Гость
Статьи
Лезут в личную жизнь

Лезут в личную жизнь

При собеседовании лезут в личную жизнь, вечные вопросы - а с кем живёте, а за сколько снимаете, а почему детей нет, почему не замужем, кем МЧ работает, где учился и тд? Родители кто, где живут, какая профессия?

Скажите пожалуйста, как вежливо послать таких работодателей и какая им разница где и за сколько я снимаю кв и с кем живу? Разве это влияет на мою работоспособность?

Юка
26 ответов
Последний — Перейти
Юка
#2
Запретная Эйфория

Дело в том, что они проверяют Вашу благонадежность, то есть, Вы, не имея детей и имея работающего и помогающего МЧ можете легко их послать, найти другую работу, держаться за них не будете имхо.........

то есть по логике вещей, получается, что нужно врать..я честно говоря даже не знаю, как увильнуть от таких вопросов ))

Маха
#3

У меня в смежном кабинете сидит начальник отдела кадров, вообще близкая подруга моя так сказать. Никогда не было случая, чтобы она спрашивала на собеседовании - "почему нет детей" или "за сколько снимаете". есть стандартная анкета, там указывается семейное положение, есть ли дети и какого возраста - ну и все. А уж с кем вы живете, почему у вас 2 детей а не 0 - по фигу нашему работодателю. Вот наличие авто приветствуется - это пожалуй все.

Мармотка
#5
Запретная Эйфория

Дело в том, что они проверяют Вашу благонадежность, то есть, Вы, не имея детей и имея работающего и помогающего МЧ можете легко их послать, найти другую работу, держаться за них не будете имхо.........

просто во - первых степень проблемности кандидата определяют

а во вторых - обычная контактность/неконтактность соискателя. Набычится соискатель типа "ты дурак не твое дело" или спокойно ответит на вопрос.

Мармотка
#6
Запретная Эйфория

Дело в том, что они проверяют Вашу благонадежность, то есть, Вы, не имея детей и имея работающего и помогающего МЧ можете легко их послать, найти другую работу, держаться за них не будете имхо.........

а послать работник может любую компанию при любом образе своей жизни. тут не угадаешь. бывает со всех сторон благополучные "дети" живущие с родителями держатся за работу а бывает иногородние на съемной хате с кучей кредитов скачут с места на место и не факт что с лучшего на лучшее

Гость
#7

Идите в нормальные конторы, где собеседует начальник/владелец, а не кадровичка насмотревшаяся голливудского кино.

Мармотка
#8

да и в основном сидят на попе ровно и никуда не рыпаются те кого кормит муж или родители. а ипотека/кредиты/приезжие те буду скакать с места на место за бОльшей зп .

#9

не компетентные и не тактичные вам попадались менеджеры по персоналу, вот и все.

Юка
#10
Гость

Идите в нормальные конторы, где собеседует начальник/владелец, а не кадровичка насмотревшаяся голливудского кино.

весь прикол в том, что в основном собеседуют кадровики..и зачастую я сомневаюсь, что сам руководитель в курсе того, что идёт набор новых кандидатов))

Гость
#11
Юка

весь прикол в том, что в основном собеседуют кадровики..и зачастую я сомневаюсь, что сам руководитель в курсе того, что идёт набор новых кандидатов))

ну да, то есть лохотрон и изобразительность деятельности.

Мармотка
#12
Юка

весь прикол в том, что в основном собеседуют кадровики..и зачастую я сомневаюсь, что сам руководитель в курсе того, что идёт набор новых кандидатов))

руководители тоже часто по самые гланды лезут..

Guest
#13

Это смотря куда берут на работу. Есть такие фирмы, где о работнике нужно знать все. Ну типа как при оформлении формы допуска к секретной информации.

Думаю, что не стоит обижаться, тем более если работа того стоит.

И не стоит бояться, что эта информация будет достоянием коллектива. Сейчас за разглашение личной информации можно реальный срок получить.

хмм
#14

У меня руководитель всей организации самый любопытный и он вот любит такие вопросы, готов все трусы осмотреть, любит собирать сплетни, такой, как баба базарная.

Forget-Me-Not
#15

Ни разу не задавали таких вопросов. Точнее, максимум, что меня однажды спросил будущий начальник, - так это планирую ли я в ближайшем будущем выходить замуж. Про детей ничего не сказал, ну тут уж явно было, к чему вопрос. Кстати, явно было, что ему неловко такой вопрос задавать, я спокойно ответила, что в ближайшее время таких планов нет, и все, он расслабился и никак больше к этой теме не возвращался. Если начинают откровенно бестактные вопросы задавать, то всегда можно тему корректно прикрыть и сделать выводы о профессионализме коллектива у такого работодателя.

Forget-Me-Not
#16

Например, ответить расплывчато ("так сложились обстоятельства") или сказать, что не понимаете, каким образом спрашиваемая информация может быть связана с Вашими навыками, способностями и трудоустройством. Ну это уж когда спрашивают что-то из серии кем работает МЧ, сколько получает и т.д. На вопрос, с кем проживаете, вполне можно отвечать как есть. Это действительно спрашивают, чтобы понять, насколько у человека есть "запасной аэродром" и будет ли он держаться за работу.

Мармотка
#17

Да тетки приссыкивают от восторга что ХОТЬ КТОТО ХОТЬ ГДЕТО хоть КАК ТО к ним интерес проявил!!! или я не права?

Гость
#18
Юка

При собеседовании лезут в личную жизнь, вечные вопросы - а с кем живёте, а за сколько снимаете, а почему детей нет, почему не замужем, кем МЧ работает, где учился и тд? Родители кто, где живут, какая профессия?Скажите пожалуйста, как вежливо послать таких работодателей и какая им разница где и за сколько я снимаю кв и с кем живу? Разве это влияет на мою работоспособность?

Потому что это Россия: хамство и быдлятина за фасадом крутых менеджеров. Мою одну знакомую тоже гендир на собеседовании пытал почему она в гражданском браке и знает ли она что это неправильно. А сам не знал, что есть город Петразаводск и республика Карелия.

Гость
#19
Гость

Потому что это Россия: хамство и быдлятина за фасадом крутых менеджеров. Мою одну знакомую тоже гендир на собеседовании пытал почему она в гражданском браке и знает ли она что это неправильно. А сам не знал, что есть город Петразаводск и республика Карелия.

Очепятка: Петрозаводск :)

Мармотка
#20
Гость

Потому что это Россия: хамство и быдлятина за фасадом крутых менеджеров. Мою одну знакомую тоже гендир на собеседовании пытал почему она в гражданском браке и знает ли она что это неправильно. А сам не знал, что есть город Петразаводск и республика Карелия.

а почему люди что внятно и понятно двух слов связать не могут хотят получать з/п ?

почему люди которые даже не могут четко грамотно достойно обозначить свою позицию в разговоре с собеседником (не важно что это работодатель потенциальный) хотят получат ь з/п?

#21
Мармотка

а почему люди что внятно и понятно двух слов связать не могут хотят получать з/п ?

почему люди которые даже не могут четко грамотно достойно обозначить свою позицию в разговоре с собеседником (не важно что это работодатель потенциальный) хотят получат ь з/п?

Тоже таких встречала, а потом обижаются, почему не взяли? Потому-что нам важно знать, насколько сильно вам нужна эта работа? Мама с папой за квартиру платят или вы лично из своего кармана?

Тина
#22

это где так спрашивают? если в агентстве недвижимости то это нормально

Юка
#23
Тина

это где так спрашивают? если в агентстве недвижимости то это нормально

неа..как раз в недвижимости ничего такого не спрашивали)

Юка
#24
Брэдшоу

Мармоткаа почему люди что внятно и понятно двух слов связать не могут хотят получать з/п ?

почему люди которые даже не могут четко грамотно достойно обозначить свою позицию в разговоре с собеседником (не важно что это работодатель потенциальный) хотят получат ь з/п?Тоже таких встречала, а потом обижаются, почему не взяли? Потому-что нам важно знать, насколько сильно вам нужна эта работа? Мама с папой за квартиру платят или вы лично из своего кармана?

а если скажу, что из своего кармана?то начнутся допросы " а от куда у вас деньги, если вы не работаете"?

то ест, если я правильно поняла, про то, что родители как то финансово поддерживают лучше умолчать?

Полина
#25

тоже всегда бесят такие расспросы .Какая разница .Человек пришел устраиваться на работу ,значит хочет работать ..а остальное - не их дело

Гость
#26
Мармотка

а почему люди что внятно и понятно двух слов связать не могут хотят получать з/п ?

почему люди которые даже не могут четко грамотно достойно обозначить свою позицию в разговоре с собеседником (не важно что это работодатель потенциальный) хотят получат ь з/п?

вы сами неграмотно пишите и невнятно выражаете свои мысли

Гость
#27

Я сама собственник предприятия общепита.Мне плевать кто с кем живет и т.д.Взяла на работу армянку,молодую,не замужем.Работник прекрасный,честная.Приходят и с мужьями и без и т.д.В душу не залезешь.Личная жизнь на момент собеседования и воспитание-две разные вещи.Считаю,что искать работу ,где собеседование проводит кадровик-дело неблагодарное,зачастую пустая трата времени.Как минимум это должен быть ваш потенциальный руководитель(начальник). Тогда он вас действительно оценит и на профпригодность и на совместимость личную.А кадровик сам не понимает ,что нужно от человека требовать на той или иной должности.

Значок
#28

Если это рядовая сотрудница. Предложить отсосать у мужа тем, кто уже замужем, не бойтесь!

Форум: Отношения
Всего: 370 004 темы
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 861 тема