Гость
Статьи
Стоит ли принимать …

Стоит ли принимать помощь от родственников мужа?

У нас с мужем маленький годовалый сын. В квартире сейчас начали черновую отделку. Муж все делает сам, но иногда свекр приходит на помощь. Скоро поклейка обоев. Свекровь со своим братом рвутся поклеить нам обои. При этом не спросив, а нужна ли нам вообще помощь.
У меня чувства такие какие-то неприятные, как будто свёкры «метят» территорию. Пытаются показать свою значимость и нашу инфантильность. Я же хочу помощи другого характера, чтобы с ребёнком посидели, пока я буду с мужем клеить обои. Но просто, ребёнок капризный и сидеть с ним тяжеловато. Легче обои клеить.)))
При этом понимаю, что на отказ от помощи поклейки обоев они обидятся...
Проявить характер, дав понять, что клеить будем сами? Или не выпендриваться и принять помощь? #родственники

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в качестве уверены?может лучше мастеров нанять

Автор
#2
Гость

А в качестве уверены?может лучше мастеров нанять

В качестве не уверена, ни в том ни в другом случае, просто лишних денег пока нет... но я думаю, если уж сами накосячим, так хотя бы винить будем только себя..

Автор
#3
Автор

В качестве не уверена, ни в том ни в другом случае, просто лишних денег пока нет... но я думаю, если уж сами накосячим, так хотя бы винить будем только себя..

Просто ещё помощь не то чтобы предлагают, а не спрашивая меня собираются идти в квартиру клеить обои, мне, как будущей хозяйке ,это не нравиться

Автор
#6
Гость

Ты хто!?

Аутор

Гость
#7

нанять профи!!! а самой с дитёM

Автор
#8
Котебувсехврот

Ребенок капризный,лучше обои клеить? Вот это мамаша,настоящая,на месте мужа я тебе с ноги ба заехал....

Спасибо большое ! Обои клеить лучше не для меня, а для свекрови. Она с ребёнком не знаю справиться или нет...

#9

Если разговор про обои в детской, пусть клеят - всё равно менять скоро.
*
Вам нужно определиться, сможете ли вы с мужем (он, кстати, что вообще думает по этому поводу?) поклеить вдвоём и уже от этого решать.

Автор
#10
Пчела 🐝

Если разговор про обои в детской, пусть клеят - всё равно менять скоро.
*
Вам нужно определиться, сможете ли вы с мужем (он, кстати, что вообще думает по этому поводу?) поклеить вдвоём и уже от этого решать.

Муж больше полагается на мое решение. Как я захочу, так и делаем.))

#11
Автор

Муж больше полагается на мое решение. Как я захочу, так и делаем.))

Значит, сами клейте. Взрослый человек сам решает, обижаться ему или нет. Вы не можете нести ответственности за чужие эмоции

Автор
#12
Пчела 🐝

Значит, сами клейте. Взрослый человек сам решает, обижаться ему или нет. Вы не можете нести ответственности за чужие эмоции

Спасибо, да вы правы.

Гость
#13

Нечего свекрам и вообще каким-то третьим лицам делать у вас дома. Ни в качестве помощников, ни в качестве хозяев. Просите посидеть с внуком, если хотят помочь. А от активности на вашей территории надо красиво но твердо отказаться, под предлогом что негоже пожилым людям горбатиться, когда есть молодые и все такое. И в этом, между прочим, есть доля истины. Умнее только будьте, ругаться не надо, но на место ставить надо, причем делать это так, чтобы людям казалось, что это им же и самим выгодно, что это забота о них и все такое, а не что вы сейчас "заберете у них сыначку" и все такое.

Гость
#14

У себя дома качественно поклеить обои, с хорошими инструментами, с творческим подходом, без спешки, чтобы качество своей работы и через годы радовало глаз - это такой кайф. Никого больше не подпущу, имея в прошлом лишь проблемы с чужой работой или помощью родни. Мне при этом не нужен никто, лишь бы оставили в покое. Очень люблю это дело делать поздними вечерами и ночью под любимую музыку. Выходит гораздо лучше, чем у профи, работающими на скорую руку на чужих за плату. Создайте себе такие условия и подготовьте все необходимые инструменты - не пожалеете.

Гость
#15

Автор, люди которые навязывают свою помощь обычно помогают на 5 копеек, а потом вымогают помощь для себя на 5тыс. рублей. Сами поклейте обои , потом попрекать этой помощью будут.

Гость
#16

"ребёнок капризный и сидеть с ним тяжеловато. Легче обои клеить.)))" - это правда.
Вспомнила: как-то ещё до ковида, я была в гостях. Суета, решила помочь на кухне. Пришла, говорю - могу помочь. Тётка с младенцем на руках развернулась - возьмите ребёнка. Я тоже развернулась.... и ушла.
Не люблю заниматься с детьми, а по хозяйству всегда пожалуйста помогу.
А обои прекрасно можно поклеить вдвоём. Или муж со свёкром, а вы с дитём будете.

Гость
#17

не дурите! делают от души! мне б таких родственников..

#18

Вам хотят сделать доброе дело, а вы морду воротите? На то она и семья, чтобы помогать друг другу. Свекрови удобнее поклеить обои, а не сидеть с вашим ребенком, так в чем дело? Тут радоваться надо, что помогают, а не высказывать свое недовольство. Кстати, многие бы и радовались.

Гость
#19

Глупая женщина...тебе помочь хотят по-доброму,а ты на пустом месте какие-то козни строишь...будь проще и добрее,иначе не приживешься в семье.Ничего хорошего нет в отрицании родственников,это большая глупость,а не проявление характера...Как говорят...не пиши себе биографию и не строй из себя что-то,люди видят и знают о тебе больше,чем ты думаешь...Лучше прояви благодушие и благодарность.

Гость
#20

ни в коем разе. это же свекры. пометят всё и останутся.
скоро. совсем скоро вы тоже станете свекровью и о вас так же, а то и хуже, будет думать какая-то чужая женщина.

Ирма
#21

Если свекровь с братом не мастера-строители, то однозначно будут косяки, но стучать себя в грудь и кричать, что они вам ремонт делали, будут при каждом удобном случае(это как минимум). Вы же даже неудовольствие ксчеством выразить не сможете, ибо сразу станете"свиньей неблагодарной") Проверено))) Поэтому-делайте сами! И косяки будут родные), и носом тыкать в помощь будет некому, и "хозяин-барин" всегда лучше, чем сказать не то и не так))). Все это проверено годами и опытом, мне уж 62)

#22

думаю, надо отстаивать свои позиции, иначе потом и вякнуть не посмеете, вас просто не будут воспринимать. Вежливо, но твердо нужно сказать, что помощь нужна, но с ребенком посидеть. А обои вы любите клеить сами, вот просто мечтаете об этом. Не могут же они отнять вашу мечту? Почему????

Гость
#23

Ой, отдайте ребенка, а клеить обои самим, а то есть риск что потом вас обсуждать на каждой лавке будут: мы ей и с ремонтом помогали, а с дитем сидели, и вообще чуть ли не холодильник еды ей привезли... а она вот такая негодяйка в гости на чай с тортиком каждую неделю не зовет... утрирую, но примерно так и будет. Помогают в таких случаях на 50%, чтобы свою значимость и нужность обозначить. Ваша территория - ваша ответственность. А то потом чуть что - обои им клеили!

Автор
#24

Всем спасибо за адекватные ответы, все очень внимательно прочитала. Спасибо за опыт и мнения! Мне было полезно с разных сторон посмотреть на эту ситуацию!

Гость
#25

Да,у вас полное отсутствие понятия,как себя вести.Да и ума у вас маловато.Не повезло вашему мужу.

Гость
#26

Вы пытаетесь самоутвердиться в роли взрослого человека, но только топает ножкой- хочу это, а не то. Родили ребенка- будьте добры, растите сами. Хотите быть хозяйкой в квартире- делайте сами. Вежливо и без капризов. Предлагают помощью, решайте сами.. Но и свекровь тоже вольна отказать вам в помощи, как с ребенком, так и с ремонтом. Жизнь длинная, жить вам и решать вам

Гость
#27

Пока вы как раз и ведёте себя инфантильно. Из мухи слона делаете, хотят клеить, кисть им в руки, Хоспади, от же беда, вам одним гемором меньше. Ремонт паршивое дело, скорее всего они прекрасно это понимают и просто хотят помочь детям, от же преступление. Они ещё ничего плохого вам не сделали, а вы уже придумали, что они там порядки устраивают. Будут потом что то говорить, спокойно ответьте, вас кто то просил, нет, добровольно пришли, значит и претензий быть не должно. А вообще не смотря на то, что вам это чужие люди, для вашего мужа и ребёнка они родные, смиритесь

Гость
#28

Какая глупость. Выеденного яйца не стоит. Что-то себе там надумали и в голове крутите. Родственники просто помочь хотят. В Вашей семье разве не так?

Гость
#29

Воспитайте не капризным, тогда уже и свекрови отдавайте, а пока или сам муж пусть клеит. или с помощью своих родных.

Гость
#30

Помешались все на личной территории. Вам ПРЕДЛАГАЮТ помощь по силам тем, кто предлагает. Нет, вам надо другую . Вы зажрались. Обои вы сами выбрали, вам их приклеют и вы не устанете. В чем проблема? Никто не претендует на вашу территорию. Если бы поклеить предложили ваши родители, а не мужа, вы бы прыгали от счастья, а не писали этот ***

Гость
#31

Принять помощь.

Светлана
#32
Автор

Просто ещё помощь не то чтобы предлагают, а не спрашивая меня собираются идти в квартиру клеить обои, мне, как будущей хозяйке ,это не нравиться

А что сразу думать о дурной ,люди из человеческих побуждений хотя помочь ,а у вас дурацкие мысли.

Гость
#33

Была такая же проблема, в спальне свекр помог клеить обои и в итоге нахлест обоев и не красиво, благо что стык за дверью не так видно. А когда делали ремонт в зале и в кухне, то тоже обижались. Мол мы хотим помочь и тд. В этой ситуации решал муж, сказал им мы молодые сами справимся. И помогли мои родители, сказали не лезьте в чужую семью, попросят помощи - поможем, а так нечего там делать.

Гость
#34

Если у свекров есть успешный опыт в поклейке обоев (например, делали ремонт у себя и получилось красиво), то пусть делают. А вы проведете это время с мужем и малышом. Ремонт дело нервное, вы с мужем тоже можете накосячить и поругаться, если неопытные ремонтники. Про " метить территорию" позабавило. Они уже " пометили", сделав вашего мужа. Постарались для вас ))

Ксения
#35

Так пусть приходят в оговоренное время. А там по очереди будете, кто обои клеит, кто за ребенком следит.

ИраИда
#36

конечно,прояви характер!Помощников
спустить с лестницы...ребенка привязать за ногу к кровати и -вперед. Клеить обои.

Гость
#37

Чтобы Вам что то посоветовать, нужно знать Вашу родню по мужу. Вы за время семейной жизни скорее всего их немного да узнать должны были. Если родственники дружные и отзывчивые и помощь друг другу у них - обыкновенное дело, то не отказывайтесь от помощи. Если же к Вам относятся плохо, друг друга за спиной обсуждают и осуждают, или Ваше мнение в семье мужа не учитывается-лучше отказаться, чтобы потом не тыкали Вам, что все за вас сделали.

Сергей
#38

Зры Вы так.
Обои клеить трудно- у меня до ругани с женой доходит.
Они просто хотят наладит взаимоотношения с Вами. Вы же всё таки свояки.
Будет взаимное доверие, они с ребенком посидят.

Форум: Отношения
Всего: 369 613 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 691 тема