Гость
Статьи
Вот такая темка про …

Вот такая темка про несправедливость родителей

Интересуют мнения людей, котрые росли не единственным ребёнком в семье. Сама единственн.дочь у родителей, поэтому мне чужды отношения, брат-сестра.Дело в том,что беспокоит тот момент,что родители супруга ни разу, за 5 лет нашей супруж.жизни ни разу не похвалили, своего единственного сына.У них была ещё дочь, которая лет так цать тому назад умерла ,так вот ей вечно поются дифирамбы.Сначала я думала, ну думаю погиб человек, хорошо что только добрыми словами вспоминают.В итоге всё же насторжило это.Очень легко определить по наличию комплексов у мужа.Я не выдержала,спросила прямо у него,говорю они и при жизни её любили больше тебя, он говорит,да.При этом ревности у него нет и не было.Скажите,разве это справедливо,вот так.В помощи муж ни разу не отказывал им,всегда летит по первому звонку.И вот такое отношение.Сам всего добился в жизни, а от них помощи в общем -то не допросишься, плюс, постоянные упрёки и сравнения с более успешными знакомыми.Его сестра была и при внешности и с лидерскими качествами.Муж в детстве был более приземлённым ребёнком.И сейчас мягкий человек, слова поперёк не скажет родителям, даже когда они сильно перегибают палку.Считаю,что он отличный сын, обидно просто как-то,что он у них и так один остался, и вот так относятся.Хочу добавить,что это просто моё мнение,у самой отношения с ними нормальные, в их отношения не лезу.Кстати после смерти сестры,они вообще были в очень продолжит.запое,как будто мужа не осталось,т.е он на тот момент остался просто сам по себе, а был ещё ребёнком,кот.тоже нужна забота родителей.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень мне напоминает одну мою знакомую семью,просто до боли похоже (не подскажете,родом откуда ваш муж.. город какой) и тоже сестра умерла много лет назад еще подростком.. и тоже девочка была лидером по натуре и с твердым характером,а парень мягковати по жизни такой ведомый. Я с ним некоторое количество лет рядом работала и убедилась в том,что человек сам не может даже принять какое-то решение.Может в домашнем варианте он и неплох,но как сотрудник фирмы и коллега по работе совершенно нас не устраивал.

Гость
#2

Автор, вы ничего не измените. не лезьте и мужа поменьше на эту тему подзуживайте. Мой муж старший, есть младший сын у свекров - его облизывают, кв-ру в Москве купили, а моему 2 раза в год звонят с ДР поздравить и на НГ. ВСЕ! Наши мужчины все видят и понимают, но насильно мил не будешь, чтож делать. Старайтесь сглаживать и своему нервы не трепать.

Гостья
#3

от родителей зависит, а не от количества детей в семье.

Я напр., выросла в семье вместе с братом, и нас обоих родители любят в равной степени. Никогда никого из нас в чём-либо не ущемляли, ни в своей любви, ни в заботе, ни в "дефирамбах" о том, какие мы замечательные))

А вот мама моя выросла в семье, где было три дочери. И отец их всех любил одинаково, а вот ее мама (моя бабушка) прямо-таки обожала младшую дочь, а старших своих дочерей воспринимала чуть ли никак падчериц. Хотя младшая дочь была жуткая эгоистка и избалованная донельзя (вероятно из-за фанатичной материнской любви), и даже когда бабушка болела, не особо удосуживалась даже побеспокоиться о ней. В то время, как старшие нелюбимые дочери носились с ней как "курица с яйцом", ухаживали, заботились о ней... Короче ХЗ, люди творцы "атмосферы" в своей семье, где-то несправедливость полнейшая, а где-то любят всех членов семьи одинаково.

Гостья
#4

да, а то что творится в семье вашего мужа, вы автор ничего уже не измените. Так было до вас и так будет впредь. Не вмешивайтесь, вы там ничем не поможете.

Автор
#5

1 не думаю, что вы о нашей семье, т.к мой супруг несколько лет пролработал директором, т.е он управленец и сечйчас тоже схожая должность, в общем, я имела в виду мягкость характера по отношению к родителям, а похожих историй поверьте, масса

4 да и не вмешиваюсь, просто не понимаю, чем так мог не угодить, всегда ответственный, очень ответственный, ни пьёт, ни курит, очень востребован среди коллег и друзей, общительный...не понимаю,как так можно...

Автор
#6

мне иногда кажется,что моя мама к нему больше тепла и заботы проявляет,чем родная мать, кстати с моей мамой очень дружит!

Автор
#7

У меня есть две старшие сестры, намного старше, им далеко за 40.Отец всегда любил их и до сих пор помогает.А я у него всегда была нелюбимой.Впрочем, как ни странно,я ему благодарна за то, что он вот так относился- у меня с ранних лет было стремление добиться чего-то в жизни , добиться самой, так как понимала, что рассчитывать на него не могу. Итог- у меня приличное образование и работа, у сестер- училище и отсутствие нормальной работы по причине того, что неактивны и мало чего умеют делать в жизни (можно в конце концов и без образования зарабатывать, если что-то вообще умеешь делать)

Гостья
#8
Автор

4 да и не вмешиваюсь, просто не понимаю, чем так мог не угодить, всегда ответственный, очень ответственный, ни пьёт, ни курит, очень востребован среди коллег и друзей, общительный...не понимаю,как так можно...

я тоже такого не понимаю. Но воочию своими глазами на протяжении долгих лет видела, как одну дочь-эгоистку чуть ли не вылизывают сног до головы, а двух других чуть ли не нах посылают. Хотя те своим отношением к матери были просто идеальными дочерьми... Но как говорится, чужая душа - потёмки, не предугадаешь за что, одних прямо-таки боготворят, а к другим даже ни малейшей благодарности за доброе отношение на протяжении всей жизни.

#9

Моя мама тоже брата любит больше чем меня. Ревности к нему нет. Просто ему все прощается, а на меня вечно орут, я всё делаю не так. Мужа моего она ненавидит (много раз говорила), хотя сам брат говорил ей, что муж у меня хороший и умнее чем брат.

Кириллица
#10

Автор, а что, в этой жизни кто-то обещал справедливость? Мой муж - единственный ребенок, но его мама всю жизнь твердила: вот Петя-Вася-Миша (дети знакомых) поступил в институт в Москву, защитился, работает ..., а нам-то с тобой куда... Это просто подход родительский такой, а не потому, что они его не любят.

#11

А я материально чувствую последствия такой не любви к своим детям: у моей пробабушки было две дочки, одну она любили донельзя, вторую вообще никак(мою бабушку),т.к. родилась она не от того от кого хотелась бы, так вот всё наследство(квартира, антиквариат) досталось внукам, той дочки которую любили, хотя детей было по двое и у одной и у другой, никакие слова о справедивости прабабушку не волновали, она сказала "я так хочу и всё"-вот так вот...

Автор
#12

10 я тогда не понимаю, зачем вообще детей рожать, если так потом относиться. Мне ещё свекровь заявляет, что она в моём возрасте уже двоих родила, а я всё никак. А муж мне говорит, чем как родили меня, так лучше б вообще не рожали..

...
#13

Вес в жизни бывает. Знаю семью, где женщина отковенно не любит свою старшую дочь, однажды призналась, что старшая похожа на отца, а муж ей изменял открыто во время второй беременности. И вот такой парадокс в мозгах женщины случился, старшая теперь как будто "папина", и внешний вид, черты лица похожие на мужа - все ее неосознанно раздражает.

Кириллица
#14
Автор

10 я тогда не понимаю, зачем вообще детей рожать, если так потом относиться. Мне ещё свекровь заявляет, что она в моём возрасте уже двоих родила, а я всё никак. А муж мне говорит, чем как родили меня, так лучше б вообще не рожали..

Автор, детей рожают без мысли о том, как к ним будут относиться. Изначально все представляется в розовых тонах и бантах. А потом, с годами, выясняется, что ребенок это отдельная личность со своим характером, которая может вызывать в большей или меньшей мере симпатию у родителей. Моя свекровь, кстати, мужа очень любит, просто это такой стиль воспитания + она не верит в его способности. Кстати, ему это не помешало с отличием закончить МГУ, защититься, жениться на мне умнице-красавице, организовать свой бизнес и т.д.

Вэл
#15

Автор,

я, вообще, заметила, что на таких послушных и смиренных детях, как вы супруг, родители всегда готовы поездить.

У моих скверов тоже два сына - насквозь положительный мой супруг (золотая медаль в школе, два красных диплома, карьера, все хвалят, примерный семьянин и отец) и его младший брат (наркоманит, гуляет по девкам, вылетел с треском из 5-ти университетов, на работу сам устроится не может, курит, пьет), так вот лечат и воспитывают чаще моего мужа, а младшему брату слово поперек не скажут. Вот и пойми их...

Я думаю, тут никакой справедливости добиться нереально - послушных и хороших детей всегда третируют.

подруга
#16

Мне мама всегда в пример младшенькую ставит (Наташа, привет!))

А еще мама любила с наташей запереться на кухне, курить и меня обсуждать.

Мне как-то всегда это было по-барабану. У меня своя жизнь, спасибо что не лезут.

Вэл
#17
Автор

10 я тогда не понимаю, зачем вообще детей рожать, если так потом относиться. Мне ещё свекровь заявляет, что она в моём возрасте уже двоих родила, а я всё никак. А муж мне говорит, чем как родили меня, так лучше б вообще не рожали..

Так ведь не знали же...

Я, например, побаиваюсь рожать второго, потому что не уверена, что смогу поделить любовь между детьми...

Но с другой стороны, хотелось бы, чтобы детей было двое, чтобы они дружили и друг дружке помогали, как мы с моей сестрой.

Гость
#18

Я старше брата на 7 лет.И всегда в детстве"Уступи ему,он же маленький".А сейчас,когда мы оба взрослые люди,мне 32.ДО сих пор отец"У тебя есть брат,ты должна ему помогать!"А брат мне ничего не должен.Мы с братом как чужие люди почти.Обидно.Жаль,что у меня нет сестры.Завидую тем женщинам,у кого есть сестра!

Гость
#19
Гость

Я старше брата на 7 лет.И всегда в детстве"Уступи ему,он же маленький".А сейчас,когда мы оба взрослые люди,мне 32.ДО сих пор отец"У тебя есть брат,ты должна ему помогать!"А брат мне ничего не должен.Мы с братом как чужие люди почти.Обидно.Жаль,что у меня нет сестры.Завидую тем женщинам,у кого есть сестра!

А я старше брата на десять с половиной лет. Могу сказать,что я была этаким молодежно-студенческим ребенком по залету,маме 21 и отцу 25 лет,мама сама еще ребенком была,судя по фоткам,да еще и институт и сессии.. ей вообще не до меня было,я была сразу спихнута на бабушек и дедушек. А брат был осознанным и долгожданным вторым ребенком у людей,которые уже имели и квартиру и какие-то средства. Его любили его конечно больше в свое время.А сейчас уже все забылось..У меня сын родился,любимый мамин внук, у брата личная жизнь так и не складывается,разводы,детей нет,папа наш умер. Мама моя ко мне теперь больше льнет,потому что брат какой-то неприкаянный и вечно у него какие-то женщины меняющиеся,ни семьи,ни детей. Избаловали они его в детстве, сейчас видим плоды всего этого.

Автор
#20

да уж, спасибо всем откликнувшимся, оказывается ни только у мужа так...ну тут понятно, у всех живые вроде, а здесь уже вроде бы и нет человека, казалось бы, может это и наказание какое им выпало за такое отношение к сыну лишились дочери и не каются люди, живут каким то прошлым. Доходит до маразма, например приходит его мама к нам и начинает рассказывать какая её дочь была, какие цветы любила...вообще это как-то странно всё

Свекровь
#21
Автор

да уж, спасибо всем откликнувшимся, оказывается ни только у мужа так...ну тут понятно, у всех живые вроде, а здесь уже вроде бы и нет человека, казалось бы, может это и наказание какое им выпало за такое отношение к сыну лишились дочери и не каются люди, живут каким то прошлым. Доходит до маразма, например приходит его мама к нам и начинает рассказывать какая её дочь была, какие цветы любила...вообще это как-то странно всё

Вы пожалейте мужа пожалуйста и будьте ему опорой. Я раз пришла в семью, они дочь потеряла в свое время и остался сын в другом городе. Мне самой жутко было, там везде ее фотки и свечки стоят(девочка погибла в 15 лет.. помните поезд из Челябинска на юг, ехали дети в трудовой лагерь и газ какой-то взвовался около Уфы, она была видно крепкая девочка, бежала долго как горящий факел, обознали только по золотым сережкам, мамин подарок), жутко .. не то слово. А сын старший остался у них и на него свалилось это бремя родительской любви и вина

Ирма
#22

к сожалению, такие ситуации не редкость...

Далеко не все родители любят обоих детей одинаково... но мало кто в этом себе признается..

Гость
#23

У меня брат был очень трудным подростком, и в итоге ему все быстро прощалось, хотя чудил страшно. Я же вся из себя была правильная до поры до времени, и меня за каждую мелочь изводили и могли игнорить подолгу. Один раз поинтересовалась, почему братцу такие поблажки, мне мама ответила, ну он же вот такой, он неразумный человек, и взять с него нечего, а ты же разумная, получается что гадишь осознанно.

Гость
#24

Справедливости ее вообще нет, родители и не могут любить своих детей одинаково просто потому что у каждого ребенка своя личность, и проявляться она начинает практически с рождения. Элементарно в одном ребенке может оказаться черта, неприятная для мамы, а во втором не оказаться. Вопрос, кого она будет предпочитать?

Гость 3
#25

Меня не очень любили, не умели родители это делать. Брат старше на 3 года, не любил меня все мое детство ( не предупредили о моем рождении и отдали в суточный садик - орал месяц). Брат ревновал, ненавидел аж до моих 40. Мама почему-то все сберкнижки оформила на меня ( еще 20 лет назад), потом завещание написала на меня всего имущества ( 2-х к кв), а у брата остается только его однушка. ... Сама я замужем, у нас хорошая квартира, на их квартиры не претендуем, и маме сказала - "почему написала все на меня? Ты же брата опять обижаешь".

Мама , копаясь в Земле, стала мудрее, сейчас многое пересматривает. Вот даже папину пенсию стала ему отдавать, а не тратить, как сама всегда хотела. Учится уважать личность, молодец. Брат не любил всю жизнь, и вдруг зауважал - ему нравится моя семья, и то, что не бросила тяжело больного отца.

Моим родителям за 75, может, когда Ваши немного еще состарятся, смогут пересмотреть свое отношение, не бойтесь с ними хотя бы 3 раза в год об этом поговорить.

Гость
#26

Позор таким родителям, за что их уважать, любить и нянчить в старости. Пусть валят к любимчикам.

И не понимаю таких детей, которые всю жизнь терпят да еще пытаются заслужить любовь у таких родителей. Мазохизм.

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 851 тема
Популярные темы за месяц: 218 786 тем