Гость
Статьи
У родителей нет …

У родителей нет денег...

В моей семье нас три сестры, родители не работают. Образования высшего у них нет, у мамы никакого, только курсы, папа по специальности работал последний раз лет 30 назад, но деньги одно время водились очень хорошие. Папа тогда купил себе мерседес, но его угнали. У него были проблемы с алкоголем, но после этого случая я помню его трезвым лишь после кодировок. Окончательно его сломали семейные проблемы и дележка имущества между его сестрой и мамой. В лучшие времена он помогал и сестре и маме деньгами. Сейчас нет денег - все забыто. У отца золотые руки, он виртуозно водит, человек интересный, с юмором. Но он запойный алкоголик, совершенно разучился работать, да и не хочет. Сидит на шее у мамы, которая перебивается с работы на работу, в свои почти 50 готова бегать курьером. Я живу отдельно, замужем, ребенок. Средняя сестра учится, младшая еще школьница. Я когда могла, всегда помогала материально - не жалела денег. Сейчас у меня своя семья. Мужу объяснять все тонкости не стала, у него приличные, обеспеченные родители, мне как-то стыдно...С работой у них туго - нигде не получается, будто катастрофически не везет. Оба уже опустили руки, только один пьет, а другая тащит на себе всю семью. Я очень люблю своих родных, но вопрос материальной помощи мне уже стоит поперек горла. Им и так несладко, не хочется усугублять, но что делать. Дошло до того, что мама закладывала подаренное мной золото, а я дала "в долг", чтобы она его выкупила обратно...Прошу, помогите советом, просто поделитесь, может у кого-то была похожая ситуация....

Исида
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Средняя сестра пусть ищет подработку. Сейчас полно вакансий когда можно работать вечером-оператор, курьер, уборщица. Можно по выходным работать промоутером или продавцом в магазинах. Короче было бы желание...

Сьюзи
#2

Блин, как же знакома ситуация. Отец не работает, брат наркоман. мама выплачивает за него кредиты, долги с з/п в 7 тыс., я живу в другом городе. Сначала помогала материально, а сейчас есть сомнения, ведь у меня же тоже семья, я ж могла бы и на море съездить и... Но жалко маму. У них копится долг за квартиру, мама мне всё это рассказывает, а я даже не знаю как реагировать. Уже и денег жалко, т.к. каждый в этой жизни живет, как он хочет, а аму жаль безумно, она мечтает, чтобы я ее забрала, но куда? В съемную однушку? Всю жизнь им помогает родня мамы, а они... Эх... И я почитаю советы

Тархунчик
#3

У моего мужа такая ситуация - у него не работает мать (частично по здоровью, частично ленится - не привыкла работать, а начинать в таком возрасте уже поздно) и брат-школьник, он их содержит. Если бы не эта ситуация, он бы уже не то что на море съездил, а квартиру купил в МО еще до знакомства со мной. Но это семья, они его вырастили и им нужно помогать. Я ему всегда говорю - ты мужчина, у тебя дополнительная нагрузка, делать нечего, помогай. Он это понимает и работает много, четверть заработка все равно уходит туда, но и мы не бедствуем (он много получает, да и я - выше среднего). Лично у меня, если бы я знала, что голодают мои родители, а я на море расслабляюсь, кусок бы в горло не лез.

#4

я вот сама не знаю,что делать. уехала давно,папа три года как умер,мама была одна.на свою пенсию жила спокойно,могла в любое время ко мне приехать,а тут... разводится старшая сестра и переезжает к маме! через месяц мама в больнице с сердцем.эта .... смогла загнать! все свои проблемы скинула на маму и сына 7-ми летнего повесила,вози мама с утра в школу и на кружки. теперь уговариваю ее переехать ко мне,а она не хочет.говорит,"как же я ее оставлю?она же только развелась,ей тяжело!" убила бы её за маму!!!! сама по клубам шарится,а мама с диабетом с вы....ом сидит и последние деньги на еду тратит! сестра ж не работает,она переживает развод!!!

Лиса
#5

Сочувствую вам, понимаю, как разрывается ваше сердце. Помогайте по мере сил. Попробуйте помочь средней сестре с работой, с подработкой. Чаще успокаивайте маму, поддерживайте на словах. Жаль их всех((.

#6
третья попытка

я вот сама не знаю,что делать. уехала давно,папа три года как умер,мама была одна.на свою пенсию жила спокойно,могла в любое время ко мне приехать,а тут... разводится старшая сестра и переезжает к маме! через месяц мама в больнице с сердцем.эта .... смогла загнать! все свои проблемы скинула на маму и сына 7-ми летнего повесила,вози мама с утра в школу и на кружки. теперь уговариваю ее переехать ко мне,а она не хочет.говорит,"как же я ее оставлю?она же только развелась,ей тяжело!" убила бы её за маму!!!! сама по клубам шарится,а мама с диабетом с вы....ом сидит и последние деньги на еду тратит! сестра ж не работает,она переживает развод!!!

жалко вашу маму, а сестре мозг реально вправить? или не вариант?

Гость
#7
блондинка в душе

я вот сама не знаю,что делать. уехала давно,папа три года как умер,мама была одна.на свою пенсию жила спокойно,могла в любое время ко мне приехать,а тут... разводится старшая сестра и переезжает к маме! через месяц мама в больнице с сердцем.эта .... смогла загнать! все свои проблемы скинула на маму и сына 7-ми летнего повесила,вози мама с утра в школу и на кружки. теперь уговариваю ее переехать ко мне,а она не хочет.говорит,"как же я ее оставлю?она же только развелась,ей тяжело!" убила бы её за маму!!!! сама по клубам шарится,а мама с диабетом с вы....ом сидит и последние деньги на еду тратит! сестра ж не работает,она переживает развод!!!

это вы так про племянника своего?ребенок-то здесь при чем....

Злая
#8

Конечно помогать. Но из своих, т.е. не из денег мужа. Чем можете. Мужу честно все объяснить что так и так мама и папа и все такое. Любой поймет. Но это должна быть фиксированная сумма. Одна и та же. Это спокойней воспринимается. А то если будет все больше и больше это начнет мужа напрягать. Знаете, я просто знаю о чем говорю. У меня у бывшего была тяжелая ситуация у родителей. Ну первые года три ладно, понятно. Хотя конечно уже тогда дергать начало. А последние года три брака это была жесть - постоянные проблемы и как полный привет - свекровь у меня в квартире после смерти свекра так как жить в деревенском доме одной тяжело. Вот тогда еще год назад у меня возник вопрос "а на *** мне этот цирк?" поэтому помогать нужно, но не делать это задачей номер один в своей семье, потому что тогда более благополучный второй супруг начинает считать себя использованным. Да, кстати, спасибо обычно за все это никто не говорит, ждать его тоже не стоит.

Исида
#9
Гость

Средняя сестра пусть ищет подработку. Сейчас полно вакансий когда можно работать вечером-оператор, курьер, уборщица. Можно по выходным работать промоутером или продавцом в магазинах. Короче было бы желание...

Она учится до позднего вечера, практика, и потом у нее на носу диплом - все выходные уходят на это. При этом она еще умудряется подрабатывать в сети, но этим же не прокормишь всю семью! Да и родители не инвалиды... Просто так сложилось... Не знаю.. Будто карма какая-то...

Гость
#10
Злая

Конечно помогать. Но из своих, т.е. не из денег мужа. Чем можете. Мужу честно все объяснить что так и так мама и папа и все такое. Любой поймет. Но это должна быть фиксированная сумма. Одна и та же. Это спокойней воспринимается. А то если будет все больше и больше это начнет мужа напрягать. Знаете, я просто знаю о чем говорю. У меня у бывшего была тяжелая ситуация у родителей. Ну первые года три ладно, понятно. Хотя конечно уже тогда дергать начало. А последние года три брака это была жесть - постоянные проблемы и как полный привет - свекровь у меня в квартире после смерти свекра так как жить в деревенском доме одной тяжело. Вот тогда еще год назад у меня возник вопрос "а на *** мне этот цирк?" поэтому помогать нужно, но не делать это задачей номер один в своей семье, потому что тогда более благополучный второй супруг начинает считать себя использованным. Да, кстати, спасибо обычно за все это никто не говорит, ждать его тоже не стоит.

Вот именно. Обычно воспринимается как должное и потом требования почему- то возрастают.

Гость
#11

Какая еще карма, автор. Мама ваша работает, старается семью прокормить. Я так понимаю, что проблема в отце- алкоголике. А у алкашей, что ни день, то карма, конечно. Знаю о чем говорю. Попробуйте закодировать его, или сводите к доктору, пусть ему лекцию о раке и циррозе печени почитают может хоть испугается, у меня родственница так сделала ему еще и картинки всякие показали там. Тот так напугался, что пить бросил сразу же, работу нашел, щас поднялся уже даж начальник небольшой стал, а ходил бутылки реально собирал.

Злая
#12
Исида

Она учится до позднего вечера, практика, и потом у нее на носу диплом - все выходные уходят на это. При этом она еще умудряется подрабатывать в сети, но этим же не прокормишь всю семью! Да и родители не инвалиды... Просто так сложилось... Не знаю.. Будто карма какая-то...

Хммм, можно реплику из зала от лица представителя поколения кто в 90е выживал? Учиться на дневном "до позднего вечера" в тот момент когда кормить тебя некому - это роскошь. Плюс уж извините всю семью кормить не надо нужно чтобы каждый вносил свой вклад. История про пару - за гранью. Жалеть его дальше - еще сильнее все усугублять.

Franka
#13
Исида

В моей семье нас три сестры, родители не работают. Образования высшего у них нет, у мамы никакого, только курсы, папа по специальности работал последний раз лет 30 назад, но деньги одно время водились очень хорошие. Папа тогда купил себе мерседес, но его угнали. У него были проблемы с алкоголем, но после этого случая я помню его трезвым лишь после кодировок. Окончательно его сломали семейные проблемы и дележка имущества между его сестрой и мамой. В лучшие времена он помогал и сестре и маме деньгами. Сейчас нет денег - все забыто. У отца золотые руки, он виртуозно водит, человек интересный, с юмором. Но он запойный алкоголик, совершенно разучился работать, да и не хочет. Сидит на шее у мамы, которая перебивается с работы на работу, в свои почти 50 готова бегать курьером. Я живу отдельно, замужем, ребенок. Средняя сестра учится, младшая еще школьница. Я когда могла, всегда помогала материально - не жалела денег. Сейчас у меня своя семья. Мужу объяснять все тонкости не стала, у него приличные, обеспеченные родители, мне как-то стыдно...С работой у них туго - нигде не получается, будто катастрофически не везет. Оба уже опустили руки, только один пьет, а другая тащит на себе всю семью. Я очень люблю своих родных, но вопрос материальной помощи мне уже стоит поперек горла. Им и так несладко, не хочется усугублять, но что делать. Дошло до того, что мама закладывала подаренное мной золото, а я дала "в долг", чтобы она его выкупила обратно...Прошу, помогите советом, просто поделитесь, может у кого-то была похожая ситуация....

Помогать им - это разгребать авгиевы конюшни, которые никогда не вычистятся. Или Сизифов труд. Наверное, чтобы понять это вам понадобятся годы. Но только не потеряйте за это время семью. И не становитесь жертвой людей с паразитической психологией, научитесь ценить и уважать себя.

flake-praline
#14

Автор, сочувствую.

Ваши родители втянули и вас в игру "Алкоголик". Ваши мама и папа играют в нее с упоением, а вы - спонсор шоу.

Бросайте спонсорство. Тогда будет хоть один шанс, что опустишие руки поднимут их снова.

В наших (мойе и мужа ) семьях пьющим не помогает никто. Возможно, потому их и нет, при попытках запить "несчастного" не спонсируют.

Гость
#15

Я вам другую историю расскажу- у меня родители работают всю жизнь в провинции за 7-8 тысяч и брат за 8, живут в 3-ке все вместе. Пьют редко по поводу, но это ситуацию не спасает.

Злая
#16
flake-praline

Автор, сочувствую.

Ваши родители втянули и вас в игру "Алкоголик". Ваши мама и папа играют в нее с упоением, а вы - спонсор шоу.

Бросайте спонсорство. Тогда будет хоть один шанс, что опустишие руки поднимут их снова.

В наших (мойе и мужа ) семьях пьющим не помогает никто. Возможно, потому их и нет, при попытках запить "несчастного" не спонсируют.

Не, не поднимут. Просто другая сестра станет "простаком" без вариантов тут. По сути тут нужно автору принимать очень тяжкое решение, очень - закрыть за собой дверь, решительно. Но есть моменты. Я так кстати сделала с мамой - уехала сначала в первый взамуж, потом после развода к бабушке, вышла из этой игры, но маму я потеряла, физически и знаете, вот вроде все правильно делала, но чувство вины иногда просыпается, ничего не поделаешь, но приходит мысль "а вот была бы я рядом, она бы была жива /погибла в состоянии опьянения от непотушенной сигареты/" и с этим приходится жить. Я как-то даже билась в споре с крутым спецом по трансакциям, на мой вопрос "ок, а как с этим жить?" Он мне сказал "а что ты думала что бывают решения без потерь и боли? Не бывает, забудь" и вот тут вопрос - что больнее? И это каждый решает сам для себя.

Сьюзи
#17
flake-praline

Автор, сочувствую.

Ваши родители втянули и вас в игру "Алкоголик". Ваши мама и папа играют в нее с упоением, а вы - спонсор шоу.

Бросайте спонсорство. Тогда будет хоть один шанс, что опустишие руки поднимут их снова.

В наших (мойе и мужа ) семьях пьющим не помогает никто. Возможно, потому их и нет, при попытках запить "несчастного" не спонсируют.

Наимудрейший совет!!!

гость
#19

У меня тоже папа пьет, мама как тянула всю жизнь его так и тянет, хотя сейчас уже оба на пенсии. Нас в семье трое: я, старший брат и брат двойняшка. У старшего жена дура и он сам пьет, я им иногда помогаю деньгами, когда им реально есть нечего. У другого брата жена и двое детей, работает все хорошо, но иногда тоже может на недельку уйти в запой - жена звонит моей маме и жалуется. У меня семья и я единственная из детей, кто помогает маме: деньги не берет, поэтому я покупаю продукты основные (мясо, рыбу, масло...и т.д.) и одежду маме. В тоже время у моего мужа бабушка живет с его отцом-алкоголиком. И их мы тоже полностью содержим. Оба прекрасно понимаем, что с такими тратами сложно будет на что-то накопить для себя, но это наши семьи!!!!! Кстати, у мужа еще алименты на первого ребенка 25% от зп.

Автор держитесь!!!!!

P.S. Это был крик души.

Гостья
#20
Сьюзи

Блин, как же знакома ситуация. Отец не работает, брат наркоман. мама выплачивает за него кредиты, долги с з/п в 7 тыс., я живу в другом городе. Сначала помогала материально, а сейчас есть сомнения, ведь у меня же тоже семья, я ж могла бы и на море съездить и... Но жалко маму. У них копится долг за квартиру, мама мне всё это рассказывает, а я даже не знаю как реагировать. Уже и денег жалко, т.к. каждый в этой жизни живет, как он хочет, а аму жаль безумно, она мечтает, чтобы я ее забрала, но куда? В съемную однушку? Всю жизнь им помогает родня мамы, а они... Эх... И я почитаю советы

в вашем случае мама должна перестать выплачивать кредиты за него! вот и все

потому что пока она выплачивает, он берет новые! а если у него кредитная история пошатнется, ему перестанут их давать

Гость
#21

Почитала, так грустно стало(. Девушки, крепитесь, все у вас будет хорошо.

Гость
#22
Гость

Почитала, так грустно стало(. Девушки, крепитесь, все у вас будет хорошо.

Нет,хорошо не будет.Тут надо или разрывать все отношения и жить с этим,или тянуть эту лямку до могилы(еще не известно чьей раньше).И тот и другой варианты очень болезненны.Но каждый выбирает сам.И правильно тут написали,что нужно поговорить с мужем и выплачивать фиксированную сумму.Кстати ни у кого не возник вопрос про маму?Почему женщина с тупым упорством кормит мужа алкаша,отравляя этим не только свою жизнь,но и жизнь своих детей.неужели этот алкаш дороже ее детей?

Una donna molto cattiva
#23

Ну, так развестись надо с алкашом, что вы, автор, как маленькая. И не давайте им денег, не поможет.

Злая
#24
Гость

Нет,хорошо не будет.Тут надо или разрывать все отношения и жить с этим,или тянуть эту лямку до могилы(еще не известно чьей раньше).И тот и другой варианты очень болезненны.Но каждый выбирает сам.И правильно тут написали,что нужно поговорить с мужем и выплачивать фиксированную сумму.Кстати ни у кого не возник вопрос про маму?Почему женщина с тупым упорством кормит мужа алкаша,отравляя этим не только свою жизнь,но и жизнь своих детей.неужели этот алкаш дороже ее детей?

А вот это нужно спросить у бабушки и дедушки автора со стороны мамы. Семейный сценарий наследуется из поколения в поколение. Неосознанно, с детства дают такие установки, они не осознаются.

фанни-анни
#25

Эх, девушки, держитесь!

Исида
#26
Злая

Хммм, можно реплику из зала от лица представителя поколения кто в 90е выживал? Учиться на дневном "до позднего вечера" в тот момент когда кормить тебя некому - это роскошь. Плюс уж извините всю семью кормить не надо нужно чтобы каждый вносил свой вклад. История про пару - за гранью. Жалеть его дальше - еще сильнее все усугублять.

То есть бросить учебу лучше? Сестра подхалтуривает, так сказать, по специальности - оплачивает свои проездные, домашний интернет, обеды... + если есть лишнее, конечно, покупает продукты. Не считаю, что она должна все бросать ради того, чтобы бегать курьером или раздавать листовки.

Исида
#27
flake-praline

Автор, сочувствую.

Ваши родители втянули и вас в игру "Алкоголик". Ваши мама и папа играют в нее с упоением, а вы - спонсор шоу.

Бросайте спонсорство. Тогда будет хоть один шанс, что опустишие руки поднимут их снова.

В наших (мойе и мужа ) семьях пьющим не помогает никто. Возможно, потому их и нет, при попытках запить "несчастного" не спонсируют.

Это все же мои родители, детство у меня было хорошее (до определенного момента) - игрушки, одежда из-заграницы, черную икру ела, привозные "растишки", когда ими в России и не пахло.... Но вот вышло так.

Меня не трясут постоянно, но когда не к кому пойти, мама обращается ко мне. Когда я работала, я помогала, большей частью сама, не дожидаясь, пока она начнет просить. На данный момент я в декрете, сыну 4 месяца.

Я вижу, что ей самой стыдно. И папе стыдно просить. А мне больно, оттого, что они буквально нищенствуют. Сердце разрывается. Мужу сказала как-то, и то недавно, что отец пил. Но никогда не говорю, когда конкретно, т.е. если у него запой, приходится врать, что он болеет, поэтому мы не можем пойти в гости.

Исида
#28
Тархунчик

Лично у меня, если бы я знала, что голодают мои родители, а я на море расслабляюсь, кусок бы в горло не лез.

Да, это именно так. Я согласна на 100%.

Исида
#29
Гость

Какая еще карма, автор. Мама ваша работает, старается семью прокормить. Я так понимаю, что проблема в отце- алкоголике. А у алкашей, что ни день, то карма, конечно. Знаю о чем говорю. Попробуйте закодировать его, или сводите к доктору, пусть ему лекцию о раке и циррозе печени почитают может хоть испугается, у меня родственница так сделала ему еще и картинки всякие показали там. Тот так напугался, что пить бросил сразу же, работу нашел, щас поднялся уже даж начальник небольшой стал, а ходил бутылки реально собирал.

Мы пробовали многое. Кодировки, торпеды, бабки-знахарки, наркологические клиники, картинки, бестолку. Как Вам сказать, отец хороший человек, но он работать не привык. Может загореться, но быстро теряет интерес. Когда пьет, говорит, что не знает почему. Бежит от проблем, от лени, от себя. У него папа тоже подпивал, но он никогда не позволял семье голодать - у них было ВСЕ - шубы, золото, еда, икра. Сестра деда живет в Берлине, одно время она была очень влиятельна. Дед умер, теперь началась грызня за наследство. Мать и сестра отца не принимают. Вроде как, люблю, сыночек, но видеть не хочу. Я думаю, это его сильно сломило. Он всегда помогал матери, сестре давал денег. Сейчас она обеспечена мужем, меняет иномарки, ходит в шубе, но ноет, что нет денег...Настраивает мать против сына. На дачу она не делает дарственную, все идет к тому, что дом папе не достанется, точнее достанется треть или четверть, но его туда УЖЕ пускают, как к сестре в гости... Печально....

Амина
#30

Да...печально осознавать, что подобных ситуаций не счесть. Есть тоже знакомые моей свекрови, где жена вот так же тянет всю ораву сыновей-алкашей, мужа алкаша, кот. ее еще периодически "воспитывает" физически, а дочь слезы льет и переживает, а когда горе-папашу припадок хватает, так еще и деньги на санаторий у всей родни ищет. Это в моем понимании психологическое рабство, люди не мыслят себя по-другому.

Исида
#31

А карма...не знаю...Мама недавно устроилась в ателье рядом с домом (она портной). Пару дней поработала, счастливая, а ей говорят "Извините, Вы нам не подошли...." Без объяснения. Она в своей стезе спец, работала у дизайнеров на показах.

Как-то не складывается у нее. Да и возраст....Кому сейчас нужны женщины, 50 лет без в.о....

Исида
#32
Амина

Да...печально осознавать, что подобных ситуаций не счесть. Есть тоже знакомые моей свекрови, где жена вот так же тянет всю ораву сыновей-алкашей, мужа алкаша, кот. ее еще периодически "воспитывает" физически, а дочь слезы льет и переживает, а когда горе-папашу припадок хватает, так еще и деньги на санаторий у всей родни ищет. Это в моем понимании психологическое рабство, люди не мыслят себя по-другому.

Да, я вижу, что у многих такие проблемы.

Дело еще в том, что родители стоят в очереди на квартиру. Маме пойти некуда.

Злая
#33
Исида

То есть бросить учебу лучше? Сестра подхалтуривает, так сказать, по специальности - оплачивает свои проездные, домашний интернет, обеды... + если есть лишнее, конечно, покупает продукты. Не считаю, что она должна все бросать ради того, чтобы бегать курьером или раздавать листовки.

А можно и в другом себя попробовать. Знаете, у меня вот лично выбора не было. Пришла девочкой-ромашкой в строительное снабжение бумажки перекладывать. Перекладываю вот 10 лет и я тащусь от своей работы, чумовой, уже 10 лет я специалист по снабжению строительных объектов. А образование? А это хобби и помощь близким когда они с ума сходить начинают, а не поскакала бы я тогда на любую работу, наверное сидела бы на 20 тыщах рублей и думала бы "когда заткнется эта истеричка, ее на антидепрессанты сажать надо плотно, детей убрать из предела видимости, а муж молодца, что свалил" /это был реальный случай, девушка уже заработала себе мощную психосоматику, ей врачи были нужны, психиаторы, а только после них уже психолог-консультант. От третей консультации я отказалась - не смогла/ т.е. Мучилась бы зато работала бы по диплому, а так случайно нашла то, что доставляет мне кайф несмотря ни на что.

Гость
#34
гость

У меня тоже папа пьет, мама как тянула всю жизнь его так и тянет, хотя сейчас уже оба на пенсии. Нас в семье трое: я, старший брат и брат двойняшка. У старшего жена дура и он сам пьет, я им иногда помогаю деньгами, когда им реально есть нечего. У другого брата жена и двое детей, работает все хорошо, но иногда тоже может на недельку уйти в запой - жена звонит моей маме и жалуется. У меня семья и я единственная из детей, кто помогает маме: деньги не берет, поэтому я покупаю продукты основные (мясо, рыбу, масло...и т.д.) и одежду маме. В тоже время у моего мужа бабушка живет с его отцом-алкоголиком. И их мы тоже полностью содержим. Оба прекрасно понимаем, что с такими тратами сложно будет на что-то накопить для себя, но это наши семьи!!!!! Кстати, у мужа еще алименты на первого ребенка 25% от зп.

Автор держитесь!!!!!

P.S. Это был крик души.

Как думаете, Вас надолго хватит?

Гость
#35
Злая

Конечно помогать. Но из своих, т.е. не из денег мужа.

А это как?

У них семья, все деньги, которые она отправит родне будут из общего бюджета. Если она заабатыват мало, значит муж ее будет содержать на ЕГО деньги. Вот скажите, какая ему разница, кто поест на его деньги жна или ее cестра?

Злая
#36

35. Большая. Она со своей зп сможет тратить лишь деньги в рамках этой зп, а не общего бюджета где допустим вклад мужа в два раза больше ее.

Исида
#37

Повторюсь, я в декрете. Мои деньги на данный момент - это пособия. Мы не бедствуем. Содержать мою семью никто не просит, они и сами не позволят.

Есть поговорка: Если в 50 денег нет, то уже не будет. Не хочу быть пессимистом, стараюсь их поддерживать, но доля правды в этом есть. Иногда думаю, что это беспросветная ситуация, но стараюсь мысли отгонять. Действительно, мучительно знать, что порой они перебиваются копеечкой, а помочь ничем не можешь.

#38

В вашем случае я бы подумала, как помочь маме, но НЕ помогать отцу. До него надо донести простую мысль - кто не работает, тот не ест. Буквально.

Моя мама почти 15 лет жила с таким же - не работал и пил. Недельные запои. И это здоровый мужик, не инвалид. Мама моя еще, добрая душа, взяв на содержание пьяницу, годами помогает всяким страждущим и немощным (а то и мощным, просто охочим сесть на чужую шею). И тоже - море долгов, включая ЖКХ, все самое дешевое, посаженное здоровье. Мое условие было четким - помогу, ТОЛЬКО если НИЧЕГО не идет на этого альфонса. Все равно какие-то деньги дали, но мало. Вот уж полгода как, наконец, пьяница выгнан. Будем с сестрой платить по долгам ЖКХ, что делать (обе взрослые). Но, повторюсь, теперь это расходы на маму исключительно, а не взрослую здоровую сидящую дома пьянь.

Вам надо отца просто оставить без еды. Почему его кто-то должен кормить, одевать? Донесите это до мамы. Любой начнет шевелиться, не поев несколько дней. Только так вы можете сдвинуть ситуацию. А иначе будете нести материальный и душевный крест пожизненно.

flake-praline
#39
гость

У меня тоже папа пьет, мама как тянула всю жизнь его так и тянет, хотя сейчас уже оба на пенсии. Нас в семье трое: я, старший брат и брат двойняшка. У старшего жена дура и он сам пьет, я им иногда помогаю деньгами, когда им реально есть нечего. У другого брата жена и двое детей, работает все хорошо, но иногда тоже может на недельку уйти в запой - жена звонит моей маме и жалуется. У меня семья и я единственная из детей, кто помогает маме: деньги не берет, поэтому я покупаю продукты основные (мясо, рыбу, масло...и т.д.) и одежду маме. В тоже время у моего мужа бабушка живет с его отцом-алкоголиком. И их мы тоже полностью содержим. Оба прекрасно понимаем, что с такими тратами сложно будет на что-то накопить для себя, но это наши семьи!!!!! Кстати, у мужа еще алименты на первого ребенка 25% от зп.

Автор держитесь!!!!!

P.S. Это был крик души.

А можно, я крикну в ответ:

Давайте, давайте!

Бросайте финансовое будущее ваших детей под ноги родным алкоголикам!

По-моему, в Библии это называется "метать бисер перед свиньями".

Гость
#40

Жалко маму, жалко папу... Только мама что-то не хочет разводиться с алкоголиком, значить - это ее решение, и ее абсолютно все устраивает.

Пусть хоть на 5 работах вкалывает, если не хочет развестись и вытурить алкаша.

Каждый свои проблемы должен решать сам, а не создавать их другим.

Гость
#41

Хитрая какая мама! Она-то никакой вины перед вами не чувствует, беря у вас деньги, зная, что вы отрываете их от своих семей.

А вы почему-то еще мучаетесь этим самым чувством вины...

Но решить вопрос раз и навсегда - - выгнав алкаша - ей даже в голову не приходит. Ведь проще из вас деньги сосать.

Гость
#42
Злая

35. Большая. Она со своей зп сможет тратить лишь деньги в рамках этой зп, а не общего бюджета где допустим вклад мужа в два раза больше ее.

Знаете, все это иллюзии. Из личного опыта, мы с мужем зарабатываем достаточно хорошо, могли бы прокормить без напряга достаточное количество человек. Но! когда кодственники мужа решили "присесть"на наши доходы, я срауз почувтвовала, что эта благотворительность реально отодвигает нас от покупки жилья нашим детям. Напомню, что мы хорошо зарабатываем... Значит чтобы помогать, и чтобы это не отражалось на благополучии твоей семьи нужно зарабатывать нереально много. Во всяком случае таких зарплат я не знаю, только доходы от бизнеса или коррупции.

не смотрите НТВ
#43
Исида

Сидит на шее у мамы, которая перебивается с работы на работу, в свои почти 50 готова бегать курьером. Я живу отдельно, замужем, ребенок. Средняя сестра учится, младшая еще школьница.

кто там говорил, что рожать надо после 30, когда и квартира и карьера?

Злая
#44
Гость

Знаете, все это иллюзии. Из личного опыта, мы с мужем зарабатываем достаточно хорошо, могли бы прокормить без напряга достаточное количество человек. Но! когда кодственники мужа решили "присесть"на наши доходы, я срауз почувтвовала, что эта благотворительность реально отодвигает нас от покупки жилья нашим детям. Напомню, что мы хорошо зарабатываем... Значит чтобы помогать, и чтобы это не отражалось на благополучии твоей семьи нужно зарабатывать нереально много. Во всяком случае таких зарплат я не знаю, только доходы от бизнеса или коррупции.

Слушайте, но помощь ведь разная. Допустим, если есть возможность ремонт родителям сделать, не супер, а обычный. Пальто-сапоги маме купить, продуктов привезти, когда есть возможность. Платную мед страховку. Т.е. не наличными, а делами по мере возможности. Это и по бюджету так не ударит и помощь. А если наличными да и еще там папа пьющий и две сестры на шее - это бездонная яма, как в пустоту. Папа будет пить дальше, сестра после диплома дисер писать сядет и далее-далее, а мама как была бедной мышью так и останется. Примеров таких семей у каждого достаточно. Я помню такую семью у школьной подружки - я была в ужасе - мама на двух работах, отец работал через день, и девчонка 15 лет после школы неслась домой чтобы еду раогреть папе и охамевшему братцу и собаку этого братца выгулить - мама так воспитала.

Исида
#45
Гость

Хитрая какая мама! Она-то никакой вины перед вами не чувствует, беря у вас деньги, зная, что вы отрываете их от своих семей.

А вы почему-то еще мучаетесь этим самым чувством вины...

Но решить вопрос раз и навсегда - - выгнав алкаша - ей даже в голову не приходит. Ведь проще из вас деньги сосать.

Говорить так о незнакомых людях, а уж о чьих-то родителях, не зная их, невежливо. Квартира отца, родители мамы - высланные в Казахстан уральские жители. В Москве у нее из родных никого не осталось. Родителей нет: отец умер, мать пропала, когда нашли, уже не было в живых, после них ничего не осталось. Чувство вины у нее есть. Чувство собственного достоинства тоже. Постоянно из меня деньги не тянут, просто есть периодичность, редко, но приходится брать у меня. Сейчас я не в том положении, чтобы помогать материально.

Исида
#46
Злая

Слушайте, но помощь ведь разная. Допустим, если есть возможность ремонт родителям сделать, не супер, а обычный. Пальто-сапоги маме купить, продуктов привезти, когда есть возможность. Платную мед страховку. Т.е. не наличными, а делами по мере возможности. Это и по бюджету так не ударит и помощь. А если наличными да и еще там папа пьющий и две сестры на шее - это бездонная яма, как в пустоту. Папа будет пить дальше, сестра после диплома дисер писать сядет и далее-далее, а мама как была бедной мышью так и останется. Примеров таких семей у каждого достаточно. Я помню такую семью у школьной подружки - я была в ужасе - мама на двух работах, отец работал через день, и девчонка 15 лет после школы неслась домой чтобы еду раогреть папе и охамевшему братцу и собаку этого братца выгулить - мама так воспитала.

Сестра после диплома планирует работать. Она режиссер-мультипликатор и то, чем она занимается, ей очень по душе. Учится в колледже, но потом дилемма - ВУЗ или работа, ведь сидеть без работы еще лет 5 она не хочет.

Сьюзи
#47
Гость

Нет,хорошо не будет.Тут надо или разрывать все отношения и жить с этим,или тянуть эту лямку до могилы(еще не известно чьей раньше).И тот и другой варианты очень болезненны.Но каждый выбирает сам.И правильно тут написали,что нужно поговорить с мужем и выплачивать фиксированную сумму.Кстати ни у кого не возник вопрос про маму?Почему женщина с тупым упорством кормит мужа алкаша,отравляя этим не только свою жизнь,но и жизнь своих детей.неужели этот алкаш дороже ее детей?

У меня мама, например. живет в его квартире. Свою продала из-за долгов его, пепеехала в квартиру его умершей матери. Он квартиросъемщик, Вот и диктует условия, периодически выгоняет (угрожвет), но ни копейки ни разу не заплатил.

НИКА
#48

http://www.woman.ru/rest/charity/article/89580/

ИНФОРМАЦИЯ АКТУАЛЬНА!!!

эх
#49

ужасная и знакомая ситуация..сама не знаю, что делать. тянут не так материально, как морально. стыдно - но я раньше завидовала сверстникам, у кого нормальные семьи и родители...

Эгегей!
#50

Исида и Тархунчик,вы такие классные,держитесь,девочки!!!!