Гость
Статьи
Трения в семье, …

Трения в семье, проблемы с мамой

Я родила ребенка полгода назад, уехав временно в другой город, где работа мужа и мои дальние родственники. На первую неделю после роддома ко мне приехала мама помогать с ребенком. На самом же деле, это был кошмар. Она требовала внимания, аваций, восхищения. Дело в том, что по образованию она врач, но никогда не работала. И вот она стала нудным голосом зачитывать выдержки из советских учебников по педиатрии, говорить какие-то оторванные от реальности вещи.. Навезла кучу подарков, но вместо того, что подарить их, просто вывалила на диван. Я ее жутко раздражала всем.. закончилось тем, что она в обиде на меня и мужа уехала, вот уже полгода не разговаривает. Через месяц мы приедем в родной город. Как быть? поговорить с ней по телефону до этого, или там играть в ее игру-молчанку? Надо сказать, что такие периоды были часто - начиная с моих 10 лет она частенько месяцами, а то и до года не разговаривала со мной.

Èlise
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А куда и как надо вывалить подарки чтоб вам угодить?

Èlise
#2
Гость

А куда и как надо вывалить подарки чтоб вам угодить?

Квартира - 30 метров, а "подарков" 5 оггромных коробок.. у меня не было сил их разобрать ((

Виктория
#3

как это мать около года не говорила с ребенком? а, уроки проверить, на собрание в школу сходить? как вы этот год жили?

Кася
#4

а "оторванные от реальности вещи" оторванные только на ваш опытный материнский взгляд?

Гость
#5
?lise

Квартира - 30 метров, а "подарков" 5 оггромных коробок.. у меня не было сил их разобрать ((

ну а куда их надо было? или ей надо было сначала квартиру вам увеличить?

Виктория
#6
Èlise

Гость

А куда и как надо вывалить подарки чтоб вам угодить?

Квартира - 30 метров, а "подарков" 5 оггромных коробок.. у меня не было сил их разобрать ((

ну, в таком случае вы зажрались! мать тратила время и деньги на подарки, пыталась вам облегчить жизнь финансовую, а у вас молодой здоровой бабы нет сил разобрать ПОДАРКИ?????

Гость
#7

Автор, вы так-то нормальная вообще?? Мать ей помочь приехала, подарки привезла, да плевать на ее лекции. Больная какая-то авторица, ей-богу

Гость
#8

одни жалуются, что им родители лишних трусов не купят, а тут пять коробок привезли, а ей видите ли разобрать тяжко

Омг
#9

Все на автора так набросились как-будто у самих нервы железные. Посмотреть если бы вас приехали поучать как бы вы отреагировали. Такие как мама автора могут своей "помощью" так мозги вынести, не обрадуешься.

Автор, попробуйте позвонить ей, помириться, не захочет пусть дальше в молчанку играет. У вас сейчас других забот хватает.

Гость
#10
Омг

Все на автора так набросились как-будто у самих нервы железные. Посмотреть если бы вас приехали поучать как бы вы отреагировали. Такие как мама автора могут своей "помощью" так мозги вынести, не обрадуешься.

Автор, попробуйте позвонить ей, помириться, не захочет пусть дальше в молчанку играет. У вас сейчас других забот хватает.

неделю потрепеть можно, да и мама чать не самовольно приехала, нечего было и звать тогда

Гость
#11

Автор, я бы от Вас сбежала на следующий день. Подарки видите ли не так подарила.

Гость-скептик
#12

Так это на послеродовой невроз похоже... Усталость, раздражительность, все не так... Автор, Вы берегите себя и не волнуйтесь, пожалуйста. Бог с ними, с коробками, пусть себе лежат. Тоже нашли большую беду.

Омг
#13
Гость

ОмгВсе на автора так набросились как-будто у самих нервы железные. Посмотреть если бы вас приехали поучать как бы вы отреагировали. Такие как мама автора могут своей "помощью" так мозги вынести, не обрадуешься.

Автор, попробуйте позвонить ей, помириться, не захочет пусть дальше в молчанку играет. У вас сейчас других забот хватает.неделю потрепеть можно, да и мама чать не самовольно приехала, нечего было и звать тогда

Кстати, да автор, это вы её позвали?

Suslik_1
#14

лучше позвоните заранее, скажите, что через неделю приедете, спросите, как дела - это будет ваш шаг навстречу, проявление вашего к маме уважения. А дальше пускай сама решает, как ей с вами общаться, не захочет нормально поговорить, ну что уж тогда, будете дальше молчать.

Гость
#15

А если бы это свекровь была?

Гость
#16

Автор, позвоните хотя бы раз, попытайтесь помириться. Скажите, что вам нужна мать, ребенку нужна бабушка, какой бы ни была. Я вас полностью понимаю, права защищать свое мнение и интересы у вас никто не отбирал. Возьмите за правило: "Васька слушает,да ест". Я сама столкнулась с этой ситуацией. Сначала обижалась, переживала,прогнала всех, но потом просто плюнула на это. Хотят сделать что-то хорошо, пусть делают сами, вот только вы стойте над душой и контролируйте)) У моей мамы такой же стиль поведения, я просто стала к ней приезжать. Сначала говорили через дверь, теперь она сама с удовольствием с ребенком сидит.

?lise
#17

Мама сама приехала, мы ее не звали. Отшучивались от этого как могли (я предвидела проблемы), но она приехала. Грудь колесом, ЯЖВРАЧ и ЯЖМАТЬ

?lise
#18
Гость

Автор, позвоните хотя бы раз, попытайтесь помириться. Скажите, что вам нужна мать, ребенку нужна бабушка, какой бы ни была. Я вас полностью понимаю, права защищать свое мнение и интересы у вас никто не отбирал. Возьмите за правило: "Васька слушает,да ест". Я сама столкнулась с этой ситуацией. Сначала обижалась, переживала,прогнала всех, но потом просто плюнула на это. Хотят сделать что-то хорошо, пусть делают сами, вот только вы стойте над душой и контролируйте)) У моей мамы такой же стиль поведения, я просто стала к ней приезжать. Сначала говорили через дверь, теперь она сама с удовольствием с ребенком сидит.

Моя мама всегда говорила, что ей никто не помогал с детьми, и она мне не будет. Это обидно, но она такая.. Детей не любит. А за вас я очень рада )

?lise
#19
Виктория

как это мать около года не говорила с ребенком? а, уроки проверить, на собрание в школу сходить? как вы этот год жили?

Сама жила. Она даже вещи не стирала, я в грязных ходила, пока не догадалась сама постирать (( грустно, но научилась. А отличницей я всегда была, уроки нетрудно было самой делать.

Гость
#20
Èlise

Как быть? поговорить с ней по телефону до этого, или там играть в ее игру-молчанку? Надо сказать, что такие периоды были часто - начиная с моих 10 лет она частенько месяцами, а то и до года не разговаривала со мной.

Просто приехать и жить своей жизнью. На маму-манипуляторшу никакого внимания.

?lise
#21
Suslik_1

лучше позвоните заранее, скажите, что через неделю приедете, спросите, как дела - это будет ваш шаг навстречу, проявление вашего к маме уважения. А дальше пускай сама решает, как ей с вами общаться, не захочет нормально поговорить, ну что уж тогда, будете дальше молчать.

Дело в том, что при других людях (родственниках), она ведет себя как любящая мать, всякие нежности и так далее в мой адрес. Стоит случиться так, что никто не слышит - я для нее перестаю существовать. Или шипит на меня. Я привыкла (( в этот раз скорее всего также будет. А если у меня нерв не выдерживают, и я начинаю при ком-то с ней ссориться, она делает круглые глаза, а я выгляжу сумасшедшей :(

?lise
#22
Гость

одни жалуются, что им родители лишних трусов не купят, а тут пять коробок привезли, а ей видите ли разобрать тяжко

Я сочувствую таким людям, но подарки же тоже разные бывают. Они не всегда от сердца.

#23
?lise

Сама жила. Она даже вещи не стирала, я в грязных ходила, пока не догадалась сама постирать (( грустно, но научилась. А отличницей я всегда была, уроки нетрудно было самой делать.

Автор, один раз сдадитесь маме ( она ж бабушка, ребенку надо с ней общаться) она потом вам на шею с поучениями сядет и будет вмешиваться во все дела семьи.

Лучше оставьте ее в покое, позвонить, объясните что конкретно вам не нравится и пусть дальше она сама решает.

?lise
#24
Гость-скептик

Так это на послеродовой невроз похоже... Усталость, раздражительность, все не так... Автор, Вы берегите себя и не волнуйтесь, пожалуйста. Бог с ними, с коробками, пусть себе лежат. Тоже нашли большую беду.

Да скорее всего так и было, но мама далека от того, чтобы меня понять. Она только ухудшала ситуацию. А теперь я как всегда виновата, и она со мной не разговаривает. И внук ей, по сути, не интересен.

Гость
#25
Валериана

Сама жила. Она даже вещи не стирала, я в грязных ходила, пока не догадалась сама постирать (( грустно, но научилась. А отличницей я всегда была, уроки нетрудно было самой делать.

Автор, один раз сдадитесь маме ( она ж бабушка, ребенку надо с ней общаться) она потом вам на шею с поучениями сядет и будет вмешиваться во все дела семьи.
Лучше оставьте ее в покое, позвонить, объясните что конкретно вам не нравится и пусть дальше она сама решает.

Понимаете, стоит меня поднять вопрос, что мне что-то не нравится, у нее начинается припадок "я жертва, а ты неблагодарная дочь", а в припадке этом задействованы все родственники. И они все меня осуждают.. Я же "припадочная и неблагодарная" с 10 лет.. ((( так что я научилась просто молчать.. Но имея ребенка, теперь это особенно обидно!

#26
Гость

Автор, один раз сдадитесь маме ( она ж бабушка, ребенку надо с ней общаться) она потом вам на шею с поучениями сядет и будет вмешиваться во все дела семьи.Лучше оставьте ее в покое, позвонить, объясните что конкретно вам не нравится и пусть дальше она сама решает.

Понимаете, стоит меня поднять вопрос, что мне что-то не нравится, у нее начинается припадок "я жертва, а ты неблагодарная дочь", а в припадке этом задействованы все родственники. И они все меня осуждают.. Я же "припадочная и неблагодарная" с 10 лет.. ((( так что я научилась просто молчать.. Но имея ребенка, теперь это особенно обидно!

Тогда вообще прекратить общение, потом мама сама позвонит выяснить в чем дело и тогда уже можно ставить свои ультиматумы- послушай спокойно, иначе я вешают трубку сразу.

Гость-скептик
#27
?lise

Да скорее всего так и было, но мама далека от того, чтобы меня понять. Она только ухудшала ситуацию. А теперь я как всегда виновата, и она со мной не разговаривает. И внук ей, по сути, не интересен.

Тем более надо поменьше переживать, ее не переделать, а у Вас маленький...

СЖО
#28

Автор, я вам очень сочувствую.

Но вы уже взрослая и сама - мама.

Вы пережили детство с этой мамой. И уже можете понять, что у нее проблемы.

Будьте дипломатичны и вежливы, но не допускайте близко, она вам испортила детство - испортит и вашу жизнь. Вы теперь можете чувствовать себя взрослой по сравнению с ней.

Позвоните, что будете в городе и если она желает - можете увидиться.

Но не давайте ей войти в вашу жизнь.

Скай
#29
?lise

Мама сама приехала, мы ее не звали. Отшучивались от этого как могли (я предвидела проблемы), но она приехала. Грудь колесом, ЯЖВРАЧ и ЯЖМАТЬ

Автор, а почему ваша мама никогда не работала врачом, имея образование?

Гость
#30

Автор, советские книги по педиатрии писали врачи и редактировали специалисты. К сожалению, сейчас книги типа "10 соаетов, как вырастить ребенка" пишут все, кому не лень. Тем не менее за годы после советской власти в педиатрии революционных смен понятий не состоялось, разве только смесь "малютка" стала импортной и приобрела в своем составе пальмовое масло. Я лично очень жалею, что все советского времени книги по уходу за младенцами у меня растащили продвинутые родственницы.

Èlise
#31
Скай

?lise

Мама сама приехала, мы ее не звали. Отшучивались от этого как могли (я предвидела проблемы), но она приехала. Грудь колесом, ЯЖВРАЧ и ЯЖМАТЬ

Автор, а почему ваша мама никогда не работала врачом, имея образование?

Потому что у нее родилась сначала я (в институте), потом через год брат. Она занималась нами. А еще у нее есть дочка от первого брака, которая старше меня на 15 лет. В институт мама поздно поступила, потом закончила, занималась семьей и нами, маленькими. И вот теперь я всегда выслушиваю, что она троих детей вырастила, жизнь на нас положила, если б не мы и не отец, она бы карьеру построила..

Гость
#32

Оооо,как это мне знакомо!!!Во время беременности не разгрваривала месяц со мной,после родов 1,5 месяца первый раз,а недавно вот 2 месяца,но у нас все на моей стороне и брат и папа,видят с ее стороны необоснованную агрессию ко мне.В последнюю ссору они просто сели оба с ней поговорили,разложили по полочкам,что так вести себя нельзя,что я после родов,послеродовая депрессия,вечный недосып,к тому же на нервной почве из-за всех скандалов с ней у меня молоко пропало,когда малой 3 месяца было.В общем все они ей высказали за меня(потому что она трубки не брала и не хотела вообще меня видеть)вроде поняла...пока месяц без ссор,но надолго ли...не знаю почему такое отношение-я не самая плохая дочь-и университет сама закончила без помощи,и квартиру сама купила,ребенка родила-сама управляюсь и помощи не прошу-это ее задело видимо,она мечтала что я рожу-а внучку ей отдам,чтобы она воспитывала,но извините,у меня не тот возраст,чтобы родить и как кукушка спихнуть на мать ребенка.

Èlise
#33
Гость

Оооо,как это мне знакомо!!!Во время беременности не разгрваривала месяц со мной,после родов 1,5 месяца первый раз,а недавно вот 2 месяца,но у нас все на моей стороне и брат и папа,видят с ее стороны необоснованную агрессию ко мне.В последнюю ссору они просто сели оба с ней поговорили,разложили по полочкам,что так вести себя нельзя,что я после родов,послеродовая депрессия,вечный недосып,к тому же на нервной почве из-за всех скандалов с ней у меня молоко пропало,когда малой 3 месяца было.В общем все они ей высказали за меня(потому что она трубки не брала и не хотела вообще меня видеть)вроде поняла...пока месяц без ссор,но надолго ли...не знаю почему такое отношение-я не самая плохая дочь-и университет сама закончила без помощи,и квартиру сама купила,ребенка родила-сама управляюсь и помощи не прошу-это ее задело видимо,она мечтала что я рожу-а внучку ей отдам,чтобы она воспитывала,но извините,у меня не тот возраст,чтобы родить и как кукушка спихнуть на мать ребенка.

Да уж, реально похоже (( мне кажется, это агрессия за то, что мы вообще выросли..

СЖО
#34

Все мамы работали имея детей.

Скажите маме, что это нечестно обвинять детей, что положила на них жизнь

Ее об этом никто не просил.

Все мы работали и воспитывали детей и можем тоже сейчас упрекать, что было трудно делать и то и другое.

Но все что мы делаем в жизни- мы делаем только для себя.

Èlise
#35
СЖО

Все мамы работали имея детей. Скажите маме, что это нечестно обвинять детей, что положила на них жизнь Ее об этом никто не просил. Все мы работали и воспитывали детей и можем тоже сейчас упрекать, что было трудно делать и то и другое. Но все что мы делаем в жизни- мы делаем только для себя.

Попробуй я такое сказать.. Это будет ссора опять на год *(((

Гость
#36

понимаю автора! как никто

я не пустила мать приехать на роды. не прислала приглашения. и сказала что жду ее не раньщше чем через месяц после рождения.

мне не нужна суета и ее разборки с моим мужем. плюс я должна привыкнуть к ребенку.

итог - смертельная обида. не разговариваем уже месяц. не уверена что вообще с нею помирюсь. у меня откровенно говоря пока нет желания. разочарована.

Èlise
#37
Гость

понимаю автора! как никто я не пустила мать приехать на роды. не прислала приглашения. и сказала что жду ее не раньщше чем через месяц после рождения. мне не нужна суета и ее разборки с моим мужем. плюс я должна привыкнуть к ребенку. итог - смертельная обида. не разговариваем уже месяц. не уверена что вообще с нею помирюсь. у меня откровенно говоря пока нет желания. разочарована.

Да, сначала разочарование, потом обида, злость.. А теперь понимаешь (спустя полгода), что надо что-то делать.. Она ведь так и не заговорит с тобой.. При этом и конкретных претензий сформулировать не может..((

Гость
#38
Èlise

Гость

понимаю автора! как никто я не пустила мать приехать на роды. не прислала приглашения. и сказала что жду ее не раньщше чем через месяц после рождения. мне не нужна суета и ее разборки с моим мужем. плюс я должна привыкнуть к ребенку. итог - смертельная обида. не разговариваем уже месяц. не уверена что вообще с нею помирюсь. у меня откровенно говоря пока нет желания. разочарована.

Да, сначала разочарование, потом обида, злость.. А теперь понимаешь (спустя полгода), что надо что-то делать.. Она ведь так и не заговорит с тобой.. При этом и конкретных претензий сформулировать не может..((

ну короче у меня то же самое

рожать через неделю

первые роды в 37 лет

и тут мама начинает отжигать

типа большая любовь такая....

Èlise
#39

Блин, сколько нас!

Облако в юбке
#40
Виктория

как это мать около года не говорила с ребенком? а, уроки проверить, на собрание в школу сходить? как вы этот год жили?

Ну когда ребенку лет 14 и старше, родители уже могут не посещать собрания и не проверять уроки. А до этого возраста игры в молчанку не такие длинные.

Автор, я бы не стала звонить. Мама выбрала такой тип отношений, значит, ее устраивает.

Гость
#41

автор, да расслабтесь. Вы свою маму знаете. Она все равно хорошей бабушкой вашему ребенку не станет. Так что ведите себя с ней спокойно, вежливо и нейтрально. Я так понимаю, живете вы все равно в другом городе, так что часто видеть ее не будете. Помощь ее вам не нужна. Так что спокойствие и формальное вежливое общение. Она не изменится. Вы сами уже мама, не повторите ее ошибок.

Гость
#42

а, увидела, что вы временно жили в другом городе и теперь возвращаетесь. Автор, ну вашу маму не переделать. она с вами с 10 лет в молчанку играет + любит на публику изображать мать-героиню. Теперь будет так же фальшиво изображать любящую бабушку. Вы жить хоть отдельно от нее будете ?

Èlise
#43
Гость

а, увидела, что вы временно жили в другом городе и теперь возвращаетесь. Автор, ну вашу маму не переделать. она с вами с 10 лет в молчанку играет + любит на публику изображать мать-героиню. Теперь будет так же фальшиво изображать любящую бабушку. Вы жить хоть отдельно от нее будете ?

Да, жить в любом случае будем отдельно, даже когда вернемся в свой город.. Я почему-то постоянно испытываю изматывающее чувство вины перед ней.. За то, что орала по ночам, была с ее слов очень беспокойным ребенком, что из-за меня мама не работала, что испортила фигуру, что я вышла замуж, переспала, родила ребенка. За все (( когда в 20 лет она нашла у меня в сумке противозачаточные, как она орала.. Что я ее предала.. (((

Èlise
#44
Гость

автор, да расслабтесь. Вы свою маму знаете. Она все равно хорошей бабушкой вашему ребенку не станет. Так что ведите себя с ней спокойно, вежливо и нейтрально. Я так понимаю, живете вы все равно в другом городе, так что часто видеть ее не будете. Помощь ее вам не нужна. Так что спокойствие и формальное вежливое общение. Она не изменится. Вы сами уже мама, не повторите ее ошибок.

Ее в свое время не приняли папины родители, соответственно бабушек и дедушек я была лишена (мамины быстро умерли). Как же я хотела, чтобы мои дети не были этого лишены!!

Гость
#45
Èlise

Да, жить в любом случае будем отдельно, даже когда вернемся в свой город.. Я почему-то постоянно испытываю изматывающее чувство вины перед ней.. За то, что орала по ночам, была с ее слов очень беспокойным ребенком, что из-за меня мама не работала, что испортила фигуру, что я вышла замуж, переспала, родила ребенка. За все (( когда в 20 лет она нашла у меня в сумке противозачаточные, как она орала.. Что я ее предала.. (((

Как предала?то что вы начали жить половой жизнью не уведомив ее и не получив ее благословения? :-)

Èlise
#46
Гость

Èlise

Да, жить в любом случае будем отдельно, даже когда вернемся в свой город.. Я почему-то постоянно испытываю изматывающее чувство вины перед ней.. За то, что орала по ночам, была с ее слов очень беспокойным ребенком, что из-за меня мама не работала, что испортила фигуру, что я вышла замуж, переспала, родила ребенка. За все (( когда в 20 лет она нашла у меня в сумке противозачаточные, как она орала.. Что я ее предала.. (((

Как предала?то что вы начали жить половой жизнью не уведомив ее и не получив ее благословения? :-)

ИМЕННО!! Что я типо не обсудила с ней, плюс до брака..

Гость
#47
Èlise

ГостьÈlise

Да, жить в любом случае будем отдельно, даже когда вернемся в свой город.. Я почему-то постоянно испытываю изматывающее чувство вины перед ней.. За то, что орала по ночам, была с ее слов очень беспокойным ребенком, что из-за меня мама не работала, что испортила фигуру, что я вышла замуж, переспала, родила ребенка. За все (( когда в 20 лет она нашла у меня в сумке противозачаточные, как она орала.. Что я ее предала.. (((

Как предала?то что вы начали жить половой жизнью не уведомив ее и не получив ее благословения? :-)ИМЕННО!! Что я типо не обсудила с ней, плюс до брака..

Жэсть...И вообще складывается впечатление что жизнь у нее не задалась,а она свою злобу на вас вымещает,типа родила,фигура,карьера полетели в тартарары,но на себя тут надо пинать,почему кто-то должен расплачиваться за твою неудавшуюся судьбу,тем более дети-то тут причем?!А с отцом что?Живет с ним или разошлась,не уловила я про это.

Èlise
#48

Папа у нас великолепный, видный человек и политик. Всю жизнь с ней, с 17ти лет. Изменял правда лет 5 назад, но я тоже бы изменяла, имея такую жену..((( и все равно вернулся к ней!

Гость
#49
?lise

Дело в том, что при других людях (родственниках), она ведет себя как любящая мать, всякие нежности и так далее в мой адрес. Стоит случиться так, что никто не слышит - я для нее перестаю существовать. Или шипит на меня. Я привыкла (( в этот раз скорее всего также будет. А если у меня нерв не выдерживают, и я начинаю при ком-то с ней ссориться, она делает круглые глаза, а я выгляжу сумасшедшей :(

Манипуляция чистой воды. такому человеку никто ни в силе доказать его ошибку. он считает себя безгрешным.

когда хотят помочь - то советуют а когда самоутвердиться - манипулируют. и то что она уехала и не общается - только тому подтверждение

Elza
#50

Автор, любящей матери никогда не придет в голову упрекать своего взрослого ребенка тем. что она родив его фигуру испортила, карьеру не сделала, ночами не спала. Я такое дочке не только не выскажу, мне такие мысли даже в голову не приходили. К тому же дети не просили нас их рожать, а карьеру можно сделать и с детьми. Все работающие женщины и даже женщины-начальники разве бездетные?

Зря вы перед мамой за это вину испытываете. Она вам мамой и навязана.

А как у мамы сложились отношения с другими своими детьми?