Гость
Статьи
Должна ли я пойти …

Должна ли я пойти первой на примирение со свекрами?

Опишу своих свекров- люди они добрые,деревенские,не вредные, работящие, без вредных привычек,все у них должно быть по правилам, про таких обычно говорят даже «правильные до тошноты». Но одно но, у них нет своих интересов, друзей, они полностью живут жизнями детей.Но если старшая дочь умеет от них дистанцироваться, то мой муж видимо нет.Дочери они бояться лишний вопрос задать,свекровь так и говорит «ой,я это у неё не спрашиваю,ой ты знаешь я ей ничего не говорю и тд»,зато во все наши дела считают обязанностью сунуть нос и дать ценный совет.Недавно у нас родилась малышка,свекры повадились приезжать ещё чаще и гостить по 5 дней типа как помогать.Но помощь исключительно та,которая им нравится.Например,свекровь приезжает пересаживает мои цветы(я об этом не прошу),варит варенье(я бы предпочла лучше съесть фрукты свежими) и тд. Если их попросить сделать что-то, что им не интересно, они это делать не будут(например погулять одним с ребёнком без нас,чтобы мы куда-нибудь съездили).Также они дают непрошеные советы.Свекровь бомбит оттого,что малышка спит днём у меня на руках и я ее не перекладываю.И вот они приехали в очередной раз без приглашения,все было нормально,время обеда,у меня ребёнок спит на руках,периодически я ее кормлю грудью(она стала плохо есть когда не спит,на все отвлекается).Я говорю мужу-обедайте без меня,она проснётся я приду к вам.Вроде хочу как лучше,чтобы люди не сидели голодными.За время обеда свекровь раз 10 спросила почему я ее не переложу в кровать.А также начались совковые нравоучения про «приучите к рукам“. Муж каждый раз объяснял причины.В итоге свекровь взорвалась,типа нам неприятно,так не делается, мол она весь день сидит в комнате с ребёнком и т.д. В итоге собрались за минуту, хотя планировали ещё остаться и уехали даже не попрощавшись со мной!Честно,я была в шоке,совершенно не понимая причин чем я так их обидела.Что это,ревность к грудничку?Зависть,что в их время ни у кого не было возможности держать детей на руках?Как теперь себя с ними вести? #свекры

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В данном случае вы бы всех взбесили. Невозможно общаться с такими онажесамками. Ребенок спит на руках - ***? Вы автономный человек или приложение к ребёнку?

Гость
#2

Однозначно извиниться должны Вы, потому что виноваты.

#3
Гость

Однозначно извиниться должны Вы, потому что виноваты.

в чём виновата? Ниудилила внимание свёкрам? Так она могла весь день с книгой просидеть, и к ним не выходить. Имела право. Заколебали колхозники.

Гость
#4

Ведите себя, как вам удобно. Максимально дистанцируйтесь, ни о чем не просите,будьте вежливы. На замечания " а почему не переложишь, а держишь на руках" отвечайте твердо "потому что мне так удобнее, потому что считаю нужным, а мне так нравится" и переводите разговор на другую тему. На рассуждения в стиле " а вот я в кроватку клала, а сама по хозяйству шустрила " отвечайте кратко "понятно. Ясно. Ага". И не поддавайтесь на провокации, не оправдывайтесь. Ведите себя, как взрослый человек.

Автор
#5
Гость

В данном случае вы бы всех взбесили. Невозможно общаться с такими онажесамками. Ребенок спит на руках - ***? Вы автономный человек или приложение к ребёнку?

Ребёнок - грудничок!!! Какая автономность?!

Автор
#6
Гость

Однозначно извиниться должны Вы, потому что виноваты.

Виновата в чем? В том, что интересы ребёнка, который нуждается в матери ставлю выше эгоизма свекров?

Гость
#7

Свекровь хочет как лучше, но не умеет это донести до вашего гормонального мозга послеродового, что "совковское не приучай к рукам....имеет здравый смысл ".

Вы это сами поймёте, когда ребёнок начнет ползать, когда подрастёт настолько, что и ему, и вам сон на руках будет создавать проблемы....вы потом будете искать совета, как отучить, а свекры в будущем пригодились бы на прогулке с внучкой, при болезнях сменить вас...и т.д.

Гость
#8
Автор

Ребёнок - грудничок!!! Какая автономность?!

Обыкновенная!!

У вас первый ребёнок?

А люди это уже прошли, и вам советы дают!

Автор
#9
Гость

Свекровь хочет как лучше, но не умеет это донести до вашего гормонального мозга послеродового, что "совковское не приучай к рукам....имеет здравый смысл ".

Вы это сами поймёте, когда ребёнок начнет ползать, когда подрастёт настолько, что и ему, и вам сон на руках будет создавать проблемы....вы потом будете искать совета, как отучить, а свекры в будущем пригодились бы на прогулке с внучкой, при болезнях сменить вас...и т.д.

Не порите чушь! Дети сами слезают с рук как только им становится это не интересно! Вы знаете хоть одного школьника, спящего на ручках ?! Я нет.

Гость
#10
Автор

Не порите чушь! Дети сами слезают с рук как только им становится это не интересно! Вы знаете хоть одного школьника, спящего на ручках ?! Я нет.

Зато я знаю кучу мамашек с проблемной головой!
Например, вы.

И вижу сотни мам, сидящих на площадках с детьми - школьниками, которые боятся сами на горку залезть!

И слышала кучу историй и видела фото, где мамы замудоханные даже чаю не могут выпить за весь день....

Сейчас у вас ребёнок маленький, но уже в 6 месяцев он будет дурниной выть, если вы будете в другой комнате или срочно нужно будет уехать на несколько дней!!

Можете свои возмущения писать до посинения, всё равно вы не прислушаетесь сейчас, считая себя самой умной.

Многие женщины, и я в том числе, имеют детей и такие вопросы были решены и обсуждались с подругами, сестрами, врачами....свекровями.

Гость
#11
Автор

Не порите чушь! Дети сами слезают с рук как только им становится это не интересно! Вы знаете хоть одного школьника, спящего на ручках ?! Я нет.

В год ваш ребёнок будет весить примерно 12 кг.
Потаскаете на руках недельки две потому, что он ещё не слезет с рук до того времени, зубы будут донимать...а иначе он не привык проводить время - спине вашей будет капут!

Привет ортопед, массажист, корсет и специальные упражнения...

Но это всё потом!!!

#12

Может быть, автор и не права в том, что не спускает ребёнка с рук (но это вообще-то её личное дело), но претензии свёкров сводятся к "ниуважаешь, наших ценных советов не слушаешься" и "ниуделяешь внимнание". Причём от второго, судя по описанию ситуации, их даже больше колбасит. Поэтому - с*ать на их обижалки. Женщина не обязана плясать вокруг гостей своего мужа.

Автор
#13
Недосредний класс

Может быть, автор и не права в том, что не спускает ребёнка с рук (но это вообще-то её личное дело), но претензии свёкров сводятся к "ниуважаешь, наших ценных советов не слушаешься" и "ниуделяешь внимнание". Причём от второго, судя по описанию ситуации, их даже больше колбасит. Поэтому - с*ать на их обижалки. Женщина не обязана плясать вокруг гостей своего мужа.

Я хочу все же подчеркнуть, что я не таскаю постоянно ребёнка на руках, она может сидеть играть одна даже дольше по времени, чем многие дети) я беру ее именно на дневной сон, особенно в периоды молочных кризов, так как во сне она лучше ест

Гость
#14
Автор

Я хочу все же подчеркнуть, что я не таскаю постоянно ребёнка на руках, она может сидеть играть одна даже дольше по времени, чем многие дети) я беру ее именно на дневной сон, особенно в периоды молочных кризов, так как во сне она лучше ест

Странно, что ребенок спит и одновременно ест.

Врач что говорит?
Специалист по ГВ?

Автор
#15
Гость

Странно, что ребенок спит и одновременно ест.

Врач что говорит?
Специалист по ГВ?

Странно??? А как ночью дети едят? Именно во сне

Гость
#16
Автор

Странно??? А как ночью дети едят? Именно во сне

Да???

Ух...

Гость
#17

Свекровь психанула что невестка не слушается, но вы же не солдат, а она вам не начальство. Раз приезжают без приглашения, что само по себе наглость, вы можете к своей маме уйти, к подруге, с ребенком сидеть, да хоть в туалете.
Развлекать из никто не обязан.
Мой совет не миритесь!
Вспышка свекрови абсолютно не обоснованная, радуйтесь что уехали и поставьте вопрос о приездах без приглашения, их вообще не должно быть.

Гость
#18
Гость

Свекровь хочет как лучше, но не умеет это донести до вашего гормонального мозга послеродового, что "совковское не приучай к рукам....имеет здравый смысл ".

Вы это сами поймёте, когда ребёнок начнет ползать, когда подрастёт настолько, что и ему, и вам сон на руках будет создавать проблемы....вы потом будете искать совета, как отучить, а свекры в будущем пригодились бы на прогулке с внучкой, при болезнях сменить вас...и т.д.

Ничего она как лучше не хочет!
Здесь причина чисто психологическая.
Свекровь боится дочери, у нее страдания по этому поводу и она решила, невестка дело другое к ней можно приехать построить, чтобы компенсировать проблемы потери власти над дочерью.
Автор видимо из терпеливых невесток скромняжек, свекровка ездит а она все терпит,мамо решила что тут ей есть где развернуться.
Но как оказалось ее и тут не слушаются. Печаль и боль.
Переживет.

Гость
#19

Господи автор , никлому вы ничего не должны , ни свекрам , ни местным писакам . Это ваш ребёнок и только ваше дело как его воспитывать и как с ним обращаться . Извиняться должна свекровь , поведение мерзкое и неуважительное , указания раздавать ,какие то истерики устраивать , бежать из дома … жуть . Но в любом случае не обращайте внимания , это родители мужа , пусть он с ними разговаривает и разбирается , вы делаете как вам надо , ваша семья , а про свекров плохого ничего не говорите .

Гость
#20
Гость

Зато я знаю кучу мамашек с проблемной головой!
Например, вы.

И вижу сотни мам, сидящих на площадках с детьми - школьниками, которые боятся сами на горку залезть!

И слышала кучу историй и видела фото, где мамы замудоханные даже чаю не могут выпить за весь день....

Сейчас у вас ребёнок маленький, но уже в 6 месяцев он будет дурниной выть, если вы будете в другой комнате или срочно нужно будет уехать на несколько дней!!

Можете свои возмущения писать до посинения, всё равно вы не прислушаетесь сейчас, считая себя самой умной.

Многие женщины, и я в том числе, имеют детей и такие вопросы были решены и обсуждались с подругами, сестрами, врачами....свекровями.

Вам какое дело ??
Проблемная голова у тех , кто нос к чужому ребёнку суёт ! Своей жизнью займись дура

Гость
#21
Гость

В данном случае вы бы всех взбесили. Невозможно общаться с такими онажесамками. Ребенок спит на руках - ***? Вы автономный человек или приложение к ребёнку?

Это личное дело матери.

Гость
#22
Гость

Однозначно извиниться должны Вы, потому что виноваты.

Вздор. Автор, вам не за что извиняться.

Гость
#23
Гость

Свекровь хочет как лучше, но не умеет это донести до вашего гормонального мозга послеродового, что "совковское не приучай к рукам....имеет здравый смысл ".

Вы это сами поймёте, когда ребёнок начнет ползать, когда подрастёт настолько, что и ему, и вам сон на руках будет создавать проблемы....вы потом будете искать совета, как отучить, а свекры в будущем пригодились бы на прогулке с внучкой, при болезнях сменить вас...и т.д.

У автора абсолютно нормальный мозг. «Не приучай к рукам» - действительно изжитое прошлого. Достаточно почитать современную литературу. Если человек хочет как лучше- не стоит давать советов, о которых не просили.

Гость
#24
Гость

Обыкновенная!!

У вас первый ребёнок?

А люди это уже прошли, и вам советы дают!

Люди могут пройти все, что угодно и это не даёт им право раздавать свои непрошенные советы. Каждый вправе получить свой, уникальный опыт. Как вы объясните то, что советы от старшего поколения могут быть абсолютно разными, несмотря на то, что все они вырастили детей. У меня второй ребёнок и я прекрасно понимаю, о чем тут говорят.

Гость
#25

Автор, я считаю, что вы не должны идти на примирение к свекрам, вам просто напросто даже не за что извиняться. Женщина после родов нуждается в максимальной поддержке, но а концерт, который устроили вам родственники - это их эгоизм, эгоцентризм и неуважение. Я бы их в гости больше не ждала, вела себя сдержанно и холодно.

Гость
#26
Гость

В данном случае вы бы всех взбесили. Невозможно общаться с такими онажесамками. Ребенок спит на руках - ***? Вы автономный человек или приложение к ребёнку?

Как хочет так и общаешься со своим ребёнком! У меня свекровь бомбит от того, что дочь спит с нами с мужем с моей стороны! (7 месяцев, на смеси) И все причитала-причитала… нельзя так… нельзя…. Только недавно я поняла причину!!! Мужа моего его отец запретил брать спать в кровать к ним)))) Вот она и вставала к мужу маленькому до 1,5 лет и ходила как зомби)))) А я сплю себе спокойно)))) Дочь 1-2 раза за ночь встанет - воду пьёт и все супер. Да, это ревность к грудничку. Не нравится - пусть эти свекры идут на (х)уй))))

Автор
#27
Гость

Как хочет так и общаешься со своим ребёнком! У меня свекровь бомбит от того, что дочь спит с нами с мужем с моей стороны! (7 месяцев, на смеси) И все причитала-причитала… нельзя так… нельзя…. Только недавно я поняла причину!!! Мужа моего его отец запретил брать спать в кровать к ним)))) Вот она и вставала к мужу маленькому до 1,5 лет и ходила как зомби)))) А я сплю себе спокойно)))) Дочь 1-2 раза за ночь встанет - воду пьёт и все супер. Да, это ревность к грудничку. Не нравится - пусть эти свекры идут на (х)уй))))

Да, это все зависть. Мою ещё бесит, что я сижу не работаю (с 4х месячным то ребёнком, тунеядка!!), а ей в своё время пришлось полугодовалых детей в ясли отдавать.

Сегодня муж со мной вышел на разговор на эту тему. Мол я должна поговорить со свекрами, что им не понравилось.

Гость
#28
Автор

Да, это все зависть. Мою ещё бесит, что я сижу не работаю (с 4х месячным то ребёнком, тунеядка!!), а ей в своё время пришлось полугодовалых детей в ясли отдавать.

Сегодня муж со мной вышел на разговор на эту тему. Мол я должна поговорить со свекрами, что им не понравилось.

Боже, на какую тему???почему не работаете с 4-х месячным ребёнком на руках?перед ними отчитаться ещё?

Автор
#29
Гость

Боже, на какую тему???почему не работаете с 4-х месячным ребёнком на руках?перед ними отчитаться ещё?

Нене))на тему почему они уехали не попрощавшись. Типа я должна им позвонить, спросить и видимо извиниться. Хотя когда мы с мужем проговорили эту ситуацию, он также не увидел объективных причин моей «вины»

Гость
#30

Свалили? И троекратное УРА!!!
Занимайтесь ребенком так как вам хочется, а свекры пусть займутся своей жизнью.Так и скажите мужу что вам их помощь не нужна

Гость
#31

Конечно, то что не приручай ребенка к рукам, свекровь права на 100 %. Потом будешь локти кусать.. Мне в роддоме сразу сказали это. И я была благодарна, видя как другие страдают... Сама узнаешь. Впрочем у каждого своя правда. Про остальное где-то и ты права. Время покажет...

Гость
#32
Недосредний класс

в чём виновата? Ниудилила внимание свёкрам? Так она могла весь день с книгой просидеть, и к ним не выходить. Имела право. Заколебали колхозники.

Колхозники тоже люди!

Форум: Отношения
Всего: 369 932 темы
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 827 тем