Гость
Статьи
Зачем я тебя родила?

Зачем я тебя родила?

Простите сразу за длинный текст, мне не с кем поделиться. Этот вопрос я слышу от своей мамы в последнее время все чаще и чаще. Я уже не знаю как себя вести с ней. Я родилась в провинциальном городке, …

Виктория
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Маша
#51

у меня хуже ситуация, была против её брака, видела, что будущий зхять слишком агрессивен для её нежной психики. Но, скрепя сердце, пошла на свадьбу, чтобы поддержать дочь в этот день. Теперь он её бьёт, она страдает от расстройства психихи, но мама - враг номер один. Зять вбивает ей эту мысль кулаками.

Ли
#52

Еще раз такое скажет, ответьте ей как тут и советовали. А кто тебя просил меня рожать! Только ты виновата в этом. Я бы предпочла не рождаться если бы меня спросили, а теперь придется из-за тебя доживать! Чем меня растить и тратить на меня деньги лучше бы не рожала, а думала прежде ! И мне бы легче было.

Гость
#53

Ли, вы в порядке? Нормальные люди ценят свою жизнь, как величайшее подаренное судьбой благо и благодарят за неё. Вам нравится жизнь? Если не нравится, то не пользуйтесь щедрым маминым подарком. А если нравится, то молчите в тряпочку. Хотя нормальные люди благодарят за подарки.

Никойя
#54
Гость

Никойя

ГостьНикойя .у нормальных родителей дети никогда не чувствуют себя ненужными и нелюбимыми. Не всегда. Варианты бывают разные 1. Родители пашут, стараясь, чтобы у детей все было по первому классу, соответственно устают и детям мало уделяется внимания. 2. Деткам дается многое, в том числе и уси-пуси, но балованным деткам всегда всего мало, найдется причина, чтобы почувствовать себя ненужным, точнее нравится быть несчастным, но гордымесли почитать пост автора, то любимчиком всегда был брат, а она не пришей кобыле хвост. Понятно, что обидеться ребенок всегда найдет на что при желании, но мне кажется тут немного другой случай. И потом, подарить подарок и тыкать им всю оставшуюся жизнь тоже нормально, Вы считаете??

В чем и дело-то, читаем-то автора, с ее мнением, а что там в действительности... Тут местный персонаж Зима тоже свои обиды на родителей лелеет, хотя ей уже писали, что в ее случае 90% родителей поступили так же

и все же про подарок Вы не ответили

Виктория
#55

Спасибо всем за ваши мнения. Просто я понимаю, что она моя мама, она многое в меня вложила, она многим жертвовала, только чтобы у нас с братом все было самое лучшее...но лучше бы она так не делала, если собирается этим тыкать всю жизнь.. Она помнит каждую мелочь скок она ночей не спала. что она купила.. тяжело просто это слушать. И тот кто пишет, что почему время тут писать у меня есть, а с мамой поговорить нет - Вы пожалуйста прочитайте внимательней, я не отказываюсь с ней от общения. просто я не могу каждый день говорить с ней по часу. Я тоже устаю после работы, у меня свои дела, а она могла бы хотя бы это понять и сказать типа ну потом созвонимся..а она хочет сама заканчивать разговор, а когда его заканчиваю я - она сразу начинает стонать и охать((

Виктория
#56

Просто для примера приведу один из наших стандартных разговоров( Буквально на прошлых выходных она звонит пол 10 утра, а мы спали ( у нас не было с мужем никаких срочных дел поэтому мы решили поспать часов до 12 дня), я беру трубку и говорю ей, что мы хотим немного отдохнуть и я ей звякну позже. На это она Слава Богу соглашается. Мы встали, пошли кушать, время 11 утра. она снова звонит и с ходу вопит - ты что про меня забыла? Я ей объясняю ситуацию, а она с таким отвращением говорить - я уже в 6 утра встала, в церковь сходила, потом пирожков напекла, жаркое сделала, твой папа уже с 7 утра в магазине, а вы лентяи только встали(( Твой муж мне сонную бабу напоминает, дрыхает до обеда и все в таком духе..И только я начинаю заступаться за нашу семью, как она вопит ну зачем я тебя родила? зачем? и все идет в таком духе..порой мне кажется что ее правда надо обследовать..

Виктория
#57

а самое ужасное в том, что я после таких разговоров сама становлюсь нервной и могу сорваться на муже..А он у меня Слава Богу очень спокойный человек и на мой срыв внимания не обращает..А у моих родителей все по другому - если мама завелась, то папа с радостью ее поддержит( А у нас с мужем такого нет..он всегда меня успокаивает.. И каждый раз только одно говорит - это не дело, что после общения с матерью тебя пробирает дрожь и ты плачешь.

Виктория
#58
Гость

Мамы они с возрастом не молодеют) надо поснисходительнее к ним! Моя одно время все фразы начинала словами: вот помру я ... Это было невыносимо: шантаж такой эмоциональный. А потом у нее внук родился - все наладилось, стимул появился. Помогайте своей маме, отвлекайте ее: отправьте их куда нибудь отдыхать, необязательно на Бали, можно бюджетно в Беларуссию в профилакторий. Она там заодно и молодость вспомнит: там говорят до сих пор как в советском союзе) Это я к примеру. А брату оттуда надо ноги делать по-быстрому. Нечего у маминой юбки сидеть. Это добром не закончится. Любовь сильнее на расстоянии. Вопрос "зачем я вас родила" - риторический, ответа не требует. Просто перестаньте искать смысл в этой фразе.Маму нужно беречь, информацию, которая может ее расстроить, дозировать ( это я о Вашем муже)И вообще перестаньте думать о маме, как о молодой женщине, которая Вас воспитывает. Или как о равном противнике. Она стареет, дряхлеет и становится чуть сварливее и невыносимее. Делайте на это каждый раз скидку. С каждым годом все бОльшую. Одним словом жалейте ее.

Спасибо Вам за совет! Но ведь она когда и молодая была себя не контролировала. Она мне внушала. что если я получаю тройки, то значит я тупица и место мне будет на панели(( И я все время ревела... А она дальше продолжала. Какой странный метод у нее был запугивания чтобы я училась хорошо.

Ориенталка
#59

Грустно за вас, Виктория. У моей знакомой мама тоже с детства вбивала, что она тупица. В итоге выросла девушка с жутчайшим комплексом неполноценности. Результат - сын, развод, походы к психологу. Лучше поздно, чем никогда.

Я боюсь, что бы мы не посоветовали, мама ваша не изменится. Значит, вести себя надо так, чтобы вам было психологически комфортно. Не брать трубки, ездить к ним одной/не ездить вообще, со всем соглашаться/орать в ответ - решать вам.

Гостья
#60

Автор, плохо это, очень плохо! Слова: "Зачем я тебя родила"= "Чтоб ты сдохла". Когда родители так говорят, они проклинают своего ребенка. Постарайтесь это до нее донести . Может угомонится? Знаю, что нет ничего сильнее материнской молитвы. А так же очень сильно проклятие матери. Счастья и легкой жизни у ее ребенка точно не будет. Даже если это говорится просто в сердцах, в приступе раздражения. Надо не распускаться и следить за своим языком.

Гость
#61

да ОДИНОКо вашей маме вот и все!

Китти-Кэт
#62
Гость

да ОДИНОКо вашей маме вот и все!

Ужосс как одиноко вампиру,когда не получается из родной дочери крови пососать!!А серьёзно - гоните эту злобную дуру из своей жизни,пусть собственным ядом захлебнётся.

Анита Прекрасная
#63

автор, очень вас понимаю. у меня конечно мама не настолько п пц, однако после каждого тел. разговора с ней я плачу, муж меня успокаивает. У ней все сводится к простому: я никчемна. Что бы я не сделала - выбрать цвет штор, пойти на курсы, купить косметику, и прочее - все подвергается критике - типа фууу, фиолетовые шторы отстой. Ну нафига тебе курсы визажиста - это бессмысленно. Устроилась на работу администратором - ты себя не уважаешь, как ты могла опуститься до такого?

То есть вымещает наверно на мне все свои комплексы (она всю жизнь продавщица с копеечной зп). Я ее очень люблю, но ее постоянное занижение моей самооценки заставляет меня частенько не брать трубку на нее, говоря потом что я была в душе/телефон сел, и прочее. Откровенные разговоры не помогают. Придется всю жизнь терпеть. В старости она станет еще хуже, 100%.

Виктория
#64
Анита Прекрасная

автор, очень вас понимаю. у меня конечно мама не настолько п пц, однако после каждого тел. разговора с ней я плачу, муж меня успокаивает. У ней все сводится к простому: я никчемна. Что бы я не сделала - выбрать цвет штор, пойти на курсы, купить косметику, и прочее - все подвергается критике - типа фууу, фиолетовые шторы отстой. Ну нафига тебе курсы визажиста - это бессмысленно. Устроилась на работу администратором - ты себя не уважаешь, как ты могла опуститься до такого?

То есть вымещает наверно на мне все свои комплексы (она всю жизнь продавщица с копеечной зп). Я ее очень люблю, но ее постоянное занижение моей самооценки заставляет меня частенько не брать трубку на нее, говоря потом что я была в душе/телефон сел, и прочее. Откровенные разговоры не помогают. Придется всю жизнь терпеть. В старости она станет еще хуже, 100%.

Дааа..я вас отлично понимаю. Мне иногда кажется если бы у меня ничего в жизни не получалось, то она была бы больше рада! Ей сейчас 57, я не представляю, что будет через 10 лет...

Гость
#65

Многие люди всерьез полагают, что дети им что-то должны. Что они отблагодарят. Услуга за услугу - я тебя рожаю (чтоб ты барахтался в этой гребаной жизни стилем баттерфляй), ты меня в старости облагораживаешь. Логика хороша, да вот только это полный маразм.

Гость
#66

Вот согласна с предыдущим постом.Все ведь видят,что жизнь сейчас сложная,но все почему-то считают,что их детям будет житься хорошо и они должны быть благодарны за то,что кто-то презервати в не надел или подумал другим местом,стоит рожать или нет.

Людей полно,конкуренция огромная.Где в России не хватает людей ?Если за мизерную зарплату ,которой не хватит за квартиру заплатить,то тогда - да ,такая работа есть.

В нашем поселке люди за 10-ку работают и нехило так работают.

На что надеяться ? Ну надейтесь. Ну рожали в войну,и кто вырос счастлиывым из поколения того?Может,здоровыми поколение войны выросло? Тоже нет.

Неизвестно
#67

Зайдите,посмотрите,удивляйтесь,http://www.yaplakal.com/fun/m​agic.htm

:)

Белая кошка
#68
Ли

Еще раз такое скажет, ответьте ей как тут и советовали. А кто тебя просил меня рожать! Только ты виновата в этом. Я бы предпочла не рождаться если бы меня спросили, а теперь придется из-за тебя доживать! Чем меня растить и тратить на меня деньги лучше бы не рожала, а думала прежде ! И мне бы легче было.

"Если бы я знал, что у меня такой папа будет, ни за что бы не родился" (слова 4-летнего Оськи из повести Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания")

Белая кошка
#69
Виктория

Спасибо всем за ваши мнения. Просто я понимаю, что она моя мама, она многое в меня вложила, она многим жертвовала, только чтобы у нас с братом все было самое лучшее...но лучше бы она так не делала, если собирается этим тыкать всю жизнь.. Она помнит каждую мелочь скок она ночей не спала. что она купила.. тяжело просто это слушать. И тот кто пишет, что почему время тут писать у меня есть, а с мамой поговорить нет - Вы пожалуйста прочитайте внимательней, я не отказываюсь с ней от общения. просто я не могу каждый день говорить с ней по часу. Я тоже устаю после работы, у меня свои дела, а она могла бы хотя бы это понять и сказать типа ну потом созвонимся..а она хочет сама заканчивать разговор, а когда его заканчиваю я - она сразу начинает стонать и охать((

У меня такая же, и я на нее забила. Общаюсь лишь по праздникам, для галочки.

Белая кошка
#70
Ориенталка

Грустно за вас, Виктория. У моей знакомой мама тоже с детства вбивала, что она тупица. В итоге выросла девушка с жутчайшим комплексом неполноценности. Результат - сын, развод, походы к психологу. Лучше поздно, чем никогда.

Я боюсь, что бы мы не посоветовали, мама ваша не изменится. Значит, вести себя надо так, чтобы вам было психологически комфортно. Не брать трубки, ездить к ним одной/не ездить вообще, со всем соглашаться/орать в ответ - решать вам.

Мне тоже внушали, что я дальше дворника не пойду, и у меня в подростковом возрасте был жутчайший комплекс неполноценности. Как результат оного - хреновые отношения с одноклассниками, которые меня нет-нет да гнобили многда. Слава богу, мне в юности встретилось немало хороших людей, благодаря которым я почувствовала себя человеком со своими достоинствами и недостатками, а не вечно виноватым ребенком. Этими людьми были родители друзей и вожатые в лагере. А если бы не они, я бы не знаю, чем бы всё закончилось: или психушкой, или самоубийством.

Постепенно я поверила в себя, школу закончила хорошо, если не считать троек по математике, поступила в иняз, за все годы учебы ни копейки взятки не дала преподам. Сама потом нашла работу, сама умотала в Израиль и здесь тоже сделала себя сама. А семейку свою просто вычеркнула из жизни. Они теперь обижаются и называют меня неблагдарной скотиной, а мне пофиг. У меня родителей нет, а есть какие-то посторонние люди, которым в свое время надо было квартирку побольше получить - вот и родили меня.

Белая кошка
#71
Гостья

Автор, плохо это, очень плохо! Слова: "Зачем я тебя родила"= "Чтоб ты сдохла". Когда родители так говорят, они проклинают своего ребенка. Постарайтесь это до нее донести . Может угомонится? Знаю, что нет ничего сильнее материнской молитвы. А так же очень сильно проклятие матери. Счастья и легкой жизни у ее ребенка точно не будет. Даже если это говорится просто в сердцах, в приступе раздражения. Надо не распускаться и следить за своим языком.

Да, моя мне такое говаривала в запальчивости. И действительно, в подростковом возрасте я не хотела жить и не раз пыталась покончить с собой. Опустила руки и скатилась в троечницы. Мечтала уйти из дому, но некуда было уходить. Не пойдешь же жить к подруге или, еще хуже, бомжевать - вот и терпела. Но ближе к окончанию школы, когда я наконец-то обрела надежных людей, я поняла, что мне необходимо нарастить в себе бронежилет из пофигизма и равнодушия. Это мне удалось. И действительно, как только я научилась мысленно посылать неприятных мне людей в пешее эротическое путешествие, жизнь заиграла другими красками.

Белая кошка
#72
Китти-Кэт

Ужосс как одиноко вампиру,когда не получается из родной дочери крови пососать!!А серьёзно - гоните эту злобную дуру из своей жизни,пусть собственным ядом захлебнётся.

Вот именно. Помню, моя мне устроила скандал из-за ерунды когд-то в юности. Я назвала ее п...доболкой. Она, конечно, меня ударила, а я мысленно отсигналила ее проклятия ей назад. На следующий день она слегла с какой-то болячкой (не сильной), а мне ее ничуть не жалко было.

Белая кошка
#73
Гость

Многие люди всерьез полагают, что дети им что-то должны. Что они отблагодарят. Услуга за услугу - я тебя рожаю (чтоб ты барахтался в этой гребаной жизни стилем баттерфляй), ты меня в старости облагораживаешь. Логика хороша, да вот только это полный маразм.

Мои на полном серьезе мне это внушали. А я взяла, да и бросила их, умотав в Израиль - слава Всевышнему, были евреи в роду. И решила, что если они припрутся сюда, я уеду в Канаду, даже при всем том, что там с мой специальностью делать нечего. К счастью, они оказались тяжелыми на подъем и теперь вряд ли когда-нибудь сюда переберутся.

Моя сестра полностью на их стороне,хоть ей тоже доставалось в свое время. Она и к дочери так же относится, теперь та тоже от нее отреклась. А у меня с моей дочерью совсем другие отношения. Вывод: если не хотите продолжения сценария со своими детьми, отрекитесь от родителей-монстров. И ни в коем случае не прощайте их: простить - значит, понять и принять (!) такое отошение. Ни в коем случае!

Белая кошка
#74
Анита Прекрасная

автор, очень вас понимаю. у меня конечно мама не настолько п пц, однако после каждого тел. разговора с ней я плачу, муж меня успокаивает. У ней все сводится к простому: я никчемна. Что бы я не сделала - выбрать цвет штор, пойти на курсы, купить косметику, и прочее - все подвергается критике - типа фууу, фиолетовые шторы отстой. Ну нафига тебе курсы визажиста - это бессмысленно. Устроилась на работу администратором - ты себя не уважаешь, как ты могла опуститься до такого?

То есть вымещает наверно на мне все свои комплексы (она всю жизнь продавщица с копеечной зп). Я ее очень люблю, но ее постоянное занижение моей самооценки заставляет меня частенько не брать трубку на нее, говоря потом что я была в душе/телефон сел, и прочее. Откровенные разговоры не помогают. Придется всю жизнь терпеть. В старости она станет еще хуже, 100%.

Завидуют, старые кошелки! Моя, судя по всему, мне завидует, что я не прислуга для своего мужа, в отличие от нее. На ней всю жизнь ездили все кому не лень: мой отец, бабушка и дедушка, которым требовался уход, ее бездетная тетка. Да она сама рвалась всё на себя взвалить, потом давить на чувство вины - эдакий комплекс жертвы у нее, которой все и вся должны. А я не такая! Никогда ничего не делаю в ущерб себе и на карьеру забивать не собираюсь. Я махровая эгоистка? Может быть. Зато я люблю и балую себя и счастлива.

Гость
#75

О боже, Белая кошка, как вы можете называть Маму "старой кошелкой"??? неудивительно, что сестра на ИХ стороне... ну так же нельзя, ведь есть же Бог... Это наши Родители, терпите, тем более, что вы далеко - но ваша ненависть брызжет даже через экран. Неприятно это. А муж - он сегодня есть, завтра нет. И про отношения с дочерью - не зарекайтесь, ведь вы ее еще до ваших лет не вырастили.

Виктория
#76
Белая кошка

Вот именно. Помню, моя мне устроила скандал из-за ерунды когд-то в юности. Я назвала ее п...доболкой. Она, конечно, меня ударила, а я мысленно отсигналила ее проклятия ей назад. На следующий день она слегла с какой-то болячкой (не сильной), а мне ее ничуть не жалко было.

Я создавала тему не для того чтобы Вы тут море негатива скинули... У нас разные ситуации - я просто прошу совета у людей чтобы научили, что маме говорить, когда она так дотошно лезет ко мне, а Вы свою ненавидите.. так нельзя, чтобы она вам не делала.. Моя мама мне и проклятия бросала вслед (а нет ничего хуже материнского проклятия), но я злилась может от силу полчаса и никогда не хотела чтобы ей было плохо!!!

#77

ужас, как она так может говорить? это обидно, ей-богу, я бы своей маме такое вообще не простила

Гостья
#78
Виктория

Я создавала тему не для того чтобы Вы тут море негатива скинули... У нас разные ситуации - я просто прошу совета у людей чтобы научили, что маме говорить, когда она так дотошно лезет ко мне, а Вы свою ненавидите.. так нельзя, чтобы она вам не делала.. Моя мама мне и проклятия бросала вслед (а нет ничего хуже материнского проклятия), но я злилась может от силу полчаса и никогда не хотела чтобы ей было плохо!!!

Вы писали, что она в церковь ходит? А что, если вам напроситься вместе с ней на службу? Допустим она идет на исповедь и вы вместе с ней к этому же священнику. Только подойти не после нее, а перед ней. И рассказать все это батюшке, которому она будет исповедоваться, просить у него совета, как быть и как себя вести. Про все рассказать, про "Зачем я тебя родила", про проклятия, про свое отчаянье по этому поводу. Батюшка, кроме стандартного, что "за нее молиться надо", возможно поможет поговорив с ней.

Тарья
#79
Rosenrot

Бла-бла-бла...

Родители получают от своих выросших детей ровно столько, сколько вложили в них детстве. И душевность в том числе.

Золотые слова!)

Тарья
#80
vanity

А вам, автор, я посоветую вообще не общаться какое-то время. Пусть варятся в своем котле негатива, взаимной ненависти и злобы. Живите своей жизнью, ничего вы не потеряете, прекратив общение. Должна, обязана и прочую ересь выкиньте из головы. Родить ребенка и вырастить - это осознанный выбор. У детей своя жизнь, свой путь. Не слушайте никого. С деньгами вопрос желательно решить. Отдавайте частями. И самое главное, никогда никому не позволяйте навязывать вам роль жертвы. Стройте свою жизнь, слушая совесть.

Хороший совет.

Гость
#81
Белая кошка

Мои на полном серьезе мне это внушали. А я взяла, да и бросила их, умотав в Израиль - слава Всевышнему, были евреи в роду. И решила, что если они припрутся сюда, я уеду в Канаду, даже при всем том, что там с мой специальностью делать нечего. К счастью, они оказались тяжелыми на подъем и теперь вряд ли когда-нибудь сюда переберутся.



Моя сестра полностью на их стороне,хоть ей тоже доставалось в свое время. Она и к дочери так же относится, теперь та тоже от нее отреклась. А у меня с моей дочерью совсем другие отношения. Вывод: если не хотите продолжения сценария со своими детьми, отрекитесь от родителей-монстров. И ни в коем случае не прощайте их: простить - значит, понять и принять (!) такое отошение. Ни в коем случае!

Вам бы к психологу давно пора.. Вот сколько вас читаю, все больше убеждаюсь, что у вас просто уже это в маниакальную форму перешло, вашу семью обложить.

Все уже наизусть все про вашу семью знают, достали вы уже просто со своими рассказами. И знаете ли, что -то уже мне вас совсем не жалко, чем больше вы их обсираете, тем меньше жальче вас

Комплексы у вас выше крыши, какое уж тут счастье.

Счастливый человек не будет с упорством идиота постоянно как дятел одно и тоже рассказывать и обливать грязью мать и сестру

Тарья
#82
Гость

Ли, вы в порядке? Нормальные люди ценят свою жизнь, как величайшее подаренное судьбой благо и благодарят за неё. Вам нравится жизнь? Если не нравится, то не пользуйтесь щедрым маминым подарком. А если нравится, то молчите в тряпочку. Хотя нормальные люди благодарят за подарки.

Хм.. если говорить о благодарности, то тогда благодарить надо природу с её инстинктами и мироустройство)

Не пытайтесь навязывать людям ложное чувство вины.

Чувство любви к матери естественно и каждый ребенок его изначально испытывает и если уж мать сумела его извести, то ей надо было очень постараться для этого)))

Но скорее всего это чувство никуда не делось (иначе автор бы и не мучилась вопросами отношений с матерью), но матери зачастую так себя ведут по отношению к детям, что те даже не смотря на заложенную в подкорке любовь не могут общаться с матерями.

И это повод задуматься всем, кто является матерями!

Тарья
#83
Виктория

Просто для примера приведу один из наших стандартных разговоров( Буквально на прошлых выходных она звонит пол 10 утра, а мы спали ( у нас не было с мужем никаких срочных дел поэтому мы решили поспать часов до 12 дня), я беру трубку и говорю ей, что мы хотим немного отдохнуть и я ей звякну позже. На это она Слава Богу соглашается. Мы встали, пошли кушать, время 11 утра. она снова звонит и с ходу вопит - ты что про меня забыла? Я ей объясняю ситуацию, а она с таким отвращением говорить - я уже в 6 утра встала, в церковь сходила, потом пирожков напекла, жаркое сделала, твой папа уже с 7 утра в магазине, а вы лентяи только встали(( Твой муж мне сонную бабу напоминает, дрыхает до обеда и все в таком духе..И только я начинаю заступаться за нашу семью, как она вопит ну зачем я тебя родила? зачем? и все идет в таком духе..порой мне кажется что ее правда надо обследовать..

Ну и в чем проблема была сказать ей, что вам не приятно слушать такое о муже и что режим вашей семьи не подлежит обсуждению? Эти темы в будущем под запретом для обсуждения иначе вы прекратите разговор и повесите трубку.

Почему с мамой не поговорить спокойно (понимаю, что это только с вашей стороны получится спокойно), уверенно и четко обозначить границы вашего общения и также проговорить, что будет в случае нарушения этих границ.

В случае нарушения ею этих границ вы со спокойной совестью прекращаете неприятное вам общение, так как вы ее заранее об этом предупредили и она сама сделала выбор.

Учитесь говорить ей прямо, открыто, честно и понимать что вы хотите от этого общения и определите границы общения.

Да!... и поменьше сами обижайтесь)))

Гость
#84
Тарья

Хм.. если говорить о благодарности, то тогда благодарить надо природу с её инстинктами и мироустройство)

Не пытайтесь навязывать людям ложное чувство вины.

Чувство любви к матери естественно и каждый ребенок его изначально испытывает и если уж мать сумела его извести, то ей надо было очень постараться для этого)))

Но скорее всего это чувство никуда не делось (иначе автор бы и не мучилась вопросами отношений с матерью), но матери зачастую так себя ведут по отношению к детям, что те даже не смотря на заложенную в подкорке любовь не могут общаться с матерями.

И это повод задуматься всем, кто является матерями!

Ха.. Даже детдомовские дети пытаются найти мать, это общеизвестный факт, хотя они их бросили

Тарья
#85
Белая кошка

Мои на полном серьезе мне это внушали. А я взяла, да и бросила их, умотав в Израиль - слава Всевышнему, были евреи в роду. И решила, что если они припрутся сюда, я уеду в Канаду, даже при всем том, что там с мой специальностью делать нечего. К счастью, они оказались тяжелыми на подъем и теперь вряд ли когда-нибудь сюда переберутся.



Моя сестра полностью на их стороне,хоть ей тоже доставалось в свое время. Она и к дочери так же относится, теперь та тоже от нее отреклась. А у меня с моей дочерью совсем другие отношения. Вывод: если не хотите продолжения сценария со своими детьми, отрекитесь от родителей-монстров. И ни в коем случае не прощайте их: простить - значит, понять и принять (!) такое отошение. Ни в коем случае!

Сценарий действительно повторяется от поколения к поколению, но боюсь что простым открещиванием от "родителей-монстров" ситуация не исправляется.

Требуется для начала увидеть и признать существующую ситуацию, переосмыслить концепцию взаимоотношений и день за днем работать над собой, одергивая себя, когда непроизвольно вырываются модели поведения записанные с детства в голову, как шаблон и норма.

Тарья
#86
Гость

ТарьяХм.. если говорить о благодарности, то тогда благодарить надо природу с её инстинктами и мироустройство)

Не пытайтесь навязывать людям ложное чувство вины.

Чувство любви к матери естественно и каждый ребенок его изначально испытывает и если уж мать сумела его извести, то ей надо было очень постараться для этого)))

Но скорее всего это чувство никуда не делось (иначе автор бы и не мучилась вопросами отношений с матерью), но матери зачастую так себя ведут по отношению к детям, что те даже не смотря на заложенную в подкорке любовь не могут общаться с матерями.

И это повод задуматься всем, кто является матерями!



Ха.. Даже детдомовские дети пытаются найти мать, это общеизвестный факт, хотя они их бросили

Так о том и речь, что любовь ребенка к матери уничтожить крайне сложно, но вот умудряются ведь матери и таких реально много.

Надеюсь, что вы не питаете иллюзий относительно того, что найдя свою мать детдомовский ребенок стал бы безропотно терпеть её унижения и оскорбления с помыканием. Они ищут маму, потому как она для них олицетворяет надежду на любовь и понимание о которых они мечтают, как впрочем и все.

Тарья
#87
Виктория

Спасибо всем за ваши мнения. Просто я понимаю, что она моя мама, она многое в меня вложила, она многим жертвовала, только чтобы у нас с братом все было самое лучшее...но лучше бы она так не делала, если собирается этим тыкать всю жизнь.. Она помнит каждую мелочь скок она ночей не спала. что она купила.. тяжело просто это слушать. И тот кто пишет, что почему время тут писать у меня есть, а с мамой поговорить нет - Вы пожалуйста прочитайте внимательней, я не отказываюсь с ней от общения. просто я не могу каждый день говорить с ней по часу. Я тоже устаю после работы, у меня свои дела, а она могла бы хотя бы это понять и сказать типа ну потом созвонимся..а она хочет сама заканчивать разговор, а когда его заканчиваю я - она сразу начинает стонать и охать((

Ну пусть стонет и охает, это ее право проявлять свои эмоции, или она это должна делать только приемлемым для вас способом?)))

Мне кажется вы через чур болезненно реагируете и вообщем-то больше проблема в вашей реакции, поработайте над собой.

Для начала примите маму со всеми ее ахами, вздохами и охами, как то, что она такая как есть, пусть театральная, так даже веселее, если относится к этому иначе.

У меня вот мама тоже любит закатить глаза, глубоко дышать, кричать, трясти руками, заламыать руки и бегущий папой с каплями и мокрым полотенцем для её головы и это все только на предложение выяснить по пунктам ( у меня в руке был блокнот и ручка для записи) в чем у нее претензии ко мне или членам моей семьи.

Я тоже сначала в шоке была от такой театральщины, но поняла, что каждый реализует себя как может))) Просто приняла ее такой как есть, определила границы общения и вроде бы все вполне нормально, хотя бывает, что и удивит.

Гость
#88

Автор, она себе задает этот вопрос, а не вам.... Я думаю, что она находится в кризисном периоде своей жизни. Ищет ответы на многие вопросы. Интересно, а сколько ей лет?

AC
#89
Бухие бухи

Мама этим вопросом как бы расписывается в своей тупости. Вы ни при чем.

coссни пивка

Виктория
#90
Гость

Автор, она себе задает этот вопрос, а не вам.... Я думаю, что она находится в кризисном периоде своей жизни. Ищет ответы на многие вопросы. Интересно, а сколько ей лет?

57

Гость
#92

Да потому ,что люди долбоебы ,которые рожают детей от балды

Форум: Отношения
Всего: 373 559 тем
Новые темы за месяц: 6 231 тема
Популярные темы за месяц: 220 597 тем