Гость
Статьи
Всегда давай человеку …

Всегда давай человеку второй шанс, и никогда - третий.

Согласны ли вы с этим выражением?

автор
66 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

да и второй не всем можно дать, смотря по ситуации! потом просто идиотом себя чувствовать будешь..

Гость
#2

... как все в жизни сложнее получается

просто я
#3

некоторые и первого шанса не заслуживают, жаль, только со временем это начинаешь понимать((

мышь+
#4

Неа. Иной раз и после первого раза возникает такое омерзение, что ни видеть, ни слышать не можешь, и знать не хочешь. А иногда просто дурачoк какой-нибудь, который тока с десятого раза понимает (ну или после санкций, если это подчиненный).

Гость
#5

Одной давала сто шансов и каждый раз хуже человек поступал. Другому тысячи шансов и потом бах и понял. Третий человек,тоже много шансов давала,вроде все хорошо. Я обрубаю концы,когда у человека все хорошо, но ко мне относится начинает по свински. А,когда проблемы-тут без шансов никак,потому,что расстраиваясь и переживая все мы порой ошибаемся.

Гость
#6

Смотря о чем вы

секРитарша
#7

конечно согласны

а еще: всегда наступай на одни и те же грабли, а как надоест станцуй на них же

Гость
#8

Нет. Далеко не всегда. Воздержусь от "никогда", но в основном не стоит давать 2-го шанса.

Гость
#9

Нет.два раза в одну грязную реку не стоит ходить.себе дороже.

Гость
#10

Действительно. Убил изнасиловал маньяк 30 человек, дай ему второй шанс, а потом и третий.
Украл чиновник 20 миллиардов из казны, дай и второй раз попробовать.

Гость
#11
Гость

Действительно. Убил изнасиловал маньяк 30 человек, дай ему второй шанс, а потом и третий.Украл чиновник 20 миллиардов из казны, дай и второй раз попробовать.

Насчет чиновников...хм-м-м....Так ведь и есть...

Гость
#12

а я соглашусь. есь даже китайсая ( вроде поговорка)- то, что произошло один раз- может потом никогда не произойти. то, что произошло 2 раза- обязательно произойдет снова.
другими словами- как раз та истина, которую Вы пишете. согласна абсолютно!
и это реально работает, особенно в личных отношениях.

Гость
#13
Гость

а я соглашусь. есь даже китайсая ( вроде поговорка)- то, что произошло один раз- может потом никогда не произойти. то, что произошло 2 раза- обязательно произойдет снова.другими словами- как раз та истина, которую Вы пишете. согласна абсолютно!и это реально работает, особенно в личных отношениях.

Все бы хорошо, но один раз - это частенько всего лишь первый раз, и особенно как раз в личных отношениях. И обратите внимание на слова китайских мудрецов "МОЖЕТ потом никогда не произойти". Может - нет, но может и да. Тратить жизнь на эту рулетку? Зачем?

Злая
#14

Не согласна. Мне так бабушка говорила. Спс. Обойдусь без советов. Один косяк - от винта. Жизнь господа у нас одна, если каждому в этой жизни давать второй шанс, ее не хватит, это жалкие 80 дай бог лет. Я просто бывшему дала второй шанс. Это то, что я себе до конца жизни не прощу. Теперь - одно слово не так - я людей выбрасываю из жизни безжалостно. На доброту, понимание и милосердие у меня времени нет. И знаете, как-то все потихоньку складывается. Окружение меня ну полностью устраивает. Это проверенные, комфортные люди, которым я доверяю. Один повод для недоверия - мы с ними распрощаемся. А 40% населения - нельзя давать ни единого шанса, имеют тенденцию сесть на шею, ноги свесить, наглое, охамевшее племя, генетически.

Гость
#15
Злая

Не согласна. Мне так бабушка говорила. Спс. Обойдусь без сове, птов. Один косяк - от винта. Жизнь господа у нас одна, если каждому в этой жизни давать второй шанс, ее не хватит, это жалкие 80 дай бог лет. Я просто бывшему дала второй шанс. Это то, что я себе до конца жизни не прощу. Теперь - одно слово не так - я людей выбрасываю из жизни безжалостно. На доброту, понимание и милосердие у меня времени нет. И знаете, как-то все потихоньку складывается. Окружение меня ну полностью устраивает. Это проверенные, комфортные люди, которым я доверяю. Один повод для недоверия - мы с ними распрощаемся. А 40% населения - нельзя давать ни единого шанса, имеют тенденцию сесть на шею, ноги свесить, наглое, охамевшее племя, генетически.

когда-нибудь вам тоже нужен будет шанс :чтоб простили,поняли,поверили,приняли или чтоб выжить...ип,представьте,у вас этого шанса не будет.

Гость
#16
Гость

когда-нибудь вам тоже нужен будет шанс :чтоб простили,поняли,поверили,приняли или чтоб выжить...ип,представьте,у вас этого шанса не будет.

А вы пробовали не преступать закон и не подставлять людей? Тогда и не будете требовать прощения.

Гость
#17
Гость

когда-нибудь вам тоже нужен будет шанс :чтоб простили,поняли,поверили,приняли или чтоб выжить...ип,представьте,у вас этого шанса не будет.

Это что еще за словоблудие из тюряги? Шанс выжить - это кто ж его должен зеку дать? Добрый дядя прокурор?

лоретка
#18

В зависимости от ситуации. Некоторым даже второго шанса давать не хочется. А насчет третьего и последующих - да, все верно. В принципе, фраза имеет смысл

Гость
#19

Только в отношении родных и близких!
Родители, дети, братья сестры, мужья, жены.
Посторонним (коллеги по работе, соседи, приятели, знакомые, друзья)- Лично я, второго шанса не даю никогда. Достаточно один раз мне сделать гадость, вычеркиваю людей из жизни сразу и на всегда.

Нелли
#20
автор

Согласны ли вы с этим выражением?

Согласна.

Кира
#21

Подскажите, а мне дать 2й шанс?
Мы встречались с парнем 3 года, собирались пожениться, но он меня бросил ради другой. Я чуть не умерла, с ума чуть не сошла от боли. Потом потихоньку пришла в себя, восстановилась. Зарождаются новые отношения с другим парнем, который мне нравится. и вот сейчас спустя 2 года объявился мой бывший. Говорит что я самая лучшая и тд и *****. Я не знаю. Вроде бы предал, а с другой стороны столько воспоминаний за эти 3 года. И как теперь назвать эту любовью. если он так поступил. Подскажите, как быть?

Гость
#22
Злая

Не согласна. Мне так бабушка говорила. Спс. Обойдусь без советов. Один косяк - от винта. Жизнь господа у нас одна, если каждому в этой жизни давать второй шанс, ее не хватит, это жалкие 80 дай бог лет. Я просто бывшему дала второй шанс. Это то, что я себе до конца жизни не прощу. Теперь - одно слово не так - я людей выбрасываю из жизни безжалостно. На доброту, понимание и милосердие у меня времени нет. И знаете, как-то все потихоньку складывается. Окружение меня ну полностью устраивает. Это проверенные, комфортные люди, которым я доверяю. Один повод для недоверия - мы с ними распрощаемся. А 40% населения - нельзя давать ни единого шанса, имеют тенденцию сесть на шею, ноги свесить, наглое, охамевшее племя, генетически.

Сама то чьих холопка будешь?

Гость
#23
Кира

Подскажите, а мне дать 2й шанс?Мы встречались с парнем 3 года, собирались пожениться, но он меня бросил ради другой. Я чуть не умерла, с ума чуть не сошла от боли. Потом потихоньку пришла в себя, восстановилась. Зарождаются новые отношения с другим парнем, который мне нравится. и вот сейчас спустя 2 года объявился мой бывший. Говорит что я самая лучшая и тд и *****. Я не знаю. Вроде бы предал, а с другой стороны столько воспоминаний за эти 3 года. И как теперь назвать эту любовью. если он так поступил. Подскажите, как быть?

А вот предательство не прощаются вообще.
Это не косячок, не просто подставил, там, обидел, обговорил, на бабки развел...
Это - ПРЕДАЛ!!!

Гость
#24
Кира

Подскажите, а мне дать 2й шанс?Мы встречались с парнем 3 года, собирались пожениться, но он меня бросил ради другой. Я чуть не умерла, с ума чуть не сошла от боли. Потом потихоньку пришла в себя, восстановилась. Зарождаются новые отношения с другим парнем, который мне нравится. и вот сейчас спустя 2 года объявился мой бывший. Говорит что я самая лучшая и тд и *****. Я не знаю. Вроде бы предал, а с другой стороны столько воспоминаний за эти 3 года. И как теперь назвать эту любовью. если он так поступил. Подскажите, как быть?

Наступила один раз на грабли. Вскочил синяк и было больно. Сегодня смотрю - опять грабли лежат. Подскажите, как быть, наступать ли опять? Очень уж хочется второй синяк заиметь.

Злая
#25
Гость

когда-нибудь вам тоже нужен будет шанс :чтоб простили,поняли,поверили,приняли или чтоб выжить...ип,представьте,у вас этого шанса не будет.

Ну такова жизнь. Социалдарвинизм. Что поделать. Но я по крайней мере на данный момент, и 36 лет до того, не предавала, не обманывала, ни совершала ничего фатального, и надеюсь не совершу. Но знаю, если жизнь заставит меня пойти на что-то подобное - мне не нужно будет никакого второго шанса, потому что совершая что-то подобное нужно четко понимать - это дорога в один конец. Ну и тем более у меня как минимум два таких поступка "в запасе" с полной интульгенцией. Я за них расплатилась авансом.

Керен
#26

Ну положим вас в чем-то подвели. Если это ваша мать - вы будете давать ей 10 миллионов шансов, и все-таки ничего из этого не выйдет. Если это ваш приятель, вы как правило сразу прекратите попытки что-то там наладить.
Вывод, этот дополнительный шанс мы даем не кому-то, а себе, нечего и рубашку рвать.

Маша
#27

есть такое выражение: первый раз - случайность, второй раз - совпадение, третий раз - закономерность. по-моему идеально отражает всю суть

Гость
#28
Керен

Ну положим вас в чем-то подвели. Если это ваша мать - вы будете давать ей 10 миллионов шансов, и все-таки ничего из этого не выйдет. Если это ваш приятель, вы как правило сразу прекратите попытки что-то там наладить.Вывод, этот дополнительный шанс мы даем не кому-то, а себе, нечего и рубашку рвать.

Сгинь, старая жырная еврейская феминистка! Форум русский.

Керен
#29

Положим что отражает. Но если это кто-то вам дорогой, посмотрим как вы проявите этакую твердость и не пойдете на новую и новую попытку.

Гость
#30
Гость

Это что еще за словоблудие из тюряги? Шанс выжить - это кто ж его должен зеку дать? Добрый дядя прокурор?

Почему именно такой пример у вас? Шанс выжить-это и порядочность врача,который и без денег вылечит хорошо или прооперирует. Или проблемы в жизни и вам нужно будет выкарабкаться достойно из какой то ситуации. В жизни всякое бывает. много примеров,где человеку понадобится шанс имено выжить..тот же случай,когда вы чего то добились и в связ с чем то что то погло нетак и вас начинают гнобить,вместо того,чтоб поддержать,хотя вашей вины нет и вам просто завидуя ставят подножку за подножкой. Ну и прочее...

Гость
#31
Керен

Положим что отражает. Но если это кто-то вам дорогой, посмотрим как вы проявите этакую твердость и не пойдете на новую и новую попытку.

П


Положим Я, не даю третьего шанса даже родным.
По этому и с кузинами, и с тетками, дядьками практически не общаюсь. (с теми кто мне пакостил ) А родители мне никогда гадостей не делали.
Как и я им.
Вот мужу моему делали (его родители) С ними он не общается много лет.

Гость
#32
Гость

А вы пробовали не преступать закон и не подставлять людей? Тогда и не будете требовать прощения.

Даже Святые просили прощения. Это так,к слову. И прощения не требуют,а просят,суть его -раскаяние,а не обязанность. Словом,делом,помыслами-мы так или иначе грешим. Не обязательно подставлять и обижать кого то и преступать закон,чтоб едва обидев человека,не поняв или по неосторожности сказать"простите". Каждый шаг в этой жизни судьбоносный и каждое "прости"-чистота вашей души и разума.

Гость
#33
Гость

Даже Святые просили прощения. Это так,к слову. И прощения не требуют,а просят,суть его -раскаяние,а не обязанность. Словом,делом,помыслами-мы так или иначе грешим. Не обязательно подставлять и обижать кого то и преступать закон,чтоб едва обидев человека,не поняв или по неосторожности сказать"простите". Каждый шаг в этой жизни судьбоносный и каждое "прости"-чистота вашей души и разума.

" Праведники едва спасутся" ( Евангелие)
ЧТО УЖ О НАС говорить (о грешниках конченных)...

Гость
#34

Иногда можно дать второй и даже третий шанс, если виноватый пытается активно искупать свою вину, делает это в ущерб своим собственным интересам и не прося ничего взамен. И сам ищет способы это сделать. У всех бывают в жизни моменты слабости, за которые потом стыдно.
А если просто "ну ладно прости больше не буду", или "а ты простишь, если я сделаю то-то (а если нет, то ничего делать не буду)" то таких лучше не прощать.

То есть должно быть деятельное и бескорысное раскаяние.

Гость
#35

*бескорыстное

даздраперма
#36

"я хотела, что бы он что-то мне дал, он не дал...я дам ему еще шанс что-то мне дать..." - получается мне больше надо, а он не делает ничего, и я от этого злюсь и даю какие-то шансы ...
потребительское отношение+гордыня, так я вижу эту фразу

Гость
#37

Это из серии "грабли делятся на два вида"?

гость
#38

ситуаций много может быть.
если крупное предательство, например ваша подруга переспала с вашим мужем, или кто-то украл что, то сразу лесом.
если косяк более мелкий,то че-к должен его осознать, извиниться, заслужить прощение.
если косяк повторяется,то лесом..
знаете, раньше старалась "быть проще", но после того, как начала отсеивать людей, поступивших по-свински, как-то стало легче жить и окружение даже как-то улучшилось, ушел старый - пришел новый че-к в жизнь, лучше.

гость
#39
Злая

Не согласна. Мне так бабушка говорила. Спс. Обойдусь без советов. Один косяк - от винта. Жизнь господа у нас одна, если каждому в этой жизни давать второй шанс, ее не хватит, это жалкие 80 дай бог лет. Я просто бывшему дала второй шанс. Это то, что я себе до конца жизни не прощу. Теперь - одно слово не так - я людей выбрасываю из жизни безжалостно. На доброту, понимание и милосердие у меня времени нет. И знаете, как-то все потихоньку складывается. Окружение меня ну полностью устраивает. Это проверенные, комфортные люди, которым я доверяю. Один повод для недоверия - мы с ними распрощаемся. А 40% населения - нельзя давать ни единого шанса, имеют тенденцию сесть на шею, ноги свесить, наглое, охамевшее племя, генетически.

вот моя бывшая подруга таких же принципов, столько лет прошло, хотелось бы помириться и восстановить общение.по юности накосячила я слегка, по пьяни.извинений не принимает ни в какую.все же хоть иногда надо давать людям 2-й шанс.

Гость
#40

Ты никто, чтобы что- то давать кому- то

котенок по имени ГАП
#41

я в принципе против реактивности и за проактивность.

Это означает, что я сама возьму свое, там где я увижу свое, а не буду давать кому-то какие-то шансы меня объегорить или нет.

Гость
#42

Если человек раскаивается, видно, что искренне, я бы и 2 и 3 шанс дала.

Злая
#43
гость

вот моя бывшая подруга таких же принципов, столько лет прошло, хотелось бы помириться и восстановить общение.по юности накосячила я слегка, по пьяни.извинений не принимает ни в какую.все же хоть иногда надо давать людям 2-й шанс.

Косяк косяку рознь. Я допустим прощу свою подругу влет, если она снимет моего мужика, легко и просто и еще спасибо скажу. Кстати эта зараза 13 лет назад так попыталась сделать, доложив мне в подробностях. Я поржала. Не прислушилась о том, что мужик почти снялся. А надо было прислушится и послать куда подальше. Мужика. А вот мужику я уже после явного косяка /да во всех подробностях доложили/ простила.. Этот ад будет всегда со мной. Я теперь боюсь брака, боюсь серьезных отношений, боюсь вообще чего-то, что выходит за рамки "поахались и разошлись" до истерики. До такой. Что вроде есть мужик и вроде ничего не требует, а меня трясет от страха. На любовь я не способна больше. Ну прощала другому человеку самому дорогому папе, такие косяки, что все за голову хватались "как он мог.. почему ты молчишь".. а молчала.. , ему прощала все, его выходки дорого мне обошлись и в плане душевном и в плане денег, пришлось вытаскивать.. А больше людей не осталось такого ранга, кроме подруги, которой априори проститься просто все. А других я тут же сканирую, и одна мелочь - они выходят пинками из моей жизни. Жизнь это осложняет. Я сейчас смотрю на свои дикие реакции на любую мелочь. С одной стороны страшно, а с другой - я спокойна. Гарантия от предательства. Но это поймут только те, кто жизнь по кускам собирал. А так, вот любит моя бабуся говорить о всепрощении, однако, дом спасала я, пинками вышвыривала, когда папа болел, по его приказа его бывшую и т.д. и т.п. Круто говорить о всепрощении, когда под рукой карманный палач.

Гостиня
#44
котенок по имени ГАП

я в принципе против реактивности и за проактивность.Это означает, что я сама возьму свое, там где я увижу свое, а не буду давать кому-то какие-то шансы меня объегорить или нет.

Свое например это что?

Гость
#45
Злая

Косяк косяку рознь. Я допустим прощу свою подругу влет, если она снимет моего мужика, легко и просто и еще спасибо скажу. Кстати эта зараза 13 лет назад так попыталась сделать, доложив мне в подробностях. Я поржала. Не прислушилась о том, что мужик почти снялся. А надо было прислушится и послать куда подальше. Мужика. А вот мужику я уже после явного косяка /да во всех подробностях доложили/ простила.. Этот ад будет всегда со мной. Я теперь боюсь брака, боюсь серьезных отношений, боюсь вообще чего-то, что выходит за рамки "поахались и разошлись" до истерики. До такой. Что вроде есть мужик и вроде ничего не требует, а меня трясет от страха. На любовь я не способна больше. Ну прощала другому человеку самому дорогому папе, такие косяки, что все за голову хватались "как он мог.. почему ты молчишь".. а молчала.. , ему прощала все, его выходки дорого мне обошлись и в плане душевном и в плане денег, пришлось вытаскивать.. А больше людей не осталось такого ранга, кроме подруги, которой априори проститься просто все. А других я тут же сканирую, и одна мелочь - они выходят пинками из моей жизни. Жизнь это осложняет. Я сейчас смотрю на свои дикие реакции на любую мелочь. С одной стороны страшно, а с другой - я спокойна. Гарантия от предательства. Но это поймут только те, кто жизнь по кускам собирал. А так, вот любит моя бабуся говорить о всепрощении, однако, дом спасала я, пинками вышвыривала, когда папа болел, по его приказа его бывшую и т.д. и т.п. Круто говорить о всепрощении, когда под рукой карманный палач.

Ну вот у меня типа того и было. Замужняя подруга влюбилась в другого мужика.в общей компании я напилась и с ним переспала.теперь она меня ненавидит.я извинялась - не принимает.может я себя оправдываю,но зато я все подозрения ее мужа отвела.да и не так хорош был любовник ,что на меня легко повелся.

Гость
#46
Злая

Косяк косяку рознь. Я допустим прощу свою подругу влет, если она снимет моего мужика, легко и просто и еще спасибо скажу. Кстати эта зараза 13 лет назад так попыталась сделать, доложив мне в подробностях. Я поржала. Не прислушилась о том, что мужик почти снялся. А надо было прислушится и послать куда подальше. Мужика. А вот мужику я уже после явного косяка /да во всех подробностях доложили/ простила.. Этот ад будет всегда со мной. Я теперь боюсь брака, боюсь серьезных отношений, боюсь вообще чего-то, что выходит за рамки "поахались и разошлись" до истерики. До такой. Что вроде есть мужик и вроде ничего не требует, а меня трясет от страха. На любовь я не способна больше. Ну прощала другому человеку самому дорогому папе, такие косяки, что все за голову хватались "как он мог.. почему ты молчишь".. а молчала.. , ему прощала все, его выходки дорого мне обошлись и в плане душевном и в плане денег, пришлось вытаскивать.. А больше людей не осталось такого ранга, кроме подруги, которой априори проститься просто все. А других я тут же сканирую, и одна мелочь - они выходят пинками из моей жизни. Жизнь это осложняет. Я сейчас смотрю на свои дикие реакции на любую мелочь. С одной стороны страшно, а с другой - я спокойна. Гарантия от предательства. Но это поймут только те, кто жизнь по кускам собирал. А так, вот любит моя бабуся говорить о всепрощении, однако, дом спасала я, пинками вышвыривала, когда папа болел, по его приказа его бывшую и т.д. и т.п. Круто говорить о всепрощении, когда под рукой карманный палач.

Наверное, так и надо, только у меня не получается...

Гость
#47
Гость

Наверное, так и надо, только у меня не получается...

Значит порой еще так не тряхануло (как пишет Злая не приходилось жизнь по кускам собирать) И дай вам Бог, чтобы не пришлось.

Тоже знаю, о чем она говорит. Вычеркнула почти всех и новых в свою жизнь не пускаю. И муж так же. Живем вдвоем и посторонним в нашу жизнь ходу нет.
Хватит. Мужу даже больше досталось, чем мне.

Гость
#48
Гость

Значит порой еще так не тряхануло (как пишет Злая не приходилось жизнь по кускам собирать) И дай вам Бог, чтобы не пришлось.Тоже знаю, о чем она говорит. Вычеркнула почти всех и новых в свою жизнь не пускаю. И муж так же. Живем вдвоем и посторонним в нашу жизнь ходу нет.Хватит. Мужу даже больше досталось, чем мне.

Приходилось. Иначе бы не писала...

Гость
#49
Гость

Сама то чьих холопка будешь?

Злая по делу говорит, все верно. А вот холоп как раз и лебезит. И ждет, пока его снова метлой пнут. И второй и третий и так далее. Потом уж и в привычку входит.

Гость
#50

Было так пару раз-давала второй шанс. Сто раз потом жалела-еще сама же в итоге и оказывалась "виноватой" (ну, люди такие были...нехорошие, все извратят и перевернут, даже искреннюю попытку наладить отношения). Гнать надо таких подальше.
Да, и еще-сможете ли вы начать доверять человеку после предательства так, как раньше? Не думаю. Так что все одно-не давать шансов. Ради своего же спокойствия. Жаль, что поняла это только после кучи "шишек".