Гость
Статьи
Мама указывает как …

Мама указывает как жить

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Моя мама постоянно лезет в мою жизнь, ей все время кажется, что я все делаю не правильно. Раньше мы конфликтовали, когда она давала советы, но потом мне хватило ума спокойно выслушивать ее нравоучения, но при этом делать так как я хочу. Мира хватило не на долго, она поняла, что я поступаю не так как она желает и начала буквально давить на меня, день изо дня, естественно скандалы возобновились (мне от этого очень плохо, я не люблю с ней ругаться). Материально я полностью самостоятельна, но есть одно, но моей маме в наследство досталась квартира, которую она сдавала, но когда родилась моя дочь мама предложила нам с мужем переехать туда, мы естественно согласились (на тот момент мы снимали жилье). Даже начали планировать ремонт, но эти конфликты, при каждой возможности она напоминает на чья это квартира. Я уже боюсь делать ремонт (хотела делать капитальный), вдруг потрачу кучу денег, а она потом нас выселит и все. Ипотеку мы пока взять не можем(копим на первый взнос), планировали года через два, но это время надо как то жить. Муж уже готов снова снимать, благо возможность есть, но это значит что ипотеку мы сможем взять только через три года. Не знаю как вести себя с мамой, ведь я не прошу у нее денег, не ужели лишние деньги за сдачу квартиры ей важней меня. Вообще, что делать не знаю, может у кого-то была такая ситуация, как поступить?

Анжелика
31 ответ
Последний — Перейти
Χ
#1
Анжелика

Мама указывает как жить

Вы ей тоже укажите. Куда ей следует идти.

Подумайте сами, что лучше: два года в аду или три года относительного спокойствия? И какой наx капитальный ремонт, если копите на взнос?

Гость
#2

Я вот иногда просто поражаюсь мамам! Никак спокойно ей не живется? Нет своих забот, увлечений? Одна радость к Вам в жизнь залезть? С моим характером я бы давно поставила ее на место и общалась бы реже)))

Гость
#3

Автор, Вашей маме не нужны деньги, ей нужна власть. Она её будет добиваться всеми методами и способами ей доступными. И это никогда не прекратится. ТАк что, да, снимать, но жить своим умом.

#4

Как я Вас понимаю!!! У меня та же ситуация(. Что делать...ума не приложу! Встречаемся с мамой только на выходные и за это время она вымотает все нервы: не так сплю, хожу, сижу, не так воспитываю сына, не так живу, дышу, мою пол, готовлю и вообще надо сделать ремонт в квартире и поменять мебель...просто куча мала. Я в следующем году собираюсь приобретать жилье и ведь она знает, что каждая копейка на счету!!! Не понимаю ее...

Анжелика
#5

Удивляет, то что я ей не навязывалась, она сама предложила этот переезда, мол живите сколько хотите и как хотите, квартира ваша. А теперь помыкает этим. Считает, что мы с мужем живем не правильно, ребенка родили не вовремя, ведь квартиры у нас нет. Муж сказа, что если мы съедим, то ни о каких отношения с матерью и речи быть не может, он просто не понимает ее отношения ко мне. А я почему то боюсь разорвать с не отношения.

Гость
#6

папы естессно нет?

Анжелика
#7
Сяська

Как я Вас понимаю!!! У меня та же ситуация(. Что делать...ума не приложу! Встречаемся с мамой только на выходные и за это время она вымотает все нервы: не так сплю, хожу, сижу, не так воспитываю сына, не так живу, дышу, мою пол, готовлю и вообще надо сделать ремонт в квартире и поменять мебель...просто куча мала. Я в следующем году собираюсь приобретать жилье и ведь она знает, что каждая копейка на счету!!! Не понимаю ее...

Вот, вот по ее мнению я все делаю не правильно, живу не так как надо, по ее мнению. Доказывать ей, что либо бесполезно, да и я уже не пытаюсь, устала. Мне просто обидно, мой дедушка в свое время, когда у него была возможность купил моим родителям квартиру, сейчас возможность есть у моей мамы(квартиру она получила в наследство), но она не хочет просто отдать нам эту квартиру, мол живите и радуйтесь. Я прекрасно понимаю, что не имею право что-то требовать, но обидно. Наверное лучше снять квартиру и полностью прекратить общение.

Анжелика
#8
Гость

папы естессно нет?

Папа есть, он предпочитает не лезь в наши отношения и всегда принимает ее сторону, обе квартиры записаны на нее и у него по сути не чего нет, кроме машины.

еще одна такая же
#9

Съезжайте и как можно дальше....в таком возрасте мамам нужны деньги, им всего хочется. Она квартиру будет сдавать и прекрасно жить без вас. Смиритесь. Материнская любовь- это миф. Нет ее для дочерей. Я сама в ситуации гораздо хуже вашей...От таких мам надо быть как можно дальше, и видется и слышаться!!!!! гораздо реже.Такова жизнь.

Анжелика
#10
еще одна такая же

Съезжайте и как можно дальше....в таком возрасте мамам нужны деньги, им всего хочется. Она квартиру будет сдавать и прекрасно жить без вас. Смиритесь. Материнская любовь- это миф. Нет ее для дочерей. Я сама в ситуации гораздо хуже вашей...От таких мам надо быть как можно дальше, и видется и слышаться!!!!! гораздо реже.Такова жизнь.

Это так ужасно, ведь ее родители так с ней не поступали, не могу понять откуда в не это черствость, ведь есть же нормальные мамы, в лепешку расшибутся ради детей, хотя дети не ангелы. А тут все нормально, не найдет к чему придраться, все родственник ей говорят что она бредом страдает. А что самое интересное, как только я заикнулась, что мы съедим, она сказала, что это наши дешевые понты. Мол не хрена у вас нет, еще приползете.

Моня
#11

Очень сложный момент. Было что-то похожее на ваше, но моя мама вовремя очнулась. Но я ей не давала козырь в виде "не вовремя родили") А ваша пользуется вашей слабостью. Какие я советы могу дать... 1 не делайте ремонт. я вас серьезно говорю. Не вкидывайтесь в эту квартиру, так как маман ваша может в любой момент выкинуть фортель и даже придумать этому "разумное" объяснение. Вы можете попросить ее переписать квартиру на вас, но я думаю если бы она хотела давно бы сделала. Или дарственную на вас лично. 2. Живите в этой квартире и все-таки копите на ипотеку. Вам в любом случае пригодится, иначе вы можете просто потерять мужа под этим давлением. Она его и вас достанет. Муж должен быть хозяином в доме, а на чужой квартире которой еще и помыкают это сложно. 3. Старайтесь прекращать любые разгоовры с мамой, если она начинает вас обвинять. Вплоть до ухода из гостей. Как только она начинает критиковать, говорите: "Я не враг себе, чтобы слушать этот негатив" и уходите. И игнорирует ее недельки 2. Пару таких жестов и она поумерит свой пыл. Главное не оскорбляйте, просто показывайте, что вы не принимаете это от нее

Гость
#12
Анжелика

Это так ужасно, ведь ее родители так с ней не поступали, не могу понять откуда в не это черствость, ведь есть же нормальные мамы, в лепешку расшибутся ради детей, хотя дети не ангелы. А тут все нормально, не найдет к чему придраться, все родственник ей говорят что она бредом страдает. А что самое интересное, как только я заикнулась, что мы съедим, она сказала, что это наши дешевые понты. Мол не хрена у вас нет, еще приползете.

И Вы еще после этого там остаетесь? Я бы давно переехала, тем более если вы говорите есть возможность снимать жилье! Но я вообще такой человек... Не переношу, когда меня чем-то попрекают))) Я бы уехала, и показала, что не приползу ни под каким предлогом!

Гость
#13

Съезжайте и побыстрее. Мам интересуют только деньги, материнская любовь, мамины руки и прочий бред - это миф.

Гость
#14

Автор, вами манипулируют, потому что знают, что вы никогда не проявляли самостоятельности. Вероятно вы в папу, который тихо сидит и не вякает. Ваша мама уверена, что вы не способны на самостоятельность и определенные поступки. Вам надо дать отпор. Четко продемонстрировать свою независимость от нее. Просчитайте варианты и съезжайте, только действительно больше помощи не просите. А про квартиру не расстраивайтесь, она все равно ваше наследство, у вашего ребенка будет шанс иметь жилье без ипотеки.

Анжелика
#15
Гость

Автор, вами манипулируют, потому что знают, что вы никогда не проявляли самостоятельности. Вероятно вы в папу, который тихо сидит и не вякает. Ваша мама уверена, что вы не способны на самостоятельность и определенные поступки. Вам надо дать отпор. Четко продемонстрировать свою независимость от нее. Просчитайте варианты и съезжайте, только действительно больше помощи не просите. А про квартиру не расстраивайтесь, она все равно ваше наследство, у вашего ребенка будет шанс иметь жилье без ипотеки.

Я не когда не просила у нее помощи, до рождения ребенка 5 лет жила отдельно, разве это не самостоятельность? Самое интересное - это ведь она нас позвала в эту квартиру, расторгла договор с квартирантами, а теперь я ее просто не понимаю. После очередной ссоры я спросила, может нам съехать, может ей не удобно, что мы здесь живем или она хочет чтобы мы у нее снимали эту квартиру. Она сказала нас не кто не гонит, как я могла такое подумать и что мой переезд это бредовые "понты". Я не делюсь с ней своими проблемами или переживаниями, когда она что-то спрашивает я говорю что все хорошо. Какой самостоятельности она хочет, ведь когда я жила отдельно, снимая квартиру ее это тоже не устраивало, она просто не довольна моей жизнью.

Гость
#16

"Вам дают на редкость хорошие советы, прислушайтесь. Годы тратить на терпеливое выслушивание - потом будет очень жалко себя. Она не ждет, что вы на что-то решитесь, льстит немолодому самолюбию, хватается за соломинку (типа она вам квартиру!). А по сути надо всегда отбивать все, потому что все, что она вам говорит, все это осядет в голове и будет пинать вашу уверенность в себе до конца жизни. Поэтому съезжайте, на последок скажите "даа, вот тебе квартира от отца досталась, хороший был человек". А далее общайтесь на формальном уровне - как здоровье и пр."

Гость
#17

"И еще: нет у нее морального права быть недовольной вашей жизнью. Осознайте это. У вас семья, ребенок, жизнь - ваша. Все ее недоволства по сути от собстенной неприкаянности. Потому что со взрослыми детьми дружат, занимаясь своими делами."

Гость
#18
Анжелика

Я не когда не просила у нее помощи, до рождения ребенка 5 лет жила отдельно, разве это не самостоятельность? Самое интересное - это ведь она нас позвала в эту квартиру, расторгла договор с квартирантами, а теперь я ее просто не понимаю. После очередной ссоры я спросила, может нам съехать, может ей не удобно, что мы здесь живем или она хочет чтобы мы у нее снимали эту квартиру. Она сказала нас не кто не гонит, как я могла такое подумать и что мой переезд это бредовые "понты". Я не делюсь с ней своими проблемами или переживаниями, когда она что-то спрашивает я говорю что все хорошо. Какой самостоятельности она хочет, ведь когда я жила отдельно, снимая квартиру ее это тоже не устраивало, она просто не довольна моей жизнью.

Я вам не о том, чего мать ждет толкую. А о том, что вы сами своей самостоятельности не имели. Вы никогда матери не давали понять, что решения в своей жизни всегда принимаете только вы. Что отвечаете за поступки тоже вы. И что даже, если были не правы, то способны вырулить сами. Вот этой самостоятельности суждений и решений у вас нет. А не просила/не просила.

Elza
#19

Я не переношу, когда меня постоянно попрекают, очень не люблю быть кому-то обязанной (в данном случае автор находится на крючке у мамы). Я бы уехала на съемную. К тому же, как я поняла, муж автора не против этого.

У меня похожие родители, постоянно оскорбляют. Но я от них никак не завишу. Живем с мужем и двумя детьми в ипотечной трешке. Если родители говорят мне гадости по телефону и скайпу, дурой, например, обзывают, обрываю связь. Они стараются держать себя в руках, потом опять срываются. Характеры у них такие. Они и своему любимому сыночку, моему брату, гадости все время говорят, ему хоть однушку, полученную от бабушки в наследство отдали. Но могут туда заявиться в любой момент и высказать: "Твоего здесь ничего нет кроме анализов".

У автора будет что-то похожее, когда она и муж квартиру в ипотеку возьмут. Мама не изменит уже своего стиля поведения. Но вы сами можете не терпеть ее оскорбления. А пока вы живете в ее квартире, она будет иметь право туда приходить и оскорблять.

шершень
#20

отдайте ей деньги за прожитое время!!!скажите пусть не лезет через полгода еще принесете!и живите в кв.этой.

а мама у вас дева или скорпион.я думаю первое!!!

шершень
#21

родите еще реб. а мпт капитал обналичьте и внесите взнос за ипотеку

Мария
#22

Вашей маме просто нечем заняться,вот она и хочет до старости вас "воспитывать",причём до ВАШЕЙ.Либо найдите ей хобби,либо например можете пока живёте в этой квартире копить на новую или на ипотеку,потерпеть чуть-чуть и съехать как только появится возможность.Просто то что вам предлагают съезжать и снимать не самый лучший вариант тоже.Съём квартиры это не 5 копеек и возможно вы так и останетесь тогда на съёмной,если не будет возможности откладывать.Удачи.

Анжелика
#23

Спасибо всем за хорошие советы и понимание. Надежду на то что моя мама изменится я потеряла окончательно и теперь основной задачей будет не налаживание с ней отношений, а покупка своего жилья и сохранение мира и понимания в своей семье. Отношения со свое дочерью я постараюсь строить по другому, хочу чтобы у нас было доверие и взаимопонимание.

Не без грешка
#24

Анжелика, а какие отношения у вас с мамой были раньше? Когда вы жили вместе...Запомните, мама навсегда останется мамой...И любить ее нужно любой. Мне кажется Вам стоит поговорить с ней по душам, мягко рассказать,что Вам не нравиться,к ак много боли она причиняет Вам, как Вам не хочется портить отношения, скажите,что хотите,чтобы мама вами гордилась, чтобы радовалась...Поставьте ее в тупик, ответьте лаской на ее скандалы. Если же это никак не поможет, скажите: "Мамочка,я тебя очень люблю, но у меня своя семья и я буду решать как мне жить. Если мне понадобиться твой совет - я обязательно тебя спрошу"...Не советую вам ругаться...Потом это будет Вас грызть, поверьте...Я свои сложные отношения с матерью долго реабелитировала)

Анжелика
#25

До того как я стала самостоятельной и не начала жить отдельно, отношения с мамой были более или менее нормальными, но как только я переехала, она буквально начала меня третировать, то не так, это не так. Мол живу не правильно. Разговаривать по душам я пыталась, но это бесполезно, все сказанное мной в таких разговорах рано или поздно оборачивалось против меня. Я уже давно перестала показывать маме свои слабости и переживания, как только она понимает, что я все же нуждаюсь в ней как в матери(в моральном плане) она использует, это чтобы подчинить меня себе. Мама любит ударить по больному, так что о разговоре по душам и речи быть не может. Моя мама не когда не будет мной гордиться, моя модель жизни не соответствует ее пониманию, даже в те моменты когда чего-то достигала она находила к чему придраться. Наверное в моем случае "чем дальше, тем роднее" золотое правило. Просто я устала налаживать отношения, идти на уступки, даст бог и жизнь расставит все по своим местам.

Гость
#26
Анжелика

До того как я стала самостоятельной и не начала жить отдельно, отношения с мамой были более или менее нормальными, но как только я переехала, она буквально начала меня третировать, то не так, это не так. Мол живу не правильно. Разговаривать по душам я пыталась, но это бесполезно, все сказанное мной в таких разговорах рано или поздно оборачивалось против меня. Я уже давно перестала показывать маме свои слабости и переживания, как только она понимает, что я все же нуждаюсь в ней как в матери(в моральном плане) она использует, это чтобы подчинить меня себе. Мама любит ударить по больному, так что о разговоре по душам и речи быть не может. Моя мама не когда не будет мной гордиться, моя модель жизни не соответствует ее пониманию, даже в те моменты когда чего-то достигала она находила к чему придраться. Наверное в моем случае "чем дальше, тем роднее" золотое правило. Просто я устала налаживать отношения, идти на уступки, даст бог и жизнь расставит все по своим местам.

Анжелика, ну вот такая вот у вас мама... Что же теперь делать.... Не говорите с ней по душам, не плачьтесь тем более.... Пусть самым близким будет ваш муж. Держите с мамой дистанцию. Вообще я считаю, ваша мама отыгрывается на вас, у нее комплексы какие-то))) Часто такие люди бывают энергетическими вампирами.... Не поддавайтесь ее давлению, и живите отдельно!

Гость
#27
Не без грешка

Анжелика, а какие отношения у вас с мамой были раньше? Когда вы жили вместе...Запомните, мама навсегда останется мамой...И любить ее нужно любой. Мне кажется Вам стоит поговорить с ней по душам, мягко рассказать,что Вам не нравиться,к ак много боли она причиняет Вам, как Вам не хочется портить отношения, скажите,что хотите,чтобы мама вами гордилась, чтобы радовалась...Поставьте ее в тупик, ответьте лаской на ее скандалы. Если же это никак не поможет, скажите: "Мамочка,я тебя очень люблю, но у меня своя семья и я буду решать как мне жить. Если мне понадобиться твой совет - я обязательно тебя спрошу"...Не советую вам ругаться...Потом это будет Вас грызть, поверьте...Я свои сложные отношения с матерью долго реабелитировала)

Ну, пусть автор раскроется перед мамой, а мама сразу ударит под дых.

Автор скрючится и отползет. Сначала автору нужно стать полностью самостоятельной, иметь свое жильё, а потом можно попытаться наладить отношения на равных.

Гость
#28
Анжелика

До того как я стала самостоятельной и не начала жить отдельно, отношения с мамой были более или менее нормальными, но как только я переехала, она буквально начала меня третировать, то не так, это не так. Мол живу не правильно. Разговаривать по душам я пыталась, но это бесполезно, все сказанное мной в таких разговорах рано или поздно оборачивалось против меня. Я уже давно перестала показывать маме свои слабости и переживания, как только она понимает, что я все же нуждаюсь в ней как в матери(в моральном плане) она использует, это чтобы подчинить меня себе. Мама любит ударить по больному, так что о разговоре по душам и речи быть не может. Моя мама не когда не будет мной гордиться, моя модель жизни не соответствует ее пониманию, даже в те моменты когда чего-то достигала она находила к чему придраться. Наверное в моем случае "чем дальше, тем роднее" золотое правило. Просто я устала налаживать отношения, идти на уступки, даст бог и жизнь расставит все по своим местам.

Автор, мама возможно Вам завидует, видимо у Вас есть то, или Вы можете делать то, чего не могла она в Вашем возрасте. Так часто бывает, но мы не хотим себе признаться, что родители могут завидовать.

Гость
#29

бежать от таких мам в самом начале и рассчитывать на себя

Гость
#30
Χ

Вы ей тоже укажите. Куда ей следует идти.



Подумайте сами, что лучше: два года в аду или три года относительного спокойствия? И какой наx капитальный ремонт, если копите на взнос?

говорила уже. не знаю, пойдёт она туда или не пойдёт

Гость
#31
шершень

отдайте ей деньги за прожитое время!!!скажите пусть не лезет через полгода еще принесете!и живите в кв.этой.

а мама у вас дева или скорпион.я думаю первое!!!

тут есть психологи? что они говорят?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: