Гость
Статьи
А вы бы смогли так …

А вы бы смогли так поддержать мужа?

Подруга замужем, муж звезд с неба не хватает, обычный работяга, работает водителем, но как человек отличный - прекрасный папа, характен замечательный. Подруга в декрете, дочке 2 года. Жилье они купили в ипотеку, с первоначальным взносом помогла его мама и сестра. Живут очень скромно, у него зп 50- 60 (это Спб), ипотека почти 28 с коммуналкой. Раньше вообще 40 зарабатывал. Да, не голодают, но экономят на всем, одеваются в сэкон-хэндах. И вот подруге по знакомству предложили работу в банке менеджером (она раньше работала в этой сфере) с зп под 70. И она отказалась, сказала, что муж тяжело будет переживать, если она будет зарабатывать больше, когда встречались, она даже зп свою занижала. Я мужа ее знаю, не шапочно - могу подтвердить, для его самооценки это важно - быть главой и добытчиком в семье. Вобщем, сказала, что покой и мир в семье дороже.
Девушки, а как вы поступили в такой ситуации? Цифры по зарплате могут быть любыми на самом деле. Я бы вот так не смогла - ущемлять себя во всем - подруге 37, она себе ни одежды, ни ухода никакого позволить не может. Со здоровьем проблемы, так она месяцами ждет узкоспециализированного бесплатного врача.
Что думаете? Кто был в таких ситуациях? #подруга #финансы

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
ВоланДеМорт24
#1

Зарплата 40000- мало? Вот мажоры в Москве...

#2

Значит им на все хватает, не знаю правда как.. Голодали бы пошла бы на работу.

Гость
#3

Поддержать - это не идти на работу, не зарабатывать, не улучшать материальный уровень своей семьи, своего ребёнка....лишь бы муж чувствовал себя главой семьи и добытчиком????

НЕТ!!

#4

я бы пошла на работу, мне бы все равно что там муж бы думал по поводу моей ЗП, я бы не унижала его за то что он меньше меня зарабатывает
это же возможность не экономить на ребенке, на еде, на одежде, возможность лулшей жизни

Гость
#5

В историю не верю. Мужик с зп 40\60 в спб считающий что он должен быть главой и единственным добытчиком в семье - что-то ооочень странное. Вот жена которая считает что муж должен быть единственным добытчиком - это куда более частое явление )

Гость
#6

Какая самооценка с доходом в 800$ ? Жену на работу надо гнать, иль самому впахивать

Гость
#7
Гость

Поддержать - это не идти на работу, не зарабатывать, не улучшать материальный уровень своей семьи, своего ребёнка....лишь бы муж чувствовал себя главой семьи и добытчиком????

НЕТ!!

Это у какого-то женского псевдопсихолога было. Мол поддерживать мужчин надо не фактической поддержкой, а наоборот создавая им дополнительные трудности\проблемы. Типа мужики любят трудности и их преодоление.

Куш
#8

Это не ваша жизнь и не вам решать как быть. Значит у нее такие приоритеты, это ее выбор. Хорошо, если не пожалеет об этом и не начнет пилить мужа. Для его и так низкой самооценке это приведет к проблемам. Могла б и дальше не раскрывать свою зарплату, говоря что получает в 2 раза меньше и так же привирать по поводу покупок. Типа купила сапоги не в магазине за 10 тыс, а в секонде за 2 тыс. Мужики не понимают по веще сколько она стоит. Многие женщины так живут и волки сыты и овцы целы.

Гость
#9

На мой взгляд это не поддержка, а самодурство мужа.
Нужно объективно смотреть на вещи, а не тешить свое эго главенством в семье

Гость
#10

Я бы не выходила замуж за нищего

Гость
#11
Куш

Это не ваша жизнь и не вам решать как быть. Значит у нее такие приоритеты, это ее выбор. Хорошо, если не пожалеет об этом и не начнет пилить мужа. Для его и так низкой самооценке это приведет к проблемам. Могла б и дальше не раскрывать свою зарплату, говоря что получает в 2 раза меньше и так же привирать по поводу покупок. Типа купила сапоги не в магазине за 10 тыс, а в секонде за 2 тыс. Мужики не понимают по веще сколько она стоит. Многие женщины так живут и волки сыты и овцы целы.

Мне кажется это глупость.
Ходить и прятаться, что и за сколько купила

Гость
#12

Очередной бабский бред для срача.

Гость
#13

Раньше занижала перед ним свою зарплату, а сейчас забыла как это делать? Ну ну)

Гость
#14

Не смешите мои тапки.
ПрЯмо тут разбежались предлагать тетке сидящей 15 лет дома зарплаты в 70 тыщ, ага-ага))

Чтобы такую найти - это она должна была землю рыть и со всеми перкдоговариваться))

Гость
#15

Тетка просто не хочет выходить из своей зоны комфорта, идти на работу, особенно новую, ответственную. Ей спокойнее на всем экономить, но сидеть дома и перекладывать всю ответственность на мужа. Ценой хорошей жизни своего ребёнка.
Про мужа обычная отмазка . Если б он зарабатывал больше, придумала б другую.

#16

Я всем рекомендую посмотреть дораму Мой муж спит в морозильной камере. Правда пока вышло всего 4 серии (я смотрю с англ.субтитрами). Но и в этой дораме, и в Моя история для вас, и в других, что я видела, как же родители или родня кривят нос, когда дочь или сын выходят или женятся на нищих. Я такого не видела никогда!!! А ведь если это показывают в дорамах, значит это поведение одобряется государством - я так думаю. Вот так. Там на козе не подъедешь - родители так своего ребенка отдадут, как будто его похоронят. Это только нам тут кажется фиг знает что с этой "любовью".)

Гость
#17

а шо ж добытчик не добывает? А только им хочет называться?

Гость
#18
Серебряная книга

Я всем рекомендую посмотреть дораму Мой муж спит в морозильной камере. Правда пока вышло всего 4 серии (я смотрю с англ.субтитрами). Но и в этой дораме, и в Моя история для вас, и в других, что я видела, как же родители или родня кривят нос, когда дочь или сын выходят или женятся на нищих. Я такого не видела никогда!!! А ведь если это показывают в дорамах, значит это поведение одобряется государством - я так думаю. Вот так. Там на козе не подъедешь - родители так своего ребенка отдадут, как будто его похоронят. Это только нам тут кажется фиг знает что с этой "любовью".)

про английские субтитры очень важное замечание!
Куда ж без субтитров-то?

#19

Я несколько названий дорам забыла, найду и вам напишу - это много где у них, много! А если она нищенка, например, ну так талантливая - и обувь сделает, которая всенародную любовь в Корее завоюет, и т.д.) А если он нищук, ну так потом окажется в Китае талантливым писателем. Вот так! Вот что у них социально одобряемо!!!

Гость
#20
Серебряная книга

Я всем рекомендую посмотреть дораму Мой муж спит в морозильной камере. Правда пока вышло всего 4 серии (я смотрю с англ.субтитрами). Но и в этой дораме, и в Моя история для вас, и в других, что я видела, как же родители или родня кривят нос, когда дочь или сын выходят или женятся на нищих. Я такого не видела никогда!!! А ведь если это показывают в дорамах, значит это поведение одобряется государством - я так думаю. Вот так. Там на козе не подъедешь - родители так своего ребенка отдадут, как будто его похоронят. Это только нам тут кажется фиг знает что с этой "любовью".)

Ну как бы это нормально, если родители работали и зарабатывали для своего ребёнка многое, то да, они не слишком радуются когда кто-то приходит на все готовенькое. И ладно если это кто-то работает и старается развить то что дано, а бывает так, что просто садится и жрёт чужие харчи.
Такому сложно радоваться

Гость
#21

Какая ужасная жизнь - жить под кого-то... Конечно я бы прям схватила новую работу и дальше бы продолжала рости! Муж если не глупый то стал бы зарабатывать больше. А нет так пусть себе ищет без амбиций женщину-мышь.

#22
Гость

про английские субтитры очень важное замечание!
Куда ж без субтитров-то?

Без субтитров на РФ сайтах переведено пока 3 серии. Я это написала спецом, чтобы люди не обыскались четвертой. Так-то милочка, учитесь думать!

Гость
#23
Гость

На мой взгляд это не поддержка, а самодурство мужа.
Нужно объективно смотреть на вещи, а не тешить свое эго главенством в семье

Если смотреть объективно, то ей в рыло надо дать.

#24
Гость

Ну как бы это нормально, если родители работали и зарабатывали для своего ребёнка многое, то да, они не слишком радуются когда кто-то приходит на все готовенькое. И ладно если это кто-то работает и старается развить то что дано, а бывает так, что просто садится и жрёт чужие харчи.
Такому сложно радоваться

Нет, там нормальные семьи у обоих - не маргинальные. Часто в дорамах показывают такое. Просто один немного более нищий, чем другой - тоже не король и владыка мира.)) Но! Родители просто с рожами как при смерти. Я так над этим ржу - нам это тааааак непривычно! (Ну может умным привычно, конечно).)))

#25

- Мама, папа, мы решили пожениться!
- Вот на этом, ть??? 😄

Вот так! Я первое это увидела в книгах Зингера - про евреев и их выбор женихов - что тот должен быть как минимум образованным!!! Тоже офигела знатно. Теперь уже не удивляюсь, но в целом очень обидно.

Гость
#26

Согласна с комментатором, что истинные причины были скрыты под героической ношей - самоутверждение мужа.
Лично я бы вышла на работу, не заостряла внимание на заработной плате, но в общую казну денежку докладывала

#27
Серебряная книга

- Мама, папа, мы решили пожениться!
- Вот на этом, ть??? 😄

Вот так! Я первое это увидела в книгах Зингера - про евреев и их выбор женихов - что тот должен быть как минимум образованным!!! Тоже офигела знатно. Теперь уже не удивляюсь, но в целом очень обидно.

Т.е. не просто образованным, а образованным религиозно! Помимо симпатичности и приличного рода. И это в простых семьях (!!!), о которых пишет Зингер.

Гость
#28
Гость

Тетка просто не хочет выходить из своей зоны комфорта, идти на работу, особенно новую, ответственную. Ей спокойнее на всем экономить, но сидеть дома и перекладывать всю ответственность на мужа. Ценой хорошей жизни своего ребёнка.
Про мужа обычная отмазка . Если б он зарабатывал больше, придумала б другую.

Да, это типичная сказка для подруг. Якобы она бы с радостью на работу вышла и легко зарабатывала больше мужа, но муж не пускает, он во всем виноват, его ответственность. На самом деле она скорее всего ленивая клyша, а муж бы только рад если она пойдет на работу.

Автор
#29
Гость

В историю не верю. Мужик с зп 40\60 в спб считающий что он должен быть главой и единственным добытчиком в семье - что-то ооочень странное. Вот жена которая считает что муж должен быть единственным добытчиком - это куда более частое явление )

Это вполне себе реальная история, увы. Ну вот такой человек простой и с таким уровнем нормы. Семья скромная, но, благодаря тому, что мама пробивная - в свое время смогла практически заадаром две комнаты в коммуналке купить - и живут.
Нет, он не против, чтобы жена на работу пошла, но тяжело ему будет переварить, что она зарабатывает больше. На 20 тыс - пожалуйста.

Автор
#30
Гость

Очередной бабский бред для срача.

Это реальная история

Гость
#31
Гость

В историю не верю. Мужик с зп 40\60 в спб считающий что он должен быть главой и единственным добытчиком в семье - что-то ооочень странное. Вот жена которая считает что муж должен быть единственным добытчиком - это куда более частое явление )

В СПБ чтобы боле-мене прожить 200 в рыло надо и это при своей квартире

Автор
#32
Гость

Не смешите мои тапки.
ПрЯмо тут разбежались предлагать тетке сидящей 15 лет дома зарплаты в 70 тыщ, ага-ага))

Чтобы такую найти - это она должна была землю рыть и со всеми перкдоговариваться))

Она сидит в декрете 2 года. Для Спб - 70 с премиями в банке - это нормальная зарплата в финансовой сфере. Вы хоть hh откройте. Я вот по таким постам понимаю, как же бедно живет наша страна.

Гость
#33
Автор

Это вполне себе реальная история, увы. Ну вот такой человек простой и с таким уровнем нормы. Семья скромная, но, благодаря тому, что мама пробивная - в свое время смогла практически заадаром две комнаты в коммуналке купить - и живут.
Нет, он не против, чтобы жена на работу пошла, но тяжело ему будет переварить, что она зарабатывает больше. На 20 тыс - пожалуйста.

Они вам просто не говорят о доходах, прибедняются))
Чтобы вы в долг не просили - инфа сотка

Гость
#34
Серебряная книга

Без субтитров на РФ сайтах переведено пока 3 серии. Я это написала спецом, чтобы люди не обыскались четвертой. Так-то милочка, учитесь думать!

так так бы и написали))
Но вам свербит блеснуть субтитрами))

Гость
#35
Гость

Да, это типичная сказка для подруг. Якобы она бы с радостью на работу вышла и легко зарабатывала больше мужа, но муж не пускает, он во всем виноват, его ответственность. На самом деле она скорее всего ленивая клyша, а муж бы только рад если она пойдет на работу.

да-да!
Я тоже так считаю)))

Автор
#36
Гость

Я бы не выходила замуж за нищего

Он как человек действительно хороший - добрый, всегда поможет, если надо. С дочкой возиться постоянно - обожает ее.

#37
Гость

так так бы и написали))
Но вам свербит блеснуть субтитрами))

Нет, это у вас чувство неполноценности просто.)) Чел другой увидит, что с английскими субтитрами и подумает - ага, у нас пока переводят. Работайте над собой, короче.)

Автор
#38
Гость

Раньше занижала перед ним свою зарплату, а сейчас забыла как это делать? Ну ну)

Ну раньше они встречались просто, и бюджеты раздельные были. А сейчас в браке ей кажется некрасивым вот так вот "прятать" от мужа деньги.

Гость
#39
Серебряная книга

Нет, это у вас чувство неполноценности просто.)) Чел другой увидит, что с английскими субтитрами и подумает - ага, у нас пока переводят. Работайте над собой, короче.)

я без субтитров смотрю если чё, тётя)))

#40

Странный мужик. Хочет быть главой семьи, но работает водилой за 50 тысяч.

#41
Гость

я без субтитров смотрю если чё, тётя)))

Ну я не знаю как вы смотрите, а чувство неполноценности у вас есть.)

Гость
#42

Автор, вопрос интересный. Честно говоря, мне сложно себя представить на её месте, т.к. муж всегда был намного выше статусом, чем я, и всегда отлично зарабатывал и зарабатывает. За того, кто так мало зарабатывает и меньше меня, никогда бы не вышла, какого бы золотого характера у него не было. Но именно в случае подруги - если она ценит мужа за обьективно чудесный, редкий характер и они привыкли так скромно жить, зато в гармонии, то да, я поступила бы также. Подруга поступила бы мудро. Хотя муж при всём хорошем характере, увы, крайне эгоистичен, как и другие мужчины - не понимает, что деньги, которые могла бы зарабатывать жена, нужны не для того, чтобы его унизить, а пошли бы в общий бюджет семьи

Автор
#43
Гость

В СПБ чтобы боле-мене прожить 200 в рыло надо и это при своей квартире

На одного более-менее, чтобы жить - 80 со своим жильем. На семью да, уже 200.

Автор
#44
Гость

Они вам просто не говорят о доходах, прибедняются))
Чтобы вы в долг не просили - инфа сотка

В долг мне? Я сама подруге занимаю

Гость
#45

Думаю,что ей не предлагали 70К,такие зарплаты никому не предлагают.

Гость
#46

Ну или ее воспитали ну ооооочень специфично. Или она просто не хочет работать. Я бы ТАК мужа точно не поддержала. А при такой зп мужа рожать не стала. (Имея свою квартиру). А вот отдавать полностью и свою зп в семью- норм считаю.

Гость
#47
Гость

В СПБ чтобы боле-мене прожить 200 в рыло надо и это при своей квартире

Более менее - понятие растяжимое. Пенсионеры вон как-то более менее живут на 15к платя 5к за коммуналку.

Гость
#48
Серебряная книга

Без субтитров на РФ сайтах переведено пока 3 серии. Я это написала спецом, чтобы люди не обыскались четвертой. Так-то милочка, учитесь думать!

Так никому не нужно ваше Японское *** про убийцу ?

Гость
#49
Автор

Ну раньше они встречались просто, и бюджеты раздельные были. А сейчас в браке ей кажется некрасивым вот так вот "прятать" от мужа деньги.

кончайте чушь городить))

Гость
#50
Автор

В долг мне? Я сама подруге занимаю

короче нашли они лоГушку в вашем лице))