Гость
Статьи
Вопрос семьям, живущим …

Вопрос семьям, живущим за городом.

Вопрос семьям, живущим за городом. Как проходит ваш день? Довольны ли вы своей жизнью. Для моей семьи сейчас остро встал вопрос о том, чтобы поменять московскую квартиру на загородный дом. И в связи с этим много вопросов. Тяжело ли ездить в Москву каждый день? Где учатся ваши дети (рядом с домом или возите в Москву)? Сложно ли перестроиться на спокойную жизнь сельского жителя после бурлящей Москвы?
Из плюсов для себя вижу только экологический момент, собственно из-за этого вопрос и встал.
Жду комментариев тех, для кого это пройденная ситуация или, возможно, вы тож стоите перед выбором. Спасибо!

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С утра корову доим, потом козу, потом свиней постригаем, потом на електичку и в Москву. Вечером все тоже самое только в обратном порядке

Гость
#3
Гость

С утра корову доим, потом козу, потом свиней постригаем, потом на електичку и в Москву. Вечером все тоже самое только в обратном порядке

Не жизнь, с сказка))))))))))

Гость
#4

Те, у кого такое хозяйство, не работают в городе.

Гость
#5

а мне нравится жить за горолом,привыкла быстро,лес,речка ,село,все такое лушевное,школа не очень близко,это,минус,и в горол лишний раз ,в лом ехать...

Гость
#6

Мы переехали за город, в коттеджный поселок два года назад. Правда мы не в Мск. До сих пор радуемся,что не живем в городе. Муж возит сына на учебу в город на машине. Когда не может,сын ездит на автобусе. В своем доме масса преимуществ. Нет шумных соседей. мы не зависим от управляющей компании и можем сами регулировать плату за коммунальные услуги. У нас есть земельный участок. А кто пишет про доимых и стриженых свиней, просто завидуют.

Лапка
#7

дом требует постоянных затрат и не сравнить с квартирой. Друзья живут в доме, но рядом с домом ничего нет, поэтому магазины, д/с, даже на прогулку на машине (в парке погулять). Если вас привлекает только экологический аспект, купите квартиру в относительно чистом районе.
Только Димыча не слушайте, он конечно парень в чем-то толковый, но у него свои понятия комфорта. Дом-то разный может быть.

#9
Лапка

Только Димыча не слушайте, он конечно парень в чем-то толковый, но у него свои понятия комфорта. Дом-то разный может быть.

Да уж в смысле пешей доступности цивилизации от дома явно потолковее ваших друзей. У Димыча то д\с в пешей доступности (сегодня мимо него два раза проходил, гуляя с ребенком), продуктовые магазины в пешей доступности, аптеки в пешей доступности, поликлиника в пешей доступности, школа в пешей доступности.

#10

1. Как проходит ваш день?
Также, как в Мск.
2. Довольны ли вы своей жизнью
Вполне.
3. Тяжело ли ездить в Москву каждый день?
Мы довольно далеко от Мск живем, что по сравнению с жизнью в Мск привело к увеличению транспортных потерь времени на час в день. С другой стороны, это же даст возможность через несколько лет вовсе не ездить на работу. Я считаю, что несколько лет покататься на час больше - это того стоит. С учетом прочих приятностей дома. Собс-но, из-за них езда исходно не напрягала.
Когда я жил в МО в квартире (несколько лет пришлось) - вот это мне конкретно не нравилось и езда напрягала сильно, т.к. никакими плюсами эта езда не уравновешивалась.
4. Ребенок нигде не учится в связи с малолетством. В будущем если вдруг возникнет желание отказаться от имеющихся сейчас идей с семейным обучением в пешей доступности есть д\с и школа. Результаты обучения в этой школе вполне нормальные - половина соседей и их детей там отучились и выросли нормальными людьми. Никакой разницы по сравнению с отучившимися в московских школах не наблюдается, как бы оно не мечталось жителям Мск. Никакой разницы между мной (выпускником не последней московской школы с углубленным изучением английского языка) и соседями опять же не наблюдается. Кроме более хорошего знания английского у меня - но в этом смысле любая московская школа без углубленного его изучения была бы ничем не лучше.
5. Интенсивность жизни от переезда за город разве что выросла. Тут куда больше занятий себе при желании можно найти плюс никуда не делись имевшиеся в Мск увлечения. К слову, за городом ими можно заниматься куда дешевле, что при желании позволило бы значительно увеличить интенсивность занятий (буде дело недешевое и деньги там не последнюю роль играют).

Апрель
#11

10. Мляяяя, как подробно!
Не удержалась)

Гость
#12
Димыч

1. Как проходит ваш день?
Также, как в Мск.
2. Довольны ли вы своей жизнью
Вполне.
3. Тяжело ли ездить в Москву каждый день?
Мы довольно далеко от Мск живем, что по сравнению с жизнью в Мск привело к увеличению транспортных потерь времени на час в день. С другой стороны, это же даст возможность через несколько лет вовсе не ездить на работу. Я считаю, что несколько лет покататься на час больше - это того стоит. С учетом прочих приятностей дома. Собс-но, из-за них езда исходно не напрягала.
Когда я жил в МО в квартире (несколько лет пришлось) - вот это мне конкретно не нравилось и езда напрягала сильно, т.к. никакими плюсами эта езда не уравновешивалась.
4. Ребенок нигде не учится в связи с малолетством. В будущем если вдруг возникнет желание отказаться от имеющихся сейчас идей с семейным обучением в пешей доступности есть д\с и школа. Результаты обучения в этой школе вполне нормальные - половина соседей и их детей там отучились и выросли нормальными людьми. Никакой разницы по сравнению с отучившимися в московских школах не наблюдается, как бы оно не мечталось жителям Мск. Никакой разницы между мной (выпускником не последней московской школы с углубленным изучением английского языка) и соседями опять же не наблюдается. Кроме более хорошего знания английского у меня - но в этом смысле любая московская школа без углубленного его изучения была бы ничем не лучше.
5. Интенсивность жизни от переезда за город разве что выросла. Тут куда больше занятий себе при желании можно найти плюс никуда не делись имевшиеся в Мск увлечения. К слову, за городом ими можно заниматься куда дешевле, что при желании позволило бы значительно увеличить интенсивность занятий (буде дело недешевое и деньги там не последнюю роль играют).

краткость,сестра таланта,стока букв...

Лапка
#13
Димыч

Лапка

Только Димыча не слушайте, он конечно парень в чем-то толковый, но у него свои понятия комфорта. Дом-то разный может быть.

Да уж в смысле пешей доступности цивилизации от дома явно потолковее ваших друзей. У Димыча то д\с в пешей доступности (сегодня мимо него два раза проходил, гуляя с ребенком), продуктовые магазины в пешей доступности, аптеки в пешей доступности, поликлиника в пешей доступности, школа в пешей доступности.

да понятно при покупке есть рядом магазин и сад или нету.
Я немного о другом. У вас свои понятия комфорта, а у людей свои. У меня 5 семей (это друзья-знакомые) живут в домах, Димыч не в обиду только, но подороже вашего раз в 5-7, у всех есть затраты на дом. Вы сами вроде все делаете, но не все люди знают как воду перекрыть. Вот у подруги теплый пол водяной прорвало (купили с этим полом), через 3 месяца все стены в плесени. Вбуханные 15 млн. в ремонт коту под хвост.

Гость
#14

Ну да, если жить у платформы Балашиха, а работать у платформы Чухлинка ....

#15
Лапка

У вас свои понятия комфорта, а у людей свои.

А какой может быть уровень комфорта в квартире, который недостижим в доме? По-моему, все вовсе наоборот. Это в доме может быть много чего, о чем в квартире можно только мечтать. Особенно при наличии денег. Хочешь зимний сад - пожалуйста. Бассейн - не вопрос. 600м2 - никаких проблем. Свою детскую площадку, площадку для воллейбола и площадку для бадминтона - сколько угодно. Можно лошадь свою завести, свой плац, свой манеж (все это актуально для меня), а в Мск к лошади будешь по часу в один конец кататься. Про соседей за стенкой я и вовсе молчу. И про теплый пол, который в доме может быть дешевым в эксплуатации, в отличие от - это только для таких ***** как я может быть аргументом.

Все недостатки дома, о которых говорит народ - это примерно как недостатки машины: нужно ставить на учет, проходить ТО, обслуживать, топливо заливать, резину менять, а сдача на права - это же сколько мороки, и т.п. Нет, покупка машины - это точно безумие, правда?

Гость
#16
Гость

Вопрос семьям, живущим за городом. Как проходит ваш день? Довольны ли вы своей жизнью. Для моей семьи сейчас остро встал вопрос о том, чтобы поменять московскую квартиру на загородный дом. И в связи с этим много вопросов. Тяжело ли ездить в Москву каждый день? Где учатся ваши дети (рядом с домом или возите в Москву)? Сложно ли перестроиться на спокойную жизнь сельского жителя после бурлящей Москвы?
Из плюсов для себя вижу только экологический момент, собственно из-за этого вопрос и встал.
Жду комментариев тех, для кого это пройденная ситуация или, возможно, вы тож стоите перед выбором. Спасибо!

Точно так же , как и в Москве. Встаем, муж на работу, работает в МО, ребенок в школу, я не работаю,ибо хозяйка дома. Дел много: участок 14 соток, можжевеловые насаждения, тюльпанарий, 6 кошек-каракалов (я заводчица). Далее работа по участку,закупка кормов, уборка дома (прислуги нет), другие хозяйственные дела. Экологический момент озвучить не могу, так как мы находимся в непосредственной близости от Москвы, 26 км..
с УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОМЕНЯЛИ Московскую суету на отлаженный и спокойный ритм жизни в МО, тем более моим питомцам лучше на природе.
Но мы имеем так же недвижимость в Москве, приносящую доход.

Мона
#17

Ну если говорить только об интересах связанных с "приусадебным хозяйством" - то да! это вариант.
Вопросов масса. Гости - в гости. Культурный досуг.
Для меня этот вопрос ( загородной жизни ) решился не в положительную сторону из-за ребенка. В школу -д\сад -возить отвозить конечно можно, но напряжно. Но самое главное как вы предполагаете выкручиваться когда дети будут в подростковом возрасте и начнутся встречи- гулянки по вечерам с друзьями( посиделки ). Тоже ездить за ними? Или дома держать ?

Гость
#18

Напишу от имени ребенка, выросшего за городом. Это ад , ад начиная лет с 12. Когда все друзья знакомые могли спокойно после школы посидеть в кафе или просто замутить что то совместное, я должна была как ужаленная нестись на рейсовый автобус или к папе/маме в машину . Я уже молчу про нормальное (без нервов, суеты, и вечного торопления) посещения кружков/курсов. А сколько было неприятно-криминальных происшествий пока я до дома добиралась (когда не на машине) вообще не счесть. В общем не советую. Это только на картинкпх-идилия. В реальности много трудностей.

СВ
#19
Гость

Напишу от имени ребенка, выросшего за городом. Это ад , ад начиная лет с 12. Когда все друзья знакомые могли спокойно после школы посидеть в кафе или просто замутить что то совместное, я должна была как ужаленная нестись на рейсовый автобус или к папе/маме в машину . Я уже молчу про нормальное (без нервов, суеты, и вечного торопления) посещения кружков/курсов. А сколько было неприятно-криминальных происшествий пока я до дома добиралась (когда не на машине) вообще не счесть. В общем не советую. Это только на картинкпх-идилия. В реальности много трудностей.

Вот! Я уже в другой теме писала, мы детей сначала вырастили, а потом в свой дом переехали. Дети в городе могли ходить в садик, школу рядом с домом, кружки, секции, репетиторы, с друзьями во дворе бегать, когда подросли - допоздна гулять. Теперь дети уехали, мы за город перебрались. Смотрю, как детишки по темноте утром или вечером с остановки идут по обочине километр, так жалко их! Думаю, что правильно поступили, дождавшись, когда дети подрастут.

Гость
#20

Мы выбрали квартиру в центре города, рядом с садиком и гимназией, взвесив все за и против. Не хочу быть водителем длядетей и лишать друзей их не хочу. Сама в детстве жила далеко от школы. Очень страдала.

Касма
#21

Я Живу за городом в престижном коттеджном поселке 4 года. Не Москва. Мне ооооооооочень нравится. Тишина, никаких соседей сверху-снизу, пресловутый свежий воздух. Два года назад ломала ногу, пришлось месяц жить у мамы в квартире, потому что трудно было постоянно по лестнице ходить туда сюда. Это просто кошмар был. Я отвыкла от города, спать абсолютно не могла. Троллейбусы жужгают с пяти утра, машины гоняют всю ночь, фонари светят в окна. Раньше не замечала всего этого. Участок 11 соток. Муж чего-то выращивает ради удовольствия, я же только загорать хожу. Бассейн есть, хоть и надувной, но в жару и он "на ура". Короче, мне нравится. Правда, у нас пока детей нет.

#22
Гость

Мы выбрали квартиру в центре города, рядом с садиком и гимназией, взвесив все за и против. Не хочу быть водителем длядетей и лишать друзей их не хочу. Сама в детстве жила далеко от школы. Очень страдала.

А что вам мешало жить в доме рядом со школой? То, что типа школа не московская и дети типа вырастут умственно неполноценными? Так это полная ерунда. Нет никаких сомнений, что если перед вами поставить 10 человек, из которых 5 будут выпускниками московских школ, а 5 - подмосковных, и дать вам их как следует оглядеть и пообщаться с ними, то вы вряд ли сумеете угадать, кто чего закончил, если не будете им прямых вопросов о школе задавать.

Скотти Я
#23

Знаете, если каждый день на работу/с работы ездить, да еще в "общем потоке", т.е. утром к 9-10, а вечером после 17-18 - я бы не советовала. Если более свободный график - проще.

Юлия
#24

Отпишусь насчет детей. Мне 19, и, вроде бы, уже не ребенок :) Но живем мы в МО, близко к Москве, но все же МО. Если ребенка можно водить в близлежащий сад/школу, то как быть с вузом? Я живу в 10км от города, и то добираться долго и трудно, дорога изматывает и лишает сил. А развлечения? Все кафе, бары, рестораны находятся в пределах садового кольца, и постоянно ездить туда-сюда тоже непросто. И возникает некоторое чувство неполноценности из-за того, что всем твоим друзьям до центра ехать полчаса, а тебе полтора

Гость
#26

Я жить в частном доме не хочу.И считаю,что для такого дома надо, что б муж был хороший хозяин.Нужно постоянно тратиться на дом,так как площать большая.Вечно бегать по строительным магазинам,вечные ремонты.Двор надо делать,забор надо,ворота то же и остальное.Что б дом был цаца,надо много денег.Придёться себе отказывать,в шмотках,в питании,в отдыхе.

Гость
#27
Димыч

А что вам мешало жить в доме рядом со школой? То, что типа школа не московская и дети типа вырастут умственно неполноценными? Так это полная ерунда. Нет никаких сомнений, что если перед вами поставить 10 человек, из которых 5 будут выпускниками московских школ, а 5 - подмосковных, и дать вам их как следует оглядеть и пообщаться с ними, то вы вряд ли сумеете угадать, кто чего закончил, если не будете им прямых вопросов о школе задавать.

100% согласна

Скотти Я
#28

Да, очень многое зависит от месторасположения дома и Вашего режима проживания. И, конечно, машинной мобильности проживающих.

рада
#29

Мы живем на окраине города (мо), в своем доме, рядом с лесом. Все в шаговой доступности. Двое маленьких детей. В квартиру ни мы с мужем ни дети не хотим!!
Совет: выбирайте участок для дома не в е...ях, а поближе к цивилизации.

#30
Гость

Наивный юноша.. У вас детей взрослых нет и поговорим попозже, все изменилось сейчас, школа нужна приличная и уж никак не поселковая.

Эту историю я на вумане уже слышал раньше. Только раньше говорили "у него детей нет". Теперь "у него детей взрослых нет". Потом будут говорить "тебе просто повезло с детьми" и "ты все врешь, наши из московских школ в 5 раз твоих умнее". Предсказуема вся эта демагогия, в общем.

Еще большой вопрос какая школа лучше - "приличная" или поселковая. На дорогах вон многие граждане на "приличных" машинах, мягко скажем, не демонстрируют образцового поведения приличных людей. В "приличной" школе будут их дети. А яблоко от яблоньки в школьном возрасте редко когда далеко падает, потому что своего ума у детей еще не нажито и они живут родильским. Родительский же ум известно какой - прекрасно виден по поведения на дороге. Причем вероятность адекватного поведения, начиная от рено сандеров и им подобных, только падает по мере роста приличности машины. Достигая исчезающе малых величин у водителей илитнарных машин.

Скотти Я
#32

Ну что касается школ - в городе есть свобода выбора. За городом она тоже есть - либо в поселковую, либо возить. Про единственную близлежащую ничего хорошего не слышала - очень много наркоманов и детей таджиков/узбеков, из-за которых, с трудом говорящих по русски, тормозится учебный процесс и обучение всех остальных. Но, иногда, выезжая утром, совпадаю по времени со школьным автобусом, собирающим детей, значит родители как-то эту проблему решают.

Гость
#33
Касма

Я Живу за городом в престижном коттеджном поселке 4 года. Не Москва. Мне ооооооооочень нравится. Тишина, никаких соседей сверху-снизу, пресловутый свежий воздух. Два года назад ломала ногу, пришлось месяц жить у мамы в квартире, потому что трудно было постоянно по лестнице ходить туда сюда. Это просто кошмар был. Я отвыкла от города, спать абсолютно не могла. Троллейбусы жужгают с пяти утра, машины гоняют всю ночь, фонари светят в окна. Раньше не замечала всего этого. Участок 11 соток. Муж чего-то выращивает ради удовольствия, я же только загорать хожу. Бассейн есть, хоть и надувной, но в жару и он "на ура". Короче, мне нравится. Правда, у нас пока детей нет.

САМОЭ ГЛАВНОЭ ВЫ ОЗВУЦХИЛИ - стпит заболет' и нафиг ьетот дом не нузхен, зхит' в нем невозмозхно.

Софья
#34
Гость

Мы выбрали квартиру в центре города, рядом с садиком и гимназией, взвесив все за и против. Не хочу быть водителем длядетей и лишать друзей их не хочу. Сама в детстве жила далеко от школы. Очень страдала.

+1 Мы купили на ходынке квартиру, хотя могли дом кв 600 прстроить, но не готовы ездить. До работы даже в пробки 10 баллов мы тратим 30 мин, рядом цска, т е куча секций, детсад, школы, развивалки. Дом у нас загородный в планах пока, есть дача неплохая нам на выхолных хватает. У подруги ребенок до 4 лет пока все ок, сейчас все завязано на машине и многокиллометровых пробках, школа есть, но она никакая,на секции возить, ребенок дышит в оснрвном не сосновым бором, а выхлопными газами. Конечно, если работать на а удаленке и в Мск. Не надо, то может и нормально, но опять таки с детьми то как быть. Подроски просто рыдают в этих поселках, уже все выше написали.

#35
Софья

Подроски просто рыдают в этих поселках, уже все выше написали.

Так надо не в глухих поселках дом брать. У моего соседа двое детей 20 с небольшим лет. Не рыдает ни один о том, что вырос в МО. При том, что у нас тут тоже далеко не мегаполис. Хотя и все таки и не совсем глушь. Но можно и еще поцивильнее в этом смысле найти места в городах.

Гость
#36

Ваша экология компенсируется выхлопными газами по дороге туда и обратно. А сказки Димыча про зимние сады, бассейны, лошадей требуют больших денег и времени, не самим же этим заниматься. Так что это куплеты не из его песни.

Касма
#37
Гость

САМОЭ ГЛАВНОЭ ВЫ ОЗВУЦХИЛИ - стпит заболет' и ***** ьетот дом не нузхен, зхит' в нем невозмозхно.

Ну, знаете... Волков бояться - в лес не ходить. Так тоже нельзя рассуждать. Сломанная нога - это форсмажорная ситуация. Скорая к нам, кстати, быстрее, чем в городе приезжает.
Зато у нас льготные "деревенские" тарифы на свет и газ, посиделки вечерами в саду с винищем, шашлыки каждый викенд, баня , машина под боком (не на стоянке). И ещё масса плюсов

Софья
#38
Касма

Ну, знаете... Волков бояться - в лес не ходить. Так тоже нельзя рассуждать. Сломанная нога - это форсмажорная ситуация. Скорая к нам, кстати, быстрее, чем в городе приезжает.
Зато у нас льготные "деревенские" тарифы на свет и газ, посиделки вечерами в саду с винищем, шашлыки каждый викенд, баня , машина под боком (не на
стоянке). И ещё масса плюсов

У вас посиделки и баня каждый день?)
У большого количества людей есть прекрасные дачи и поверьте посиделки под вишней, баней и прочее, для этого не обязательно окончательно заселяться в дом. Конечно свой дом комфортнее, что тут спорить, но квартира лично нам гораздо удобнее. Каждому свое.

#39
Гость

Ваша экология компенсируется выхлопными газами по дороге туда и обратно. А сказки Димыча про зимние сады, бассейны, лошадей требуют больших денег и времени, не самим же этим заниматься. Так что это куплеты не из его песни.

То ли дело квартира :) Жалкие 12млн рублей за шикарную трехкомнатную ажно метров на 75 в прекрасном районе Мск - Ясенево. Окнами практически на Красную площадь (если в Ясенево когда-нибудь построят небоскреб этажей на 100 и квартиру брать на верхних этажах) :)

Лапка
#40
Димыч

То ли дело квартира :) Жалкие 12млн рублей за шикарную трехкомнатную ажно метров на 75 в прекрасном районе Мск - Ясенево. Окнами практически на Красную площадь (если в Ясенево когда-нибудь построят небоскреб этажей на 100 и квартиру брать на верхних этажах) :)

Димыч, вот я бы с вами на счет дома и квартиры поговорила лет через 15, когда вашему ребенку понадобится спец. подготовка в вуз, и в своей деревне вы не найдете спецов по узким предметам. Да и уровень сельского образования далеко не везде хороший (впрочем как и в городе, но тут выбор есть).
Вы еще сказали ключевую фразу про бассейны и зимние сады, все можно при соответствующем доходе.
Я не хочу с вами спорить, я лишь пытаюсь донести, что каждому свое, кому дом, кому квартира и в любом жилье есть + и - .

Скотти Я
#41
Лапка

Я не хочу с вами спорить, я лишь пытаюсь донести, что каждому свое, кому дом, кому квартира и в любом жилье есть + и - .

Я бы сказала, что даже одной семье в ее разные годы развития были бы удобны когда дом, когда квартира...
Мне уютно за городом с мужем, когда приезжают дети, собираются наши друзья, но ключевое "с мужем", если не дай Бог что... одной тут жить нельзя, несмотря на курортную зону МО )

Ли
#42

Такое впечатление, что все эти темы только для Димыча и создаются)

Снимите дачу/дом на полгода, и попробуйте пожить. Рискуете вы не сильно, уж точно не сильнее чем при покупке-продаже. Понравится, переедете. Заодно критерии выбора дома определите четко. Такое решение, кардинально меняющее жизнь всех членов семьи по форуму уж никак нельзя принимать.
В Питере, к примеру, куча домиков сдается во всех направлениях во всех ценовых диапазонах. От дачек до приличных зимних коттеджей. Думаю, в мск также.
Квартиру сдайте. Лишние вещи, чтобы не таскать - в контейнер (опять таки в СПб есть Мобиус с теплым хранением, может и у вас тоже).
Если вы не озабочены выращиванием собственного огорода, а чисто вдыханием свежего воздуха, то такая схема сдачи-съема оптимальна, на мой взгляд.

Скотти Я
#43

Хорошая идея

#44
Лапка

Да и уровень сельского образования далеко не везде хороший

Уровень образования сейчас везде одинаковый. Академические знания легко доступны. Это раньше пешком нужно было из Архангельска в Мск ходить за ними, а сейчас все радикально упростилось - в любой сколько-нибудь цивилизованной стране их почти из любой точки начерпать можно сколько влезет. Вопрос только, собс-но, как раз в том, сколько в конкретного человека влезет. И тут школа мало на что может повлиять. Вгляните, к примеру, на то, как целый ряд людей любят меня пошпынять тем, что я что-то помню из школьной программы. Для них это сродни смертному греху. А ведь спроси их, где они учились - уверен, скажут, что не школе для детей с задержкой развития, а в приличной школе. Я скромно подозреваю, что множество нелюбителей школьных знаний и множество любящих потеоретизировать насчет неприличности любых немосковских школ в значительной мере совпадают.

Скотти Я
#45

Ну, Димыч, ... Это уже ближе к домашнему обучению... т.е. нужна некая программа изучения дома и любые отклонения, замедления, отклонения от нее - дома должны тут же корректироваться добыванием и подпитыванием недостающего в школе...
Это и отличает хорошую школу, дающую все и в полном объеме, от середняковой, где нужно добирать по ходу изучения...

Ли
#46

Димыч, а вы вообще чужое мнение воспринимаете?

Вы так упорно говорите только о своем опыте... ) Хорошая школа - это хорошее окружение, друзья, учителя. То что половина соседей отучилась 20-25 лет назад о сегодняшнем положении вещей не говорит ничего. Расслоение идет, никуда не денешься. То, что образование сейчас доступно по сети, и семейное обучение имеет право на жизнь, согласна. Но кроме IQ есть еще EQ, есть социальные навыки. И то что кому то придется искать в учебнике, кто-то другой просто узнает за минуту у хорошего приятеля. Стремится к полной автономности в 21 веке забавно, но не рационально.
Для всего этого нужен соответствующий круг общения.

И город - это не только пробки и офис, это еще и театры, концерты, спортивные клубы, музеи, выставки, кулинарные курсы, общение с друзьями, близость аэропорта и т.д. и т.п. Города потому и возникли, чтобы дать разнообразие и синергию, недостижимые в деревне или на хуторе.
То, что вам все эти возможности не нужны, не значит, что они никому вообще не интересны.

#48
Ли

Хорошая школа - это хорошее окружение, друзья, учителя.

А откуда в хорошей школе возьмется только хорошее окружение и друзья? Насколько я знаю, школы сейчас а) не имеют права устраивать вступительного отбора, б) не имеют права отказать в приеме местным жителям, в) не имеют права никого отчислять. Поэтому в любой школе контингент будет одинаковый.

Про маргинальные районы тоже читать смешно. Даже в ЦАО маргиналов - хоть попой ешь.

Гость
#49
Димыч

А откуда в хорошей школе возьмется только хорошее окружение и друзья? Насколько я знаю, школы сейчас а) не имеют права устраивать вступительного отбора, б) не имеют права отказать в приеме местным жителям, в) не имеют права никого отчислять. Поэтому в любой школе контингент будет одинаковый.

Про маргинальные районы тоже читать смешно. Даже в ЦАО маргиналов - хоть попой ешь.

Да?
Так сложилось, что мы жили одно время в Южном Бутово, ребенок туда в школу ходил, ну и контингент, там половина класса на русском еле-еле говорила, забрала его оттуда и ездил каждый день в Беляево в приличную школу, ну благо был уже подростком, тяжеловато, но в прежней школе уровень был ниже всякого плинтуса и резко у него стал падать уровень знаний. Слава богу, что перевела, сразу было видно уровень школы и результаты пошли. Нет уж и с меня экспериментов хватит.

Ли
#50

Так о том и речь, что район должен быть нормальным, чтобы местные жители были в адеквате) Плюс специализированные классы, чтобы были сильные "умненькие" дети. Плюс кружки и секции разнообразные рядом, в которые ребенок может ходить. Это даст не "только", а "преимущественно" хорошее окружение.