Гость
Статьи
Бывшие мужья и жены

Бывшие мужья и жены

Здравствуйте! Читала недавно одну тему, где многие высказывали мнение о том, что бывшие мужья и жёны после развода считаются чуть ли не чужими людьми. Я имею ввиду тех, у кого нет общих детей. Мол, зачем им после развода общаться, мешать новым отношениям и т.д. Что вы думаете об этом? Неужели ВСЕГДА бывшие остаются если не врагами, то лишними, ненужными, чужими людьми? Знаю просто пример, когда люди продолжают вполне нормально общаться, были и есть хорошими друзьями уже много лет и нет ни у кого никаких претензий. Для меня это пример адекватных, незлопамятных людей. Ваше мнение?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так. абсолютно чужие. пробовали иначе, но чувства были, соответственно, нормально (без претензий, обид,ревности) общаться не выходило. Кошка, которая была наша , умерла у бывш.свекрови, так что ничего не связывает.

Баба Ира
#2

Вы прям, как мой бывший, ну не хочу я его видеть, тем более общаться, не хочу! а он хочет, написывает смс...муж ревнует, вот зачем?

Алиса
#3

Мы дружили какое-то время. Потом все сошло на нет.
Созванивались иногда, а потом как-то списались и поняли оба что разговор ни о чем и тяготится обоих. Мы наверное оба это поняли. И как-то общение само собой прекратилось.
Можно общаться какое-то время, но потом это отвалится само

юля
#4

у нас с бм разговоры были только о ребенке, не больше 3 раз в год, сейчас сыну уже 10 лет, и даже этого не надо, сами общаются. Я сама воспринимаю его как бесплатную няню. 7 лет как разошлись

Гость
#5

Если чувств не осталось, общаться можно.

Гость
#6

Остались друзьями, общаемся очень редко, так как живём давно в разных странах.
Были женаты 4 года, детей не было, уже 20 лет после развода прошло.
Но это же наша юность была, замечательные годы.
Осталось с тех пор много общих знакомых.

Гость
#7
Гость

Если чувств не осталось, общаться можно.

+++

Гость
#8

с бывшим (правда у нас был ГБ 6 лет) общаемся изредка. Не дружим, но связь поддерживаем. А когда жили, столько г. друг другу сделали. Но зачем помнить плохое? Кому от этого легче станет , если зло и обиды с собой до гроба тащить ?

Гость
#9

Сколько знаю таких пар никто после развода не общается, если детей нет, то смысл дружить?!) Все, разошлись так разошлись.....

Гость
#10

Я больше встречаю пары, которые продолжают нормально общаться. Этот детский неготивизм в таком количестве только здесь на вумене

Гость
#11

Я с бывшим дружу, он мне очень близкий человек.

Столько ж хорошего вместе было. Просто с годами осознала, что как муж он мне не подходит, а вот как друг - прекрасный. После раставания брали его с собой в поездки с нашими общими друзьями и моим НМ. А как наши общие друзья рады, что выбирать не надо и что не тянем каждого на свою сторону.

Но я больше 3х лет назад переехала, далеко. И общение стало сходить на нет. Последний раз видела его на похоронах моей бабушки, прошлой осенью. Он так плакал, она его любила.
А вот новая жена абсолютно другого мнения на этот вопрос.

Гость
#12

Самодостаточные и инересные люди с бывшими не общаются. Не от обиды, а от того, что не до бывших им. У них новые знакомые, надежные друзья и приятели. Просто не общаются с бывшими ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ, понимаете. Я ущербыши никому не нужны особо, к ним люди не тянутся, да и их мало что интересует, вот и дружат с бывшими. Но в этом просто реально нет необходимости, если человек ПОЛНОЦЕНЕН.

Гость
#13

А ущербыши

Гость
#14

У меня с бывшим прекрасные отношения ..Нас дочка связывает..И вообще уже давно все страсти улеглись ..претензий нет ..Так зачем мы будем враждовать ? Но вообще все от ситуации зависит ..Развод -болезненно всегда ..И люди переживают его по разному ..

Гость
#15

а зачем с бывшим мужем дружить? как говорится, на фиг нужна такая дружба))
я считаю, если дети совместные есть, то и нужно общаться сугубо на тему этого ребенка. а если детей в браке не было, то и вообще смысл общаться отпадает.
все, нет этого человека больше для вас, у вас своя жизнь, у него своя. нужно принять это и отпустить

Дана
#16

Мне не нужно, чтобы мой муж дружески обшался с бабами в принципе, не говоря уже о том, чтобы дружбу водил с бывшими, с которыми койку делил. Потому что не нужны женатому мужику левые бабы. И в жизни замужней женшины бывшим йопарям не место.

Асель
#17

Никогда не дружила с бывшими парнями. Не вижу смысла. А с бывшим мужем общаемся только по поводу сына. Ни о какой дружбе и тёплых отношениях речи быть не может.

Гость
#18

Смотря как расставались. Если без ссор и претензий, то почему бы и не общаться. Особенно, если остались общие друзья. Мы так с первым мужем общаемся.

Гость
#19

Зависит от того как расстались и какие люди вообще.

Гость
#20
Гость

+++

+100000

Романистка-М
#21
Гость

Здравствуйте! Читала недавно одну тему, где многие высказывали мнение о том, что бывшие мужья и жёны после развода считаются чуть ли не чужими людьми. Я имею ввиду тех, у кого нет общих детей. Мол, зачем им после развода общаться, мешать новым отношениям и т.д. Что вы думаете об этом? Неужели ВСЕГДА бывшие остаются если не врагами, то лишними, ненужными, чужими людьми? Знаю просто пример, когда люди продолжают вполне нормально общаться, были и есть хорошими друзьями уже много лет и нет ни у кого никаких претензий. Для меня это пример адекватных, незлопамятных людей. Ваше мнение?

Ну, в вашем понимании я -злопамятная и неадекватная))))))

Гость
#22

Смысл цепляться за старое - это мешает настоящим отношениям и в целом тормозит развитие. Я слишком уважаю и люблю супруга, чтобы давать ему повод волноваться из-за общения с человеком, с которым когда-то там что-то было, но прошло.

мч.
#23

"Для меня это пример адекватных люде"- автор

Мне не нужно и не интересно продолжение в виде общения.
Достаточно супруги,семьи,приятелей.
Правда,не интересно.

Гость
#24
Гость

Самодостаточные и инересные люди с бывшими не общаются. Не от обиды, а от того, что не до бывших им. У них новые знакомые, надежные друзья и приятели. Просто не общаются с бывшими ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ, понимаете. Я ущербыши никому не нужны особо, к ним люди не тянутся, да и их мало что интересует, вот и дружат с бывшими. Но в этом просто реально нет необходимости, если человек ПОЛНОЦЕНЕН.

может не надо за всех говорить, полноценная вы наша. я себя ущербной не считаю за то, что с бывшим дружу. у меня даже новый муж с ним подружился. неполноценность - это хорошими связями разбрасываться

гость
#25
Гость

Если чувств не осталось, общаться можно.

+++
у мужа чувств не осталось,он прекратил общение, а бж настойчиво лезет. думаю, она просто давно себя в зеркало не видела...

Балалайка
#26
Гость

Знаю просто пример, когда люди продолжают вполне нормально общаться, были и есть хорошими друзьями уже много лет и нет ни у кого никаких претензий. Для меня это пример адекватных, незлопамятных людей. Ваше мнение?

В каком то старом советском фильме звучала фраза - культурные люди культурно разводятся. Считаю, что так все и есть, и после развода тоже.

Гость
#27

зачем обьщаться с бывшем? Лично мне совсем не интересно. И вообще, когда встречаю бывших, всегда думаю, ***** как я могла с ним быть? А уж дружить с ними... не могу себе представить это. Да и нового мужа я уважаю, не хочу что бы он думал " что дает ей ее бывшый, что не могу дать ей я?"
Но все люди разные, это я про себя написала

Гость
#28

Ситуации разные, люди разные. Я знаю людей, которые разошлись и женились вторично на новых партнерах, а изменяют с бывшими женами и мужьями. Поверьте, таких много. Есть те, кого связывают только дети - разговоры только об этом и не более. Кого не связывают дети - не общаются или общаются, если где то встретятся случайно и так далее. Не нужно в этом считать кого то ущербными, а кого то нет. Есть бывший *****, которые развелись из-за непонимания, а потом просто спят вместе, потому что в сексе им хорошо. Ситуаций много.

кое-кто
#29

Мы с мужем общаемся только о том,что касается ребенка. А так- я для него враг...

Гость
#30
Гость

Самодостаточные и инересные люди с бывшими не общаются. Не от обиды, а от того, что не до бывших им. У них новые знакомые, надежные друзья и приятели. Просто не общаются с бывшими ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ, понимаете. Я ущербыши никому не нужны особо, к ним люди не тянутся, да и их мало что интересует, вот и дружат с бывшими. Но в этом просто реально нет необходимости, если человек ПОЛНОЦЕНЕН.

Какая ерунда!!! Мой бывший муж - мой одноклассник. И что, мне теперь на встречи одноклассников не приходить? Не общаться с другими своими одноклассниками? Не приходить на дни рождения одноклассников, потому что там будет мой бывший муж???
Взрослые и самодостаточные люди как раз умеют при разводе оставаться взрослыми людьми, а не обиженными маленькими детьми.
Я давно второй раз замужем, он давно второй раз женат. Что нам обижаться или злиться друг на друга? Зачем игнорировать друг друга, ведь позади школа, юность, прекрасные периоды жизни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: