Гость
Статьи
Браки должны быть …

Браки должны быть между людьми одного социального уровня

Добрый день. В России вот уже 30 лет строят капиталистическое общество. А при капитализме как известно социального равенства быть не может. Вот и в нашей стране есть как и олигархи, есть очень обеспеченные люди, а есть социальное дно, бедное население работающее за копейки, а то и вообще безработные. И уровень образования сейчас совершенно разный. Кто-то в Лондонах учится, а кто-то местное ПТУ с трудом заканчивает. Но почему то в нашем обществе еще живет стереотип, что каждая девушка может выйти замуж за богатого, при чем не имея для этого ни гроша за душой. Богатые люди во все времена рассматривали брак как возможность увеличить свои капиталы, обзавестись полезными связями, породнится с известным родом. Да и о чем будут общаться люди разных социальны статусов, а следовательно и разного образования? А если в семье оба супруга имеют одинаковый материальный уровень, то и как правило (не всегда) они будут находить общий язык. Деньги к деньгам!

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пишете про материальный уровень, а не про социальный

Гость
#2

Автор, семья строится на чувствах. То, что вы описываете - это брак по расчету.

Водолейка
#3

Дофига браков где разный материальный уровень у супругов.

Гость
#4
Гость

Вы пишете про материальный уровень, а не про социальный

А разве это ни есть тождественные понятия? Социальный статус человека определяет его материальная обеспеченность.

Гость
#5

Ну вообще-то большинство нынешних олигархов учились в обычных советских школах, никакой аристократией с особым образованием они не являются. Скорее даже наоборот, в свое время они крутились в оооочень плохих компаниях.

Гость
#6
Гость

Автор, семья строится на чувствах. То, что вы описываете - это брак по расчету.

Чувства приходят и уходят. А когда помимо чувств, семья стоит на материальном фундаменте, то это как-то понадежнее удет.

Гость
#7

Автор,смотря кто и какие цели ставит ,вступая в брак.
Кто то ищет любовь,а кто то деньги,а кто то власть.
Цели у каждого свои будучи в браке.

Гость
#8
Гость

А разве это ни есть тождественные понятия? Социальный статус человека определяет его материальная обеспеченность.

Машинист экскаватора зарабатывает 1500 у.е. и выше преподаватель зарабатывает около 500 у.е.
Чей статус выше?

Гость
#9
Гость

Ну вообще-то большинство нынешних олигархов учились в обычных советских школах, никакой аристократией с особым образованием они не являются. Скорее даже наоборот, в свое время они крутились в оооочень плохих компаниях.

Этих олигархов сменяет поколение, которое училось в Лондонах и Нью-Йорках. Первоначальное накопление капиталов закончилось. Теперь уже идет разделение общества с самого роддома.

Крем от старых морщин
#10
Гость

Автор, семья строится на чувствах. То, что вы описываете - это брак по расчету.

То есть, у вас могут возникнуть чувства к бедному сантехнику?

Гость
#11
Гость

Автор, семья строится на чувствах. То, что вы описываете - это брак по расчету.

Так-то оно так, но рано или поздно социальное неравенство даст о себе знать. Богатому мужу однажды надоест тянуть жену из бедной семьи и наоброт. Женщина, которая кандидат или доктор наук, тоже когда-нибудь устанет от мужа-работяги, который двух слов не свяжет, не говоря о том, что ей будет стыдно привести его на научный симпозиум. Да и парня из семьи потомственных интеллигентов вряд ли устроит простушка из деревни. Так что надо искать себе человека, как говрится, своего сословия. В том числе и ровню по материальному положению. Ведь еще дедушка Крылов писал в одной из басен: "Простолюдин, со знатью не роднися".

Гость
#12
Гость

Машинист экскаватора зарабатывает 1500 у.е. и выше преподаватель зарабатывает около 500 у.е.
Чей статус выше?

Отвечу, что машиниста. Так как он высококвалифицированный работник. А преподаватель получающий 500 баксов - скорее всего низкой квалификации. Работает в средненьком Вузе и не имеет доп доходов.

Гость
#13
Гость

Автор, семья строится на чувствах. То, что вы описываете - это брак по расчету.

Без расчета стоят семью только ***. У кого-то чувства, а кто-то эти чувства использует

#14

Согласна на 50%, но это не значит, что умная и хорошая от природы девочка, родившаяся в маргинальной семье, должна связаться с таким ж маргиналом. Он может посмотреть на кого-то из обычной рабочей семьи, просто с нормальным воспитанием, кто-то из рабочей семьи может попробовать перебраться в средний класс, и т.д. А от резкая смена класса - вот это уже неприемлемо. Т.е. из маргиналов в олигархи - действительно странно.

Гость
#15
Гость

Этих олигархов сменяет поколение, которое училось в Лондонах и Нью-Йорках. Первоначальное накопление капиталов закончилось. Теперь уже идет разделение общества с самого роддома.

И что? Образование достойное может быть и без Лондона. Вообще в чем суть вашей темы? Что хотите? Разделиться на касты и не пересекаться?

Гость
#16

"Выйти замуж за прынца" не более чем сказка, всегда так считала. Сейчас найти то более менее порядочного нормального мужчину уже редкость. Все спитые,прокуренные, многое вообще нигде не работающие и не к чему не стремящиеся мужчины. А так да.в целом с автором согласна - бомжей,алкашей и тунеядцов переженить между собой, а к нормальм пусть не лезут

#17

Точно также не о чем общаться мужчине 40 лет с девушкой 20 лет, а ведь мужики на таких облизываются.
Девушек выбирают себе по внешности и возрасту , когда деньги есть, если хотят, почему нет ? Может им для статуса надо, а не для общего бизнеса или настоящей любви.

Гость
#18
Гость

Отвечу, что машиниста. Так как он высококвалифицированный работник. А преподаватель получающий 500 баксов - скорее всего низкой квалификации. Работает в средненьком Вузе и не имеет доп доходов.

работает в вузе значит есть высшее и скорей всего заканчивает аспирантуру, вот только доходы ее вырастут годам к 40-50
Не зря у нас говорят, что заниматься наукой себе могут позволить только дети обеспеченных родителей или люди имеющие богатых супругов
те же дальнобойщики зарабатывают по 3-4 тысячи долларов в месяц им выходит пару себе практически и не найти

Гость
#19
Гость

А разве это ни есть тождественные понятия? Социальный статус человека определяет его материальная обеспеченность.

Нет, разумеется, деньги, это лишь один единственный аспект, их может быть огромное множество, национальность, культура, обычаи, образование, социум делится на группы по очень многим факторами, вы пишете просто про деньги

#20

А по поводу доходов, я считаю что 30,000 и 100,000 - это доходы людей из одной песочницы.
Важные мужики с доходом в 100 тысяч меня смешат 😁

Гость
#21
Гость

Отвечу, что машиниста. Так как он высококвалифицированный работник. А преподаватель получающий 500 баксов - скорее всего низкой квалификации. Работает в средненьком Вузе и не имеет доп доходов.

И тогда машинисту ровня будет директор школы?))

Гость
#22
Вау🖤

А по поводу доходов, я считаю что 30,000 и 100,000 - это доходы людей из одной песочницы.
Важные мужики с доходом в 100 тысяч меня смешат 😁

разница все таки есть - с доходом в 100 квартиру уже можно хотя бы в ипотеку взять, 30 - ежемесячные расходы

Гость
#23
Гость

И тогда машинисту ровня будет директор школы?))

на что он скажет на фига мне эта старуха))

Гость
#24
Гость

Нет, разумеется, деньги, это лишь один единственный аспект, их может быть огромное множество, национальность, культура, обычаи, образование, социум делится на группы по очень многим факторами, вы пишете просто про деньги

Да, Вы правы.Деньги - не единственный аспект, но определяющий. В современном мире все перемешалось: и религии, национальности и прочее. Но материальный фактор остается тем индикатором о котором можно много узнать о человеке.

#25

В жизни видела много пар с разным социальным и материальным уровнем. Есть много нюансов в этом "капиталистическом обществе". Зомбированные людишки не позволят себе быть в паре с человеком другого социального статуса. А вот более менее развитые и осознанные , более свободные... плевать им на социум и его мнение. Здесь вопрос развития уровня сознания , а не какого вымышленного "статуса".
В пример - есть знакомый, очень умный человек , развитый , не зависящий от мнения общества. Очень богатый из семьи с аристократическими нотами. Женился на девушке простой , своего возраста , образование - техникум. Проживала в однокомнатной квартире с мамой. Не модельной внешности. Но она очень веселая и добрая , простая, незакомплексованная и не считает себя каким то образом ниже его. Уже есть дочь , которой 20 лет. Живут счастливо. Знаю эту семью хорошо, никаких подводных камней. Еще у них в друзьях не мало таких же семей , с разными статусами. И таких примеров видела не мало. Много путешествую, знакомлюсь с людьми разного уровня и статуса.
У каждого из нас есть какой то круг знакомых , и в большинстве случаев дальше этого круга мы жизни не видим. А в истории из интернета не верим , что такое возможно т.д и т. п. Вот вспомнилось даже недавно , сосед врач , имеет свою частную клинику. Женился на простой девушке, швея из простой семьи , из села. Она беременная од другого ( он ее бросил ) к нему ходила на прием с чем то там - в итоге влюбились друг в друга. Простая , добрая девушка. Готовит вкусно, веселая. Моложе его на 4 года. Таких историй валом. Все эти стереотипы с разным статусом бла бла бла ... Не забивайте себе ими голову.
Да у меня самой подобная история ! ))) я уже и о себе забыла. Чуть ли не золушка :))) жизнь не предсказуема.

#26
Гость

разница все таки есть - с доходом в 100 квартиру уже можно хотя бы в ипотеку взять, 30 - ежемесячные расходы

Ипотека это та ещё кабала , те же 30 тысяч останутся и ещё будет годами долг давить. Я бы сказала что это ещё хуже чем жить в наследственной квартире и получать 30
Поэтому грубо говоря это одно и то же

Лапусик
#27

Где-то я с этим утверждением согласна, но не должны быть, а лучше когда одного социального уровня.

Гость
#28
Вау🖤

Ипотека это та ещё кабала , те же 30 тысяч останутся и ещё будет годами долг давить. Я бы сказала что это ещё хуже чем жить в наследственной квартире и получать 30
Поэтому грубо говоря это одно и то же

да нет, с ежемесячным платежом тысяч в 40 у него на руках остается 60+в перспективе своя квартира, чел с зп в 30 живет или на съеме - и тогда имеет на жизнь 15 штук или с родителями, может быть ему конечно наследственную квартиру отдадут
Так что для меня 30 и 100 это большая разница в возможностях

Гость
#29

рабочие люди не дно.рабочий честно зарабатывает,зачем вы оскорбляете?

Гость
#30

создали тему чтоб рабочих оскорбить?

#31

от осинки не родятся апельсинки. однозначно каждый себе под стать должен себе ровню искать. Иначе оба отщепенцами останутся. Если ты беззубое деревенское "ГЫ" то куда тебе до лучших домов парижа и ландона.

Гость
#32
Гость

рабочие люди не дно.рабочий честно зарабатывает,зачем вы оскорбляете?

Согласна, живут за счет трудового народа все эти депутаты, чиновники и прочие управленцы-тунеядцы и этот же народ оскорбляют.

Гость
#33
Азазелло

от осинки не родятся апельсинки. однозначно каждый себе под стать должен себе ровню искать. Иначе оба отщепенцами останутся. Если ты беззубое деревенское "ГЫ" то куда тебе до лучших домов парижа и ландона.

в парижи и ландоне никак горы трупиков не приберут два месяца уже, цивилизованная европа, кто видел говорят умирают от грязи, французов к слову трудно заставить помыть руки

Гость
#34
Гость

Согласна, живут за счет трудового народа все эти депутаты, чиновники и прочие управленцы-тунеядцы и этот же народ оскорбляют.

хотите чиновников заставить жить за свой счет? как же им на лыжах в куршавелях кататься на нг? пока полстраны пьет горькую до 10 января

Гость
#35
Азазелло

от осинки не родятся апельсинки. однозначно каждый себе под стать должен себе ровню искать. Иначе оба отщепенцами останутся. Если ты беззубое деревенское "ГЫ" то куда тебе до лучших домов парижа и ландона.

Что значит должен себе ровню искать, каждый, абсолютно каждый, ищет себе самого лучшего(лучшую) а от развода и с ровней никто не застрахован. Так что тема ни о чем.

Гость
#36
Гость

на что он скажет на фига мне эта старуха))

после 30 все старухи что директор, что доярка

Алекс
#37

Только в России нищенка из "Пятерочки" может думать, что ей достанется олигарх

#38

В идеале, чтоб мужик был выше социального уровня )

Гость
#39

Да Вы правы, однозначно. Но фраза "должны быть" тут неуместна, на мой взгляд. Идея о том, что бедная девушка может выйти за богатого - а реальность, голубая мечта и трансформация сказки о Золушке. Прибавьте к этому патриархальное сознание, красоту русских женщин, их менталитет, и все станет ясно. Но Вы правы, да. Конечно, есть масса неравных и неплохих браков, но действительно богатые и умные люди нечасто женятся на бедных. Потому что рациональный бизнесмен рассматривает и брак тоже как сделку, правильное вложение денег, выгодную инвестицию. Соответственно, и жениться будет на дочери финансовых партнеров родителей, если сам карьерист.

Натка
#40
Гость

А разве это ни есть тождественные понятия? Социальный статус человека определяет его материальная обеспеченность.

Это не совсем так.

Алекс
#41
Дашуля

В идеале, чтоб мужик был выше социального уровня )

А девушка лет на 15-20 младше

Натка
#42
Гость

Этих олигархов сменяет поколение, которое училось в Лондонах и Нью-Йорках. Первоначальное накопление капиталов закончилось. Теперь уже идет разделение общества с самого роддома.

Правильно. Их сменяют. А кто их сменяет? В основном их дети не так ли? Ибо если вы были простым учителем то вряд ли ваш сын или дочь закончит Оксфорд.

#43
Алекс

А девушка лет на 15-20 младше

Скажи мне, брат, а в чем смысл ?

#44

Мне вот очень интересен один вопрос - кто это написал? Вот правда)😉☺ С какой целью? Мои версии - либо товариСЧ, который не имеет в кармане ни гроша, либо заурядная дамочка с поджатыми губами)💔😂 и обоим им завидно))) Ну тролль, как вариант. Теперь автору - уважаемый, нам безразлично, кто и на ком женится. Богатые/бедные, молодые/старые, кривые-косые-сухопарые.... Хотят люди - пусть живут на здоровье💋, вам-то что? Лично для меня главное - единство интеллекта и моральных устоев. Все.

Натка
#45
Крем от старых морщин

То есть, у вас могут возникнуть чувства к бедному сантехнику?

А что бедные сантехники не женятся? Да если сантехник с руками так не такой он уж и бедный вообще то. Это кто с руками.

Гость
#46

а вон они уже подумывают как с народа еще больше тянуть в виде поборов. и ведь возмущенных силой разгонят. увеличат налог и зарплаты еще ниже станут. например зарплата офицально 12 000 руб. и вычтут 6 тыс. например из этих 6 тыс. вычтут коммуналку. не будешь платить - суд натравят, все отберут. покеру им на всех нас.

Гость
#47
Гость

после 30 все старухи что директор, что доярка

только директорами в школах становятся за 40

Натка
#48
Гость

Так-то оно так, но рано или поздно социальное неравенство даст о себе знать. Богатому мужу однажды надоест тянуть жену из бедной семьи и наоброт. Женщина, которая кандидат или доктор наук, тоже когда-нибудь устанет от мужа-работяги, который двух слов не свяжет, не говоря о том, что ей будет стыдно привести его на научный симпозиум. Да и парня из семьи потомственных интеллигентов вряд ли устроит простушка из деревни. Так что надо искать себе человека, как говрится, своего сословия. В том числе и ровню по материальному положению. Ведь еще дедушка Крылов писал в одной из басен: "Простолюдин, со знатью не роднися".

У меня куча знакомых у кого жена с высшим а муж нет. И наоборот. И все живут. Никому ни за кого не стыдно. А если жене стыдно за то что у неё муж без образования так пусть подлечит голову себе ибо выбирала она его не сослепу, видела за кого замуж выходила. Пусть разводится и ищет такого же кандидата в чем проблема.

Гость
#49

Мне кажется,это правильно.ровня должна быть. (Я женщина,если что).

Натка
#50
Гость

Так-то оно так, но рано или поздно социальное неравенство даст о себе знать. Богатому мужу однажды надоест тянуть жену из бедной семьи и наоброт. Женщина, которая кандидат или доктор наук, тоже когда-нибудь устанет от мужа-работяги, который двух слов не свяжет, не говоря о том, что ей будет стыдно привести его на научный симпозиум. Да и парня из семьи потомственных интеллигентов вряд ли устроит простушка из деревни. Так что надо искать себе человека, как говрится, своего сословия. В том числе и ровню по материальному положению. Ведь еще дедушка Крылов писал в одной из басен: "Простолюдин, со знатью не роднися".

И кстати я простушка из деревни. Получила ввсшее . правда не сразу. Муж окончил престижный ВУЗ, но при этом руками также умеет работать и не крутит нос если нужно работать руками. Кто кого из нас должен стесняться?