Гость
Статьи
приходится прятать еду

приходится прятать еду

живу я с мамой (постоянно в разъездах по работе), бабушкой и семьей тети (ее муж + 4-х летний ребенок). мне 19. учусь. прихожу домой обычно довольно поздно - так как еще и подрабатываю. проблема в том, что бабушка буквально "живет" в моем холодильнике. стоит что-то приготовить с утра - вечером остается лишь жалкий кусочек. конфеты и шоколадки пропадают еще регулярней - либо ребенок таскает у меня из стола - либо бабушка находит и отдает ему (такое происходит обычно, когда мама дома - в остальное время комната закрыта). мама ,кстати, тоже всегда не на моей стороне - плохо припрятанные мною сладости отдает ребенку - "он же маленький, тебе что жалко?". а мне действительно жалко! его кормят очень хорошо - и первое и второе и третье и родители постоянно покупают ему вкусняшки - практически каждый день. а я довольствуюсь лишь тем, что сама куплю. мне никто не помогает финансово. а зарплата у меня очень и очень скромная - сами понимаете. я уже итак не покупаю дорогих продуктов, не готовлю особо - довольствуюсь полуфабрикатами и тем, что "на один раз" можно сготовить. то,что можно хранить не в холодильнике - запираю в шкаф. по-другому уже просто не могу. с одной стороны меня и совесть гложет - ведь кому жалею еду? - родственникам. а с другой - с какой стати мне их всех кормить? причем бабушка к холодильнику тети даже не приближается - неловко перед зятем. аккупирует лишь мой, заглядывая туда по нескольку раз на дню - вдруг появится что-то новое! я уже так не могу...

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, автор, мы так с мужем жили, с его дядей, который все сжирал, сидя весь день дома. купили холодильник, поставили себе в комнату, комнату на ключ.

#2

Интересно, почему это вы решили, что покупать полуфабрикаты выгодней, нежели готовить? Как раз то наоборот.

Гость
#3

А если поговорить с мамой и бабушкой по душам? Спокойно аргументируя свою позицию? Наверняка ваша зарплата меньше чем у тети + ее мужа. Почему же у вас все берут, а у них стесняются? Бабушка спросит, а тебе жалко, говорите - нет, не жалко, просто денег не хватает и пусть припомнят, когда вас угощали. Вы стесняетесь, что вас объявят жадной? Тогда всегда будут у вас брать.

такая же
#4

я бы вообще ничего не покупала домой. вы же все равно там не успеваете есть. фрукты по пути домой купил, съел сразу же. конфеты, печеньки и тд - вредны, не покупайте их.

Гость
#5
Клякса

Интересно, почему это вы решили, что покупать полуфабрикаты выгодней, нежели готовить? Как раз то наоборот.

А если у нее времени нет? тоже же хочется и отдохнуть, и выспаться...

Гость
#6
такая же

я бы вообще ничего не покупала домой. вы же все равно там не успеваете есть. фрукты по пути домой купил, съел сразу же. конфеты, печеньки и тд - вредны, не покупайте их.

Немытый арбуз и яблоки по дороге съесть? Оррррррррррррригинально!

Нюша
#8
Гость

Немытый арбуз и яблоки по дороге съесть? Оррррррррррррригинально!

представила картину: идет девушка по улице и ест арбуз )

#9
Язьва

Клякса

Интересно, почему это вы решили, что покупать полуфабрикаты выгодней, нежели готовить? Как раз то наоборот.

Потому что приготовленное съедается бабушкой. Прикольная семейка))

Нда....ничего не скажешь)

Инкуб
#10

Сочувствую вам автор

автор
#11
Клякса

Интересно, почему это вы решили, что покупать полуфабрикаты выгодней, нежели готовить? Как раз то наоборот.

как раз потому,что бабушка ест только приготовленное. а такое не трогает. да к тому же пельмени она и сама себе покупает всегда. приелись)

Гость
#12

Ну если вы едите ТОЛЬКО СВОЕ и никогда не притрагиваетесь к тому, что приготовила мама (чему я не верю), тогда вам надо заводить свой холодильник и быть полной хозяйкой купленного вами.

Но тогда не зыбывайте отдавать деньги маме за комнату, в которой вы живете, электроэнергию, стиральные средства и туалетную бумагу. Заодно купите себе личные сковородки и кастрюли. Посуду и постельное белье, которое стирает и гладит ваша мама или ваши родственники.

Раздельно, значит раздельно до конца.

такая же
#13
Гость

Немытый арбуз и яблоки по дороге съесть? Оррррррррррррригинально!

ахаххаха =))))

сразу же - это в этот же день, а не возле рыночной палатки =))

Вероника
#14

Автор, мы с вами сестры по несчастью.((

Понимаете, у пожилых людей притупляется как бы чувство насыщения, они могут есть постоянно. Моя бабушка покойная после обильного ужина через полчаса (!) приходила на кухню и спрашивала- а я ужинала? И это не издевательство, не маразм- это возрастные изменения, увы.( Сейчас у меня такие же проблемы с пожилой мамой. Она из дома вообще не выходит, пенсии у неё нет, содержу её полностью, з/пл у меня маленькая, так же как вы, прихожу с работы поздно. Она не готовит, готовлю только я. И она съедает все, абсолютно все, у неё как мания какая-то, чтоб ни крошки не осталось. Недавно прихожу домой страшно усталая, голодная как волк, с утра не ела, знаю, что наготовила вчера много еды. И вижу на кухне открытый пустой холодильник и ряд ГРЯЗНЫХ пустых кастрюль- все съедено, а мне еще и мыть теперь. Даже чая и то не было, вот реально. Я прямо разревелась от обиды.

Самое ужасное, что это же МАМА, как я буду прятать продукты от неё! Доходит до абсурда- я не могу купить продукты с вечера на завтра, например, если хочу утром пожарить оладьи, вечером принесу кефир, она ночью его выпивает, и так во всем.

Плакала, ругалась с ней, просила- ответ один: "Ну а чего оно лежит-то зря? Надо съедать".

Увы, автор, в нашем с вами случае выход только один- жить отдельно. Если это невозможно, то терпеть.

Иногда в таких случаях советуют холодильник с замком, но я считаю, что это только в коммуналке приемлемо, в семье никак.

Гость
#15

утром не готовь на вечер, только то, что съешь.

Катюша
#16

Печально. Прячь еду под свою кровать. Скотчем на дно приклей.

Юля
#17
Вероника

Автор, мы с вами сестры по несчастью.((

Понимаете, у пожилых людей притупляется как бы чувство насыщения, они могут есть постоянно. Моя бабушка покойная после обильного ужина через полчаса (!) приходила на кухню и спрашивала- а я ужинала? И это не издевательство, не маразм- это возрастные изменения, увы.( Сейчас у меня такие же проблемы с пожилой мамой. Она из дома вообще не выходит, пенсии у неё нет, содержу её полностью, з/пл у меня маленькая, так же как вы, прихожу с работы поздно. Она не готовит, готовлю только я. И она съедает все, абсолютно все, у неё как мания какая-то, чтоб ни крошки не осталось. Недавно прихожу домой страшно усталая, голодная как волк, с утра не ела, знаю, что наготовила вчера много еды. И вижу на кухне открытый пустой холодильник и ряд ГРЯЗНЫХ пустых кастрюль- все съедено, а мне еще и мыть теперь. Даже чая и то не было, вот реально. Я прямо разревелась от обиды.

Самое ужасное, что это же МАМА, как я буду прятать продукты от неё! Доходит до абсурда- я не могу купить продукты с вечера на завтра, например, если хочу утром пожарить оладьи, вечером принесу кефир, она ночью его выпивает, и так во всем.

Плакала, ругалась с ней, просила- ответ один: "Ну а чего оно лежит-то зря? Надо съедать".

Увы, автор, в нашем с вами случае выход только один- жить отдельно. Если это невозможно, то терпеть.

Иногда в таких случаях советуют холодильник с замком, но я считаю, что это только в коммуналке приемлемо, в семье никак.

Ужас, ипануться можно(((

Гость
#18

Автор, если дело пошло на принцип(моя еда и точка)б ,elmnt gjcktljdfntkmys/

Вносите свою долю каждый месяц за оплату квартиры и свет, амортизацию купленной родителями мебели и кухонной утвари, холодильника , плиты и стиральной машины.

А также не забудьте отдавать деньги маме или тете, не знаю кто у вас там убирается, но не вы точно, вы целый день на работе, за их труд в квартире.

Если это не устраивает, то снимайте квартиру.

Вероника
#19
Гость

Ну если вы едите ТОЛЬКО СВОЕ и никогда не притрагиваетесь к тому, что приготовила мама (чему я не верю), тогда вам надо заводить свой холодильник и быть полной хозяйкой купленного вами.

Но тогда не зыбывайте отдавать деньги маме за комнату, в которой вы живете, электроэнергию, стиральные средства и туалетную бумагу. Заодно купите себе личные сковородки и кастрюли. Посуду и постельное белье, которое стирает и гладит ваша мама или ваши родственники.



Раздельно, значит раздельно до конца.

Гость

Автор, если дело пошло на принцип(моя еда и точка)б ,elmnt gjcktljdfntkmys/

Вносите свою долю каждый месяц за оплату квартиры и свет, амортизацию купленной родителями мебели и кухонной утвари, холодильника , плиты и стиральной машины.

А также не забудьте отдавать деньги маме или тете, не знаю кто у вас там убирается, но не вы точно, вы целый день на работе, за их труд в квартире.

Все блин такие умные и категоричные. Ну а по моей проблеме что скажете (пост 14)? Я полностью содержу маму, пенсии у неё нет, готовлю-стираю- убираю, плачу квартплату. Отдельно жить- даже не обсуждается, я все равно буду приходить точно так же к маме стирать-готовить-убирать-таскать продукты, она из дома не выходит. По хозяйству не делает ВООБЩЕ ничего, все на мне.

Ну и что скажете, умники? Кто кому что должен?

Если это не устраивает, то снимайте квартиру.

Вероника
#20

Блин, пост вставила неправильно, посл. строчка в предыдущем посте- это цитата.

табуретка
#22

автор, не прибедняйся. у вас там на каждого по холодильнику. запирай свой на амбарный замок

Гость
#23

Чья квартира, в которой вы живете?

Гость
#24

Все блин такие умные и категоричные. Ну а по моей проблеме что скажете (пост 14)? Я полностью содержу маму, пенсии у неё нет, готовлю-стираю- убираю, плачу квартплату. Отдельно жить- даже не обсуждается, я все равно буду приходить точно так же к маме стирать-готовить-убирать-таскать продукты, она из дома не выходит. По хозяйству не делает ВООБЩЕ ничего, все на мне.

Ну и что скажете, умники? Кто кому что должен?

Если квартира вашей мамы, то кто кому должен?

Аля
#25

Автор, ужасно, конечно, но придется потерпеть.

Сладости советую покупать в тот день, когда собираетесь их есть. И, кстати, продукты можно хранить на работе, если есть холодильник. Если нет, можете хранить там то, что не требует холодильника.

Ничего, это всё пройдет. Зато потом будете жить отдельно - будет вам раздолье:)

Вероника
#26
Гость

Если квартира вашей мамы, то кто кому должен?

Квартира государственная, неприватизированная. Мне она нафиг не сдалась, я бы давно жила отдельно, маму не могу бросить.

Гость
#27
Аля

Автор, ужасно, конечно, но придется потерпеть.

Сладости советую покупать в тот день, когда собираетесь их есть. И, кстати, продукты можно хранить на работе, если есть холодильник. Если нет, можете хранить там то, что не требует холодильника.



Ничего, это всё пройдет. Зато потом будете жить отдельно - будет вам раздолье:)

Будет. Если будет.

У меня тоже дочка выступала:"Я сама себя обеспечиваю"/. Ну обеспечиваешь так обеспечивай себя полностью.

В итоге через 2 месяца сама стала отдавать мне часть заработанных денег на питание и оплату квартиры. А конфеты и печенье на свои оставшиеся.

Аля
#28
Гость

АляАвтор, ужасно, конечно, но придется потерпеть.

Сладости советую покупать в тот день, когда собираетесь их есть. И, кстати, продукты можно хранить на работе, если есть холодильник. Если нет, можете хранить там то, что не требует холодильника.



Ничего, это всё пройдет. Зато потом будете жить отдельно - будет вам раздолье:) Будет. Если будет.

У меня тоже дочка выступала:"Я сама себя обеспечиваю"/. Ну обеспечиваешь так обеспечивай себя полностью.

В итоге через 2 месяца сама стала отдавать мне часть заработанных денег на питание и оплату квартиры. А конфеты и печенье на свои оставшиеся.

Да, но может и наоборот получится. Мой муж тоже сам себя обеспечивал. Теперь родители просят у него деньги и ездят в гости (он им даже шмотки покупает.)

автор
#29

с мамой я конечно делюсь. у нас все сообща с ней и никаких вопросов лишних. у нее такого нет,чтобы "съесть все,что есть в холодильнике сразу". это нормально и удобно когда люди запасаются продуктами сразу на неделю. вот поэтому-то и проблема....непрекращающийся "жор" у бабушки + ее же прикармливание внука с нашего стола. она приходит к нам постоянно ,спрашивает "а что у вас вкусненького?" и начинается...... я же не могу предъявить бабушке что нам в тягость ее кормить....мешают какие-то моральные устои что-ли...

Лара
#30
автор

живу я с мамой (постоянно в разъездах по работе), бабушкой и семьей тети (ее муж + 4-х летний ребенок). мне 19. учусь. прихожу домой обычно довольно поздно - так как еще и подрабатываю. проблема в том, что бабушка буквально "живет" в моем холодильнике. стоит что-то приготовить с утра - вечером остается лишь жалкий кусочек. конфеты и шоколадки пропадают еще регулярней - либо ребенок таскает у меня из стола - либо бабушка находит и отдает ему (такое происходит обычно, когда мама дома - в остальное время комната закрыта). мама ,кстати, тоже всегда не на моей стороне - плохо припрятанные мною сладости отдает ребенку - "он же маленький, тебе что жалко?". а мне действительно жалко! его кормят очень хорошо - и первое и второе и третье и родители постоянно покупают ему вкусняшки - практически каждый день. а я довольствуюсь лишь тем, что сама куплю. мне никто не помогает финансово. а зарплата у меня очень и очень скромная - сами понимаете. я уже итак не покупаю дорогих продуктов, не готовлю особо - довольствуюсь полуфабрикатами и тем, что "на один раз" можно сготовить. то,что можно хранить не в холодильнике - запираю в шкаф. по-другому уже просто не могу. с одной стороны меня и совесть гложет - ведь кому жалею еду? - родственникам. а с другой - с какой стати мне их всех кормить? причем бабушка к холодильнику тети даже не приближается - неловко перед зятем. аккупирует лишь мой, заглядывая туда по нескольку раз на дню - вдруг появится что-то новое! я уже так не могу...

Автор, я Вам бы посоветовала, дать часть зарплаты маме или бабушке, и сказать что это на постоянный горячий ужин. если ужина нет, то и зарплату я давать не буду. Думаю, сработает.

Пантерка
#31
Нюша

представила картину: идет девушка по улице и ест арбуз )

Это ладно! А я вот оригинале видела как моя подруга ела по дороге домой колбасу палкой, и фрукты,т.д. У нее такая же ситуация, только хуже она еще и беременная вот помогаем всей группой!

автор
#32

Вероника, у вас вообще еще хуже. почему ваша мама совсем себе не готовит? а если вы и себе ничего не будете готовить? что тогда? вам действительно может помочь замок...купите себе отдельный мини-холодильник и откладывайте еду туда + запирайте его как уходите на работу. ведь столько есть это просто вредно для мамы вашей.....

Пантерка
#33

Ты можешь у друзей помощи попросить (все ведь люди) и бывают разные ситуации. Они обязательно помогут!

автор
#34
Лара

Автор, я Вам бы посоветовала, дать часть зарплаты маме или бабушке, и сказать что это на постоянный горячий ужин. если ужина нет, то и зарплату я давать не буду. Думаю, сработает.

проблема не в деньгах. а в том,что бабушка сама не любит готовить. она еще довольно молода - 64 года. но ленивая. пожарит яичницу, кашу сварит и ей хватает....с деньгами все хорошо. пенсия около 15 тысяч вполне нормально.

Гость
#35

А зачем покупать с запасом? берете 1 шоколадку на 1 раз и сразу съедаете

Но на холодильник все равно замок

Гость
#36
Аля

ГостьАляАвтор, ужасно, конечно, но придется потерпеть.

Сладости советую покупать в тот день, когда собираетесь их есть. И, кстати, продукты можно хранить на работе, если есть холодильник. Если нет, можете хранить там то, что не требует холодильника.



Ничего, это всё пройдет. Зато потом будете жить отдельно - будет вам раздолье:) Будет. Если будет.

У меня тоже дочка выступала:"Я сама себя обеспечиваю"/. Ну обеспечиваешь так обеспечивай себя полностью.

В итоге через 2 месяца сама стала отдавать мне часть заработанных денег на питание и оплату квартиры. А конфеты и печенье на свои оставшиеся.Да, но может и наоборот получится. Мой муж тоже сам себя обеспечивал. Теперь родители просят у него деньги и ездят в гости (он им даже шмотки покупает.)

За это не волнуйтесь. Я у нее просить ничего не собираюсь. Мы с мужем и так прекрасно зарабатываем.

А детей надо от жадности отучать. Даже если им по 20лет.

табуретка
#37
автор

Вероника, у вас вообще еще хуже. почему ваша мама

это больной человек

Рваный мух
#38

может не готовить дома, а есть на работе. Ну или по дороге. Даже не знаю...

Или покупайте на один раз еды, чтоб прийти и сразу съесть, или приготовить и съесть.

Гость
#39

Слышь, авторша! Оставь бабулю наедине с холоднильником. Много ли ей в жизни радостей осталось?.. Эхх.. Россия.. и когда у нас еды на всех хватать будет..? Стыдно, автор

Гость
#40
Гость

Автор, если дело пошло на принцип(моя еда и точка)б ,elmnt gjcktljdfntkmys/

Вносите свою долю каждый месяц за оплату квартиры и свет, амортизацию купленной родителями мебели и кухонной утвари, холодильника , плиты и стиральной машины.

А также не забудьте отдавать деньги маме или тете, не знаю кто у вас там убирается, но не вы точно, вы целый день на работе, за их труд в квартире.



Если это не устраивает, то снимайте квартиру.

а мне вот вообще не понятно. они же все родственники. так? так. почему у них несколько холодильников? не проще ли готовить на всю семью и покупать продукты тоже? между прочим автор и работает и учится, а у нее дома еще и условия как в коммуналке.

Пухлик
#41

Автор, я после тренировки не ужинаю, считайте в Вашей ситуации нахожусь)) что делаю - ем в течение раб.дня, плотный обед, полдник. Можно купить фруктов на ужин, йогурт, творог, кефир - короче все полезное и то, что съедается за раз! Хорошая альтернатива сладостям, кстати. И полезная. Конечно, "есть в крысу" дома и жадничать - не особо красиво, но если ситуация критичная - ешьте на работе, в круглосуточных столовых с дом.едой. А вообще лазить по холодильника беспардонно, но родственники есть родственники. Их, увы, не выбирают.

#42

попробуйте прятать свои вкусняшки в личной сумке - если, что говорите что некрасиво рыться в чужих личных вещах.

я вас прекрасно понимаю. в юности никак не могла наесться, и сейчас муж съедает в первую очередь то, что повкуснее и послаще, а потом уже каши и картошку, супы. бесит.

Гость
#43
Гость

Слышь, авторша! Оставь бабулю наедине с холоднильником. Много ли ей в жизни радостей осталось?.. Эхх.. Россия.. и когда у нас еды на всех хватать будет..? Стыдно, автор

Да, фигня какая, аффтор пусть воздухом питается, главное шоб бабка сыта была...То что бабке просто лень готовить, вас мало интересует. Бабка аффтору денег на продукты не дает, как и все остальные члены "семьи", а вот обожрать это пожалуйста, и ладно если б автор нормально зарабатывала, но она то 3 копейки получает, ей на себя денег нехватает, не то что всех родственников кормить...

Гость
#44
Гость

А детей надо от жадности отучать. Даже если им по 20лет.

А разве это жадность - раздражаться, когда твое берут без спроса?

Гость
#45

Автор, радикально поможет только ваше отселение. У вас же не коммуналка, якобы одна семья. А с родственниками особо по мелочам ругаться неприятно. Вам тоже могут вспомнить, кто когда и чем помог и накормил, когда вы маленькая были.

Так что -сейчас терпеть и при возможности - съезжать. Все равно вы не будете с бабушкой, мамой и тетиной семьей всю жизнь жить.

Гость
#46

я была в подобной ситуации, только жила с алкоголиком. ничего абсолютно дома из еды не было и не хранилось, потому что если даже остваить что-то - или съест и разбросает, или сожжет на плите, или выблюет, или поставит на стол и оно протухнет. Приходила домой с замиранием сердца просто.

в вашем случае самый логичный выход не покупать домой ничего вкусного. Поесть можно в универе или на работе, шоколадку там же съесть. Домой приносите невкусное типа картошки или молока. да и не сложно это, быстро привыкнете не есть дрянь с сахаром на ночь. Ну зачем вам эти вкусняшки? ну лежат в холодильнике яйца, пусть их бабушка варит-жарит, раз такая голодная. Внук не будет на них даже смотреть.

и это не жадность, автор, не расстраивайтесь. Вы нормальная, а они свиньи. Тратьте деньги лучше на книжки и шмотки пока молодая, а холодильник будете потом с мужем для своих детей забивать.

Тетрадь индивидуалиста
#47

" Вам тоже могут вспомнить, кто когда и чем помог и накормил, когда вы маленькая были."-значит уроды моральные. А разве маленьких детей кормить не надо? Уж хотя бы до паспорта-до 14 лет. Я смотрю, скоро на вумене станет нормой, чтобы ребенок лет с 7 уже сам себя содержал и отселялся в самостоятельно приобретенную на заработанные деньги квартиру.

Тетрадь индивидуалиста
#48

По теме: в универе есть столовая? каша гречневая с вареной свеклой и пареной котлетой думаю будут вам по карману. Дома:чай, картошка, макароны, масло подсолнечное (сливочное сожрут). А объясняться бесполезно.

Олеся
#49

хороший совет:покупайте мало,чтобы Вам хватило на то чтобы прийти одной съесть,покупать продукты следует только тогда когда Вы идете домой и находитесь там.и вообще не понимаю ни Вашу бабушку ни маму ,я бы Вашем месте всех уже отгавкала за их поведение,вы уставшая ,голодная приходите с учебы поздно домой хотите наесться а одна все слопала ,другая на ее стороне а ребенку еще и сладости отдали те ,на которые Вы заработали .у ребенка есть своя семья его кормят.если бы ол Вас семья зоботилась,та же самая бабушка или мама готовили покушать к Вашему приходу или оставляли Вам.Вас совершенно не ценят.я живусмамой вдвоем и когда прихожу домой и если чего-то нет сразу начинаю орать.конечно меня это не красит,но я Вас не понимаю как можно такспокойно на это реагировать.Сладкое покупайте для себя ,когда уходите берите с собой (еще раз покупайте все в малых количествах)лучше несколько раз сбегать в магазин,чем остаться голодной!

Олеся
#50

Да и еще ,Вы молодец ,что сама себя содержите в таком юном возрасте .у меня куча знакомых парней и девушек ,которым уже по 25 а они все на родительской шее сидят.