Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Начну с того, что излюбленная тема всех снох - это свекровь.
Предыстория: я вышла замуж около двух лет назад.
Я очень мягкий, уступчивый человек, но не на работе, а именно дома.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Может вы и правы. Но я очень тихий человек, решаю все быстро и без шума.
Он это знает, сегодня я с ним, а завтра меня нет. Он видел это много раз, когда я без всяких выяснений вычеркивала людей из своей жизни. У меня не только мужская работа, но и характер. Я не люблю повторять два раза. Он это понимает. С момента, когда я поставила ультиматум, значит я уже все решила. Если у него возникнет желание пойти к маме, я буду рада, и это будет последний день нашего общения.
А вообще я виновата во всем сама, я молчу большую часть времени, а если говорю, то это уже окончательно. А у наших людей восприятие, молчит, значит терпит.
Его я не спасаю, я его поставила в известность.
На сайт я пришла за советом, надеялась, что может найду объяснение ее поведению. она счастливая женщина у которой два сына, они живы здоровы, работают. Что гложет ее, похоже просто ей хорошо, когда им плохо.

Объяснение вам надо? Вы пишете, что он хорошо зарабатывает. До вас тратил деньги на маму , а теперь живет иначе. Так устраивает?))) То, что она подключает другого сына читать ему морали и плачется на заброшенность по причине его женитьбы , вас не удивляет?

Гость
#52

Ой, автор , у меня один- в- один ситуация как у вас. Только ультиматумы я боюсь ставить.

Гость
#53
Леди адвокат 🧑‍💼

Ну так оно так и есть.
Все вполне закономерно.
Выскочил из-под мамочки мигеры и вскочил под мигеру жену.

мЕгера - Меге́ра (др. -греч. Μέγαιρα, «завистливая») — в древнегреческой мифологии самая страшная из трёх эриний, богинь кровной мести, преследующих виновного и доводящих их до безумия.

Гость
#54

банальная зависть, что она одна а у сына своя жизнь и семья, и деньги и внимание он тратит на дену, а не на мать которая его родила и вырастила. обычная ситуация, плевать таким мамашам на счастье детей,глпвноп чтобы сидел при ней и выполнял все ее желания.

со временем сын становится таким же так что винить ее во всем не стоит, у него своя голова есть чтобы фильтровать и не разрушать свою семью.

Гость
#55
Гость

Почему много, я же не под дулом пистолета его прошу. У него выбор как у каждого человека, либо так, либо так.Я же не умоляю его меня не бросать, или наоборот я его не выгонят. Я ему поясняю, она разрушитель, мне негатив не нужен. Решай или ты с ней или, со мной

Вы правильно делаете. Токсичных людей нужно держать в изоляции от себя. Муж пусть выбирает - или нормальная жена, или его токсичная мамаша.

Гость
#56
Гость

Это неверная тактика, он может ходить туда и общаться, НО! Возвращаясь в вашу квартиру, обязан оставлять весь негатив по пути и приходить , не сливать говвно на вас.

Вы сами то верите что такое возможно?

Гость
#57
Гость

Если ваш муж таскается туда, его можно накрутить запросто, а потом он бежит и вываливает это всё на вас, изводит скандалами , то ДЕСТРУКТИВНЫЙ человек это - он! А вы это никак не хотите принять, он хороший у вас , это свекровь ведьма.

Вот вот.

Гость
#58
Гость

Я его не оправдываю, он переживает за нее, но поклялся порог ее дома не переходить.
Но тут чуть ли не получается, я мигера)

Судя по статье- действительно мигера. Вы сама себе и дали верное определение. Сходите в церковь, вам там объяснят всю истину. Вырастет ваш сын, найдется ему такая "несварливая" в кавычках и запретит видеть родную мать. Каково? Слабо испытать на себе? А высудя по письму вы та еще птица. Не дай бог встретить такую мужчине.

Гость
#59
Анастасия

Свекровь настраивает против жены. Ну и что она добьётся этим? Глупая свекровь теряет сына, умная преобретает дочь. А я бы дала совет ещё поплакаться перед ней, сначала небольшая агрессия, а потом разрыдаться, надавить на жалость, вызвать в ней женские чувства, манипуляция, да, нехорошо. Вот ваш сын обижает меня каждый раз после того как приедет от вас. Что вы ему про меня говорите? Можно даже подукрасить немного, типа замахнулся и тд, типа её перецелованный в попу сын какашка. Но тут все методы хороши. Полный игнор и не общаться это если совсем все психологические методы перебрали. Значит человек умышленно так себя ведёт. Некоторые свекрови ведут себя так неосознанно видя это в своей семье, отношении в детском возрасте к отцу и прочее.

Да ,нафиг, такая " дочь" нужна. А сын- дурак и мямля,втащил бы тупой женушке по щам, глядишь и поумнела бы. Не помогло с первого раза- еще разок. Если и это не помогло, шли на все 4 стороны. Нах..н она не сдалась со своими тупыми ультиматумами. Жен может быть туева хуча, не хватало чтобы они его мать оскорбляли и хаяли

Гость
#60
Гость

Судя по статье- действительно мигера. Вы сама себе и дали верное определение. Сходите в церковь, вам там объяснят всю истину. Вырастет ваш сын, найдется ему такая "несварливая" в кавычках и запретит видеть родную мать. Каково? Слабо испытать на себе? А высудя по письму вы та еще птица. Не дай бог встретить такую мужчине.

Есть сын, живет отдельно. Единственный, родила очень рано, по большой любви. Сноха золото, ни готовит, ни стирает, ни убирает, она в свои молодые годы уже Кандидат Наук, наняла ей домработницу. Тряпки стирать каждая может, а вот так пахать на благо семьи единицы. Родила два года назад, я им няньку нанимала, чтобы она в академ не уходила, сейчас второго хотят. Квартиру на двоих им купила, чтобы при ссоре не вздумала уходить, да и он тоже. Поругаются сидят мне оба звонят, и друг на друга жалуются, а мне смешно, они как детский сад. Мне что с сыном, что со снохой очень повезло. Сын работает на госслужбе уже на повышении. Со слов снохи, для нее мать родная меньше за всю жизнь сделала, сколько я стараюсь. Мне не жалко, пока молодые не в быте грязнуть, да пеленки стирать, а учиться и карьеру делать. Почувствуйте разницу. Меня все пугали, что сноха квартиру заберет, так и так я половину ей сама отдала, надо будет еще отдам. Я же для них купила. Не квартирой же ее привязывать. Она про мою свекровь от мужа узнала про конфликт, хотела идти с разборками за меня заступаться. Вот я и думаю, может я в жизни чего не понимаю.

Гость
#61
Гость

Судя по статье- действительно мигера. Вы сама себе и дали верное определение. Сходите в церковь, вам там объяснят всю истину. Вырастет ваш сын, найдется ему такая "несварливая" в кавычках и запретит видеть родную мать. Каково? Слабо испытать на себе? А высудя по письму вы та еще птица. Не дай бог встретить такую мужчине.

Да и кстати свекровь от первого брака и бабушка моего ребенка живет с моими родителями, так как она семья, забрали ее из деревни, когда она лечение в городе проходила. Вылечили, ей с нами хорошо, обратно не хочет, так и живет. Она мне сына очень помогала поднимать, теперь я о ней забочусь.

Гость
#62
Гость

Да ,нафиг, такая " дочь" нужна. А сын- дурак и мямля,втащил бы тупой женушке по щам, глядишь и поумнела бы. Не помогло с первого раза- еще разок. Если и это не помогло, шли на все 4 стороны. Нах..н она не сдалась со своими тупыми ультиматумами. Жен может быть туева хуча, не хватало чтобы они его мать оскорбляли и хаяли

Да точно втащил бы) Мямля, бить так бить, года три бы дали, хороший совет, для тех кто жизнь про....ть хочет.

Гость
#63

Автор, это прекрасно что у вас и характер мужской и слово крепкое и муж по струнке вышколенный. Теперь что делать со свекровью? Она никак не укладывается в вашу ячеечку, для нее предназначенную. И вы сразу же об"являете ультиматум, интересный подход, а кем вы работаете-сварщиком? Каменщиком? Потому что, для культурного и развитого человека советы одни, для рабочего класса-другие.
Попробуйте подраться с ней, с мужем. Раз вы рот открываете только для еды и ультиматумов-действуйте , чем привыкли-я предположила , что руками.

Гость
#64
Гость

Автор, это прекрасно что у вас и характер мужской и слово крепкое и муж по струнке вышколенный. Теперь что делать со свекровью? Она никак не укладывается в вашу ячеечку, для нее предназначенную. И вы сразу же об"являете ультиматум, интересный подход, а кем вы работаете-сварщиком? Каменщиком? Потому что, для культурного и развитого человека советы одни, для рабочего класса-другие.
Попробуйте подраться с ней, с мужем. Раз вы рот открываете только для еды и ультиматумов-действуйте , чем привыкли-я предположила , что руками.

Хорошо понят вопрос "Что делать со свекровью?". По поводу рот открываете, для употребления пищи или для ультиматумов. Отвечу: дома, да. Дома я предпочитаю молчать. С утра до позднего вечера я на людях, иногда голос даже пропадает, как писала ранее я человек тихий, но только дома. Приходишь вечером, хочется тишины и спокойствия, в выходные только позитив, тем более не вижу причин для ссор. Дома, снимаем маски, снимаем психологические "бронежилеты"и расслабляемся. Так было в моей семье родителей, так было всегда и у меня. Писала выше, я сама свекровь, но четко понимаю, гадость сказанная мной моей снохе сейчас бумерангом пойдет в сторону моего сына, сын потратит нервы и в минусе будут все. Поэтому, когда сноха кормила внука или пеленала, не так как я считаю правильным, я стояла заткнувшись в стороне и не лезла с советом или замечанием, просто наняла профессиональную няньку. А если бы не было возможности нанять, то и в этом случае не вякала бы. Я понимаю, она личность и я не имею права эту личность задевать.
А что делать со свекровью, думаю вопрос тут решен, потеряв в нашем лице опору придется старшему брату взять опеку на себя. Я не имею никакого желания вступать в игры садиста. Ей нравится негатив, так зачем мешать. Пусть негативит, но без нас. Вы правильно подчеркнули, подраться, да этот вариант помог бы сильно, она бы поняла на доступном ей языке. Но я не могу себя перестраивать и быть того же "племени" как и она, это не мой вариант.

Гость
#65
гость

А зачем вы с мужем таскаетесь?? Муж пошел и маму проведал это его обязанность за матерью смотреть.

Действительно

Гость
#66
Анастасия

Правильно, когда мужик жениться, жена и дети встают на первое место, родители это прошлое. Также и жена не у мамочке бежать в случае чего, а к мужу. Но многие не понимают.. Как там в Библии:"да прилепиться муж к жене своей и будет одна плоть".. Если мать не понимает, что у сына уже своя семья, то она просто глупая одинокая женщина. У меня сыновья и никогда не полезу в их жизнь когда вырастут.

Уверяю Вас, лет через 10-15 Вы так думать не будете... и сочувствую Вам, у Вас сыновья, привыкайте к одиночесву....

Гость
#67
Гость

Почему много, я же не под дулом пистолета его прошу. У него выбор как у каждого человека, либо так, либо так.Я же не умоляю его меня не бросать, или наоборот я его не выгонят. Я ему поясняю, она разрушитель, мне негатив не нужен. Решай или ты с ней или, со мной

Вы дура, надеюсь муж Вс бросит.....

Гость
#68
гость

А зачем вы с мужем таскаетесь?? Муж пошел и маму проведал это его обязанность за матерью смотреть.

Обязанность черствую мать смотреть? Да пошла она на*** и подальше от нормальной сама семьи.

Мария
#69

Воспаление хитрости и гордыни. Либо поставить ее на место парой-тройкой скандалов, либо не общаться вообще.

Гость
#70

А вы уверены, что она его дочь? И все ли у него в порядке с наклонности?

Анастасия
#71
Гость

Уверяю Вас, лет через 10-15 Вы так думать не будете... и сочувствую Вам, у Вас сыновья, привыкайте к одиночесву....

Ну если вы только в своих дитятках видите смысл жизни, то я вам сочувствую. Нас старости лет мне будет чем заняться, например, объездить те страны, куда я не успела до брака, а не мозг невесте выносить

Гость
#72
Гость

Почему зря? Я ему ультиматум поставила, или она или я.
Он после нее приходит, всегда на нервах, потом у нас скандал, мне то это зачем?

Мужик идиот, раз позволяет жене подобные вещи устраивать.
Вы вправе не общаться, не ухаживать, это ваш выбор.
Но у него такого права нет, это его мать.

Гость
#73
Гость

Для тех советчиков, кто сейчас в один голос будет орать: муж вправе ходить к маме. Поясняю: он к ней сходит, приходит весь накрученный, у нас ругань, я потом с больной головой на работу, еле живая. По своей природе я не Хайливая, скандалы у моих родителей за всю жизнь раза два были. Я вообще негатив дома не переношу. А он от нее приходит... начинается. Пока ее три месяца не видели, тишина была. Я не хочу потом лечить нервы, я лучше мужа сменю.

Во дурная баба....

Гость
#74
Анастасия

Правильно, когда мужик жениться, жена и дети встают на первое место, родители это прошлое. Также и жена не у мамочке бежать в случае чего, а к мужу. Но многие не понимают.. Как там в Библии:"да прилепиться муж к жене своей и будет одна плоть".. Если мать не понимает, что у сына уже своя семья, то она просто глупая одинокая женщина. У меня сыновья и никогда не полезу в их жизнь когда вырастут.

Свежо придание ,да верится с трудом

Гость
#75
Гость

Для тех советчиков, кто сейчас в один голос будет орать: муж вправе ходить к маме. Поясняю: он к ней сходит, приходит весь накрученный, у нас ругань, я потом с больной головой на работу, еле живая. По своей природе я не Хайливая, скандалы у моих родителей за всю жизнь раза два были. Я вообще негатив дома не переношу. А он от нее приходит... начинается. Пока ее три месяца не видели, тишина была. Я не хочу потом лечить нервы, я лучше мужа сменю.

Конечно смените, может повезет наконец мужику.

Гость
#76
Гость

Дак он один то и не хотел

Правильно что ездиет вместе, при ней гадости говорить не будет. И побыли часочек и домой, придумайте какое срочное дело, прямо кровь из носу, а надо сейчас...

Гость
#77

А вы видели эту"хабалку", разговаривали с ней, что ставите такой "диагноз". Может она очень хороший человек.

Гость
#78

Вы мягкий и уступчивый человек, но мужу запретили с мамой общаться. А муж у вас ещё мягче и уступчивее? А мне кажется , что вы любите быть командиром везде и над всеми. Извините, если я не права.

Гость
#79

Про свекровей таких (и тёщ) мерзопакостных книги писать можно... У меня тоже такая свекровь. Для меня пример - моя мама. Она слова грубого мужу не сказала, как бы мы с ним не ссорились. Он сам это признаёт. Совет, может, не очень, но в моей семье работает: полностью игнорю любую информацию о свекрови, хотя его визитам к ней не препятствую. Приходит взвинченный - на провокации не поддаюсь, но и не пресмыкаюсь. Просто "не слышу" его, пока не остынет. Мы уже скоро сами бабушкой и дедом будем, двое взрослых детей (общих) а она спит и видит, как бы ему жену получше найти (тряпку я неправильно отжимаю - хозяйка плохая).

Гость
#80
Гость

Почему зря? Я ему ультиматум поставила, или она или я.
Он после нее приходит, всегда на нервах, потом у нас скандал, мне то это зачем?

Нельзя сыну с матерью запрещать видеться. Плохая, хорошая - она его мать. А ультиматум надо другой поставить , что бы не смел домой приходить на нервах. Мы все нервные!!!

Гость
#81
Гость

Дак он один то и не хотел

Нашёл в Вашем лице ещё одну маму?! Как это не хотел? Совсем Вас не уважает и не ценит? Знает прекрасно, что Вы не можете, вернее матушка не хочет с Вами общаться и всё равно не идёт без Вас. Это что?

Гость
#82
Гость

Для тех советчиков, кто сейчас в один голос будет орать: муж вправе ходить к маме. Поясняю: он к ней сходит, приходит весь накрученный, у нас ругань, я потом с больной головой на работу, еле живая. По своей природе я не Хайливая, скандалы у моих родителей за всю жизнь раза два были. Я вообще негатив дома не переношу. А он от нее приходит... начинается. Пока ее три месяца не видели, тишина была. Я не хочу потом лечить нервы, я лучше мужа сменю.

Вот точно лучше мужа смените!

Гость
#83
Гость

Может вы и правы. Но я очень тихий человек, решаю все быстро и без шума.
Он это знает, сегодня я с ним, а завтра меня нет. Он видел это много раз, когда я без всяких выяснений вычеркивала людей из своей жизни. У меня не только мужская работа, но и характер. Я не люблю повторять два раза. Он это понимает. С момента, когда я поставила ультиматум, значит я уже все решила. Если у него возникнет желание пойти к маме, я буду рада, и это будет последний день нашего общения.
А вообще я виновата во всем сама, я молчу большую часть времени, а если говорю, то это уже окончательно. А у наших людей восприятие, молчит, значит терпит.
Его я не спасаю, я его поставила в известность.
На сайт я пришла за советом, надеялась, что может найду объяснение ее поведению. она счастливая женщина у которой два сына, они живы здоровы, работают. Что гложет ее, похоже просто ей хорошо, когда им плохо.

Автор, если хотите, попробую вам ответить. Изучаю очень много лет психологию взрослых. Прочитала много научной и авторской литературы. Так вот у вашей свекрови с психикой не все в порядке. У неё по - научному психологический инцест. Это когда мать не может мириться с тем, что сын выбрал себе жену и живёт с ней. Она не может его морально отпустить. В её голове он как бы заменяет ей мужа, она проецирует на него отношение муж- жена, только естественно в виртуальном плане. У таких женщин в личной жизни, особенно в сексуально жизни пустота. Они заменяют эту пустоту тем, что лезут в жизнь своих взрослых сыновей. Я изучаю много таких ситуаций и во всех случаях женщины в личной жизни несчастны. Знакомых женщин тоже знаю, у них так же.

Гость
#84

А как это, живем в моей квартире, своё жилье сдаю?

Гость
#85
Гость

Да ,нафиг, такая " дочь" нужна. А сын- дурак и мямля,втащил бы тупой женушке по щам, глядишь и поумнела бы. Не помогло с первого раза- еще разок. Если и это не помогло, шли на все 4 стороны. Нах..н она не сдалась со своими тупыми ультиматумами. Жен может быть туева хуча, не хватало чтобы они его мать оскорбляли и хаяли

Так сыночек то - примак. На квартире у жены живет, а маманька приходит невестку поучать?! Еще бы в квартире жены да ее по щам? Жаль, что не я на месте автора. Хорошо в таких ситуациях сковородка тяжелая помогает. Это лечение от всех болезней. И от глупости тоже. Свекруля бы вообще дорогу в мой дом забыла. А командовать свекобра в доме сына пусть рискнет (если он у него когда-нибудь будет).

Гость
#86
Гость

Да, Вы правы моя ошибка была в том, что я не от...ла ее по человечески.
Но я не привыкла с дураками на их языке перелаиваться. Я и думаю, как сейчас поступить.

Это вы нехорошая,скандальная. С больной головы на здоровую Она его мать,как же плохая мать вырастила вам хорошего мужа??

Гость
#87

Игнорируйте такую свекровь, сказала закрыть рот - вот и не надо открывать, так Вы сохраните свое здоровье. А муж пусть ездит - она ведь ему мать и другой у него нет.

Гость
#88
Гость

Для тех советчиков, кто сейчас в один голос будет орать: муж вправе ходить к маме. Поясняю: он к ней сходит, приходит весь накрученный, у нас ругань, я потом с больной головой на работу, еле живая. По своей природе я не Хайливая, скандалы у моих родителей за всю жизнь раза два были. Я вообще негатив дома не переношу. А он от нее приходит... начинается. Пока ее три месяца не видели, тишина была. Я не хочу потом лечить нервы, я лучше мужа сменю.

Автор,у Вас брат есть?

Гость
#89

Мне почему-то показалось, что вы со свекрухой одного поля ягода))

Гость
#90

Сын есть сын. Тут запретами не поможешь. А вам нужно принять ее такой какая она есть на стороне. Просто не общаться. Мужа можете попросить, чтобы вам не говорил, то что свекровь о вас говорит. И будет лад в семье.

Марина
#91

Очень знакомая ситуация .Сын рос придатком и обслугой ко второму сыну ,и какое он имеет право заниматься своей жизнью ? Мама будет манипулировать всю свою злобную жизнь . Будет момент ,когда Ваш муж должен будет оплатить долги либо брата,либо мамы ,мы это проходили...

Гость
#92
Анастасия

Правильно, когда мужик жениться, жена и дети встают на первое место, родители это прошлое. Также и жена не у мамочке бежать в случае чего, а к мужу. Но многие не понимают.. Как там в Библии:"да прилепиться муж к жене своей и будет одна плоть".. Если мать не понимает, что у сына уже своя семья, то она просто глупая одинокая женщина. У меня сыновья и никогда не полезу в их жизнь когда вырастут.

На себя смотрели бы сначала кто ты такая мужа приказывать это его родная мать.

Гость
#93
Гость

Мужу зря запретили. Как бы там не было, его дело, общаться или нет. А сами, как хотите, можете у нее на пороге и не появляться.

Такую мать по морде лопатой.

Гость
#94
Гость

Это вы нехорошая,скандальная. С больной головы на здоровую Она его мать,как же плохая мать вырастила вам хорошего мужа??

К сожалению бывает что не мать растила. А другие.

Гость
#95
Гость

Нельзя сыну с матерью запрещать видеться. Плохая, хорошая - она его мать. А ультиматум надо другой поставить , что бы не смел домой приходить на нервах. Мы все нервные!!!

Если мать сыну плохого желает. То зачем ему с ней простите общаться? Такая же ситуация.

Гость
#96
Гость

Да точно втащил бы) Мямля, бить так бить, года три бы дали, хороший совет, для тех кто жизнь про....ть хочет.

Я бы такую свекровь, которая такие советы раздает. Забила до смерти лопатой...

Гость
#97
Гость

Да ,нафиг, такая " дочь" нужна. А сын- дурак и мямля,втащил бы тупой женушке по щам, глядишь и поумнела бы. Не помогло с первого раза- еще разок. Если и это не помогло, шли на все 4 стороны. Нах..н она не сдалась со своими тупыми ультиматумами. Жен может быть туева хуча, не хватало чтобы они его мать оскорбляли и хаяли

Убила бы такую свекровь)

Гость
#98

Когда вы будете ! Свекровью надеюсь что, с вами поступят также. Вы забыли что, вы живете с ие с сыном. Поверьте жизнь Бумеранг. Запомните мать одна , это святое. Жен может быть много.

Гость
#99
Гость

Может вы и правы. Но я очень тихий человек, решаю все быстро и без шума.
Он это знает, сегодня я с ним, а завтра меня нет. Он видел это много раз, когда я без всяких выяснений вычеркивала людей из своей жизни. У меня не только мужская работа, но и характер. Я не люблю повторять два раза. Он это понимает. С момента, когда я поставила ультиматум, значит я уже все решила. Если у него возникнет желание пойти к маме, я буду рада, и это будет последний день нашего общения.
А вообще я виновата во всем сама, я молчу большую часть времени, а если говорю, то это уже окончательно. А у наших людей восприятие, молчит, значит терпит.
Его я не спасаю, я его поставила в известность.
На сайт я пришла за советом, надеялась, что может найду объяснение ее поведению. она счастливая женщина у которой два сына, они живы здоровы, работают. Что гложет ее, похоже просто ей хорошо, когда им плохо.

Именно такие дуры-свекрухи с жиру и бесятся,потому что все хорошо у них, и надо подзаипать других,а вы самостоятельная,самодостаточная и главное не подконтрольная,не подотчётная ей!!а таких свекрухи ,у которых сынки-мамсики,не любят

Гость
#100

У меня такая же, сначала матом оскорбляет неоднократно, в присутствие моих маленьких детей, молчишь - думает, что она права. Все рамки перешла, обрубила общение вноль, мужу не запрещаю. теперь подарочки шлет. Знаю, что пр возобновлении отношений все повторится. Но я больше не хочу этого человека в своей жизни ни в каком качестве. Муж не понимает, говорит, злопамятная я. Пыталась объяснить, потом плюнула - все равно не прймет. Он, бедный, всю жизнь живет подмамой-абьюзером, для него такие отношения норма. Пусть общается, но меня не заставляет. хватит.

Следующая тема