Гость
Статьи
Вы брали фамилию мужа, …

Вы брали фамилию мужа, когда выходили замуж?

Просто интересно. Я сейчас не замужем и даже парня нет, но я решила, что я люблю свою фамилию и много документов на ней и что ее менять не буду. Да и она редкая для России. А брать фамилию это муторно. А вы брали?

Интересующейся человек.
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Да. И оставила ее после развода. Потому что она мне ближе, чем моя девичья. И еще потому, что у нас с бывшим мужем общий ребенок

Интересующейся человек.
#2
Ксения З.

Да. И оставила ее после развода. Потому что она мне ближе, чем моя девичья. И еще потому, что у нас с бывшим мужем общий ребенок

Ну, а причем тут ребенок?

Гость
#3

Не вижу смысла менять из-за документов. Смысл есть, если только вы не довольны своей фамилией, а у мужа как раз нормальная. Или если вы живете за границей, чтобы вашу фамилию ну путали и не приходилось постоянно объяснять, как пишется. Хотя у меня есть знакомые, одна замужем за англичанином, другая за американцем, они не поменяли свои фамилии именно из-за мороки с документами.

Гость
#4
Интересующейся человек.

Ну, а причем тут ребенок?

Некоторые поэтому меняют, чтобы у матери и детей не были разные фамилии.

Na_avosi
#5

Не хотела брать его фамилию, но меня уговорили. К фамилии мужа привыкла, но сожалею, что взяла её.

Гость
#6

Я так любила своего мужа, что взять его фамилию для меня было одно удовольствие, хотя моя фамилия была красивой и не банальной.

#7

Взяла фамилию мужа, и это правильно.

Интересующейся человек.
#8
Гость

Не вижу смысла менять из-за документов. Смысл есть, если только вы не довольны своей фамилией, а у мужа как раз нормальная. Или если вы живете за границей, чтобы вашу фамилию ну путали и не приходилось постоянно объяснять, как пишется. Хотя у меня есть знакомые, одна замужем за англичанином, другая за американцем, они не поменяли свои фамилии именно из-за мороки с документами.

Вот это верно.

Интересующейся человек.
#9
Гость

Некоторые поэтому меняют, чтобы у матери и детей не были разные фамилии.

Ну это их желание.

Интересующейся человек.
#10
Na_avosi

Не хотела брать его фамилию, но меня уговорили. К фамилии мужа привыкла, но сожалею, что взяла её.

А вернуть не хотите?

Интересующейся человек.
#11
Гость

Я так любила своего мужа, что взять его фамилию для меня было одно удовольствие, хотя моя фамилия была красивой и не банальной.

А причем тут любовь?

Интересующейся человек.
#12
Pина

Взяла фамилию мужа, и это правильно.

Ну она лучше, чем девичья?

#13
Интересующейся человек.

Ну она лучше, чем девичья?

Равнозначные фамилии.)

Na_avosi
#14
Интересующейся человек.

А вернуть не хотите?

Хочу, но не хочется обижать этим мужа.

#15

Блин, ̶С̶а̶р̶а̶ Скобка, выйди из машины.😅 Сначала парня найди, который взамуж позовет, потом, может у него фамилия будет еще более редкая и красивая, сама сменить захочешь.😌

Интересующейся человек.
#16
Pина

Равнозначные фамилии.)

Аа понятно.

Интересующейся человек.
#17
Na_avosi

Хочу, но не хочется обижать этим мужа.

А вы поменяйте и ему не говорите.

Гость
#18

Взяла фамилию мужа, потому что хотела чтобы была общая семейная фамилия))
Моя тоже красивая и с родословной, но не жалею и обратно менять не хочу

Интересующейся человек.
#19
…LK

Блин, ̶С̶а̶р̶а̶ Скобка, выйди из машины.😅 Сначала парня найди, который взамуж позовет, потом, может у него фамилия будет еще более редкая и красивая, сама сменить захочешь.😌

Зайди в нашу тему. там как раз очередной парень нарисовался вк.
Слушай, Лео. я себя знаю, если я что то решила, то менять не буду решение.

Гость
#20

Не взяла, потому что моя объективно красивее, чем у него. У него что то наподобие Козлова. Не хотела так ходить, да ещё и каждый раз, когда он ее где то называет, его постоянно переспрашивают, «как как пишется?». Мне моя ближе. Хотя в глубине души я бы хотела взять фамилию мужу( не конкретно моего мужа, а будь другой мужчина), это правильно-быть под одной. Но в моем случае- ни на грамм не жалею

Гость
#21

Да. И с радостью ношу.

#22
Интересующейся человек.

Зайди в нашу тему. там как раз очередной парень нарисовался вк.
Слушай, Лео. я себя знаю, если я что то решила, то менять не буду решение.

Ну да, как я мог забыть.😝 Ответил.😌

Гость
#23
Гость

Не взяла, потому что моя объективно красивее, чем у него. У него что то наподобие Козлова. Не хотела так ходить, да ещё и каждый раз, когда он ее где то называет, его постоянно переспрашивают, «как как пишется?». Мне моя ближе. Хотя в глубине души я бы хотела взять фамилию мужу( не конкретно моего мужа, а будь другой мужчина), это правильно-быть под одной. Но в моем случае- ни на грамм не жалею

Видела как девушка обыграла такую фамилию наподобие козлова)) взяла себе фамилию свою(нормальную) и его через тире. Её фамилия на себя внимание берет, и в целом интересно звучит сочетание. А мужу, наверняка сказала, что вот не хочу обидеть тебя и папу, компромисс).

Интересующейся человек.
#24
Гость

Не взяла, потому что моя объективно красивее, чем у него. У него что то наподобие Козлова. Не хотела так ходить, да ещё и каждый раз, когда он ее где то называет, его постоянно переспрашивают, «как как пишется?». Мне моя ближе. Хотя в глубине души я бы хотела взять фамилию мужу( не конкретно моего мужа, а будь другой мужчина), это правильно-быть под одной. Но в моем случае- ни на грамм не жалею

Ну понятно. Если своя нравится, то и менять не стоит.

Интересующейся человек.
#25
Гость

Да. И с радостью ношу.

Это хорошо.

Интересующейся человек.
#26
…LK

Ну да, как я мог забыть.😝 Ответил.😌

Я тебе ответила.

Гость
#27

Да, и невестка тоже взяла нашу фамилию. Но в нашем случае все фамилии благозвучные, поэтому нет разницы какую носить, с одинаковой
А, вот, то что золовка сменила нашу нормальную фамилию на неблагозвучную мужа меня удивило. Я думала, что он её фамилию возьмёт, но это их дело.

Домоседка Алиска
#28

Я сначала не взяла , но муж обиделся и через год всё таки поменяла фамилию ) мне моя больше нравилась конечно , но не хотелось расстраивать любимого)

Катя
#29

Моя подруга такая же была. Говорила, что фамилию не сменит, что н неё красивая ( русская) благозвучная фамилия.
А замуж за парня вышла с весьма корявой ( нерусской) фамилией. И бегом смЕнила, т.к. для мужа это принципиально .
У моего мужа когда-то тоже девушка была, он ей и предложение не делал, а она уже заявляла, что фамилию менять не будет :)

Интересующейся человек.
#30
Гость

Да, и невестка тоже взяла нашу фамилию. Но в нашем случае все фамилии благозвучные, поэтому нет разницы какую носить, с одинаковой
А, вот, то что золовка сменила нашу нормальную фамилию на неблагозвучную мужа меня удивило. Я думала, что он её фамилию возьмёт, но это их дело.

Ну это понятно.

Интересующейся человек.
#31
Домоседка Алиска

Я сначала не взяла , но муж обиделся и через год всё таки поменяла фамилию ) мне моя больше нравилась конечно , но не хотелось расстраивать любимого)

Что значит муж обиделся? Ему 5 лет?

Интересующейся человек.
#32
Катя

Моя подруга такая же была. Говорила, что фамилию не сменит, что н неё красивая ( русская) благозвучная фамилия.
А замуж за парня вышла с весьма корявой ( нерусской) фамилией. И бегом смЕнила, т.к. для мужа это принципиально .
У моего мужа когда-то тоже девушка была, он ей и предложение не делал, а она уже заявляла, что фамилию менять не будет :)

Ну это ее дело менять фамилию или нет. Я решила, и от своих принципов не отступлюсь. А говорить парню, что не буду менять фамилию я не буду. Зачем такие вещи говорить? В загсе дают заявление людям и каждый сам заполняет,а не спрашивает у других .

Гость
#33
Гость

Некоторые поэтому меняют, чтобы у матери и детей не были разные фамилии.

И что тут такого ,что разные фамилии? Мне , вообще,это по барабану,какая у матери фамилия и у ребенка

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: