8
Мария

Я бы больше кофе не предлагала. Сказала бы, чувствуейе себя как дома! Еще,сказала бы, что сама сегодня хочу с ребенком погулять. Сама помою. Ну как-то так. И пожестче, глядя в глаза. Может и дойдет, не с первого раза, так с десятого, что в её услугах не нуждаются.
Ну, или наоборот. Попросить ее прийти пораньше и собрать ребенка, потому что вам некогда, вы убегает к врачу. Вежливо так, ой, а вам не сложно будет, и спасибо очень выручили. И втихаря на нее обязанности перекладывать . Или сказать, что плохо себя чувствуете, и спросить, сможет ли она ребенка на весь день забрать.Можно так несколько дней поболеть.Ну или сказать, что у вас так спина болит, что вам больно наклоняться, одевать раздевать ребенка вообще сил нет. И десять раз ей потом спасибо сказать и приходите ещё, очень нуждаюсь в вашей помощи ))
Можно еще так; марьиванна, вы с ребенком не побудете, не успела ужин приготовить, полы помыть, как рада, что вы пришли , делайте себе кофе не стесняйтесь.

Господи, автор! Вам сама беда оказию шлёт. Да сошлитесь уже на коронавирус, карантин и прочие устрашающие страшилки. Вы молодая мама, вам паниковать сам бог велел)) типа вы ограничиваете посещения временно, и всё.

Гость
#9

Хотя это не то что бы совсем вежливо…

Гость
#10

Я знакома с таким типом " помощи". На самом деле свекрови просто скучно, вот она и развлекается под благовидным предлогом. Отказываться нужно решительно. " я приду к вам завтра с Машей погулять". " не стоит, Марь Иванна, спасибо, но я сама погуляю, мне это полезнее, чем дома сидеть". Если приходит без согласования-либо не открывать дверь и не брать трубку( спали обе, телефон выключили), либо в урочный час собирать ребенка на прогулку самой, и выходить с ним, говоря свекрови" а заодно и вас до дома проводим". От медвежьих услуг отказаться не бойтесь. Если она вменяемая-намек поймет. Если нет- ей же хуже, пусть обижается. У меня так было, когда ребенка типа нянчат, но ты при этом полностью обслуживаешь переодеть- среагировать на любой писк - занимаясь параллельно домашними делами и еще чаи подавая. И катать коляску со спящим я тоже по улице сама могу, вы с трехлеткой погуляйте! Сразу нет желающих. Мне тоже такой помощи не надо было, сама справляюсь, а у меня трое. Зато никто не бежит " ах, он орет уже 1 минуту, наверное, кушать - спать хочет, бросай глажку или готовку".

Светлана Витальевна
#11

Просто любезно и с учтивой улыбкой ей скажите: Анюта Петровна, не надо завтра приходить, я сама справлюсь, мне нужно побыть самоцюй. Когда надо будет, я вам позвоню и попрошу вас прийти нам помочь.

Гость
#12
SamajaS4astlivaja

Ситуация почти та самая. Кроме свекрови никого близких на 4000 км нет. Она занята дочкой младшенького, потому как ему нужно срочно поиграть в плэйстэйшн, а его подлая бывшая иногда оставляет ему ребенка. Так вот, она никогда не приходит просто к внуку. Она приходит только с внучкой, если ей нужна компания. Один раз забрала ребенка на 2 часа, в зиме, хотя я говорила, что час максимум. Второй раз принесла поношенный розовые вещи внучки для моего сына, её внука. И тут ..та даааам. Грюкаю всё это эффектно при муже на стол со словами : это подарок про сына. Он в лёгком шоке. Но, видя мою кипящую злобу просто молча выкидывает все в мусор и уносит, уходя с обеда. Перед этим, на рождество она обещалась. Старший сын, 9 лет, здесь сам. Кроме меня у него никого нет. Бабушка обещала прийти, за два дня отказалась, сославшись на нелюбовь к празднику. Я просто тихо мужу сказала: теперь не проси у меня хорошего к ней отношения. Она его сама испортила своим враньём, потому как опять таки встречала рождество с младшенький сыном. И это при том, что никто не просит ее помощи. Это я к чему. Просто скажите мужу, что думаете. Мой понял, слова не сказал, не знаю, как ваш

А мы думали вы это к тому, что у вас мелочный и склочный нрав

Гость
#13

Я свою просто отшила, не сильно заботясь о вежливости. А мужу объяснила: я с маленьким ребенком и так на грани срыва, мне только свекрови в доме не хватало. Моя так же помогает. Сидит на диване и советы раздает. Скучно ей, вот она приперлась пососать энергию. Попросила кастрюлю с плиты сдвинуть, она продолжает сидеть , да еще с недовольной рожей. В общем, в следующий раз я ей указала на дверь. Лезть стала меньше. А теперь у нее появилась вторая невестка. Так она поперлась к ним в период эпидемии, в другой город на другой конец страны, чтобы "поводиться". Судя по тому, что домой вернулась спешно, там тоже были не в восторге. Хотя у меня она бы с порога вылетела обратно.

Гость
#14

Поговорить с мужем, чтобы он сам решил эту проблему. Расскажите ему обо всём, что вы тут описали - что она часто не помогает, а только мешает и т.д. Всё-таки ему она мать, а вам никто по сути, пусть он сам и решает этот вопрос. Тем более, вы вряд ли сможете ей что-то объяснить так, чтобы она вас поняла, потому что вы с ней чужие, и вам поэтому приходится быть с ней слишком тактичной, не показывать истинные чувства.
Удачи вам!

Гость
#15

Согласна. Не лишайте себя удовольствия заниматься ВАШИМ малышом. Пока он такой беззащитный и маленький, это настолько глубокие чувства пробуждаются, хочется это пережить самой. А потом не успейте оглянуться и ребёнок вырос, но"помощь" уже никто не предлагает😆в моем случае помог только нервный срыв, потеря и скандал. есть такие люди, которые любят чувствовать власть и это к них такие "игры". Сначала скажите все мужу, если он останется в стороне, то придётся самой,например. обозначить конкретные дни посещения, скажите нам так удобнее, не обижайтесь. Мол и мне нужно войти в ритм, давайте договоримся... Пришла без приглашения? Имейте полное право не открывать дверь, или открыть и сказать мол ну мы же договаривались,простите сейчас придёт моя подруга или я сейчас собиралась делать то то, давайте будем уважать друг друга и делать как договорились

Гость
#16

Хата чья?

Автор
#17
Гость

Хата чья?

Какое это имеет значение?

Гость
#18
Автор

Какое это имеет значение?

Прямое. Если квартира свекрови, то она ходит не к вам, а к себе.

Автор
#19
Гость

Прямое. Если квартира свекрови, то она ходит не к вам, а к себе.

Это квартира моих родителей.

Но свекровь ходит, как вы правильно сказали, как к себе домой

Гость
#20
Автор

Это квартира моих родителей.

Но свекровь ходит, как вы правильно сказали, как к себе домой

А почему не можете сказать ей прямо, что для вас это неудобно? Прям такими словами мол, давайте договоримся пятница и среда это ваш день, как вы на это смотрите?

Гость
#21
Автор

Это квартира моих родителей.

Но свекровь ходит, как вы правильно сказали, как к себе домой

Значит только через скандал. Муж проблемы не видит, свекрови на ваше мнение наплевать. Послать вежливо и тактично не получится.

Автор
#22
Гость

А почему не можете сказать ей прямо, что для вас это неудобно? Прям такими словами мол, давайте договоримся пятница и среда это ваш день, как вы на это смотрите?

Я уже говорила, что помощь нужна только если мне уехать надо.

Не понимает человек или не хочет понимать

Гость
#23

Вы сами написали, что сначала вы соглашались на помощь. А когда поняли, что помощь не так, которой вы ждали, вас стало это напрягать. Вам нужно потихоньку отдалиться. И все. Мужу сказать прямо, что вам это в тягость. А что тут такого? Она ж не постеснялась про кофе сказать. И вы не краснейте как засватанная. А вообще не надо никогда никого о чем-либо просить - потом боком выйдет.

Гость
#24
Автор

Я уже говорила, что помощь нужна только если мне уехать надо.

Не понимает человек или не хочет понимать

Она беспардонная нахалка. В таком случае не стесняйтесь идти на конфликт. Я думала, можно обойтись постепенным отдалением от нее. Неее, с такими только прямо. Скажите ей прямо "клавдия петровна, завтра к нам не приходите. Я буду в свободное время делать шугаринг глубокого бикини". А вообще это ужасно жить со свекрухой.

Автор
#25
Гость

Она беспардонная нахалка. В таком случае не стесняйтесь идти на конфликт. Я думала, можно обойтись постепенным отдалением от нее. Неее, с такими только прямо. Скажите ей прямо "клавдия петровна, завтра к нам не приходите. Я буду в свободное время делать шугаринг глубокого бикини". А вообще это ужасно жить со свекрухой.

😂

Мы с ней не живем. Она просто каждый день звонит и навязывает свою «помощь»

А если я отказываю, начинает мне ныть, а потом мужу, что я внучку не даю.

А на фиг мне с ней столоваться по 2 часа в день? Бегать как официантка и потом все за неё делать.

Я один раз с ней ребёнка оставила, подгузник она на поменяла. Типа ребёнок же не покакал. А то что она написала и уже раздражение пошло, свекрови в голову не пришло.

Гость
#26

Ох, как я вас понимаю. У меня было похоже, только не каждый день. Приезжала 2 раза в неделю «помогать», а на деле - столоваться, выпытывать новости и в своё удовольствие внучку тискать. В выходные - ни-ни, они только для неё любимой. На улицу вообще гулять не хотела ходить - только 1 раз, чтобы облажать мою светлую коляску(ее 30 лет назад была лучше))). Помню, пришла как-то @помогать», я ей - о, класс, пойду хоть суп сварю и ушла на кухню - вода закипеть не успела - она уже домой собралась. Помощница)))) Так не сам факт, что помогать не хочет, а в лицемерии - нет, помогаю и все! Я ей и прямым текстом говорила- она все мимо ушей, своё делала. Отвадила позже, время надо. Накипело годам к 8 дочки так - что я уже на столько не могла сдерживать раздражение - что она отстала и больше не ходит в гости без спроса. Только по приглашению - мы к ним, а они - к нам. Дошло наконец-то, и 10 лет не прошло.

Автор
#27
Гость

Ох, как я вас понимаю. У меня было похоже, только не каждый день. Приезжала 2 раза в неделю «помогать», а на деле - столоваться, выпытывать новости и в своё удовольствие внучку тискать. В выходные - ни-ни, они только для неё любимой. На улицу вообще гулять не хотела ходить - только 1 раз, чтобы облажать мою светлую коляску(ее 30 лет назад была лучше))). Помню, пришла как-то @помогать», я ей - о, класс, пойду хоть суп сварю и ушла на кухню - вода закипеть не успела - она уже домой собралась. Помощница)))) Так не сам факт, что помогать не хочет, а в лицемерии - нет, помогаю и все! Я ей и прямым текстом говорила- она все мимо ушей, своё делала. Отвадила позже, время надо. Накипело годам к 8 дочки так - что я уже на столько не могла сдерживать раздражение - что она отстала и больше не ходит в гости без спроса. Только по приглашению - мы к ним, а они - к нам. Дошло наконец-то, и 10 лет не прошло.

😂😂😂
Вы молодец!
Боюсь, я столько не выдержу. Все закончится бытовым убийстаом 🤣

Гость
#28
Гость

Господи, автор! Вам сама беда оказию шлёт. Да сошлитесь уже на коронавирус, карантин и прочие устрашающие страшилки. Вы молодая мама, вам паниковать сам бог велел)) типа вы ограничиваете посещения временно, и всё.

!!!!!!!!!!!!!!Какое прекрасное выражение! СПАСИБО, музыка для моего уха,.

Гость
#29

У меня мать такая, придет и цу раздает, да еще так брезгливо -презрительно. Почему не там висят колготки, почему не вовремя проглажены пеленки, чем ты так занимаешься, что так устаешь и пилит и пилит на одной ноте, я как то сначала, исправляла"ошибки", потом за ней понаблюдала, и уже когда дошло, ее поведение, в лоб сказала-ты че ходишь, побесить меня, или приходи с реальной настоящей помощью или чао-какао.Больше я ее не видела))

Гость
#30

Блин, та же песня. Скандал помог на две недели. После жуткой обиды на меня и неудовлетворённый просьб перед ней извиниться, она снова припёрлись с тем же самым. Бррррр. Вот скандал уже не ново для меня. Нужны ещё варианты.

Гость
#31
Гость

Блин, та же песня. Скандал помог на две недели. После жуткой обиды на меня и неудовлетворённый просьб перед ней извиниться, она снова припёрлись с тем же самым. Бррррр. Вот скандал уже не ново для меня. Нужны ещё варианты.

На востоке невестки уважают любую свекровь, стараются не дперечить ей, вежливо общаются, потом муж будет гордится своей женой за ее мудрость. Вообще-то я могу найти общий язык с любым человеком, даже подружится . Совет такой: найдите слабые места свекрови, пообщайтесь по душам. Ну мне тоже никто по жизни не помогал, но свекрови я не грублю и не хамлю, потому что терпение и труд все перетрут.

Гость
#32

Вот таких проблем у восточных парней нет. Только почет и уважение со стороны жены к родственникам мужа. Женщины даже с высшим образованием, интелектуалки, профессора не позволяют хамства и грубости к любой родне. Они знают, что они пример для своих детей , ведь они тоже когда то постареют и их дети их не оташют куда подальше.

Гость
#33

А если попросить о чем то, попросить помощи посидеть с ребёнком, что то сделать, сходить в магазин, вобщем напрягать делами... Тогда или подружитесь или перестанет навязываться.

Гость
#34
Автор

Я со своим говорила, что эта «помощь», как Медвежья услуга. Я все равно все сама делаю, только ещё терплю постороннего человека у себя дома с чаями-кофеями. В то время, как могла бы отдохнуть или делами какими-то своими заняться.

Я же не лягу спать, когда свекровь придёт.

Это просто капец как бесит. Муж считает, что мама его помогает, как может.

Здравствуйте, то же самое сейчас происходит в моей жизни (после рождения ребёнка) , помощь не прошу, замучила уже своей навязчивостью ,Свекровь во всем хочет участвовать, вы как то решили этот вопрос? Неужели человек не понимает, что каждый день не надо надоедать Семье, думаю уже ей в лицо сказать, мужу говорила, он с ней разговаривал, но опять она всё перевела в своё русло. Лезет везде помогать, я сама не работаю, справляюсь, разрешила ей помогать, потому что жалко было её, но к сожалению, ситуация начала усугублятся(((
Тоже и поспать хочется и с подругой посидеть, а ты сиди с ней и развлекай её, потому что ей дома скучно, не работает, на пенсии, пыталась ей работу подыскивать, но в голове у неё только внук, муж и я🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️. SOS помощь🗣️🗣️🗣️🗣️🗣️😁

Гость
#35

Прилезла не открывайте дверь типа нет вас дома или первая с ребенком уходите тоже говорите что по делам.

Гость
#36
Мария

Я бы больше кофе не предлагала. Сказала бы, чувствуейе себя как дома! Еще,сказала бы, что сама сегодня хочу с ребенком погулять. Сама помою. Ну как-то так. И пожестче, глядя в глаза. Может и дойдет, не с первого раза, так с десятого, что в её услугах не нуждаются.
Ну, или наоборот. Попросить ее прийти пораньше и собрать ребенка, потому что вам некогда, вы убегает к врачу. Вежливо так, ой, а вам не сложно будет, и спасибо очень выручили. И втихаря на нее обязанности перекладывать . Или сказать, что плохо себя чувствуете, и спросить, сможет ли она ребенка на весь день забрать.Можно так несколько дней поболеть.Ну или сказать, что у вас так спина болит, что вам больно наклоняться, одевать раздевать ребенка вообще сил нет. И десять раз ей потом спасибо сказать и приходите ещё, очень нуждаюсь в вашей помощи ))
Можно еще так; марьиванна, вы с ребенком не побудете, не успела ужин приготовить, полы помыть, как рада, что вы пришли , делайте себе кофе не стесняйтесь.

Если вы не нуждаетесь в помощи, неважно, свекрови или нет, то не нужно притворяться, что вам эта помощь нужна. Это приведёт к присутствию в вашем доме "лишнего", "не нужного", "чужого" вам человека. Зачем это вам? Зачем самой создавать ситуацию, когда вам будет не комфортно и плохо? Потому что кого-то жалко? Жалость оставьте на потом, когда вашей свекрови, ну или вам, будет лет 70-80,вот тогда можно и пожалеть, а до этого времени, только жизнь себе портить.

Гость
#37

Да и без кавычек такая помощь не нужна. Вам вообще не нужна свекровь в доме. Такую линию и продавливайте, что вы и хотите и можете всё сами. А для общения вы приедете на чай, когда время будет свободное. А в несвободное некогда чаи пить и кофе подавать, но ребёнком вы будете заниматься сами, потому что он ваш. У неё уже был ребёнок, теперь есть у вас. И им будете заниматься вы, потому что он ваш, ну и т. д.

Гость
#38
Гость

Посоветуйтесь с мужем.
Свекровь никак не получится отшить. Она мама вашего мужа и бабушка вашего ребенка. Просто человек не может понять происходящего. Такая судьба невесток,)

Отшить получится и ещё как. То, что она мама вашего мужа и бабушка вашего ребёнка, не значит, что вы рабыня или служанка. Не обязаны вы подавать ей кофе и ребёнка. Если она не может понять происходящего, ну что ж, значит не судьба.

Гость
#39
Гость

Я свою просто отшила, не сильно заботясь о вежливости. А мужу объяснила: я с маленьким ребенком и так на грани срыва, мне только свекрови в доме не хватало. Моя так же помогает. Сидит на диване и советы раздает. Скучно ей, вот она приперлась пососать энергию. Попросила кастрюлю с плиты сдвинуть, она продолжает сидеть , да еще с недовольной рожей. В общем, в следующий раз я ей указала на дверь. Лезть стала меньше. А теперь у нее появилась вторая невестка. Так она поперлась к ним в период эпидемии, в другой город на другой конец страны, чтобы "поводиться". Судя по тому, что домой вернулась спешно, там тоже были не в восторге. Хотя у меня она бы с порога вылетела обратно.

Завидую вам, что "вылетела бы быстро", у меня так не получается, вроде и вылетела, но всё равно давит.

Гость
#40
Гость

На востоке невестки уважают любую свекровь, стараются не дперечить ей, вежливо общаются, потом муж будет гордится своей женой за ее мудрость. Вообще-то я могу найти общий язык с любым человеком, даже подружится . Совет такой: найдите слабые места свекрови, пообщайтесь по душам. Ну мне тоже никто по жизни не помогал, но свекрови я не грублю и не хамлю, потому что терпение и труд все перетрут.

А почему ж терпение и труд должны осваивать только невестки? Пусть осваивают и свекрови.

Гость
#41
Гость

Вот таких проблем у восточных парней нет. Только почет и уважение со стороны жены к родственникам мужа. Женщины даже с высшим образованием, интелектуалки, профессора не позволяют хамства и грубости к любой родне. Они знают, что они пример для своих детей , ведь они тоже когда то постареют и их дети их не оташют куда подальше.

Отшить куда подальше, и взять в рабство невестку, очень разные вещи.

Гость
#42

У меня тоже подобная ситуация. С такими надо прямо в лоб. Не приходите пожалуйста, мне помощь не нужна сейчас. Я справляюсь. Как только понадобится, я вас позову! Если не понимает, то просто накануне как она должна придти сказать ей, что нет нас, ушли гулять

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: