Гость
Статьи
Сестра просит помочь. …

Сестра просит помочь. Права ли я в этой ситуации?

Мы с сестрой живем в одном районе. Она живет вдвоем с сыном 10 лет. Я одна с дочкой, ей полтора года. Сестра сейчас переезжает на новую квартиру - прямо через дорогу от нас, а до этого жила чуть дальше. У нее дома пакуются вещи, посуда, в общем на чемоданах. Но еще не переехала. И вот она сегодня просит, чтобы я встречала каждый вечер со школы ее сына, забирала к себе домой, кормила, а она вечером будет ехать домой и забирать его. А то ему мол в таком разгроме некомфортно будет. Но мне тоже это неудобно. Во-первых в 6 уже темно и мне болтаться с коляской по темным дворам как-то не хочется (мне идти туда минут 20, а их дом прямо рядом со школой, вышел со школы и сразу дома)..Во-вторых ее ребенок очень шумный, подвижный, а мы вечером перед сном играем в спокойные игры, боюсь что дочка разойдется и ее будет сложно уложить. В-третьих, в 8 я ее кладу спать, а он постоянно стучится к нам, ему что-то постоянно надо. Много раз просила его не заходить пока к нам, нет, все равно бежит. Сестра с работы придет только в 10, а мне тоже уже хочется уложить спать дочку и заняться своими личными делами, а не развлекать племянника. Ну и вообще с двумя детьми тяжело будет..Нет, я его люблю и не против помочь в действительно экстренной ситуации. Но не превращать это в ежедневную обязанность, когда у меня никаких своих планов не может быть, каждый вечер как на работу идти за ним в школу. Я считаю, что он вполне может прийти и к себе домой со школы, ничего страшного не случится. Сегодня я согласилась его встретить, но как быть дальше? Не знаю, как ей отказать...

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Беленькая
#1

не поняла, в зачем его встречать? ему уже 10, а не 5.

Lusine
#2

Фу автор! Родная сестра же! И родной племянник! 20 минут до садика - для вас капец как далеко? Ну и эгоистка же вы! Сестра же вас не на всю оставшуюся жизнь просит сидеть с ее ребенком, а пока переезд и все такое - то есть на время! Помогать надо! Тем более родной сестре.

гость4
#3

а как до этого сын ходил домой?

Phoenix
#4

Да с чего это автор эгоист? У нее дочка 1,5 года, ей о ней надо заботиться , а не 10 летнего нянчить!

Автор
#5

Вот именно ходил нормально. Встречать его надо чтобы ко мне забрать - я далековато живу. Но зачем ему идти ко мне, если ему до своего дома 2 минуты - не понимаю. У них давно вещи пакуются - жил же он там как-то до сегодняшнего дня. И это не на время переезда. Сестра радостно так заявила - теперь мы рядом будем жить, ты теперь вообще сможешь его постоянно забирать!!

эхо
#6

вот не понимаю, как так жить можно..семья - это все что у вас есть, неужели трудно пацана со школы забрать..в таком пустяке отказываете..нашли отговорки..тихие игры, заходит в комнату..аж противно..вы как сестра и тетка не состоялись - это факт..

#7

у меня племянница год почти жила. Ситуация такая была, что надо было. И ничего

Автор
#8

Я живу одна с ребенком и мне никто не помогает, сестра в том числе. Еще и норовит усложнить жизнь. Да, я не хочу каждый вечер болтаться по темным дворам с маленьким ребенком, не хочу укладывать дочь спать по 2 часа БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Сейчас такой необходимости нет. Будет - я с радостью помогу!

Кисонька
#9
Автор

Вот именно ходил нормально. Встречать его надо чтобы ко мне забрать - я далековато живу. Но зачем ему идти ко мне, если ему до своего дома 2 минуты - не понимаю. У них давно вещи пакуются - жил же он там как-то до сегодняшнего дня. И это не на время переезда. Сестра радостно так заявила - теперь мы рядом будем жить, ты теперь вообще сможешь его постоянно забирать!!

Ну вообще, если это временно, то ничего страшного, у вас как раз будет стимул помочь сестре распаковать вещи, чтобы ребенок спокойно мог приходить в новую уже обустроенную квартиру и греть себе ужин в микроволновке. Я в 10 лет уже была самостоятельная в этом отношении

Шайба
#10

сестра называетсся

табуретка-pro
#11
Автор

Я живу одна с ребенком и мне никто не помогает, сестра в том числе. Еще и норовит усложнить жизнь.

ну и шли ее лесом

Гость
#12

с одной стороны, не помочь сестре - неполюдски, но с другой- ваша сестра вам на голову сесть может. Я бы свою сестру не просила бы о таком, если бы у нее ребенок маленький был. Тем более если до этого 10 летний парень сам домой приходил и все нормально было. Считаю, что эта не та ситуации, когда Автору из шкуры лезть надо, что бы сестре помочь.

Автор
#13

Еще раз повторяю - меня просят это делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ! К тому же сестра сейчас занята налаживанием своей личной жизни, поэтому иногда как я понимаю она и забирать его не будет вообще. А еще и с утра вести его в школу мне совсем не хочется. У меня маленький ребенок. У меня куча своих дел, которые за меня никто не сделает.

Гость
#14

Помогать кому-то - всегда лишние хлопоты. Раз Вам так уж не хочется, то и не помогайте людям. Но знайте: что бы в будущем ни случилось с Вами, Вашим ребенком или мужем, вы будете с бедой один на один. А жизнь - долгая, и многое может случиться.

автор
#15

автор, согласитесь, но скажите так что вот, " я попробую, если пойдёт- согласна", а через 2-3 дня скажите- Вот так и так, я не могу ребёнка спаь уложить, вечером шумно, она разгуливается и спать никак, да и Вот племянник в дверь стучиться, прошу не мешать не понимает. Мне это не удобно. А то иш наглёж, и корми , денег деть некуда? и жизни своей никакой, и бестоковый ,говоррят не стучи-об стенку....

Автор
#16
Гость

с одной стороны, не помочь сестре - неполюдски, но с другой- ваша сестра вам на голову сесть может. Я бы свою сестру не просила бы о таком, если бы у нее ребенок маленький был. Тем более если до этого 10 летний парень сам домой приходил и все нормально было. Считаю, что эта не та ситуации, когда Автору из шкуры лезть надо, что бы сестре помочь.

Вот именно, я не хочу ее обижать и отказывать, но это действительно не та ситуация, где можно просить об этом, Я ее ни разу не попросила посидеть с моей дочкой, потому что понимаю, что у нее есть свои планы и своя жизнь.

Я ее очень люблю, но она из тех людей, которые просят вещь на день и не отдают никогда, боюсь, что она действительно сядет мне на голову.

Автор
#17
Гость

Помогать кому-то - всегда лишние хлопоты. Раз Вам так уж не хочется, то и не помогайте людям. Но знайте: что бы в будущем ни случилось с Вами, Вашим ребенком или мужем, вы будете с бедой один на один. А жизнь - долгая, и многое может случиться.

А какая беды случилась у сестры? Просто ее очередная прихоть..

Гость
#18

Зависит от того, насколько Вы близки с сестрой =)

Если Вы откажете, велика вероятность поссорится с ней. Нужно взвесить за и против. И еще нужно смотреть в будущее, возможно, Вашему племяннику придется забирать Вашу малышку из школы в свое время =)

Ну, еще из опыта: иногда лучше задавить в себе негативные чувства и сделать, про себя думая, какая гадкая и мерзкая редиска эта сестра) Так ли сейчас? =)

Весенняя
#19
автор

автор, согласитесь, но скажите так что вот, " я попробую, если пойдёт- согласна", а через 2-3 дня скажите- Вот так и так, я не могу ребёнка спаь уложить, вечером шумно, она разгуливается и спать никак, да и Вот племянник в дверь стучиться, прошу не мешать не понимает. Мне это не удобно. А то иш наглёж, и корми , денег деть некуда? и жизни своей никакой, и бестоковый ,говоррят не стучи-об стенку....

Вот этот совет мне кажется, самый лучший. Типа вы попытались (а вдруг мальчик изменился), но увы.

Гость
#20

Автор, 15 + 1 =)

эхо
#21
Гость

Помогать кому-то - всегда лишние хлопоты. Раз Вам так уж не хочется, то и не помогайте людям. Но знайте: что бы в будущем ни случилось с Вами, Вашим ребенком или мужем, вы будете с бедой один на один. А жизнь - долгая, и многое может случиться.

подписываюсь под каждым словом.тем более вы без мужа живете. рано или поздно обратитесь к сестре за помощью, пусть даже и на свидание сбегать надо и вот тогда поймете,как это проблематично помогать другим)и

Автор
#22

И еще такой момент: сестра работает, муж платит ей алименты, но при этом постоянно ноет, что у нее нет денег. Я не работаю, получаю пособие 4 тысячи. С мужем мы не разведены, денег пока дает, но только-только на еду и на квартплату. А племянник когда приходит к нам съедает все подчистую и еще добавки просит. Покупаю дочке фрукты - съедает и их. Не запретишь же, сам ведь еще ребенок. Мне не жалко, но это тоже очень неудобно для меня... То, что мы с дочкой едим 2 дня он съедает за 1 прием.

Автор
#23
Гость

Автор, 15 + 1 =)

Она отлупит его, а потом скажет мне, что он все понял и больше так не будет. Подставлять его не хочу...

Весенняя
#24
Автор

Она отлупит его, а потом скажет мне, что он все понял и больше так не будет. Подставлять его не хочу...

Нда, автор... конечно, отношения у вас в семье... Я не виню вас, так бывает, к сожалению. Автор, а можно тогда жестко: Маша, твой Петя растет, ему нужна еда, у меня пособие 4 тыс., он съедает на стоьлко-то, если хочешь оставлять его, давай столько=то денег. Что она на это скажет? Может зажмется тогда деньги давать и, соответственно, сына?

#25
Автор

И еще такой момент: сестра работает, муж платит ей алименты, но при этом постоянно ноет, что у нее нет денег. Я не работаю, получаю пособие 4 тысячи. С мужем мы не разведены, денег пока дает, но только-только на еду и на квартплату. А племянник когда приходит к нам съедает все подчистую и еще добавки просит. Покупаю дочке фрукты - съедает и их. Не запретишь же, сам ведь еще ребенок. Мне не жалко, но это тоже очень неудобно для меня... То, что мы с дочкой едим 2 дня он съедает за 1 прием.

Думаю этот момент, без обид, нужно обговорить с сестрой. Подруга к приходу няни всегда заготавливала еду и для дочки, и для няни. Тут хоть и сестра, но парень со здоровым аппетитом и понятно, что она или деньгами, или продуктами должна в этом участвовать...

Гость
#26

Скажите, что у соседки малярия, холера, не знаю придумайте что-нибудь. Инкубационный период месяц, и врач сказал, что зараза может распространиться по подъезду, Вы и за свою дочку переживаете, а племянника уж точно не хотите брать, а то потом останетесь виноваты что он заболел.

Гость
#27

Вопрос с едой решается проще всего: говорите ей открытым текстом: извини, дорогая , но дай мне столько-то денег на его питание.

Гость
#28

13, что то непонятно зачем вам племянника еще и в школу утром отводить, вы же писали, что сестра вечером его забирать будет? Сочиняете что то....

Гостья
#29

ну вы скажите сестре и про съедаемую им еду (чтобы она оплачивала) и про то, что с мальчиком можете посидеть недельку-другую, а дальше он пускай он сам уже - но вообще какая-то прихоть сестры, поскольку ребенку уже 10 лет, взрослый парень, и дом в 2х минутах от школы, так что скажите ей прямо все свои мысли по этому поводу, скажите, что вам утомительно ежедневно сидеть с двумя детьми

о
#30

автор, вот тут я вас понимаю. у меня сестра такая же, я ее люблю конечно, но на голову она очень любит присесть. в одно время она на меня племянника посадила, хорошо я без семьи на тот момент, но был период универа, мне тоже хотелось своими делами заниматься, а дошло до того, что я и в сад водила и забирала, причем сад находится на другом конце города. и сидела с племянником когда она там с отцом ребенка гуляла, потом просто чаша моя лопнула, я все высказала и отказалась сидеть с племянником, она конечно очень обиделась,но спустилась на землю и папашка ребенка тоже активировался, начал и в сад сам возит и забирать.сейчас у нее другой муж, с которым они вместе живут, родила второго племянника и как-то позвонила, типо не хочешь бесплатной няней побыть, я уже спокойно ей сказала, нет, вас двое, вы родители, справитесь, а у меня тоже дома муж и еще работа, своих дел полно. умейте автор ставить рамки, с такими людьми по другому ну никак нельзя.

Гость
#31

Автор, я понимаю что ето КАЖДЫЙ ДЕНъ, но как мне поаказалось, что ето времнно, до переезда. Ето так? Если так, то я думаю нужно сестре помочь. Если же на самом деле каждый день на неопределнное время, то скажите чот ето можете делать время от вмрени и обясните все как обяснили нам.

Эльза
#32

я бы отказала. Что за прихоть?

Автор
#33
Гость

Автор, я понимаю что ето КАЖДЫЙ ДЕНъ, но как мне поаказалось, что ето времнно, до переезда. Ето так? Если так, то я думаю нужно сестре помочь. Если же на самом деле каждый день на неопределнное время, то скажите чот ето можете делать время от вмрени и обясните все как обяснили нам.

Она переедет в соседний дом. И тоже будет беспорядок, а зная ее, это может длиться месяцами. И ему опять будет некомфортно, а у меня забирать его удобно, по пути домой. И готовить не надо - я накормлю.

Весенняя
#34

Автор. а если не вдаваясь в подробности (ну иначе сестра отлупит и снова вам навяжет мальчика), сказать, извини, взяла разок, но мне сложно с двумя детьми? не прокатит?

Автор
#35
Весенняя

Автор. а если не вдаваясь в подробности (ну иначе сестра отлупит и снова вам навяжет мальчика), сказать, извини, взяла разок, но мне сложно с двумя детьми? не прокатит?

С ней сложно разговаривать, она сразу психует и обижается. Сейчас позвонила, я ей говорю: пусть он подойдет к светофору, я его встречу, во дворы не пойду, а то запутаемся там с ним. Она сразу разозлилась, что нет так нет, ну и не надо! И я еще виноватой себя почувствовала... Но при этом говорит: звони тогда ему сама и объясняй, что ты за ним не придешь!

#36

Ну вот Вам уже на шею и присаживаются... С другой стороны Вашей 1,5 года. Через 6 лет в школу. Кто будет встречать-провожать? Вы же на работу засобираетесь?

автор
#37

автор,ну вы ей обязаны... она так считает, психует она, она ж*пу вам лизать должна раз вы на себя её ребёнка вешаете, это ж надо так напрягать мать с малышом... вообще овЦЦЦЦА!

автор- не автор)))
#38

36, у меня знакомые дочку в 2 кружка в школе записали, сначала продлёнка потом кружки- девочка дома в 7. ей 9 лет. родители то работают, и дите при деле и просить никого не надо.

#39

Нормально, когда ребенка "подкидывают" родственникам только в экстренных и действительно важных ситуациях. Родня родней, а ответственность еще никто не отменял. Ведь помощь с ребенком должна исходить от чистого сердца, по желанию родственников, а не так, когда вам реьенка навязывают, да еще и глупо. Ваша сестра не права. переезд для 10-ти летнего ребенка не трагедия - это реалии жизни. Ей нужно быть более ответственной.

автор- не автор)))
#40

35- вообще возмутительно! не комфортно ему с коробаками, он там что танцы бальные танцует? приходит и в комп режеться небось... это повод спихнуьт сына на вас... а сама по*е(бушки будет устраивать дома

Гость
#41

Автор, Вы сами сразу ставите себя в позцию обвиняемой и оправдывающейся. Нужно вести разговор по другому. Не объясняйте глупых причин, типа запутаюсь во дворах, а говорите просто и безопеляционно- мне удобно, чтобы он вышел к перекрестку, а идти дворами мне неудобно, и дальше - со своим сыном договорись, пожалуйста, сама. И с мальчиком говорите в том же духе - не ты не мог бы прийти туда-то или можно тебя попросить то-то, а я жду тебя у светофора, ит.д.

автор- не автор)))
#42

в 10 лет нельзя самому прийти из школы нет? волки съедят??? на мобильник сел ухи по громкой связи с той же мамой или с вами и дошёл до вас. пусть уж 1000 выделет. тем более он вас объедает

Автор
#43
Скотти

Ну вот Вам уже на шею и присаживаются... С другой стороны Вашей 1,5 года. Через 6 лет в школу. Кто будет встречать-провожать? Вы же на работу засобираетесь?

Значит буду так искать работу, чтобы иметь возможность встречать самой. Хотя у нас начальство понимающее, у кого дети, разрешают приходить и уходить на час раньше.

Я ему звоню - он не абонент. Хотя вообще странно, почему я ему звоню, почему она не сказала ему, чтобы он сам мне набрал? Звоню ей, говорю что не дозваниваюсь. Она говорит: ну посиди еще подозванивайся. Я сказала, что мы собрались на улицу, а на сотовом нет денег. Хотела ей сказать, чтобы она ему дозвонилась и сказала чтобы он позвонил мне. Она даже не дослушала, сказала: ну все тогда, пока, ничего не надо! И бросила трубку...

автор- не автор)))
#44

автор- отговорка от встреч- моя дочка орёт и проситься на руки, я не могу с ней на руках тоскаться по дорам. и точка. если скажет что типа раньше то небоялась, скажи собака в темноте налаяла во дворе, она стала бояться в коляске в темень сидеть. я вас понимаю сказать НЕ ХОЧУ вы не можете я такая же, я тоже придумываю тупые отговорки.

автор- не автор)))
#45

43 вообще просто край!!! психует она, вы с какого х***ра должны свои деньги на мобиле тратить что б дозвониться до него?

Гость
#46

что будет если Ваш ребенок заболеет(не дай бог, конечно)? маленькие дети часто болеют,сестра об этом не думает? да и как можно припахивать молодую мамочку? ребенка дома не оставишь, его собрать надо,не кукла же, куда-то тащиться, а зимой с коляской? вдруг снега навалило или мороз,зима-то на носу. Совсем без ума сестра ваша

#47
Скотти

Ну вот Вам уже на шею и присаживаются... С другой стороны Вашей 1,5 года. Через 6 лет в школу. Кто будет встречать-провожать? Вы же на работу засобираетесь?

И вы таки реально думаете, что сестра будет помогать с ребенком?!

#48
Мадам Хреногубка

И вы таки реально думаете, что сестра будет помогать с ребенком?!

Нет, про сестру не думаю, думаю про двоюрного брата )))

Автор
#49
Скотти

Нет, про сестру не думаю, думаю про двоюрного брата )))

Ему на тот момент будет 16-17 лет, экзамены, курсы, институт - точно не до этого будет)

автор- не автор)))
#50

народ! когда автору понадобиьтся помощь, сестра и пальцем не пошевелит, денег нет, переезд,хахаль,ребёнок я вся такая занятая, это ты дома сидишь с ребёнком....