Гость
Статьи
Наследственность, …

Наследственность, рождение детей. Девочки, как бы вы поступили?

Здравствуйте, девочки.У меня серьезная проблема.Брат болен шизофренией, инвалид (других родственников с подобными заболеваниями нет или я о них не знаю). Я замужем. Муж не в курсе, хотя догадывается, что что-то не то. Он хочет детей...А я боюсь, что они тоже родятся психически больными. Мужу рассказывать боюсь - это будет для него ударом, ко мне отношение изменится (во всех моих поступках будет выискивать ненормальности). Как бы вы поступили? Рассказали или нет? Прошу вас примерить ситуацию на себя. У меня альтернатива: 1. Рассказать. 2. Молчать и рожать - и будь как будет. 3. Придумывать разные причины, не рожать. Помогите!

Зойка
56 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#1

Автор, на самом деле толком медицина пока не знает. Тут недавно была статья на эту тему, где говорится о том, что далеко не всегда шиза обусловлена генетически. Поэтому не парься.

Гость
#2

Сходите на консультацию к генетикам и у них спросите, а мужу пока ничего не говорите. А там по результатам.

****************
#3

я к генетику ходила, во время беременности,тоже боялась всего.Так вот он меня почему-то спрашивал про психические заболевания только со стороны отца ребёнка

Зойка
#4
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, на самом деле толком медицина пока не знает. Тут недавно была статья на эту тему, где говорится о том, что далеко не всегда шиза обусловлена генетически. Поэтому не парься.

А про родственника вы бы рассказали, будь у вас такая же ситуация?

гость очередной
#5

Шизофрения скорее бы передалась от вашего брата его детям. Вы вот, автор, шизофреник? Если нет, то почему ваш ребенок им будет? а вот подозрительное отношение мужа к вам - это наталкивает на подозрение, может, у него самого рыльце в пушку?

Зойка
#6
гость очередной

Шизофрения скорее бы передалась от вашего брата его детям. Вы вот, автор, шизофреник? Если нет, то почему ваш ребенок им будет? а вот подозрительное отношение мужа к вам - это наталкивает на подозрение, может, у него самого рыльце в пушку?

У него пока нет подозрений, но он часто жалуется на мой вспыльчивый неуравновешенный характер - но он такой и есть, ничего не сделаешь. У меня и моих родителей никаких проявлений шизы замечено не было.

Колхоз имени Лопе де Вега
#7
Зойка

А про родственника вы бы рассказали, будь у вас такая же ситуация?

Разумеется. Автор, это же твой муж, что за скелеты в шкафу еще?

#8
гость очередной

Шизофрения скорее бы передалась от вашего брата его детям. Вы вот, автор, шизофреник? Если нет, то почему ваш ребенок им будет? а вот подозрительное отношение мужа к вам - это наталкивает на подозрение, может, у него самого рыльце в пушку?

угу, пара выдуманных друзей, с которыми он идет по жизни держась за руки))) вообще о чем может догадываться муж? вы выдумываете, накручиваете себя

Bisssscuit
#9

Мужу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно рассказать. Потом сходите вдоём к генетику

ku
#10
Bisssscuit

Мужу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно рассказать. Потом сходите вдоём к генетику

+100

Зойка
#11

Блин, страшно рассказывать...Очень страшно...Сама в своих глазах - какой-то генетический мусор, хоть и не больна ничем.

#12

Рожать и будь как будет, очень мал риск того что ребенок будет болен шизофренией, поэтому рожайте и главное расскажите об этом лечащему врачу, чтобы он лучше за вами наблюдал.

Зойка
#13

Ну вот расскажу, пойдем по генетикам итд итп, предположим, муж меня не бросит и родим ребенка здорового. Не будет ли муж к нему предвзято относиться, как к потенциально больному?

Или лучше молчать, родить ребенка, и если все будет хорошо - хорошо, плохо - взять эту ответственность на себя?

Зойка
#14

Большое спасибо всем за советы. Не могу уже одна эти мысли переваривать.

S&M
#15

Рассказать.Если начнеть возникать типо-ой,а ты наверное тоже того,сразу уходить.

S&M
#16

Но мне кажется психические заболевания по наследству не переходят.

Масяня
#17

Мой брат психически болен. Мой сын абсолютно здоров. Доктор сказала, что его болезнь передаётся ребёнку того же пола, что и больной родитель. То есть папашка был ку-ку, и брат такой же, а я здорова. Про брата доктор сказала, что его здоровье на моём ребёнке никак не отразится.

#18

не знаю, как бы отреагировала, но не советовала бы иметь дело с людьми, у кого в семейке есть психи.

Гость
#19
Зойка

Здравствуйте, девочки.У меня серьезная проблема.Брат болен шизофренией, инвалид (других родственников с подобными заболеваниями нет или я о них не знаю). Я замужем. Муж не в курсе, хотя догадывается, что что-то не то. Он хочет детей...А я боюсь, что они тоже родятся психически больными. Мужу рассказывать боюсь - это будет для него ударом, ко мне отношение изменится (во всех моих поступках будет выискивать ненормальности). Как бы вы поступили? Рассказали или нет? Прошу вас примерить ситуацию на себя. У меня альтернатива: 1. Рассказать. 2. Молчать и рожать - и будь как будет. 3. Придумывать разные причины, не рожать. Помогите!

Ничего не надо раассказывать мужу.95 % населения планеты шизофреники в той или иной степени. Здоровья Вам и ребенку.Налегайте на качественное питание,избегайте нервов и больше на воздухе проводите времени.

#20

Я бы не парилась по этому поводу абсолютно. Но тайны бы из этого не делала. И рожала бы.

Гость
#21

моя лучшая подруга страдает эндогенной депрессией (есть диагноз) , пьёт АД. Так вот у неё отец болел шизофренией, выбросился из окна, её мать знала, что отец болен, но всё равно вышла за него и родила ребёнка. не знаю, взаимосвязаны ли эти заболевания, но лучше проконсультироваться с генетиком.

Зойка
#22
Издевка_3

не знаю, как бы отреагировала, но не советовала бы иметь дело с людьми, у кого в семейке есть психи.

Вот таких мыслей у мужа (и у его семьи) я и боюсь. Если бы в моей семье было все ок, а у моего мужа или МЧ - нет, я бы крепко задумалась, рожать ли от него. Да и вообще - быть ли с ним.

Зойка
#23

Пишите еще. Вряд ли я осмелюсь еще когда-нибудь обсуждать эту тему. Мне важны любые мнения на этот счет.

Зойка
#24

Есть у меня еще одна альтернатива перечисленным в первом посте: уйти и не портить мужу жизнь.

Гость
#25

Все такие смелые, а я бы не хотела детей от человека с такой семьей. Передается это и еще как, посмотрите на знакомых у кого такая проблема, там всегда в семье были уже случаи. Про детей одного пола с родителем вообще какое-то бабкино поверье. Вообще псих. заболевания это ужас, хуже любых физических. Тут многие просто похоже не сталкивались.

Гость
#26

21, но тогда бы не было вашей лучшей подруги.

Зойка, все мы под Богом ходим. Даже если шизофрения передается генетически, все равно у кого-то она возникла впервые, а кому-то не передалась.

От муже не скрывайте диагноз вашего брата, и вместе с мужем сходите к врачу, чтобы потом сомнений не было насчет детей.

Warszawa w rozach
#27

Эта болезнь не всегда передается генетически, даже при наличии идеальной родословной можно слететь с катушек. Так что будь вы и ваши родственники трижды здоровыми, это не застрахует ваших детей от всех заболеваний в мире. Если об этом думать - лучше вообще не рожать, не жениться, а тихо шизеть от страха не выходя из квартиры. Всего не распланируешь и не рассчитаешь, а риск в любом случае есть и будет, 50/50. Никто не знает с точностью откуда берутся эти болезни "души", так что сходите к генетику, который вам скажет, в принципе, то же самое и рожайте со спокойной совестью.

ДЗДЗДЗ
#28

Ох... на костер надо тех, кто ТАКИЕ важные вещи от мужа/жены скрывает, крыса вы, сволочь редкая. Человек имеет право на выбор, здоровый ему ребенок нужен или больной.

Необразованные неучи, которые тут про "минилаьный риск" пишут - это те самые "простота хуже воровства".

И самое главное - как же сильно надо уже на_с_рать на своего собственного ребенка, чтоб заведомо рисковать рожать его шизофреником или же носителем этого рецесивного гена.

Возможно, что шизофрения развилась случайно и никаких генетических аномалий ни у автора ни у ее родителей нет, но веозможно и обратное, тоьлко генетики это скажут!

И автор, буду ее оскорблять, с_у_к_а и дура, курица без мозгов, не только не думает, что ЕЕ ребенок больным родится, ей по_х_у_й ребенок, мужЫк же рядом, так еще и другого человека заведомо обрекает на такое, не оставляя ему выбора. Сволочь последняя.

ДЗДЗДЗ
#29
Warszawa w rozach

Всего не распланируешь и не рассчитаешь, а риск в любом случае есть и будет, 50/50.

Блондинку спрашивают - какова вероятность того, что на улице встретите динозавра живого? - 50%! либо встречу либо не.

Видать не анекдот это, а именно про вас.

ДЗДЗДЗ
#30
Warszawa w rozach

Никто не знает с точностью откуда берутся эти болезни "души", так что сходите к генетику, который вам скажет, в принципе, то же самое и рожайте со спокойной совестью.

Сказала Варшава, держа ответ за всех в пире генетиков, психиатров, неврологов и остальных врачей, да и за всю медицину последних 200 лет

Гномик
#31

Наверное, я не права, но советую не рассказывать. Я бы не рассказала. Вы здоровы, ваши родители здоровы, вероятность рождения больного ребенка у вас не выше, чем у любой женщины. Живите, рожайте и не парьтесь.

Гномик
#32

А к генетикам обязательно и без вариантов.

Гость
#33

Автор, такие вещи муж должен знать. Я просто сужу по своему мужу, я бы рассказала ему все и дальше мы решали бы что делать, ходили бы по врачам и выход бы обязательно нашелся. В конце концов есть суррогатные матери и донорские яйцеклетки... А если ваш муж пошлет вас нафиг, то зачем вам такой муж?

Гостья
#34

предрасположенность еще не болезнь,если у ваших родителей сахарный диабет -это не значит что вы заболеете сахарным диабетом,это значит,что вам надо правильно питаться и не злоупотреблять конфетами и пирожеными.Так же и шизофрения-это такая же болезнь как и все остальные!Поддерживайте мирную обстановку дома,не вводите противоречивых правил для ребенка,больше любви и ласки и будет у вас здоровый ребенок.

К сведению шизофрения возникает и после черепно-мозговых травм,алкогольной и наркотической интоксикации,мозговых инфекций,психологических травм.Вообщем читайте соответствующую литературу,чтоб быть в курсе дела и у вас исчезнет этот навязчивый необоснованный страх.

Джерси
#35

Читала недавно ,что дефицит фолиевой кислоты в организме матери может стать причиной шизофрении у малыша.Ешьте петрушку:) А лучше сходите к врачу,да и витамины она Вам лучше меня пропишет:)Удачи Вам и здорового потомства

Масяня
#36
Гость

Все такие смелые, а я бы не хотела детей от человека с такой семьей. Передается это и еще как, посмотрите на знакомых у кого такая проблема, там всегда в семье были уже случаи. Про детей одного пола с родителем вообще какое-то бабкино поверье. Вообще псих. заболевания это ужас, хуже любых физических. Тут многие просто похоже не сталкивались.

Вы - психи атр? Я не у одного специ алиста была, так как очень боялась, что моему ребёнку может передаться. Название болезни точно не помню, так как это не особо обсуждаемая в семье тема. Помню только, что какое-то время брат пил Сибазон. И моя мама тоже интересовалась, почему брат болен, а я - нет.

▲ЛИС▲
#37

Рассказать.

Обязательна консультация генетика.

Статистически риск возникновения шизофрении в случае болезни родственника первого колена (как в вашем случае) составляет около 10%.

Гость
#38
ДЗДЗДЗ

Ох... на костер надо тех, кто ТАКИЕ важные вещи от мужа/жены скрывает, крыса вы, сволочь редкая. Человек имеет право на выбор, здоровый ему ребенок нужен или больной. Необразованные неучи, которые тут про "минилаьный риск" пишут - это те самые "простота хуже воровства". И самое главное - как же сильно надо уже на_с_рать на своего собственного ребенка, чтоб заведомо рисковать рожать его шизофреником или же носителем этого рецесивного гена. Возможно, что шизофрения развилась случайно и никаких генетических аномалий ни у автора ни у ее родителей нет, но веозможно и обратное, тоьлко генетики это скажут! И автор, буду ее оскорблять, с_у_к_а и дура, курица без мозгов, не только не думает, что ЕЕ ребенок больным родится, ей по_х_у_й ребенок, мужЫк же рядом, так еще и другого человека заведомо обрекает на такое, не оставляя ему выбора. Сволочь последняя.

А кто может гарантировать,что здоровый не произведет дауна или церебрального???.Ничего говорить не надо.

Олала
#39

На консультацию к генетику. Во-первых, не правы кто пишет, что риск у вас минимален, он значительно больше. А рассказывать или нет. Вам решать. Скажу, что у меня был парень, встречались 3 года, собирались пожениться. Один раз пришла не вовремя (обычно всегда созванивались перед встречей, он жил с мамой) и наблюдала картину: бабушка с ножом кидалась. Оказалась она давно больна шизофренией, в последнее время обострения стали сильнее, он скрывал, его мать тоже. В общем, я два дня подумала и ушла. Мне такое не надо.

Олала
#40

Ушла по причине - риск возникновения шизофрении у наших детей был бы высок. Два, как эту бабушку ни прячь, а все равно это вылезло, простите я сама не хочу наблюдать буйно помешанных и не хочу чтоб мои дети это видели. Мне одного раза хватило, я такого кошмара до этого не видела и видеть больше не желаю. По его словам бабка сначала была мирная, потом с каждым годом стало становиться все хуже и хуже.

Масяня
#41

А по теме... Если муж до этого не спрашивал, есть ли у Вас среди родни психи, то, значит, Вы ему не врали. Про моего брата муж узнал, когда уже мелкий родился. Просто до того момента у брата не было обострений. А о его болезни у меня нет привычки рассказывать на каждом углу. Тогда муж просто спросил - Надеюсь, это не передаётся? Я уже знала, что нет. И узнавала я это только для себя, потому что ребёнка женщина рожает прежде всего для себя и должана осознавать, что в случае чего ей потом одной с этим жить. Если у вас уже стоит вопрос о ребёнке, то просто скажите, что у Вашего брата шизофрения и что Вы боитесь, что это может передаться, поэтому для начала хотите проконсультироваться с врачами. Если муж любит, то поймёт. Он же Вас полюбил, а не Ваших родственников. Вы не можете нести за них ответ. Уйдёт - ну значит, не Ваш человек.

Bella
#42
Зойка

Большое спасибо всем за советы. Не могу уже одна эти мысли переваривать.

Зойка, шизофрения - это очень хитрая штука. По моим наблюдениям, возникает как некая "блокировка" неправильного отношения человека к миру или сознательная манипуляция. Сейчас объясню.

- если у человека высокий уровень агрессии. ко всему живому. в основе может лежать какое-то тяжелое событие, о котором страшно вспоминать, не то, что разбирать и искать причину произошедшего, а в дальнейшем принять , простить и отпустить. У человека просто сужается картина мира до рамок этого события, возникает постоянная агрессия ко всему миру. Объяснить что-то челу в таком состоянии невозможно, в "узкие рамки" просто ничего не влезает, он Вас не слышит

- человек может сознательно "впадать в шизу" .... зачем? а это такое средство манипуляции окружающими. да чтоб ничего по жизни не делать, ни за что не отвечать, но заставить всех плясать под свою дудку. а как же - он же больной! все танцуем вокруг болящего, а то он расстроится. в таких случаях лечится "ремнем по заднице". вести себя с человеком так, чтобы он никаких дивидентов от своего состояния не получал. Приступ - в больницу! Посещения - по минимуму, некогда всем. Передачи - фиг тебе, сиди на больничных харчах.

Как у Вашего брата шиза проявляется-то? Постоянное состояние? Приступы? Он нормальным бывает?

Шизы не надо бояться как наследственной неизбежности. Просто прислушайтесь к себе внимательней - а Ваше-то внутреннее состояние каково? Вы готовы прятаться от жизни за болезнь? Или предпочитаете перебарывать страхи и честно решать сами свои проблемы?

Гость
#43
Олала

Ушла по причине - риск возникновения шизофрении у наших детей был бы высок. Два, как эту бабушку ни прячь, а все равно это вылезло, простите я сама не хочу наблюдать буйно помешанных и не хочу чтоб мои дети это видели. Мне одного раза хватило, я такого кошмара до этого не видела и видеть больше не желаю. По его словам бабка сначала была мирная, потом с каждым годом стало становиться все хуже и хуже.

Ушли не из-за бабушки в маразме,а просто не любили и подогнали повод.А мальчик может Вас любил,но понял,что Вы струсили.

Bella
#44
Зойка

Издевка_3

не знаю, как бы отреагировала, но не советовала бы иметь дело с людьми, у кого в семейке есть психи.

Вот таких мыслей у мужа (и у его семьи) я и боюсь. Если бы в моей семье было все ок, а у моего мужа или МЧ - нет, я бы крепко задумалась, рожать ли от него. Да и вообще - быть ли с ним.

У моей свекрови официальный диагноз - шизофрения. лежит в больнице уже раза по три за год. и у младшенькой тоже уже приступы были. да и средняя на самой грани психушки стояла. Конечно, знай я об это ДО замужества, бежала бы, роняя тапки. Но я уже замужем, ребенок есть и вот, глядя на весь это бардак изнутри, скажу Вам, что ОООООЧЕНЬ во многом шизофренические приступы у нее - это просто распущенность! Да! Она таким образом утверждала для всех свою установку "ничего не буду делать, но мне все должны". Драть надо было нещадно за такое , а не приносить всю семью ей в жертву.

И девки с матери поведение копируют, вот и сваливаются в ту же "шизу", а выглядит, как наследственность.

Мне, как начала этот бардак близко наблюдать, сразу показаось, что дело не в патологии мозга несчастной старушки... и я ее начала просто строить и обламывать ей все ее манипуляции. Муж сказал, что я его мамо гноблю. Но знаете что? Она стала себя все менее безобразно вести! Понятно, что за несколько лет двадцатилетнюю модель поведения враз не переломишь, и в больницу она , скорее всего, еще сходит, однако же поняла, что ничего полезного своими приступами больше не добьется и живет себе уже несколько месяцев приличным человеком. вот так!

Гость
#45
Зойка

Как бы вы поступили? Рассказали или нет? Прошу вас примерить ситуацию на себя. У меня альтернатива: 1. Рассказать. 2. Молчать и рожать - и будь как будет. 3. Придумывать разные причины, не рожать. Помогите!

я скажу с противоположной стороны мнение. я 10 лет назад волею случая узнала, что у моего МЧ отец страдал шизофренией. я любила этого парня, и осознавая всю серьезность ситуации, вышла за него. до сих пор счастливо женаты. детей пока нет. муж очень адекватный мужчина.

но я бы точно не хотела, чтобы этот факт отался тайной для меня. такие вещи очень серьезны.

Гость
#46
Bella

Зойка

Издевка_3 не знаю, как бы отреагировала, но не советовала бы иметь дело с людьми, у кого в семейке есть психи. Вот таких мыслей у мужа (и у его семьи) я и боюсь. Если бы в моей семье было все ок, а у моего мужа или МЧ - нет, я бы крепко задумалась, рожать ли от него. Да и вообще - быть ли с ним.

У моей свекрови официальный диагноз - шизофрения. лежит в больнице уже раза по три за год. и у младшенькой тоже уже приступы были. да и средняя на самой грани психушки стояла. Конечно, знай я об это ДО замужества, бежала бы, роняя тапки. Но я уже замужем, ребенок есть и вот, глядя на весь это бардак изнутри, скажу Вам, что ОООООЧЕНЬ во многом шизофренические приступы у нее - это просто распущенность! Да! Она таким образом утверждала для всех свою установку "ничего не буду делать, но мне все должны". Драть надо было нещадно за такое , а не приносить всю семью ей в жертву. И девки с матери поведение копируют, вот и сваливаются в ту же "шизу", а выглядит, как наследственность. Мне, как начала этот бардак близко наблюдать, сразу показаось, что дело не в патологии мозга несчастной старушки... и я ее начала просто строить и обламывать ей все ее манипуляции. Муж сказал, что я его мамо гноблю. Но знаете что? Она стала себя все менее безобразно вести! Понятно, что за несколько лет двадцатилетнюю модель поведения враз не переломишь, и в больницу она , скорее всего, еще сходит, однако же поняла, что ничего полезного своими приступами больше не добьется и живет себе уже несколько месяцев приличным человеком. вот так!

Согласна с Вами,этот диагноз очень удобен.Обычная распущенность с пеной у рта.Как "дай,"так справка, а если "на,"то соображает смирно.

По ту сторону
#47

Автор, с точки зрения генетики у вас нет особых причин для опасений. Если хотите можете, конечно, сходить к специалисту и успокоиться.

С точки зрения нормального психического развития ребенка важно, чтобы в его ближайшем окружении не было ни психических больных, ни психопатов. То есть, важно, что ваш брат не живет с вашей семьей.

К слову, эмоциональная холодность матери (нелюбовь к ребенку) намного больший фактор риска развития впоследствии психзаболеваний (в том числе - шизофрении), чем "неблагополучная" генетика.

Гость
#48

Вот про то, то риск не велик не нужны сказки, знаю 2 семьи, где такое передалось, но шизофрения тоже разная. Но автор, вы вместо того чтобы мучить себя, сходили бы сначала одна к генетику, потом определитесь, но сказать, думаю, придется.

#49

Кстати, все тайное всегда становится явным. Эту истину еще никто не отменял. Сериалов что ли не смотрели? все узнается , обязательно. Если муж адекватный и любит вас, то его реакцией должна быть соответствующей. Если нет, то он вам не опора и не поддержка.

Гость
#50
Олала

Ушла по причине - риск возникновения шизофрении у наших детей был бы высок. Два, как эту бабушку ни прячь, а все равно это вылезло, простите я сама не хочу наблюдать буйно помешанных и не хочу чтоб мои дети это видели. Мне одного раза хватило, я такого кошмара до этого не видела и видеть больше не желаю. По его словам бабка сначала была мирная, потом с каждым годом стало становиться все хуже и хуже.

У бабки может просто старческое слабоумие было, а не шиза..