Гость
Статьи
Гражданский Муж vs …

Гражданский Муж vs Сожитель

Читаю и не могу понять, что все так придираются к слову "гражданский муж" , когда в контексте речь идёт о сожительстве. Мы же не в суде. Просто слово "сожитель" несёт в себе не очень приятные ассоциации. Я помню в детстве, когда кто-то говорил о сожителях , то речь как правило шла о каких- либо алкашах....Тогда было неприлично жить с мужчиной без регистрации и от того это слово стало "ругательным" . Времена поменялись и многие живут без брака, не боясь осуждения со стороны. Но слово осталось. Поэтому многие говорят гражданский муж, избегая этого вульгарного "сожителя", а не потому, что необразованные и не знают юридической формулировки. Более того, все прекрасно понимают о чём идёт речь, но считают своим долгом поправить.....

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
#1

"Поэтому многие говорят гражданский муж, избегая этого вульгарного "сожителя"

Гражданский муж раньше подчеркивалось. что невенчаный. но зарегистрированный в актах гражданского состояния.

Говорите - бой-френд

Либи
#2

"Бой-френд" - это вообще ужасное буржуйское слово. Меня лично коробит от этой американщины.

Гость
#3

Я говорю "мой любимый"

#4

3 +1000

Синица
#5

Кстати это обычно женщины говорят "гражданский муж". Мужчины "гражданская жена" не говорят. Говорят "подруга"

#6
Гостюг

Гражданский муж раньше подчеркивалось. что невенчаный. но зарегистрированный в актах гражданского состояния.

Значение слова давно уже поменялось

Меня и от слова сожитель не коробит Нормально воспринимаю

Гость
#7

да-да, почему мужики свою подругу, даже прожив с ней 10 лет, женой не называют? Тетки , посмотрите правде в глаза: он не муж, а именно сожитель и именно с такой негативной окраской, от который вы пытаетесь отмахнуться ;)

Гость
#8

Мне кажется, что гражданский муж, что сожитель имеют одинаковое значение в понимании людей и сожительство не является оскорбительным. Понятно же, если человек говорит, что живет в гражданском браке, это ни что иное, как сожительство. Это, например, как поребрик и бордюр - слова разные, а смысл один. В слове сожительство не вижу ничего плохого и думаю, что оскорбляются на него те, для кого само сожительство унизительно.

Синица
#9
Гость

да-да, почему мужики свою подругу, даже прожив с ней 10 лет, женой не называют? Тетки , посмотрите правде в глаза: он не муж, а именно сожитель и именно с такой негативной окраской, от который вы пытаетесь отмахнуться ;)

Потому что мужчины, в отличии от женщин, гражданский брак не считают браком. Женщины себя этим названием просто успокаивают

#10
Гостюг

Говорите - бой-френд

йоппарь - самое правильное :)))

Мария
#11
Синица

Кстати это обычно женщины говорят "гражданский муж". Мужчины "гражданская жена" не говорят. Говорят "подруга"

Обычно пару лет говорят "Моя девушка". Потом "Моя жена". По теме: мы с мужем жили в ГБ 9 лет, ребенку почти 7. Год прожили, стали говорить "муж/жена". Потому что "бойфренд, милый, МЧ" не отражали реального положения дел. Ребенок общий, имущество общее, ну какой нах "Милый"? Но общественность давит, гнобит, особенно родня, ***...Расписались мы. Наконец - то все отстали )

Мария
#12
Гость

да-да, почему мужики свою подругу, даже прожив с ней 10 лет, женой не называют? Тетки , посмотрите правде в глаза: он не муж, а именно сожитель и именно с такой негативной окраской, от который вы пытаетесь отмахнуться ;)

Никогда не слышала от пар с таким (и меньшим стажем) друг/подруга. Обычно муж/жена.

Автор
#13
Гость

да-да, почему мужики свою подругу, даже прожив с ней 10 лет, женой не называют? Тетки , посмотрите правде в глаза: он не муж, а именно сожитель и именно с такой негативной окраской, от который вы пытаетесь отмахнуться ;)

Не все хотят официально регистрироваься официально. Многим и без штампа хорошо. От этого отношения не приобретают негативную окраску. Вот если один из них хочет и ждёт ЗАГСа а другой не хочет без видимых причин, то тогда проблемы в отношениях. Но проблемы бывают и у зарегистририванных..."Разведёнка" разве лучше звучит?

хаха
#14

А зачем вообще жить с мужиком? Какой от него толк?

Ну если жить негде, то можно называть его "мой квартиросъемщик", а если он приперся на твою территорию (совсем ***), то называйте его " мой квартирант".

Гость
#15
Гость

да-да, почему мужики свою подругу, даже прожив с ней 10 лет, женой не называют? Тетки , посмотрите правде в глаза: он не муж, а именно сожитель и именно с такой негативной окраской, от который вы пытаетесь отмахнуться ;)

Да все мы понимаем, не дуры же (в большинстве своем).

Ну не говорить же прямо что мужик тебя использует?

Ну вот "сожитель" - грубо, "еб*рь" - так вообще мат, "жених" - так женится не собирается, "любимый" - совсем сопливо, "бой-френд" - а если вам за 40? папашка мой таких "пассажир" называет )))

А у нас романтика, мечты, уси-пуси, любовь-морковь, вот и выдумали себе "гражданский муж".

#16
Мария

Обычно пару лет говорят "Моя девушка". Потом "Моя жена".

это в вашем присутствии, а так: тетка, которая живет со мной :)))

хаха
#17

16 Не разу не слышала такого. Обычно говорят "моя" и все.

#18
хаха

16 Не разу не слышала такого. Обычно говорят "моя" и все.

говорю же, так называют, когда вас нет :))))

#19
Автор

Не все хотят официально регистрироваься официально. Многим и без штампа хорошо. От этого отношения не приобретают негативную окраску. Вот если один из них хочет и ждёт ЗАГСа а другой не хочет без видимых причин, то тогда проблемы в отношениях. Но проблемы бывают и у зарегистририванных..."Разведёнка" разве лучше звучит?

Девушка,смотрите правде в глаза. Проблемы в отношениях именно тогда,когда кто-то НЕ хочет этого самого ЗАГСа,как вы пишете. А причины всегда найдутся. Это ненормально,когда люди 5 лет живут вместе,рожают детей и не желают регистрировать отношения,а дети потом безотцовщиной какой-то растут!

И поверьте,куда лучше услышать,что женщина в разводе,чем то,что её мужчина на ней даже не женился.

#20
Грин

это в вашем присутствии, а так: тетка, которая живет со мной :)))

Вот-вот,у мужа друзья тоже своих сожительниц подругами называют,а никак не женами,хотя уже несколько лет вместе живет)

#21
Гость

Да все мы понимаем, не дуры же (в большинстве своем).

Ну не говорить же прямо что мужик тебя использует?

Ну вот "сожитель" - грубо, "еб*рь" - так вообще мат, "жених" - так женится не собирается, "любимый" - совсем сопливо, "бой-френд" - а если вам за 40? папашка мой таких "пассажир" называет )))

А у нас романтика, мечты, уси-пуси, любовь-морковь, вот и выдумали себе "гражданский муж".

Мой тоже пассажирами называет))))

Мария
#22
Грин

Мария

Обычно пару лет говорят "Моя девушка". Потом "Моя жена".

это в вашем присутствии, а так: тетка, которая живет со мной :)))

Это не мой случай, Грин )

#23

сспидя.. кому какое дело, как я живу? уже давно прошли времена, когда за это осуждали, и уж тем более - когда кому-то есть дело на осуждение других. как хотите называйте - муж, хахаль, трахаль, сожитель, ё*арь...какая разница вообще?меня муж, кстати, женой, супругой называет, и никак иначе, это его личная инициатива

Гость
#24
Автор

Читаю и не могу понять, что все так придираются к слову "гражданский муж" , когда в контексте речь идёт о сожительстве. Мы же не в суде. Просто слово "сожитель" несёт в себе не очень приятные ассоциации.

Конечно, неприятные ассоциации. Лишнее напоминание о том, что никто замуж не берет. А хочется, вот и придумали гражданского мужа.

А тетки, которые в самом деле замуж не хотят, они и не живут со своими мужиками постоянно. Зачем? Только лишняя морока. Гораздо приятнее, когда у каждого свое хозяйство и имущественных претензий в случае чего никаких не будет. Короче, сожительство - это для лохушек.

Гость
#25

Интерсно, почему "сожитель" - грубо, а "сотрудник", "соратник" и даже "соперник" - нет?

#26
Гость

Конечно, неприятные ассоциации. Лишнее напоминание о том, что никто замуж не берет. А хочется, вот и придумали гражданского мужа.

А тетки, которые в самом деле замуж не хотят, они и не живут со своими мужиками постоянно. Зачем? Только лишняя морока. Гораздо приятнее, когда у каждого свое хозяйство и имущественных претензий в случае чего никаких не будет. Короче, сожительство - это для лохушек.

Согласна! Только отмазки придумывают,что так удобней.

Гость
#27
Грин

Мария

Обычно пару лет говорят "Моя девушка". Потом "Моя жена".

это в вашем присутствии, а так: тетка, которая живет со мной :)))

Я именно так и слышала от приятеля: баба с которой я щас живу.

А вообще двуличность-сейчас попу рвут что ГМ=муж, а на соседней ветке девченке, прожившей с мужиком несколько лет дружно орут "он тебе не муж, ничего не должен".

#28
Гость

А вообще двуличность-сейчас попу рвут что ГМ=муж, а на соседней ветке девченке, прожившей с мужиком несколько лет дружно орут "он тебе не муж, ничего не должен".

ГБ - это когда женщина думает, что замужем, а мужчина думает, что свободен :)

Гость
#29

Я не верю ни одной женщине, которая говорит, что не хочет замуж (официально) за своего сожителя. Хотят. Все. Просто их не берут, и начинется самоуспокоение и убеждение общественности в том, что они, мол, хоть и с дитями, хоть и живут сто лет вместе, а вот штамп в паспорте их ой как пугает. Просто смешно слушать!!!!!

Гость
#30
Гость

Я не верю ни одной женщине, которая говорит, что не хочет замуж (официально) за своего сожителя. Хотят. Все. Просто их не берут, и начинется самоуспокоение и убеждение общественности в том, что они, мол, хоть и с дитями, хоть и живут сто лет вместе, а вот штамп в паспорте их ой как пугает. Просто смешно слушать!!!!!

От большого ума, наверно, всех по себе судите

Гость
#31
Гость

Я не верю ни одной женщине, которая говорит, что не хочет замуж (официально) за своего сожителя. Хотят. Все. Просто их не берут, и начинется самоуспокоение и убеждение общественности в том, что они, мол, хоть и с дитями, хоть и живут сто лет вместе, а вот штамп в паспорте их ой как пугает. Просто смешно слушать!!!!!

Я не хочу замуж за сожителя. У меня бизнес, картира. У него строящийся дом , алименты и долги.

У нас раздельный бюджет, вот зачем мне его проблемы?

А как сожитель он меня устраивает. На мне готовка, на нем уборка, да и полегче все таки с мужиком - но только в том случае, если он поддержка в жизни, а не нервы мотает.

Так бы ответила
#32
Грин

хаха

16 Не разу не слышала такого. Обычно говорят "моя" и все.

говорю же, так называют, когда вас нет :))))

Да ладно, мы то тоже не с Луны упали, полно приятелей и коллег, которые говорят о своей "жена", когда ее и близко нет рядом

Asti_Martini
#33

29,я знаю случаи, когда женщина сознательно не хотела замуж, ибо огребла от предыдущего мужа проблем по полной. Отца своего второго ребенка она называла просто - по имени. Никаких заигрываний с лексикой.

Гость
#34

Я для себя сдалала вывод - нормально в ГБ живут или те кому еще семья не нужна (девочки лет 18-22), либо те, кому уже не нужна (небедные тети за 40 с детьми от прошлых браков).

Есть еще и третья категория - лохушки, которые надеются что их сожитель созреет и женится.

Нормальная девушка, настроенная на семью в ГБ жить не будет.

Гость
#35
Гость

Я для себя сдалала вывод - нормально в ГБ живут или те кому еще семья не нужна (девочки лет 18-22), либо те, кому уже не нужна (небедные тети за 40 с детьми от прошлых браков).

Есть еще и третья категория - лохушки, которые надеются что их сожитель созреет и женится.

Нормальная девушка, настроенная на семью в ГБ жить не будет.

Небедными тети могут стать и в 30)

Вот лично мне 32 и замужество ме не нужно, считаю это обузой для себя. Но понимаю, что у других женщин может быть и другое мнение по этому поводу.

А вот вы всех под одну гребенку.

Гость
#36
Гость

Гость

Я для себя сдалала вывод - нормально в ГБ живут или те кому еще семья не нужна (девочки лет 18-22), либо те, кому уже не нужна (небедные тети за 40 с детьми от прошлых браков). Есть еще и третья категория - лохушки, которые надеются что их сожитель созреет и женится. Нормальная девушка, настроенная на семью в ГБ жить не будет.

Небедными тети могут стать и в 30) Вот лично мне 32 и замужество ме не нужно, считаю это обузой для себя. Но понимаю, что у других женщин может быть и другое мнение по этому поводу. А вот вы всех под одну гребенку.

ниче не под одну, я же написала: девушка, настроенная на семью в ГБ жить не будет.

Не настроенных не имела в виду )))))

Asti_Martini
#37

34, согласна с вами. Ещё, по-моему, выражение "гражданский муж" - какое-то весьма зыбкое. Всем всё сразу становится ясно. Когда читаешь в прессе "гражданский муж певиды Глаши" - понятно, что в интервью выражение "сожитель" звучало бы как-то уж совсем негативно по отношению к звезде эстрады. А когда девочка называет своего парня "мой муж. гражданский" - по моему, она или обманывает исключительно себя, или у неё комплекс.

Asti_Martini
#38

35, а вы называете своего партнера "мужем"?))

Гость
#39
Венеция

Гостюг

Гражданский муж раньше подчеркивалось. что невенчаный. но зарегистрированный в актах гражданского состояния.

Значение слова давно уже поменялось Меня и от слова сожитель не коробит Нормально воспринимаю

Так кто миеняет то????

Тот кто также говорит дОбыча лОсося, и т.д.

Гость *
#40
Гость

Я для себя сдалала вывод - нормально в ГБ живут или те кому еще семья не нужна (девочки лет 18-22), либо те, кому уже не нужна (небедные тети за 40 с детьми от прошлых браков).

Есть еще и третья категория - лохушки, которые надеются что их сожитель созреет и женится.

Нормальная девушка, настроенная на семью в ГБ жить не будет.

Вот как раз нормальные и настроенные на семью и оказываются лохушками. Причем сами себя обманывают, ведь им как правило никто ничего не обещает. Живут годами, привыкают, а потом оказываются у разбитого корыта. Вот зачем в 18-20 лет влезать в это сожительство? Неужели неохота на свободе пожить? Идиотизм какой-то, ей богу. У мамы ей посуду мыть западло, а мужику прям пятки готовы облизать, причем даже и мужу, а ХЗ кому.

Рожденная змеей
#41

Каждая клуша считает своим долгом в подобной теме написать "какой он тебе муж, он сожитель". Да какая разница, называйте хоть случайным знакомым, сути отношений это не меняет. В каких-то случаях это полноценный брак, основанный на любви и доверии, в каких-то - временное сожительство. Все точно так же, как и в зарегистрированных браках. И точно так же все заканчивается, как у куриц, считающих штапм гарантией счастливой семейной жизни.

Гость
#42
Asti_Martini

35, а вы называете своего партнера "мужем"?))

Нет, мужем не называю. Мой, Ваня, Иванов - так называю ( фамилия и имя вымышлены)))

binelli
#43

Слово "сожитель" действительно, какое-то негативное.

Может быть, если уж Вы живёте с МЧ, так сказать, без обязательств, то называйте его "спутник жизни", это звучит романтично и более полно отражает Ваши отношения. И это не я придумала, услышала от одной немки.

Гость
#44

Плюс ГБ для меня еще в том, что мужик в тонусе находится. Понимает, что может в любой момент вылететь и ведет себя соответственно.

А мужья часто садятся на голову и начинают на нее срaть.

Еще важно, чтобы женщина при этом была хозяйкой в своем доме. Тогда совсем красота.

Asti_Martini
#45

41, змеи - не клуши, но иногда кусают себя за собственный хвост)))

Гость *
#46
Рожденная змеей

Каждая клуша считает своим долгом в подобной теме написать "какой он тебе муж, он сожитель". Да какая разница, называйте хоть случайным знакомым, сути отношений это не меняет. В каких-то случаях это полноценный брак, основанный на любви и доверии, в каких-то - временное сожительство. Все точно так же, как и в зарегистрированных браках. И точно так же все заканчивается, как у куриц, считающих штапм гарантией счастливой семейной жизни.

Вот потому как вы сразу разозлились, курицами стали обзываться, и видно, что счастливые сожительницы на доверии очень сильно завидуют этим курицам ))) Ибо курица имеет этот самый штамп, а доверчивая и этого не удостоилась.

Гость
#47

У меня втоой ГБ и меня все устраивает, не надо переживать за свои деньги, свои активы, имущество.

Кстати каждый сожитель мне делал ремонт в квартире. Был бы муж, мог бы потом судиться из за этого.

Лёля Бандерлогина
#48
Грин

Гость

А вообще двуличность-сейчас попу рвут что ГМ=муж, а на соседней ветке девченке, прожившей с мужиком несколько лет дружно орут "он тебе не муж, ничего не должен".ГБ - это когда женщина думает, что замужем, а мужчина думает, что свободен :)

Именно по этой причине по итогам переписи в стране оказывается замужних больше, чем женатых:)

Asti_Martini
#49

44, так мужа тоже надо в тонусе держать! В браке это делать легче, поверьте.

Гость
#50

Если у женщины голый зад и надежда только на замужество, то она конечно очень уязвима.

Ее кстати не спасет ни ГБ , ни ЗБ. Сейчас такие законы - гарантий ноль для женщины. Только минус для нее самой, потому что она будет работать не на себя, а на обустройство хаты мужа и семьи.