Гость
Статьи
не хотелось о деньгах, …

не хотелось о деньгах, но....

Ищу скорее поддержки. Мы - средне статистическая семья. Папа, мама трое детей. Старший учится за границей. Остался последний год. Дочкам 13 и 4. До этой истерии с валютой мы считали, что у нас все в порядке с финансами. Учеба сына стоит дорого. Жизнь в стране еще дороже. Не могу сказать, что мы себе во многом отказывали раньше, но тратили деньги всегда с умом. Сейчас месяц его проживания обходится нам в 200 000 рублей. (1000 квартира, 1000 еда, жизнь) Учебу оплатили еще в сентябре. Разумеется, он доучится этот год. Но нам придется отдать практически все, что мы отложили. Собирались землю купить и дом строить....Я с ужасом смотрю в будущее. Я не отношусь к гламурным дамам, которые плачут, что из новой коллекции купили в этом году не все а половину. Мы с мужем технари, работаем в хорошей компании, Но нам объявили уже, что ни бонусов, ни премий, ничего не будет.... А это значит ни моря, ни гор, ничего лишнего. а может быть и необходимого.... Как вы переживаете сегодняшнее время, где черпаете оптимизм.... Повторюсь, мы всегда тратили деньги с умом, помогать нам некому...а у нас еще две дочки....грустно

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну так переведите сына в Россию. В чем проблема то?

Лопни моя селезенка
#2

Пусть доучивается старший, он не виноват, что решили еще рожать. Потом тоже работать начнет, если образование хорошее дали. Где учится-то, в какой стране?

Гость
#3

Среднестатистические не имеют много детей и отправляя их за границу,а сами море,горы.. раз вы родили столько-ненужно плакать! Никто вас с постель насильно не клал! Раз разродились,простите,значит вы всё прикинули,что мир не стоит на месте..всё дорожает и шатается! Значит у вас всё есть. Горы,море...забывайте,раз вы среднестатистические такие,многодетные.

Гость
#4

ух ты елы палы,Бедолажка!не х.е.р было посылать ребенка незнамо куда.у нас самое лучшее образование,ученые из России везде востребованы.

Гость
#5

Фигасе среднестатистическая! А по теме - сочувствую, сейчас с кризисом осмотримся, может и переживем без особых потерь.

Гость
#7

2,5 ляма в год тратя только на одного ребенка.... а все жалуются на отсутствие денег...

Керен
#8

Поддержки не будет.

Лол
#9

1000 евро сын проедает???? Один?

Керен
#10

Поддержки не будет на форуме.

Гость
#11

Автор та же фигня. Я еще до нг создавала тему. Тоже все планы в тар тарары, покупка квартиры обломилась и соответсвенно все жизненные планы теперь просто перечеркнуты и исковерканы (((

Керен
#12

Дошло до меня с легким опoзданием... ржу.

Гость
#13

Автор, успокойтесь... Чего вы паникуете? Ребёнка все равно доучить надо. То, что не купите землю и не поедите в горы - не велика потеря. На хлеб с маслом все равно ведь заработаете, с голоду не помрете. У большинства населения все гораздо хуже, на хлеб не хватает..... Так что не гневите Бога....

Гость
#14

тыща и тыща (фунтов) равно 200 тыщ р? ясно, в Англии учится, да? фигово курс вырос, да, с 50 до 100 почти, но радуйтесь что последний год и учебу успели еще по 60 оплатить. и кстати 1000ф за квартиру не так уж дорого, 1000 на содержание в месяц это тоже особо не разбежишься, сын ваш экономный, вам грех жаловаться, у меня уходило гораздо больше, но я успела доучиться как раз в июле закончила, но уже тогда курс был 60, а когда начинала всего 42-44, тогда казалось что очень дорогой курс еще, кто бы знал что он до 100 дотянет((( вам еще повезло, хуже было б если он на первом курсе только учился.

эгоистка
#15

тратить деньги с умом - это обучать за границей всех детей и иметь счет в банке на черный день
.. а у вас таперича сын в шоколаде а остальные дети в заднице родители неудачники

Гость
#16
Гость

Ищу скорее поддержки. Мы - средне статистическая семья. Папа, мама трое детей. Старший учится за границей. Остался последний год. Дочкам 13 и 4. До этой истерии с валютой мы считали, что у нас все в порядке с финансами. Учеба сына стоит дорого. Жизнь в стране еще дороже. Не могу сказать, что мы себе во многом отказывали раньше, но тратили деньги всегда с умом. Сейчас месяц его проживания обходится нам в 200 000 рублей. (1000 квартира, 1000 еда, жизнь) Учебу оплатили еще в сентябре. Разумеется, он доучится этот год. Но нам придется отдать практически все, что мы отложили. Собирались землю купить и дом строить....Я с ужасом смотрю в будущее. Я не отношусь к гламурным дамам, которые плачут, что из новой коллекции купили в этом году не все а половину. Мы с мужем технари, работаем в хорошей компании, Но нам объявили уже, что ни бонусов, ни премий, ничего не будет.... А это значит ни моря, ни гор, ничего лишнего. а может быть и необходимого.... Как вы переживаете сегодняшнее время, где черпаете оптимизм.... Повторюсь, мы всегда тратили деньги с умом, помогать нам некому...а у нас еще две дочки....грустно

и, да, кстати, поддержки вы тут не найдете, сейчас вас начнут обзывать и говорить что зажрались. я создавала в конце лета тему как адаптироваться обратно к России, все поливали грязью и ругали Англию, типа в рф все самое самое и т.п. Кстати, сыну вашему будет очень тяжело адаптироваться к жизни в России если он там не год в магистратуре учился а полноценно со школы или хотя бы бакалавриат заканчивает, тут очень тяжело когда привыкнешь там, это пипeц адаптация, у меня до сих пор депресняк и я не знаю что делать. и кстати найти работу там почти нереально, мин зарплату для визы до 31тф увеличили, это нереально для выпускника(

эгоистка
#17
Гость

Ищу скорее поддержки. Мы - средне статистическая семья. Папа, мама трое детей. Старший учится за границей. Остался последний год. Дочкам 13 и 4. До этой истерии с валютой мы считали, что у нас все в порядке с финансами. Учеба сына стоит дорого. Жизнь в стране еще дороже. Не могу сказать, что мы себе во многом отказывали раньше, но тратили деньги всегда с умом. Сейчас месяц его проживания обходится нам в 200 000 рублей. (1000 квартира, 1000 еда, жизнь) Учебу оплатили еще в сентябре. Разумеется, он доучится этот год. Но нам придется отдать практически все, что мы отложили. Собирались землю купить и дом строить....Я с ужасом смотрю в будущее. Я не отношусь к гламурным дамам, которые плачут, что из новой коллекции купили в этом году не все а половину. Мы с мужем технари, работаем в хорошей компании, Но нам объявили уже, что ни бонусов, ни премий, ничего не будет.... А это значит ни моря, ни гор, ничего лишнего. а может быть и необходимого.... Как вы переживаете сегодняшнее время, где черпаете оптимизм.... Повторюсь, мы всегда тратили деньги с умом, помогать нам некому...а у нас еще две дочки....грустно

и, да, кстати, поддержки вы тут не найдете, сейчас вас начнут обзывать и говорить что зажрались. я создавала в конце лета тему как адаптироваться обратно к России, все поливали грязью и ругали Англию, типа в рф все самое самое и т.п. Кстати, сыну вашему будет очень тяжело адаптироваться к жизни в России если он там не год в магистратуре учился а полноценно со школы или хотя бы бакалавриат заканчивает, тут очень тяжело когда привыкнешь там, это пипeц адаптация, у меня до сих пор депресняк и я не знаю что делать. и кстати найти работу там почти нереально, мин зарплату для визы до 31тф увеличили, это нереально для выпускника(

бредятина.
. никто не собирается опускать Англию, насчет адаптации к России это уже от депрессивной личности зависит, мои сестры отлично адаптировались после 10 лет учебы в Англии

Гость
#18
эгоистка

и, да, кстати, поддержки вы тут не найдете, сейчас вас начнут обзывать и говорить что зажрались. я создавала в конце лета тему как адаптироваться обратно к России, все поливали грязью и ругали Англию, типа в рф все самое самое и т.п. Кстати, сыну вашему будет очень тяжело адаптироваться к жизни в России если он там не год в магистратуре учился а полноценно со школы или хотя бы бакалавриат заканчивает, тут очень тяжело когда привыкнешь там, это пипeц адаптация, у меня до сих пор депресняк и я не знаю что делать. и кстати найти работу там почти нереально, мин зарплату для визы до 31тф увеличили, это нереально для выпускника(

бредятина. . никто не собирается опускать Англию, насчет адаптации к России это уже от депрессивной личности зависит, мои сестры отлично адаптировались после 10 лет учебы в Англии
а вы там не учились, на вас не хватило что ли, все на сестер ушло? чеж тогда критикуете автора что типа других детей обделили.

эгоистка
#19
Гость

и, да, кстати, поддержки вы тут не найдете, сейчас вас начнут обзывать и говорить что зажрались. я создавала в конце лета тему как адаптироваться обратно к России, все поливали грязью и ругали Англию, типа в рф все самое самое и т.п. Кстати, сыну вашему будет очень тяжело адаптироваться к жизни в России если он там не год в магистратуре учился а полноценно со школы или хотя бы бакалавриат заканчивает, тут очень тяжело когда привыкнешь там, это пипeц адаптация, у меня до сих пор депресняк и я не знаю что делать. и кстати найти работу там почти нереально, мин зарплату для визы до 31тф увеличили, это нереально для выпускника(

бредятина. . никто не собирается опускать Англию, насчет адаптации к России это уже от депрессивной личности зависит, мои сестры отлично адаптировались после 10 лет учебы в Англии
а вы там не учились, на вас не хватило что ли, все на сестер ушло? чеж тогда критикуете автора что типа других детей обделили.

а вы не кидайтесь тут жалкими бабьими стрелками, тема не обо мне и меня никто не обделял, так что женщина не флуди, проблемы не у меня

Гость
#20
эгоистка

бредятина. . никто не собирается опускать Англию, насчет адаптации к России это уже от депрессивной личности зависит, мои сестры отлично адаптировались после 10 лет учебы в Англии

а вы там не учились, на вас не хватило что ли, все на сестер ушло? чеж тогда критикуете автора что типа других детей обделили.а вы не кидайтесь тут жалкими бабьими стрелками, тема не обо мне и меня никто не обделял, так что женщина не флуди, проблемы не у меня
вот ваш стиль общения - в этом весь вуман и проблемы россии, *****повсюду и глупые люди, молодца, продемонстрировали весь ум и вежливость русских, а также склонность приврать про сестер, братьев, подруг и пр

Гость
#21

он у вас не ребенок, почему он сам работать не может? вы ему не обязаны все оплачивать, да ему тоже должно быть стыдно у родителей деньги брать, тем более вы и так оплачиваете обучение.

Гость
#24
Гость

он у вас не ребенок, почему он сам работать не может? вы ему не обязаны все оплачивать, да ему тоже должно быть стыдно у родителей деньги брать, тем более вы и так оплачиваете обучение.

много за 20 часов в неделю заработаешь? и кто возьмет студента? сидеть на кассе за 6-7ф в час как парт тайм или в каникулы продавцом устроиться, думаете это поможет скомпенсировать расходы? 120 фунтов в неделю, это на еду даже не хватит, а вы об обеспечении жизни.

Гость
#30

Пусть сын в Крыму учится,там и отдохнете все вместе.А вообще смешно,люди жалуются на жизнь тратя на одного из детей 200 000 в месяц,когда такие же люди голодают или их убивают

Гость
#31
Гость

много за 20 часов в неделю заработаешь? и кто возьмет студента? сидеть на кассе за 6-7ф в час как парт тайм или в каникулы продавцом устроиться, думаете это поможет скомпенсировать расходы? 120 фунтов в неделю, это на еду даже не хватит, а вы об обеспечении жизни.

а что деньги бывают лишними по-вашему? я тоже после школы уехала учиться, родители, конечно, многое оплачивали и долго помогали деньгами, но я и сама работала, когда могла, так как было неудобно постоянно у них деньги брать, не скажу, что сильно напряглась, работала всегда ненапряжно и за хорошую зп. а если он на старших курсах универа или на phd, то вполне может найти хорошо оплачиваемую стажировку по специальности или даже работу на несколько месяцев.

Гость
#32
Гость

а что деньги бывают лишними по-вашему? я тоже после школы уехала учиться, родители, конечно, многое оплачивали и долго помогали деньгами, но я и сама работала, когда могла, так как было неудобно постоянно у них деньги брать, не скажу, что сильно напряглась, работала всегда ненапряжно и за хорошую зп. а если он на старших курсах универа или на phd, то вполне может найти хорошо оплачиваемую стажировку по специальности или даже работу на несколько месяцев.

смысл зарабатывать там копейки? это только отнимет время которое он бы мог потратить на учебу и снизит конечные баллы в дипломе. по клубам он и так там не тусуется судя по расходам всего в 1т в месяц. а найти стажировку он сможет только после окончания (что вряд ли, учитывая мин требования по зарплате для визы)

вера
#33

радуйтесь, что год последний. Повезло вам.

Гость
#34
эгоистка

и, да, кстати, поддержки вы тут не найдете, сейчас вас начнут обзывать и говорить что зажрались. я создавала в конце лета тему как адаптироваться обратно к России, все поливали грязью и ругали Англию, типа в рф все самое самое и т.п. Кстати, сыну вашему будет очень тяжело адаптироваться к жизни в России если он там не год в магистратуре учился а полноценно со школы или хотя бы бакалавриат заканчивает, тут очень тяжело когда привыкнешь там, это пипeц адаптация, у меня до сих пор депресняк и я не знаю что делать. и кстати найти работу там почти нереально, мин зарплату для визы до 31тф увеличили, это нереально для выпускника(

бредятина. . никто не собирается опускать Англию, насчет адаптации к России это уже от депрессивной личности зависит, мои сестры отлично адаптировались после 10 лет учебы в Англии

Дочка наших друзей тоже адаптировалась в России, в Англии была с 13-ти лет и в 24 года вернулась.. Ну первые года полтора было сложновато ей, 11 лет не шутка.. А сейчас ей 27 лет, работает в крупной компании в Москве. Не сложилось у нее в Англии с работой, переживала поначалу, сейчас все нормально

Гость
#35
Гость

смысл зарабатывать там копейки? это только отнимет время которое он бы мог потратить на учебу и снизит конечные баллы в дипломе. по клубам он и так там не тусуется судя по расходам всего в 1т в месяц. а найти стажировку он сможет только после окончания (что вряд ли, учитывая мин требования по зарплате для визы)

Ндааа, надеюсь у вашего сыночка свои мозги есть, а не мамиными он жить будет... хотя, видимо, уже поздно. если что считается в первую очередь опыт, так что если он после учебы выходит без хотя бы пары приличных стажировок, то работу найти будет ну очень трудно. в общем-то, если бы я рассуждала как вы, то никогда бы не добилась того, что имею сегодня и уж тем более даже метить бы не смогла на свое сегодняшнее место с такой-то логикой.

Гость
#36

Авторов, мы вошли в ваше "бедственное" положение и всячески вас поддерживаем. Сына доучите, а земля подешевеет, так как ипотеки морозят и соответствено спрос на стройматериалы и землю падает, уже(((

Гость
#37

Кстати, такой практический совет, у нас семья знакомая очень состоятельная, которые дочь посылали учиться в Англию, но даже она снимала квартиру напополам с девочкой, тоже 1000 была.. Пусть парень ищет себе компаньона по съему, там все так делают, по двое-трое снимают, не жирновато ему одному жить, да еще у родителей брать. Подработки тоже все берут понемногу

Гость
#38

к п 35, и к сведению, средний балл у меня был один из самых высоких на курсе, так что это от тебя самого зависит

Гость
#39
Гость

смысл зарабатывать там копейки? это только отнимет время которое он бы мог потратить на учебу и снизит конечные баллы в дипломе. по клубам он и так там не тусуется судя по расходам всего в 1т в месяц. а найти стажировку он сможет только после окончания (что вряд ли, учитывая мин требования по зарплате для визы)

Не факт.. Вот девчонка бегала-бегала там по собеседованиям, в результате учебная виза закончилась, а с ее рабочей визой никто заморачиваться не захотел, своих хватает и вернулась она домой в Москву, еще и визу просрочила с поиском работы, теперь вообще не может английскую визу получить

автор
#40

Наверное меня не так поняли...Все таки написанное - не сказанное. Да, сын учится в Англии. После школы. Сам поступил в очень престижный вуз. Сейчас последний год мастера. - не хвастаюсь - он вырос практически на кафедре физтеха - родила его в 19 лет от такого же студента и сидел с ним весь курс. Сыном своим мы гордимся и он сам понимает что стоимость его учебы обошлась нам как хорошая трешка в Москве. Работу ищет за границей. Так как в России у него уже работа есть. От 2 года работал летом и его берут. Поэтому и учится, а не прожигает жизнь. Учеба в Англии это вас не Россия - экзамены ни купишь, ни пересдашь. Но я не об этом. Когда он начинал фунт был 39. А сейчас 100. Да, у нас хорошая квартира и хорошие машины, но мы пашем всю жизнь. И не жалеем, что у нас трое детей. Они для нас равны. Мы стоим перед выбором. Оставаться в стране, которую очень любим , повторюсь ОЧЕНЬ ЛЮБИМ, но правительство которой нас практически ограбило, или уехать в другую страну, где нам будут платить за нашу работу достойные деньги. Потому что понимает, что такими темпами учебу дочерей нам не оплатить больше. Поэтому и грустно, поэтому и спросила про оптимизм. Потому что веру в свое отечество потеряла и не могу найти.

Гость
#42
автор

Наверное меня не так поняли...Все таки написанное - не сказанное. Да, сын учится в Англии. После школы. Сам поступил в очень престижный вуз. Сейчас последний год мастера. - не хвастаюсь - он вырос практически на кафедре физтеха - родила его в 19 лет от такого же студента и сидел с ним весь курс. Сыном своим мы гордимся и он сам понимает что стоимость его учебы обошлась нам как хорошая трешка в Москве. Работу ищет за границей. Так как в России у него уже работа есть. От 2 года работал летом и его берут. Поэтому и учится, а не прожигает жизнь. Учеба в Англии это вас не Россия - экзамены ни купишь, ни пересдашь. Но я не об этом. Когда он начинал фунт был 39. А сейчас 100. Да, у нас хорошая квартира и хорошие машины, но мы пашем всю жизнь. И не жалеем, что у нас трое детей. Они для нас равны. Мы стоим перед выбором. Оставаться в стране, которую очень любим , повторюсь ОЧЕНЬ ЛЮБИМ, но правительство которой нас практически ограбило, или уехать в другую страну, где нам будут платить за нашу работу достойные деньги. Потому что понимает, что такими темпами учебу дочерей нам не оплатить больше. Поэтому и грустно, поэтому и спросила про оптимизм. Потому что веру в свое отечество потеряла и не могу найти.

если он уже нашел работу то прекрасно, учеба уже оплачена а по 200т вам осталось платить еще месяцев 8-9 пока он не получит первую зарплату. потом помогать ему деньгами нужно будет гораздо меньше если вообще (от зп зависит конечно). а как вы собираетесь переезжать всей семьей? если есть возможность то нужно ее использовать, конечно, при чем здесь какой-то безумный патриотизм, жить нужно там где лучше, а вашим детям в Англии будет гораздо лучше. поэтому если есть средства на внж хотя бы и на переезд вообще - то делать это нужно как можно быстрее, не ожидая пока фунт будет стоить 200 вместо 100. еще пол года назад можно было купить жилье в той же Англии почти в 2 раза дешевле( дальше вряд ли станет лучше, автор

эгоистка
#43

такую тему надо подавать работодателям, которые готовы вас приютить в другой стране и доки сделать, чтоб не депортировали, это юридические вопросы а не бабьи слезы, или разводка

Гость
#44
автор

Наверное меня не так поняли...Все таки написанное - не сказанное. Да, сын учится в Англии. После школы. Сам поступил в очень престижный вуз. Сейчас последний год мастера. - не хвастаюсь - он вырос практически на кафедре физтеха - родила его в 19 лет от такого же студента и сидел с ним весь курс. Сыном своим мы гордимся и он сам понимает что стоимость его учебы обошлась нам как хорошая трешка в Москве. Работу ищет за границей. Так как в России у него уже работа есть. От 2 года работал летом и его берут. Поэтому и учится, а не прожигает жизнь. Учеба в Англии это вас не Россия - экзамены ни купишь, ни пересдашь. Но я не об этом. Когда он начинал фунт был 39. А сейчас 100. Да, у нас хорошая квартира и хорошие машины, но мы пашем всю жизнь. И не жалеем, что у нас трое детей. Они для нас равны. Мы стоим перед выбором. Оставаться в стране, которую очень любим , повторюсь ОЧЕНЬ ЛЮБИМ, но правительство которой нас практически ограбило, или уехать в другую страну, где нам будут платить за нашу работу достойные деньги. Потому что понимает, что такими темпами учебу дочерей нам не оплатить больше. Поэтому и грустно, поэтому и спросила про оптимизм. Потому что веру в свое отечество потеряла и не могу найти.

не помню, чтобы фунт был 39... когда я уезжала из России евро был 32-33 где-то. на вашем месте, я бы не задумываясь сделала выбор, но у вас есть какие-то "чувства" к родине, у меня лично их никогда не было тк в россию меня привезли лет в 5, мне там очень не понравилось и уже 12 я точно знала, что не хочу там жить (благо у родителей была возможность к тому времени меня свозить и в штаты, и в европу). с чисто объективной точки зрения не вижу смысла сожалеть, лучше всего ехать туда, где будут хорошо платить, в европе тоже многие уезжают в качестве экспатов в эмираты, сингапур, там неплохо зарабатывают за 3-5 лет и возвращаются.

Гость
#45

Автор вы пишите, что с умом тратите деньги! Только что случился кризис, а у вас даже для поддержки нет средств и это называется с умом? При таком раскладе: вы едва сводите концы с концами и живете не по средствам.

Гость
#46

Прямо как будто Запад резиновый и всех там ждут. С работой сложно везде и в Англии также, найти работу не гражданину страны сложнее в сто раз, там своя безработица и люди ищут работу. Вы должны быть на голову, а то и на две выше местных чтобы кто-то стал вам визу рабочую делать.
Мой совет мальчику искать квартиру подешевле, правда в Лондоне например на год сразу контракт заключают на съем и расторгнуть сложно, пусть ищет с кем разделить траты на жилье, еще раз говорю, компануются в съеме квартиры

Гость
#47

Ну вымя готовят также как и почки. Тоже вымачивают, доводят до кипения, сливают и так три раза, последний раз уже варят до готовности

Гость
#48

автор, мы вошли в ваше "бедственное" положение. НАм вас очень-очень-очень жаль. Не подавитесь мелким жемчугом. Blya!! На море и горы она не поедет. Ну все - капец жизни!

В санаторий съездите, заодно здоровье поправите.

Гость
#50

да как вам не стыдно писать среднестатистическая? вы уж совсем оторвались от реальности...глубинка живет на 15-30 тыс. руб. пенсии старикам -5.600-20.000
побойтесь бога. меня берет оторопь.