Гость
Статьи
Муж не принимает моего …

Муж не принимает моего сына от первого брака

У нас с мужем на двоих четверо детей. Его трое детей от первого брака живут с нами (13, 7 и 5 лет), а также и мой сын, которому 18 лет. В браке мы уже 2 года. У меня со всеми детьми отличные отношения, чуть ли не с первых дней называют меня мамой, между собой у детей тоже особенных трений нет, даже какая-то дружба и сплоченность.
Но вот у мужа никак не складываются отношения с моим сыном. Живут по принципу общежития, один другого не замечая. Сын никогда не знал отца, я для него была и мамой, и папой. Когда 4 года назад познакомилась с будущим мужем, видела в нём отца своему сыну, и отношения у них вроде складывались неплохие: мы вместе отдыхать ездили, он в школу сына возил и забирал по моей просьбе, ещё когда о совместной жизни и речи не было.
Когда мы съехались, проблем не возникало, но постепенно муж и сын стали отдаляться. За это время было пару открытых конфликтов, не больше, но отношений между ними таких же дружеских, как раньше, нет. Мне очень хочется, что бы в семье все были дружины и счастливы.
Видела, что сын пытался с мужем общаться, искал общие интересы, но муж тогда на контакт не пошёл, а сейчас, наоборот, сын от него отдалился. Жутко больно наблюдать такую ситуацию. Как не странно, но трения провоцирует муж, хотя он старше: то сын мало по дому помогает, то много времени проводит дома, никуда не ходит (парень учится в колледже, «идет» на красный диплом), то спать ложится не в 22-00, как все дети, а позже. Когда муж «заводится», то никакие доводы не принимаются. Во внимание не берётся, что мальчишка не курит, не пьёт, сам зарабатывает деньги на свои расходы.
Конечно, унижать и обижать я своего сына не позволяю никому. Все недовольства мужа к сыну высказываются сначала мне. Я пытаюсь все разрулить на начальном этапе, заступаюсь и защищаю, но иногда не получается.
Проблема в том, что и муж то у меня человек неплохой: семьянин, домовитый, не пьёт, не гуляет, ко мне относится с любовью, заботится, вижу, что старается ради меня и ради нашей семьи. Деньги в дом приносит, и дом - полная чаша. И детей очень любит. У меня иногда мысль мелькает, что муж в сыне видит соперника, того, кто претендует на пост главы семьи. Правда иногда сын берёт на себя бразды правления. Такое происходит, когда муж уезжает на вахту, но, когда он дома, сын не во что не вмешивается.
Сейчас мы живём в доме свёкра, но отдельно от них. С родителями мужа у моего сына отличные отношения. Они приняли его, как еще одного внука. Сын не планирует с нами жить в дальнейшем, просто он учится ещё. Как только получит диплом, собирается уезжать и поступать в университет. Я и не жду, что для мужа мой сын станет родным, как другие дети, но хочется, что бы они наладили отношения. Не хочу, чтобы сын уезжал из дома с таким настроением.
Хочу, чтобы он с радостью приезжал к нам, знал, что может вернуться в любой момент, что его всегда ждут. Дети очень привязалась друг к другу, между собой сдружились, несмотря на такую разницу в возрасте. И поэтому тоже я пытаюсь наладить отношения между сыном и мужем. В жизни не всё так однозначно. Теперь я не могу бросить этих детей, я к ним очень привязалась, и моего сына в обиду не дам, стараюсь, как могу, сглаживать углы, но пока плохо получается. Не знаю, что с этим делать. Как подружить двух дорогих мне мужчин?

407 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж пришёл в вашу квартиру? Если да,то придётся ему поджать хвост и налаживать отношения.Если конечно они по его вине не складываются.Да хотя бы ради вас должен с уважением относиться к ребёнку,любить не обязан.Поговорите с ним.

ПрактичнаяРомантичная
#2

Любите вашего сына за всех. И я бы заставила принять моего ребёнка и поддерживать ровные хорошие отношения.

Вредный пирожок
#3

Тут наверное никак , может в будущем что-то изменится. Не давите!

Гостья Набегами
#4

Видимо, мужик вам важнее...увы. Таких женщин много.
Парня жаль.
Ну как, как можно видеть, что твоего ребенка унижают и обижают и потом идти спать с этим мужчиной? Да я б его возненавидела...

#5
Гость

Муж пришёл в вашу квартиру? Если да,то придётся ему поджать хвост и налаживать отношения.Если конечно они по его вине не складываются.Да хотя бы ради вас должен с уважением относиться к ребёнку,любить не обязан.Поговорите с ним.

Мы живём в доме свёкра, отдельно, от них. К слову, с родителями мужа, у моего сына отличные отношения. А говорить я с мужем на эту тему пытаюсь каждый раз, когда ситуация накаляется. Толку чуть.

#6
ПрактичнаяРомантичная

Любите вашего сына за всех. И я бы заставила принять моего ребёнка и поддерживать ровные хорошие отношения.

Я очень люблю своего сына, при этом не делаю разницы между моим и его детьми. Легко сказать,, заставила бы полюбить,, подскажите способ, я тоже попробую)

Гость
#7

Муж не обязан принимать вашего сына. А смогли бы вы? Правильно пишут,своего ребёнка любите,в первую очередь и помните что именно в вашей любви он очень нуждается в такой ситуации

Киссс
#8

Я в шоке с вас автор, неужели штаны в доме того стоят🤦‍♀️

Гость
#9

А у меня получилось вот как; Мой муж тоже моего сына не больно любит,я сказала,что сына ради тебя никогда не брошу. Прошло время и мы как-то постепенно переехали с мужем в свою квартиру,а сына я оставила с бабушкой,но не на совсем. Так как муж работал два к двум я то там жила,то с сыном. Сын сейчас взрослый(19) и он не против,мама же не должна оставаться одна. Это может и не правильно,но сколько семей так живут. Мужчина в свое время не захотел уходить к другой,а если не хочешь принимай такие вот условия. Извините,но чужой ваш сын ему всегда будет.

#10
Гостья Набегами

Видимо, мужик вам важнее...увы. Таких женщин много.
Парня жаль.
Ну как, как можно видеть, что твоего ребенка унижают и обижают и потом идти спать с этим мужчиной? Да я б его возненавидела...

Ну, начнём с того, что унижать и обижать я своего сына не позволяю ни кому. Все недовольства мужа к моему сыну высказываются мне. А потом, вряд-ли я стала бы спрашивать совета, если бы ситуация была бы так проста.

Гость
#11
Гостья Набегами

Видимо, мужик вам важнее...увы. Таких женщин много.
Парня жаль.
Ну как, как можно видеть, что твоего ребенка унижают и обижают и потом идти спать с этим мужчиной? Да я б его возненавидела...

Вот именно, как вообще так можно не уважать свою жену и обижать ее ребёнка, у мужа походу с головой проблемы

)))))
#12

Похоже, что вашего мужа раздражает Ваш сын по крупному какое ему дело, что он делает и тд, мне кажется, что Ваш муж, просто хочет как бы это печально не звучало выгнать Вашего сына, тем более он знает, что ему 18 и может жить один. И чтобы Вы с мужем остались одни. а его дети тоже с Вами живут или с их матерью?

#13
Гость

Муж не обязан принимать вашего сына. А смогли бы вы? Правильно пишут,своего ребёнка любите,в первую очередь и помните что именно в вашей любви он очень нуждается в такой ситуации

Но ведь я смогла полюбить его троих детей, они живут с нами, считают меня своей мамой.

)))))
#14
Iya

Мы живём в доме свёкра, отдельно, от них. К слову, с родителями мужа, у моего сына отличные отношения. А говорить я с мужем на эту тему пытаюсь каждый раз, когда ситуация накаляется. Толку чуть.

Ваш муж видит взрослого 18-летнего парня, который уже вырос и он не маленький, даже сам зарабатывает и похоже не желает его видеть в квартире. Если еще мальчика 10 лет мог бы терпеть, то тут 18 лет совершеннолетний, то вообще может выгнать.

)))))
#15
Iya

Но ведь я смогла полюбить его троих детей, они живут с нами, считают меня своей мамой.

А где их мать тогда? Почему они живут с отцом, а не с матерью?

Гость
#16
Iya

Но ведь я смогла полюбить его троих детей, они живут с нами, считают меня своей мамой.

Извините,забыла про этот момент из вашего поста. Мужчины они другие,абсолютно. У нас,девушек,материнский инстинкт,даже видя рядом детей чужих мы непроизвольно улыбаемся. Вам конечно обидно и больно,главное присекайте грубость и несправедливость по отношению к сыну,а остальное со временем стерпится слюбится

#17
)))))

Ваш муж видит взрослого 18-летнего парня, который уже вырос и он не маленький, даже сам зарабатывает и похоже не желает его видеть в квартире. Если еще мальчика 10 лет мог бы терпеть, то тут 18 лет совершеннолетний, то вообще может выгнать.

Сын и так не планирует с нами жить, просто он учится ещё, как только получит диплом, собирается ехать поступать в университет. Да, он действительно взрослый, но ещё не может содержать себя сам полностью, так как учится. Я и не жду, что для мужа мой сын станет родным, но хочется, что бы они подружились.

#18
)))))

Похоже, что вашего мужа раздражает Ваш сын по крупному какое ему дело, что он делает и тд, мне кажется, что Ваш муж, просто хочет как бы это печально не звучало выгнать Вашего сына, тем более он знает, что ему 18 и может жить один. И чтобы Вы с мужем остались одни. а его дети тоже с Вами живут или с их матерью?

Я воспитываю его детей как своих, их мать бросила. Меня они считают за маму.

IreneAdler
#19

Не надо их дружить. Я думаю взрослому парню этот мужик(отчим) в роли папы уже не очень то и нужен. Скоро начнёт совсем самостоятельную жизнь. Вам надо просто облегчить жизнь старшему сыну и пресечь скандалы. Если сын ведёт себя нормально, то и мужу намекните, чтобы отстал от парня.

#20
Гость

Извините,забыла про этот момент из вашего поста. Мужчины они другие,абсолютно. У нас,девушек,материнский инстинкт,даже видя рядом детей чужих мы непроизвольно улыбаемся. Вам конечно обидно и больно,главное присекайте грубость и несправедливость по отношению к сыну,а остальное со временем стерпится слюбится

Спасибо вам за участие)

#21
IreneAdler

Не надо их дружить. Я думаю взрослому парню этот мужик(отчим) в роли папы уже не очень то и нужен. Скоро начнёт совсем самостоятельную жизнь. Вам надо просто облегчить жизнь старшему сыну и пресечь скандалы. Если сын ведёт себя нормально, то и мужу намекните, чтобы отстал от парня.

Вот этим и занимаюсь последние пол года)

Гость
#22

Я б просто не сошлась с таким мужиком.
Мой муж настолько хорошо относится к моему сыну, что даже мне перепадает, что я не забочусь о ребенке (ребенок уже вуз закончил и работает, если что))).
Но если уж пошла такая пьянка, я б серьезно поговорила с супругом и расставила бы точки над Ё. И выбрала бы сына. Не потому что яжемать, а потому что мужик гнилой.

#23

Не хочется плохо говорить о вашем муже, но он ***. Сыну, хоть вы, главное, будьте опорой и защитой Всегда!

)))))
#24
Iya

Сын и так не планирует с нами жить, просто он учится ещё, как только получит диплом, собирается ехать поступать в университет. Да, он действительно взрослый, но ещё не может содержать себя сам полностью, так как учится. Я и не жду, что для мужа мой сын станет родным, но хочется, что бы они подружились.

Ну это понятно, что Вы хотите, чтобы они дружили, но поймите ребенок чужой тем более сын, да и такой взрослый, он вряд ли с ним сможет найти общий язык прям до дружбы. Я общалась давно с мужчиной, сейчас ему 34 года, он рассказывал, что когда он был подростком и учился в колледже мать вышла замуж за отчима и стали жить вместе. Так вот отчим что то высказывал этому парню, так они дрались, тк тому не нравилось, что отчим на него нападает, как он сказал было весело.

)))))
#25
Iya

Я воспитываю его детей как своих, их мать бросила. Меня они считают за маму.

Ужас какой, что мать их бросила( Но Вы молодец, взяли мужчину с 3 детьми) это не каждая и смогла бы.

#26
Гость

Я б просто не сошлась с таким мужиком.
Мой муж настолько хорошо относится к моему сыну, что даже мне перепадает, что я не забочусь о ребенке (ребенок уже вуз закончил и работает, если что))).
Но если уж пошла такая пьянка, я б серьезно поговорила с супругом и расставила бы точки над Ё. И выбрала бы сына. Не потому что яжемать, а потому что мужик гнилой.

Проблема в том, что и муж то у меня человек не плохой) семьянин, так сказать домовитый) не пьёт, не гуляет, меня не обижает. Деньги в дом приносит, и дом - полная чаша. И детей очень любит. А вот с моим сыном не складываются у него отношения. У меня даже иногда мысль мелькает, что муж в сыне видет соперника, того, кто притендует на пост главы семьи. Правда иногда сын берёт на себя борозды правления в семье, такое происходит, когда мыж уезжает на вахту, но когда он дома, сын не во что не вмешивается.

Гость
#27
Iya

Проблема в том, что и муж то у меня человек не плохой) семьянин, так сказать домовитый) не пьёт, не гуляет, меня не обижает. Деньги в дом приносит, и дом - полная чаша. И детей очень любит. А вот с моим сыном не складываются у него отношения. У меня даже иногда мысль мелькает, что муж в сыне видет соперника, того, кто притендует на пост главы семьи. Правда иногда сын берёт на себя борозды правления в семье, такое происходит, когда мыж уезжает на вахту, но когда он дома, сын не во что не вмешивается.

Если правления, то БРАЗДЫ. Вожжи, а не пахоту.)))
То, что муж не пьет и прочее, ничего не значит.
Но если Вам сильно хочется обижать сына. дело Ваше.

#28
Киссс

Я в шоке с вас автор, неужели штаны в доме того стоят🤦‍♀️

"Штаны в доме" )))
"Юбка", читай там выше, где сказано, это дом "штанов".
Вот зачем человеку "юбка в доме", при чем, суда по возрасту ребе... то есть взрослого совершеннолетнего молодого человека, уже как минимум близко около 40, – вот этот вопрос имеет место быть, да.

)))))
#29
Гость

Если правления, то БРАЗДЫ. Вожжи, а не пахоту.)))
То, что муж не пьет и прочее, ничего не значит.
Но если Вам сильно хочется обижать сына. дело Ваше.

Так автор написала, что сын планирует поступать поступать в университет и не собирается жить с ними. В таком случае можно мужу сказать, что сын скоро съедет.

#30

Если описанное "общежитие" живет в доме супруга, а "непринятый" в моральном смысле уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, у меня вопрос: где жила до этого автор со своим прице... ребенком, и это вопрос в том смысле, что уже совершеннолетнего уж точно можно оставить жить одного на свою ответственность. Тем более из описанного - не пьет, не курит и учится - видно, все будет нормально.

Гость
#31

Автор! Ваш родной сын искренне считает, что Вы его предали ради мужика и трех его детей. Бедный парень!
Именно по этой причине, когда погиб мой муж, я и представить себе не могла, что приведу детям (14 и 16 лет) нового ПАПУ! Кощунство!!! Я честно подождала, пока дети станут взрослыми и вылетят из родительского дама. Только после этого я вышла замуж. Зато живу с чувством выполненного долга и полным правом наслаждаться собственной личной жизнью.
Советую Вам серьезно поговорить с Вашим мужем. Или он создает, пусть даже искуственно, видимость хороших отношений с Вашим сыном. Или Вы так же демонстративно прекращаете общаться с его детьми...И так же их игнорируете и гнобите.

#32

В конце концов, взрослое дитя может хотя б с помощью, хотя б на окраине города, но жить в орендованной однушке.
Это бесценно.
Я с 20-ти лет жил отдельно от родителей.

#33
)))))

Ужас какой, что мать их бросила( Но Вы молодец, взяли мужчину с 3 детьми) это не каждая и смогла бы.

Это теперь и мои дети, и мы очень привязалась друг к другу, и дети между собой сдружились, не смотря на такую разницу в возрасте. Потому я и пытаюсь наладить отношения между сыном и мужем. Конечно, очень просто сказать, мол я бы не стала жить с мужчиной, раз ему не нужен мой ребёнок, но в жизни не всё так однозначно. Я не могу бросить этих детей, я к ним очень привязалась, и моего сына я в обиду ни кому не дам, стараюсь, как могу сглаживать углы, но пока плохо получается.

#34
)))))

А где их мать тогда? Почему они живут с отцом, а не с матерью?

А почему они должны жить с матерью, а не с отцом ?

)))))
#36
Iya

Это теперь и мои дети, и мы очень привязалась друг к другу, и дети между собой сдружились, не смотря на такую разницу в возрасте. Потому я и пытаюсь наладить отношения между сыном и мужем. Конечно, очень просто сказать, мол я бы не стала жить с мужчиной, раз ему не нужен мой ребёнок, но в жизни не всё так однозначно. Я не могу бросить этих детей, я к ним очень привязалась, и моего сына я в обиду ни кому не дам, стараюсь, как могу сглаживать углы, но пока плохо получается.

Это хорошо, что Вы все сдружились, но все таки помните, что мужчины не все принимают детей от другого брака, а уж тем более таких взрослых. Кто то берет чужого ребенка и воспитывает, как своего, но у Вас другой мужчина. Но если сын к нему нормально относится, то нормально.

)))))
#37
Андрей Гаврилюк

А почему они должны жить с матерью, а не с отцом ?

Обычно с матерью дети остаются.

)))))
#38
Iya

Прицеп, как вы изволили сказать, вместе с автором жил в другом государстве, и имеет там свою жил площадь, куда и планирует уехать, но окончанию техникума и поступать там, что бы получить высшее образование. Но в данный момент он учится здесь, и учиться ещё около года. Сын зарабатывает переводами, но постоянного стабильного дохода не имеет, так как, повторяю, получает только профессию. То есть пока ещё зависит от родителей.

А Вы откуда приехали и куда?

МАРГО
#39
Iya

Проблема в том, что и муж то у меня человек не плохой) семьянин, так сказать домовитый) не пьёт, не гуляет, меня не обижает. Деньги в дом приносит, и дом - полная чаша. И детей очень любит. А вот с моим сыном не складываются у него отношения. У меня даже иногда мысль мелькает, что муж в сыне видет соперника, того, кто притендует на пост главы семьи. Правда иногда сын берёт на себя борозды правления в семье, такое происходит, когда мыж уезжает на вахту, но когда он дома, сын не во что не вмешивается.

Конечно ваш муж видит в вашем сыне соперника. Когда у сына появится девушка, поверьте, все успокоится. Муж на интуитивном уровне чувствует соперника.

#40
Гость

Автор! Ваш родной сын искренне считает, что Вы его предали ради мужика и трех его детей. Бедный парень!
Именно по этой причине, когда погиб мой муж, я и представить себе не могла, что приведу детям (14 и 16 лет) нового ПАПУ! Кощунство!!! Я честно подождала, пока дети станут взрослыми и вылетят из родительского дама. Только после этого я вышла замуж. Зато живу с чувством выполненного долга и полным правом наслаждаться собственной личной жизнью.
Советую Вам серьезно поговорить с Вашим мужем. Или он создает, пусть даже искуственно, видимость хороших отношений с Вашим сыном. Или Вы так же демонстративно прекращаете общаться с его детьми...И так же их игнорируете и гнобите.

Когда я выходила замуж, сыну было 16, он поддержал мой выбор, сказал, что мне давно пора строить свою жизнь. Он вырас настоящим мужчиной. И ведёт себя соответственно. Ни кто его не унижает, просто нет отношений между ними таких как мне бы хотелось. Не нужно хаить и плевать мою семью грязью! Я не для того создавала этот пост. Если нет дельного совета, не за чем бить себя кулоком в грудь и говорить, что вы чем-то лучшая мать чем я. Я за любого из своих 4х детей глотку перегрызу любому волку, не говоря уже о собаке.
Без обид.

Великолепный Вася
#41

Я знаю в чем беда. Муж и сын разных национальностей))

МАРГО
#43
iodoom

В конце концов, взрослое дитя может хотя б с помощью, хотя б на окраине города, но жить в орендованной однушке.
Это бесценно.
Я с 20-ти лет жил отдельно от родителей.

Конечно может и так должно быть. Чем раньше дети улетают из гнезда, тем успешнее в будущем. Сами учатся строить жизнь а не до 30 сидеть у родителей. Поговорите с мужем что будете сыну отдельно снимать однушку.Но я думаю справедливым тоже будет, сразу сказать мужу что когда его ребенку старшему 13 летнему будет в 18 тоже выпустите в вольное плавание. Что деток нужно в 18 из дома выпускать.

Гость
#45

автор, просто сын у вас слишком взрослый. И муж его воспринимает не как ребенка, а как мужика. Чужого мужика на своей территории. Через год сын уедет, так что просто потерпите.

#46
МАРГО

Конечно может и так должно быть. Чем раньше дети улетают из гнезда, тем успешнее в будущем. Сами учатся строить жизнь а не до 30 сидеть у родителей. Поговорите с мужем что будете сыну отдельно снимать однушку.Но я думаю справедливым тоже будет, сразу сказать мужу что когда его ребенку старшему 13 летнему будет в 18 тоже выпустите в вольное плавание. Что деток нужно в 18 из дома выпускать.

Так оно и будет, у сына есть своё жильё, и он туда уедет, но сейчас он учится здесь, а возможности снимать квартиру у нас нет.

МАРГО
#47
Iya

Так оно и будет, у сына есть своё жильё, и он туда уедет, но сейчас он учится здесь, а возможности снимать квартиру у нас нет.

Значит нужно сглаживать углы. Ничего не поделаешь. Ждать и разговаривать с мужем. Здесь соперничество за вас между сыном и мужем. А муж ревнует таким образом скрываясь на сыне.
Если у мужа дочка есть, и когда она вырастет, у вас в душе тоже будет ревность мужа к дочке. Это в нас сидит на интуитивном уровне. Сужу не по наслышке.:))) Лечит только время. Просто расслабьтесь и с лёгкостью относитесь к их отношениям. Вы ничего пока не измените.

Гость
#48
)))))

Ваш муж видит взрослого 18-летнего парня, который уже вырос и он не маленький, даже сам зарабатывает и похоже не желает его видеть в квартире. Если еще мальчика 10 лет мог бы терпеть, то тут 18 лет совершеннолетний, то вообще может выгнать.

Если выгонит, то тогда лучше развестись с таким мерзким человеком

Гость
#49
Гость

автор, просто сын у вас слишком взрослый. И муж его воспринимает не как ребенка, а как мужика. Чужого мужика на своей территории. Через год сын уедет, так что просто потерпите.

Это сын его любимой жены, и ради жены он обязан хорошо относится к этому мальчику

)))))
#50
Iya

Из Украины в Россию)

Я так и думала, что Вы из Украины. А как Вы тогда с мужем познакомились по интернету?