Гость
Статьи
Бюджет савдьбы!

Бюджет савдьбы!

Добрый день, девушки! напишите пожалуйста свои мысли по поводу бюджета свадьбы! какую сумму считаете оптимальной для траты на свадьбу, какую сами потратили или потратили бы, это при условии что свадьба в Москве, но не в центре конечно, плюс к этому жених с невестой уже работают, но 2 года назад закончили институт и еще не успели добиться материального благополучия, соответственно будет поддержка со стороны родителей. Родители имеют доход выше среднего, но считают что много тратить на свадьбу не имеет смысла. Каков бы мог быть бюджет свадьбы с учетом ресторана на 50 человек, полного образа невесты и жениха, проката среднего лимузина, фотографа, тамады и т.д. но без фейерверка, приглашений артистов и муз. групп и прочих атрибутов шикароной свадьбы:)

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Не в центре это в смысле расположение ресторана? У нас как раз был ресторан в самом центре, а цены ничем не отличаются от цен ресторанов в удалененых районах. Так что не отметайте эту возможность..

Автор
#2

1, да в смысле расположения ресторана... я думала что в центре цены завышены...

а во сколько у вас обошлась свадьба?

#3

У нас в марте этого года - 250 тысяч.

Гость
#4

Не понимаю зачем тратить деньги на пропой родственников и гостей, когда можно расписаться и улететь на медовый месяц в приятное местечко

знакомая
#5

На выходные сездили в деревню, наспор чувак выпил литр кока-колы и за сотку схавол пол пачки ментоса, "живой фонтан" получившийся в результате был заснят камерой мобильника :) ссылки тут выкладывать нельзя, хочешь фотку? пиши на короткий номер 1515 sms с текстом RF 685409

Гость
#6

В сентябре прошлого года сын женился, свадьба обошлась в 5 тысяч долларов. Гостей было около 50 человек.

Автор
#7

Анаконда, а сколько у вас было человек в ресторане? и что вошло в эти 250тыс руб.?

Лемон
#8

У меня была в прошлом году. 40 человек. Не Москва. Без лимузина, но с фейерверком. Вышло около 230 тысяч. Думаю, что в Москве намного дороже.

пука
#9

250 тыс. чтоб двоюродным племянникам бабушки троюродного брата пожрать. вдумайтесь вообще! 250 тыс. положенные в банк на год - это 25-30 тыс. дохода ежегодно. 250 тыс. - это шанс начать свой бизнес или пол-шанса открыть свой магазин. 250 тыс. - это какой-никакой автомобиль (без кредитов, заметьте). 250 тыс. - это возможно объехать вдвоем европу. 250 тыс. - это хороший инвестиционный взнос в счет будущего ваших детей. посмотрите, Анаконда, на своих и его родственников, которые будут все это прожирать. увидите ли вы их когда-нибудь еще? смогут ли они вам предложить помощь и поддержку в жизни (и не обязательно материальную)? как вы к ним вообще относитесь? хотите ли видеть на своей свадьбе, или пригласили только потому что "так надо"?

Автор
#10

пука, почему сразу так критично! я с вами не согласна! объясню почему - во-первых почему 250тыс. чтоб пожрать сразу? 250 тыс. это общий бюджет, из которого на ресторан уйдет половина, т.е. не более 125 тыс. тогда уж пишите про эту сумму! насчет того что многие из числа приглашенных видятся первый и последний раз - не спорю, это ни к чему возможно их приглашать... НО! лично я со своей стороны составила список приглашенных- самых близких родственников, как то родители, сестры, братья плюс самые близкие друзья и подруги и получилось 20 человек! и я думаю это минимум который необходим! плюс если столько же со стороны мужа - получается на двоих 40 человек, а это как раз 100тыс. руб. на ресторан. либо тогда совсем не справлять свадьбу, а только расписаться.... но свадьбу-то хочецца:)

пука
#11

Автор, подумайте, где будут эти 20 человек из приглашенных Вами лет через 5. "свадьбу-то хочется" - вот дура. долги разгр***** потом муж будет? свадьбу может хотется только тогда когда муж богатый или сама на нее заработала. по вам этого не скажешь - так местячковая, совковая свадебка с гармошкой и дикими конкурсами

Веснушки Солнца
#12

Автор, ну что вы так заводитесь :)

форум существует для того, чтобы обмениваться мнениями. Вас же никто не заставляет эти деньги "зажать" и положить в кубышку. Вам пука совершенно грамотно указала на что еще можно потратить эти огромные деньги. Все правильно с чисто финансовой точки зрения. Хотя я, например, сторонница свадьбы, хотя сумма более 10 тыс долларов меня бы напрягла сильно.

А читать нужно не только те газеты, взглядов которых вы придерживаетесь, но еще и совершенно противоположны. Мнения слушать и слышать не только близкие вашей точки зрения, но и противоположной. Чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны, увидеть истину и правду. Также и тут. Вы же пришли на форум- спросили- вам отвечают разные вещи и к этому нужно быть готовыми. Удачи вам, терпения и нежности в отношениях!

Гость
#13

моя свадьба была в 2003....15 человек гостей, ресторан, машины 2, платьe, костюм кольца, фотограф , прическа,макияж, путешествие...самое дорогое было платье, костюм и кольца.....ресторан в центре Москвы, на Маяковской стоил чуть дороже моего платья....правда скидка была 20%.... ну соответственно цветы, чаевые, бокалы для прогулки чтобы не пить из пластиковых.....родители не помогали , сама все...потому как муж был без денег,но хотел праздника....25 000$

Автор
#14

пука, я не виновата в том что вы про своих родителей так можете сказать - "где ж они будут лет так через 5...".... лично я не могу... как и про лучших самых близкиз мне друзей, которых я давно знаю.... p.s. я вас, простите не оскорбляла... но видимо вы иначе не можете свое мнение высказать... а насчет пследнего вашего высказывания про "свадебку" - по себе других не судят как бы вам этого не хотелось...

пука
#15

"муж был без денег,но хотел праздника" - девушки, ну прямо нет слов. ну неужели сложно 2-3 года подождать, поднапрячься, создать свое дело, накопить, вложить и потом уж с чувством выполненного долга сделать себе и близким праздник, раз уж его так хочется?

пука
#16

Автор, у меня не было свадьбы. у вас 20 родителей?

#17

Прошлым летом в Питере. Гостей 50 человек. Платье на заказ, но не самое дорогое, костюм тоже не самый дорогой, но всё выбирали с душой. Знаете, мы к свадьбе полгода готовились, узнавали где лучше и дешевле. Вобщем, если самим подойти с ответственностью, то можно реально сократить расходы. Родители не помогали вообще, ну мы взрослые уже. Праздник получился отличный, запомнится нам на всю жизнь. И свадьбу Вы не для гостей устраиваете, а ДЛЯ СЕБЯ. Не жалейте денег на фотографа, сейчас смотрим фото, слезы наворачиваются: какие же мы были красивые и СЧАСТЛИВЫЕ в ТОТ день. У нас все обошлось 270 тыс. Но мы не жалели ни одного дня, что столько денег угрохали. Дорого из-за того, что мы банкет на корабле устраивали, аренда теплохода 50 тыс. за 5 часов. Фотограф 16 тыс. за целый день. Ну и цены меню на теплоходе дороже, чем в ресторане, а так вообще все по мелочи набралось. Два лимузина (поменьше до Дворца и побольше после, чтобы близкие друзья с нами были, а не в автобусе с родственниками)....

Гость
#18

пука... ждать тут не вижу смысла))))))))))...я вот через 3 года развелась )))))....а деньги-бумага...была возможность - почему бы и нет....

Птичка
#19

17 - ааааааааааааабсолютно согласна. Это же праздник для двоих :). У меня это был, наверное, самый счастливый день в жизни. Сейчас смотрю видео, и снова хочу свадьбу :). Так что мне потраченных денег нисколечко не жалко :)

пука
#20

Гость, а развелись не потому ли что не осталось сил долги со свадьбы выплачивать? (шутка)

пука
#21

Птичка, да какой там праздник, когда такая нервотрепка предшествует этому. или для вас все родители делали? или Вам открыт какой-то секрет типа "как перестать беспокоится и начать жить"? поделитесь им, пожалуйста. вряд ли конечно после этого я хоть копейку потрачу на свадьбу, но хоть такой нервотрепки перед каждым днем рожденья у меня не будет. и может я даже полюблю его отмечать.

Автор
#22

Пука, нет, родителей у меня конечно же не 20, но мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки, тетя, которая сделал для меня доброго больше чем кто бы то ни было, взрослая уже дочка тети, плюс 3 самые близкие подруги, все с представителями мужского пола (у кого муж, у кого молодой человек) и 2 очень хороших друга один из которых будет со своей девушкой - итого как видите набралось 17 человек, без которых мне даже трудно представить такое событие... это как видите без всяких там дальних родственников, которых я не видела никогда в жизни или видела когда-то в детстве 1 раз...

Птичка
#23

Пука, видимо, материалистка. Молодец! А все те, кто готов на рюшечки, голубей и еду потратить немалые деньги - это романтики (в т.ч. и я). Вот и получается 2 абсолютно разных мнения.

Гость
#24

пука, нет...не поэтому..))))))).долгов не было...я слава Богу в достатке (ттт)....и в долги не влезали тогда..просто привыкли к хорошему....поэтому платье за двушку, кольца за трешку ...так и набежало....если стоит вопрос займа,то кончено я бы не стала так тратиться....

Гость
#25

и праздник я делала для себя исключительно........)))))).......не для гостей.....

Птичка
#26

21 - родители не помогали вообще. Но это и к лучшему. Я все организовала сама. Да, я нервничала и переживала. А в последний день, когда нам чуть не отказали в месте организации свадьбы, я вообще рыдала навзрыд. Зато сама свадьба прошла идеально. Ни одной зацепки не было. Все было супер :). И весь день прошел тааак здорово, как в сказке - обалденное платье, рядом любимый человек (который тоже был в эйфории), цветы, поздравления, танцы, родные люди рядом.... Я даже не знаю, как описать атмосферу этого дня, но это было классно :)))) Это стоит пережить...

пука
#27

Автор, тетя и тем более ее дочка - это дальние родственники. у Вас ЦЕЛЫХ 3 подруги и 2 друга. мне кажется Вам либо очень мало лет еще, либо просто какие-то розовые очки надеты на глаза. подумайте, где будут эти подруги, их мужья и друзья через 5 лет. мне кажется Вы несколько легкомысленно относитесь к понятию "друг". как бы не пришлось горько разочаровываться.

пука
#28

Птичка (26), рассказываете вот про свою свадьбу: кольца, родственники, все поздравляли, веселились.... честно, такая тоска берет. я была за свою жизнь наверно на 10 свадьбах и везде было все так как вы описываете. свадьбы разного достатка - кто на пароходе отмечал, кто в ресторане, кто в рабочей столовой, а кто и в деревне на 6 сотках. и честно, все они были одинаковыми - пьяные друзья и родственники, тамада, которого хочется убить, конкурсы, выкупы, побеги невесты, которую тоже хочется убить за то что она постоянно убегает, голуби, шампанское, поклонная гора.... БОЖЕ!!! ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЭТОГО!!!

Лемон
#29

26 - Птичка, согласна полностью, у меня была нервотрепка, родители не помогали никак почти. Но этот день был и есть для меня незабываем. И денег не жалко. Я тоже романтик (и муж у меня) и ко всемиу еще имеем финансовые возможности. На д/р друг другу часто дарим что-то типа салюта, запуска "воздушных фонариков", банеров (в дополнение к основному подарку), но мне так жить нравится, так как есть что вспомнить, кроме того, что постоянно заколачиваем деньги.

Лемон
#30

27, пука, а что может стать с друзьями через 5 лет, если до этого люди тесно общались лет 15-20?

пука
#31

Лемон, а 15-20 лет - это с 5 до 25 что ли? ха-ха! все что угодно!

Лемон
#32

Пука, Вам уже вероятно лет 50 и Вас предали все друзья? Если так, то сочувствую. Мне не 25 лет (да и свадьба была, честно говоря, не первая уже), гарантировать, что люди, с которыми я общалась очень долго, так же будут продолжать меня поддерживать в горе и радости до конца моих дней я не могу. Но мне как-то накормить в мою свадьбу лишних 10 человек было не особо напряжно. Просто я в тот момент хотела их видеть на своем празднике и всё.

пука
#33

"да и свадьба была, честно говоря, не первая уже" - а вот это о многом говорит.... и не характеризует вас с лучшей стороны. иногда свою "романтику" нужно спрятать поглубже и подумать наконец головой.

Автор
#34

Пука, нет, вы не совсем так меня наверное поняли... тетя и ее дочка это не дальние родственники... а очень и очень близкие.. поверьте уж...

насчет друзей - я бы с удовольствием позвала своих 3 подруг и 2 друзей БЕЗ их мужей, жен, девушек и парней,которых я не очень-то и знаю хорошо... как-никак сразу на 4 человека было бы меньше! НО все-таки приходится тоже иногда соблюдать некоторые рамки приличия....

а вообще, что мы конечно с вами друг другу что-то доказываем... у всех разные мнения на счет свадьбы, поэтому что тут говорить...

пука
#35

Автор, согласна. просто уж очень много разводов, много несчастных семей, брошенных отцами детей и т.д. и уж больно все свадьбы друг на друга похожи. прям до тошноты

Автор
#36

Пука, а так ведь можно и неординарную свадьбу сыграть - например под водой или в старинном замке или заграницей вообще)) но это уже другой разговор и... другие деньги..

пука
#37

Автор, совершенно верно - другие деньги и потому другой разговор. у Вас они есть?

#38

Для каждой пары их свадьба самая неординарная и этот день незабываем.

Птичка
#39

Эх, Пука... Может для вас все свадьбы одинаковые, потому что не ваши... Хотя мне и приглашенной нравится быть (хотя это редкость сейчас - у нас есть 3 пары, с которыми мы дружим семьями, так только одни пригласили на свадьбу, остальные 2 портатили деньги на Египет и Испанию). Приходишь на все готовенькое, наряжаешься и веселишься до упаду. Хотя мы 2 часа ждали, пока у молодоженов была фотосессия, уже все выпили, а их все нет :). Но все равно весело было!

пука
#40

Птичка, ой если б это еще и моя свадьба была.... меня бы наверно прямо с нее в психушку увезли бы. такое нервное напряжение и ради чего? чтоб кто-то пожрал за твой счет да не поминал недобрым словом что на свадьбу зажала. есть у меня такие "подружки", с которыми как тут говорили 20 лет дружили....

Макса
#41

Нам свадьба в 2003 г. обошлась в 20 тыс $. Москва, ресторан в центре Москвы, фотограф, тамада, 80 чел. гостей, лимузин и все такое. Правда, свадьба почти окупилась.

#42

Автор, у нас было все как вы и написали: наряды, машины, ресторан, кольца, украшение зала, букет, стилист, музыка, тамада и много-много разных мелочей. Вышло 260тыс, я щас в записи глянула. В принципе старались поскромнее и где могли экономили. 32 человека.

Всем возмущающимся- кому что, а нам хотелось свадьбу. Непонятных родственников не было, все самые близкие, с которыми общаемся постоянно и хорошо. У каждого свои приоритеты, нам хотелось свадьбу, платили сами. Мне может не нужен телевизор во всю стену и мобильник за 1000$, я ж не осуждаю тех кто покупает.

#43

Пука, для вас отдельно повторю: у каждого свои приоритеты. Путешествую я итак достаточно. Детей пока рано. Мы как-то сели с ним и подумали, сколько всего можно купить на эти деньги -а потом поняли, что все это с годами у нас будет, а вот свадьбы уже нет. Свадьба - это не только жратва, это красивые кольца, на которые каждый день падает взгляд, и потрясающие профессиональные фотографии, на которые часто любуешься и вспоминаешь этот день во всех подробностях, это и красивый образ, сделанный стилистом и дополненный красивым платьем, так что чувствуешь себя настоящей принцессой, что в наши дни не часто. А также это отличный вечер, проведенный в уютном месте, красивая музыка, грамотный, способный сплотить народ, ведущий. Мои родители и родственники были в таком восторге, что вспоминают и обсуждают этот день очень часто, и радуются. Они уже пожилые люди, это для них был один из самых лучших дней в жизни, я не преувеличиваю. Я рада, что сделала именно так, ни разу не пожалела потраченных денег, у нас слава богу не было ни одного косяка.

Лемон
#44

"...и не характеризует вас с лучшей стороны..." - Пука, Вы меня умиляете, честное слово. Вы не психолог, случайно? А то уж больно похоже. То, сколько у меня было свадеб - вовсе не ваше дело, и это никак меня не характеризует. Головой я думать умею, уж поверьте)))))))))))))))

Ла-ла-ла
#45

У меня вышло 1 800 000 рублей в Москве в апреле этого года(напишу основные статьи расходов):

1.Лимузины-6 000 час 2 штуки на 6 часов+час подачи=84 000рублей

2.Тамада-30 000 рублей

3.Музыканты-42 000 рублей

4.Фотогаф на весь день- 25 000 рублей

5.Видеосъемка с монтажом на весь день- 30 000 рублей

6.Наряд невесты- 50 000 рублей

7.Наряд жениха- 40 000 рублей

8.ЗАГС-10 000 рублей

9.Зал в Метрополе(хрустальный этаж) аренда -200 000 с 6 до 2

10.Повара 10 человек - 200 000 рублей

11.Продукты на 60 человек- 300 000 рублей

12.Спиртное- 400 000 рублей

Автор
#46

37, Пука, в том то и дело что на такую нету....

Автор
#47

Анаконда, а напишите пожалуйста по стоимости сколько у вас все вышло: наряды, машины, ресторан, кольца, украшение зала, букет, стилист, музыка, тамада и т.д.

Автор
#48

45, у вас отпад как дорого.....

#49

Ок,пишу. мой наряд - 30000, жениха- 20000, машины (служебные у папы на работе)- 10000, кольца - 32000, украшение зала - 6000, ресторан 82000 (все включено), фото 10000, тамада 16000, музыка 18000, букет 3500, стилист 3000, торт 3000, ну и остальное (дом. фуршет, выкуп, такси, украшение квартиры, машин, лепестки, сувениры, наше шампанское, каравай, бокалы и прочие мелочи) сил нет расписывать.

Автор
#50

Анаконда, оо, у вас приемлимо очень даже! а кольца что такие дорогие? с бриллиантами наверное или на заказ?