Гость
Статьи
Аборт

Аборт

Добрый день. Прошу заранее всем святым и желающих осудить, пройти мимо. В жизни сложилась не простая ситуация. Вторая беременность, не сильно желанная, в связи со многими обстоятельствами. Есть сынуля 1год и 3 месяца, занимаюсь его здоровьем, т.к он немного отстаёт в физ.развитии. Не критично, но все же. Муж всегда на работе, есть ипотека (однушка). В принципе живем не плохо. От мужа помощи нет практически. Так же есть бабушка и дедушка ( мои родители), живут недалеко от нас в двухкомнатной. Первая беременность была очень сложной, токсикоз жуткий до 8 месяца и постоянно лежала в больницах с угрозой. Сейчас узнала что беременна. Сердцем очень хочу этого ребёнка, муж говорит справимся, а моя мама что участвовать в помощи не будет, первого брать даже на выходные не будет и гонит на аборт. Мне 23. Муж не против детей, но я знаю что от него особой помощи не будет. Только финансовая. Так же квартирный вопрос немного волнует. В общем не знаю что делать... хочется все внимание и заботу дать сначала одному, потом другому, когда первый повзрослеет.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего, у нас второй появился, когда вообще рядом дедушек/бабушек не было. Если по деньгам тянете, то сами решайте с мужем. Причем здесь ваша мама?

Гость
#2

Получите мат капитал продадите однушку и купите 2-3ку. Тем более муж не против. И если вам денег хватает то почему бы и нет

Гость
#3

А может второй ребенок наоборот поможет вашему первому подтянуться.От мужа помощи нет ,ее и после 5 лет родите второго вряд ли дождетесь.Да трудно ,но все преодолимо,вы молоды.В дальнейшем подумайте о хорошей "защите",чтобы больше не случались нежелательные беременности.

Гость
#4
Гость

Ничего, у нас второй появился, когда вообще рядом дедушек/бабушек не было. Если по деньгам тянете, то сами решайте с мужем. Причем здесь ваша мама?

Первый ребёнок немного отстаёт, мы постоянно занимаемся, бассейн, массаж. Если вдруг беременность будет похожа на первую, то куда и как водить первого? Только на помощь мамы надеюсь. Финансово вроде не плохо, но живем от зп до зп, экономим на многом

Гость
#5

Автор, всегда тяжело о таких вещах говорить. Если Вы размышляете оставить или нет - сходите на консультацию к Вашему врачу, если срок позволяет (разница у детей маленькая, вопрос как восстановился Ваш организм) и с учетом этого принимайте решение.
Я не сторонник заек-лужаек, но Вы уже говорите о втором, так почему не сейчас, раз уж получился и если нет проблем со здоровьем. А если есть проблемы со здоровьем Вашим - то тоже известно как поступать.

Гость
#6

Не хотите Вы никакого аборта. Просто устали. Рожайте и потом тчательнее предохраняйтесь.

#7

Автор, прислушайтесь к здравому смыслу в этот раз, а не к сердцу. Подарите одному ребенку счастливую мать, а не двоим - раздраженную, вечно уставшую. "непланированные" дети всю жизнь потом это ощущают и жизнь у них складывается не так радужно

#8

Автор, прислушайтесь к здравому смыслу в этот раз, а не к сердцу. Подарите одному ребенку счастливую мать, а не двоим - раздраженную, вечно уставшую. "непланированные" дети всю жизнь потом это ощущают и жизнь у них складывается не так радужно

Гость
#9
Гость

Автор, всегда тяжело о таких вещах говорить. Если Вы размышляете оставить или нет - сходите на консультацию к Вашему врачу, если срок позволяет (разница у детей маленькая, вопрос как восстановился Ваш организм) и с учетом этого принимайте решение.
Я не сторонник заек-лужаек, но Вы уже говорите о втором, так почему не сейчас, раз уж получился и если нет проблем со здоровьем. А если есть проблемы со здоровьем Вашим - то тоже известно как поступать.

Я была вчера...сказала 1-2 мм где то размером, сердцебиения ещё нет...

#10

Такие серьёзные вопросы нужно с мужем решать, а не с мамой.

Гость
#11

Автор, не понятно, как вы вообще относитесь к аборту. Может, вы сделаете, а у вас потом травма психологическая останется на всю жизнь, что хлопоты с двумя детьми покажутся счастьем...
От себя напишу, в 9 месяцев дочкиных узнала, что беременна. Мы с мужем тоже хотели 2ого ребенка в принципе, но года через 4-5. Муж сказал, что можем рожать, если я готова, он только за. Маме не говорила, но она все выходные свои с внучкой по собственной инициативе. Даже если помощь вообще не нужна, приходит в гости и сидит/гуляет с нами. Тоже знает, что мы потом хотим еще ребенка и поддерживает. Финансово тоже все хорошо. Муж-помощник, добытчик, опора и т.д. Первая беременность и роды были удачными и беспроблемными. Но я пошла на аборт. Именно по той причине, что у меня есть дочь, которую ни на ручки не взять, ни побегать за ней, когда начнет ходить (с пузом-то...), а потом с малышком вообще... Я после родов 2 недели и морально, и физически в себя приходила. До сих пор кажется, что я в тот момент вела себя достаточно эгоистично и как будто бы недодала тепла в самые первые дни дочке (со мной были муж и мама, поэтому я позволяла себе много отдыхать, пока они с ней возились). А тут младенец, я дай бог в той же кондиции, как после первых родов (а ведь может быть и хуже) и дочка, которой всего 1,5 года. Да и беременные, которые на сохранении лежат месяцами, я думаю, тоже не на такое рассчитывали. Есть такие, кто первого родил, как плюнул, а со вторым ходить/вставать опасно. Не решилась я. Жалко было дочку. Решила, что если что, лучше один ребенок с счастливым детством, с которым я буду счастливой мамой, чем два, но недосмотренные, недотисканные, наблюдающие мамку с нервным тиком. Но это мое решение. А вы думайте, может быть вы чувствуете в себе много сил и смелости. Мне не хватило.

Гость
#12
Гость

Я была вчера...сказала 1-2 мм где то размером, сердцебиения ещё нет...

Не о ребёнке, а о Вашем Здоровье)
Вы сейчас важнее Вашего второго ребёнка

Гость
#13

Дак делайте аборт, избавьтесь от ребенка как от ненужной вещи, обычно все так и делают.

Гость
#14
Гость

Автор, не понятно, как вы вообще относитесь к аборту. Может, вы сделаете, а у вас потом травма психологическая останется на всю жизнь, что хлопоты с двумя детьми покажутся счастьем...
От себя напишу, в 9 месяцев дочкиных узнала, что беременна. Мы с мужем тоже хотели 2ого ребенка в принципе, но года через 4-5. Муж сказал, что можем рожать, если я готова, он только за. Маме не говорила, но она все выходные свои с внучкой по собственной инициативе. Даже если помощь вообще не нужна, приходит в гости и сидит/гуляет с нами. Тоже знает, что мы потом хотим еще ребенка и поддерживает. Финансово тоже все хорошо. Муж-помощник, добытчик, опора и т.д. Первая беременность и роды были удачными и беспроблемными. Но я пошла на аборт. Именно по той причине, что у меня есть дочь, которую ни на ручки не взять, ни побегать за ней, когда начнет ходить (с пузом-то...), а потом с малышком вообще... Я после родов 2 недели и морально, и физически в себя приходила. До сих пор кажется, что я в тот момент вела себя достаточно эгоистично и как будто бы недодала тепла в самые первые дни дочке (со мной были муж и мама, поэтому я позволяла себе много отдыхать, пока они с ней возились). А тут младенец, я дай бог в той же кондиции, как после первых родов (а ведь может быть и хуже) и дочка, которой всего 1,5 года. Да и беременные, которые на сохранении лежат месяцами, я думаю, тоже не на такое рассчитывали. Есть такие, кто первого родил, как плюнул, а со вторым ходить/вставать опасно. Не решилась я. Жалко было дочку. Решила, что если что, лучше один ребенок с счастливым детством, с которым я буду счастливой мамой, чем два, но недосмотренные, недотисканные, наблюдающие мамку с нервным тиком. Но это мое решение. А вы думайте, может быть вы чувствуете в себе много сил и смелости. Мне не хватило.

У меня абсолютно такая же ситуация. Я 2 месяца после родов была в какой то прострации и ничего не соображала. У мужа кстати ночные и дневные смены были... и в одной комнате это была жесть...
И вот думаю, а как же я с пузом и токсикозом буду? С ребёнком и погулять надо и покормить и на ручки...

Гость
#15
Гость

Автор, не понятно, как вы вообще относитесь к аборту. Может, вы сделаете, а у вас потом травма психологическая останется на всю жизнь, что хлопоты с двумя детьми покажутся счастьем...
От себя напишу, в 9 месяцев дочкиных узнала, что беременна. Мы с мужем тоже хотели 2ого ребенка в принципе, но года через 4-5. Муж сказал, что можем рожать, если я готова, он только за. Маме не говорила, но она все выходные свои с внучкой по собственной инициативе. Даже если помощь вообще не нужна, приходит в гости и сидит/гуляет с нами. Тоже знает, что мы потом хотим еще ребенка и поддерживает. Финансово тоже все хорошо. Муж-помощник, добытчик, опора и т.д. Первая беременность и роды были удачными и беспроблемными. Но я пошла на аборт. Именно по той причине, что у меня есть дочь, которую ни на ручки не взять, ни побегать за ней, когда начнет ходить (с пузом-то...), а потом с малышком вообще... Я после родов 2 недели и морально, и физически в себя приходила. До сих пор кажется, что я в тот момент вела себя достаточно эгоистично и как будто бы недодала тепла в самые первые дни дочке (со мной были муж и мама, поэтому я позволяла себе много отдыхать, пока они с ней возились). А тут младенец, я дай бог в той же кондиции, как после первых родов (а ведь может быть и хуже) и дочка, которой всего 1,5 года. Да и беременные, которые на сохранении лежат месяцами, я думаю, тоже не на такое рассчитывали. Есть такие, кто первого родил, как плюнул, а со вторым ходить/вставать опасно. Не решилась я. Жалко было дочку. Решила, что если что, лучше один ребенок с счастливым детством, с которым я буду счастливой мамой, чем два, но недосмотренные, недотисканные, наблюдающие мамку с нервным тиком. Но это мое решение. А вы думайте, может быть вы чувствуете в себе много сил и смелости. Мне не хватило.

К аборту отношусь не очень...совесть уже мучает что я вообще о нем думаю... я планировала лет через 5, но не сейчас..

Гость
#16

Автор, вы совсем чтоли ку-ку? Как вообще пришли мысли в голову об аборте?Вы хотите второго малыша, но второй малыш "пришёл" в этот мир не во время и за это его нужно убить? И как потом жить с этим? Ужас. Мать кукушка.

Гость
#17
Гость

Не о ребёнке, а о Вашем Здоровье)
Вы сейчас важнее Вашего второго ребёнка

Ааа..
Я в принципе восстановилась, не считая постоянной усталости и ноющей поясницы)

Гость
#18
Гость

У меня абсолютно такая же ситуация. Я 2 месяца после родов была в какой то прострации и ничего не соображала. У мужа кстати ночные и дневные смены были... и в одной комнате это была жесть...
И вот думаю, а как же я с пузом и токсикозом буду? С ребёнком и погулять надо и покормить и на ручки...

Автор, судя по тому, что вы пишите, просто ответьте себе на вопрос - если вы (не дай Бог) попадете на продолжительное время в стационар, что будет с вашим ребенком? Бабушка возьмет под пригляд? У мужа есть возможность без вас с ним справляться? Если с этим все ок, то, наверное, рожайте. Будете старшего с дитем возить, куда надо, это тяжело, но реально. Если нет, то о чем вы думаете? Как вы себе это представляете?
Я решилась, потому что была точно уверенна, что не пожалею (я не такой человек, рефлексии не про меня). Это не значит, что мне пофиг. Просто для меня очевидны причины. Если вам будет тяжело с этим жить потом и вы будете постоянно сомневаться, то лучше жить тяжело, но с позитивной окраской - с двумя детьми и без сомнений - ваш главный аргумент будет перед вами. Дети это тяжело, но, что ни говори, и очень классно.

500 дней Лета
#19

Вчера был пост от девушки 24 лет о том как она с мужем и 2 детьми живёт в однушке. Мама и свекровь ей не помогают, муж тоже. Думает в окно выйти от безысходности, но детей жалко.
Пожалела, что родила, не справляется. Всё на ней и помощи ни от кого.

Гость
#20
Гость

Автор, судя по тому, что вы пишите, просто ответьте себе на вопрос - если вы (не дай Бог) попадете на продолжительное время в стационар, что будет с вашим ребенком? Бабушка возьмет под пригляд? У мужа есть возможность без вас с ним справляться? Если с этим все ок, то, наверное, рожайте. Будете старшего с дитем возить, куда надо, это тяжело, но реально. Если нет, то о чем вы думаете? Как вы себе это представляете?
Я решилась, потому что была точно уверенна, что не пожалею (я не такой человек, рефлексии не про меня). Это не значит, что мне пофиг. Просто для меня очевидны причины. Если вам будет тяжело с этим жить потом и вы будете постоянно сомневаться, то лучше жить тяжело, но с позитивной окраской - с двумя детьми и без сомнений - ваш главный аргумент будет перед вами. Дети это тяжело, но, что ни говори, и очень классно.

Отвечая на первый вопросы, понимаю что нет...Бабушка если и возьмёт будет постоянно скандалить и говорить что все из за меня) а с мужем не оставлю, с работой не получится, да и так как я смотрю, он так не присмотрит

Гость
#21
Гость

Отвечая на первый вопросы, понимаю что нет...Бабушка если и возьмёт будет постоянно скандалить и говорить что все из за меня) а с мужем не оставлю, с работой не получится, да и так как я смотрю, он так не присмотрит

Как вы себе тогда представляете? Муж как это все видит? Вдруг вас прокесарят, так вы можете и неделю в общей сложности протусить в роддоме. У некоторых деток бывает желтушка чуть сильнее нормы, так там мамочки еще пару недель лежат в больнице с ними - загарают под УФ. И это нормальные вещи.
А еще есть всякие угрозы, давление, отеки и т.д., когда кладут в стационар.
Я вас ни в коем разе не отговариваю, но вам надо подумать об этом тоже и придумать что-то. И насчет "не присмотрит, как я" - вы это забудьте уже сейчас. Со сторым ребенком без доп.помощи "стандарты" надо будет снизить в разы в любом случае. Подумайте об этом всем! Потому что если думать ТОЛЬКО о том, что "ну это же ребенок, Бог дал и т.д.", то может все плохо очень закончится для вашей семьи.

Гость
#22
Гость

Как вы себе тогда представляете? Муж как это все видит? Вдруг вас прокесарят, так вы можете и неделю в общей сложности протусить в роддоме. У некоторых деток бывает желтушка чуть сильнее нормы, так там мамочки еще пару недель лежат в больнице с ними - загарают под УФ. И это нормальные вещи.
А еще есть всякие угрозы, давление, отеки и т.д., когда кладут в стационар.
Я вас ни в коем разе не отговариваю, но вам надо подумать об этом тоже и придумать что-то. И насчет "не присмотрит, как я" - вы это забудьте уже сейчас. Со сторым ребенком без доп.помощи "стандарты" надо будет снизить в разы в любом случае. Подумайте об этом всем! Потому что если думать ТОЛЬКО о том, что "ну это же ребенок, Бог дал и т.д.", то может все плохо очень закончится для вашей семьи.

Успокойтесь уже.
Мы все поняли, что Вы очень пожалели, что сделали аборт. И совесть Вас душит.
Зачем Вы другим в душу ср..ете и подбиваете на такой же путь?
Идите уже, займитесь собой. Вы ж свободная и "умная", всё просчитали.
Противно такое читать.

Гость
#23
Гость

Как вы себе тогда представляете? Муж как это все видит? Вдруг вас прокесарят, так вы можете и неделю в общей сложности протусить в роддоме. У некоторых деток бывает желтушка чуть сильнее нормы, так там мамочки еще пару недель лежат в больнице с ними - загарают под УФ. И это нормальные вещи.
А еще есть всякие угрозы, давление, отеки и т.д., когда кладут в стационар.
Я вас ни в коем разе не отговариваю, но вам надо подумать об этом тоже и придумать что-то. И насчет "не присмотрит, как я" - вы это забудьте уже сейчас. Со сторым ребенком без доп.помощи "стандарты" надо будет снизить в разы в любом случае. Подумайте об этом всем! Потому что если думать ТОЛЬКО о том, что "ну это же ребенок, Бог дал и т.д.", то может все плохо очень закончится для вашей семьи.

С первым лежали так, желтушка была...
И так уже все ругаются между собой. Муж говорит почему вы не хотите хоть немного помочь, а мама говорит что она хочет отдыхать 😕 Я понимаю что наши заботы, это наши заботы, но мне всегда казалось что бабушки не против внуков... не на шее висеть конечно, но хотя бы первое время после родов помочь....
Вы правы абсолютно во всем

Гость
#24

Я к абортам отношусь нейтрально, но в вашем случае рожать- у вас есть самое главное- желание его родить и любить.

Гость
#25

Тут несколько моментов. Если вы хотите этого ребенка, то оставите его в любом случае. Что бы вам тут не написали. Но что хочу сказать, рассчитывать лучше исключительно на себя . Тогда будет проще. Не на бабушек, что они вдруг увидят, как вам тяжело, и возьмут старшего. А муж будет продолжать работать и жить обычной жизнью, пока вы беременная-с младенцем, а старший у родных. Так навряд ли прокатит. Вы с ним вопрос и решайте. Учитывая проживание в однушке вы с большой долей вероятности превратите жизнь в ад. Это тоже надо иметь в виду. Прогулки. Поликлиники. Вот старший заболеет -да тот же ротавирус в саду подхватит, а вы с младенцем, муж ляжет со старшим в больницу? Опять же финансы.

#26

Автор, Вы ребёнка хотите и муж тоже. Причём здесь мама? Да и потом, убьёте - сами себе не простите. Муж тоже, скорее всего не простит. То есть, семью Вы разводите и ЭТОГО тоже себе не простите. Вам нужны такие муки совести?..

#27
AVD

Автор, Вы ребёнка хотите и муж тоже. Причём здесь мама? Да и потом, убьёте - сами себе не простите. Муж тоже, скорее всего не простит. То есть, семью Вы разводите и ЭТОГО тоже себе не простите. Вам нужны такие муки совести?..

*семью развалите

Гость
#28

Конечно рожать! Однушка - это не так уж и критически. Муж не против, вы сами хотели бы ребенка и будете его любить. Лучше рожайте сейчас, пока маленькая разница в возрасте, тогда старший быстрее адаптируется и догонит других детей. Детки, которые в чем-то отстают, когда идут в садик, появляется общение, и догоняют других деток очень быстро. Если сделаете аборт сейчас - будете жалеть, и следующая беременность может и не наступить. Детям все равно, где жить - в однушке, в двушке. Главное, что у них будет такая мама, как вы.

Гость
#29
Гость

Ааа..
Я в принципе восстановилась, не считая постоянной усталости и ноющей поясницы)

Тогда садитесь и взвешивайте все.
Выкрутиться можно почти из любой ситуации, если есть ради чего. Но принимать решение нужно Вам с мужем.
Можно привести Вам кучу аргументов как за так и против сохранения ребёнка, но это Ваша семья.

Гость
#30

Хз автор, но Вам стоит очень подумать, прежде чем оставлять беременность.
Муж уже сейчас весь "в работе", то есть расчитывать, что он прям ринется помогать, когда будет двое, смешно. Если он хотел, он бы помогал уже сейчас. С двумя, да ещё и в однушке, велика вероятность того, что он вообще будет появляться дома по-минимуму. А Вы будете в одиночку разрываться между младенцем и первым, которого надо, например, отвести в бассейн или к врачу.
Мама Вам дала понять, что помогать не будет, и Вам не стоит вообще брать её в расчёт, если планируете рожать. Она хочет отдыхать, имеет кстати право.
Таким образом Вы должны сами решить, как будете справляться с проблемами.
У автора упомянутой выше темы муж тоже "радовался" второй беременности, а сейчас она мешает с двумя детьми и мужу и родителям (да, они не хотят с ней постоянно проживать). И уж тем более она не нужна свекрови.
Так что автор, оценивайте свои силы по возможности реально.

Гость
#31
Гость

Хз автор, но Вам стоит очень подумать, прежде чем оставлять беременность.
Муж уже сейчас весь "в работе", то есть расчитывать, что он прям ринется помогать, когда будет двое, смешно. Если он хотел, он бы помогал уже сейчас. С двумя, да ещё и в однушке, велика вероятность того, что он вообще будет появляться дома по-минимуму. А Вы будете в одиночку разрываться между младенцем и первым, которого надо, например, отвести в бассейн или к врачу.
Мама Вам дала понять, что помогать не будет, и Вам не стоит вообще брать её в расчёт, если планируете рожать. Она хочет отдыхать, имеет кстати право.
Таким образом Вы должны сами решить, как будете справляться с проблемами.
У автора упомянутой выше темы муж тоже "радовался" второй беременности, а сейчас она мешает с двумя детьми и мужу и родителям (да, они не хотят с ней постоянно проживать). И уж тем более она не нужна свекрови.
Так что автор, оценивайте свои силы по возможности реально.

Да, муж конечно только разговоры... он и в первую беременность так говорил, в итоге все только на словах... его жизнь особо не поменялась

Гость
#32
Гость

Да, муж конечно только разговоры... он и в первую беременность так говорил, в итоге все только на словах... его жизнь особо не поменялась

Вот то-то и оно, что для него мало что поменялосъ...
У моей подруги родился ребёнок с небольшими, но проблемами, требовался массаж и немало других процедур. Муж не участвовал никак, ну денег подкидывал, более того, регулярно сваливал к свекрови, аргументируя тем, что ребёнок мешает, а он должен высыпаться.
Хорошо, что её мама помогла, они ездили на такси вдвоём, и ходили в основном тоже.
А так, если бы не мама, не знаю, что было бы.
Так вот от идеи родить второго она отказалась, тщательно предохранялась. Потому что муж себя показал, это первое, а второе мама уже не могла помогать (там её родители начали болеть).
Короче, думайте и взвешивайте, автор, все за и против.

Гость
#33
Гость

Успокойтесь уже.
Мы все поняли, что Вы очень пожалели, что сделали аборт. И совесть Вас душит.
Зачем Вы другим в душу ср..ете и подбиваете на такой же путь?
Идите уже, займитесь собой. Вы ж свободная и "умная", всё просчитали.
Противно такое читать.

Это вы успокойтесь. Я ни разу не пожалела, потому что я знаю, почему я так сделала. И я не посоветовала автору ничего, кроме того, что есть моменты, к которым надо ПОДГОТОВИТЬСЯ!! Если автора больше смущают именно бытовые проблемы - это в целом можно решить и рожать. Лично мне это не подходило. Да, вот такая я продуманная и прошаренная. Извините, что не тупая и бесстрашная.

Аделина
#34
Гость

К аборту отношусь не очень...совесть уже мучает что я вообще о нем думаю... я планировала лет через 5, но не сейчас..

если решитесь прерывать,то делайте медикаментозный. выпьете таблетку и все. не травмируете себя ни морально, ни физически. Боли нет и риски минимальны, в отличии от операции.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема