Гость
Статьи
Помощь подруге

Помощь подруге

Не то, чтобы прям проблема-проблема, но ситуация такая.
У подруги 2-летний ребенок, в сад пока не ходит. Она работает, с ребенком сидела ее двоюродная сестра за небольшие деньги. На днях они разругались, сестра уехала, с ребенком сидеть некому. Я пока не работаю и подруга попросила меня с ее ребенком сидеть. Я дала согласие, так как ситуация у нее пока действительно безвыходная. Уволиться она не может, так как тогда не на что будет жить. Я, конечно, готова помочь и еще чувствую некоторую обязанность перед подругой, так как в очень тяжелый для меня период она мне очень помогла.
Но я не готова сидеть с ребенком постоянно, каждый день на протяжении долгого времени. Если это будет на какой-то небольшой промежуток времени (неделя, две, месяц), тогда да.
Меня напрягает, что я не смогу уже свободно куда-то пойти или поехать по делам, куда мне надо, так как двухлетнего малыша с собой не потащишь. К тому же это еще бОльшая ответственность.
Как бы так сказать об этом, чтобы не обидеть?

Стая
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите так, ненавязчиво, а когда, мол, дорогая подруга, ты новую няню наймешь, а то мне на работу скоро выходить (ну и что, что неправда?)! Вот и услышите конкретные сроки, может, еще неделю и все.

Гость
#2

мне кажется нужно было сразу обозначить некие сроки. вот поэтому я и не прошу никогда у подруг помощи. потом чувствуешь себя обязанной. если вопрос касается денег, то лучше уж возьму кредит. ну а вообще люди очень любят пользоваться чужой добротой. будьте готовы, что вас будут юзать по полной программе. пока вы не выскажите свое фи в грубой форме, что конечно же повлечет разрыв отношений.

Гость
#3

Она,если не глупая,должна понимать,что у вас и своя жизнь есть. Поэтому обидам тут не место.

Скажите просто,что скоро на работу (+1 к первому посту) или что есть свои важные дела,что не получится так всегда с ребенком сидеть. Пусть ищет няню

Гость
#4

Лучше будет, если ваша подруга будет оставлять ребёнка у своих родителей. А то так она действительно получается напрягает тех, кому нужно свои жизни устраивать.

Стая
#5

У меня своих двое детей. Одна в школе, вторая в саду. Просто у меня есть еще некоторые дела, которые мне в ближайшие три месяца надо сделать. Это поездки по разным инстанциям, стояние в очередях, оформление нужных бумаг и пр.Своих детей надо забирать из школы, сада. Домашние дела, магазины.

Меня просто сейчас напрягает, что я не смогу свободно, когда мне надо куда-то поехать или пойти. Или как-то с подругой надо будет обговаривать заранее, что завтра не могу сидеть, надо уехать.

Конкретные сроки не обговаривались ни с ее, ни с моей стороны. Наверно, надо сейчас спросить, на какой срок она рассчитывает? Как бы это сделать так помягче. Чтобы не выглядело так, что я сначала согласилась, а потом вроде как отвязаться хочу.

Стая
#6

Здесь в Москве у подруги никого нет. Есть папа. Он живет в другом городе.

Гость
#7
Стая

У меня своих двое детей. Одна в школе, вторая в саду. Просто у меня есть еще некоторые дела, которые мне в ближайшие три месяца надо сделать. Это поездки по разным инстанциям, стояние в очередях, оформление нужных бумаг и пр.Своих детей надо забирать из школы, сада. Домашние дела, магазины.

Меня просто сейчас напрягает, что я не смогу свободно, когда мне надо куда-то поехать или пойти. Или как-то с подругой надо будет обговаривать заранее, что завтра не могу сидеть, надо уехать.

Конкретные сроки не обговаривались ни с ее, ни с моей стороны. Наверно, надо сейчас спросить, на какой срок она рассчитывает? Как бы это сделать так помягче. Чтобы не выглядело так, что я сначала согласилась, а потом вроде как отвязаться хочу.

так и скажите. ты же понимаешь, что у меня свои дети, свои дела есть. вот в ближайший месяц я посижу, а дальше постарайся найти замену. а где папа ребенка? если жив-здоров, то пусть решает эту проблему.

Стая
#8

У подруги есть муж (папа ребенка), там все сложно. Не буду вдаваться в подробности их семейной жизни, но у них в последний год все плохо. Живут, как соседи в одной квартире. Ей уйти с ребенком некуда. Муж уже больше года наверно не работает. Живут на зарплату подруги. С ребенком сидеть он типа не может или не хочет.

Хотя я так со стороны не понимаю, почему подруга должна кого-то искать, кто будет с ребенком сидеть, когда у ребенка есть папа, который не работает, сидит на диване и уже год типа ездит на собеседования.

Стая
#9

Ну там папа не совсем адекватный товарищ.

Гость
#10
Стая

У подруги есть муж (папа ребенка), там все сложно. Не буду вдаваться в подробности их семейной жизни, но у них в последний год все плохо. Живут, как соседи в одной квартире. Ей уйти с ребенком некуда. Муж уже больше года наверно не работает. Живут на зарплату подруги. С ребенком сидеть он типа не может или не хочет.

Хотя я так со стороны не понимаю, почему подруга должна кого-то искать, кто будет с ребенком сидеть, когда у ребенка есть папа, который не работает, сидит на диване и уже год типа ездит на собеседования.

вообще странная ситуация и подруга ваша бесхребетная. простите, если обидела. значит подругу, у которой есть дела и дети, напрягать можно, а мужа нет? странная логика. я бы посоветовала ей оставать ребенка с мужем. она своим бездействием только потакает его безответственности.

Гость
#11

Я понимаю, конечно, что у подруги все сложно, но посмотрите со стороны: Вы своих детей отправляете в садик и в школу, чтобы сидеть с чужим ребенком!!! Просто начните разговор сегодня же, когда она придет забирать у Вас своего дитятко: "я устраиваюсь на работу с понедельника и извини, но не смогу больше сидеть." Это и необидно совсем будет. Кстати, существуют же ясли! Почему бы туда не отдать, если такая ситуация?

#12

помогите подруге, дайте ей время, чтобы она успела найти няню. вы же сами пишите, что она вам когда-то помогла. жизнь длинная, успеет еще чем-о пригодится.

мне подруга помогала когда-то больше, чем я ей. а потом все изменилось.

еще она иногда просто обращалась ко мне как к запасному варианту, но все-таки обходилась своими силами. на еще наши дети подружились и ее дочка хотела гулять именно с моим сыном + мой сын редко болеет, я не боюсь с ним прийти к ним, когда ее Ксюша не очень здорова. а все их друзья вечно сопливые или боязливые.

просто скажите, что например через 2 дня заняты. сможете сменить их папу во второй половине дня.

#13
Гость

Я понимаю, конечно, что у подруги все сложно, но посмотрите со стороны: Вы своих детей отправляете в садик и в школу, чтобы сидеть с чужим ребенком!!! Просто начните разговор сегодня же, когда она придет забирать у Вас своего дитятко: "я устраиваюсь на работу с понедельника и извини, но не смогу больше сидеть." Это и необидно совсем будет. Кстати, существуют же ясли! Почему бы туда не отдать, если такая ситуация?

такая ложь неправдоподобна. и автор отправляет своих детей не из-за подруги и ее ребенка. она по-любому это сделает. они же не сидели бы дома.

Гость
#14

Автор, у вашей подруги ситуация-дерьм0. Им там свои семейные проблемы решать нужно. А они их, видимо, и решать-то не собираются, да еще и вас затащили в это болото помогать с ребенком.

О ужас, у вас своих двое детей, а вы сидите с чужим!

Завязывайте с этим всем, скажите прямо, что сидеть так долго не сможете, ибо У ВАС СВОЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ, да и супруг у неё без дела мотается, пусть решают свои проблемы как-то сами.

з.ы. вот зачем нужны такие проблемные друзья, простите? и свои проблемы решить не могут, а вам еще подгадить могут запросто

Гость
#15

а на вашей доброте здорово можно поездить. ну раз вы сами позволяете это

Стая
#16
Гость

Я понимаю, конечно, что у подруги все сложно, но посмотрите со стороны: Вы своих детей отправляете в садик и в школу, чтобы сидеть с чужим ребенком!!! Просто начните разговор сегодня же, когда она придет забирать у Вас своего дитятко: "я устраиваюсь на работу с понедельника и извини, но не смогу больше сидеть." Это и необидно совсем будет. Кстати, существуют же ясли! Почему бы туда не отдать, если такая ситуация?

Они стоят на очереди в ясли. Мест пока нет.

Гость
#17
Стая

Они стоят на очереди в ясли. Мест пока нет.

А частные ясли? Они дороже, но все же какой-то выход.

Стая
#18

нет там денег на частные ясли

Стая
#19
Vizavi

помогите подруге, дайте ей время, чтобы она успела найти няню. вы же сами пишите, что она вам когда-то помогла. жизнь длинная, успеет еще чем-о пригодится.

мне подруга помогала когда-то больше, чем я ей. а потом все изменилось.

еще она иногда просто обращалась ко мне как к запасному варианту, но все-таки обходилась своими силами. на еще наши дети подружились и ее дочка хотела гулять именно с моим сыном + мой сын редко болеет, я не боюсь с ним прийти к ним, когда ее Ксюша не очень здорова. а все их друзья вечно сопливые или боязливые.

просто скажите, что например через 2 дня заняты. сможете сменить их папу во второй половине дня.

вы все правильно пишите. да, я готова помочь подруге, если совсем ситуация-швах. просто не хочу, чтобы это шло в ущерб мне, моей семье. и получается, что там подруга решает все свои проблемы сама и с помощью других людей. а муж ни фига не делает. даже с собственным ребенком посидеть не может или зарабатывать деньги, чтобы нанять няню.

Гость
#20

Автор, а попробуйте зайти издалека: поспрашивайте у знакомых про наню, и потом подруге скажите, типа "А вот у моей знакомой/родственницы/соседки была вот такая няня, очень хорошо себя зарекомендовала, очень хорошая девушка/женщина/бабушка, очень хвалили, если хочешь, могу попросить телефончик". Если подруга не дура, то должно дойти, что пора двигать своей попой. А уж если не дойдет, то придется жестче говорить и напрямую.

#21

знаете, когда просьба подруги была ммм... не очень для меня удобной, то я ей корректно отказывала. помогала советом. я не давала надежду, чтобы потом не было обид

Стая
#22

Разговаривала сегодня с подругой. Спросила про сроки. С 1 сентября будет место в яслях и ребенок пойдет в сад. То есть до осени нужна помощь. Я сказала, что не смогу сидеть прям каждый день до осени, так как у меня будут свои дела разъездные и мне периодически нужно будет куда-то ездить, потом если удачно все сложится с отпуском, то уедем летом в отпуск на море. С дочкой надо будет врачей проходить к школе и т.п. Она мне сказала "как сможешь. В те дни, когда ты не сможешь, я буду как-то выкручиваться и что-то придумывать". Спросила у подруги, а что там собственно муж? А муж ей сказал: это твои проблемы и твой ребенок, вот сама и думай.

#23
Стая

Разговаривала сегодня с подругой. Спросила про сроки. С 1 сентября будет место в яслях и ребенок пойдет в сад. То есть до осени нужна помощь. Я сказала, что не смогу сидеть прям каждый день до осени, так как у меня будут свои дела разъездные и мне периодически нужно будет куда-то ездить, потом если удачно все сложится с отпуском, то уедем летом в отпуск на море. С дочкой надо будет врачей проходить к школе и т.п. Она мне сказала "как сможешь. В те дни, когда ты не сможешь, я буду как-то выкручиваться и что-то придумывать". Спросила у подруги, а что там собственно муж? А муж ей сказал: это твои проблемы и твой ребенок, вот сама и думай.

если честно, то это очень большой срок. неужели подруга не понимает, что вы не сможете столь долго быть нянькой?

ребенка можно отвезти на лето родителям.

гость
#24

так и скажите, что вам пора искать работу, а с ее ребенком не получается. предупреди, что еще готова сидеть с ним месяц и чтобы за это время она нашла ему няню. а где работает ваша подруга? у нас рядом с домом есть небольшой магазин (торгуют с прилавка) так вот маленький ребенок одной продавщицы всегда с ней сидит. ему примерно 2-3 года. приучен уже, не пищит. я недавно сюда переехала и честно сказать, очень удивилась, когда увидела такую картину.

и я когда была маленькая и со мной не кому было сидеть мама брала меня с собой в ателье, где она работала.

может у подруги есть какая нибудь бабушка-соседка, которая за пару тыщ в месяц будет сидеть с малышом? или пусть потом другая подруга с ребенком сидит. так сказать помогайте ей посменно. потому что действительно нечестно, это же не ваш ребенок, чтобы его теперь все время воспитывать.

Стая
#25

Подруга в офисе работает. приводить на работу 2-х летнего ребенка нереально.

Стая
#26

Меня вообще в этой ситуации больше всего бесит муж подруги. Он уже год не работает. Почему он не может с собственным сыном дома сидеть? А вообще конечно пусть идет работать и оплачивает няню.

Почему о его ребенка должны заботиться по сути посторонние люди?

Я повторюсь, с одной стороны, я подруге хочу как-то помочь. Но почему я должна создавать себе неудобные ситуации и сидеть с ребенком, у которого дома есть неработающий родной папа.

#27

26. поведение папаши отвратительно. у меня муж иногда себя так ведет. мне иногда стыдно за него бывает. я например никогда не создам ситуацию, что ему придется с мелкой идти в сад за старшим. он никогда не бывал вне дома с 2-мя детьми одновременно. хотя в принципе дети его любят и он не такой уж плохой отец.

вот недавно ездила по делам (муж отнекивался сделать это дело типа нездоров). так я приехала и он отсчитал время - 4 часа он был с 2мя детьми! причем мелкая спала, когда я уезжала, а старший смотрел мультики почти все 4 часа. ах, как он устал, в то время когда я ездила за новой коляской, продуктами, попала под дождь.

подруге надо реально отдать ребенка свекрам на пару месяцев - пусть отдуваются. а в августе ей бы взять отпуск, все равно ей самой надо пройти медосмотр с ребенком для яслей.

у меня мама забирает и сидит с соседской девочкой 3 лет. 100 р в час. а родители девочки работают. иногда отвозят дочку в район к своим родителям.

Стая
#28

Дело в том, что там родственников, которые могут помочь, нет. У подруги есть папа, который живет в другом городе. У ее мужа тоже только папа, но ему уже далеко за 70 и он больной человек, лежачий.

Авт
#29

Вы поставьте сроки, месяц посидите и все, а дальше подруга должна и обязана выкручиваться сама! Иначе сядет на шею.

Авт
#30

А за этот месяц подруга должна мозги включить и найти чела, который каждый день был бы с ребенком.

Гость
#31

Как вашей подруге можно было разругаться с сестрой, которая ее выручала и завести отношения в тупик с мужем? Видно хабалка, 1 сентября ничего не решит, все места в садик уже в июне розданы на год, пусть ищет работу или папу вызывает или мужа напрягает. А вы за три месяца забежите и тоже разругаетесь.