Гость
Статьи
Должны ли свекрови …

Должны ли свекрови дарить невесткам и внукам дорогие подарки?

Вопрос в теме.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Мурмурка
#1

ну гов*а то уж точно дарить не надо. а подарок можно делать в соответствии с финансовым состоянием дарящего

Гость
#2

Считаю, что тут не должно быть слово "должны". Никто никому ничего не должен. Подарки- это то, что покупают и преподносят от души, а не потому что так надо. Но у меня 2 вопроса: 1. Что вы вкладываете в понятие "дорогой" подарок? 2. А сами-то, автор, готовы дарить в ответ дорогие подарки своей свекрови или вы считаете что только вам все должны дарить?)))

Гость
#3

просто обязаны обеспечить дворцом

Григорий, 27 см.
#5

Тупая тема

Гость
#6

Внукам обязаны,невесткам нет.

Гость
#7
Гость

Считаю, что тут не должно быть слово "должны". Никто никому ничего не должен. Подарки- это то, что покупают и преподносят от души, а не потому что так надо. Но у меня 2 вопроса: 1. Что вы вкладываете в понятие "дорогой" подарок? 2. А сами-то, автор, готовы дарить в ответ дорогие подарки своей свекрови или вы считаете что только вам все должны дарить?)))

с языка сняли! Подписываюсь под каждым словом

Гость
#8

лично я бы не отказалась от дорогих подарков, но мне дарят недорогие))) а вообще - что значит "должны"? если хотят - дарят. не хотят - ну и не надо.

Гость
#9

не обязаны никому

глупость какая

гость
#10

Не должны, а Обязаны. Мы же невестки осчастливили их сыновей когда согласились замуж выйти. Пусть теперь одаривают по полной.

А серьёзно, нет автор не должны, у людей разные доходы, кому-то и 1000р выделить на подарок очень тяжело. И ещё, отстаньте вы уже от свекровей, нихрена они вам не должны.

Гость
#11

Не должны-это точно.Но если подарят-это замечательно.Особенно внукам,ведь они же родные люди.А мы,невестки,можем и перебиться

Гость
#12

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН - выучите эту фразу. А прежде чем что-то потребовать от других, сначала сами отдайте.

Алиса
#13
Автор

Вопрос в теме.

Лучше вообще ничего, лишь бы не дарили Китайскую хре-нь из перехода.

Хрустальный принц
#14

Губу закатайте, автор. Если после визита свекрови молодой жене не хочется покончить жизнь самоубийством - это уже само по себе подарок.

Алиса
#16
Хрустальный принц

Губу закатайте, автор. Если после визита свекрови молодой жене не хочется покончить жизнь самоубийством - это уже само по себе подарок.

Это точнооооо:)))

ЧелЛов ★ ★ ★
#17
Автор

Должны ли свекрови дарить невесткам и внукам дорогие подарки?

Внукам должны, а невестки сами должны дарить свекровям дорогие подарки.

_

Гость
#18

А дорогой это какой? Для меня дорогой - дом - машина. Но это все у меня и так есть. А колечки - цепочки - камешки - это обычно. Плюс ювелирка это дело вкуса - может и не понравиться. Будет валяться потом. Так что мой ответ - подарок должен быть приятным знаком внимания. Или нужной вещью. Без претензии на дороговизну - и исключающий упреки в будущем по поводу того что подарок не носят / не используют.

Гость
#19

вот стратегия моей бабушки уладить конфликт с невесткой заключалась в подарках.та начинает дергатся нервничать она ей такая раз подарок та заткнулась но бабушка всегда работала и это для нее не было проблемой.на вопли других свекровей она пожимала плечами и говорила им сотива)че с ними разговаривать. а видя ее мы знали что идет бабуля кошелек) я помню укол нам делает врач мы орем мама уговаривает не плакать а бабуля нам с сестрой такая деньги грит кто не заревет еще добавлю столько же) мудрее тетки я не встречала.

Женя
#20

Это зависит от их материального положения в-первую очередь . От отношений и многого другого .

Гость
#21

Зависит от отношения к невестке и от доходов. Моей подруге половину вещей свекровь купила. Но она бизнес-леди с отменным вкусом. Идет в магазин и ей звонит, что видела такую вещь, можно ли подружке это купить.. Последний подарок - шуба на зиму. Остается только порадоваться, что у кого-то хорошие отношения со свекровью. К тому же мама мужа всегда хотела дочку, вот и отрывается в хорошем смысле слова на невестке.

Гость
#22

В зависит от воспитанию отпрысков. Вот знаю одного молодого человека 30 лет отроду, считает все ему вокруг обязаны и родители, и бабушки и теща. Один раз развелся оставил маленького ребенка, сам его не посещает, а его родители помогают ребенку, женился еще раз опять завел ребенка, родители каждый месяц N-ную сумму ему дают, видите ли он мало зарабатывает на жизнь не хватает. А разговоры у него все про дорогие машины и шмотки. Ну и кто тут виноват?

Гость
#23
Гость

Считаю, что тут не должно быть слово "должны". Никто никому ничего не должен. Подарки- это то, что покупают и преподносят от души, а не потому что так надо. Но у меня 2 вопроса: 1. Что вы вкладываете в понятие "дорогой" подарок? 2. А сами-то, автор, готовы дарить в ответ дорогие подарки своей свекрови или вы считаете что только вам все должны дарить?)))

+10000000000000000

Гость
#24
Григорий, 27 см.

Тупая тема

+1000000000000

Гость
#26

А дорогой это какой? Для меня дорогой - дом - машина. Но это все у меня и так есть. А колечки - цепочки - камешки - это обычно. Плюс ювелирка это дело вкуса - может и не понравиться. Будет валяться потом. Так что мой ответ - подарок должен быть приятным знаком внимания. Или нужной вещью. Без претензии на дороговизну - и исключающий упреки в будущем по поводу того что подарок не носят / не используют.

Есть колечки, которые стоят как машина.

Рыжая Такса
#27

А должны ли невестки и внуки делать свекрови дорогие подарки?

Гость
#28
Гость

Есть колечки, которые стоят как машина.

Вот именно - и именно поэтому должны выбираться самостоятельно. Тк на вкус и цвет друзей нет. Или уж фамильные драгоценности - как память - если семья с традициями.

Рыжая Такса
#29

Я дарила бывшей свекрови мобильный телефон за 3 т.р.- купила бы и более дорогой, но она хотела не сенсорный, не навороченный, яркого цвета(желательно фиолетовый), некрупный, слайдер и Nokia - купила модель 2680

(http://s44.radikal.ru/i105/1005/47/9b1597192e0b.jpg). Дарила на ДР два букета роз: белый и цвета фуксии от себя и супруга - в каждом было по 50 цветов(супруг в тот период был с ней в ссоре, поэтому ездила и покупала букеты сама).

Дарила цветы достаточно часто, бельгийский шоколад, чай. Как-то подарила бабушке мужа(матери свекрови) чайный сервиз из Чешского фарфора компании Bernadotte, который стоял около 4-х т.р. Не считаю не один из перечисленных подарков дорогим.

Гость
#31

Не должны, но могут, если хотят. У меня замечательная свекровь, но подарки выбирать не умеет, поэтому лучше бы ей ничего мне не дарить, я все себе сама способна купить.

пани Бася
#32

лучший подарок свекрови - ее отсутствие

#33

Точно не должны. Если хотят - пусть дарят, но это дело сугубо добровольное.

да уж ...
#34

рыжая такса - какой точный список у вас , видно храните его, чтоб в нужные моменты извлекать и козырять . Добавьте еще номинальную стоимость каждого предмета и уточняйте рыночную стоимость на текущий момент .

"Делай добро -бросай в воду "-никогда не слышали ? Вас не учили , что подарками попрекать стыдно ?

Гость
#35
Хрустальный принц

Губу закатайте, автор. Если после визита свекрови молодой жене не хочется покончить жизнь самоубийством - это уже само по себе подарок.

В точку))) От моей свекрови подарков внукам на грош, а вот покончить жизнь самоубийством после ее визитов хотелось. Лучший подарок от моей свекрови -видеть ее как можно реже.

Свекурва
#36
пани Бася

лучший подарок свекрови - ее отсутствие

Пани Баси тебя свекровь в психушку заперла и ты злобствуешь? Найди себе нормальное развлечение.

"""
#37

лично мне ничего от них не нужно, на НГ дарят всякую муру копеечную, а на ДР всегда приличную сумму денег, которая меня повергает в уныние, потому что у свекрови ДР через 2 недели после моего и это как бы намек, чтоб ей подарочек был на аналогичную. А за детей очень обидно, когда внуку от второго сына покупается на НГ дорогущий леговский набор, а моему старшему мягкая игрушка, а младшему вообще ничего, тк маленький и не понимает.

пани Бася
#38
Свекурва

Пани Баси тебя свекровь в психушку заперла и ты злобствуешь? Найди себе нормальное развлечение.

Ой, милая))) А то я уже заскучала))

пани Бася
#39
Свекурва

Пани Баси тебя свекровь в психушку заперла и ты злобствуешь? Найди себе нормальное развлечение.

Правильно говорить: БасЯ

Настоящая
#40

Не обязаны вообще-то, но хорошо если дарят. Мне свекровь дарит приличные суммы на НГ, ДР и 8 марта. У меня нет для никаких внуков и нет даже особо времени общаться. Другую невестку любит больше, они дико близки, но ей не дарит, ибо содержит их семью. Там размазывается все на еду, одежду внучкам, помощь сыну и бла бла. Меня все устраивает, она достаточно умна, чтобы "просечь фишку" и понять, что отдача будет только в ответ на грамотные действия. Что она получает в ответ. Приличные подарки на праздники и спокойствие за своего горячо любимого и обласканного сына, которому я очень сильно помогала и помогаю в делах. Ну и помощь в будущем, так как она не молодеет понятное дело

Зоя
#41
Настоящая

Не обязаны вообще-то, но хорошо если дарят. Мне свекровь дарит приличные суммы на НГ, ДР и 8 марта. У меня нет для никаких внуков и нет даже особо времени общаться. Другую невестку любит больше, они дико близки, но ей не дарит, ибо содержит их семью. Там размазывается все на еду, одежду внучкам, помощь сыну и бла бла. Меня все устраивает, она достаточно умна, чтобы "просечь фишку" и понять, что отдача будет только в ответ на грамотные действия. Что она получает в ответ. Приличные подарки на праздники и спокойствие за своего горячо любимого и обласканного сына, которому я очень сильно помогала и помогаю в делах. Ну и помощь в будущем, так как она не молодеет понятное дело

Похоже, иметь невестку - дорогое удовольствие, не всем по- карману! Почитала Ваш пост и порадовалась за себя, что в настоящий момент у меня нет невестки и я наслаждаюсь покоем , и могу дарить подарки только себе любимой!

Гость
#42

Моя невестка не может подарить мне что-то дорогоео, наша финансовая ситуация в разы лучше чем у них, поэтому я не жду ничего дорогостоящего.

Но все ее подарки всегда с выдумкой и креативны.

Как пример красивый календарь перекидной, который она заказывала в типографии и где на каждый месяц были фото семейные с учетом дней рождений и памятных дат в семье, ну сын ей явно помогал с фотками, они даже наше свадебные фото с мужем наши и нашу свадьбу отметили, приятно

Гость
#43

ДОЛЖНЫ ко всем своим детям относиться одинаково, и дарить или вообще не дарить одинаковые подарки, а когда одному машину, квартиру, а другому дырявое полотенце, это ни в какие ворота. Но подарков и помощи ждут как раз от этого, чтобы перенаправить все это по известному адресу. И после вот таких вот оборотов желают сохранять с невесткой прекрасные отношения, ага щаз..., если сын исполняет какой-то свой сыновний долг, то невестка совсем не дура, и не собирается отрывать от своих детей в угоду их детям.

Гость
#44

Нет, не должны. Но и дарить г с лотка из перехода - тоже, лучше уж ничего. И не ожидать в ответ себе дорогих подарков на юбилеи от невестки.

Гость
#45
Зоя

Похоже, иметь невестку - дорогое удовольствие, не всем по- карману! Почитала Ваш пост и порадовалась за себя, что в настоящий момент у меня нет невестки и я наслаждаюсь покоем , и могу дарить подарки только себе любимой!

А если невестка наконец появится, вы себе типа любимой уже ничего и не купите?) Забавно.

Особенно когда невестка сама вполне себе обеспеченная и ей свекра нафиг не сдалась ни в каком виде в ее доме.

Автор
#46
Гость

А если невестка наконец появится, вы себе типа любимой уже ничего и не купите?) Забавно.

Особенно когда невестка сама вполне себе обеспеченная и ей свекра нафиг не сдалась ни в каком виде в ее доме.

Что же вы такие обеспеченные невестки постоянно требуете денег и прописок у свекровей.

гость
#47

Свекрови ничего не должны ни дарить, ни любить, ни помогать. Невестки тоже не должны ничего. Обе стороны должны не хамить. Больше ничего. И по молодости лет многие может не понимают, но так (без подарков свекровиных) лучше. Когда свекровь состарится вы, как приличный человек, поможете. Но при этом не в ущерб себе и своей семье, т.к. ничем не обязаны. Тут все тоньше конечно, но в общих чертах как-то так.

Гость
#48

Я в шоке от невесток в этой теме. Ну и злыдни! Это же матери ваших мужей - должно быть и отношение соответствующее. По меньшей мере - уважительное. Как к матери.

Очень
#49

А куда у Григория 1 см делся? Сточился?

Виктория
#50

Я так понимаю, автор сама свекровь и невестка требует дорогих подарков? (например, прописку в квартире для ребёнка или для себя?) Почему вопрос так стоит? В чём сама проблема?