Гость
Статьи
Про оформление …

Про оформление наследства

Просто хочу спросить совет.
У отца мужа с матерью свои кв.
Квартира отца записана на него, и в браке со свекровью они не состоят.(всю жизнь гражданкой прожили).
Недавно отца парализовало, он инвалид теперь (80% мозговой деятельности отсутствует)..
У мужа с матерью очень сложные отношения, они вечно спорят, вечно что-то доказывают друг другу.
Мать в свою очередь постоянно орет, что оставит его ни с чем и тп.
А недавно зашел у них разговор о отцовой кв., и мать стала кричать, что кв. отца заберет себе и тп, типа она за ним ухаживала в больнице, она за ним сейчас ходит и тд.
Муж сказал, что она не имеет на это юридического права, ибо она лишь гражданская жена, на что она сказала, что соберет свидетелей из больницы, и докажет, что она чуть ли не жила там, когда отцу было плохо и тп.
Скажите, такое вообще может быть? Может она претендовать тоже на долю, или только муж прямой и единственный наследник и у неё нет никаких шансов?

126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если докажет, что ухаживала, то заберет

#2
Гость

Если докажет, что ухаживала, то заберет

Серьезно????

офигеть

Гость
#3

нанимайте юриста

Гость
#4

У нее есть шансы. Если они всю жизнь прожили вместе, вели совместное хозяйство, был общий бюджет и она сможет это доказать, а она сможет, то скорее всего она получит в наследстве равные доли с вашим мужем. Оттянуть всю квартиру на себя она не сможет.

#5
Гость

Если докажет, что ухаживала, то заберет

Если на то пошло, мы тоже ухаживали за папой, с работы в больницу 1.5 мес.

Но большую часть времени конечно она.

но этим аргументировать это же пuпец...

Гость
#6

Если есть свидетели- элементарно. Если будет завещание именно на нее, то ничего он не получит.

Гость
#7
Stanly

Если на то пошло, мы тоже ухаживали за папой, с работы в больницу 1.5 мес.

Но большую часть времени конечно она.

но этим аргументировать это же пuпец...

Это не аргумент для суда сам по себе. А вот вкупе с другими - п.4 это аргумент. Фактически суд будет рассматривать ее как законную жену.

Гость
#8
Гость

Если есть свидетели- элементарно. Если будет завещание именно на нее, то ничего он не получит.

Только в том случае если завещание написано ДО болезни свекра. Если позже, то легко будет оспорить - он не находится в здравом уме.

#9
Гость

У нее есть шансы. Если они всю жизнь прожили вместе, вели совместное хозяйство, был общий бюджет и она сможет это доказать, а она сможет, то скорее всего она получит в наследстве равные доли с вашим мужем. Оттянуть всю квартиру на себя она не сможет.

кв. отца подарена ему его бабушкой.

совместно нажитого ничего нет у них в принципе...

они так и жили- это мое это твое...

Аннике
#10

Если квартира отца подарена ему бабушкой, т.е. не является совместно нажитым в браке имуществом ( в случае, если отношения свекра и свекрови суд будет рассматривать как совместно веденное хозяйство), то если не будет завещания. квартиру получит сын ( т.е. муж Автора), а если будет завещание- согласно завещанию.

Теперь о завещании.

Его нужно срочно писать. Доказать после смерти отца, что он был недееспособен , ооооочень сложно, практически невозможно, если он не состоял при жизни на учете в психо- неврологическом диспансере, либо не был в коме либо аналогичных состояниях.

Аннике
#11

Нужно срочно писать завещание на мужа Автора.

Оспаривать его она не будет, нет никакого смысла, наследницей по закону она не является.

А вот если отец напишет на нее завещание- тогда дело плохо.

В этом случае сыну нужно оспаривать завещание всвязи с тем, что отец не находился в здравом рассудке. А это очень сложно, очень.

Аннике
#12

***оспаривать его МАТЬ не будет

Гость
#13
Аннике

Если квартира отца подарена ему бабушкой, т.е. не является совместно нажитым в браке имуществом ( в случае, если отношения свекра и свекрови суд будет рассматривать как совместно веденное хозяйство), то если не будет завещания. квартиру получит сын ( т.е. муж Автора), а если будет завещание- согласно завещанию.

Теперь о завещании.

Его нужно срочно писать. Доказать после смерти отца, что он был недееспособен , ооооочень сложно, практически невозможно, если он не состоял при жизни на учете в психо- неврологическом диспансере, либо не был в коме либо аналогичных состояниях.

Он УЖЕ парализован и в больнице. И мозг практически не работает. Скорее всего и написать уже ничего не может, и медицинские документы соответствующие есть. С завещанием вряд ли, что получится.

Гость
#14

Сожительница ПРАВ не имеет на совместно нажитое жилье.

Наследник первой очереди-СЫН.

Гость
#15

Короче говоря, автор, может, у нее и не выйдет что-то поиметь, но крови она вам попортит немало.

Кроме того, вы не забывайте, что они еще запросто могут и расписаться. Дед-то еще живой, а бабке кто-нибудь это обязательно посоветует.

Гость
#16
Гость

Сожительница ПРАВ не имеет на совместно нажитое жилье.

Наследник первой очереди-СЫН.

Если сожительствую всю жизнь, ведут совместное хозяйство и общий бюджет, то суд может уравнять ее в правах с законной женой. Тут все непросто на самом деле.

Аннике
#17

Если он совсем в коме, то следует собирать все возможные доки о его состоянии. Разговаривайте с леч. врачом, а лучше- с зав. отделением.

Они в курсе таких вопросов.

В историии болезни должно быть подробно отражено его состояние и дееспособность.

Если его выпишут домой- проконтролируйте, чтобы это было отражено в выписке.

Если он не успел написать завещание на мать, то сын является его прямым наследником. Мать в суде ничего не докажет, не слушайте местных безграмотных советчиков.

#18
Гость

АнникеЕсли квартира отца подарена ему бабушкой, т.е. не является совместно нажитым в браке имуществом ( в случае, если отношения свекра и свекрови суд будет рассматривать как совместно веденное хозяйство), то если не будет завещания. квартиру получит сын ( т.е. муж Автора), а если будет завещание- согласно завещанию.

Теперь о завещании.

Его нужно срочно писать. Доказать после смерти отца, что он был недееспособен , ооооочень сложно, практически невозможно, если он не состоял при жизни на учете в психо- неврологическом диспансере, либо не был в коме либо аналогичных состояниях.

Он УЖЕ парализован и в больнице. И мозг практически не работает. Скорее всего и написать уже ничего не может, и медицинские документы соответствующие есть. С завещанием вряд ли, что получится.

совершенно верно.

мать даже пока не в курсе, что делать с его банковским счетом в сбербанке. до оформления инвалидности было трудно, ибо денег хватало едва ли. а к его счету мы не имеем доступа...

сейчас попроще, мать только счета по квар.плате оплачивает через сайт...

Гость
#19
Аннике

Если он совсем в коме, то следует собирать все возможные доки о его состоянии. Разговаривайте с леч. врачом, а лучше- с зав. отделением.

Они в курсе таких вопросов.

В историии болезни должно быть подробно отражено его состояние и дееспособность.

Если его выпишут домой- проконтролируйте, чтобы это было отражено в выписке.

Если он не успел написать завещание на мать, то сын является его прямым наследником. Мать в суде ничего не докажет, не слушайте местных безграмотных советчиков.

Аннике, вам поругаться хочется или потроллить? Я с вами спорить не собираюсь. Я автору сказала то, что точно знаю, а ваше хамство вашу точку зрения не доказывает

#20
Гость

Короче говоря, автор, может, у нее и не выйдет что-то поиметь, но крови она вам попортит немало.

Кроме того, вы не забывайте, что они еще запросто могут и расписаться. Дед-то еще живой, а бабке кто-нибудь это обязательно посоветует.

он не может ничего подписывать ибо инвалид, я же писала...

Гость
#21
Гость

Гость

Сожительница ПРАВ не имеет на совместно нажитое жилье. Наследник первой очереди-СЫН.

Если сожительствую всю жизнь, ведут совместное хозяйство и общий бюджет, то суд может уравнять ее в правах с законной женой. Тут все непросто на самом деле.

Да нет, мне ДОКАЗАТЬ не удалось.

Все забрали детки (его)

Аннике
#22
Гость

Короче говоря, автор, может, у нее и не выйдет что-то поиметь, но крови она вам попортит немало. Кроме того, вы не забывайте, что они еще запросто могут и расписаться. Дед-то еще живой, а бабке кто-нибудь это обязательно посоветует.

Не порите чушь. Не распишут их, если дед в таком состоянии.

Аннике
#23
Гость

Аннике, вам поругаться хочется или потроллить? Я с вами спорить не собираюсь. Я автору сказала то, что точно знаю, а ваше хамство вашу точку зрения не доказывает

Рада, что Вы знаете свое истинное вместо , излагая подобные советы и безошибочно воспринимаете мои слова на свой счет))).

Со мной спорить не надо- я в суде работаю))).

эмма
#24
Stanly

он не может ничего подписывать ибо инвалид, я же писала...

инвалид или признан недееспособным? как инвалидность может ему помешать что-то подписывать?

Аннике
#25
Гость

Гость

Гость Сожительница ПРАВ не имеет на совместно нажитое жилье. Наследник первой очереди-СЫН. Если сожительствую всю жизнь, ведут совместное хозяйство и общий бюджет, то суд может уравнять ее в правах с законной женой. Тут все непросто на самом деле.

Да нет, мне ДОКАЗАТЬ не удалось. Все забрали детки (его)

Вы если не соображаете, лучше молчите.

Деду квартира досталась по наследству. Если бы он всю жизнь прожил со свекрухой в законном браке, даже в этом случае квартира не являлась бы совместной собственностью!

Поэтому доказывать наличие брачных отношений нет никакого смысла.

Что за иди-оты, прости Г-поди...

эмма
#26

ой. простиите, перечитала заглавный пост, поняла

эмма
#27
Аннике

Вы если не соображаете, лучше молчите. Деду квартира досталась по наследству. Если бы он всю жизнь прожил со свекрухой в законном браке, даже в этом случае квартира не являлась бы совместной собственностью! Поэтому доказывать наличие брачных отношений нет никакого смысла. Что за иди-оты, прости Г-поди...

а при чем тут СОВМЕСТНАЯ - не совместная собственность? они же не разводятся. Это при разводе делится только СОВМЕСТНО НААЖИТОЕ.

При наследовании наследуется ВСЕ имущество, не только совместно нажитае, а вообще ВСЕ имущество умерщшего, неважно, каким образом оно было приобретено. нажито в браке или нет - это вообще ни при чем.

Необходимо только доказать право наследования по закону.

Читайте законы. прежде чем других идиотами называть.

#28
эмма

инвалид или признан недееспособным? как инвалидность может ему помешать что-то подписывать?

признан не дееспособным. инвалид I-й группы.

у него отнята левая часть тела, вместе с мозгами.

эмма
#29

Поэтому матери необходимо будет доказать, что она фактически являлась супругой умершего, а, следовательно, является наследницей первой очереди, наравне с сыном.

Это будет проблематично.

Если ее признают наследницей, то наследственная масса будет поделена следующим образом: 50 % матери, как пережившему супругу, и 50 % пополам с сыном. Итого она унаследует 75 % от наследственной массы.

Но это все ТОЛЬКО в том случае, если через суд ее признают супругой фактической и наследницей, что довольно проблематично.

Гость
#30
Аннике

Рада, что Вы знаете свое истинное вместо , излагая подобные советы и безошибочно воспринимаете мои слова на свой счет))).

Со мной спорить не надо- я в суде работаю))).

Вы просто раскручиваете срач на ветке избитыми местными приемами. Оставьте, скучно.

Ладно, я автору все сказала, что она спрашивала, а на вас мне начихать. Продолжайте тролить без меня.

эмма
#31
Аннике

Со мной спорить не надо- я в суде работаю))).

не судьей случайно? как громко сказано В СУДЕ)))

Аннике
#32

30, да на Вас-то тем более всем начхать.

и не только мне.

А даже тому человеку, с детьми которого Вы судились за его имущество.

Так что идите с миром)).

#33

все разбились на столько мнений)

так все же, по теме, подвести итог если -что следует?

эмма
#34
Stanly

все разбились на столько мнений) так все же, по теме, подвести итог если -что следует?

а какие могут быть мнения?

1) ей надо после смерти отца доказать через суд, что она являлась фактически супругой и теперь наследница 1 очереди

2) если ей это удасться то ей достанется 75 % от наследственной массы, если это только квартира, то от квартиры соответственно.

3) доказать фактический брак надо будет ей, дальше на усмотрение суда, как решит суд

завещание отец оформить не сможет, т.к. недееспособен и любое его завещание убдет оспорено в суде

Аннике
#35

эма, Вы читаете или так, глазами пробегаете?

Суд после смерти свекра никогда не признает свекровь его законной супругой!! Посмотрите статистику по решениям судов в этих случаях сначала, потом доли считайте.

Про совместно нажитое имущество я писала в контексте предложений оформить брак старикам сейчас, и только.

Читайте уже внимательней.

Еще есть выход сыну- признать недееспособным официально и оформить опекунство.

Аннике
#36
эмма

Аннике

Со мной спорить не надо- я в суде работаю))).

не судьей случайно? как громко сказано В СУДЕ)))

Судьми СЛУЧАЙНО не работают))).

Случайно только советы на вумене дают))). Некоторые , особо грамотные , товарищи типа гостьи, судившейся за имущество сожителя.

эмма
#37
Аннике

эма, Вы читаете или так, глазами пробегаете? Суд после смерти свекра никогда не признает свекровь его законной супругой!! Посмотрите статистику по решениям судов в этих случаях сначала, потом доли считайте. Про совместно нажитое имущество я писала в контексте предложений оформить брак старикам сейчас, и только. Читайте уже внимательней. Еще есть выход сыну- признать недееспособным официально и оформить опекунство.

Я "статистику" не читаю. я читаю судебную практику. Такие случайи (признания фактического брака) имеют место быть и не столь редки.

Если старики оформят брак. а потом решат разводиться, то "совместно нажитое имущество" будет иметь какое -то значение. Для целей наследования нет НИ МАЛЕЙШЕЙ разницы. совместно нажитое имущество или нет. Брак был бы выходом для свекрови, чтоб избежать волокиты с доказыванием, но он невозможен, т.к. дед инвалид.

Зачем сыну оформлять опекунство, на кой. простите. ляд? Это никак не лишит наследников законных прав. И не прибавит прав сыну.

Гость
#38

Вы если не соображаете, лучше молчите.

Деду квартира досталась по наследству. Если бы он всю жизнь прожил со свекрухой в законном браке, даже в этом случае квартира не являлась бы совместной собственностью!

Поэтому доказывать наличие брачных отношений нет никакого смысла.

Что за иди-оты, прости Г-поди...

Вы если не юрист, не поучайте.

Я вам КУЧУ примеров могу привести, когда люди живут душа в душу (НЕ РАСПИСЫВАЯСЬ) И когда один умирает, СРАЗУ налетают стервятники-родственнички, и ты НУ НИЧЕГО НЕ В ПРАВЕ ОТСУДИТЬ.

Все досталост его детям. И квартира, и загородный дом. И ни свидетели, ни адвокат не помогли ( мне кинули 250.000р) из которых 150.000 я адвокату отдала.

эмма
#39
Аннике

Суд после смерти свекра никогда не признает свекровь его законной супругой!!

вы гарантируете это?))))) какая прелесть, так безапелляционно))

Гость
#40

Аннике

Вы если не соображаете, лучше молчите. Деду квартира досталась по наследству. Если бы он всю жизнь прожил со свекрухой в законном браке, даже в этом случае квартира не являлась бы совместной собственностью! Поэтому доказывать наличие брачных отношений нет никакого смысла. Что за иди-оты, прости Г-поди...

а при чем тут СОВМЕСТНАЯ - не совместная собственность? они же не разводятся. Это при разводе делится только СОВМЕСТНО НААЖИТОЕ.

При наследовании наследуется ВСЕ имущество, не только совместно нажитае, а вообще ВСЕ имущество умерщшего, неважно, каким образом оно было приобретено. нажито в браке или нет - это вообще ни при чем.

Необходимо только доказать право наследования по закону.

Читайте законы. прежде чем других идиотами называть.

+100! Бесят такие "вумные" Нихрена не знают по теме, но на нелепом примере пытаются поучать:-)))))))))))

Гость
#41

Некоторые , особо грамотные , товарищи типа гостьи, судившейся за имущество сожителя.

Вы не умничайте, Я автору СВОЙ ЛИЧНЫЙ пример привела, и еще парочку могу привести.

Аннике
#42

Признание фактического брака после смерти? Не столь редки случаи?))))

ну-ну,дайте ссылочку на судебную практику, только не одностороннюю ( где иск удовлетворили), а на статистику по отказам тоже.

наследник у отца пока один- сын.

Опекунство оформять для того, чтобы отец не смог более написать завещания, которое потом придется оспаривать.

Вобщем, не интересно с вами.

Гость
#43

Мне 18 лет.Моя мама не состояла в браке с отцом,и они никогда не жили вместе.В первое время он признавал отцовство,однако позже стал отрицать.Сейчас отца нет в живых.Имею ли я право претендовать на наследство?Знаю,что в браке он никогда не состоял и кроме меня, у него из детей никого нет.

ответ юриста:

Если ваш отец признал вас официально своим ребенком, и у вас имеется свидетельство о рождении, в которм он записан как отец, то вы можете наследовать его имущество.

эмма
#44
Аннике

Признание фактического брака после смерти? Не столь редки случаи?)))) ну-ну,дайте ссылочку на судебную практику, только не одностороннюю ( где иск удовлетворили), а на статистику по отказам тоже. наследник у отца пока один- сын. Опекунство оформять для того, чтобы отец не смог более написать завещания, которое потом придется оспаривать. Вобщем, не интересно с вами.

а с вами интересно, шопи..ц!)))

типа только опекунство помешает ему написать завещание? а то, что он недееспосоьный ни разу не помешает? интересная новелла в законодательстве.



Проблематично матери будет доказать, что писалось выше неоднократно. Но у вас видиомо сильная потребность поспорить, раз вы этого не замечаете, а порете свое.



Да, у нее есть шансы, хотя и небольшие. Потому что наследник основной - это ее родной сын, она не чужая тетя с улицы, это уже прямое подтверждение, что отношения у них были, остальное бремя доказывания ляжет на нее.

Аннике
#46
Гость

Вы если не юрист, не поучайте. Я вам КУЧУ примеров могу привести, когда люди живут душа в душу (НЕ РАСПИСЫВАЯСЬ) И когда один умирает, СРАЗУ налетают стервятники-родственнички, и ты НУ НИЧЕГО НЕ В ПРАВЕ ОТСУДИТЬ. Все досталост его детям. И квартира, и загородный дом. И ни свидетели, ни адвокат не помогли ( мне кинули 250.000р) из которых 150.000 я адвокату отдала.

Всё правильно.

Живут такие мадамы ДУША В ДУШУ с мужчиной, у которого либо жена законная имеется, либо дети, либо и те , и другие))).

И так душа в душу живут, что дяде этому глубоко пофигу, что будет с этой душевной теткой после его смерти ( при этом он отличненько помнит, что у него наследники законные есть), и брак он с ней заключать не спешит, т.е. использует тетю по полной.

А потом наследники с барского плеча оплачивают ей услуги адвокатов.

Может, поделитесь, почему же суд не приранял Вашу совместную жизнь душа в душу к законному браку?

Аннике
#47

***приравнял

эмма
#48
Аннике

Живут такие мадамы ДУША В ДУШУ с мужчиной, у которого либо жена законная имеется, либо дети, либо и те , и другие))).


И так душа в душу живут, что дяде этому глубоко пофигу, что будет с этой душевной теткой после его смерти ( при этом он отличненько помнит, что у него наследники законные есть), и брак он с ней заключать не спешит, т.е. использует тетю по полной.


А потом наследники с барского плеча оплачивают ей услуги адвокатов.


Может, поделитесь, почему же суд не приранял Вашу совместную жизнь душа в душу к законному браку?

не сравнивайте только пример гостя и ситуацию автора. Там дед всю жизнь жил только с матерью, и законный наследник этой самой матери сын родной. Суд может учесть эти обстоятельства

...
#49

Автор, а это не кажется вам наглым, что ухаживает за парализованным отцом его жена, а наследство получает ваш муж ? Вы сами что сделали для этого пожилого человека, раз так вцепились в его недвижимость ? Идите в больницу, сидите с ним, выхаживайте, платите коммунальные и за лекарства, а потом уже кричите о своих правах. А вы с мужем просто сидите и мечтаете о "светлом" будущем надеясь, что его отец поскорее уйдет в мир иной? Очень красиво...

Гость
#50

Всё правильно.

Живут такие мадамы ДУША В ДУШУ с мужчиной, у которого либо жена законная имеется, либо дети, либо и те , и другие))).

И так душа в душу живут, что дяде этому глубоко пофигу, что будет с этой душевной теткой после его смерти ( при этом он отличненько помнит, что у него наследники законные есть), и брак он с ней заключать не спешит, т.е. использует тетю по полной.

А потом наследники с барского плеча оплачивают ей услуги адвокатов.

Может, поделитесь, почему же суд не приранял Вашу совместную жизнь душа в душу к законному браку?

Вы далеко пойдете.