Гость
Статьи
Как вас приняла …

Как вас приняла свекровь и как вам удалось установить свои правила?

Наверное, не создала еще природа свекровь, которая искренне любила бы свою невестку. Я не говорю об откровенной вражде, но даже цивилизованные и более умные и хитрые женщины, поддерживая внешне хорошие и теплые отношения со своей невесткой, на первых порах стараются "пометить территорию", показать кто таки главная и лучшая женщина в жизни ее сына. Расскажите свои истории и методы? Как долго и какими способами вам удалось установить свои правила?

автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, купи свою квартиру и устанавливай там свои правила

гость
#2

Чушь какая,я будущая свекровь,и не собираюсь быть главной.у вас извращенное миропонимание,изначально какие то соревнования устраиваете.

Гость
#3

ага, установит она. вылетишь быстрее своего визга. установщица.

Гость
#4
Гость

Автор, купи свою квартиру и устанавливай там свои правила

Поддерживаю. Я -теща. Дочь с мужем живут отдельно, по своим правилам. Мы со сватами не вмешиваемся. Так что, метьте территорию , имея свое жилье

Гость
#5

я ничего не устанавливала . мы сразу с мужем жили отдельно и это самое верное. свёкров своих вижу очень редко можно по пальцам пересчитать. мы вообще не грузим друг друга своими родственниками.

вау
#6

у меня нормальная свекровь

Гость
#7

Мне было сказано "невесток может быть куча, а сын один"...

автор
#8

Причем здесь жилье, эти поптки контроля, влияния и демонстрации превосодства распространяются на все - на редкие встречи, гости, совместные семейные мероприятия и так далее. Жилье у меня свое личное, даже не совместное с мужем, что однако не останавливает ее приходя в гости рассказывать как нам жить и распоряжаться мне моим имуществом и временем, внешностью и деньгами.

автор
#9

если что, резкое одергивание со стороны мужа имеет место, но не имеет силы. Здесь вопос именно в том, как я себя должна вести. Подскажите дорогие форумчане? неужто без конфликта не обойтись?

гость
#10

моя свекровь меня любит, всегда поддерживает, целуемся и обнимаемся , советы хорошие дает..никакой подлости нет и не было.

Гость
#11
автор

Причем здесь жилье, эти поптки контроля, влияния и демонстрации превосодства распространяются на все - на редкие встречи, гости, совместные семейные мероприятия и так далее.

не у всех так, автор)

Гость
#12
Гость

Мне было сказано "невесток может быть куча, а сын один"...

Глупости. Я сама свекровь"Мать до времени, жена на всю жизнь"

Гость
#13
автор

если что, резкое одергивание со стороны мужа имеет место, но не имеет силы. Здесь вопос именно в том, как я себя должна вести. Подскажите дорогие форумчане? неужто без конфликта не обойтись?

Обойтись можно, поменяйте свое отношение к ситуации, больше "хлопайте наивными глазками", "конечно, хорошо, ваш сын за мной как за каменной стеной" , а сами делайте так как Вы считаете нужным. Вы же женщина, играйте..как бы то ни было худой мир лучше доброй ссоры. Поверьте со временем будет так, как нужно...

Гость
#14
автор

если что, резкое одергивание со стороны мужа имеет место, но не имеет силы. Здесь вопос именно в том, как я себя должна вести. Подскажите дорогие форумчане? неужто без конфликта не обойтись?

Можно, живите отдельно и сохраняйте со свекровью нейтрально вежливые отношения.

Гость
#15
Гость

Глупости. Я сама свекровь"Мать до времени, жена на всю жизнь"

Я все понимаю, обидно было, просто она такая искренне считает, что ее умному, замечательному сыночку просто не повезло с женой. И дело не во мне, была бы хоть прЫнцесса было бы тоже самое...

Гость
#16
автор

Причем здесь жилье, эти поптки контроля, влияния и демонстрации превосодства распространяются на все - на редкие встречи, гости, совместные семейные мероприятия и так далее. Жилье у меня свое личное, даже не совместное с мужем, что однако не останавливает ее приходя в гости рассказывать как нам жить и распоряжаться мне моим имуществом и временем, внешностью и деньгами.

Автор, как мне все это знакомо. Поменьше общайтесь. В гости свекровь собирается, вам некогда, вы уезжаете к родителям, в поликлинику, с подруге на ДР. Будьте хитрее, иначе, с ума можно сойти от таких свекровей, поменьше с ней ведите разговоры"Меньше знает-крепче спит"

Кочерыжка
#17

Я свекровь. Если молодые спросят совета, то говорю как-бы поступила я, но это не значит, что так обязаны поступать они. Бабушкой работаю регулярно, без вопросов.

Гость
#18
Гость

Я все понимаю, обидно было, просто она такая искренне считает, что ее умному, замечательному сыночку просто не повезло с женой. И дело не во мне, была бы хоть прЫнцесса было бы тоже самое...

Автор, всем знакомо "Кто такая свекровь?" "Это мать идеального сына, которому не повезло с женой" Не вы первая, не вы последняя. Включайте женскую мудрость и хитрость.

Гость
#19
Кочерыжка

Я свекровь. Если молодые спросят совета, то говорю как-бы поступила я, но это не значит, что так обязаны поступать они. Бабушкой работаю регулярно, без вопросов.

какая вы мудрая ! всем бы таких свекровей

Катерина Иванова
#20

Мужчине 35 лет ,как часто его мать должна " посещать " дома? То есть как часто свекровь должна приходить в гости?

Гость
#21
Катерина Иванова

Мужчине 35 лет ,как часто его мать должна " посещать " дома? То есть как часто свекровь должна приходить в гости?

По мне, как можно реже. Моя свекровь доставучая до мозга костей. Так я своего мужа отправляю к ней почти каждый выходной, чтобы она к нам поменьше ездила.

Гость
#22

Автор либо деревня замшелая, либо хачиха занюханная.

Алёна
#23

у меня прекрасная свекровь. Первое время жили вместе в квартире свекров. Я никаких правил не устанавливала (с чего бы?!), наоборот, всячески пыталась помочь ей по хозяйству. Когда она работала - я готовила и убирала. Когда я упахивалась на работе - она делала дела.

Я вообще искренне понять не могу, что за дележка может быть со свекровью?! просто относитесь с уважением, тогда и к вам так же будут относиться

Гость
#24
Гость

Автор либо деревня замшелая, либо хачиха занюханная.

К чему эти оскорбления? Автор попросила совета, на то и форум.

Гость
#25
Гость

Мне было сказано "невесток может быть куча, а сын один"...

это правда.

Катерина Иванова
#26
Гость

По мне, как можно реже. Моя свекровь доставучая до мозга костей. Так я своего мужа отправляю к ней почти каждый выходной, чтобы она к нам поменьше ездила.

Мне 22, парню 35... Живем вместе пол года, я понимаю что это его мама.... Просто не пойму свекровей никогда...Детей мамочка не разрешает, жениться мамочка не разрешает.. Все первую супругу нахваливают.... Зачем мне это??? Он и вправду жениться не собираеться... Мне зачем это?? Как быть и вообще я свекровь боюсь до ужаса... Как не бояся ее? У свекрови есть второй сын, так она с той невесткой вообще не общается...

Катерина Иванова
#27

У меня свекровь была в отношениях предыдущих, там мы вместе жили это ад был.......почему мне такие мужчины попадаются?

Гость
#28
Гость

это правда.

Конечно правда, так же и свекровей может быть куча

Сара Барабу
#29

Со свекровью отношения нормальные, нейтральные. Она в другом городе живет, общаемся только иногда по скайпу да на праздники поздравляем. Раз в год можем в гости съездить (а муж 2-3 раза в год). Чем дальше свекора, тем лучше, с этим мне повезло. Может, они несколько пофигистичны, нам особо не помогают - зато и не лезут в нашу жизнь, лучшая помощь - это не мешать!

Гость
#30
Катерина Иванова

Мне 22, парню 35... Живем вместе пол года, я понимаю что это его мама.... Просто не пойму свекровей никогда...Детей мамочка не разрешает, жениться мамочка не разрешает.. Все первую супругу нахваливают.... Зачем мне это??? Он и вправду жениться не собираеться... Мне зачем это?? Как быть и вообще я свекровь боюсь до ужаса... Как не бояся ее? У свекрови есть второй сын, так она с той невесткой вообще не общается...

Может проблема не в свекрови, а вашем мужчине? Свекровь озвучивает то, о чем думает ваш мужчина. К нему все претензии.

Катерина Иванова
#31
Гость

Может проблема не в свекрови, а вашем мужчине? Свекровь озвучивает то, о чем думает ваш мужчина. К нему все претензии.

Может... Она меня плохо приняла в начале отношений...

Гость
#32

Я свекровь почти не вижу, иногда она с какими-то просьбами обращается, очень корректно, иногда бываем у нее на даче, но буквально пару раз в год, думаю что я ей не очень нравлюсь. Точно знаю что в начале отношений она пыталась что-то мужу высказывать касательно меня, он это пресек. Так и живем.

Гость
#33
Катерина Иванова

Может... Она меня плохо приняла в начале отношений...

И что, все равно дело в вашем мужчине, а не в свекрови.

#34

Свекровь любит меня, я люблю свекровь. У моего мужа адекватная, весёлая и интересная мама. Живым отдельно.

Чаузи
#35

Свекровь будет уважать, если вы самодостаточная, успешная в карьере, не плохо зарабатывающая женщина. Такой женщиной не возможно помыкать и унижать ее. Покажите, что вы не домашнее приложение к ее сыну. И даже если она будет вами не довольна, свое мнение будет держать при себе.

Таш
#36

Ай, задирала нос выше крыши, в ее присутствии делала вид, что снизошла до ее сыночка с запредельных высот (на самом деле мужик золотой и мне очень повезло с ним). Общение свела до минимума, с праздниками не поздравляла, не щебетала никогда, вела себя вежливо и очень отстраненно, холодно. Результат - тетка смотрит мне в рот и если осмеливается побеспокоить (прислать письмо по мылу, по телефону я ее звонить вообще отучила), то с кучей извинений.

Гость
#37

На свете есть нормальные свекрови, но попадаются они нормальным невесткам.

Гость
#38

Я таких отношений между свекровями и невестками, как здесь описывают, в реальной жизни не видела (какие-то переделы власти, манипуляции, эмоциональный шантаж и т.д.). У всех нормальные отношения. Я вообще не понимаю, что такого сложного с том, чтобы со всеми ладить, это же семья. Наоборот, у меня со свекровью много общего - мы обе очень любим моего мужа и моих детей)))

Фанни Каплан
#39

Пока свекровь только будущая. Я старалась быть доброжелательной, но без заискивания. Думаю, не в особом восторге от меня, но я с ней толком и не общаюсь, в нашу жизнь она не лезет. Как по мне, так все замечательно

листик
#40

у меня прекрасная свекровь и супер отношения.

мы друг друга уважаем, детей на нее не свешиваю.

а меня бы насторожило что ваш муж грубо ее одергивает. все таки это сын и уважение к женщине тем более к матери должно быть.

поговорите с ней откровенно, скажите что те и те вопросы вы решаете сами.

листик
#41
Чаузи

Свекровь будет уважать, если вы самодостаточная, успешная в карьере, не плохо зарабатывающая женщина. Такой женщиной не возможно помыкать и унижать ее. Покажите, что вы не домашнее приложение к ее сыну. И даже если она будет вами не довольна, свое мнение будет держать при себе.

и да и нет, я в настоящий момент не работаю, свекровь сама бвла после родов неработающей, так что никаких претензий к мужу что я не работаю не бвло.

да и ваще это личные семейные решения, она бы в такое не вмешивалась. нприлично

Автор
#42
Чаузи

Свекровь будет уважать, если вы самодостаточная, успешная в карьере, не плохо зарабатывающая женщина. Такой женщиной не возможно помыкать и унижать ее. Покажите, что вы не домашнее приложение к ее сыну. И даже если она будет вами не довольна, свое мнение будет держать при себе.

Работаю на руководящей должности, хороший заработок, собственное жилье, образование поприличнее чем у нее самой и моего мужа, выше. Причина мне думается не во мне.

Гость
#43

Никаких правил не устанавливала.Мы живем отдельно от свекрови. У моей свекрови такая установка: если хорошо сыну, хорошо и ей. Вообще у нее 3 детей и 4 внуков. Поэтому всякой ерундой ей просто некогда страдать.

Виктория
#44

Свои правила устанавливаются в своей семье, с мужем.Не хоитите часто с ней общаться- говорите мягко и обоснованно об этом мужу. Его мать-пусть и разбирается. То же должно быть с вашими родственниками.

С моей свекровью изначально не сложилось, много было сплетен и клеветы, один раз присемейно пристыдили, муж ей больше не верит. Сейчас очень мило общаемся, если болеет - мне обязательно звонит, помогаем. К её сплетням сейчас относимся с юмором, характер человеку не поменяешь.

пани Бася
#45

нормально приняла, но потом начала устанавливать свои правила в моем доме и в моей семье. За что и поплатилась.

и еще: свекрух может быть много, а вы у себя одна;))

Гость
#46
Кочерыжка

Я свекровь. Если молодые спросят совета, то говорю как-бы поступила я, но это не значит, что так обязаны поступать они. Бабушкой работаю регулярно, без вопросов.

бабушкой работаю-ну вы точно свекруха))))))))

Поклонница Джека Потрошителя
#47
автор

Наверное, не создала еще природа свекровь, которая искренне любила бы свою невестку. Я не говорю об откровенной вражде, но даже цивилизованные и более умные и хитрые женщины, поддерживая внешне хорошие и теплые отношения со своей невесткой, на первых порах стараются "пометить территорию", показать кто таки главная и лучшая женщина в жизни ее сына. Расскажите свои истории и методы? Как долго и какими способами вам удалось установить свои правила?

Автор моя бабушка была очень хорошей свекровью для моей мамы,своей невестки И никогда не устанавливала свои правила.

Поклонница Джека Потрошителя
#48
Поклонница Джека Потрошителя

Автор моя бабушка была очень хорошей свекровью для моей мамы,своей невестки И никогда не устанавливала свои правила.

А ещё моя бабушка любила сноху больше,чем дочек и сына. И всегда заступалась за сноху. Но такие свекрови как моя бабушка,это очень большая редкость.

Поклонница Джека Потрошителя
#49
Гость

На свете есть нормальные свекрови, но попадаются они нормальным невесткам.

Согласна на 1000%

Гость
#50

ёпть, на вумане сплошные суперснохи и суперсвекрови

я 13 лет жила со свекровью и отстаивала свое место в доме без церемоний )))

ага, вот так ))) и не либеральничала

сейчас отдельно живем, отношения нейтральные

я сама свекровь будущая ))))