Гость
Статьи
Москва или Подмосковье

Москва или Подмосковье

Милые Дамы! Очень хочу услышать Ваше мнение! Замужем, ребенку 3 года, живем в 2 кв. в ближнем Подмосковье! (30 мин. от метро Выхино) Сейчас есть возможность доплатить и купить 2 кв. в Москве рядом с метро. Или подумать о будущем и купить ребенке в Подмосковье квартиру. Буду благодарна за ответы.

Мышка
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну наверное я бы купила еще одну квартиру, сдавала бы ее и копила на что-то поближе к метро. В любом случае лишней кваритира никогда не будет.

#2

Лучше вторая квартира. Ее сдавать, деньги копить. А то будете жить в Москве с выросшим ребенком и его семьей в одной квартире.

Марихуана
#3

Я бы купила квартиру рядом с метро.

Ольга
#4

Если вас устраивает жизнь в подмосковье,то покупайте вторую квартиру там.Если нет,то лучше поменяться на Москву,а ребенок вырастет,пусть сам себе жилье покупает,даже сейчас это уже вполне реально,через кредит,а в их время или ипотека станет еще более доступна, или будет развит институт долговременной аренды жилья.Если мальчик у вас,то вообще-пусть с детства головой думает,что ему НАДО зарабатывать-это полезно.

Гость
#5

4, совершенно не согласна... глупо самим усложнять жизнь своим детям если есть возможность помочь. Про доступность покупки жилья вы видимо сказок каких то начитались.

Москвичка
#6

Автор, я бы поднапряглась и купила трешку в том же месте где вы сейчас живете. При условии что вам там нравится и все устраивает. Двушка на семью из 3-х человек это не много. У вас по сути есть только спальня и детская, гостинной нет вообще. А если еще ребенок родится?

Москвичка
#7

Мышка, я не просто вас агитирую на трешку, мы и сами так сделали. У нас даже четверку получилось купить. Сейчас ждем второго. Вот теперь, когда мы живем нормально, будем думать о жилье для детей.

Жить надо сегодня и сейчас! Жить всю жизнь в крошечной квартире ради того что бы ребенок свою квартиру потом имел, это может и благородно. Да только оценят ли это потом дети? К тому же через 20 лет купленная вами квартира превратится в старье, со старыми трубами, планировкой и перекрытиями.

Гость
#8

Конечно покупать в Москве! Через десять лет вы сможете продать эту квартиру и с небольшой доплатой или вовсе без доплать купить двушку и однушку в подмосковье на эти деньги! Деньги должны работать, иначе они обесцениваются!

Гость
#9

а что за город, не Люберцы случайно?

Гость
#10
Гость

Конечно покупать в Москве! Через десять лет вы сможете продать эту квартиру и с небольшой доплатой или вовсе без доплать купить двушку и однушку в подмосковье на эти деньги! Деньги должны работать, иначе они обесцениваются!

Вы знаете что будет через 10 лет? ))) А про то что имущество с годами устаревает и обесценивается не слышали? Поробуйте сейчас с большой выгодой продать старую квартиру в старом доме с кухнетй в 5-6 метров )))

Первое что спрашивают риэлторы при оценке: возраст дома, тип постройки и метраж кухни. То что 10-20 ет назад было круто, сейчас уже давно не котируется.

Мышка
#11

Спасибо за ответы. Город Жуковский. Муж и я работаем в Москве всю сознательную жизнь! И от дома до работы -2 часа (1,40 минимум). И так каждый жень! Я как подумаю, что ребенок будет учиться в институте и будет также, как проклятые, ездить на электричке. Машина есть, но жуткие пробки и ездить реально можно только в выходные!

Мышка
#12

каждый день - опечатка :)

Мышка
#13

Москвичка - спасибо за совет! Трешка в МО - это хорошо, но снова таже самая дорога! А это драгоценное время, деньги, и стресс.

Москвичка
#14
Мышка

Спасибо за ответы. Город Жуковский. Муж и я работаем в Москве всю сознательную жизнь! И от дома до работы -2 часа (1,40 минимум). И так каждый жень! Я как подумаю, что ребенок будет учиться в институте и будет также, как проклятые, ездить на электричке. Машина есть, но жуткие пробки и ездить реально можно только в выходные!

Мы живем в Москве. Но от работы до дома на метро полтора часа. Так что едвали лучше чем у вас. Хотя метро около дома. Если на машине, то вообще время неопределенное получается, так что стоит наша машина в паркинге. Подумайте, так ли много вы выиграете. Когда ребенок дорастет до института, столько воды утечет.

Мышка
#15

А если купить 1 комнатную для ребенка - доход максимум 15 т.р. Дороже ты не сдашь!

Мышка
#16

Сейчас, как вариант муж предложил купить в новостройке в МО на уровне котлована. и 1 -1,5 года ждать. Но это новостройка, надо в нее еще о-го-го вкинуть, чтобы ее сдать.

Гость
#17

Купите в Москве рядом с метро - это лучше, чем в МО. А если у вас ессть возможность набирать такие суммы, то в будущем, вы купите ещё и в МО . Повышайте стоимость своей недвижимости - перебирайтесь в Москву.

#18

30 мин от метро Выхино на чем? Если на электричке, то это не такое и ближнее подмосковье. Если на машине, то вы сразу за мкадом живете. Ребенку-то сколько лет, 3 или 18? Но я все равно за Москву. Время, проведенное в дороге до дома ежедневно - невосполнимый ресурс. Если ребенку не под двадцатник, и разъезжаться в ближайшее время не придется, то стоит сэкономить несколько тысяч часов своей жизни, а разменять Москву на подмосковье всегда можно будет.

Мышка
#19
Гость

Гость

Конечно покупать в Москве! Через десять лет вы сможете продать эту квартиру и с небольшой доплатой или вовсе без доплать купить двушку и однушку в подмосковье на эти деньги! Деньги должны работать, иначе они обесцениваются!

Вы знаете что будет через 10 лет? ))) А про то что имущество с годами устаревает и обесценивается не слышали? Поробуйте сейчас с большой выгодой продать старую квартиру в старом доме с кухнетй в 5-6 метров ))) Первое что спрашивают риэлторы при оценке: возраст дома, тип постройки и метраж кухни. То что 10-20 ет назад было круто, сейчас уже давно не котируется.

Согласна, что жилье устаревает!!! И надо стремиться к новым стандартам!

Москвичка
#20

Сдача купленной вами квартиры как такового дохода не приносит. Т.к. вы на нее затратите свои, большие деньги. Перед сдачей придется еще ремонт сделать и купить мебель. Сдавать будете за 15 тыс. Но вам ее за время сдачи убьют так, что потом понадобится капремонт. И с каждым годом квартира будет по сути обесцениваться.

Да, цены на жилье растут, но не только в Москве, а и в Подмосковье. Вообще цены на все растут повсеместно. Не только жилье дорожает, дорожает и сама жизнь. Начиная от цен на ЖКХ, до продуктов, проезда, цен одежду, на авто. Выигрыш это фикция.

Сдавать было бы хоть как то выгодно, если бы вам квартира в наследство досталась.

Гость
#21

Пока будете страмиться к новым стандартам и болтать - уедете ещё на 30 минут дальше, чем сейчас.Вроде ясно пишут - Москва - это и удобство передвижения, и экономия времени и более дорогое жилье, и всегда ликвидное. А вы всё ля-ля.

#22

ну вот, пока печатал, ответили. Жуковский - это не ближнее подмосковье. Тратить 4 часа на дорогу каждый день, это 1000 часов в год вы отнимаете из своей жизни. Тогда я однозначно за Москву и максимально близкую к работе станцию метро. Москву на Жуковский обратно без проблем разменять можно.

Мышка
#23
Sergey

30 мин от метро Выхино на чем? Если на электричке, то это не такое и ближнее подмосковье. Если на машине, то вы сразу за мкадом живете. Ребенку-то сколько лет, 3 или 18? Но я все равно за Москву. Время, проведенное в дороге до дома ежедневно - невосполнимый ресурс. Если ребенку не под двадцатник, и разъезжаться в ближайшее время не придется, то стоит сэкономить несколько тысяч часов своей жизни, а разменять Москву на подмосковье всегда можно будет.

Сергей, спасибо за коментарий!

ребенку 3года и каждый день на электричке и вот встал вопрос: продолжать кататься и иметь еще одну кв. в МО или все таки жить рядом с метро, но без доп. кв.

Мышка
#24

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания!

Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!!

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

#25
Мышка

Сергей, спасибо за коментарий!

ребенку 3года и каждый день на электричке и вот встал вопрос: продолжать кататься и иметь еще одну кв. в МО или все таки жить рядом с метро, но без доп. кв.

тогда однозначно Москва. Ему ведь на учебу придется мотаться 5 лет из Жуковского на электричке каждый день! А разъехаться через 25 лет всегда успеете, если потребуется. Я считаю, 20+ лет тратить на доргу до работы часы ради квартиры ребенку - непозволительная роскошь для вас

Гость
#26
Мышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания! Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Благо, хоть кто-то мыслит трезво. Маладец.

Москвичка
#27
Мышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас!

Вот это верно. Живите сейчас и так, как удобно вам. Это ваше время и ваша жизнь, ее назад не вернешь.

Мышка
#28

Спасибо Москвичка! :)

Ольга
#29
Гость

4, совершенно не согласна... глупо самим усложнять жизнь своим детям если есть возможность помочь. Про доступность покупки жилья вы видимо сказок каких то начитались.

Никаких не сказок,сами купили так квартиру,новостройку,пока строились,в своей 1-комнатной жили.Ну да,пояса на пару лет конкретно затянули,но цель была за 5 лет кредит погасить.И мы жестко напряглись,ну и "удовольствие" ожидания на 4 года растянулось.Мы с мужем-из простых семей,никто нам не помогал,причем последние 2 года я в декрете.Я к тому,что ребенку важнее дать возможность учиться в хорошей школе,в Университете,не ездить по 1,5 часа до МКАД,заниматься спортом в перспективных секциях....с другой стороны,если вам комфортно жить за городом,в тишине,возможно,вы там и работаете,тогда смысл ехать в Москву.

Ольга
#30
Мышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания! Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!

Одна из Лен
#31
Гость

Ну наверное я бы купила еще одну квартиру, сдавала бы ее и копила на что-то поближе к метро. В любом случае лишней кваритира никогда не будет.

+1

Гость
#32

Это далеко не ближнее подмосковье

Москвичка
#33

Согласна с Ольгой. Конечно все не совсем легко, но вполне реально. Мы свое жилье купили, сперва двушку, а потом уже продав ее - квапртиру побольше. Практически все знакомые и друзья тоже сами решили свои жилищные вопросы. Не у всех получилось в Москве, но самое ближнее подмосковье: Балашиха, Красногорск, Павшинская пойма, Химки. Кто в ипотеку брак, кто кредит на работе льготный брал, кто занимал по всей родне. Но все выкрутились. И квартиры взяли хорошие, сейчас не меньше трешек. Начинали с покупки однушек.

Гость
#34
Мышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания!

Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!!

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

На месте ребенка я бы Вам точно потом спасибо не сказала. Я была бы счастлива если бы родители купили мне квартиру, и пофиг что 2 часа добираться до работы. Да хоть три,зато свое жилье. А сейчас вы сделаете лучше для себя несомненно - будете жить в Москве. а ребенку толку никакого,ему придется потом всю жизнь снимать. Конечно много можно рассуждать, что он сам заработает,купит и т.д. Но на деле я не знаю ни одного такого примера из жизни. Все мои знакомые либо снимают, либо живут с родителями, либо родители им купили квартиру, либо родители добавили огромную часть денег на квартиру (больше половины)

Гость
#35
Sergey

тогда однозначно Москва. Ему ведь на учебу придется мотаться 5 лет из Жуковского на электричке каждый день!

И что? никакой проблемы не вижу. Я 5 лет ездила из подмосковья на учебу, выезжала за 2 часа до занятий и ничего,не развалилась, вообще не понимаю в чем проблема здесь

Мышка
#36
Гость

Мышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания! Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

На месте ребенка я бы Вам точно потом спасибо не сказала. Я была бы счастлива если бы родители купили мне квартиру, и пофиг что 2 часа добираться до работы. Да хоть три,зато свое жилье. А сейчас вы сделаете лучше для себя несомненно - будете жить в Москве. а ребенку толку никакого,ему придется потом всю жизнь снимать. Конечно много можно рассуждать, что он сам заработает,купит и т.д. Но на деле я не знаю ни одного такого примера из жизни. Все мои знакомые либо снимают, либо живут с родителями, либо родители им купили квартиру, либо родители добавили огромную часть денег на квартиру (больше половины)

Хорошо, ставим себя на место 3-летнего ребенка. Которому необходимо еше получать образование в школе, в институте, ходить в секции и видеть родителей, в конце-концов.

Что сейчас происходит? Ребенок видит маму и папу 2 часа вечером и все! Утром няня, сад и снова няня. Нормально пообщаться получается только в выходные. Разве это правильно? Понятно, Вы скажете, что лучше работать ближе к дому. Но з/п Москвы и МО сильно отличаются.

Мышка
#37
Гость

Sergey

тогда однозначно Москва. Ему ведь на учебу придется мотаться 5 лет из Жуковского на электричке каждый день!

И что? никакой проблемы не вижу. Я 5 лет ездила из подмосковья на учебу, выезжала за 2 часа до занятий и ничего,не развалилась, вообще не понимаю в чем проблема здесь

Но ведь каждый человек хочет лучшее для своего ребенка. Чтобы ближе учился и т.д. А на кв. ребенку даст Бог соберем, но не сейчас.

Го
#38
Мышка

ГостьМышка

Спасибо, что еще раз меня убедили, что надо жить здесь и сейчас! И Сергей прав - очень много времени (невосполнимого) уходит на эти катания! Решено - делаем доплату и переезжаем в кв. рядом с метро!!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

На месте ребенка я бы Вам точно потом спасибо не сказала. Я была бы счастлива если бы родители купили мне квартиру, и пофиг что 2 часа добираться до работы. Да хоть три,зато свое жилье. А сейчас вы сделаете лучше для себя несомненно - будете жить в Москве. а ребенку толку никакого,ему придется потом всю жизнь снимать. Конечно много можно рассуждать, что он сам заработает,купит и т.д. Но на деле я не знаю ни одного такого примера из жизни. Все мои знакомые либо снимают, либо живут с родителями, либо родители им купили квартиру, либо родители добавили огромную часть денег на квартиру (больше половины)

Хорошо, ставим себя на место 3-летнего ребенка. Которому необходимо еше получать образование в школе, в институте, ходить в секции и видеть родителей, в конце-концов.

Что сейчас происходит? Ребенок видит маму и папу 2 часа вечером и все! Утром няня, сад и снова няня. Нормально пообщаться получается только в выходные. Разве это правильно? Понятно, Вы скажете, что лучше работать ближе к дому. Но з/п Москвы и МО сильно отличаются.

абсолютно верно! ему 3 года - ему счас не кв-ра нужна, а папа с мамой

Гость
#39

А какие проблемы-то? Если у автора есть возможность набрать денег на одну квартиру, то и на вторую наберут. тут или может или не может. Как видим - автор может, и думаю, потом и купит.

#40
Гость

Ну наверное я бы купила еще одну квартиру, сдавала бы ее и копила на что-то поближе к метро. В любом случае лишней кваритира никогда не будет.

Одна из Лен

+1

Это убыточно, выгоднее деньги просто в банк под проценты положить, чем потратив 3 ляма получать по 12-15 тыс в месяц.

#41
Гость

И что? никакой проблемы не вижу. Я 5 лет ездила из подмосковья на учебу, выезжала за 2 часа до занятий и ничего,не развалилась, вообще не понимаю в чем проблема здесь

а я - нет. И имел лишние 3 часа в сутки на учебу и работу.

А квартиру купил позже сам.

#42
Гость

На месте ребенка я бы Вам точно потом спасибо не сказала. Я была бы счастлива если бы родители купили мне квартиру, и пофиг что 2 часа добираться до работы. Да хоть три,зато свое жилье. А сейчас вы сделаете лучше для себя несомненно - будете жить в Москве. а ребенку толку никакого,ему придется потом всю жизнь снимать. Конечно много можно рассуждать, что он сам заработает,купит и т.д. Но на деле я не знаю ни одного такого примера из жизни. Все мои знакомые либо снимают, либо живут с родителями, либо родители им купили квартиру, либо родители добавили огромную часть денег на квартиру (больше половины)

ну конечно, пусть родители всю жизнь тратят по 4 часа в день на дорогу, чтобы рееночек сразу мог начать жить отдельно, как совершеннолетие стукнет и не парися, что о жилье думать надо. А жизнь родителей, это так, мелочи.

Димыч
#43
Sergey

ну вот, пока печатал, ответили. Жуковский - это не ближнее подмосковье. Тратить 4 часа на дорогу каждый день, это 1000 часов в год вы отнимаете из своей жизни. Тогда я однозначно за Москву и максимально близкую к работе станцию метро. Москву на Жуковский обратно без проблем разменять можно.

А в Москве, конечно, надо будет ходить работать в соседний дом. Я 10 лет жил и работал в Мск. Работал в разных местах (штук 7 разных контор, некоторые из которых еще и переехать с места на место успевали, пока я там работал). Жил около м.Домодедовская, в 5 минутах пешком. Сесть в метро и доехать до кольцевой линии - уже 40 минут. Меньше одного часа двадцати минут не ездил ни до одной работы. Сейчас я живу в своем доме в часе езды на электричке от Курского вокзала. Время в дороге увеличись минут на 35. Сам по себе выезд в МО (причем аж за 30км от Мск) добавил всего 25 минут к дороге до кольцевой линии метро и еще 10 минут добавились из-за того, что до электрички идти 15 минут, а не 5, как надо было идти до метро (хотя летом можно за 10 минут доехать на машине). Ну и еще можно 5 минут добавить на заранее придти к электричке нужной. Я бы не сказал, что это критично. Особенно с учетом того, что время в дороге не проходит даром - я работаю или читаю. Да и сказать по правде, удовольствие от жизни в собственном доме стоит лишних 40 минут в дороге.

ЗЫ Хотя в данный момент я вообще никуда не езжу, т.к. перешел на удаленку :) Но поездить успел предостаточно :)

Димыч
#44

ЗЗЫ Жить в подмосковье в квартире - просто глупость. Одновременно живешь за городом и имеешь все недостатки жизни за городом (ехать дольше). И при этом живешь в городе и имеешь все недостатки жизни в городской квартире (соседи, компании во дворе, парковка машины (как место, так и воровство), загазованность и т.д. и т.п. - сотни их). Главное, не понятно, чего ради - за стоимость этой жалкой халупы в муравейнике можно забабахать нормальный дом раза в 1,5 большей площади рядом со своим же городом (а рядом с Жуковским земля относительно недорога).

АНКОР
#45

У меня сложилась обратная ситуация - приходится продавать квартиру и уезжать в МО. Это просто траур. Может Димыч и прав - лучше уж дом? Но это столько мороки, если нет машины... Да и мужики рукастые должны быть, да где ж их взять-то? Дом - это мечта, там и прописаться можно, но сама я просто не потяну. Просто не знаю, что делать: либо устаревшее жилье под снос в Мытищах, либо жить у себя в коммуналке. А может все же дом?

Димыч
#46

Анкор, ничего страшного в доме нету :) У меня тоже была мечта в доме жить, но этот я вариант я стал рассматривать больше из финансовых соображений сначала, когда решил жилищный вопрос решать. Все таки 1,5млн за дом 60кв.м в 30км от МКАД и 5млн за однушку 35кв.м около МКАДа (да и как в этой однушке жить - так вдвоем то тесно) - это очень разные деньги. И я нисколько не жалею, что пошел по такому пути решения жилищного вопроса, а только наоборот убедился в правильности такого решения :)

Если хотите пообщаться по этому вопросу - пишите мне на plius_tmp друг человека mail точка ру. Поделюсь опытом и соображениями.

АНКОР
#47

Димыч, все так, но 30 км. это слишком далеко для меня, сын учится в Москве, а машины нет. Я-то только за дом, кто ж о нем не мечтает... Ух, как мне эти Мытища не нравятся...

Димыч
#48

На машине ни в Мск ни по Мск ездить невозможно :) Это для бездельников занятие - я себе такого позволить не могу :) Времени нету в пробках торчать по 3 часа там, где общественным транспортом можно за час доехать :) Причем посвятив этот час чему-нибудь полезному (сон, чтение, работа), а не втыканию в задницу впереди едущей машине (хотя, конечно, можно слушать аудиокниги, но там много ограничений по ассортименту книг).

чунга манга
#49

кто а чем,а вшивый все о бане))это я о себе

если появились лишние деньги -купите участок поближе к москве,

дом со временем построите,ребенок вам только благодарен будет.

двушка в москве рядом с метро =хороший вариант,но дом все равно лучше.

сейчас подмосковные трассы расширяются,пробок на ХОРОШИХ трассах = почти нет,только при въезде в москву...ну москва и пробки это отдельная тема.

АНКОР
#50

Ребяты, посмотрела я цены на дома... и загрустила. Очень дорого. Сыну учиться еще три года, вот блин.