Гость
Статьи
Менять ли фамилию …

Менять ли фамилию после развода?

Не хочу менять фамилию после развода, нравится фамилия мужа, звучит с моим именем, фамилия интересная, звучит примерно как Алиса Мон или Ирина Шейк..Виктория Боня, что-то в этом роде. Хоть я и зла на бывшего мужа, но фамилия нравится.
Подруга говорит, что нужно менять фамилию, потому что я тяну на себя его род, его имя, судьб и мол это напоминание о нем. А мне совершенно не хочется мотаться по инстанциям и заново все менять.

Магдалена
42 ответа
Последний — Перейти
Тень
#1

Если фамилия нравится, то оставляйте. Тем более зачем вам геммор с обновлением всех документов?

#2

Я не меняла, хотя фамилия мужа мне нравится куда меньше, чем девичья. Потому что реально было лень затевать канитель по смене всех документов. Второй раз.

Злая
#3

Я меняла. Никакого особого гимора с доками не возникло. Сейчас есть центры "Мои документы" там все и получаешь. Для меня было принципиально стереть данный позорный факт в своей биографии. Тем более в процессе развода всплыли некоторые вещи из биографии бывшего, что не факт, что не осложнит жизнь, если меня черти занесут в какую-нибудь бюджетную богадельню.

маня
#4

никого не слушайте, только себя. Как нравится, так и поступайте.

Гость
#5

Моя одноклассница замужем второй раз, а фамилию носит первого мужа. Меньшикова звучит лучше, чем девичья и фамилия второго мужа.

Гость
#6

Подруга права!
меняйте и поменяется вся жизнь, раз до сих пор не сложилось, сделайте так, чтоб цепочка неудачь закончилась, ведь не от радости и счастья вы развелись с мужем?. Меняйте фамилию.

#7

пффф...подруга. ей не нравится, пусть идёт свою меняет. это ваше дело. нравится - оставляйте.

Гость
#8

Господи, автор, неужели у вашего мужа фамилия Боня? Такую я бы точно поменяла, это же полный ***, а не фамилия.

мохнатая булка
#9

что там с домом у нас?😑

Рина
#10

Сколько бабёнок обездоленных...

Магдалена
#11
Гость

Подруга права!
меняйте и поменяется вся жизнь, раз до сих пор не сложилось, сделайте так, чтоб цепочка неудачь закончилась, ведь не от радости и счастья вы развелись с мужем?. Меняйте фамилию.

Не хочется верить во все эти цепочки, что только из-за фамилии жизнь не складывается. раньше я была на своей девичьей и тоже жизнь не складывалась. Но фамилия мужа нравится больше, чем моя девичья. И бывшая жена бывшего мужа:)) тоже оставила его фамилию.

Гость
#12
Магдалена

ГостьПодруга права!
меняйте и поменяется вся жизнь, раз до сих пор не сложилось, сделайте так, чтоб цепочка неудачь закончилась, ведь не от радости и счастья вы развелись с мужем?. Меняйте фамилию.
Не хочется верить во все эти цепочки, что только из-за фамилии жизнь не складывается. раньше я была на своей девичьей и тоже жизнь не складывалась. Но фамилия мужа нравится больше, чем моя девичья. И бывшая жена бывшего мужа:)) тоже оставила его фамилию.

Господи, вас заставляет, что ли, кто-то ее менять? Ну глупая ваша подруга, так что теперь, будете ее слушаться как маму в раннем детстве?

Магдалена
#13
Гость

Господи, автор, неужели у вашего мужа фамилия Боня? Такую я бы точно поменяла, это же полный ***, а не фамилия.

Господи, я просто привела пример. Фамилия не Боня..........а Велле.

Гость
#14
Магдалена

Господи, я просто привела пример. Фамилия не Боня..........а Велле.

Меняйте.

Магдалена
#15
Гость

МагдаленаГостьПодруга права!
меняйте и поменяется вся жизнь, раз до сих пор не сложилось, сделайте так, чтоб цепочка неудачь закончилась, ведь не от радости и счастья вы развелись с мужем?. Меняйте фамилию.
Не хочется верить во все эти цепочки, что только из-за фамилии жизнь не складывается. раньше я была на своей девичьей и тоже жизнь не складывалась. Но фамилия мужа нравится больше, чем моя девичья. И бывшая жена бывшего мужа:)) тоже оставила его фамилию.
Господи, вас заставляет, что ли, кто-то ее менять? Ну глупая ваша подруга, так что теперь, будете ее слушаться как маму в раннем детстве?

Господи тут не при чем
Просто подруга навела на эту мысль и я слегка запарилась на счет всех этих - род мужа.его семья, фамилия, ты тянешь за собой его род.........

Магдалена
#16
Гость

Магдалена
Господи, я просто привела пример. Фамилия не Боня..........а Велле.
Меняйте.

:))) мне фамилия нравится

Магдалена
#17

Я еще думаю, в следующий раз, если замуж собирусь, проще выходить по девичьей или по фамилии мужа (к примеру замужество будет за иностранца)?

мохнатая булка
#18

мне тоже нравится фамилия..бужущая😊
поделиись, фамилией своей
и она к тебе не раз еще вернется

мохнатая булка
#19
Магдалена

Я еще думаю, в следующий раз, если замуж собирусь, проще выходить по девичьей или по фамилии мужа (к примеру замужество будет за иностранца)?

блин, мне придется с мужниной выходить🙁, и она получается будет в свидетельстве о браке?😮
туда- обратно менять сильно хлопотно😐 паспорт менять два раза

мохнатая булка
#20

да кому это свидетельство нужно? будет на полке пылиться в основном! паспорт будет с новой фамилией и ладно
разводиться я не собираюсь, делить имущество чужое добрачное тоже ...не светит мне там 😒🙄

мохнатая булка
#21

так бы хоть пенделей не наваляли и ладно😌

Гость
#22

Я тоже не буду менять, развод неизбежен. Хоть моя фамилия девичья гораздо лучше. Что за бред про тяжести рода, автор, ваша подруга поди замужем не была.

Магдалена
#23

подруга замужем, разводится. Фамилию при браке не брала от мужа.

скорп
#24

права, снилсы всякие менять, банковские карточки😒
эх, ладно так уж и быть..😌

мохнатая булка
#25

вы знаете, что у знакомых была проблема с визой в Шанхае?
у мамы одна фамилия, у ребенка отцовская?
визовая служба потребовала доказательства, что это ее ребенок, что она его не отработала у кого-нибудь😮
это ж такие бюрократы
они как только видят наши фамилии и особенно отчества иероглифами, у них начинает дергаться глаз..
мне с одной то фамилией постоянно палки вставляли в колесья

Гость
#26

я не меняла, жалею только, что меняла ее вообще, когда замуж выходила - столько неудобств, повторно это проходить желания нет, тем более за это время документов стало больше, если буду снова замуж выходить, точно менять ничего не буду

Гость
#27

Не нужно менять.Какой смысл?

Гость
#28

Так придумайте новую фамилию и вперёд. Какие проблемы? И фамилию мужа незачем оставлять.

Магдалена
#29

Проблемы то могут быть, но пока не об этом, да и детей нет.
До разговора с подругой, я даже не думала ни о чем, ну фамилия и ладно.....красивая...звучит, люди спрашивают каждый раз "а почему такая фамилия?Вы из России? Красивая фамилия!" Но подруга говорит "Ты что!Меняй! Эта фамилия не звучит в России, сложна для инстанций......" хотя сама на дедовой фамилии еврейской, которую взяла от него (поменяла фамилию девичью)

Магдалена
#30
Гость

Так придумайте новую фамилию и вперёд. Какие проблемы? И фамилию мужа незачем оставлять.

Я только 2 мес назад поменяла инн и снилс, так как до этого не меняла, а тут устраивалась на новую работу и потребовали документы все на одну фамилию.

Чашка
#31

Автор у меня была такая же ситуация.Фамилия по мужу Конон (с ударением на первую о),мне нравится и при разводе оставила её.Про судьбу и притягивание прочего от мужа не верю

Магдалена
#32
Чашка

Автор у меня была такая же ситуация.Фамилия по мужу Конон (с ударением на первую о),мне нравится и при разводе оставила её.Про судьбу и притягивание прочего от мужа не верю

:) вот и хорошо
Я тоже не хочу верить во все это.

Гость
#33

моя подруга взяла фамилию и первого и второго мужа, двойная фамилия
у неё сын от первого брака, так чтоб с ним тоже быть за компанию

Гость
#34
Гость

моя подруга взяла фамилию и первого и второго мужа, двойная фамилия
у неё сын от первого брака, так чтоб с ним тоже быть за компанию

Главное теперь в третий раз замуж не выйти.

ленок
#35

У меня девичья фамилия была классная))) Но,бывший настоял и поменяла на его фамилию. А она тоже очень нравиться. Развелись уже очень давно...а фамилию оставила. + у сына такая же. Ну и ещё я человек творческий и фамилия бывшего это мой тренд.)))

Гость
#36

Зачем менять, если вам травится? Забейте на всё. Не нужно думать о всяких бреднях.

Джончик424827
#37

У меня девичья фамилия позорная,типа Алкашова.У БМ хорошая, красивая.Не хочу менять,это значит,что я несчастья на себя перетягивают?

Марго
#38

Я думаю,что если детей нет, нужно менять.

#38

Не, мы в разводе, менять не буду, у нас с дочкой одна фамилия должна быть. И точка.

Гость
#39
Магдалена

Господи, я просто привела пример. Фамилия не Боня..........а Велле.

какая-то нерусская Фамилия! была бы моя воля запретила бы все подобные. И выслала бы вас за границу! Патриотизма 0.

Гость
#40
Марго

Я думаю,что если детей нет, нужно менять.

а если выросли?

Гость
#41
Гость

Я тоже не буду менять, развод неизбежен. Хоть моя фамилия девичья гораздо лучше. Что за бред про тяжести рода, автор, ваша подруга поди замужем не была.

Если ваша девичья фамилия лучше, тогда назовите хоть одну причину носить фамилию бывшего мужа по сути теперь чужого человека....

Гость
#43
Злая

Я меняла. Никакого особого гимора с доками не возникло. Сейчас есть центры "Мои документы" там все и получаешь. Для меня было принципиально стереть данный позорный факт в своей биографии. Тем более в процессе развода всплыли некоторые вещи из биографии бывшего, что не факт, что не осложнит жизнь, если меня черти занесут в какую-нибудь бюджетную богадельню.

Топ коментарий)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: