Гость
Статьи
Озарение или не в …

Озарение или не в деньгах счастье; не просто слова

Недавно меня буквально осенило. Подсознательно всегда знала, что счастье не в деньгах, но серьезно в смысл фразы не вникала.
Сейчас молодая, в планах построить карьеру. Когда думаю о замужестве, невольно представляется картина, когда нужно делать выбор: любимый, но не очень обеспеченный, либо человек с достатком повыше, но к которому нет настоящих чувств (у многих девушек такие картинки возникают, не будем лукавить). Взвешивая все за и против, выбирала 2й вариант.
Но в один прекрасный момент задумалась: вот у меня есть все, любящий муж, свой дом, дорогое авто, возможность ездить в Европу каждый сезон, увлечения, которым посвящаешь кучу свободного времени и которые стоят немало.. а любви к мужу нет.. есть, допустим, уважение, теплое отношение, а "настоящего" ничего нет.. и так как-то пусто стало на душе. Вот сидишь вечером в своем доме после работы за чашкой чая с мужем, сидишь, как с хорошим приятелем, и думаешь: вот об этом ты мечтала всю жизнь? Ни в чем себе не отказывать и жить с тем, кого не любишь?
И произошла резкая переоценка ценностей. Поняла, что материальное отодвинула в самый конец.
Хочу спешить домой к тому, кого люблю, хочу жить с тем, с кем не просто общие интересы и увлечения, а кто думает, как ты, чьи фразы ты сама заканчиваешь, о чьем здоровье беспокоишься, даже если сама жутко больна, кого понимаешь, как себя, и знаешь как будто всю жизнь.
Я всего лишь на время представила, что живу в какой-нибудь богом забытой деревне, в старом деревянном доме без электричества и того человека, с кем смогла бы жить в таких условиях, ответ пришел сам собой (да, нелепо, инфантильно, глупо, но подействовало). Конечно, жить так мне не хочется (пока, во всяком случае), врать не буду, энергии много, надо ее куда-то девать, реализовать все свои планы, но одно я поняла: уж лучше одной быть, чем жить с тем, к кому нет ничего настоящего.

Возможно, это временное помутнение? И потом я все забуду и стану относиться ко всему, как раньше? Кто что думает

Фонем Кратер
68 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

У ВАс какие-то крайности: то особняки, то деревенские хибары без электричества. А в жизни куча промежуточных состояний.

Гость
#2

Это временное помутнение. А если любовь рухнет, то ничего не останется вообще.

каша с маслом
#3
Фонем Кратер

Я всего лишь на время представила, что живу в какой-нибудь богом забытой деревне, в старом деревянном доме без электричества и того человека, с кем смогла бы жить в таких условиях, ответ пришел сам собой (да, нелепо, инфантильно, глупо, но подействовало).

как подействовало-то? поняла, что без денег - никуда? )

Гость
#4

Было бы из кого выбирать. У многих выбора нет или выбор стоит между двумя "бедными".

Гость
#5

Автор, вы молоды и поэтому глупы. В любом союзе важно взаимоуважение. А бешеная страсть и любовь проходят. Поэтому, вполне возможно, выбрав любовь, через много лет Вы рискуете сидеть в шалаше и тихо ненавидеть своего, ранее любимого, мужа. Ищите баланс и ровню.

Дубинушка
#6

После пары лет с нищим любви к нему тоже не останется. Второй вариант однозначно правильный.

#7

Так странно, если у человека деньги есть-так он на букву м сразу и любить его ну никак невозможно. А все, кто победней, они обязательно благородные рыцари, умные и хорошие, не то, что эти подонки с деньгами. Автор, бывают хорошие мужчины, бывают му-ки, и от количества денег это не зависит.

Гость
#8

с жиру не бесись, грешно

каша с маслом
#9
Palitra

Так странно, если у человека деньги есть-так он на букву м сразу и любить его ну никак невозможно. А все, кто победней, они обязательно благородные рыцари, умные и хорошие, не то, что эти подонки с деньгами.

да! по закону жанра )

богатый жирный старый ублюдок или молодой нищий и гениальный красавец )

Гость
#10

Вам просто роман тики не хватает)) Много ли Вы на своих глазах видели примеров того, что вы описали в первом варианте, и чтобы не год, а хотя бы лет 10?

#11
каша с маслом

да! по закону жанра )

богатый жирный старый ублюдок или молодой нищий и гениальный красавец )

мляяя! +5! ублюдок обязательно богат, но тиран редкостный, а нищий красавец-всегда добрый и понимающий) Других вариаций нет.

Артем
#12

странные у вас представления об обеспеченности!

я живу в Москве, отдельная квартира, приличная зарплата, в Европу и на море езжу несколько раз в год, но обеспеченным себя никак не могу считать. скорее средний достаток

каша с маслом
#13
Артем

странные у вас представления об обеспеченности!

я живу в Москве, отдельная квартира, приличная зарплата, в Европу и на море езжу несколько раз в год, но обеспеченным себя никак не могу считать. скорее средний достаток

там у автора свой дом (наверное, на 5 этажей) и еще дорогое авто. очень дорогое. да еще ее какие-то увлечения. наверное, будет бриллианты по 100 карат коллекционировать )

Lanka
#14

Не все могут жить с нелюбимым человеком. Если вы столько времени прожили с ним, то скорее всего это временное помутнение и скоро все наладится. Вы что,никогда в жизни не любили по-настоящему? И что за крайности, почему обязательно если с любимым, то в хибаре без электричества?

Гость
#16
Фонем Кратер

Возможно, это временное помутнение? И потом я все забуду и стану относиться ко всему, как раньше? Кто что думает

Только это не помутнение, а просветление.

Скажите, вы случайно йогой не занимаетесь? Или может быть не кушаете мяса? Или вы до сих пор девственны?

Обычно материальный мир затягивает всех - кто не отягощён чистотой своего духа. А чистота сейчас не в моде.

Гость
#17

Неплохо бы сначала с головой быть в согласии.

и то счастье.

Фонем Кратер
#18
Гость

Только это не помутнение, а просветление.

Скажите, вы случайно йогой не занимаетесь? Или может быть не кушаете мяса? Или вы до сих пор девственны?

Обычно материальный мир затягивает всех - кто не отягощён чистотой своего духа. А чистота сейчас не в моде.

мясо ем, но сейчас меньше его есть хочется (просто вкусы изменились)

йогой не занимаюсь, но хочу

3й вопрос оставлю без ответа

Фонем Кратер
#19
Lanka

Не все могут жить с нелюбимым человеком. Если вы столько времени прожили с ним, то скорее всего это временное помутнение и скоро все наладится. Вы что,никогда в жизни не любили по-настоящему? И что за крайности, почему обязательно если с любимым, то в хибаре без электричества?

да нет никакой крайности, просто в голову пришло про этот дом, вот и все

делать нечего было, вот и представилось

получается, что нет, не любила

Фонем Кратер
#20
Артем

странные у вас представления об обеспеченности!

я живу в Москве, отдельная квартира, приличная зарплата, в Европу и на море езжу несколько раз в год, но обеспеченным себя никак не могу считать. скорее средний достаток

смотря куда именно в Европу и на какой срок, ну и как досуг организовывать

слетать на недельку во Францию/Италию/Испанию, думаю, многие могут

Фонем Кратер
#21

да почему сразу нищий, я не писала про нищего

а крайности взяла для наглядности

Тварюшка
#22

Вы просто страдаете от одиночества. На самом деле бабки приносят много удовольствия, может конечно меньше,чем эмоции от любви,но у всего своя цена

Гость
#23
Тварюшка

Вы просто страдаете от одиночества. На самом деле бабки приносят много удовольствия, может конечно меньше,чем эмоции от любви,но у всего своя цена

В том то и дело что удовольствие, а не радость.

Гость
#24

Конечно, кто идёт против любви, тот идёт против основы жизни! Постоянное предпочтение лишь материальных "вещей и достижений" приводит к деградации как личности, так и общества.

В этот век- век служения идолам вещей, развлечений и брюха, любовь низведена до похотливых страстей, где кормится лишь собственное самомнение, поэтому такие "отношения" не ценятся и не длятся долго.

Гость
#25
Фонем Кратер

ГостьТолько это не помутнение, а просветление.

Скажите, вы случайно йогой не занимаетесь? Или может быть не кушаете мяса? Или вы до сих пор девственны?

Обычно материальный мир затягивает всех - кто не отягощён чистотой своего духа. А чистота сейчас не в моде.мясо ем, но сейчас меньше его есть хочется (просто вкусы изменились)

йогой не занимаюсь, но хочу

3й вопрос оставлю без ответа

Значит Йога - ваш путь. Детский сад страстей материального мира уже не для вас.

Фонем Кратер
#26
Тварюшка

Вы просто страдаете от одиночества. На самом деле бабки приносят много удовольствия, может конечно меньше,чем эмоции от любви,но у всего своя цена

ну, может, есть немного этого страдания от одиночества)

удовольствие много что приносит, деньги из их числа, никто не спорит

я же не об этом пишу

тяжело жить с человеком, не любя его, ради денег

Гость
#27

Можно взять тогда две крайности в другом аспекте. Богатый человек, так как он старался, получил образование, затем нашел хорошую работу, создал бизнес, думал о материальном, так как не хотел, чтобы его будущая семья в чем-то нуждалась, детям хорошее образование что бы дать, например.

И человек без денег, потому что ему больше нравилось гулять с друзяьми, не обращать внимание на учебе, пофиг на все остальное и т.д.

В чем плохи деньги в данном примере? Главное, чтобы человек был хороший.

Конечно, если у вас правда стоит выбор между богатым и нелюбимым, и небогатым, но хорошим человеком просто с неденежной профессией (врач, учитель и .т.д), то тогда вашу тему можно применить.

Тварюшка
#28
Гость

В том то и дело что удовольствие, а не радость.

Я имею ввиду положительные эмоции в целом. Это и радость,и удовольствие,и удовлетворение от жизни,и кайф и тд. Все это можно купить за деньги. А любовь затрагивает духовную составляющую. Думаю это разные вещи и они сопоставимы по значимости в жизни. Без одного или другого не будет тебе счастья

Гость
#30

"[quote="Гость"]Конечно, кто идёт против любви, тот идёт против основы жизни! Постоянное предпочтение лишь материальных "вещей и достижений" приводит к деградации как личности, так и общества. \n
В этот век- век служения идолам вещей, развлечений и брюха, любовь низведена до похотливых страстей, где кормится лишь собственное самомнение, поэтому такие "отношения" не ценятся и не длятся долго.[\/quote]\n
Вы совершенно правы. \n
Добавлю лишь, что очень много скрыто в нашем языке.\n
Например, НЕ_ВЕ_ЖЕ_ство - означает неведание (незнание) (законов) жизни.\n
А ЛЮ_БО_ВЬ - дословно ЛЮди БОга Ведают."

Фонем Кратер
#31

"[quote="Гость"]Можно взять тогда две крайности в другом аспекте. Богатый человек, так как он старался, получил образование, затем нашел хорошую работу, создал бизнес, думал о материальном, так как не хотел, чтобы его будущая семья в чем-то нуждалась, детям хорошее образование что бы дать, например.\n
\n
И человек без денег, потому что ему больше нравилось гулять с друзяьми, не обращать внимание на учебе, пофиг на все остальное и т.д.\n
\n
В чем плохи деньги в данном примере? Главное, чтобы человек был хороший.\n
Конечно, если у вас правда стоит выбор между богатым и нелюбимым, и небогатым, но хорошим человеком просто с неденежной профессией (врач, учитель и .т.д), то тогда вашу тему можно применить.[\/quote]\n
ни в коем случае не плох, у меня никакого отрицательного отношения к деньгам (как таковым) нет (если бы было, то это уже говорило бы о проблемах с головой)\n
если и обеспеченный, и любимый, то это вообще прекрасно\n
просто сейчас все, кому не лень, "наставляют на путь истинный" и твердят, что главное - обеспеченный, а любовь придет \/ не так важна \/ ею не прокормишься\n
вот у меня мозг \/ мысли \/ разум - все, что только можно, "взбунтовалось" по каким-то причинам, не хочу на первое место материальное ставить"

Гость
#32

"[quote="Тварюшка"]Я имею ввиду положительные эмоции в целом. Это и радость,и удовольствие,и удовлетворение от жизни,и кайф и тд. Все это можно купить за деньги. А любовь затрагивает духовную составляющую. Думаю это разные вещи и они сопоставимы по значимости в жизни. Без одного или другого не будет тебе счастья[\/quote]\n
За деньги можно купить только ИЛЛЮЗИЮ. И автор смутно начала об этом догадываться. )))))\n
"

Фонем Кратер
#33

"[quote="Тварюшка"]Я имею ввиду положительные эмоции в целом. Это и радость,и удовольствие,и удовлетворение от жизни,и кайф и тд. Все это можно купить за деньги. А любовь затрагивает духовную составляющую. Думаю это разные вещи и они сопоставимы по значимости в жизни. Без одного или другого не будет тебе счастья[\/quote]\n
без любви точно не будет\n
а всем остальным в молодости наесться можно"

Тварюшка
#34

"[quote="Гость"]За деньги можно купить только ИЛЛЮЗИЮ. И автор смутно начала об этом догадываться. )))))[\/quote]\n
Какую иллюзию?\n
Если у вас есть 200 тыс,купите себе тур на канары и скажите мне потом,что не получили от этого удовольствия,а только иллюзию"

Фонем Кратер
#35

"[quote="Гость"]За деньги можно купить только ИЛЛЮЗИЮ. И автор смутно начала об этом догадываться. )))))[\/quote]\n
почему смутно?)"

Гость
#36

"[quote="Фонем Кратер"]ГостьМожно взять тогда две крайности в другом аспекте. Богатый человек, так как он старался, получил образование, затем нашел хорошую работу, создал бизнес, думал о материальном, так как не хотел, чтобы его будущая семья в чем-то нуждалась, детям хорошее образование что бы дать, например.\n
\n
И человек без денег, потому что ему больше нравилось гулять с друзяьми, не обращать внимание на учебе, пофиг на все остальное и т.д.\n
\n
В чем плохи деньги в данном примере? Главное, чтобы человек был хороший.\n
Конечно, если у вас правда стоит выбор между богатым и нелюбимым, и небогатым, но хорошим человеком просто с неденежной профессией (врач, учитель и .т.д), то тогда вашу тему можно применить.ни в коем случае не плох, у меня никакого отрицательного отношения к деньгам (как таковым) нет (если бы было, то это уже говорило бы о проблемах с головой)\n
если и обеспеченный, и любимый, то это вообще прекрасно\n
просто сейчас все, кому не лень, "наставляют на путь истинный" и твердят, что главное - обеспеченный, а любовь придет \/ не так важна \/ ею не прокормишься\n
вот у меня мозг \/ мысли \/ разум - все, что только можно, "взбунтовалось" по каким-то причинам, не хочу на первое место материальное ставить[\/quote]\n
Вы читали "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери? Он там говорит такую фразу: "Самое важное нельзя увидеть глазами".\n
А сейчас большинство невежественных людей искренне считают что есть только то что можно потрогать. И таких вещей, как честь, совесть, благородство - для них просто нет! "

Гость
#37

"[quote="Фонем Кратер"]почему смутно?)[\/quote]\n
Потому что вы решили это обсудить. ))))"

Фонем Кратер
#38

"[quote="Гость"]Фонем КратерГостьМожно взять тогда две крайности в другом аспекте. Богатый человек, так как он старался, получил образование, затем нашел хорошую работу, создал бизнес, думал о материальном, так как не хотел, чтобы его будущая семья в чем-то нуждалась, детям хорошее образование что бы дать, например.\n
\n
И человек без денег, потому что ему больше нравилось гулять с друзяьми, не обращать внимание на учебе, пофиг на все остальное и т.д.\n
\n
В чем плохи деньги в данном примере? Главное, чтобы человек был хороший.\n
Конечно, если у вас правда стоит выбор между богатым и нелюбимым, и небогатым, но хорошим человеком просто с неденежной профессией (врач, учитель и .т.д), то тогда вашу тему можно применить.ни в коем случае не плох, у меня никакого отрицательного отношения к деньгам (как таковым) нет (если бы было, то это уже говорило бы о проблемах с головой)\n
если и обеспеченный, и любимый, то это вообще прекрасно\n
просто сейчас все, кому не лень, "наставляют на путь истинный" и твердят, что главное - обеспеченный, а любовь придет \/ не так важна \/ ею не прокормишься\n
вот у меня мозг \/ мысли \/ разум - все, что только можно, "взбунтовалось" по каким-то причинам, не хочу на первое место материальное ставитьВы читали "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери? Он там говорит такую фразу: "Самое важное нельзя увидеть глазами".\n
А сейчас большинство невежественных людей искренне считают что есть только то что можно потрогать. И таких вещей, как честь, совесть, благородство - для них просто нет![\/quote]\n
читала очень давно \n
"

Фонем Кратер
#39

"[quote="Гость"]Потому что вы решили это обсудить. ))))[\/quote]\n
а вы этим живете? всегда материальное на последнем месте? любовь превыше всего?)"

Гость
#40

"[quote="Тварюшка"]Какую иллюзию?\n
Если у вас есть 200 тыс,купите себе тур на канары и скажите мне потом,что не получили от этого удовольствия,а только иллюзию[\/quote]\n
Вы можете купить жизнь, здоровье, любовь, уважение за деньги? Нет. А вот иллюзию запросто.)))\n
Но всё вышеперечисленное вполне достижимо без всяких денег. )))"

Гость
#41

"[quote="Фонем Кратер"]а вы этим живете? всегда материальное на последнем месте? любовь превыше всего?)[\/quote]\n
Конечно. И не только я.\n
Кстати, любой действительно БОГатый человек вам скажет, что деньги это всего лишь идея. Да взять хотя бы Била Гейтса."

Фонем Кратер
#42

"чувствую, еще немного и я из любви чуть ли не культ сделаю \n
или уже сделала "

Maror
#43

"А кто ж говорит, что в деньгах счастье. Деньги - это просто жизненная необходимость. Как еда, отопление и одежда (кстати, всё перечисленное обычно и покупается за деньги)."

Гость
#44
Гость

ТварюшкаКакую иллюзию?

Если у вас есть 200 тыс,купите себе тур на канары и скажите мне потом,что не получили от этого удовольствия,а только иллюзиюВы можете купить жизнь, здоровье, любовь, уважение за деньги? Нет. А вот иллюзию запросто.)))

Но всё вышеперечисленное вполне достижимо без всяких денег. )))

Вы не понимаете суть вопроса. После "канар" у вас останется только впечатление, то бишь - некое отпечатанная запись о прошедшем. Вы этот опыт довольно быстро забудете и даже фото и видео "канар" будет навевать только смутные воспоминания, схожие со сновидениями, снившимися месяц назад, а то и больше. И это всё! То есть, всё, что остается только впечатления о прошлом, которые со временем стираются. Также и вещи, к ним быстро привыкаешь и они воспринимаются как само собой разумеющееся, то есть уже далеко не приносят первоначальную радость. К тому же возникает опасность потерять, если это дорогая вещь, опасность воров и завистников. Таким образом увеличивается беспокойство, подозрительность и напряженность, которую затем пытаются снять различными стимуляторами - алкоголем, наркотиками, сексом или отупляющими развлечениями.

Любовь, если она настоящая, это то, что вводит человека во врата настоящего, не прошлого, не воображения! и не будущего. Любовь как источник жизни невидимый для глаз, это целостность души, которая не вещественна. Поэтому нет беспокойства и страха, когда есть Любовь.))))

И конечно деньги не зло. Зло - Государство и все его системные учреждения.

Гость
#45

Это было к Танюше)

Гость
#46

То есть Тварюшке... Пора отключать комп, что-то зрение плывёт)))

Гостья
#47

А сейчас большинство невежественных людей искренне считают что есть только то что можно потрогать. И таких вещей, как честь, совесть, благородство - для них просто нет!

Только, когда начинает касаться лично их, они требуют к себе и честного , благородного отношения и не переносят бессовестных людей.

Калина
#48
Фонем Кратер

чувствую, еще немного и я из любви чуть ли не культ сделаю

или уже сделала

Искренне жаль Вашего мужа. Ведь рано или поздно Вы наставите ему рога в погоне за любовью. Ведь Вас никто не заставлял выходить за него - это только Ваш выбор. И ещё в "Маленьком принце" есть замечательная фраза "...Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили..." Перечитайте книгу и тогда действительно пересмотрите ценности жизни.

Научитесь ценить чувства Вашего мужа. Раз уж повелись на деньги.)))

Гость
#49

а если вы никого не полюбите?

Фонем Кратер
#50
Калина

Фонем Кратерчувствую, еще немного и я из любви чуть ли не культ сделаю

или уже сделалаИскренне жаль Вашего мужа. Ведь рано или поздно Вы наставите ему рога в погоне за любовью. Ведь Вас никто не заставлял выходить за него - это только Ваш выбор. И ещё в "Маленьком принце" есть замечательная фраза "...Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили..." Перечитайте книгу и тогда действительно пересмотрите ценности жизни.

Научитесь ценить чувства Вашего мужа. Раз уж повелись на деньги.)))

так не замужем я, вы тему внимательно перечитайте) все чисто гипотетически)