Гость
Статьи
У родителей мужа …

У родителей мужа огромные долги.

В браке мы 4 года, сыну 1,5 года. Только только встаем на ноги, планировали продавать одну машину(у нас их две, одна моя,подаренная родителями, вторая мужа) и влазить в ипотеку, взносом будут деньги с продажи авто+ мои родители готовы помочь суммой 500 тыс., мы в провинции, на большую двушку в новострое надо 2 млн. Я в декрете, муж зарабатывает достаточно. Жилье снимаем. Но все планы полетели в никуда. У родителей мужа оказывается просто огромные долги, брали на бизнес, все провалилось, я вообще не в курсе их бизнеса и идей была. Думали разбогатеют, но теперь плачут, долги огромные. Продали свою хорошую квартиру в центре города и купили маленький старый домик в 15 км от города в селе...но долгов еще много... В семье их трое детей- мой муж 27 лет, дочь 25 и сын 21. Ну и в итоге теперь они тянут деньги с детей.И мой муж и его сестра дают им половину своего дохода. Эта сумма идет на проценты, долг почти не гасится. Кредитов им уже больше не дают и они просто сидят и ждут когда дети дадут им денег. Родители молодые, им по 45 лет. Просят у своих родителей, тем под 70, они тоже им собирают жалкие крохи. И главное конца и края этому не видно и скорее всего не будет. Продавать им больше нечего, только на улицу идти. Муж молчит,обстановка в семье накалена до предела. За вычетом съема живем втроем на 16 тысяч рублей, естественно ни о какой ипотеке не может идти и речи. Мои родители старше- под 60 лет им, работают+пенсия,своя квартира,долгов нет, моя мама в ужасе и каждый мой приход к ним истерит по поводу какие у мужа родители и какая ***** я что связалась. Но раньше они жили и жили,как то нас не трогали особо, бывали у них мы редко, чем они занимаются и на что живут я вообще не в курсе была. И тут на те вам.Как быть то?

Гость
154 ответа
Последний — Перейти
умка
#2

Вам только убеждать мужа не помогать родителям.

Гость
#3

дyраки они че. надо было по дарственной переписывать ту большую квартиру на детей чтобы банк не отнял. чего начинать отдавать вообще и продавать все если ясно что все равно не отдать никогда им? а так с них взять было бы нечего, сейчас не 90е не убивают же. ну будут на нервы действовать коллекторы и все. так они и так будут теперь только квартиры и денег нет и детей перспективы на жилье лишили.

jojo
#4

вы такая интересная, люди троих детей подняли, крутились зарабатывали и когда у них появились проблемы, дети должны самоустраниться??? вообще-то это очень близкие люди, потом они и так делают что могут, квартиру продали. а вы сидите в декрете, на шее у мужа и ноете, что он родителям помогает?! да муж просто молодец, хороший сын и надежный человек, раз помогает. у вас тоже сын растет, вы его уж тогда научите, чтоб он вас как вырастет послал подальше с проблемами, чтоб его жена не возмущалась

Гость
#5

а ничего тут и не поделаешь... риск конечно дело благородное, но надо быть все- таки уверенным на 100% в своем бизнес-плане, чтоб брать такие деньжище в долг... Капец конечно, сама представляю себя на Вашем месте...и даже не знаю как бы поступила, сосредоточтесь на своей семье.

Гость
#6

Бежать, детонька, бежать вам надо...

Зимняя
#7
jojo

вы такая интересная, люди троих детей подняли, крутились зарабатывали и когда у них появились проблемы, дети должны самоустраниться??? вообще-то это очень близкие люди, потом они и так делают что могут, квартиру продали. а вы сидите в декрете, на шее у мужа и ноете, что он родителям помогает?! да муж просто молодец, хороший сын и надежный человек, раз помогает. у вас тоже сын растет, вы его уж тогда научите, чтоб он вас как вырастет послал подальше с проблемами, чтоб его жена не возмущалась

Что значит,что Автор у мужа сейчас на шее,раз она в декретном?Она между прочем не просто так сиди дома,а воспитывает ИХ общего ребенка+ведет дом хозяйство!

Дана
#8
Гость

Бежать, детонька, бежать вам надо...

+++

jojo
#11
Зимняя

Что значит,что Автор у мужа сейчас на шее,раз она в декретном?Она между прочем не просто так сиди дома,а воспитывает ИХ общего ребенка+ведет дом хозяйство!

вот и пусть ведет хозяйство, на те деньги, что он приносит. вряд ли им совсем есть не на что из-за того, что муж родителям помогает. конечно на вумане любят рассуждать, что нечего ждать от детей благодарности и рассчитывать на них, но в нормальных семьях родня поддерживает друг друга в сложных ситуациях

jojo
#12
zlovlad ru

ммм, прошу прощения :"Кстати, я поинтересовалась тут ценами, сколько будет стоить родить в платном - это будет примерно такая сумма.."замените на, например "кстати нашему сыну нужно будет новые ботинки купить это вот такая сумма"

ага, повыносит мужику мозг бесконечным "дайденег, дайденег", а потом он прикинет что дешевле алименты платить (кстати она сама пишет, что муж зарабатывает достаточно, видимо теперь ей на хотелки не хватает)

Гость
#13

а че тут все поддерживают глупых безответственных при этом вполне самостоятельных и великовозрастных пeрдунов? они же не на лечение денег понабрали а на то чтобы в богатеев поиграться, а почему теперь за это отдуваться женщине с детьми? чем она виновата? тем что пахала наравне с мужем, зарабатывала деньги на первый взнос (до декрета), готова продать СВОЮ (не олуха мужа) машину плюс ее родители добавляют, вообще все делала она и теперь муж и его родители все испортили. мне вообще непонятно чего платить последнее если все равно оплачиваются только проценты и долг не гасится, проблем все равно куча и при этом все деньги уходят. смысл? одно дело помочь разово или в трудной ситуации. совсем другое здесь - платить сколько им лет еще? пожизненно? только проценты, долг при этом висит и не уменьшается. смысл этого? почему из-за глупости двух взрослых людей должна страдать женщина в декрете с ребенком? смысл того что муж отдает деньги из семьи если проблема все равно не разрешается до конца?

Автор
#14
jojo

ага, повыносит мужику мозг бесконечным "дайденег, дайденег", а потом он прикинет что дешевле алименты платить (кстати она сама пишет, что муж зарабатывает достаточно, видимо теперь ей на хотелки не хватает)

да что же вы за люди такие, я же писала что мы планировали квартиру покупать, какие хотелки, давно уже засунуты кое-куда все хотелки мои...

гость
#15
Гость

Бежать, детонька, бежать вам надо...

Дада, пусть бежит, с маленьким ребенком к родителям-пенсионерам, муж хоть вздохнет спокойно, что от такой пиявки отделался

Мармотка
#16
Гость

а че тут все поддерживают глупых безответственных при этом вполне самостоятельных и великовозрастных пeрдунов? они же не на лечение денег понабрали а на то чтобы в богатеев поиграться, а почему теперь за это отдуваться женщине с детьми? чем она виновата? тем что пахала наравне с мужем, зарабатывала деньги на первый взнос (до декрета), готова продать СВОЮ (не олуха мужа) машину плюс ее родители добавляют, вообще все делала она и теперь муж и его родители все испортили. мне вообще непонятно чего платить последнее если все равно оплачиваются только проценты и долг не гасится, проблем все равно куча и при этом все деньги уходят. смысл? одно дело помочь разово или в трудной ситуации. совсем другое здесь - платить сколько им лет еще? пожизненно? только проценты, долг при этом висит и не уменьшается. смысл этого? почему из-за глупости двух взрослых людей должна страдать женщина в декрете с ребенком? смысл того что муж отдает деньги из семьи если проблема все равно не разрешается до конца?

а пердунам надоело работать на дядю.
мои сородич тоже намедни рогами стучал - продам недвижимость / куплю производственную линию/ стану миллионером.

Мармотка
#17

странно им по 45 значит бизнес он "могли" замутить а работу найти они не могут?

Гость
#18
Мармотка

а пердунам надоело работать на дядю.мои сородич тоже намедни рогами стучал - продам недвижимость / куплю производственную линию/ стану миллионером.

поражает смелость людей начинать безнес не на собственные накопления которые не так опасно терять а на заемные под огромный процент средства. почему все так уверены что сразу раскрутятся да еще и в кризис? а отдача процентов банку это не работа на дядю разве?

Автор
#19
Мармотка

а пердунам надоело работать на дядю.мои сородич тоже намедни рогами стучал - продам недвижимость / куплю производственную линию/ стану миллионером.

насколько я знаю они на дядю работали мало,только отец, а мать в прошлом учитальница но всю жизнь торгует всем подряд, всю жизнь в долгах, не получается у нее бизнес, нет, лезет,а тут видимо решила рискнуть по крупному и проиграла. Кстати по поводу подняли, ну не знаю, образование у сестры и брата бесплатное, у мужа вообще нет, потому что бросил и пошел работать, квартир,машин никому не дарили и даже на море не свозили ни разу ни одного из детей.

Гость
#20

автор а сколько сумма долга вообще? и какая сумма процентов в месяц? если они найдут работу то может смогут хоть проценты отдавать?

п.с. насколько достоверное вам вообще известно про кредиты и его родителей? а то может это для вас легенда, а пол бюджета из семьи муж тратит на свои развлечения как вариант пока вы с ребенком?

Автор
#21
Мармотка

странно им по 45 значит бизнес он "могли" замутить а работу найти они не могут?

я спрашиваю об этом у мужа постоянно , он молчит

Гость
#22
Автор

насколько я знаю они на дядю работали мало,только отец, а мать в прошлом учитальница но всю жизнь торгует всем подряд, всю жизнь в долгах, не получается у нее бизнес, нет, лезет,а тут видимо решила рискнуть по крупному и проиграла. Кстати по поводу подняли, ну не знаю, образование у сестры и брата бесплатное, у мужа вообще нет, потому что бросил и пошел работать, квартир,машин никому не дарили и даже на море не свозили ни разу ни одного из детей.

это пипeц, автор, отдавать половину дохода на оплату каких-то процентов не снижающегося долга, что муж сам говорит по этому поводу? доколе он собирается обносить собственную семью в угоду чужим игрушкам?

Лимпопо
#23
jojo

вы такая интересная, люди троих детей подняли, крутились зарабатывали и когда у них появились проблемы, дети должны самоустраниться??? вообще-то это очень близкие люди, потом они и так делают что могут, квартиру продали. а вы сидите в декрете, на шее у мужа и ноете, что он родителям помогает?! да муж просто молодец, хороший сын и надежный человек, раз помогает. у вас тоже сын растет, вы его уж тогда научите, чтоб он вас как вырастет послал подальше с проблемами, чтоб его жена не возмущалась

А вот интересно, на что рассчитывали родители, взявшие огромный кредит. Верно на то, что дети будут его пожизненно отрабатывать.

Автор
#24
Гость

автор а сколько сумма долга вообще? и какая сумма процентов в месяц? если они найдут работу то может смогут хоть проценты отдавать?п.с. насколько достоверное вам вообще известно про кредиты и его родителей? а то может это для вас легенда, а пол бюджета из семьи муж тратит на свои развлечения как вариант пока вы с ребенком?

ну вряд ли это легенда, давно бы уже спалился с такими суммами) вряд ли) вот вчера только свекровь звонила плакала просила денег еще ей на интернет положить а то отключат. Вообще муж им 30-35 отправляет, сестра 10,у них несколько кредитов в разных банках, и еще же им и жить на что то надо же...

Мармотка
#25
Лимпопо

А вот интересно, на что рассчитывали родители, взявшие огромный кредит. Верно на то, что дети будут его пожизненно отрабатывать.

кстати да.
я например кредиты брала сама выплачивала. но мои кредиты были небольшими. и задним фоном я всё равно на родителей надеялась что в случае чего к ним обращусь. а большой кредит согласовывала с родителями.

Мармотка
#26
Автор

я спрашиваю об этом у мужа постоянно , он молчит

а гнать их на работу надо.
у меня родственница 65 лет - вся в кредитах и ничего плати-работает. она медсестра в ближнем пригороде (не подмосковье) так и бегает: кому уколы/кому массаж.

Автор
#27

муж зарабатывает в среднем тысяч 60-70,от выручки... за съем платим 15, 30-35 он отправляет им....и я не знаю, если истерить и ругаться,что то требовать...мне проще тогда уйти к родителям... взять у них эти 500 тысяч и ,когда ребенок пойдет в садик, платить ипотеку...если потяну. У меня до декрета зп была в районе 30, сомневаюсь что в такое смутное время она будет больше... В общем я даже не знаю как быть

Гость
#28
Автор

ну вряд ли это легенда, давно бы уже спалился с такими суммами) вряд ли) вот вчера только свекровь звонила плакала просила денег еще ей на интернет положить а то отключат. Вообще муж им 30-35 отправляет, сестра 10,у них несколько кредитов в разных банках, и еще же им и жить на что то надо же...

и они при этом не работают? классно устроились надо сказать.

jojo
#29

автор, вы здесь можете ныть сколько угодно и вам конечно будут поддакивать. Но ситуация у вас не изменится. Муж отдает и будет отдавать деньги, он уже это делает, значит он все для себя решил. Ваши скандалы с ним по этому поводу будут только накалять обстановку в семье и вызывать с его стороны к вам все большее раздражение. Максимум на что вы можете давить, что родителям неплохо было б выйти на работу и самим тоже платить по своим долгам. Все. Если вы сейчас воодушевитесь советами этого замечательного форума, то вы очень быстро разрушите свою семью и поедете с ребенком жить к родителям на их пенсию и алименты. Думайте

Гость
#30
Автор

ну вряд ли это легенда, давно бы уже спалился с такими суммами) вряд ли) вот вчера только свекровь звонила плакала просила денег еще ей на интернет положить а то отключат. Вообще муж им 30-35 отправляет, сестра 10,у них несколько кредитов в разных банках, и еще же им и жить на что то надо же...

Надо рефинансировать все кредиты в одном банке.
Сейчас вроде так можно. И совокупный процент должен быть вроде как ниже.

В Банке Москвы вроде такое видела.

Гость
#31
Автор

муж зарабатывает в среднем тысяч 60-70,от выручки... за съем платим 15, 30-35 он отправляет им....и я не знаю, если истерить и ругаться,что то требовать...мне проще тогда уйти к родителям... взять у них эти 500 тысяч и ,когда ребенок пойдет в садик, платить ипотеку...если потяну. У меня до декрета зп была в районе 30, сомневаюсь что в такое смутное время она будет больше... В общем я даже не знаю как быть

а муж ничего не говорит о перспективах, как долго он будет отдавать по 30тр им? в течение скольких месяцев, лет? они как-то рассчитали по сколько отдают и когда отдадут? или просто наобум переводят сколько есть а проценты и пени продолжают капать в результате деньги в никуда?

Автор
#32

А если оставаться с ним, то это мне идти работать - с моей зп платить ипотеку, а жить на то что останется после его "выплат" родителям... А ребенок растет,ему нужны кружки, и море ,и одежда сейчас дорогая,и обувь. Уж о втором ребенке даже не мечтаю, этого бы поднять.

Гость
#33
Автор

А если оставаться с ним, то это мне идти работать - с моей зп платить ипотеку, а жить на то что останется после его "выплат" родителям... А ребенок растет,ему нужны кружки, и море ,и одежда сейчас дорогая,и обувь. Уж о втором ребенке даже не мечтаю, этого бы поднять.

Вам надо определиться - семья вы или нет.
Дай бог, чтобы кредит в 500 тр был самой большой вашей проблемой.

Гость
#34
jojo

автор, вы здесь можете ныть сколько угодно и вам конечно будут поддакивать. Но ситуация у вас не изменится. Муж отдает и будет отдавать деньги, он уже это делает, значит он все для себя решил. Ваши скандалы с ним по этому поводу будут только накалять обстановку в семье и вызывать с его стороны к вам все большее раздражение. Максимум на что вы можете давить, что родителям неплохо было б выйти на работу и самим тоже платить по своим долгам. Все. Если вы сейчас воодушевитесь советами этого замечательного форума, то вы очень быстро разрушите свою семью и поедете с ребенком жить к родителям на их пенсию и алименты. Думайте

ага. а может быть и другой вариант - еще в браке муж понаберет(если уже не сделал) на свое имя кредитов чтобы помочь родителям отдать их огромные долги и потом в случае развода (а долго терпеть такое неуважение к жене и ребенку когда с интересами собственной семьи не считаются и тупо помогают родителям невозможно) автор останется с половиной его кредитов и долгов - вот это еще лучше, jojo?

Автор
#35
Гость

а муж ничего не говорит о перспективах, как долго он будет отдавать по 30тр им? в течение скольких месяцев, лет? они как-то рассчитали по сколько отдают и когда отдадут? или просто наобум переводят сколько есть а проценты и пени продолжают капать в результате деньги в никуда?

похоже что второй вариант.
Они по моему в процессе раздумий как поступить.Смысл раздумий в том - что бы еще замутить, только так,чтоб без денег, чтоб расплатиться с долгами

Автор
#36
Гость

ага. а может быть и другой вариант - еще в браке муж понаберет(если уже не сделал) на свое имя кредитов чтобы помочь родителям отдать их огромные долги и потом в случае развода (а долго терпеть такое неуважение к жене и ребенку когда с интересами собственной семьи не считаются и тупо помогают родителям невозможно) автор останется с половиной его кредитов и долгов - вот это еще лучше, jojo?

вот этого я больше всего боюсь. Он еще тихушник

Гость
#37
Автор

похоже что второй вариант. Они по моему в процессе раздумий как поступить.Смысл раздумий в том - что бы еще замутить, только так,чтоб без денег, чтоб расплатиться с долгами

походу дела они скоро еще больше влипнут. я не могу вам советовать сматывать удочки, автор, это ваша семья, но реально страшно было бы что он оставит и вас с кучей долгов.

Гость
#38
Автор

ну вряд ли это легенда, давно бы уже спалился с такими суммами) вряд ли) вот вчера только свекровь звонила плакала просила денег еще ей на интернет положить а то отключат. Вообще муж им 30-35 отправляет, сестра 10,у них несколько кредитов в разных банках, и еще же им и жить на что то надо же...

Сама в такой же ситуации, муж выплачивает мамины долги, а сделать ничего не могу, хоть и обидно, что долги эти ей же по ее глупости и сделаны. Он так и будет тянуть эту лямку, а если я начну истерить, тогда будет скрывать от меня (чтоб не расстраивать), а так я в курсе (хотя это и мало утешает)

jojo
#39
Гость

ага. а может быть и другой вариант - еще в браке муж понаберет(если уже не сделал) на свое имя кредитов чтобы помочь родителям отдать их огромные долги и потом в случае развода (а долго терпеть такое неуважение к жене и ребенку когда с интересами собственной семьи не считаются и тупо помогают родителям невозможно) автор останется с половиной его кредитов и долгов - вот это еще лучше, jojo?

да и пусть валит к родителям, я уже говорила, муж платить не перестанет, а ее мозговынос будет его бесить все больше и больше. хорош брак, при первых же трудностях мадам готова бежать сломя голову. А потом она будет тут же строчить темы, что БМ и его НЖ ей кроме алиментов ни копейки не дают

Лимпопо
#40
jojo

да и пусть валит к родителям, я уже говорила, муж платить не перестанет, а ее мозговынос будет его бесить все больше и больше. хорош брак, при первых же трудностях мадам готова бежать сломя голову. А потом она будет тут же строчить темы, что БМ и его НЖ ей кроме алиментов ни копейки не дают

Остаётся надеяться, что НЖ будет родом из семьи Рокфеллеров. И собой такая, что кроме как мужа автора желающих на ней жениться больше не будет. Она тогда рассчитается со всеми долгами свёкров и сможет финансировать новые проеты данного семейства.

Гость
#41

Автор, к сожалению, Ваше участие неоднозначно, а ситуация не простая. Самое правильное - это собрать семейный совет, оценить долги, составить план выхода из ситуации. Кто-то из детей должен взять процесс в свои руки и жестко контролировать родителей. Прежде всего нужно продать все ненужное имущество родителей: шубы, второй телевизор, драгоценности. Денег много от этого не будет, но психологически это очень отрезвляет. Поставить условие: вы идете работать, мы продолжаем помогать, не идете - к нам не обращайтесь. Существует вахта не только для нефтяников, в это время можно сдавать их дом. В такой ситуации каждая копейка на счету. Ну, и реструктуризация. Главное - все делать быстро. И жесткий контроль со стороны детей, иначе родители еще что-нибудь придумают. История неприятная и комфортного выхода из нее нет.

гость
#42

Для нашей семьи тоже насущный вопрос. Родители ничего мужу не дали, понабрали кредитов (их фирменный трюк-типа сыночку, но потом использовать лишь самим). А ему оплати кредит, заплатить за квартиру огромный долг, потому как мама не хочет горбатиться, а свои копейки спускает неизвестно на что. Теперь еще ремонт у себя затевают, пытаясь привлечь сына. На это я популярно объяснила: они взрослые жизне- и работоспособные люди, у них нет маленьких детей, из задача-каждому обеспечить лишь свою жизнь! Ситуация с невозможностью самим оплатить коммуналку мне непонятна, вернее понятна предельно! Насчет ремонта-когда он сыну понадобится лет через 20, там его по 3 кругу делать. Я сказала, что на это не подписываюсь, так как живем у меня. На его круглые глаза, причем тут я, объяснила, что на нашу семью пахать буду я одна, пока его маман получает его зп, а если ситуация так критична, пусть собирает чемодан и едет к этой самой маме.

Новенькая
#43
jojo

вы такая интересная, люди троих детей подняли, крутились зарабатывали и когда у них появились проблемы, дети должны самоустраниться??? вообще-то это очень близкие люди, потом они и так делают что могут, квартиру продали. а вы сидите в декрете, на шее у мужа и ноете, что он родителям помогает?! да муж просто молодец, хороший сын и надежный человек, раз помогает. у вас тоже сын растет, вы его уж тогда научите, чтоб он вас как вырастет послал подальше с проблемами, чтоб его жена не возмущалась

Вы бредите что ли? Идиоты набрали кредитов а другие за их глупость расплачиваться должны?

Новенькая
#44
Гость

а че тут все поддерживают глупых безответственных при этом вполне самостоятельных и великовозрастных пeрдунов? они же не на лечение денег понабрали а на то чтобы в богатеев поиграться, а почему теперь за это отдуваться женщине с детьми? чем она виновата? тем что пахала наравне с мужем, зарабатывала деньги на первый взнос (до декрета), готова продать СВОЮ (не олуха мужа) машину плюс ее родители добавляют, вообще все делала она и теперь муж и его родители все испортили. мне вообще непонятно чего платить последнее если все равно оплачиваются только проценты и долг не гасится, проблем все равно куча и при этом все деньги уходят. смысл? одно дело помочь разово или в трудной ситуации. совсем другое здесь - платить сколько им лет еще? пожизненно? только проценты, долг при этом висит и не уменьшается. смысл этого? почему из-за глупости двух взрослых людей должна страдать женщина в декрете с ребенком? смысл того что муж отдает деньги из семьи если проблема все равно не разрешается до конца?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Новенькая
#45
Автор

насколько я знаю они на дядю работали мало,только отец, а мать в прошлом учитальница но всю жизнь торгует всем подряд, всю жизнь в долгах, не получается у нее бизнес, нет, лезет,а тут видимо решила рискнуть по крупному и проиграла. Кстати по поводу подняли, ну не знаю, образование у сестры и брата бесплатное, у мужа вообще нет, потому что бросил и пошел работать, квартир,машин никому не дарили и даже на море не свозили ни разу ни одного из детей.

Автор, сочувствую вам. Мужа пилите как хотите, но деньгам из семьи утекать не позволяйте. родители пусть сами свою кашу расхлебывают. тем более им по 45 всего.

Гость
#46

Автор, мой совет. Если продадите машину + ваши родители что-то добавят и вам ВДРУГ хватит на однушку, то оформляйте все на ваших родителей.

Занижайте свои доходы перед мужем, откладывайте на черный день.

Гость
#47
Новенькая

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#48

Вы представляете сколько дерьма вылилось бы на вас, если бы это были бы ваши долги и вы просили бы их гасить родителей мужа. Они бы все сказали, что думают.
А тут мальчика выпустили с голой жопой и чего-то требуют. Я бы хоть как-то поняла помощь им, если бы они его жильем обеспечили.

Гость
#49
Новенькая

Вы бредите что ли? Идиоты набрали кредитов а другие за их глупость расплачиваться должны?

А потом люди должны отвечать за СВОИ косяки. Сына на ипотеку обрекли и ничего. Пусть за свою дурь тоже лет двадцать расплачиваются

Гость
#50

Тут, автор, ничего не поделаешь. Разводись.