Гость
Статьи
Если бы у вас умер …

Если бы у вас умер муж,вы бы вышли 2 раз замуж?

При условии что вы его при жизни любите. Но он умер,а вам лет 25-30.

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если бы встретила хорошего человека - почему нет?

Гость
#2

Возможно,но не сразу-долго бы оплакивала.

Автор
#3

А долго это сколько? И разве это не предательство?

Гость
#4

У меня был замечательный муж. Вместе прожили 18 лет. После его смерти я вышла замуж через 7 лет. Почти 6 лет на мужчин смотреть не могла. А о сексе думать и подавно. Пока не встретила достойного, заслуживающего ответной любви и уважения..

#5

сложно сказать) по обстоятельствам)))

Гость
#6
Автор

А долго это сколько? И разве это не предательство?

Откуда же знать сколько?Мне муж иногда и в шутку и в серьез говорит,если я умру-ты не плачь долго,встретишь хорошего человека-выходи замуж,иначе мне тяжело будет там смотреть на твое горе.Ну и я со своей стороны,если умру-не хотела бы чтоб он всю жизнь страдал.

Грымза
#7

Ну и вопросы у вас... У меня погиб муж, когда мне было 24. Любила его безумно, руки на себя не наложила только из-за детей. Думала, уже никогда никого не полюблю, но спустя несколько лет полюбила прекрасного человека, вышла замуж через пять лет после гибели первого мужа.

Автор
#8

Грымза,а вас не преследует чувство что вы его предали?

Автор
#9

Да и вообще,разве реально любить дважды?

Без каблуков
#10
Марсианка

сложно сказать) по обстоятельствам)))

Это уж точно. У меня у бабушки муж погиб, когда ей было 28. Она как раз тогда только родила. Сначала ребенок, потом лежачий отец с припадками, затем лежачая мать, далее сын женился , и родилась я. И как в одном фильме было сказано: "Мы честные люди - Да вы просто честно проср*али свою жизнь".

Грымза
#11
Автор

Грымза,а вас не преследует чувство что вы его предали?

Нет, не преследует. И любить дважды, оказывается, реально, хотя если бы мне кто сказал тогда, что такое возможно, я бы в лицо рассмеялась.

#12
Без каблуков

Это уж точно. У меня у бабушки муж погиб, когда ей было 28. Она как раз тогда только родила. Сначала ребенок, потом лежачий отец с припадками, затем лежачая мать, далее сын женился , и родилась я. И как в одном фильме было сказано: "Мы честные люди - Да вы просто честно проср*али свою жизнь".

ну у меня у бабушки ее муж умер в ее 35-37 лет где-то, она больше замуж не вышла. 2 детей от него моя мама и ее брат

Без каблуков
#13
Марсианка

ну у меня у бабушки ее муж умер в ее 35-37 лет где-то, она больше замуж не вышла. 2 детей от него моя мама и ее брат

Да...и ещё она прожила с мужем чуть меньше года. Вышла замуж в 27, забеременела, муж уехал в море и погиб.

Автор
#14

Марсианка,ну может у нее выбора не было. А я имею в виду если бы был выбор,вы бы хранили верность всю жизнь 1-му?

Грымза
#15

Автор, для вас этот вопрос актуален?

Гость
#16

У меня подруга любила парня в 21 год, жила с ним, всё к свадьбе шло, потом он умер. Что ей в монастырь уходить? Убивалась по нему, жить не хотела. В 24 встретила будущего мужа, родила дочь. Любит мужа и счастлива. Надо продолжать жить дальше. Да и не специально же она влюбилась второй раз.

Гость
#17

Но я бы не смогла мужа забыть. Я бы постоянно всех с ним сравнивала. Да и для меня одиночество не страшно. Но я - это я.

Гость
#18
Автор

А долго это сколько? И разве это не предательство?

Автор, ну разве это прогнозируемо??? Потом, причем тут предательство. Я-бы, будь на той стороне, предательством это не сочла. Есть мир живых и есть мир мертвых, это два разных мира.

Автор
#19

Грымза,к сожалению.

Грымза
#20
Автор

Грымза,к сожалению.

Времени сколько прошло?

Автор
#21

Грымза,не много,просто пытаюсь для себя понять,смогу ли когда-нибудь решиться на такое. Почему-то это воспринимается мной как предательство. У нас была огромная любовь.

#22
Автор

Марсианка,ну может у нее выбора не было. А я имею в виду если бы был выбор,вы бы хранили верность всю жизнь 1-му?

не знаю был ли у нее выбор, это люди другого поколения и другой морали вообще

#23
Автор

Марсианка,ну может у нее выбора не было. А я имею в виду если бы был выбор,вы бы хранили верность всю жизнь 1-му?

не знаю)) от отношения зависит)) для меня секс как бы не означает верность или не верность. вот 2 раз замуж именно не знаю)) зависит от того как бы относилась к бывшему)) ну если бы конечно влюбилась сильно 2 раз думаю вышла

но так ак я редко влюбляюсь, поэтому не знаю))

Гость
#24

мне кажется, что со временем будет другая любовь, все таки как говорится человеческие потребности рано или поздно начнете испытывать, там начнете искать с кем, а там может и новая любовь встретиться, жизнь продолжается. просто мне кажется в сердце останется кусочек памяти и любви к первому мужу, который останется навсегда.

Лиза
#25

Автор,вы такая странная. Вдове нужно в монастырь уйти или вместе с мужем в гроб лечь? Смерть близкого человека -это горе,но надо жить дальше! Вечно убитая горем женщина до конца своих дней-это по вашему нормально? Конечно они переживают,у кого то нервный срыв случается,кто то в себе замыкается,но надо найти в себе силы жить. И потом если речь идет о молодой женщине до 30 лет,то как можно ей на своей жизни крест ставить?

Грымза
#26
Автор

Грымза,не много,просто пытаюсь для себя понять,смогу ли когда-нибудь решиться на такое. Почему-то это воспринимается мной как предательство. У нас была огромная любовь.

У многих подобная реакция на смерть близкого человека. У меня не было мыслей о его предательстве, но о том, что я смогу полюбить снова и выйти замуж, я даже думать не могла долгое время. Мужчины никаких эмоций не вызывали, как будто кусок души умер вместе с ним. Понадобилось очень много времени, чтобы это принять, а потом мне встретился мой будущий муж. В таких делах облегчить боль может только время, автор.

Автор
#27

Спасибо,Грымза. Да,вы правы,мужчины вызывают только отвращение. А когда вы поняли что не хотите быть одна? Прям через 6 лет и чуть раньше? И как часто вспоминаете бывшего?

Грымза
#28
Автор

Спасибо,Грымза. Да,вы правы,мужчины вызывают только отвращение. А когда вы поняли что не хотите быть одна? Прям через 6 лет и чуть раньше? И как часто вспоминаете бывшего?

У меня не было мыслей о том, хочу я или не хочу быть одна. Около трех лет мне понадобилось, чтобы научиться жить спокойно, привыкнуть, почувствовать какой-то вкус к жизни. О замужестве я даже и не думала, т. к. для меня это вопрос очень серьезный. И однажды у меня как будто глаза открылись, я вдруг увидела то, чего раньше не замечала. В общем, не надо торопить события, все должно произойти само собой, естественным путем. Мужа первого я помню и буду помнить до конца дней своих, он - часть моей жизни, отец моих детей, в моей памяти масса воспоминаний о нем и нашей с ним жизни, мы всей семьей ездим к нему на кладбище. Я изменилась, я уже не такая, как прежде, и отношения с другим человеком уже другие, но это самая настоящая любовь. Не надо накручивать себя и планировать что-то наперед, надо просто жить день за днем, и тогда обязательно придет момент, когда из-за туч выглянет солнышко, и вам захочется улыбнуться. И в этот момент не надо терзать себя угрызениями совести за то, что вам захотелось порадоваться жизни, а надо просто улыбнуться, и все. Даже в Библии уныние - грех, а уж искусственно продлеваемые страдания точно никому не принесут пользы. Так что держитесь, будет и на вашей улице праздник.

Автор
#29

Спасибо,Грымза

Zмея
#30

живым-жизнь. вышла бы.

Слааааааааааааааадкая
#31

да, если бы не решила уйти за ним следом...

Лолка
#32

Любая бы вышла,если бы ее взяли...

Анитра
#33
Без каблуков

Это уж точно. У меня у бабушки муж погиб, когда ей было 28. Она как раз тогда только родила. Сначала ребенок, потом лежачий отец с припадками, затем лежачая мать, далее сын женился , и родилась я. И как в одном фильме было сказано: "Мы честные люди - Да вы просто честно проср*али свою жизнь".

Дивная фраза. Очень многое объясняет.

подруга
#34

нет даже если мне 35))

Леди Ля
#35

Права Грымза, очень даже права.

Автор не стойте у себя сами на дороге. Никто от вас не требует вашего мужа забыть или "предать". Пускя живет он у вас в душе теплыми ясными и хорошими воспоминаниями. Всему своё время. Не торопите события и не накручивайте себя. Время действительно лечит. Вы не забудете, но боль утихнет. И не надо её искуственно разогревать и бичевать себя чувством долга верности мервому мужу. Никому это не нужно. Ни ему, ни вам. Если он вас тоже любил, да он бы был счастлив, если бы вам было хорошо и порадовался бы за вас. Или думете ему прям так надо и приятно, чтобы вы себя бичевали и в подушку плакали десятилетиями? Придет время и вы начнёте нормально мужчин воспринимать. И возможно полюбите и замуж выйдете. Это будет другая любовь, не лучше и не хуже, а другая.

Не путайте миры. Там свои законы, тут свои. Вам жить надо и полноценно. Никому эти внутренние терзания и жертвы не нужны. Живите просто, отойдите душевно и смотрите на мир открытыми глазами. И позвольте сами себе быть счастливой. Пускай ещё не сейчас... Но жизнь продолжается. Если что, я через это тоже прошла.

Гость
#36

Какое же это предательство? При жизни никогда бы не предала и не изменила. А после его смерти время имеет другое измерение. Я прошла через попытки суицида, реанимации, психушки. Мне понадобилось достаточно времени, чтобы прийти в себя. Мой муж меня очень любил, не думаю. что оттуда ему было бы приятно видеть меня такую... расчленённую, бросившую детей.чтобы последовать за им, потерявшую человеческий облик, мужество и волю к жизни, за что он меня так любил. Если бы первой умерла я , я бы желала ему счастья и успокоения с другой женщиной. Слёзы, тоска, стенания любимых вряд ли порадовали любящих людей хоть на этом, хоть на том свете. Это если не путь к угасанию,то к тяжёлым болезням точно.

Нет, это не предательство. Первого мужа люблю по-прежнему, он у меня в жилах и в крови. Но жизнь не останавливается. Мне мои дети так и заявили; " Откуда ты знаешь, каково твоё предназначение и что решено там, наверху? Может, тебе предстоит осчастливить другого мужчину и сделать его жизнь неповторимо прекрасной?"

Вобщем-то так и получилось. Я второго мужа тоже очень люблю и уважаю. Но это - не прежняя жизнь. Она началась заново после дикой 5-летней ломки. Словно я - совсем другой человек. У меня другая жизнь, иной стиль, возможности, цели. Я живу в другой стране и говорю на другом языке.

Можно ли прожить за одну жизнь две жизни? Да. можно.Словно умереть (меня ведь реально вернули с того света) и родиться заново. Можно ли любить дважды? Да, можно! Я люблю обоих мужей - мёртвого и живого. Они друг другу не мешают. Второму мужу я редко говорю о первом - ведь берегу его счастье, покой и уверенность в себе и моей любви. А моё личное пусть останется личным только со мной..

Гость
#37

Я ведь была уверена. что останусь одна. Вспоминались слова Нелл Гвин, фаворитки английчкого короля, после его смерти: " Я никогда не положу пса туда, где лежал олень".

Вот и мне все мучины казались недостойными, не идущими ни в какое сравнение с моим ушедшим мужем. Опуститься до псов - вот это было бы предательством. Но я не знала, что может встретиться восхитительный английский медведь... Который оказался совсем не хуже оленя.

И теперь с высоты пережитого, многих лет одиночества, мне кажется. что вдовы. кичащиеся своим "непредательством" и верностью покойнику просто не встретили в жизни достойного мужчину. Я бы тоже предпочла остаться одна и жить чудесными воспоминаниями, чем впустить в свою жизнь абы кого.

Автор
#38

Леди ля,если можно,расскажите поподробнее как у вас было.

Автор
#39

37,спасибо вам. Очень мудро. А если бы муж при жизни попросил вас никогда не выходить замуж если с ним что случится( просто во время разговора,а не при смерти),это повлияло бы на ваше решение?

Леди Ля
#40

Если вам муж такое сказал, то в именно вт от момент он думал, что он бессмертен и ничего такого произойти не может. И в тот момонет в нём чувство собственности говорило или юношеский максимализм, а не любовь. Если любишь по-настоящему, то хочешь чтобы любимому человеку было хорошо. Всё. Поверьте, если бы у него сейчас была эта возможность, он бы вам это сам сказал. Если он вас действительно любил, он не хотел бы чтобы вы мучали себя и страдали. Не может любящий человек хотеть и наслаждаться страданиями любимой женщины, тогда это не любовь. Он не будет сознательно обрекать вас на страдания и несчастье. Он вас отпустил уже, отпустите и вы его и себя сами отпустите. У каждого из вас теперь свой мир. Если вы верующая, то пускай вам будет легче от того, что он вас оберегает, желает вам счастья и добра и вы рано или поздно увидитесь. Если не верующая, то человека нет и поэтому вы предать его не можете, некого предавать.

Я овдовела в 38 лет. Год нужен по-любому, не зря всё это: 9 дней, 40 дней, годовщина смерти. Это время просто для души необходимо. После годовщины немножко легче. Ну, у каждого потом индивидуально всё. Я своего второго мужа через три года встретила. А ещё через три мы поженились по любви. Так что всё бывает и по разному. Встретила очень достойного прекрасного человека, счастлива и благодарна. Так что не крадите у себя эту возможность - быть любимой и счастливой. Это возможно, помогите себе сами. Отпустите ситуацию, не нагнетайте и не делайте бессмысленных никому ненужных жертв.

Автор
#41

Леди ля,спасибо вам огромное! Вы как бальзам на душу.

Леди Ля
#42

Пожалуйста :о)

И живите! Красиво и полноценно. Оно придет ещё - ваше счастье, главное не упустите и не запрещайте себе его.

Гость
#43

Я бы при жизни попыталась переубедить его. Или спросить, готов ли он сам пообещать подобное. И после моей смерти обречь себя на горестное одиночество и жесточайший аскетизм? Обычно отзеркаливание ситуации здорово отрезвляет. Подобная просьба попахивает махровым эгоизмом. Который несовместим с благородной и бескорыстной любовью. Это является ограничением степени свободы от которой может пострадать или даже уйти сама любовь. Любящий человек никогда не будет требовать от другого подобной жертвы, как и ухода в монастырь или отправления следом на тот свет.

А потом, как я уже сказала, есть вещи, которые происходят независимо от нашего желания или нежелания. Возможно, и правда. решаются за нас где-то наверху.Значит, случившееся было или будет зачем-то и почему-то нужно. Мой второй муж на заре наших отношений сказал: " Я ведь тебя 15 лет ждал! ". И это заставило меня задуматься. Не потому ли погиб мой первый муж?

У моих немолодых друзей погибла дочь. Ужасно горе родителей. потерявших ребёнка. Но через год у них родилась другая. И вот этот поздний ребёнок, уже 10-летняя девочка недавно меня спросила: " А если бы моя сестра была жива, родилась бы я? " Я сказала:"Конечно, ты очень желанна". Но я солгала. Родители планировали уже внуков нянчить, а никак не детей рожать. Может, первая дочь ушла, чтобы дать возможность родиться другой? Этого мы никогда не узнаем.

Гость
#44

Однажды я разговорилась с жещиной, увлекающейся астрологией и тонким миром. Не знаю, каким образом она меня вызвала на откровения. но я начала ей рассказывать о своём беде, своей тоске, отчаянии, о том. что не плачу, нет, я рычу от горя. Перед сном молю мужа мне присниться. Во сне обнимаю его и клянусь в любви. Глажу его одежду. Чищу обувь.Взываю к нему, разговариваю с ним, с его многочисленными фотографиями, окружавшими меня....Ох, как она меня отругала! Сказала. что я терроризирую его душу, не даю ему покоиться с миром, как его душа терзается, видя мои страдания, что я обязана отпустить его, если хоть немного люблю...Одним словом, я заставила себя и... отпустила....Вскоре и в моей жизни начались перемены.

Леди Ля
#45

Да, так и есть.... вы же своимы плачами и страданиями не даёте им покоя. Вы не даёте его душе успокоиться и отойти от дел грешной земли. Переступаете невольно запрещенные границы. Ведь не даром говорится - "оставьте мёртвым хоронить своих мёртвых".

Если вы интерессуетесь, есть много авторов, которые занимаются этой тематикой. И тибетская "Книга смерти" и научные исследования по клинической смерти и по тому, что с душой потом происходит. Жаль конкретных авторов порекомендовать не могу, позабыла и на немецком читала. Но соответсвующие книги есть, понитерессуйтесь. Мне в своё время это очень помогло.

Автор
#46

Когда мне он это сказал,я ответила" а я бы не хотела чтобы тебе было плохо и была бы рада если ты женился". Но он стоял на своем.

Леди Ля
#47

Глупый потому что был и молодой-зелёный небось. Это ж была чистая теория, по принципу "моя, любимая и никому никогда не отдам!" Он же не думал, что это произойдёт на самом деле. Вы уж простите его.... по молодости, да по "мужико-собственности" он вам такие глупости говорил. Если любил вас действительно, то теперь расскаивается. И всё на свете бы отдал, чтобы слова свои обратно забрать. А если нет - то не любил он вас действительно, а так - понарошку. Выбирайте сами, что вам ближе. Но или так или этак, глупо такое говорить, по-ребячьи, эгоизм сплошной и беспредельный. Не зацикливайтесь на этом. Уж что-что, а такие фразы вашу жизнь ламать не должны нивкоем случае.

Автор
#48

Леди ля,спасибо,вы читаете мои мысли) Счастья вам и здоровья!

Леди Ля
#49

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы

рассказать, как мне тут живётся. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю.

Историю моей большой любви. И ещё хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на

том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не

умирает. Никогда....

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у

своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчёмной и

ненужной, что очень часто я спрашивал себя: "Для чего я живу?".

Работа? Да, мне нравилось то, чем я занимался.. Теперь я понимаю, что смысл

моей жизни был в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я

просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому,

что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за

каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был

отдать всё. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она

пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги подошёл бы к ней в

первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший

Леди Ля
#50

друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень

много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были

произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я

написал: "ЛЮБЛЮ". Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом

опять было застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и

увидел надпись: "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд

остановилось дыхание.Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу.

Всё, что было в моей жизни до этого дня была мишура, сон бред. Очень много слов

есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому

что я понял, я увидел в её глазах, что этот день тоже первый в её жизни.

Второго января, мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький

уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: