Гость
Статьи
стыдно ли жить с …

стыдно ли жить с родителями и мужем в одной квартире?

Как вы считаете стыдно ли жить вместе с мужем и родителями на одной жил.площади?

Селеста
328 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

К тому, если я живу и работаю в центре Москвы всю жизнь, то какого хрена мне ехать жить в Саранск?

Или в ту же Железку, если у меня в Салтыковке дача, на которую у меня стойкая аллергия, комары, понимаете ли жрут.

Гость
#252
Димыч

Для магаданца 5комнатная в магадане будет явно неплохим вариантом. А вы к чему спрашиваете?

Для магаданца да, но не для москвича. За московскую однушку в Магадане можно купить там не только пятикомнатную , еще и мерс в подарок дадут.

Вся Россия в Москву едет, а вы со своим Саранском или в торфянники подмосковья москвичей отсылаете.

Гость
#253

Собс-но, именно так и делает вся молодеж, оборудованная головой на плечах. А остальные (в массе своей - бездельники, халтурщики и бракоделы, за исключением некоторых категорий бюджетников) надеются на квартиру от бабушек и дедушек и ноют, что правительство им условий не создало.

Да, получаем от дедушек и бабушек. И от дядек теток тоже, и в голову не придет мотаться каждый день из Подольска на работу в Москву 50 мин только на электричке. Или на ржавой ниве часами в пробке стоять, если эта нива сможет до москвы на своих колесах доехать.

Вы еще предложите в дом воду колодезную в ведрах таскать.

Тогда лучше в пещере жить и никакая ипотека не нужна.

За нас не волнуйтесь, мы потерпим, а в Саранск из Москвы жить не поедем, мы и наши родители еще с ума не сошли.

Гость
#254

нда, хорошо что я живу в Германии и здесь норма - снимать жилье, нет истерики по поводу "заработай, потом рожай" и с родителями во взрослом возрасте не надо толкаться.

Гость
#255
Гость

Конечно, стыдно. В моем кругу никто из пар не живет с родителями (всем уже за 25), все либо снимают, либо ипотека, если могут себе позволить. Для меня привести к моим родителям жить парня - это вообще абсурд! Да и сама бы не пошла жить в квартиру к родителям молодого человека и мужа.

во-во, не понимаю, кто может вот так добровольно к свекрови в хозяйство влезть, да не стоит это проживание тех денег, даже при самых адекватных свекрах это же ад, а не жизнь. А привести мужика к своим родителям на проживание - ну это вообще без комментариев

#256
Гость

К тому, если я живу и работаю в центре Москвы всю жизнь, то какого хрена мне ехать жить в Саранск? Или в ту же Железку, если у меня в Салтыковке дача, на которую у меня стойкая аллергия, комары, понимаете ли жрут.

А я из Москвы в Саранск ехать никому и не предлагал. Почитайте мой пост внимательно. Разве там написано, что это хороший вариант при московских зарплатах? Там написано, что это хороший вариант при тамошних зарплатах. Тамошних. Не московских. Черным по белому на чистом русском языке. У вас со зрением проблема, со знанием русского или с умением понимать написанное? :)

А комары - они везде, понимаете ли, жрут. Или вы думаете, что в ближней области на север от Мск их нет?

А мне бабушек отравить посоветуете? Или классически - топором загандошить? Интересно узнать мнение опытных товарищей. А то зажились, козы старые. Причем обе. Приходится вот мотаться на работу. Возмутительно ведь, правда?

Гость
#257

Димыч, да они специально интерпретируют все в свою пользу)

Девушка недавно писала о комнате в Питере(с чего можно было бы начать отделяться), кому-то уже квартира померещилась вместо комнаты и пристали как банный лист к ж.пе :"Покажи да расскажи, где такое, мы приедем - возьмем!"))) Эта же девушка сказала, что к своим 30 уже купила и жилье себе и замуж вышла, через пару лет планирует рожать, так ей тут же через пару постов пишут, что она еще в долгах и одинока и вообще никогда ей не родить типа)) А они вон какие молодцы, в 20 лет и замуж вышли и двоих детей уже родили, и не важно, что все это,потеснив стариков,приведя к ним по сути совсем чужого для них человека,а потом и детей своих... зато они герои!)) А родители что...уж как-нибудь, перетопчутся, да вот тут кто-то вещает, что может и помрет кто из родни скоро: бабки, дедки, тетки, а может и еще кто...а уж они тут как тут! Причем,заметьте, на посты о том, что будут ждать себе спокойненько, пока кто из родни душу отдаст, все нормально отреагировали, а на посты девочки о том, как она крутилась, чтоб заиметь свое жилье, напали, всяко обозвали...нда...вывод,короче, сам собой напрашивается.

Ленивые люди всегда будут находить себе оправдания и причины. И такой вариант,что Вы предложили(кстати, очень даже разумный и как раз свидетельствующий о зрелости личности) точно так же отметаться будет, как любое другое предложение хоть как-то покрутиться.

Гость
#258
Гость

Димыч, да они специально интерпретируют все в свою пользу)

Девушка недавно писала о комнате в Питере(с чего можно было бы начать отделяться), кому-то уже квартира померещилась вместо комнаты и пристали как банный лист к ж.пе :"Покажи да расскажи, где такое, мы приедем - возьмем!"))) Эта же девушка сказала, что к своим 30 уже купила и жилье себе и замуж вышла, через пару лет планирует рожать, так ей тут же через пару постов пишут, что она еще в долгах и одинока и вообще никогда ей не родить типа)) А они вон какие молодцы, в 20 лет и замуж вышли и двоих детей уже родили, и не важно, что все это,потеснив стариков,приведя к ним по сути совсем чужого для них человека,а потом и детей своих... зато они герои!)) А родители что...уж как-нибудь, перетопчутся, да вот тут кто-то вещает, что может и помрет кто из родни скоро: бабки, дедки, тетки, а может и еще кто...а уж они тут как тут! Причем,заметьте, на посты о том, что будут ждать себе спокойненько, пока кто из родни душу отдаст, все нормально отреагировали, а на посты девочки о том, как она крутилась, чтоб заиметь свое жилье, напали, всяко обозвали...нда...вывод,короче, сам собой напрашивается.

Ленивые люди всегда будут находить себе оправдания и причины. И такой вариант,что Вы предложили(кстати, очень даже разумный и как раз свидетельствующий о зрелости личности) точно так же отметаться будет, как любое другое предложение хоть как-то покрутиться.

Знаете,я бы написала много чего. На "невинную" девушку были нападки не потому,что она неправа. Во многом она права,просто умный интеллигентный человек в такой манере выражаться не будет. У неё всё было ну настолько с подЪЁ...ами, что даже адекватно воспринимать не хотелось. Хабалка в чистом виде.

Гость
#259

Да,мне только непонятно.Тема называется стыдно ли жить с родителями и мужем в одной квартире. Но не обусловленно сроками. Жить, т.е. поселился и живешь, либо же используешь чужую жилплощадь как временной плацдарм, пока своего не заимеешь.

Далеко не все не имеющие своей квартиры обязательно 100% лентяи. Очень категоричные отзывы раздражают

Гость
#260

Господа, а почему все только про Москву пишут?

Как в Питере ситуация с этим?

Там же ЗП намного ниже... Многие москали обзаводятся питерской жилплощадью.

Гость
#261

В москве квартира за 4 миллиона? Сегодня день сказок что-ли? Откуда вы такие цены берете? У меня знакомый в прошлом году в бутово ипотеку взял на двушку за 8 миллионов.

Гость
#262
Гость

Димыч, да они специально интерпретируют все в свою пользу)

Девушка недавно писала о комнате в Питере(с чего можно было бы начать отделяться), кому-то уже квартира померещилась вместо комнаты и пристали как банный лист к ж.пе :"Покажи да расскажи, где такое, мы приедем - возьмем!"))) Эта же девушка сказала, что к своим 30 уже купила и жилье себе и замуж вышла, через пару лет планирует рожать, так ей тут же через пару постов пишут, что она еще в долгах и одинока и вообще никогда ей не родить типа)) А они вон какие молодцы, в 20 лет и замуж вышли и двоих детей уже родили, и не важно, что все это,потеснив стариков,приведя к ним по сути совсем чужого для них человека,а потом и детей своих... зато они герои!)) А родители что...уж как-нибудь, перетопчутся, да вот тут кто-то вещает, что может и помрет кто из родни скоро: бабки, дедки, тетки, а может и еще кто...а уж они тут как тут! Причем,заметьте, на посты о том, что будут ждать себе спокойненько, пока кто из родни душу отдаст, все нормально отреагировали, а на посты девочки о том, как она крутилась, чтоб заиметь свое жилье, напали, всяко обозвали...нда...вывод,короче, сам собой напрашивается.

Ленивые люди всегда будут находить себе оправдания и причины. И такой вариант,что Вы предложили(кстати, очень даже разумный и как раз свидетельствующий о зрелости личности) точно так же отметаться будет, как любое другое предложение хоть как-то покрутиться.

Читать умеете? Девушке фирма дала льготный заем, который надо выплачивать.

Нуи что она с мужем поимели к его 35 годам?

Квартру в СПб , которая по стоимости равноценна комнате в коммуналке в Москве и долги по заему.

И это еще льготный заем, который в Москве не прокатит.

В итоге к ее 32 годам в долгах без детей.

Здорово.

Гость
#263
Гость

Господа, а почему все только про Москву пишут?

Как в Питере ситуация с этим?

Там же ЗП намного ниже... Многие москали обзаводятся питерской жилплощадью.

Многие питерцы уже обзавелись квартирами в Москве. Зарплата примерно одинаковая, а вот квартиры в СПб дешевле раза в 2, 5. Москвичи там покупают подешевле и сдают, пока на московскую не накопят. В Москве это реально сделать только к годам 40.

Гость
#264
Гость

В москве квартира за 4 миллиона? Сегодня день сказок что-ли? Откуда вы такие цены берете? У меня знакомый в прошлом году в бутово ипотеку взял на двушку за 8 миллионов.

Это Димыч увидел где-то однушку в г. Железнодорожный Московской области. У нас дача ближе. Но посмотрела, на окраине этого города на стадии фундамента и без отделки и то 4,8 млн.

Но вот как и сколько на работу оттуда добираться, не додумался. В Новокосино и Реутово утром пробище на часы, электрички настолько забиты, что в тамбур не войдешь, а рейсовые автобусы только до метро около часа добираются. Но до жд вокзала и автовокзала в Железке тоже добраться надо, и это в зоне торфяников, пока правда только слегка дымящихся.

Ему ездить скучно в такой каше.

Специально для него. 4,8 млн руб это около 165 тыс долл. Даже откладывая 1000баксов в месяц порлучается 165 мес или около 15 лет. Квартира без отделки, там тоже надо основательно вложиться.

вот и получается, что жена такого Димыча будет рожать годам к 50, если не позже.

а если его это не устраивает, пусть меняет на СПб.

Хельга
#265

Читаю и поражаюсь тем, кто кричит "зарабатывайте на свою, берите ипотеку!" Люди, вы с Марса, что ли, упали?? Как правило, так кричат те, кто ипотеку никогда не брал, из серии "бабка на лавочке передала".

Любому здравомыслящему человеку понятно, что ипотека - это тяжелейшее ярмо!!! Это финансовый и психологический прессинг на ближайшие ...цать лет. А в нашей стране, где ни в чем нельзя быть уверенным, это вообще лотерея. В жизни всякое бывает: уволили с работы, кто-то из родственников тяжело заболел, срочно понадобились деньги. да мало ли что! А у вас ипотека... Я коренная москвичка. У меня тоже есть знакомые, которые взяли ипотеку. Каждый месяц вынь да положь от от 40 тысяч и больше (в зависимости от кв.метров в квартире и района). И их жизнь превратилась в бесконечный страх! Страх, что не дай Бог, что-нибудь случится, а у них ипотека, которую нужно выплачивать каждый месяц! А молодость проходит...

Тролль
#266
Хельга

Читаю и поражаюсь тем, кто кричит "зарабатывайте на свою, берите ипотеку!" Люди, вы с Марса, что ли, упали??

Не братья они мне, сцуки этакие.

#267

Плохо посмотрели. За 4млн там двушки продаются. А на работу оттуда добираться так же, как и с любой окраины Мск. Давайте я вам про это расскажу как практик, а то у вас какие-то фантазии странные по этому опросу :) Те же полчаса до кольцевой, только на электричке, а не на метро. По времени никакой особой разницы с дорогой из Строгино, Митино, Крылацкого, Домодедовской, Речного вокзала и т.п. Да, метро чуть более удобно, т.к. ходит несколько чаще, особенно вне часов пик, но и разница в стоимости в 4млн рублей по сравнению с двушкой в каком-нибудь Орехово-Борисово с лихвой окупает эти незначительные неудобства.

А за 2млн рублей можно купить однушку 40кв.м. в Киевском. Друг в начале мая договор подписал, так что информация однозначно верная. Дом почти построен - сдача в конце этого года. Да, это довольно далеко. Но, японский бог, лучше из Твери в Мск на работу ездить, чем жить друг у друга на голове в родительской квартире, да еще с собственными детьми в одной комнате. Или чем жить там же, без собственной семьи и детей, и ныть про проклятое антинародное правительство. Которое реально если в чем и виновато, так только в том, что к нытику не приставило человека с палкой, который нытика по спине фигачил бы, каждый раз как тот вознамериться "настока поработать наскока плотют".

#268

1000 баксов в месяц - это для московской семьи ни о чем. Я один с зарплатой в 60т.р. несколько лет назад, ни в чем себе не отказывая, откладывал столько, а часто и больше. При том, что у меня весьма дорогостоящее хобби - я серьезно занимаюсь выездкой, а это минимум 10 тысяч рублей в месяц и то, если километрах в 30 от МКАД ездить. А семья из двух человек, имеющая крайне средний по московским меркам доход, легко может откладывать в месяц 2 тысячи и больше.

ЗЫ Тем более, что никто никого не заставляет там вечно жить. Это все для молодой семьи варианты, чтобы у родителей на шее не сидеть. После 30 можно и повкуснее идеи реализовать.

ЗЗЫ А рожать моя жена будет, надеюсь, в следующем году. В 29 лет, а не в 50. Точно в соответствии с моими выкладками - ведь я их, представьте себе, не из пальца высасываю :) При том, что я, вообще говоря, раздолбай и все деньги до 27 лет на выездку спускал (у меня на коня и тренера в месяц 1500 долларов выходило).

#269
Хельга

Читаю и поражаюсь тем, кто кричит "зарабатывайте на свою, берите ипотеку!" Люди, вы с Марса, что ли, упали?? Как правило, так кричат те, кто ипотеку никогда не брал, из серии "бабка на лавочке передала". Любому здравомыслящему человеку понятно, что ипотека - это тяжелейшее ярмо!!! Это финансовый и психологический прессинг на ближайшие ...цать лет. А в нашей стране, где ни в чем нельзя быть уверенным, это вообще лотерея. В жизни всякое бывает: уволили с работы, кто-то из родственников тяжело заболел, срочно понадобились деньги. да мало ли что! А у вас ипотека... Я коренная москвичка. У меня тоже есть знакомые, которые взяли ипотеку. Каждый месяц вынь да положь от от 40 тысяч и больше (в зависимости от кв.метров в квартире и района). И их жизнь превратилась в бесконечный страх! Страх, что не дай Бог, что-нибудь случится, а у них ипотека, которую нужно выплачивать каждый месяц! А молодость проходит...

А не надо брать такие ипотеки, чтобы по 40т.р. в месяц выплачивать. Надо брать такие, чтобы выплачивать тысяч по 20 - тогда это а) финансово ненапряжно, т.к. "вынуть да положить" такую сумму для москвича это практически при любом ходе дел будет реально, б) становится выгоднее, чем снимать квартиру.

Все нормальные люди так и делают и, если у них есть принципиальное желание жить именно в Мск, туда переезжают лет за 10 в несколько приемов. Сначала пару лет копят, потом однушка в Подольске покупают, потом через пару лет ее продают и там же покупают трешку, потом еще через несколько лет ее продают и покупают трешку в Мск.

Гость
#270
Димыч

А не надо брать такие ипотеки, чтобы по 40т.р. в месяц выплачивать. Надо брать такие, чтобы выплачивать тысяч по 20 - тогда это а) финансово ненапряжно, т.к. "вынуть да положить" такую сумму для москвича это практически при любом ходе дел будет реально, б) становится выгоднее, чем снимать квартиру.



Все нормальные люди так и делают и, если у них есть принципиальное желание жить именно в Мск, туда переезжают лет за 10 в несколько приемов. Сначала пару лет копят, потом однушка в Подольске покупают, потом через пару лет ее продают и там же покупают трешку, потом еще через несколько лет ее продают и покупают трешку в Мск.

И риэлтору 3-5 % от стоимости квартир. Учтите.

Только зарплата молодого инженера в Москве максимум 50 тыс.

Ну и из каких шишей платить 2000долл. в месяц? А кушать, а на мебель отложить, даже вашу ржавую ниву покупать надо.

Вы фантаст.

Хельга
#271
Димыч

А не надо брать такие ипотеки, чтобы по 40т.р. в месяц выплачивать. Надо брать такие, чтобы выплачивать тысяч по 20 - тогда это а) финансово ненапряжно, т.к. "вынуть да положить" такую сумму для москвича это практически при любом ходе дел будет реально, б) становится выгоднее, чем снимать квартиру.



Все нормальные люди так и делают и, если у них есть принципиальное желание жить именно в Мск, туда переезжают лет за 10 в несколько приемов. Сначала пару лет копят, потом однушка в Подольске покупают, потом через пару лет ее продают и там же покупают трешку, потом еще через несколько лет ее продают и покупают трешку в Мск.

Это не напряжно при условии, что оба супруга работают и у обоих престижная и оплачиваемая работа. Но так бывает далеко не всегда! Допустим, такие специальности, как врач, инженер, учитель и прочее еще никто не отменял. А там, сами понимаете, зарплаты не ахти. И даже на других специальностях сейчас далеко не везде з/п 60 тысяч. Больше 30-ти в объявлениях по работе давно не встречала.

Не все московские семьи богатеи и работают в банке.

Но чаще всего бывает именно так, как я написала: люди переоценивают свои силы, берут ипотеку, а потом берутся за голову, не зная, как решать поступающие проблемы. А копить при нашей жизни почти нереально: если откладывать в месяц примерно по 20 тысяч, то за год накопится только 240...То есть за 5 лет накопите в лучшем случае на комнату в коммуналке (и то неизвестно, поскольку цены тоже будут расти). И эти 20 тысяч далекооо не каждая семья может позволить себе откладывать ежемесячно.

Гость
#272

Все нормальные люди так и делают и, если у них есть принципиальное желание жить именно в Мск, туда переезжают лет за 10 в несколько приемов. Сначала пару лет копят, потом однушка в Подольске покупают, потом через пару лет ее продают и там же покупают трешку, потом еще через несколько лет ее продают и покупают трешку в Мск.

Нормальные люди так не делают.

Нормальные люди копят на квартиры в Москве, а в задымленной Железке живут только иногородние, у которых денег вообще ни на что не хватает.

Гость
#273

ЗЗЫ А рожать моя жена будет, надеюсь, в следующем году. В 29 лет, а не в 50. Точно в соответствии с моими выкладками - ведь я их, представьте себе, не из пальца высасываю :) При том, что я, вообще говоря, раздолбай и все деньги до 27 лет на выездку спускал (у меня на коня и тренера в месяц 1500 долларов выходило).

И это при зарплате в 2000баксов?

#274

А зачем вам риэлтор? Я понимаю, еще юристу можно заплатить разок за консультацию 100 баксов, чтобы он помог правильно составить типовые договора задатка и купли-продажи. Это если знакомых юристов нет, которые это за пиво помогут сделать. Хотя это не так то сложно сделать самому, но можно и перестраховаться. Но риэлтор то зачем? Отдавать 3-5% стоимости квартиры только за то, чтобы он ее покупателям показывал и cian.ru читал? Спасибо, за такие деньги я это сам сделаю.

А как решать жилищный вопрос за 50т.р. - не вам мне рассказывать. Вы вопросом явно не владете, отчего у вас всякие странные фантазии случаются. Вы лучше меня послушайте - я вам расскажу как практик. Буде я как раз 60т.р. получал, когда всю эту бодягу начинал.

Гость
#275

И на квартиру в Подольске откладывали?

#276
Гость

И это при зарплате в 2000баксов?

Да. На 15000р за МКАДом люди семьями из 4ех человек нередко живут. Странно, что у вас удивляет то, что я один на такие деньги жил :)

Гость
#277
Димыч

А зачем вам риэлтор? Я понимаю, еще юристу можно заплатить разок за консультацию 100 баксов, чтобы он помог правильно составить типовые договора задатка и купли-продажи. Это если знакомых юристов нет, которые это за пиво помогут сделать. Хотя это не так то сложно сделать самому, но можно и перестраховаться. Но риэлтор то зачем? Отдавать 3-5% стоимости квартиры только за то, чтобы он ее покупателям показывал и cian.ru читал? Спасибо, за такие деньги я это сам сделаю.



А как решать жилищный вопрос за 50т.р. - не вам мне рассказывать. Вы вопросом явно не владете, отчего у вас всякие странные фантазии случаются. Вы лучше меня послушайте - я вам расскажу как практик. Буде я как раз 60т.р. получал, когда всю эту бодягу начинал.

Я то вообще- то работаю и эти конторы по оформлению и купле- продаже квартир работают в такое же время. А очереди там ого- го. Вот зачем нужны риэлторы.

Я зарабатываю побольше вашего, но без бабкиной квартиры ничего бы не получилось.

Гость
#278
Димыч

Да. На 15000р за МКАДом люди семьями из 4ех человек нередко живут. Странно, что у вас удивляет то, что я один на такие деньги жил :)

Да у меня дача в Салтыковке, в Железку ездим на рынок и цены там московские.

Вот и удивило.

#279
Гость

И на квартиру в Подольске откладывали?

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Тролль
#280
Хельга

Это не напряжно при условии, что оба супруга работают и у обоих престижная и оплачиваемая работа.

И что у них нет детей. Идеальная семья для ипотекопоклонниоков. Давить, давить этот гадкий народец, что бы не смели плодиться, сцуки.

#281
Гость

Димыч

Да. На 15000р за МКАДом люди семьями из 4ех человек нередко живут. Странно, что у вас удивляет то, что я один на такие деньги жил :)

Да у меня дача в Салтыковке, в Железку ездим на рынок и цены там московские. Вот и удивило.

Цены везде московские. Не только на рынке в Салтыковке, но и вообще в стране :) На Севере только продукты дороже. А так на средних широтах на периферии даже за 5000км от Мск цены все те же :) Продукты максимум на 10% дешевле, зато техника и шмотки обычно дороже, т.к. многое идет через Мск, насколько я понимаю, соотв. транспортные расходы выше выходят.

Гость
#282
Димыч

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Не верю. На 500 баксов в месяц как же надо голодным жить., чтобы еще и на домик отложить. Может в Саранске? Тогда да.

Гость
#283

Раскладку как приобрели домик, выложите. пустой или с мебелью.?

Гость
#284
Димыч

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Тоже в долгах сидите?

Гость
#285
Димыч

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Cказки надо детям рассказывать.

#286
Гость

Я то вообще- то работаю и эти конторы по оформлению и купле- продаже квартир работают в такое же время. А очереди там ого- го. Вот зачем нужны риэлторы. Я зарабатываю побольше вашего, но без бабкиной квартиры ничего бы не получилось.

Да я счас, знаете ли, тоже далеко не 60т.р. зарабатываю, а в разы больше. Это я прошлым опытом делюсь, а не планами. Планы то - они уже другие. Купить в следующие 5 лет несколько однокомнатных в ближней в области и жить с их сдачи. Параллельно построить второй дом на 150-200кв.м.

#287
Гость

Димыч

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Тоже в долгах сидите?

В кошмарных :) Аж 3 зарплаты должен :) Просто есть более интересные способы деньги тратить, чем досрочно закрывать кредит, процент по которому ниже инфляции.

Хельга
#288

Димыч, Вы, конечно, большой молодец и внушаете уважение! Но что-то мне не верится, что все так просто у вас получилось. Если бы все было так просто, давно бы все квартирами обзавелись, вокруг же тоже не дураки)))

Гость
#289
Димыч

ГостьДимыч

Я за 1,5млн купил домик 60кв.м и 10 соток ИЖС. Не откладывал, т.к. счел невыгодным. Пошел взял потребкредит на первый взнос, вторым кредитом взял ипотеку и вперед :) План был за 5 лет рассчитаться с учетом затрат на обустройство (в ходе которых домик до 80кв.м подрос), но реально все быстрее получилось :) Но вы не забывайте, что я - раздолбай и только в 27 лет вопросом озадачился. Начал бы в 22 - уже давно имел бы трешку в Мск :)

Тоже в долгах сидите?

В кошмарных :) Аж 3 зарплаты должен :) Просто есть более интересные способы деньги тратить, чем досрочно закрывать кредит, процент по которому ниже инфляции.

Может тогда вы ответите, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить двушку в Москве к 30 годам?

Все эти домики и кадастры не нужны, дача уже есть у самих и денег на нее уходит тоже немерено.

Хельга
#290

У моих свекров соседи цать лет назад приехали из Омска. У них там была то ли большая двухка, то ли трешка. Они ее продали и приехали в Подмосковье в комнату в коммуналке. двое детей. Все ютятся в одной комнате ("детям" уже за 20). Девки учатся на платном, родители оба работают, но за столько лет они не смогли расшириться, что не удивительно.

У моей подруги-москвички трешка, в которой живут ее родители, сестра и она с мужем и маленьким ребенком. И у них нет возможности решить квартирный вопрос, хотя папа у нее весьма небеден (успешный ресторанный бизнес). Так что все счастливые истории про покупку квартиры в Москве за 10 и менее лет попахивают фантастикой. Либо в таких историях своб нюансы, которые просто остаются в тени.

#291
Хельга

Димыч, Вы, конечно, большой молодец и внушаете уважение! Но что-то мне не верится, что все так просто у вас получилось. Если бы все было так просто, давно бы все квартирами обзавелись, вокруг же тоже не дураки)))

Очень многие тупо уперлись рогами в единственный вариант - большая квартира в Мск. Большая - т.к. однушка, понятно, не вариант для семьи. Но с 0 этот вариант мало для кого реален (глупо с этим спорить), то многие потому без жилья и сидят и даже не копят, т.к. малореальность - она демотивирует. Говорю это на собственном опыте. Я до 27 лет просто не заморачивался вопросом, т.к. было априорное убеждение, что это нереально дорого и даже думать тут не о чем. Для меня переломным моментом послужила покупка моим приятелем, который в полтора раза меньше меня на тот момент зарабатывал, квартиры в области. Я призадумался над тем, что как же так получается, что он меньше меня зарабатывает и с 0 покупает квартиру, а я тут, понимаешь, сопли на кулак наматываю, хотя уже далеко не мальчик. Ну и дальше пошло-поехало.

#292

Я собс-но не к тому пишу, что не надо квартиры в Мск покупать. Если деньги есть - пожалуйста. Но средней московской семье нереально в обозримые сроки с 0 накопить на двушку-трешку в Мск. Да и однушка под большим вопросом в смысле обозримости. Хорошо, если "повезло" и козы старые (бабушки) сдохли рано - порадовали молодых. Это если у них еще квартиры в Мск были. Но не всем москвичам так везет. У некоторых гадины престарелые зажились на свете самым свинским образом :) У некоторых оные гадины не озаботились в свое время отдельными квартирами :) Некоторые (особо мерзкие) гадины как старые (бабушки), так и не очень (родители) вообще имели наглость разможаться бездумно и нарожать более одного ребенка :) А некоторые неудачники родились в своих мухосрансках и понаехали тут, соотв. бабушек в Мск не имеют. И что ж теперь - сдохнуть что ли :) Кому как, а я вот дохнуть не горю желанием :) Поэтому пришлось искать алтернативные варианты. Не столь шоколадные, но хоть как то удобоваримые и, главное, реализуемые в обозримые сроки.

Гость
#293

На 221 ответа, пожалуй не дождусь.

#294
Гость

И это вы предлагаете делать девушке 25 лет? Все своими руками строить? на всем экономя? И все это благоустройство земли в рабочее время? Да и дом, где живешь обставлять надо. Нереально.

Благоустройство - в нерабочее время.

И, в отличие от вас, я хоть что-то предлагаю. А вы сама то что предлагаете? Интересно послушать. Озвучьте ваш вариант - сравним с моим.

Гость
#295
Димыч

Я собс-но не к тому пишу, что не надо квартиры в Мск покупать. Если деньги есть - пожалуйста. Но средней московской семье нереально в обозримые сроки с 0 накопить на двушку-трешку в Мск. Да и однушка под большим вопросом в смысле обозримости. Хорошо, если "повезло" и козы старые (бабушки) сдохли рано - порадовали молодых. Это если у них еще квартиры в Мск были. Но не всем москвичам так везет. У некоторых гадины престарелые зажились на свете самым свинским образом :) У некоторых оные гадины не озаботились в свое время отдельными квартирами :) Некоторые (особо мерзкие) гадины как старые (бабушки), так и не очень (родители) вообще имели наглость разможаться бездумно и нарожать более одного ребенка :) А некоторые неудачники родились в своих мухосрансках и понаехали тут, соотв. бабушек в Мск не имеют. И что ж теперь - сдохнуть что ли :) Кому как, а я вот дохнуть не горю желанием :) Поэтому пришлось искать алтернативные варианты. Не столь шоколадные, но хоть как то удобоваримые и, главное, реализуемые в обозримые сроки.

Почему же гадины? У моего мужа родители бабушку к себе перевезли и с большим удовольствием.

Нам двушка плюс мои накопления, вот вам и получилась хорошая квартира.

Просто надо по- людски к родственникам относиться, не ругаться и топором не махать.

Мы тоже свою квартиру внучатам отдадим.

#296
Гость

На 221 ответа, пожалуй не дождусь.

В том сообщении вопросов нет.

Инженеры, врачи и люди рабочих специальностей в Мск сейчас получают как раз примерно те деньги, которые я и закладываю в свои бюджетные оценки. А многие - сильно больше. Лично знаю кучу инженеров, получающих 3-4 тысячи долларов. Я просто с инженерами и технологами много общаюсь по работе, буде как в промышленности работаю.

Если вы это имеете в виду. В регионах они получают меньше, но там и альтернативные варианты в разы дешевле (числа я озвучивал применительно к Мордовии).

Хельга
#297

Я тоже за нормальные СЕМЕЙНЫЕ отношения! Родственники должны помогать друг другу, так должно быть! Родители моих знакомых, когда те поженились, разменяли свою трешку на однушку и двушку. В однушке поселились сами, а двушку отдали молодым. Молодые через некоторое время расширились до трешки и я не сомневаюсь, что в будущем они поступят так же, как их родители, помогут своим детям.

Моя мама живем в двушке одна (причем двушка оформлена на меня), сдает однушку, которая оформленна на нее. Живет припеваючи. При этом никому из детей не считает нужным хоть как-то помочь. По-вашему, это нормально, когда один человек живет, по сути, на две квартиры, а дети вынужденны жить в далеком Подмосковье по три-четыре человека в однушке?

Гость
#298
Димыч

Благоустройство - в нерабочее время.



И, в отличие от вас, я хоть что-то предлагаю. А вы сама то что предлагаете? Интересно послушать. Озвучьте ваш вариант - сравним с моим.

В москве квартиру купить невозможно за короткое время и предлагать я ничего не могу. Просто реально смотрю на жизнь. Тысячу раз благодарны бабкам- дедкам, которые на старости лет дают жить нам в своих квартирах.

Без них ничего бы этого не было.

И не надо писать, что все возможно, только больше работайте .

Убейся на работе, но квартиру к 30 годам купить в Москве нереально с нуля.

Гость
#299
Димыч

В том сообщении вопросов нет.



Инженеры, врачи и люди рабочих специальностей в Мск сейчас получают как раз примерно те деньги, которые я и закладываю в свои бюджетные оценки. А многие - сильно больше. Лично знаю кучу инженеров, получающих 3-4 тысячи долларов. Я просто с инженерами и технологами много общаюсь по работе, буде как в промышленности работаю.



Если вы это имеете в виду. В регионах они получают меньше, но там и альтернативные варианты в разы дешевле (числа я озвучивал применительно к Мордовии).

Средняя зарплата по Москве 32,6 тыс рублей. Ориентируйтесь на нее, а не на мифические миллионы.

#300
Гость

Димыч

Почему же гадины? У моего мужа родители бабушку к себе перевезли и с большим удовольствием. Нам двушка плюс мои накопления, вот вам и получилась хорошая квартира. Просто надо по- людски к родственникам относиться, не ругаться и топором не махать. Мы тоже свою квартиру внучатам отдадим.

Завидую :) Но вы и не являетесь предметом этой темы, т.к. у вас, думаю, не стояло в качестве единственного ненапряжного варианта, проживание с родителями.

Может мне чего посоветуете умного :) А то ведь у меня одна бабушка не переносит отца моего, а вторая - мать. И друг друга не любят. Причины этого более чем объективны. Семья моих родителей - это семья из алкаша-мужа и выросшей в семье алкаша жены, адски мозговыносящей и еще ненавидящей пьянство. Бабушка по матери ненавидит отца, т.к. считает, что он дочке (моей маме) адски отравляет жить (с чем сложно спорить - это правда). Также она очень не любит его мать, которая своего сына (моего отца), ясное дело, защищает. Бабушка по отцу ненавидит мать, т.к. считает, что она его сына (моего отца) заталкивает в бутылку своим адски мозговыносящим характером (с чем опять же сложно спорить - это тоже правда). Всю пагубность этого заталкивания она понимает на все 100, один сын у нее уже умер и она очень боиться за второго (моего отца), у которого на нервной почве и от пьянства тоже уже полно проблем со здоровьем (очень серьезных). Всего у них есть 3 квартиры - 3ка у родителей и по 2ке у каждой бабушки. Все в Мск. Хотелось бы услышать ваше мнение - кому из них к кому надо переехать, чтобы освободить две квартиры - одну моей семье и одну семье моей сестры. С интересом жду, как вы лихо и без махания топором разрубите этот гордиев узел :)

ЗЫ И таких семьей, увы, миллионы. Именно детям таких родителей я и советую что можно сделать.