Гость
Статьи
Должна ли мать платить …

Должна ли мать платить за дочь?

Дорогие форумчанки, нужен Ваш совет. Ситуация в следующем. У мужа есть дочь 17 лет, живет с нами, переехала к отцу 3 года назад, до этого жила с мамой, муж сам живет 5 лет в Москве. С первой женой …

птичка в клетке
326 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
123
#251

PUMA, интересно, как многие из участников этого форума поступили бы также?:) Не дали бы отчиму, который готов и может, оплатить хорошее образование ребенку женщины:) А отправили бы своего отпрыска в вуз попроще:) "Есть мать и отец которые должны дать образование своему ребенку, а не чужие дяди и тети." - а тут по теме форума это и собирается делать отец:) "Другой момент если у отца/матери нет этих денег." - а если у отца есть? Если отец все рассчитал, просчитал и понимает, что может оплатить эту учебу, то тогда как?

PUMA
#252

123 как я поняла автора, достаточно сложно одному отцу выкладывать 280000р в год за образование + оплачивать кредит за квартиру, а ведь надо еще девочку одевать-обувать и кормить, далее нужно будет приобретать соответсвующую литературу и пр... Т.е. ребенок целиком и полностью уже 3года находится на обеспечении отца. ИМХО мать должна тоже оплачивать эти расходы. И как писала автор бж работает, соответсвенно у нее есть деньги, чтобы помогать своей дочери.

Гость
#253

Пума, а вам отец девочки сказал, что ему сложно? По-моему отца здесь не было. До женитьбы он как-то справлялся. Потом БЖ может и нянечкой в детсаду работать.

Гость
#254

Глупо и мелко, если кто-то из родителей имеет возможность оплатить учёбу ребёнка в престижном ВУЗе, не делать этого только потому, что бывшая вторая половина не хочет или не может в этом участвовать. Вы так не считаете?

Роза.
#255

Какие там уж деньги в Одессе у матери девочки? Я считаю, что выбор ВУЗа был сделан отцом и дочкой без разговоров с матерью, значит они рассчитали свои силы. Или неправильно рассчитали. Это обучение не стоит таких денег, тем более, что потребуется сумма намногобольшая, чтобы ТАМ соответствовать... А новая жена отца вызывает такое отвращение....

птичка в клетке
#256

255 это почему я вызываю отвращени, Вы разве знакомы со мной, как-то некорректно давать такие отзывы. Следуя вашей логике, я должна вылить на вас ушат "грязи" рассказав всему форуму какая Вы...............(полет фантазии). Деньги у мамы есть, и ВЫ 255 зная об этом, и зная, что 3 года она ни копейки на дочь не потратила, и сейчас хотела, тихонько умыть руки, тоже подняли бы такой вопрос 100%. И, понимаю, --- что скрываясь, за ником, можно наговорить многое.........но как-то это мелко. Хотя, может Вы такой человек?

Гость
#257

А что вам сказали дочь и муж, автор?

птичка в клетке
#258

Сначало поговорила с дочерью, повторюсь, у нас с ней хорошие отношения, поговорила, как с взрослым человеком и она меня полностью поддерживает. Потом поговорили в троем и решение 50/50мать-отец, а если не поступит в этом году, то будут 50/50 оплачивать курсы в МГУ весь год.

Света
#259

Чес гря и мне новая жена отца мягко говоря неприятна....Дайте отцу проявить свое отцовство, проявите великодушие....Ну ведь работаете вы наверное, денег на жизнь хватает...Она отучится и уйдет, у нее будет своя семья....И, если она нормально воспитана и у вас действительно хорошие отношения, она будет и отцу и вам благодарна....Конечно, тем самым вы нарушите свое материальное благополучие, зато сохраните лицо и отношения в семье...

Гость
#260

Ну погодите, получается, что вы решили за мать. а если она скажет: денег не дам, или нет денег, или не хочу и т.д., что тогда?

Гость
#261

пусть пытается на бесплатный, время еще есть

птичка в клетке
#262

260 тогда будем платить :)))) а Вы, разве не заплати ли бы. Вопрос поднимался, должны ли родители оплатить обучение ребенка?

259у нас в семье, мир, взаимопонимание и все адекватно реагируют, без истерик, может в вашей семье этого не хватает? И могу предложить, не переходить на личности :)))))

PUMA
#263

Если бы ситуация была с точностью наоборот мать 3 года жила с дочерью полностью ее содержала оплачивала курсы в МГУ имела кредит на квартиру и ни копейки бы не получала от бм и знала что ей одной придется оплачивать всю учебу по 280 000р, все бы тут этого мужчину обгадили бы совсех сторон и сказали какой он подлец и негодяй. Не пойму почему такая лояльность к матерям (женщинам) и предвзятость к отцам (мужчинам)... Вывод напрашивается сам собой: большинство женщин - гадюки!

PUMA
#264

Птичка в клетке я также с Вами!

птичка в клетке
#265

PUMA респект :))))))))))))

Гость
#266

Ну, девочки, вы выдали. Отец- молодец, всем бы таких. А про БЖ я ничего не знаю, может она полы моет в офисе. А потом её же пока никто ни о чём не просил. Вот откажет, объяснив причину, будем осуждать.

птичка в клетке
#267

ок. завтра муж прилетит из Питера, разговор был в среду вечером (семейный совет :)) решение принято в сторону 50/50, т.е. то о чем в теме. Мать уборщицей не работает. Хорошо зарабатывает для одессы, ну т.к. говорили, что я работаю и нам хватит, то у нее муж работает и им хватит ;)

Гость
#268

Предложить матери необходимо, а там уж... Что для Одессы хорошие деньги, то для Москвы могут не сгодиться))

инко
#269

254 "Глупо и мелко, если кто-то из родителей имеет возможность оплатить учёбу ребёнка в престижном ВУЗе, не делать этого только потому, что бывшая вторая половина не хочет или не может в этом участвовать. Вы так не считаете?" Гость, полностью вас поддерживаю. Если следовать этим глупым доводам, что родители должны всё оплачивать ребёнку напополам, то мне по идее вообще сына кормить не следует. Потому что его отец алименты на него не платит. Что же из за этого мне теперь его и в отпуск не следует возить и вещи ему не покупать, и образование его похерить. Пусть это делают те, кто считает что мать не обязана тратить на ребёнка больше денег, чем отец. А мне на своего сына не жалко, он у меня один.

Гость
#270

Аккуратней, инко, меня за это высказывание обозвали гадюкой.

птичка в клетке
#271

269 я Вам сочувствую(без ценизма), но у меня др. ситуация.

Гость
#272

цИнизм))

птичка в клетке
#273

))) спасибо.

Понятно, что тема себя исчерпала. Пошел переход на личности :(

Всем спасибо и удачи в личной жизни )))

инко
#274

263 "Если бы ситуация была с точностью наоборот мать 3 года жила с дочерью полностью ее содержала оплачивала курсы в МГУ имела кредит на квартиру и ни копейки бы не получала от бм и знала что ей одной придется оплачивать всю учебу по 280 000р, все бы тут этого мужчину обгадили бы совсех сторон и сказали какой он подлец и негодяй." Пума, как же вы ошибаетесь. Я как то давно тему открывала "Алименты-моральный вопрос" . Там речь шла о том, что я сама отказалась от алиментов, потому что уезжала за границу и променяла алименты на разрешение о выезде, а вот теперь думаю может быть подать. У БМ другая жена и дочь. Ой, сколько дерьма на меня вылили, и с какого перепугу он платить должен, и что я жадная сквалыга не имею права гадить в чужой семье(гадить это значит получать законные алименты). Вообщем большинство сошлись в мнение что получать алименты на ребёнка, рождённого в законном браке, это аморально. Меня даже сволочью обозвали, которая намерилась чужую семью ободрать. Больше всех в теме возмущались конечно мужики(хотя и БОЛЬШИНСТВО женщин тоже). Обычно они редко в темах бывают, а тут повылазили возмущённые, типа я должна ему ещё сказать спасибо, за то что он разрешил выехать.

Гость
#275

Уважаемая инко, не тратьте свои силы на пуму)))

инко
#276

270 "Аккуратней, инко, меня за это высказывание обозвали гадюкой." Меня тоже так обозвали, когда я высказала мысль, а не подать ли мне на законные алименты. Кстати на алименты я и не подавала и не собираюсь. Бывшего мужа не жалко, просто возиться с этим делом лень. Особенно из другой страны.

PUMA
#277

инко ваш бывший муж отнюд не правильно поступил в общем -касаемо алиментов и разрешения на выезд. Это говорит о нем как о не очень хорошем человеке и отце. Я считаю должно быть 50/50, если мужчина не платит алименты для этого есть суд, который обязывает оплачивать алменты. Расскажу чуток о своей жизни. Сейчас я являюсь НЖ, у мужа есть ребенок от 1-го брака. Всегда помогали и помогаем чем можем. И в отпуск с собой брали отдыхать, с его бывшей нисколько не брали. Когда она его вывозила денег давали. Что-то ребенку купить надо, мы покупали, зубы лечить - опять мы, экскурсии снова мы, одежда опять мы, и фрукты - салдости тоже возили, оплата школы тоже на нас. Мало того она живет в квартире бывшего мужа, которую он приобрел еще без нее. Более того она за нее совершенно не платит, но у нее есть своя квартира на которую был оформлена купля-продажа, но муж не подавал на раздел что бы она сама переехала, а она не собирается. В итоге мы вынуждены снимать, что бы не проживать вместе с ней. Более того она заявила, что хапнет кусок от этой квартиры. И на алименты подаст за все то время, что не живут вместе. Слава Богу все чеки у меня есть. Ну и в итоге что мужа это заело такая наглость он стал просто перечислять положенны 25% от зп. через СБ. Т.к. я считаю со стороны бж это совсем уж наглость. Теперь ребенок будет получать только то, что положенно ему по закону.

PUMA
#278

Вспомнила случай, когда мы забрали с ее разрешения ребенка в мак доналдс своидть, она носилась как угарелая по двору и орала, у меня бывший украл ребенка. Ходила жаловалась по соседям - это мне уже потом соседи рассказали...

PUMA
#279

Извините за сумбур эмоции нахлынули!

Гость
#280

Разведённые мужчины с детьми - это всегда проблемы. Зачем замуж выходили, теперь наслаждайтесь.

PUMA
#281

Гость, инко - я вас гадюками не называла, это уже ваши личные выводы. Я всего лиш сказала, что мой вывод таков, что большинство женщин - гадюки. Если вы сами себя таковыми счетаете...пардон...

Гость
#282

Впредь за лексиконом следите.

PUMA
#283

А вы от любимого откажетесь, если у него от 1-го брака есть ребенок? И не разрешимых проблем не бывает, главное не опускать руки. Сейчас все стабилизируется. Бывшая получает по закону на ребенка 25% от зп, ни больше и не меньше. Нанят адвокат и скоро будет слушание о ее выселении, прогнозы 99% успеха. + Если идти на принцип, то еще есть время подать на раздел той квартиры, но я этого не хочу и своему не позволю, это не в моих моральных принципах.

инко
#284

"Я считаю должно быть 50/50" Вы уверены? А если мать ребёнка завтра выйдет замуж за толстосума и начнёт тратить на ребёнка столько, что намного превысит зарплату вашего мужа. Вы тогда тоже будете утверждать что надо обеспечивать 50 на 50? А вот 25% я считаю вполне приемлимой суммой.

PUMA
#285

282 Мне это ни к чему, каждый думает в меру свое распущенности как говорят.

Гость
#286

Правильно-правильно, платите на ребёнка 1000 рублей, и пусть супруг идёт на принцип- разделит квартиру жены. Гадюка

PUMA
#287

284 Это фантастика :)

Гость
#288

Своих роди сначала

PUMA
#289

286 квартиру жену которую совместо приобретали в браке:) Да нет, пусть живет и радуется жизни. Пусть ей будет хорошо. Я человек не злой, но справедливый. Хотя иногда позлорадствовать люблю, все мы грешные:)

PUMA
#290

288 чувствую в вашем тоне по отношению ко мне скрытую агрессию! Что вдруг случилось?:)

Вот так!
#291

Пусть дочь идет учиться туда, где ее обучение будет оплачено отцом без напрягов!!! А я вот тоже хочу учиться в МГИМО, и что мне теперь душу из родителей вынимать и руки им выкручивать, чтобы оплатили? Оригинально. Отучится на экономиста в более простом ВУЗе, а там устроится на работу, и пусть получает второе высшее хоть в МГУ, хоть в Плешке, хоть во ВГИКе.

Вот так!
#292

Охренеть, у детишек запросы пошли!!! А выезжать, конечно же, на спине родителей.

Ёлочкагори
#293

Я голосую за то, чтобы выбрать ВУЗ подешевле. Если мама будет настаивать на МГУ, появится повод потребовать с нее половину суммы. А так, постарайтесь выбрать приемлемое соотношение цены и качества. Это будет справедливо. Вот, мол, мы изучили ситуацию и это максимум что мы можем себе позволить.

Гость
#294

Ох. и жадные девки пошли! Что пума, что автор. Пума, почему при наличии двух квартир, вам пришлось снимать хату? Вероятно, вы своего мужа увели из семьи и он чувствовал себя виноватым.

123
#295

PUMA, я согласна с тем, что мать должна оплачивать как и отец расходы по ребенку. Но с чего вы взяли, что отцу оплачивать образование дочери тяжело? Планы об МГУ появились у отца еще до появления второй жены. Она училась там на подготовительном, то есть отец сознательно вкладывался именно в этот вуз, а значит понимал, что он делает и может ли себе это удовольствие позволить. Думаете он не знал, сколько стоит обучение, обсуждая с дочерью выбор вуза и оплачивая подготы? И вы отцу, который три года полностью содержит дочь, стали бы говорить, что "девочку надо обувать, одевать". А то он не знает:) За три года не выучил:) Отец явно отдает отчет в своих действиях. Хотя соглашусь, мать в этом вопросе не права категорически.

123
#296

Вот так!, а вам не приходит в голову, что в этом может быть и желание отца?

Вот так!
#297

123,А за свои желания, платить надобно. А то желание его, а платить 50\50? Как нам радостно поведала автор, что они мать девочки ''приперли к стенке и она срочно ищет деньги'' Ай, молодца....ничего не скажешь.

123
#298

Вот так!, так муж платить и не отказывается:) Платить 50/50 - это нормально. Мать должна платить также. Разве мать не должна оплачивать расходы своего ребенка? Должна. Другой вопрос, будет ли....

ЮлЁк
#299

Нихрена больше 200 тысяч....я 60 тысячь в год плачу,и то считаю ОООЧень дорого((

ЮлЁк
#300

*тысяч