Гость
Статьи
как поделить дом с …

как поделить дом с наследником, который не хочет делиться

Добрый день! В наследство досталась доля в доме от отца. Я проживаю в другом городе. жена отца проживает вместе со своей дочкой от первого брака и ее мужем в этом доме. Денег на выплату моей доли у нее якобы нет. Сам дом стоит 20 млн. Подскажите из своего опыта какие есть способы договориться о разделе, если человек ничего делить не хочет и вообще считает этот дом только своим?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а что у вас связи с нотариусом - все законы вы знаете да все умеете. Америкосы,пошли губошлепы.

Гость
#2

Для начала вступить в наследство и получить свидетельство. Затем предложить жене отца выкупить долю. Предложение либо ей под роспись, либо по почте с уведомлением о вручении.В течении 30 дней ( этот вопрос уточните )она должна вам дать ответ либо о покупке, либо об отказе от нее. Ответ письменный. Если ответ не получен, то спокойно продаете свою долю другому человеку. Но денег выручите меньше, чем от продажи как если бы продавали весь дом, то есть и она продавала свою долю. Можно еще разделить дом в натуре, а потом продавать. Варианты есть.

Гость
#3

Какая доля, сколько? Завещание есть или все-таки поровну между всеми наследниками? Сколько вас?

Гость
#4

оформляете право собственности и сдаете официально, чтобы она к вам не прикопалась. Думаю разглвор пойдет в другом русле. А продавать придется долю дешевле.

Гость
#5

Все оформлено. Проблема в том, что 2-я наследница жена знает, что я жить к ней не приеду, т.к. живу в Москве и включает дурочку, говорит "денег нет". Дом находится под Санкт-Петербургом.

Гость
#6
Гость

Все оформлено. Проблема в том, что 2-я наследница жена знает, что я жить к ней не приеду, т.к. живу в Москве и включает дурочку, говорит "денег нет". Дом находится под Санкт-Петербургом.

У меня аналогичная ситуация один в один. Сдать не получится, даже при наличии двух входов, всего одна кухня у нас. Продать так же только цыганам получится. Хотя, дом намного дороже и земля и место имеют место быть типа элитные. Если только совсем бездомных пускать.

Гость
#7
Гость

У меня аналогичная ситуация один в один. Сдать не получится, даже при наличии двух входов, всего одна кухня у нас. Продать так же только цыганам получится. Хотя, дом намного дороже и земля и место имеют место быть типа элитные. Если только совсем бездомных пускать.

это ужас, вообще не знаю, что делать с наследством

Гость
#8
Гость

Все оформлено. Проблема в том, что 2-я наследница жена знает, что я жить к ней не приеду, т.к. живу в Москве и включает дурочку, говорит "денег нет". Дом находится под Санкт-Петербургом.

Почему "включает дурочку?". Половина дома стоит нехилых денег, не все их имеют.

Гость
#9

1 дом - 1 наследник. Зачем остальных напрягать? Кому дом, кому
мельница, кому собака. Сказки мало кого учат.

Гость
#10
Гость

1 дом - 1 наследник. Зачем остальных напрягать? Кому дом, комумельница, кому собака. Сказки мало кого учат.

Какие сказки? Лично я в этот дом вложилась не одной сотней тысяч долларов для родителей. В те времена еще не существовали банковские переводы, платили наличкой. С тех пор стоимость земли и жилья существенно возросла. я и мои дети имеем право на наследство.
Собственность моих бабушек и дедушек честно делилась между детьми, нечистоплотных на руку не было.
но, не все родственники бывают порядочными.

Гость
#11
Гость

это ужас, вообще не знаю, что делать с наследством

А там есть какая нибудь квартира в городе? Можно предложить ее получить вам взамен половины дома. С перспективой заселения жильцов в дом, если отношения у вас неважные.

Гость
#12
Гость

А там есть какая нибудь квартира в городе? Можно предложить ее получить вам взамен половины дома. С перспективой заселения жильцов в дом, если отношения у вас неважные.

в том то и дело, что больше ничего нет, кроме части дома и 7 соток земли в престижном садоводстве((( Эта женщина мне не мать,а классическая мачеха, которая всю жизнь настраивала моего отца против всех родственников. В общем, красота. Утешает одно, что содержание дома дело дорогое и я жду, когда у нее закончатся деньги, т.к. объективно ей его одной не потянуть

Гость
#13

7 соток мои из 30 соток

Гость
#14
Гость

1 дом - 1 наследник. Зачем остальных напрягать? Кому дом, комумельница, кому собака. Сказки мало кого учат.

А если никто не собирался умирать и случилось это скоропостижно? Что делать в таком случае?

Гость
#15
Гость

Почему "включает дурочку?". Половина дома стоит нехилых денег, не все их имеют.

так и говорит, мол хочу остаться жить в доме. а на выкуп вашей доли у меня денег нет

Гость
#16

Автор, вы же сами пишите, что она не потянет содержание, значит и выкуп вашей доли реально не тянет. Какая часть вам принадлежит? Вы хотите дом продать, деньги поделить. верно?

Гость
#17

Я на вашей стороне как прочитала,что она вам мачеха,получается ваша мама умерла и она заняла место мамы.Вы не ругайтесь с ней,пусть доживает хоть до 90 лет в этом доме,потом ваши дети и ее дети продадут и поделят этот дом.Вам самой то сколько лет?Вам обидно конечно раз вы деньги давали на постройку дома.

Гость
#18

Не дай бог конечно быть кому то второй женой да еще мачехой.Жизнь такая сложная.И автора жалко и ту женщину,она может с этим дедом 40 лет прожила теперь его дети ей под зад дают.Ой господи……….

Гость
#19
Гость

Я на вашей стороне как прочитала,что она вам мачеха,получается ваша мама умерла и она заняла место мамы.Вы не ругайтесь с ней,пусть доживает хоть до 90 лет в этом доме,потом ваши дети и ее дети продадут и поделят этот дом.Вам самой то сколько лет?Вам обидно конечно раз вы деньги давали на постройку дома.

ну она еще молодая и до 90 ей еще очень долго жить))) сейчас ее дочь со своим мужем обосновались в доме(((

Гость
#20
Гость

Не дай бог конечно быть кому то второй женой да еще мачехой.Жизнь такая сложная.И автора жалко и ту женщину,она может с этим дедом 40 лет прожила теперь его дети ей под зад дают.Ой господи……….

20 прожила, под зад ей никто не дает и наглее всех ведет себя именно она. Что же мне теперь отказаться в ее пользу от наследства?!

Гость
#21
Гость

Автор, вы же сами пишите, что она не потянет содержание, значит и выкуп вашей доли реально не тянет. Какая часть вам принадлежит? Вы хотите дом продать, деньги поделить. верно?

ну в идеале, конечно, надо продавать, но она ничего не хочет делать, т.к. в принципе ленивая и жадная. Сейчас дом обслуживает ее зять, муж ее дочки от первого брака. Насколько его хватит я не знаю, но парень ведет себя очень по-хозяйски(((

Гость
#22

Половина дома ее половина ваша? Верно? Или кто-то еще есть из собственников? Можно поделить дом физически на две части по суду и продать часть. Можно предложить им выплату в рассрочку. Можно просто оставаться собственником и ждать лучших времен. Но заставить ее продавать свою часть без согласия не получится.

Гость
#23

автор, продайте долю, соблюдая формальности, и все. Лучше подешевле продать и использовать, чем тратить время и нервы на противостояние. А место хорошее, желающие на долю найдутся еще как. Просто проконсультируйтесь, узнайте как и что и сколько примерно стоить будет. А другой владелец уже сам разберется, как договариваться, зачем и что делать. Возможно также, когда вы процесс уже инициируете и подключите людей, то другие наследники сами смекнут, что в их интересах идти на встречу и меняться вместе, предложат вам что-то лучше.

ггооссттььяя
#24

эм...."сдаете в аренду" свою часть каким-ниб гастарбайтерам. у вас "все по закону", а др.наследникам житья нет. на все согласятся....

Гость
#25
ггооссттььяя

эм...."сдаете в аренду" свою часть каким-ниб гастарбайтерам. у вас "все по закону", а др.наследникам житья нет. на все согласятся....

Не знаю как в случае с домом, но в квартире сдача в аренду возможна только с ПИСЬМЕННОГО согласия со-собственников. Как так в данном случае доля официально не выделена (дом не разделен, вход один, возможна одна кухня и удобства), думаю, всё будет так же...

ггооссттььяя
#26
Гость

Не знаю как в случае с домом, но в квартире сдача в аренду возможна только с ПИСЬМЕННОГО согласия со-собственников. Как так в данном случае доля официально не выделена (дом не разделен, вход один, возможна одна кухня и удобства), думаю, всё будет так же...

ОК. не в аренду, а в гости. типа друзья, типа разрешили пожить. нет такого закона, который запрещает приглашать в гости.....

Гость
#27
ггооссттььяя

ОК. не в аренду, а в гости. типа друзья, типа разрешили пожить. нет такого закона, который запрещает приглашать в гости.....

Гости до 23-00, остальные выдворяются полицией по звонку не довольного со-собственника. Суть в том, что это неподеленная, но ЧАСТНАЯ собственность и со-собственник до деления имеет право соглашаться или нет на навязываемых со-жителей.

Гость
#28
Гость

Гости до 23-00, остальные выдворяются полицией по звонку не довольного со-собственника. Суть в том, что это неподеленная, но ЧАСТНАЯ собственность и со-собственник до деления имеет право соглашаться или нет на навязываемых со-жителей.

Кстати, пока писала, это навело меня на забавную мысль (нужна консультация юриста). Суть: мачеха, ее дочь проживают, понятно. А Вы , Автор, давали письменное разрешение на проживание дочкиного мужа? Регистрация с дочкой не дает ей автоматом возможности его проживания на Вашей общей территории без Вашего письменного согласия после 23-00. Теоретически можете выдворять с полицией хоть каждый вечер (требует уточнения)

Гость
#29

она автоматом там только ребенка имеет право зарегистрировать, мужа -нет

Гость
#30

Автор, если дом - значит, есть земля. Долю в земельном участке можно разделить «в натуре» и продать. Что касается дома, то можно попробовать собрать доказательства, что они используют весь дом и подать на незаконное обогащение, попытавшись взыскать арендную плату пропорционально Вашей доле. Если аналогичная недвижимость сдается за 30 тыс/мес, доля 1/3 - 10 тыс. ежемесячно. По порядку сбора бумаг и доказательств лучше консультироваться с адвокатом. Все это достаточно суетно, но может простимулировать Ваших совладельцев найти средства для выплаты Вашей доли. Юрист нужен грамотный, не пытайтесь на этом экономить, так как нюансов здесь много

Гость
#31
Гость

Автор, если дом - значит, есть земля. Долю в земельном участке можно разделить «в натуре» и продать. Что касается дома, то можно попробовать собрать доказательства, что они используют весь дом и подать на незаконное обогащение, попытавшись взыскать арендную плату пропорционально Вашей доле. Если аналогичная недвижимость сдается за 30 тыс/мес, доля 1/3 - 10 тыс. ежемесячно. По порядку сбора бумаг и доказательств лучше консультироваться с адвокатом. Все это достаточно суетно, но может простимулировать Ваших совладельцев найти средства для выплаты Вашей доли. Юрист нужен грамотный, не пытайтесь на этом экономить, так как нюансов здесь много

Вот не дай бог никому под старость лет попасть в такую ситуацию, чтобы тебя из родного дома так выживали. Дайте же человеку нормально дожить.

Гость
#32
Гость

Не дай бог конечно быть кому то второй женой да еще мачехой.Жизнь такая сложная.И автора жалко и ту женщину,она может с этим дедом 40 лет прожила теперь его дети ей под зад дают.Ой господи……….

Гость

Вот не дай бог никому под старость лет попасть в такую ситуацию, чтобы тебя из родного дома так выживали. Дайте же человеку нормально дожить.

когда мужчина не беден, никакие дети не останавливают



предлагаете подарить? Этот дом у ее и ее дочки не единственное жилье. В доме никто не прописан

Гость
#33
Гость

Вот не дай бог никому под старость лет попасть в такую ситуацию, чтобы тебя из родного дома так выживали. Дайте же человеку нормально дожить.

доживать там можно еще лет 30, потом ждать когда дочка с мужем доживать будут, раз они там уже поселились?

Гость
#34

Автор, если у Вас там 7 соток из 30, может можно как-нибудь разделить участок - например Вам 20 соток, а им дом на 10 сотках. Потом построитесь.

ГостьЙя
#35
Гость

Автор, если у Вас там 7 соток из 30, может можно как-нибудь разделить участок - например Вам 20 соток, а им дом на 10 сотках. Потом построитесь.

Или построитесь не Вы

Гость
#36
Гость

Автор, если у Вас там 7 соток из 30, может можно как-нибудь разделить участок - например Вам 20 соток, а им дом на 10 сотках. Потом построитесь.

не получится, т.к. по документам там 3 участка по 10 соток и на наследственных сотках стоит дом, да и жить там в мои планы не входит

Гость
#37

35 дело говорит.Вам остается только этот вариант стоимость вашей доли интерполировать на стоимость соток, И продать сотки, Если больше 3 соток, то покупатели найдутся охотно, т.к. и участок нехиленький и домик можно не плохой отстроить.

#38
Гость

так и говорит, мол хочу остаться жить в доме. а на выкуп вашей доли у меня денег нет

Можно выделить в натуре долю через суд, пристроить отдельный вход(если нет) и кухню. Получится отдельное жильё, которое можно продать, например.

Гость
#39

Автор, расскажите пожалуйста, папашу вашего кто досматривал? Он болел перед смертью? Вы выполнили дочерний долг? Или только наследство делить первая прибежали?

Гость
#40
Гость

Для начала вступить в наследство и получить свидетельство. Затем предложить жене отца выкупить долю. Предложение либо ей под роспись, либо по почте с уведомлением о вручении.В течении 30 дней ( этот вопрос уточните )она должна вам дать ответ либо о покупке, либо об отказе от нее. Ответ письменный. Если ответ не получен, то спокойно продаете свою долю другому человеку. Но денег выручите меньше, чем от продажи как если бы продавали весь дом, то есть и она продавала свою долю. Можно еще разделить дом в натуре, а потом продавать. Варианты есть.

Добавлю к этому только одно- другому человеку вы должны предложить цену НЕ НИЖЕ той, которую должен был бы заплатить со-собственник (то есть в данном случае жена отца). Все остальное- именно так и есть. Первый шаг- получение зеленки на свою долю. Вообще, по жизни- такое вот наследство- пакость. Когда имущество реально неделимое (одна квартира, один дом, и т.д.) Это почти всегда вынуждает продавать жилье (денег на выплату доли в 99% случаев ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ, обычно выливается в очень большие деньги). Склоки, тяжбы, вражда

Гость
#41
Гость

35 дело говорит.Вам остается только этот вариант стоимость вашей доли интерполировать на стоимость соток, И продать сотки, Если больше 3 соток, то покупатели найдутся охотно, т.к. и участок нехиленький и домик можно не плохой отстроить.

Это смотря КАК дом на участке стоит. Если посередине- то встает проблема прохода/ проезда к дому (оформление сервитута и т.д.)

Гость
#42
Гость

Это смотря КАК дом на участке стоит. Если посередине- то встает проблема прохода/ проезда к дому (оформление сервитута и т.д.)

))) вы наверно, понимаете что это мелочи?Если речь идет о 10 миллионах рублей? или вы очень хотели вставить 5 копеек.

Гость
#43
Гость

Автор, расскажите пожалуйста, папашу вашего кто досматривал? Он болел перед смертью? Вы выполнили дочерний долг? Или только наследство делить первая прибежали?

я выше написала, что он скончался скоропостижно. никто его не досматривал, и я не первая дележку начала

Гость
#44
Гость

))) вы наверно, понимаете что это мелочи?Если речь идет о 10 миллионах рублей? или вы очень хотели вставить 5 копеек.

Это НЕ мелочи. Из-за таких вот "мелочей" покупатель иногда разворачивает оглобли

Гость
#45

Автор, Вы так и не ответили, какая часть дома Вам принадлежит: половина или четверть?

Гость
#46
Гость

Гости до 23-00, остальные выдворяются полицией по звонку не довольного со-собственника. Суть в том, что это неподеленная, но ЧАСТНАЯ собственность и со-собственник до деления имеет право соглашаться или нет на навязываемых со-жителей.

Да что вы говорите - до 23 часов! Нет такого закона! У меня была похожая ситуация - со собственники заселили жильцов, заключили фиктивный безвозмездный договор - полиция приезжала и плечами пожимала, ссылаясь на этот договор, а еще отвечала, чтобы я шла в суд, если мне что-то не нравится. И это в Москве!

kobrusha
#47
Гость

Да что вы говорите - до 23 часов! Нет такого закона! У меня была похожая ситуация - со собственники заселили жильцов, заключили фиктивный безвозмездный договор - полиция приезжала и плечами пожимала, ссылаясь на этот договор, а еще отвечала, чтобы я шла в суд, если мне что-то не нравится. И это в Москве!

В Москве - не знаю, а в СПб и ЛО, где находится дом автора, действует ст. 8 ("о нарушении тишины в ночное время") закона СПб "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". И полиция очень активно составляет административные протоколы по этой статье.

kobrusha
#48

Автор, если хотите, можете связаться со мной, я занимаюсь гражданскими делами в области жилищных, семейных и наследственных споров (как раз то, что Вам нужно) и живу в СПб. Могу проконсультировать Вас по Вашему делу, когда увижу документы, и заняться его правовым сопровождением. Думаю, питерский юрист в Ваших обстоятельствах будет целесообразнее, чем московский, т.к. легче будет контролировать ситуацию на месте.

гость
#49

как ваш отец мог при жизни не оставить завещания на нж? обычно нж это дело быстренько организовывают.

kobrusha
#50
гость

как ваш отец мог при жизни не оставить завещания на нж? обычно нж это дело быстренько организовывают.

Обычно у нас в стране большинство людей, по их словам, "не собирается помирать". На соседней ветке женщина писала, что ее дед именно по этой причине не сподобился написать завещание (и это в 92 года!). Так что вера в бессмертие среди наших людей неискоренима!;-)