Гость
Статьи
Нужно ли, мужу …

Нужно ли, мужу присутствовать на родах?

Все подруги, отговаривают от идеи партнёрских родов, мол муж не должен видеть этого, потом тебя не захочет. Но мой муж сам настаивает, готовится и изучает информации о родах, для него важно быть со мной рядом и понимать, что все идёт нормально. #роды #беременность

Анна
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда ну и муж у вас

Гость
#2

Не нужно. Если уж вы так хотите чтобы кто- то присутствовал позовите маму.

Гость
#3

Если нервы крепкие, то ничего у него с потенцией не будет.
Подбодрит, может быть. Если сумеет найти слова.
Если нет, не обижайтесь.

Гость
#4

Я с вами согласна. Мало ли что в его хрупкой мужской психике повернется. А он как и ваш хочет. А вдруг где врачи схалтурят. А вдруг что.

Гость
#5

Ох, смотри... Как бы у твоего мужа потом отвращения к твоей 3,14зде не возникло

Анна
#6
Гость

Мда ну и муж у вас

А что с ним не так ?

Гость
#7

Чего "этого"? Такое впечатление, что некоторые уверены, что муж стоит между ног рожающей жены и ребенка "достает" сам.

МордА
#8

нужно и обязательно! Уже рассказывал! Хотя от слюнтяя в коридоре толку мало что есть что нету!

Гость
#9
Гость

Ох, смотри... Как бы у твоего мужа потом отвращения к твоей 3,14зде не возникло

Он же не акушером будет, со стороны головы сидят. А не прям туда пялятся.

Гость
#10
Анна

А что с ним не так ?

Я думаю ни один мужчина не подпишется на это, все таки стресс и так и без родовой палаты

Гость
#11
Гость

Он же не акушером будет, со стороны головы сидят. А не прям туда пялятся.

А кто его знает
Может и туды разок заглянет
Потом заикаться станет

Гость
#12
Гость

А кто его знает
Может и туды разок заглянет
Потом заикаться станет

Для того чтобы мужская психика была в порядке- в принципе беременеть не стоит. Не даром большинство мужиков изменяют в это время. Женщина уже не воспринимается как тонкая, звонкая и любовница. Даже если он к роддому на километр не подходил.

Инспектор
#13

Смотря, кто муж. Если настаивает, то лучше надо. Чужие же люди там будут.

Гость
#14
Гость

Мда ну и муж у вас

европеец млть, румын

Гость
#15
Гость

Для того чтобы мужская психика была в порядке- в принципе беременеть не стоит. Не даром большинство мужиков изменяют в это время. Женщина уже не воспринимается как тонкая, звонкая и любовница. Даже если он к роддому на километр не подходил.

мужская психика у 90% не в порядке, отращивают бороды, носят стринги...

Гость
#16

Мой у меня роды принял пока скорая ехала, помню ребенок выпал пока я шла он успел поймать. Так я и 3 раза стоя рожала, не понимаю как можно лежать

Инспектор
#17
Гость

Не нужно. Если уж вы так хотите чтобы кто- то присутствовал позовите маму.

А вдвоём им никак? От "прививок" им легче будет отбиться. Ваще-то раньше у всех были домашние роды. Роддома сделали для бомжих. Ну а если вам потомство лишнее, можете и на "прививки" соглашаться.

Гость
#18

Не понимаю что тут все за хрупкую мужскую психику распереживались. Лучше бы переживали за роженицу и за отношение к ней в роддоме.
По мне, так лучше идти с супругом. Он и поддержит и позвать кого сможет чуть что, и рявкнуть где надо. Не знаю ни одной подруги кто бы пожалел что с мужем рожали.

Гость
#19

Нет

Гость
#20
Гость

Не понимаю что тут все за хрупкую мужскую психику распереживались. Лучше бы переживали за роженицу и за отношение к ней в роддоме.
По мне, так лучше идти с супругом. Он и поддержит и позвать кого сможет чуть что, и рявкнуть где надо. Не знаю ни одной подруги кто бы пожалел что с мужем рожали.

Так это нормальный мужик должен быть, а не истеричная девочка с членом и хрупкой психикой, которая импотентом станет увидев пузатую жену даже. Таких не так много. Большинству любовницы, даже просто при беременности и нестояк на жену обеспечены, если рядом с роддомом прошел.

Гость
#21
Гость

Так это нормальный мужик должен быть, а не истеричная девочка с членом и хрупкой психикой, которая импотентом станет увидев пузатую жену даже. Таких не так много. Большинству любовницы, даже просто при беременности и нестояк на жену обеспечены, если рядом с роддомом прошел.

Ну так я понимаю, что у автора как раз таки нормальный и ответственный мужик, раз он добровольно пойти готов и инфу нужную предварительно изучает. Хз, зачем его отговаривать, чай не дите, понимает что там не цирк с конями будет.

Гость
#22

Я тоже всегда была против присутствия мужей на родах. Старые бабки недаром говорили, что нельзя этого делать, это отвратит мужей от жён. Тоже теории толкала и говорила, что не стоит видеть весь этот кошмар....Однако мой зять послал меня далеко с моими "устаревшими" советами, сам присутствовал при рождении своих троих детей. Младшим двойняшкам уже по 10 лет. Над детьми трясётся сам, как хорошая наседка и главный папо-мам. К жене хуже относится не стал. По-прежнему любит её и боготворит.... Все мои теории потерпели крах. С той поры я помалкиваю и советы не раздаю.

Гость
#23
Гость

Ну так я понимаю, что у автора как раз таки нормальный и ответственный мужик, раз он добровольно пойти готов и инфу нужную предварительно изучает. Хз, зачем его отговаривать, чай не дите, понимает что там не цирк с конями будет.

А вот черть его знает, может просто насмотрелся что это модно сейчас. Автору видней, какой у нее муж конечно. В быту то все равно проявляется- мужчина он, или принцеска.

Гость
#24

Так не затеи мужа берут с собой чтобы смотрел - не в цирке !
Берут чтобы персонал вел себя деликатнее, и чтобы если понадобиться какой-то препарат получше но нужна доплата - этот вопрос не вы в родах решали, а муж.

Гость
#25
Гость

Я думаю ни один мужчина не подпишется на это, все таки стресс и так и без родовой палаты

То есть по вашему если стресс то надо слинять ?
И это мужчина ?
Ну дела..

Анна
#26
Гость

Ну так я понимаю, что у автора как раз таки нормальный и ответственный мужик, раз он добровольно пойти готов и инфу нужную предварительно изучает. Хз, зачем его отговаривать, чай не дите, понимает что там не цирк с конями будет.

Я не отговаривают его, мне наоборот будет легче если он будет рядом. Просто подруги запугали, что перестану ему нравится, вот и сомневаюсь теперь.

Анна
#27
Гость

Так не затеи мужа берут с собой чтобы смотрел - не в цирке !
Берут чтобы персонал вел себя деликатнее, и чтобы если понадобиться какой-то препарат получше но нужна доплата - этот вопрос не вы в родах решали, а муж.

Именно это и говорит мой муж, ему важно знать быть рядом и контролировать, что со мной делают, что за уколы делаю. Сейчас даже если ты платишь, все равно доверия нет.

Гость
#28
Анна

Я не отговаривают его, мне наоборот будет легче если он будет рядом. Просто подруги запугали, что перестану ему нравится, вот и сомневаюсь теперь.

Ну так и ориентируйтесь на ваши с ним ощущения и отношения, а не на подруг. Вам же виднее как он к вам относится.
*муж молодец что проявляет инициативу
удачи вам в родах)

Гость
#29

Вопрос не в "хочет - не хочет". Вопрос - на кой xpeн он там нужен? Спросите у акушеров хотят ли они его там видеть? Или спросите лётчиков нужны ли им пассажиры в кабине при посадке. Ваши шансы родить здорового ребёнка от его присутствия точно не увеличатся.

Гость
#30

Если хочет пусть присутствует. Мне лично на родах было так фигово, что муж там мне был не нужен просто и всё. Мне было вообще не до него.

Гость
#31

У мужчин присутствие на родах влияет на потенцию довольно сильно.
Очень часто временная импотенция у них после увиденного.
Не даром в истории всегда удаляли мужа из дома ,где рожала жена.

Гость
#32
Анна

Именно это и говорит мой муж, ему важно знать быть рядом и контролировать, что со мной делают, что за уколы делаю. Сейчас даже если ты платишь, все равно доверия нет.

Правильно говорит.
В родах вы его можете попросить уйти в любой момент, если что.
Врача или акушерку попросите уточнить у вас перед "зрелищной частью" нужен вам ещё муж в зале или уже нет.

Гость
#33

Ну, это все таки, больше его дело, чем подруг, ведь так?
Я бы не смогла без мужа родить, мне плевать, кто что думает, я выбирала себе мужа как раз для таких случаев, что бы и рожать и умирать с ним было не страшно. А закомплексованные пусть все ycpyтся в своём яде! У кого какой муж, ведь так? Некоторым можно доверять свою жизнь, своих детей. Слишком трепетный случай и слишком часто насилие в родах, когда женщина одна, и вот для этого нужен муж. А зачем такой муж с которым ты не можешь родить,с которым не сможешь выжить на необитаемом острове? Для меня загадка. Надо такого выбирать, при котором и cpaть не стрёмно прислучае, ну, это ведь жизнь, а не глянец, любите тех, кто любит даже ваше г°вно. И разорванную родами πелотку.

Гость
#34
Гость

Вопрос не в "хочет - не хочет". Вопрос - на кой xpeн он там нужен? Спросите у акушеров хотят ли они его там видеть? Или спросите лётчиков нужны ли им пассажиры в кабине при посадке. Ваши шансы родить здорового ребёнка от его присутствия точно не увеличатся.

Акушерам то понятно что никто не нужен. Им то и роженицы иногда не нужны) другой вопрос насколько там не пофигистичный персонал и насколько у них в этот день не конвейер. У меня подруга пару лет назад второго родила в коридоре. Звала акушерок несколько раз, приходили, смотрели, говорили о не, тебе еще раскрываться и раскрываться, зайдем попозже. Ну вот, попозже пошла звать, благо на вопли прибежали.
Так что доула или супруг лишними не будут.

#35

Мне кажется, самое важное, это комфорт роженицы. Если ей проще с мужем (хочется этого, и она уверена в нём, его уме, чуткости, поддержке и нет оснований опасаться, что он от чрезмерной впечатлительности или недостатка вышеперечисленных качеств начнёт падать в обморок или каким-то образом мешать...) - конечно, пусть присутствует, тем более, если сам хочет. А вот если женщине самой некомфортно от мысли о его присутствии или есть основания не доверять почему-то, то не надо его пускать, как бы он того ни хотел. Короче, никого не слушайте кроме себя. В конце концов, если решите, что пусть присутствует, а на деле начнёт мешать - просто выгоните его.

Гость
#36

Для моральной поддрежки, просто держать вас за руку, почему бы и нет. Не будет же он вместе с врачом прямо туда пялиться. А какая разница, что думают другие? Ваш муж, ваш ребенок, ваша семья, делайте как хотите.

Гость
#37
Анна

Именно это и говорит мой муж, ему важно знать быть рядом и контролировать, что со мной делают, что за уколы делаю. Сейчас даже если ты платишь, все равно доверия нет.

У вас очень хороший, адекватный муж. Он все правильно говорит. Вряд ли такой человек испугается вида жены в родах. У меня такой муж :) на сам процесс он не смотрел, но был рядом все время, на наши дальнейшие отношения это никак не повлияло. Муж ведь это не только любовник, это самый близкий человек, кому как не ему поддерживать жену в такой важный момент?

Гость
#38

У моей подруги муж сам пошел. Все нормально у них, муж второго просит уже. Мой побоялся, я не настаивала (сама сомневалась, а надо ли). Рожала дочь и думала, что хорошо, что я одна. Даже на схватках мне никто не нужен был, я даже акушерок с ктг послала со скандалом и ловила дзен в прекрасном одиночестве до самих родов. А уж в родах вообще пох, хоть сам папа римский пусть приходит, хоть весь курс студентов-медиков, главное, чтобы врач был рядом, я только его и слушала. А мой наоборот теперь говорит, что за вторым со мной пойдет обязательно. Мол, самое важное в его жизни событие - рождение его ребенка он в стороне профукал, жалеет теперь. Я в нем уверенна, что он во мне женщину не развидит (опыт первой беременности и весьма непривлекательного послеродового периода), но лично я считаю идеальным просто иметь возможность ему прийти и увидеть уже рожденного бейбика сразу после появления. Но кому-то (как моей подруге, например) очень помогает присутствие близкого.

Гость
#39
Гость

У мужчин присутствие на родах влияет на потенцию довольно сильно.
Очень часто временная импотенция у них после увиденного.
Не даром в истории всегда удаляли мужа из дома ,где рожала жена.

Отлично, у жены 6 недель восстановления, а у мужа - импотенция временная. Это ж идеально🤣🤣🤣 А то мой ходил вон, мучался. Но он у меня вообще конь какой-то...и беременная до последнего его вдохновляла на подвиги и только с роддома приехала, а он с горящими глазами за мной везде...даже ребенкотерапия его не выматывала🤣

Гость
#40
Гость

Акушерам то понятно что никто не нужен. Им то и роженицы иногда не нужны) другой вопрос насколько там не пофигистичный персонал и насколько у них в этот день не конвейер. У меня подруга пару лет назад второго родила в коридоре. Звала акушерок несколько раз, приходили, смотрели, говорили о не, тебе еще раскрываться и раскрываться, зайдем попозже. Ну вот, попозже пошла звать, благо на вопли прибежали.
Так что доула или супруг лишними не будут.

А я вот думаю, если только ради спокойствия и комфорта - доула с хорошими отзывами. И вопрос нестоячки мужа сразу отпадает.
Мужа надо брать, потому что вы рожаете вашего общего ребенка, потому что доя мужа это должно быть важным и трепетным моментом, перевернувшим его жизнь раз и навсегда, а не чтобы он, если что, позвал акушерку.

Гость
#41
Гость

А я вот думаю, если только ради спокойствия и комфорта - доула с хорошими отзывами. И вопрос нестоячки мужа сразу отпадает.
Мужа надо брать, потому что вы рожаете вашего общего ребенка, потому что доя мужа это должно быть важным и трепетным моментом, перевернувшим его жизнь раз и навсегда, а не чтобы он, если что, позвал акушерку.

Одно другого никак не исключает. В любом случае, считаю что решать это паре.

Гость
#42
Гость

Одно другого никак не исключает. В любом случае, считаю что решать это паре.

Просто автор про что писала - муж должен позаботиться о том, что делают врачи и акушерки. Это может сделать доула, а еще лучше проплаченная акушерка, которая не в смене (так можно). При этом автор переживает, что муж потом может отвернуться от нее, как от женщины (а это не с кондачка взято, это вполне себе возможное реальное последствие). При этом может еще и не сойтись ожидание/реальность. Рожать - это стресс. Хорошо, если помогут и поддержат. А вот смотреть, как любимый человек страдает, а толком ничем не помочь - это тоже стресс. Возможно, что поддержка не будет такой, какой нарисовала себе автор. Я повторю - это всего лишь возможные нюансы, но их не стоит сбрасывать со счетов.

Гость
#43

Моя соседка потеряла сына. Звала ночью врачей и сестер, что рожает, а те всё отмахивались, спи, не скоро тебе. Пока она не встала и не пошла разыскивать врача. Ребенок шлёпнулся на пол в коридоре и через два дня умер. Зато медперсонал выспался....Наверное она сто раз пожалела, что мужа не было рядом.

#44

Сейчас партнерские роды не такая редкость, каждая, конечно, принимает решение для себя, но для меня, как для человека, который побывал, и по ту и по эту сторону баррикад однозначно ьыло, что своего я на роды не возьму) Во-первых, что он сиожет проконтолировать?))))) он у вас акушер-гениколог и хнает как что должно быть?) Во-вторых, поверьте, зрелище то ещё , вы всей красоты себе не представляете, вы как бы за кулисами действа..Ну и в-третьих, мне нужно было сосредоточиться , выполнять рекомендации врача и акушерки, что бы ни что не отвлекало, про первый период родов, когда еще идет толтко раскрытие и собственно все основные болевые ощущения, мне вообще хуже было если бы был рядом..раздражал бы..

Гостья
#45

Не знаю. Вашему, видимо, важно.

Я своего попросила удалиться, когда видела, что он близок к потере сознания. А контролировать и его тоже я была не совсем в состоянии) была занята))

он был, кстати, благодарен

Гостья
#46
Анна

Именно это и говорит мой муж, ему важно знать быть рядом и контролировать, что со мной делают, что за уколы делаю. Сейчас даже если ты платишь, все равно доверия нет.

Мой был часов 15 рядом. Поддержка нужна, конечно.
Попросила выйти в самом конце

Гость
#47

И правильно! С роженицами в разных местах по-разносу обещаются, а тут будет поддержка. Проконтролирует все, поможет и тд. Просто попросите врача вовремя его подождать за дверью, а потом пуповину перережет сам и на руках малыша в детское отделение отнесёт... будет и любовь и ответственность. Ну и стоять ему в родах лучше рядом с головой Вашей, за руку держать)

Гость
#48

Автор, никогда не слушайте подруг в таком деле, ну разве что от них всех судя ушли сразу после совместных родов, а так я уверена они теоретики. Если муж сам хочет и вы его хорошо знаете, то берите не сомневайтесь.

Валерия
#49

А вот никогда не угадаете. Работала с семьёй, где у мужчины после совместных родов не было потенции в сторону жены. Психологически боялся, что повторится беременность, роды и боль любимой женщины. Вот и такие ситуации бывают. У другой семьи всё идеально, даже ближе стали. Третий винит жену, что не отговорила его. Четвёртый ушёл, было противно прикасаться к жене. Вариантов - море! На то она и психика, что непредсказуемая. Многие же мужчины кричат, как по-геройски бы вели себя в кризисный ситуации (например, в падающем самолёте), а потом по факту затаптывают женщин и детей лишь бы первыми выбежать. Не знаю. Я бы не рисковала, даже если есть хоть 1%, что потом отвернётся от меня. Но в наше время лучше брать кого-то на роды, например, маму, подругу или знакомую медсестру, доулу - вариантов море. Думаю, не зря во всей истории человечества женщины рожали без мужа.

Р
#50

Мой был со мной и всё отлично в отношениях.
Скажу больше, в моем окружении процентов 70 мужчин были на родах, ни один не ушёл.

Следующая тема