Гость
Статьи
Вопрос к девушкам и …

Вопрос к девушкам и женщинам,живущим с родителями мужа

Скажите,а что вы выгадываете с такого проживания? Какие плюсы в этом? У меня очень много подруг и знакомых,которые живут со свекрами и когда спрашиваешь у них как живется,все как одна отвечают,что жить можно) При этом делают акцент на том,что сейчас многие так живут и это нормально. Но чего тут нормального? Я не беру в расчет молодые семьи ,которые живут с родителями временно(то есть гарантия железная,что в определенный момент они съедут),а имею в виду пары которые идут жить к родителям мужа осознанно,так как идти некуда и вообще неизвестно сколько они там будут жить. По любому хозяйкой в чужом доме не будешь,а это уже минус.

Ольчик
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я свекрови своей будущей сразу сказала, что поженимся я там жить никогда не буду, а то она губу раскатала, что мы с ней жить будем, командовать она мной будет, любит она это дело. Теперь молчит, не лезет.

Гость
#2

Ну мы привыкли уже, по молодости жили вместе все, квартира большая (старый сталинский дом с высокими потолками и огромными комнатами, 4 комнаты), копили на квартиру, купили свое жилье и в этот момент умер отец мужа, его мама очень переживала потерю и мы просто боялись ее оставить одну, так и остались с ней жить, родилась дочка, она много мне с ней помогала, так вот и живем до сих пор. Квартиру сдаем, когда дочь вырастет будет там жить, если захочет... Ну а живем вполне нормально, мама мужа совершенно не лезет в наши дела, меня дочкой называет. во внучке души не чает, если что-то обсуждаем. проблемы решаем, то от нее всегда ответ один - как скажете так и будет, вы молодые больше понимаете....

Гость
#3
Гость

Ну мы привыкли уже, по молодости жили вместе все, квартира большая (старый сталинский дом с высокими потолками и огромными комнатами, 4 комнаты), копили на квартиру, купили свое жилье и в этот момент умер отец мужа, его мама очень переживала потерю и мы просто боялись ее оставить одну, так и остались с ней жить, родилась дочка, она много мне с ней помогала, так вот и живем до сих пор. Квартиру сдаем, когда дочь вырастет будет там жить, если захочет... Ну а живем вполне нормально, мама мужа совершенно не лезет в наши дела, меня дочкой называет. во внучке души не чает, если что-то обсуждаем. проблемы решаем, то от нее всегда ответ один - как скажете так и будет, вы молодые больше понимаете....

Вы молодцы, и вам повезло

Пэрис
#4

прекрасно живем и ладим)))

Гость
#5

3, по молодости были конфликты конечно, но не значительные, потом притерлись, прижились так сказать )

Ольчик
#6

А не коробит ,что все таки вы ...скажем так не совсем свободны в действиях в чужой квартире? Ведь живя со свекрами все равно же приходится считаться с их мнением. Лишний раз полуголой по квартире не походишь,музыку громче не сделаешь,да и в сексе особо не расслабишься(а вдруг кто то постонать хочет?)... Ну вот просто житейские мелочи. А так жили бы одной семьей с мужем отдельно и хоть на головах бы дома стояли

#7

а вам-то что?

Ольчик
#8

Просто интересно)

Гость
#9
Ольчик

Лишний раз полуголой по квартире не походишь,музыку громче не сделаешь,да и в сексе особо не расслабишься(а вдруг кто то постонать хочет?)... Ну вот просто житейские мелочи. А так жили бы одной семьей с мужем отдельно и хоть на головах бы дома стояли

Все эти походы на голове в голом виде возможны пока дети не появились. Реально, одно дело вдвоем, и совсем другое дело -не вдвоем. Там уже не важно: ваши дети или ваши дети и мама. Сама, кстати, не живу со свекровью, хотя опыт был, когда мы вложились в долеку и 1,5 года ее ждали, для нас это были ужасные 1,5 года, т.к. свекровь очень властная женщина, у нее муж по струнке, сын ходил по струнке и того же ожидали от меня. И я построилась, т.к. в чужой монастырь со своим уставом, как говориться..Но такая жизнь не по мне.

Гость
#10

я со свекровью не живу и не собираюсь,семьи должны жить раздельно

Гость
#11
Ольчик

Скажите,а что вы выгадываете с такого проживания? Какие плюсы в этом? У меня очень много подруг и знакомых,которые живут со свекрами и когда спрашиваешь у них как живется,все как одна отвечают,что жить можно) При этом делают акцент на том,что сейчас многие так живут и это нормально. Но чего тут нормального? Я не беру в расчет молодые семьи ,которые живут с родителями временно(то есть гарантия железная,что в определенный момент они съедут),а имею в виду пары которые идут жить к родителям мужа осознанно,так как идти некуда и вообще неизвестно сколько они там будут жить. По любому хозяйкой в чужом доме не будешь,а это уже минус.

А вам как со свекровью живется?

Ольчик
#12
Гость

А вам как со свекровью живется?

В том то и дело что не живу). Я привыкла жить одна,в смысле я привыкла быть самой себе хозяйкой,привыкла что никто не командует и даже если я что то сделаю не так никто критиковать не станет. А тут жить и бояться что про тебя свекровь со свекром подумают ...

Гость
#13

я живу со свекровью

в чужой монастырь со своим уставом не лезут как говорится, жить тяжело

но терплю ее ради мужа, потому что люблю его!

Гость
#14
Ольчик

В том то и дело что не живу). Я привыкла жить одна,в смысле я привыкла быть самой себе хозяйкой,привыкла что никто не командует и даже если я что то сделаю не так никто критиковать не станет. А тут жить и бояться что про тебя свекровь со свекром подумают ...

А почему тогда беспокоиться стали?

Саламандра
#15

Я не знаю, что из этого можно "выгадать". Жить вместе с родителями - это ужасно! Мечтаю скорее съехать, периодически капаю на мозг мужу, а он не хочет. =(( Понять можно - это его родители, он с ними всю жизнь живет, никаких проблем... А я уже лишний раз нос из комнаты не показываю, потому что не хочу общаться с его мамой...Готовлю, стираю, убираюсь только тогда, когда ее нет дома. Потому что если готовлю я - то готовлю Я, и не надо стоять над душой и давать советы!..

Не то чтобы она плохая или еще что. Просто мы очень разные и к тому же я от природы необщительный человек...Мне трудно выслушивать пересказы всего того, что показали по телевизору и тем более что-то на это отвечать О___О Вобщем, я прям завелась)) бесит.

Гость
#16

Ну что-то они все равно будут про вас думать, так что это в любом случае неизбежно.

Вот я выше писала про 1,5 года жизни со свекровью, которые для меня были кошмаром. Но это не потому, что я не могла в ночнухе дойти до туалета или боялась, что там свекровь подумает. Просто у всех людей есть свои "пунктики". К примеру, все фрукты и овощи она моет с хоз. мылом., а виноград, который невозможно каждую ягодку промыть с мылом, она ошпаривает кипятком. И подобные загибоны я должна была четко соблюдать, она прям следила, а так ли я все делаю. А меня это бесило, но я делала. В итоге после совместного проживания она считает, что сыну очень повезло с женой.

Ольчик
#17
Гость

А почему тогда беспокоиться стали?

Ну я же говорю,просто интересно как другие живут,как уживаются.

Гость
#18
Ольчик

Ну я же говорю,просто интересно как другие живут,как уживаются.

Моё мнение что кто бы ни жил - проблемы будут, у каждого своя территория властвования должна быть и своя кухня.

Когда все живут отдельно - все друг друга любят...

Гость
#19

У меня сестра живет со свекровью. Они к ней переехали после смерти свекра, так как свекровь уже очень старая и больная. Свою квартиру сдают. Выигрывают в том, что не надо нервничать и метаться к больному человеку через весь город, в том, что свекровь по мере сил помогает с детьми - присматривает за няней младшего, со старшей делает уроки. Отношения у них хорошие, свекровь очень интеллигентная женщина, в дела моей сестры не лезет.

Гость
#20

6, тут уже была версия что когда дети есть то уже в любом случае не будешь ходить голой и не будешь громко стонать во время секса, от ребенка то никуда не съедешь :) так что свекровь не смущает,хороший ремонт и мебель решает многие проблемы со звукоизоляцией!

#21
Ольчик

А не коробит ,что все таки вы ...скажем так не совсем свободны в действиях в чужой квартире? Ведь живя со свекрами все равно же приходится считаться с их мнением. Лишний раз полуголой по квартире не походишь,музыку громче не сделаешь,да и в сексе особо не расслабишься(а вдруг кто то постонать хочет?)... Ну вот просто житейские мелочи. А так жили бы одной семьей с мужем отдельно и хоть на головах бы дома стояли

дааа....согластна, лучше жить отдельно. это точно

#22
Саламандра

Я не знаю, что из этого можно "выгадать". Жить вместе с родителями - это ужасно! Мечтаю скорее съехать, периодически капаю на мозг мужу, а он не хочет. =(( Понять можно - это его родители, он с ними всю жизнь живет, никаких проблем... А я уже лишний раз нос из комнаты не показываю, потому что не хочу общаться с его мамой...Готовлю, стираю, убираюсь только тогда, когда ее нет дома. Потому что если готовлю я - то готовлю Я, и не надо стоять над душой и давать советы!..

Не то чтобы она плохая или еще что. Просто мы очень разные и к тому же я от природы необщительный человек...Мне трудно выслушивать пересказы всего того, что показали по телевизору и тем более что-то на это отвечать О___О Вобщем, я прям завелась)) бесит.

100 % - это вообще невозможно, это чужой дом, чужие люди...всё чужое, не твоё. Мне лично как-то не по себе находится в доме родителей мч. Постоянно нужно что-то спрашивать и т.п. или же вообще всё в себе держать и не делать того чего хочется. Чувствуется полнейший дискомфорт. Таже еда и т.п., не покричать во время секса...ничего, боишься что услышат и зачем такое надо - ой неееет низа что не буду жить с родителями мч.

Гость
#23

Моя подруга живет со свекровью. Отношения скверные, но выгода по ее словам такая: экономия как минимум 25 тыс за аренду квартиры (Москва), немалая экономия на бытовых мелочах (мыло, бытовая химия, соль, сахар и т.п. - все это покупается свекрами, но пользуется и молодыми тоже), экономия на ремонте бытовой и сантехники (краны, стиралка, плита, холодильник и т.п. ремонтируются за счет свекров). И все такое прочее. Хвастается, что экономия приличная, она типа не хозяйка и чинить за свои деньги ничего не обязана. Честно говоря, я в этой ситуации склонна больше сочувствовать свекрови.

Гость
#24

вообще мне кажется что жить у свекров чаще готовы только те девушки, у которых всю жизнь были дружные, большие семьи. Да и те быстро на стенку лезут. У меня у подруги всегда дома куча мала была - многодетная семья, родители и бабушка. Отношения прекрасные у всех, весело, дружные застолья с родственниками - просто человек привык с детства, что это нормально. Она довольно долго прожила со свекрами и сестрой мужа, но, так оказалось, что не все так гладко. Да и в бытовом плане когда ты уже жена, хочется быть хозяйкой, а не в роли одного из детей.

А я вот например с родителями жила не особо сладко - постоянно скандалы у них, то между собой, то на мне отрывались, никакого уважения к личному простанству, мне нельзя было даже стол переставить в комнате как хочу. Поэтому у меня из глубокого дества росло одно желание - переехать наконец в свое жилье и самой решать, что есть, как жить. Я даже близко не рассматривала переезд к чужим людям, тут со своими-то тяжело.

Гость
#25

короче, когда много лет ощущаешь все прелести ущемления во всех бытовых вопросах, то никаких денег не жалко будет, только бы жить отдельно. Кто-то через это проходит рано, кто-то познает на своих ошибках позже, только редким единицам везет так, что все получается прекрасно.

Гость
#26

Ну еще спросите хотят ли свекрови жить с невестками.. Я свекровь и даже в страшном сне не представлю в своей квартире еще одну хозяйку.. это моя квартира и я тут устанавливаю правила

Ирина
#27

Те мужья которые живут с родителями жены воют от ужаса. С учетом что родители н всегда супер ужас. Но для мужчины жить с родителями жены это как примак. Не хозяин. Этим все сказано. Всю жизнь надо подчинятся и рот закрывать.

Лапушка
#28

Все зависит от конкретного человека, я замужем была со своим мужем, прожили год со свекровью, занимали самую маленькую комнатку и я лишний раз боялась высунуться и слово сказать, потому что понимала, что я им чужой человек, до свадьбы видела их всего 2 раза. Раздражало буквально ВСЕ, комок нервов заработала за 1 год. Пример: сижу в туалете, закрылась на щеколду, свекровь дернула, но я промолчала, терпеть не могу кричать ЗАНЯТО!, нормальный человек должен понять, если дверь не открывается и горит свет, значит там кто-то есть, но она дернула еще раз с такой силой, что вырвала шпингалет.

А младшая сноха пришла к ним жить как только задружила с их сыночком, сразу обосновалась в зале(самой большой комнате) надули матрац и дрыхала в выходные до 2х часов, ей вообще было на все плевать, мне удобно и зашибись, а остальные как хотят, она в силу своей незнаючего просто вообще не замечает, что создает неудобства окружающим,и ничего свекровь к ней очень даже хорошо относится.

Гость
#29

Ничего в этом хорошего нет. По личному опыту говорю.

Genny
#30

Живем хорошо. Свекровь мужа похоронила, думаю, до сих пор не оправилась. Сейчас у нас дочке 1,3 - так она в ней души не чает. сердце с ней отдыхает. С работы придет и сразу к ней летит, обниматься. А нам тоже неплохо - всегда можно пойти куда-нибудь с мужем, развеяться. Иногда по выходным отоспаться хочется - так свекровь дочку возьмет и играет с ней в другой комнате, а мы спим)))

Вообщем, мне грех жаловаться! Я свекровь люблю и пытаюсь всегда ей угодить, приятное что-то сделать.

Ариада
#31

Считаю что жить надо отдельно. Ни со своими ни с чужими родителями. Тогда и муж и жена будут чувствовать себя комфортно в своем доме.

Я по натуре собственница и меня бы злило под кого-то подстраиваться. Вряд ли такой брак просуществовал бы долго. В любом случае я бы себя "дома" не чувствовала.

Жить со свекровью может подойти только провинциальным девочкам, которым лишь бы зацепится в городе. Или тем у кого ужасные условия дома (в однокомнатной квартире куча народу).

Genny
#32
Ариада

Считаю что жить надо отдельно. Ни со своими ни с чужими родителями. Тогда и муж и жена будут чувствовать себя комфортно в своем доме.

Я по натуре собственница и меня бы злило под кого-то подстраиваться. Вряд ли такой брак просуществовал бы долго. В любом случае я бы себя "дома" не чувствовала.



Жить со свекровью может подойти только провинциальным девочкам, которым лишь бы зацепится в городе. Или тем у кого ужасные условия дома (в однокомнатной квартире куча народу).

Да вы что? Я вот коренная москвичка и у меня есть прописка в 3-ке, где живет еще моя мама и брат с девушкой. Мне туда мужа привести?

Я, конечно, очень восхищаюсь людьми, которые САМИ смогли заработать себе на квартиру, но нам с мужем это не по карману+у нас еще маленький ребенок.

Ариада
#33
Genny

.Да вы что? Я вот коренная москвичка и у меня есть прописка в 3-ке, где живет еще моя мама и брат с девушкой. Мне туда мужа привести?

Я, конечно, очень восхищаюсь людьми, которые САМИ смогли заработать себе на квартиру, но нам с мужем это не по карману+у нас еще маленький ребенок.

Можно снимать жилье (но тогда с детьми не спешить), разменивать родительские квартиры (если родители не против), брать в кредит, иногда наследство (прабабушка, прадедушка) и т.д.

У всех различные варианты. Но вот вариант жить со свекровью - самый наихудший. Зачем подстраиваться под чужого человека и не ощущать себя в своей тарелке, жить как в общежитии и не чувствовать свободы? Нафиг тогда такая любовь?

Тигруля
#34

С мужем прожила 7 лет отдельно. Протом развод и вот гражданский брак с молодым человеком. Живем с его бабушкой-ЖЕСТЬ. Девушки кто жил до этого отдельно, вы никогда не привыкнете жить с кем то из родственников! Друзей не пригласи-промолчит, но потом волком смотрит. Музыку громко не делай-что соседи скажут. Воду включенной не оставляйте -счетчики стоят(хотя платим мы)И т.д.и т.п. Хозяйкой в чужой квартире не будешь никогда.

Лилия
#35

Жила с мужем, свекровью, свекром, деверем( братом мужа) семь лет. Первый раз повздорили со свекровью, когда моему первенцу было два месяца. Второй раз поругались года через три. Всего две серьезных ссоры за семь лет. Конечно, иногда приходилось какие-то придирки со стороны родителей терпеть. А им пришлось терпеть троих внуков. Потом брат женился. Питались вместе. Готовила или свекровь, или я. Теперь живем отдельно. Когда снова собираемся большой семьей-всегда праздник. Конечно, жить отдельно от родителей куда проще, но и вместе вполне возможно, если родители мужа вполне адекватные и сноха тоже. Не у всех есть возможность снимать квартиру. Да и с детьми в случае необходимости кто-то может посидеть.

Африканский ядовитый хомячок
#36

Мы со свекровью разные, а в чем то одинаковые-каждая хозяйка и любит чтобы по моему было -жить она стала звать,когда поняла,что я к ней не собираюсь,свекра,когда тот "зазывал" разве что ногой под столом не пинала,такие жесты глазами делала))). Снимаем,она живет минут в 25 хотьбы,в последний раз я ее в мае видела,мне "некогда" к ней ходить. И она не звонит,сыну и то звонит,когда что то надо. Пожили 2 недели,когда другую квартиру искали,спасибо,делали друг другу замечания. Был недавно ДР,я даже удивилась,что она по телефону поздравила. На годовщину свадьбы(мужа и меня) я ей позвонила: Мне то всеравно,сына хоть поздравьте! Так и живем. Красота.

Genny
#37
Ариада

Genny.Да вы что? Я вот коренная москвичка и у меня есть прописка в 3-ке, где живет еще моя мама и брат с девушкой. Мне туда мужа привести?

Я, конечно, очень восхищаюсь людьми, которые САМИ смогли заработать себе на квартиру, но нам с мужем это не по карману+у нас еще маленький ребенок.

Можно снимать жилье (но тогда с детьми не спешить), разменивать родительские квартиры (если родители не против), брать в кредит, иногда наследство (прабабушка, прадедушка) и т.д.

У всех различные варианты. Но вот вариант жить со свекровью - самый наихудший. Зачем подстраиваться под чужого человека и не ощущать себя в своей тарелке, жить как в общежитии и не чувствовать свободы? Нафиг тогда такая любовь?

Вопрос съема у нас отпал в силу того, что снимать в нашем районе очень дорого (юго-запад). По сути все деньги будут уходить на жилье и питание. Не спешить с ребенком не могли ибо я уже не девочка и давно созрела для детей.

В такой ситуации жить в в трехкомнатной квартире со свекровью, с которой у меня замечательные отношения (об этом я писала выше) мне видится наилучшим вариантом.

Я ни под кого не подстраиваюсь, мы живем не как чужие люди - она для меня вторая мама. Именно так! И я действительно очень ее уважаю и люблю.

Если мы и купим в будущем квартиру, то она будет только для дочки.

Викториенн
#38

Плюсы - свекровь помогает готовить. Я беременна и мне тяжело долго стоять у горячей печки. Намного лучше жить с родителями, если на сёемную денег не хватает (у нас дорого снимать приличную съемную квартиру). Не скучно,когда много людей в доме. НО! это всё только при условии, что вы со свекровью в хороших отношениях.

Форум: Отношения
Всего: 373 894 темы
Новые темы за месяц: 6 207 тем
Популярные темы за месяц: 220 782 темы