Гость
Статьи
почему я должна …

почему я должна помогать свекрови?

живем с мужем отдельно, но рядом с ней, это было ее единственным условием. женились мы рано, поэтому действительно родители нам дали на жилье 50/50 его и мои. свекровь сразу стала использовать меня как раб силу. постоянно просила ей помогать по хозяйству, я и окна к ней мыть ходила, так как у нее голова кружиться на стуле стоять, и балконы разбирала от хлама и обои клеила. но раньше я училась и в 3 часа дня уже была свободна, как птица. сейчас работаю до 18-00, пока доеду, пока у себя дома порядок наведу сил уже нет никаких и на выходных хочу отлежаться, погулять, а она вечно придумывает мне задания. хотя она и сама может их сделать, ей полтинник ровно. в общем, стала я ей отказывать иногда и сразу же стала нелюбимой невесткой. стала со мной во всем не соглашаться, общается недовольно. когда я ей отказываю видно, что ее это бесит и она сразу начинает задавать кучу вопросов, а почему я не могу, а куда я собираюсь, и что собираюсь так на долго, что для нее время за целый день не найду, неужели мое дело такое срочное и этого нельзя сделать потом.а когда я это время найду. делает так, что мне еще приходится оправдываться. почему у меня не получается поставить себя так, чтобы она меня не напрягала?

гость
100 ответов
Последний — Перейти
Надя
#1

А что супруг ваш по этому поводу говорит?

аноним буду
#2

пусть сын помогает...вы просто упустили момент, разбаловали её

Пельмеша
#3

Вряд ли ей можно что-то объяснить, мне кажется, взрслый человек, должна сама понимать, что вы после работы устаете. Продолжайте отказывать елейным голосом что-то в духе *галиночка петровна, ну никак сегодня, вашему сыночку пельмешки стряпаю... * а помогать ходите изредка вместе с мужем, пусть он трудится

Арина
#4

В разумных пределах можно и помочь, вы же молодая, сил и здоровья побольше. Что вы там за порядок дома по вечерам наводите, у вас там семеро по лавкам?

lu
#5

Ваша обязанность непременно помочь свекрови, а также отчитаться с виноватым видом за неверно проведенный день родилась из вашего права быть беззубым и безрогим несамостоятельным детенышем белой овцы.

Гость
#6

тоже жалуйтесь: голова, спина, болит, простыла, ногу подвернула, тошнит. Мужа посылайте помогать. Хлам на балконе разобрать вполне ему по силам. Впрочем, как и свекрови. У меня мама до 80 лет не разрешала ей помогать с уборкой, только сейчас согласилась, и то, потихоньку сама старается что-то сделать. Нашди в вас рабыню Изауру

СНЕЖА
#7
Арина

В разумных пределах можно и помочь, вы же молодая, сил и здоровья побольше. Что вы там за порядок дома по вечерам наводите, у вас там семеро по лавкам?

Вы в себе? Какая разница какой порядок и почему автор наводит дома? Это ее жизнь и ее личное дело, а никак не свекрови и тем более не Ваше. Вот Вы и ходите к родственникам со своей помощью раз заняться нечем. Сочувствую.

Гость
#8

Вы изначально себя как прислуга повели. А теперь чтож, терпите дальше.

ЛичноЯ, изначально держу дистанцию со свекрой.

У меня МАМА на первом месте, потом муж.

СНЕЖА
#9

Автор, снимайте ее с шеи сейчас, потом не скинете до конца жизни. Вообще я о таком слышу в первый раз. Одно дело помогать родителям, другое - все остальные, так скажем.

ЧелЛов ★ ★ ★
#10
гость

почему я должна помогать свекрови?

Потому, что она свекровь, не будь ее не было бы у вас мужа.

И потому, что должна автор, должна.

_

Гость
#11

ку

Елена
#12
Арина

В разумных пределах можно и помочь, вы же молодая, сил и здоровья побольше. Что вы там за порядок дома по вечерам наводите, у вас там семеро по лавкам?

А у свекрови, видимо, семеро по лавкам??? Сидит кобыла дома и срач разводит целыми днями, а автор с работы прибежит и должна на два дома мудох...ся?

Гость
#13

Ну если должна- так помогайте. А если обрежете пятидесятилетнюю развалину раз и навсегда- значит, не будете должны. У вас своя жизнь, у свекровки своя. Пусть своего сыночку припахивает хлам разгребать.

Лада
#14

в общем поторопилась свекровь с квартирой помогать

а могла бы на свои деньги (50% от квартиры автора) нанять домработницу...

матери, делайте выводы

Гость
#15

ошибка ╧1 - что стали жить рядом

ошибка ╧2 - что бесприкословно приходили к ней тогда когда она звала. Нужно было оговорить что сможете приходить В СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ И В СТРОГО ОПРЕ. ДНИ! Например, среда с 14,00 до 16,00 и суббота с 11,00 до 14,00. А так тетенька на шею села и ножки свесила.Терпеть не могу такого рода мерзких теток

Гость
#16

Вы считаете, что 50 лет это молодая? Мне в прошлое воскресенье 40 стукнуло, так столько уже болячек! Недавно еще и артроз начался (воспаление суставов). Так я месяц в автобус войти-выйти не могла, с машиной еще хуже. По лестнице со второго на первый спустится не могла. А если у вашей свекрови голова сильно кружится, то она и из окна выпасть может. Ведь вы не хотите мужа сиротой сделать.

В любом случае, вы должны вместе с мужем эту проблему решать. Заставьте его все делать, вместо вас.

Елена
#17
Лада

в общем поторопилась свекровь с квартирой помогать

а могла бы на свои деньги (50% от квартиры автора) нанять домработницу...



матери, делайте выводы

Объясните, пожалуйста, что такого непосильного не в состоянии самостоятельно сделать неработающая 50-летняя женщина?

flake-praline
#18

Автор, не должны вы помогать свекрови.

Вы работаете, устаете.

Но ваш муж не должен помогать вашим родственникам.

Он тоже работает и устает.

flake-praline
#19
Гость

Вы изначально себя как прислуга повели. А теперь чтож, терпите дальше. ЛичноЯ, изначально держу дистанцию со свекрой. У меня МАМА на первом месте, потом муж.

Правильно и похвально. Так держать!

А у вашего мужа? Тоже МАМА на первом месте?

Мамины детки! детский сад....

Гость
#20

А замужем вы за инвалидом?

Вас, похоже, тетенька завела в прямом смысле слова, как заводят собачку или кошку. Все перечисленное вами может делать муж и, если честно, сама свекровь. Она просто использует вас нагло. Вы не обязаны мчаться по первом зову, вы не обязаны отчитываться.

Интересно, как ваша мама реагирует, что из дочки сделали служанку при барыне.

Гость
#21

а вы, автор. говорите, что вы своей маме помогаете...вам же квартиру 50/50 купили. Так что отправляйте к свекрови своего муженька. пусть он САМ своей маме помогает. А в целом это бред, вы работаете наравне с мужем, потом еще у себя дома готовите/прибираете, а муж и свекровь лежат на диванах в это время ? Вы к ним в семью домработницей нанялись ? Прекращайте корчить золушку, пинайте мужа, пусть помогает и вам, и своей матери.

Арина
#23
Лада

в общем поторопилась свекровь с квартирой помогать

а могла бы на свои деньги (50% от квартиры автора) нанять домработницу...



матери, делайте выводы

Золотые слова! Не делай добро, как говорится..

гость
#24

на село бы тебя автор припахать,картошку копать или сено грести,а так окна помыть это ерунда за 50% на квартиру.Лентяйка ты,а свекровь может действительно больна,возраст все таки.

Арина
#25

Ну так что, автор по имени "гость", так и скажите свекрови, что помогать вы ей больше не намерены, пусть на вас не рассчитывает, вот и всё. Пусть справляется своими силами, что на вумане говорят: никто никому ничего не должен.

пани Бася
#26

Считаю, что все вопросы со своей мамО должен решать ваш муж. Вы с ним свою семью создавали, а не с чужой теткой.

а еще мне "понравилось", что она... ммм.. еще и условия ставила, когда вы женились. А ваша мама условий не ставила? так пусть поставит. Чтобы ее дочка научилась говорить одно единственное простое слово: НЕТ.

Гость
#27
flake-praline

Гость

Вы изначально себя как прислуга повели. А теперь чтож, терпите дальше. ЛичноЯ, изначально держу дистанцию со свекрой. У меня МАМА на первом месте, потом муж.

Правильно и похвально. Так держать! А у вашего мужа? Тоже МАМА на первом месте? Мамины детки! детский сад....

Естественно мама у мужа на первом месте.

Вот и помогаем каждый СВОЕЙ маме.

И дет сада я в этом не вижу.

пани Бася
#28

Каждый своей маме - это деструктивный путь. Вот ВМЕСТЕ и той маме и другой - тогда они скорее поймут, что ИХ семья - это их семья, а помощь должна быть разумной и дозированной.

Гость
#29

А ваш муж, автор, помогает ВАШЕЙ маме ? Квартирку то родители с обоих сторон оплачивали. Так что как только свекровь заноет "иди ко мне полы мыть" - вы мужа к своей маме прибивать полочки отправляйте. А то у вас как то односторонне получилось, вас превратили в прислугу.

Гость
#30

А в целом я не понимаю, почему вы оправдываетесь. Вы работаете до 18 часов. Так что имеете право на отдых. И после работы и в выходные вы ДОЛЖНЫ отдыхать. иначе с ума сойти можно или заработать кучу болезней от переутомления. У вас есть свой дом, где тоже нужно прибирать,готовить,стирать. Так что спокойно отвечаете свекрови, что у вас полный рабочий день, вечер занят своими хозяйственными делами, а в выходные вы ...отдыхаете, так как устали на работе за неделю.

Не секрет
#31

Ничё у этой вашей свекрови не болит. 50 лет - это не пожилой человек. Все нормальные люди в 50 лет работают и в состоянии сами себя обслужить, за исключением инвалидов. У нее что, инвалидность? Нет? Она просто использует вас как крепостную. Если свекровь оборзела, надо ей прямо сказать. что любой нормальный человек в состоянии обслужить себя сам, а вы ей не прислуга.

Гость
#32

мужа напрягайте. говорите, что детьми заняты (или их нет?).вообще поменьше видеться и отвыкнет. и выделить конкретное время- могу в субботу с пяти до семи. график сделайте.

Гость
#33

Вы за свекровь замуж вышли

Бэтси
#34

ссочувствую автор, думаю муж просто на эту ситуацию глаза будет закрывать, у моей свекрови 64, так она козой скачет, порой даже чересчур, спускайте на тормозах, обещайте придти и не приходите, обещайте и не выполняйте, типа ой забыла, ой запарилась, только пришли , и сразу уходите вспомнив о неотложном деле, соглашайтесь на начинания, а потом на половине бросайте и уходите,причем делайте с виноватым видом, - из серии- извините, так вышло, типа пошла с ней на рынок, а потом срочный звонок, с работы например- вы все бросаете и уходите, пришли обои клеить навели клею, пол рулона наклеили и бросили, со словами, на днях заскочу, уверяю ей это быстро надоест.

гость
#35
Гость

Вы изначально себя как прислуга повели. А теперь чтож, терпите дальше.

ЛичноЯ, изначально держу дистанцию со свекрой.

У меня МАМА на первом месте, потом муж.

так я раньше не работала вот и помогала

Гость
#36

очередная сумасшедшая баба, чтобы не посылать ее в сад и не портить отношений, скажите, что вам надо своей маме/бабушке помогать

Гость
#37
гость

так я раньше не работала вот и помогала

А ваш муж почему теперь не помогает?

гость
#38

Автор берёте телефон в руки и в пятницу вечером ей звоните, и начинаете причитать- ой Марья Ивановна может вы придёте поможете мне у меня и стирки много и генеральную уборку с мытьём окон дверей и стиркой зановесок затеяла, а я за неделю на работе так устала хочу всё завтра сделать и еду приготовить и убрать чтоб в воскресенье с супругом в гости к друзьям сходить у них там день рож. Придите помогите чёт у меня сил совсем нет. Автор раз придёт(если вообще придёт) второй , а потом и ходить не будет и просить тоже. Помогать конечно надо, но у вас не помощ а рабство.

гость
#39
Гость

А ваш муж, автор, помогает ВАШЕЙ маме ? Квартирку то родители с обоих сторон оплачивали. Так что как только свекровь заноет "иди ко мне полы мыть" - вы мужа к своей маме прибивать полочки отправляйте. А то у вас как то односторонне получилось, вас превратили в прислугу.

не помогает. у моей мамы есть мой папа. свекровь так и говорит, что мол одна она, ей помочь некому, а у моей мамы хоть муж есть

красная
#40

скажите, что своей маме идете окна мыть. или скажите ей, пусть сына позовет.

идиотизм....

гость
#41
Не секрет

Ничё у этой вашей свекрови не болит. 50 лет - это не пожилой человек. Все нормальные люди в 50 лет работают и в состоянии сами себя обслужить, за исключением инвалидов. У нее что, инвалидность? Нет? Она просто использует вас как крепостную. Если свекровь оборзела, надо ей прямо сказать. что любой нормальный человек в состоянии обслужить себя сам, а вы ей не прислуга.

она работает в детском саду мед. сестрой. не инвалид.

красная
#42
гость

не помогает. у моей мамы есть мой папа. свекровь так и говорит, что мол одна она, ей помочь некому, а у моей мамы хоть муж есть

ну так пусть сын ее и помогает, отрабатывает квартирку, так сказать. И что это за наглость такая? раз в год помыли, и хватит.

гость
#43
Гость

гость

так я раньше не работала вот и помогала

А ваш муж почему теперь не помогает?

он работает много, часто задерживается. ой, это отдельная тема. когда собираются у свекрови гости она меня просит то салатик доложить, то вино из холодильника принести, то селедочки еще подрезать. сама сидит хозяйка, а я в гостях даже поесть спокойно не могу. мужа она никогда ни о чем не просит. вообще никогда.

пани Бася
#44
гость

так я раньше не работала вот и помогала

По мне, так надо помогать молодой хозяйке, тк она еще неопытная, многого не умеет, ей трудно,непривычно. А с чего помогать взрослой здоровой тетке? Ну с чего?

Она что, на огороде надрывается, чтоб картошки на всю семью запасти?, или может, она работает и деньги вам отдает, поэтому ей прибраться некогда?

))))))
#45

Ни фига се устроилась свекровь ваша села на шею и ножки свесила.Сложно теперь скинуть будит, но вы постарайтесь так ей и объясните как тут написали, вы же раньше помогали и сейчас просто возможности нет,а отдыхать тоже надо и с семьёй общаться, так что лесом ей лесом!

Гость
#46

То что у родителей было желание оплатить 50/50 им квартиру- это их желание. Если они это делали из корыстных побуждений- стыд таким родителям. Ни Ваш муж ни Вы никому ничего не должны. Все говорят- пинайте мужа.А муж не устает по вашему? Только если отказываетесь помогать свекрови, то и маме свой тоже не должны помогать. Ваша ошибка, что согласились на условия его мамы, я наоборот отказалась бы от такой перспективы жить рядом с его мамой. И ошибка, что Вы сами решили, раз они купили квартиру, значит Вы им должны. С самого начала надо было поставить свои условия- помощь раз в месяц и все. квартиру покупают он по собственному желанию, а не потому что им потом рабы нужны. Говорит нет свекрови. Да, отношения испортятся, т.к. свекровь вас любила только для вида, чтобы помогали. Ничего, со временем она привыкнет, что Вы ей ничем не должны и Вы свыкнитесь с тем, что отношения испорчены. Зато Вы будете себя посвящать только своей семье. Вы же в конце концов не со свекровью строите семью

Гость
#47

жесть, автор. Мне даже в голову не приходило что -то делать у свекрови! То, что вы пишите просто взрывает мозг. А чтобы свекровь позвонила и велела приходить мыть окна???!! Мне даже мать такого не скажет.))

гость
#48
пани Бася

гость

так я раньше не работала вот и помогала

По мне, так надо помогать молодой хозяйке, тк она еще неопытная, многого не умеет, ей трудно,непривычно. А с чего помогать взрослой здоровой тетке? Ну с чего?

Она что, на огороде надрывается, чтоб картошки на всю семью запасти?, или может, она работает и деньги вам отдает, поэтому ей прибраться некогда?

конечно, не отдает) с чего бы?

пани Бася
#49

А вообще - брехня все! Ну откуда у медсестры в садике деньги на пол-квартиры?

красная
#50

корооче, почему вы должны помогать свекрови - потому что вы сами так решили.

а для себя вы живете? маме и свекрови помогаете, а вам кто помогает?