Гость
Статьи
Учусь в Американском …

Учусь в Американском универе и сейчас прохожу Вторую Мировую. Я в ярости от того что написано в учебнике.

Сначала напишу на английском, может я неправильно поняла? Автор книги наш учитель, если я все правильно поняла завтра я с ним поговорю.Вот английская версия."Event hough we(американцы) had allies, neither Great Britain nor the Soviet Union would have survived without our entry, and thus their contributions to the war effort, once the U.S. was in, were unconsequential"В общем последнее слово значит "неважный, незначительный" Мой перевод написанного такой " Хоть у нас(США) и была поддержка ,ни Великобритания, ни СССР не выжили бы без нашего вмешательства в войну, и поэтому их контрибуция войне , после того как США вмешались незначительна" Я вообще правильно поняла? Он,что пытается меня научить тому,что пол моей родни умерли напрасно? Что мои про дедушки и бабушки либо воевали либо на фабриках сапоги шили с утра до ночи,только что бы потом какой-то американский учитель написал в книге,что все это незначительно? Извините за ошибки,я мягко сказать в ярости.

1 143 ответа
Последний — Перейти
фира
#1

Точно такая же реакция у меня была когда я купила в свое время разрекламированную книгу Хиллари Клинтон "История моей жизни"

После прочтения не более десяти страниц натыкаюсь на фразу "После того как американский народ победил во второй мировой войне и сверг Гитлера..." моему возмущению просто небыло предела, на этом прочтение книги закончилось,больше я ее даже не открывала...(((((

Kira
#2

Да, девушка, американцы начали говорить о том, что вторая мировая война выиграна у немцев только благодаря им - уже через пару лет после развала СССР. Мало того, моё глубокое убеждение,что через лет 10 эта версия станет распространённой не только в Америке.

гость
#3

ладно в универе... вот когда взрослые дядьки которые читали книги помимо учебников говорят такое - хочется им дать в лоб или фейсом об тейбл...

чО чО
#4

да эта тема стописят раз обмусоливалась...

вы что не знали , что это ,на самом деле, американцы выиграли эту войну?нет? и неужели не знали , что именно они первые в космос полетели?хех.да да.у них своя история.я не удивлюсь если скоро прочитаю в им очередном учебнике, что Иисус Христос был на самом деле американцем.хех

их учебники почитаешь -понимаешь , шо они парни хоть куда, ну прямо пуп земли в этой америке...то то ж они от большого ума в макдональдсах едят...да и вообще об интелекте этой супермегаультраНации можно говорить часами...лично мое отношение- ну смешно смотреть на них...очень мало в такой большой стране умов

хех, предлагаю написать учебник, где окажется что Мартин Лютер Кинг на самом деле хохол, а еще лучше Франклин.вот тогда они вообще выпадут в осадок.зато мы отомстим;)

будьте снисходительны к америкашкам- букашкам...и вспоминайте задорнова и его "какие же они все тупые"...

Светлая
#5

А что вы хотите? Сейчас (как и всегда ранее!!!) все горазды переписать историю, как кому удобно. Во скольких странах бывшего СССР нас считают оккупантами, а фашистов освободителями? Про Европу я вообще молчу... А америкосы всегда считали себя пупами земли. И как бы она, Земля, без них вращалась?

Цветы Хризантемы
#6

Автор Отнеситесь вы к этому проще, с долей юмора. Это - свойство любого тоталитарного государства - приписывать себе все достижения на свете. У нас тоже при социализме считалось, что Советский Союз - родина все слонов. А Штаты, хоть и гордятся своей демократией, но в последние годы все больше и больше напоминают бывшую страну советов.

Лейла
#7

А я не знала, автор, возмущена не меньше (((((

СВОЛОЧИ ЭТИ АМЕРИКОСЫ

Лейла
#8

Простите если кого-то обидела своим высказыванием. Но моя бабушка с дедушкой много пережили, что бы победить Гитлера, обидно, что заслуги нашего народа (СССР) приписывают Америке.

#9

Дайте учителю по лбу учебником, они только кризисы создавать способны и дебилов-президентов.

У меня есть замечательная фотоподборка про Буша, жаль нельзя здесь её разместить...

Ната
#10

Действительно.. не только американцы такие. Просто американцы такие давно! Я еще в школе училась, когда наши пацаны из класса чуть не подрались с американским волонтером по причине несогласия, кто же все-таки выиграл войну. Это было в 1994м! А если объективно, то на ход войны сильно повлияло открытие второго фронта, это был переломный момент - это правда. Но этот факт не умаляет героизма и потерь русских. Американцы вообще циники в плане состораданию людской боли (причем неважно- свой народ или чужой). Они после 11 сентября тихо разгребли завалы, устроили 1 день траура и забыли! как будто ничего не было! а сейчас весь интеренет кишит инфой о том, что они сами это и подстроили!!! Так что их проблема в отсутствии широты души по сути.. пожалеем убогих!))))

Странный
#11

Ната , второй фронт открыли не для того чтобы гитлера добить, а для того чтобы европа не стала коммунистической..ну и пограбить тоже все хотели, и нам бесплатно ничего не давали, золото везли параходами из страны..

)))
#12

ya tozhe uchus v amerikanskom college. tak vot eto fakt to chto oni dumauyt pro vtoruu mirovuyu vounu((( k sogaleniyu((

no znaete vi ih ne pereubedite((( knigi ne perepishutsya((( a ocehnku sebe isportite( tak chto uchites, poluchayte obrazovabie, a esli reshite rabotat' v government vot togda i sdelayte change v umah nashij "prodvinutih" amerikanskih sobraytev)))

ha k slovu vspomnil iz politicheskogo kursa chto ludi ne znaut megdu kem bila Holodnaya Voyna!!!! a eto to ne znat', osobenno tem kto izuchaet politiku((((( tak chto uchites poka uchitsya))) a potom vot uge spor'te)))

#13

Оооо автор как я вас понимаю.

Из-за второй мироврой меня, можно сказать, чуть не депортировали))))))) Я когда в пиндосской школе училась и когда мы дошли до этой темы, тоже решила, что я что-то не понимаю. Стала спрашивать учителя, а он так косенько по-хамски, улыбаясь сказал, что это политические дела, что в наших книгах написано то, что истриков зачтавляли писать наши вожди. Я тему этого обсуждения перенесла на другой урок. Там мальчик один был, он давно заметил мой вспыльчивый характер и как я сейчас понимаю, ему нравилось выводить меня из себя. Короче, он мне сказал фразу типа: "Ты никогда не задумывалась, что вы - русские - таааакие придурки. Воевали там чего-то, помирали, а мы пришли в конце и победили. Все лавры нам, а вы- неудачники и лузеры". Тут у меня встали перед глазами картинки моего дедушки, черно-белых фильмов про войну и 9 мая на красной площади, я подскочили и так дубасила его этим же учебником (автор, вы знаете, они у них не хилые). С тех пор я понимаю, что такое состояние аффекта. У пацана кровь из носа пошла, он орал и плакал.

#14

Меня к директору вызвали, такая разборка была. Благо учитель все слышал и за меня заступился. Про Россию после этого инцидента при мне говорили или хорошо, или никак))))

)))
#15

"Ната" prisoedenyaus k vashim slovam i vashemu rasskazu. no amerikanci umno postupili, tak kak oni vstipili v voynu kak mogno pozdenee, chtobi bilo melnshe chelovechekoih zhertv s ih storony))) tak chto umnee oni ili glupee, no dlya svoey storony oni sdelali horohso))

Цветы Хризантемы
#16

[quote="Странный"]Ната , второй фронт открыли не для того чтобы гитлера добить, а для того чтобы европа не стала коммунистической..ну и пограбить тоже все хотели, и нам бесплатно ничего не давали, золото везли параходами из страны..[/quote

Странный Второй фронт был открыт потому, что сталинскими соколами была проделана огромная дипломатическая работа в этом направлении еще задолго да начала второй мировой и определенные договоренности к этому моменту уже существовали. Причина, которую вы назвали, безусловно, имела место, но кроме этого были и другие причины. Например то, что фашистов боялись больше, чем коммунистов.

Гость
#17

В Европе тоже не слишком вспоминают о том, что СССР победил в войне. Во всех военных музеях упоминание только об американской армии, британской, французской и немецкой. Про советских солдат вообще не вспоминают. Так что американцы не одни такие.

А второй фронт они открыли тогда, когда уже стало понятно, что коммунисты победили. И американцы не хотели допустить, чтобы СССР самостоятельно решал судьбу Европы.

А оружие по лендлизу они поставляли во время войны, так за него Сталин золотом расплачивался - никакой помощи из благородных побуждений.

Все это так, достаточно противно наблюдать, как это здесь (в европе) замалчивается. Но с другой стороны европейцы и не сильнов курсе что и как было. Мне кажется, они просто не хотят вдаваться в детали, потому что знают, что гордиться им особо не чем.

Asia
#18

Интересная тема. Не будем, однако, горячиться, господа. Автор, Вы сгущаете краски. Допустим, термин unconsequential немного силел, но есть важная оговорка "once USA was in". Открытие второго фронта действительно было очень важным моментом (правда, тянули они с ним, сколько могли, по мнению многих историков). Так что особой неправды в написанном я не вижу, хотя перегиб, может и есть. Но усилия Ваших бабушек и дедушек никто не умаляет, автор, Господь с Вами! До 1944 года USA was not it, и, как я понимаю, в учебнике не написано, что усилия USSR до этого времени были unconsequential.

Цветы Хризантемы
#19

Автор У нас есть друзья - немцы. И у них нет никаких сомнений по поводу того, кто выиграл войну.))) Может, это вас утешит?

Один приезжал в прошлом году как раз на 9 мая. Увидел у сына на рюкзаке георгиевскую ленточку и тупо так спросил: "А что это за ленты, почему все с ними ходят ?" Причем, сразу до него дошло, и даже покраснел, бедолага. На что муж ему и ответил - как почему? Потому что Гитлер капут! ))

Ната
#20

Да понятно, что второй фронт открыли не из альтруистичныйх соображений! Но тем не менее это событие отразилось на ходе войны, это и в наших учебниках написано. Со всем остальным я не спорю, со всем согласна.

#21

Да, нет же, Американцы пропагандируют, что ОНИ выиграли WWII. Автор, поищите другую цитату. У них в учебниках черным по белому написано

#22

И если вы спросите американца, кто выиграл вторую мировую, 98% даю - без минуты на размашления, они скажут: "мы"

Asia
#23
Странный

Ната , второй фронт открыли не для того чтобы гитлера добить, а для того чтобы европа не стала коммунистической..ну и пограбить тоже все хотели, и нам бесплатно ничего не давали, золото везли параходами из страны..

"Не сделать европу коммунистической" тоже было очень актуальной и правильной задачей. Только для этого стоило открыть второй фронт.

#24

Второй фронт, разумеется, помог, но, для того, чтобы убрать немецкие силы с французского побережья и дать осуществиться высадке в Нормандии, СССР провёл масштабное наступление: Операция "Багратион", если кто не знает.

Также, контрнаступление в Арденнах вполне могло бы увенчаться успехом, если бы Сталин вновь не усилил натиск, заставив Гитлера перебросить войска.

Вообще, американцы шутники. Немецкие солдаты перемалывали их войска, как нефиг делать. Роммель в своей Африке, по-моему, раздолбал четырёхкратно превосходящего противника практически без потерь. Уже почти полностью на трофейную технику пересел. Если бы СССР не перекрыл ему кислород - так бы и съедал одну дивизию за другой. Танки Вермахта уничтожали по несколько десятков "Шерманов" за раз и уходили безнаказанными...

Короче, беда с этими американцами. Не умеют они достойно проигрывать, пытаются всё время делать хорошую мину при плохой игре.

Цветы Хризантемы
#25
Мамасита

И если вы спросите американца, кто выиграл вторую мировую, 98% даю - без минуты на размашления, они скажут: "мы"

Ваш текст Да и наплевать на них, пусть пропагандируют. Может вас это задевает, раз вы там живете ( если я правильно поняла), а все остальные прекрасно знают, кто выиграл войну. Они и про Куликовскую битву могут написать, что и ее выиграли.

)))
#26

da ug amerikanci moget i ne znaut istoriy i vse takoe. kak to moya znkaomaya rasskazala sluchay kak ona izdevalas nad amerikosami. skazala chto megdu evropoy i amerikoy est most s freeway, gde zapravaki est i vse takoe))) poverili)))

a geographiya kak u nih stradaet!!!! skazali chto kakaya to evropeyskaua strana nahoditsya v latinskoy amerike))) ugas((( eto lufi kotorie uchatsya v college, zhalko ih)))

zato vot obmusolivat smisl knog lubyat(( uge ustala ot chteniyaknig s glubokim glubokim kontekstom((((

шоколада
#27

это называется патриотизм. :о) Особо выраженный, как в наши советские времена, наверное даже сильнее. Вы вот американскую карту Мира когда нибудь видели? Что у них по середине? Правильно, Америка, а Евразия пополам поделена, одна сторона справа, другая слева. Ну не влезла она целеком на карту, не влезла!

Странный
#28

Мамасита - аффектная девушка!!

Цветы Хризантемы
#29
шоколада

это называется патриотизм. :о) Особо выраженный, как в наши советские времена, наверное даже сильнее. Вы вот американскую карту Мира когда нибудь видели? Что у них по середине? Правильно, Америка, а Евразия пополам

поделена, одна сторона справа, другая слева. Ну не влезла она целеком на карту, не влезла!

Это называется великодержавный шовинизм

Ваш текст

#30
Цветы Хризантемы

Мамасита

И если вы спросите американца, кто выиграл вторую мировую, 98% даю - без минуты на размашления, они скажут: "мы"

Ваш текст Да и наплевать на них, пусть пропагандируют. Может вас это задевает, раз вы там живете ( если я правильно поняла), а все остальные прекрасно знают, кто выиграл войну. Они и про Куликовскую битву могут написать, что и ее выиграли.

Не я перебежками)) Иначе уже б давно с ума сошла

Это я раньше по малолетству, а сейчас уже не задевает даже. В конце концов, если на всех дЭбилов смотреть - косоглазие разовьется))))) И потом, есть и в Америке те, кто хорошо понимают и разбираются в истории, в музыке, даже в кинематографе русском. Их меньше, конечно, чем в России, но с ними действительно приятно

#31
Странный

Мамасита - аффектная девушка!!

:))))))))

тетя Соня
#32

Второй фронт открыли, когда уже наметился перелом в пользу СССР. После победы под Сталинградом.

DST
#33

Кстати - о Сталинграде. Америкосам и англикам неплохо напоминать, что Красная Армия положила в Сталинградской битве БОЛЬШЕ немецких солдат, чем США и Британия потеряли ВМЕСТЕ за ВСЕ ГОДЫ ВОЙНЫ. Позволяет оценить масштаб усилий :)

DST
#34

Автор, кстати - не поленитесь на семинарах и лекциях бить американцев фактами :) Против фактов не попрешь :) Упомяните как бы между прочим, что США - единственная страна в мире применившая ядерное оружие против гражданского населения... Их это здорово пригорюнивает :)

Абизян
#35

Автор, до вас, видимо, только сейчас начало доходить, что в США пропаганда развита ничуть не хуже, чем в Советском Союзе. Там либерализмом и не пахнет уже давным-давно. И не вздумайте это с преподом обсуждать. За вас там родители платят или вы на сколаршипе? Если последнее, я бы сидела и не высовывалась, высиживала диплом или на кого вы там учитесь.

Патриотка
#36

Вы меня простите конечно, но если вы такие патриоты и так болит душа у вас, так что ВЫ ВСЕ ПРЕТЕСЬ ТУДА?????? Родина там, где попа в тепле????????? Так сидите тогда, и помалкивайте, и соглашайтесь с тупими книжками, котрые обсирают нашу родину!!!!

чО чО
#37

http://www.budyon.org/articles/pochemu.htm

во че пишут сцуки.ну герои прямо ниипацо.фу.бээ.

Люли
#38

Патриотка права. Сидите себе в России и надувайтесь собственной важностью, сколько хотите.

Люли
#39

Не думаю, что поможет тикать им в морду тем случаем с атомной бомбой.

Такого кровождного, кровопийского, жестокого к своим же гражданам, государства, как Россия, ви нигде не найдете.

Гость
#40

А англичане, например, полностью уверены, что Гитлера только они победили. Русских и американцев там и в помине не было. Когда я заявила при большой английской аудитории, что союзники злорадно потирали руки, когда Россия умирала, а стоило ей набрать сил и пересечь границы, добивая фашистов, союзники, как стервятники или гиены, накинулись на умирающую Германию, лишь бы урвать свой шмат мяса, отобрав его у победителя. Был эффект разорвавшейся бомбы. Кстати, в истории с Наполеоном тоже самое.

Гость
#41

Во многих английских замках до сих пор для посетителей, особенно для больший групп детей, устраивают показательные турниры, как английские храбрые рыцари избивают и изничтожают французских рыцарей. Воспитывают патриотизм. Однажды так же в толпе зрителей я громко запустила критику, что раз они все были такими умелыми и сильными, фигля Англия потеряла все французские земли, на которые вполне законно могла претендовать? Вывод: французы были сильнее и храбрее...Ох, как же многим не нравится такой взгляд на историю.

Малиновка
#42

шоколада, про американскую карту мира - Вы это серьезно??????????

Гость
#43

Зато поговорите с французами. Они запросто Вам расскажут, как Франция в одиночку со своим генералом де Голлем победила Гитлера. Узнав, что я - русская, французы тут же стали мне напоминать, как они сидели в Севастополе в Крымскую войну, и какой-то там французский генерал слал депеши с супер знаменитой фразой " Я уже здесь". А про Наполеона вышвырнутого из России даже знать не желают.

Гость
#44

Какая разница чью ложь учить? Жили в СССР учили ложь, которую навязвала СССР живете в Америке - учите их ложь. Разница только в том, что в совке несогласные по тюрьмам и психушками сидели, а в Америке будут просто косо смотреть

Гость
#45

А если уж хотите чтоб им нечего было ответить, задайте простой вопрос( хотя, думаю, он вам тоже не понравится): "После 2МВ СССР оккупировал всю востчную Европу, если вы были победителями, почему вы это позволили?

Лена
#46

Автор, не обращайте внимание на это. Самое главное - это ваше мнение. Их вы не переубедите, а вам ещё экзамены сдавать. Можете, правда, сказать, что мнение учебника - не высшая инстанция, и историки разных стран предпочитают интепритировать это по-своему.

#47

Не забывайте, что американцы это нация переселенцев, т.е. изначально бросовый народ, колонисты, которыми заселили землю, ну и что от них можно ожидать.

Maribu
#48

Автор: относитесь спокойнее. Поверьте, в наших учебниках тоже полно неправды, тоже вливали в уши "правильные" вещи. В таких случаях просто нужно спокойно вести диалог. Спросите, а как же до вступления США справлялся СССР, и где США были почти 5 лет с начала ВМ?

Гость
#49

США кстати вступили в войну в 1941. У них свой фронт был. И еще были поставки по лендлизу, о которых в СССР умалчивали и преуменьшали. Так что все обоврались так, что ни у кого морального права сейчас качать права и бить пяткой в грудь нет.

Жека Настоящий
#50

У америкозов президент ОБЕЗЪЯНА.

Следующая тема