Гость
Статьи
Вдовец или вдова …

Вдовец или вдова повторно женятся

Уважаемые форумчанки.Как вы относитесь к тому, что вдова или вдовец повторно вступают в брак?Провела, скажем так, опрос среди своих подруг и знакомых. Мнения разделились приблизительно поровну. Первая …

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
.
#51

Всегда 25

Моя бабушка замуж не вышла после того, как муж на фронте погиб. Она получала пенсию на детей. Когда стала пенсионеркой, вторую пенсию, как вдова погибшего. Квартиру 3-х комнатную на себя и детей получила, в льготной очереди стояла. А если бы она вышла замуж, то всех бы этих льгот лишилась. Может быть, женщины и хотели выйти замуж, но материальная сторона вопроса удержала.

Плюсуюсь. Материальная сторона вопроса была не только актуальна для вдов военной поры, но и продолжает быть таковой и сейчас. По многим льготам есть положение : до вступления в другой брак. И квартиры продолжают от государства до сих пор получать, особенно за погибших при исполнении, и проезд бесплатный на всех видах транспорта, бесплатные путевки в санатории и проезд к ним хоть на другой конец страны. лечение. оплата 50% всех коммунальных услуг, налоговые послабления...

#52

Мама овдовела 5 лет назад. Я очень люблю отца, но не хочу,чтобы мама всю жизнь оставалась одна. Я только за, если она найдет достойного мужчину и выйдет замуж.

Гость
#53
вау

Гость

разрешения никто и не спрашивает. Спрашивают в чем смысл жить семьей и не регистрировать её официально, после смерти первого супруга? кому и для чего это нужно?

Да живите как хотите, мне вообще по барабану как кто-то там жить будет. Вроде среда, а всех так плющит от чужого мнения..

говорить надо аргументированно, все остальное сотрясание воздуха

.
#54

52. вау | 25.12.2013, 16:52:29 [283207169] вау

.

Это пока лично не коснулось. А там и мнение может измениться на противоположное. Не зарекайтесь.

Как вам вообще взбрело в голову такое писать? Совсем ку-ку. Ждите, пока вас не коснулось, ага?

Извините, если обидела. Беду пережить я Вам никоим отразом не желаю. Тьфу-тьфу! Просто люди, потерявшие любимых супругов, отличаются от тех. кто этого не испытал, как земляне от марсиан. Поэтому рассуждения о том, что человек не изведал и не прочувствовал собственной шкурой. просто бессмысленны.

вау
#55
.

Извините, если обидела. Беду пережить я Вам никоим отразом не желаю. Тьфу-тьфу! Просто люди, потерявшие любимых супругов, отличаются от тех. кто этого не испытал, как земляне от марсиан. Поэтому рассуждения о том, что человек не изведал и не прочувствовал собственной шкурой. просто бессмысленны.

А вы потеряли, поэтому рассуждаете? Тут все пишут свое мнение, не более того.

вау
#56
Гость

говорить надо аргументированно, все остальное сотрясание воздуха

Аргументированно : выходить надо замуж один единственный раз с полной ответственностью своего выбора, и если муж умер, то уже никого лучше не осталось и хватать кого попала смысла не вижу. Довольны?

Если для кого-то выйти замуж - как в театр сходить, я не осуждаю. Их право.

Гость
#57
вау

у папы вторая жена 4 раза замужем была (из них 3 мужа умерли)

Папа не боялся на ней жениться?

вау
#58
Гость

Папа не боялся на ней жениться?

вовремя развелся, просек что аферистка

Гость
#59
вау

Гость

говорить надо аргументированно, все остальное сотрясание воздуха

Аргументированно : выходить надо замуж один единственный раз с полной ответственностью своего выбора, и если муж умер, то уже никого лучше не осталось и хватать кого попала смысла не вижу. Довольны? Если для кого-то выйти замуж - как в театр сходить, я не осуждаю. Их право.

вполне адекватная позиция была бы.. если бы не это:

"Зачем преувеличивать? Неужто без второго брака нельзя жить с удобным мужиком и от него родить?"

есть хорошая пословица: назвался груздем-полезай в кузов.

вау
#60
Гость

вполне адекватная позиция была бы.. если бы не это:

"Зачем преувеличивать? Неужто без второго брака нельзя жить с удобным мужиком и от него родить?"

есть хорошая пословица: назвался груздем-полезай в кузов.

Замуж за любимого выходят, а просто вместе жить и с удобным можно) А любимый, я считаю, может быть только один - муж.

Гость
#61
вау

Гость

вполне адекватная позиция была бы.. если бы не это: "Зачем преувеличивать? Неужто без второго брака нельзя жить с удобным мужиком и от него родить?" есть хорошая пословица: назвался груздем-полезай в кузов.

Замуж за любимого выходят, а просто вместе жить и с удобным можно) А любимый, я считаю, может быть только один - муж.

разве это не есть предательство памяти любимого мужа? жить с мужиком, рожать от него детей.. двойные стандарты какие-то

Гость
#62

у меня мама после смерти папы уже 20 лет не просто замуж повторно не вышла - вообще ни на кого не смотрит...

Всегда 25
#63
Гюльчатай

Из известных людей так сказать публичных мать Вертинских в 35 лет овдовевшая так и не вышла замуж во второй раз, не по причине недостатка мужского внимания, просто хранила память любимому и великому человеку. Эта история не раз рассказывалась в различных интервью ее дочками.

А вдова Пушкина вышла замуж. Кто-то хочет, чтобы, как в Индии, вместе с мужем сожгли, а кто-то находит счастье с другим человеком, а не заглядывает в сторону детей и внуков, что они будут развлекать и скрашивать годы одинокому родителю.

Liberty
#64
вау

Это мое мнение, даже если мой муж завтра пошлет меня просто, я все равно буду считать что брак должен быть один, это не показуха какая-то или дань уважению, это просто мое мнение и все. Мне просто смешно когда по несколько раз женятся. А если муж умер, но был самым лучшим, то никого лучше уже быть не может тем более достойного похода в загс.

Если кто-то другой женится по 100 раз мне все равно, у папы вторая жена 4 раза замужем была (из них 3 мужа умерли), это ее личное дело. И у вас всех тоже ваше личное дело.

Автор спросила я ответила, чего привязались не пойму?

Просто интересно, почему Вы так думаете.)

Для Вас реально штамп имеет огромное значение?

И не факт, что умерший муж был самым лучшим, ведь всякое бывает. Может, вдова через какое-то время встретит мужчину, с которым будет ещё более счастлива, и поймёт, что именно он- её судьба. Так что теперь - не идти в загс, если зовут?

Гость
#65
Гость

у меня мама после смерти папы уже 20 лет не просто замуж повторно не вышла - вообще ни на кого не смотрит...

Моя бабушка почти также!!

Хрустальный принц
#66

Ерунда какая. Если вдова или вдовец имеют такое желание, то почему бы и нет?

- Мнения усопшего супруга мы не знаем, а мнение кумушек на лавочке никого не волнует.

Гюльчатай
#67
Всегда 25

Гюльчатай

Из известных людей так сказать публичных мать Вертинских в 35 лет овдовевшая так и не вышла замуж во второй раз, не по причине недостатка мужского внимания, просто хранила память любимому и великому человеку. Эта история не раз рассказывалась в различных интервью ее дочками.

А вдова Пушкина вышла замуж. Кто-то хочет, чтобы, как в Индии, вместе с мужем сожгли, а кто-то находит счастье с другим человеком, а не заглядывает в сторону детей и внуков, что они будут развлекать и скрашивать годы одинокому родителю.

Так никто не осуждает и не спорит у каждого своя история, можно как жена Пушкина, можно как мать Вертинских. Главное в любой ситуации оставаться человеком. Но одно неизменно существует такое понятие как траур, для всех времен и народов, для людей различных религий. Тут только о том говориться что некоторые уже на поминках находят нового спутника, если не рассуждать о нравственности, то хотя бы можно соблюсти нормы приличия. По большому счету не вижу никакой крамолы в повторном браке вдовца или вдовы. Люди хотят быть счастливыми и любимым и это вполне естественно. Мне понятно даже когда в доме престарелых люди в брак вступают, одиночество вещь для многих трудно переносимая.

Гость
#68

Нормально. Жизнь продолжается. Всего-то лет по 70 в среднем нам отмерено, нельзя время тратить на всякие предрассудки, "сохранения памяти" и т.д. Это маразм и никто этого не оценит. Другое дело, когда человек сам морально не готов к отношениям после потери супруга(и). Но бояться осуждения глупо. Люди посудачили и разошлись, а человеку жить потом.

.
#69

65. Гость | 25.12.2013, 18:06:33 [402568155] Гость

у меня мама после смерти папы уже 20 лет не просто замуж повторно не вышла - вообще ни на кого не смотрит...

Просто никто не встретился. А нашелся бы мужчина, который стал бы серьезно ухаживать и который по качествам был бы не хуже папы, очень бы даже посмотрела. Создавать всё с нуля - тоже великий труд. Уже не у каждой женщины есть к этому стремление и силы. Тем более, если брак был удачным, женщина сто раз подумает, стоит ли связываться с другим мужчиной, чтобы не обжечься и не испытать разочарование.

Дуська
#70

Да уж людей смешить. И смотря какой возраст. На старости лет просто смешно уже.

Гость
#71
гость

вот это любовь и уважение.

[

Ага. Просто не за кого выходить было. А уважения к умершим второй брак не отменяет.

Гость
#72
Дуська

Да уж людей смешить. И смотря какой возраст. На старости лет просто смешно уже.

Кому - вам как тете дусе из соседней квартиры? Ну обхохочитесь, до этого нормальным людям дела нет.

Гость
#73

Моя знакомая в 20 лет потеряла жениха, была огромная трагедия, она ударилась в религию, забила на институт, одевалась как монашка, вплоть до платка на голове. Моя мама сказала: "Она раньше вас всех замуж выйдет", так и вышло. Прошло 2 года, она сменила длинные черные юбки на джинсы, продемонстрировала золотое кольцо, а еще через год уже гуляла с сыном.

Наталья
#74

Мне кажется это не обсуждается оно приходит так неожиданно,как и сама смерть.

Гость
#75

Все индивидуально. Но думаю, что оба варианта имеют право на существование. Главное, чтобы женщина не пожалела о неправильно прожитой жизни. Ведь счастье может быть и в браке, и вне брака, не забудем об этом.

Алексей
#79
вау

я считаю брак в любом случае должен быть один и точка

Очень емко и честно по отношению к Л... для прочих так называемой...

Гость
#80

Когда у меня умерла бабушка (по матери), дед и не думал жениться, а когда умер дед (по отцу), бабушка и не думала выйти замуж, т.к. старым сложно заводить повторные браки.

Анна
#81

Я тоже вдова полковника, сейчас мне 63 года,. а овдовела в 62. \в браке мы прожили более 40 лет. У меня есть два сына и шесть внуков, и живу я сейчас только для них и ради них. Хочу быть кому-то нужной. Но мне очень плохо и одиноко, несмотря но то, что дети и внуки меня любят! Мои невестки очень хорошие мамы и жены, но никак не могу поделить меня, очень ревнуют друг к другу, а мне больно на это смотреть, ведь я люблю всех! А между собой они не общаются и ненавидят друг друга. Своих детей и внуков я не могу собрать вместе. Двоюродные сестры и братья даже не знакомы! Что делать? Мне и поделиться не с кем. Кому нужны чужие проблемы?

Гость
#82

а я в отношениях с вдовцом, уже семь месяцев, а жены его нет 1 год и 4 месяца, вот и считайте..... при этом я - не первая его попытка после смерти жены начать отношения

Ирина
#83

Я вдова уже семь лет,муж погиб,когда мне было 22, как теперь жить,не знаю,есть дочь 8 лет. Если выйду замуж официально,то с меня пенсию снимут. Если не буду расписываться-как детей рожать? В общем, сплошной ужас,со всех сторон прижали и никакого счастья теперь нет.

Ирина
#84
Гость

Кому - вам как тете дусе из соседней квартиры? Ну обхохочитесь, до этого нормальным людям дела нет.

Правильно,особенно в городе,здесь всем плевать друг на друга на самом деле. Не нужно жертвовать своими желаниями в угоду соседям.

Гость
#85

Прочитала эту тему и не смогла не высказаться... Я смерть видела много раз... Когда у меня умерла мама, два года назад, папа сразу сказал, что больше никогда не женится, причем я и брат не против, ему всего 56... А когда сама похоронила мужа в 30 лет, детей нет, не понимала, как жить дальше, а моя мудрая свекровь сказала, что ни на кого не смотри и устраивай свою жизнь заново... Не судите и не судимы будите!!! И не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации...

Гость
#86

Прочитала эту тему и не смогла не высказаться... Я смерть видела много раз... Когда у меня умерла мама, два года назад, папа сразу сказал, что больше никогда не женится, причем я и брат не против, ему всего 56... А когда сама похоронила мужа в 30 лет, детей нет, не понимала, как жить дальше, а моя мудрая свекровь сказала, что ни на кого не смотри и устраивай свою жизнь заново... Не судите и не судимы будите!!! И не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации..

Ваша свекровь, действительно мудрая женщина. Те кто не испытывал это состояние безумной разлуки вряд ли смогут дать правильный совет. Я сам недавно похоронил жену ей было 30 (рак) осталось двое маленьких детей, которые постоянно спрашивают о ней. Меня немного спасают песни Майданова - миром правит любовь (к родным, близким, детям) - надо просто найти надежного любящего спутника по жизни и тогда все должно наладится, хотя я сам пока к этому не готов. Т.к. без этого в могилу тянет сильно.

Серега
#87

Как на эту тему может рассуждать и тем более осуждать человек, который сам не попал в такую ситуацию. У меня у самого жена погибла в 33 года и осталось двое детей. Вы просто представления не имеете, что чувствует человек, который потерял любимого человека, вы не имеете права осуждать людей, которые прошли через это. Боль и тоска периодически невыносимая и часто не мы виноваты в том, что ушла вторая половинка. Нам теперь крест ставить на себе? Ведь любой из вас, не дай то бог, может попасть в такую беду, не факт, что вы будете также категоричны.

Нормальный человек
#88

Безусловно, имеет право.
Ограничивать это право - это религиозный бред, которому не место в светском обществе.

P.S.
Ну, привлеките меня за оскорбление чувств этих, которые верующие.

Леся
#89

Только надо поинтересоваться по какой причине почила вторая половина, а то как-то второй в могиле или вторым быть не хочется. Вдруг это он(а) сам или сама на тот свет его спровадил(а). Лучше спрашивать у соседей окольными путями, как супруг(а) относился к жене или к мужу.

Фелиция
#89

Каждый решает сам,все зависит от его убеждений.Но я считаю,хочешь быть счастливым-будь. Каждый человек рождается один раз на земле,рождается один и умирает один,почему он после смерти мужа( жены)не должен иметь права дальше жить счастливо своей жизнью!?Вторую половинку его уже не вернуть на этот свет,а он жив,и никто не имеет права заставлять его страдать оставшуюся ему жизнь.Сложно,конечно сложно начинать все сначала,сердцу не прикажешь,если ты любил ,продолжаешь любить своего мужа,ну если ты задумываешься над вопросом повторного брака,значит надо перевернуть страницу,дать мужу спокойно жить в раю,а самой быть счастливой на земле,как всегда хотел этого твой любимый.Я так думаю.Надо быть сильной.

Фелиция
#90
Рино

блин, а что надо рядом с усопшим лечь?

Как раньше во многих культурах - умирает муж - с ним хоронят жену, кошку, собаку, прочую домашнюю утварь))

А сами то не хотите быть рядом похоронеными!?Что за чушь,еще каменный век вспомните.

Фелиция
#91
Гость

Прочитала эту тему и не смогла не высказаться... Я смерть видела много раз... Когда у меня умерла мама, два года назад, папа сразу сказал, что больше никогда не женится, причем я и брат не против, ему всего 56... А когда сама похоронила мужа в 30 лет, детей нет, не понимала, как жить дальше, а моя мудрая свекровь сказала, что ни на кого не смотри и устраивай свою жизнь заново... Не судите и не судимы будите!!! И не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации..

Ваша свекровь, действительно мудрая женщина. Те кто не испытывал это состояние безумной разлуки вряд ли смогут дать правильный совет. Я сам недавно похоронил жену ей было 30 (рак) осталось двое маленьких детей, которые постоянно спрашивают о ней. Меня немного спасают песни Майданова - миром правит любовь (к родным, близким, детям) - надо просто найти надежного любящего спутника по жизни и тогда все должно наладится, хотя я сам пока к этому не готов. Т.к. без этого в могилу тянет сильно.

Сума сошли что ли!?В могилу его тянет!У вас дети,вы молоды,вы мужчина,должны быть сильным.Конечно тяжело,пройдёте все испытания горевания,не вы первый,это жизнь,смерть всегда ходит рядом.7 лет назад умер мой сын,ему было 42,я с ума сходила,думала не переживу,6 лет не могла успокоится,только стало немного поправляться от горя,умер муж,вот 5 месяцев прошло...Первые дни посто выла как волчица,ничего не понимала,только смотрела фотографии его в смартфоне целыми днями и то выла,то рыдала,то просто плакала,каждый день разговаривала с ним.Заперлась одна в квартире,прекратила все общения,только с дочерью по вайберу общалась каждый день,она в другом городе живёт....Рана живая,кровоточит,но как-то надо жить.Вот думаю,что он бы очер огорчался видя как я страдаю и от этой мысли мне становится очень его жалко и я заставляю сего не расстраивать его.Я люблю его,и буду любить,но он приказал долго жить и быть счастливой.

Евгения
#93
вау

я считаю брак в любом случае должен быть один и точка

У меня муж умер когда мне было 18 лет ,и что ж один брак и точка?мне теперь ,что всю жизнь до старости одной жить,мало того что мужа оплакивала много лет,так ещё и в одиночестве помереть должна,так что ли по вашему?

Евгения
#94
Гость

Даже в Евангелии Иисус Христос говорит "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов". Говорил он это немного в другом контексте, но это можно понять и так: оставь мертвых в царстве мертвых и в обществе мертвых, ты же оставайся в царстве живых. К чему эти абсурдные пожертвования? Конечно, нужно выдержать приличный срок траура, тем более, если есть дети. Знаю одну умершую молодую женщину, оставившую двоих детей. Так вот, мне говорили, что ее муж сошелся со своей новой буквально чуть ли не на поминках! Вот это уже ни в какие ворота не лезет.

У меня сосед похоронил жену,остались дети, знакомая приехала на похороны ,так у него и осталась жить, и 40 лет потом с ней прожил.

Гость
#95
Рино

блин, а что надо рядом с усопшим лечь?



Как раньше во многих культурах - умирает муж - с ним хоронят жену, кошку, собаку, прочую домашнюю утварь))

Жена по вашему утварь?? 🤨

Гость
#96
вау

я считаю брак в любом случае должен быть один и точка

Я вдова уже 3 года у меня даже друзей нет но есть дочка ей 12 лет она просит найти ей отца что делать в такой ситуации?

Гость
#97
Пайпер Боул

Я за, своему мужу пару раз говорила всерьез, чтоб он обязательно женился второй раз и был счастлив, если со мной что-то случится. Но он только посмеялся, а я серьезно считаю, что человек имеет право на счастье и умершей мне было бы все равно, что у них тут творится. Никто не обязан всю свою жизнь из-за этого перечеркивать, и хочется, чтобы любимый человек был счастлив.

Здравствуйте мы тоже с мужем на эту тему говорили. Вот он первый и ушёл только я не могу уже 3 года не с кем познакомился , просто не могу лечь в постель , страх как будто мне не 50 а 15лет
Позор но не чего сделать не могу.

Гость
#98
Гость

Хотя после войны знаю есть такие женщины, не выходили замуж не смотря на предложения и дефицит мужчин, хранили память в сердце о своих геройски погибших мужьях. Для меня это высший пример любви, долга перед детьми и самопожертвования.

Вы наверное правы но очень хочется быть счастливой и у ребёнка был отец пусть даже не родной а любимый.

Гость
#99

я вдова хочу найти 2 половинку

Форум: Отношения
Всего: 374 012 тем
Новые темы за месяц: 6 198 тем
Популярные темы за месяц: 220 832 темы