Гость
Статьи
Чуваши

Чуваши

Познакомилась с мужчиной он чуваш. Порядочный, ценности. Кто знает про чуваш. Мужчин что-то? Они такие порядочные?)
Автор
451 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Пилипчук
#320
МИГРАЦИИ ОГУРСКИХ ПЛЕМЕН (V-VII ВВ.)

Я.В. Пилипчук

Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова
Киев, Украина
pylypchuk.yaroslav@gmail.com

Резюме.
Цель. Изучить вопрос относительно огурских миграций в Европе.
Материалы исследования: византийские, древнерусские, европейские латиноязычные, греческие, арабографические хроники, статьи и книги современных исследователей.
Новизна состоит в изучении огурских миграций. Процесс этногенеза булгар происходил в ІІ-IV вв. в Центральной Азии. Выдвижение булгар в район прикаспийских степей датировано концом IV в. В середине V в. под давлением сабиров, которые пришли из Центральной (в русской терминологии Средней) Азии, оногуры были вынуждены переселиться из дагестанских и калмыкских степей в Приазовье. Другие племена переселились в причерноморские степи. Переселения кутригуров и утигуров должно было происходить между 469 и 499 гг. К огурским племенам относились оногуры, сарагуры, утигуры, кутригуры. В их состав вошли также некоторые племена гуннского союза как алциагиры и ультиндзуры. Доминирующим племенем в северокавказских степях были савиры, которые вероятно огурами сначала не были. Барсилы и хазары были восточными телесскими племенами и попали на Северный Кавказ вследствие миграций аваров и тюркютских завоеваний. Эсегель также не были огурским племенем. Барсилы (берсула), савиры (сувары), эсегель перешли на огурские языки, взаимодействуя с булгарскими племенами. Вопрос об абарах в хрониках Приска Панийского и Феофилакта Симокатты неясен. Племена забендер, тарниах, котзагир вероятно были огурами из Центральной Азии. Реальные авары не имели ничего общего с абарами ромейских хронистов. Распад Великой Булгарии привел к миграциям булгар в Среднее Поволжье и на Нижний Дунай. Пять племен не смогли противостоять хазарской экспансии, и два из них мигрировали в Аварский каганат, а оттуда в Баварию, Италию и Македонию.

Для цитирования: Пилипчук Я.В. Миграции огурских племен (V-VII вв.).
Пилипчук
#321
Одним из интересных аспектов истории Центральной Азии является история огурских племен. Особое место занимает история миграций, поскольку они в значительной мере сформировали новое этническое лицо населения западноевразийских степей. Миграции кочевых племен всегда были важным фактором политики великих государств, которые стремились использовать их в своих интересах. До сих пор миграциям огурских племен не было посвящено отдельного исследования, несмотря на то, что во многих статьях и монографиях они косвенно рассматривались.

Сам этноним «булгар» появился относительно рано. В Римском хронографе 354 г. упомянуты некие vulgares. Они были названы потомками Сима. Вопрос ранней этнической истории булгар необходимо рассматривать в комплексе с историей гуннов. Первые упоминания о гуннах встречаются у Клавдия Птолемея и Дионисия Периегета, где те названы уннами. Ю. Джафаров считал, что гунны поселились в прикаспийских степях. Азербайджанский историк удревнял появление в Европе гуннов, барсилов и хазар. Он привел список племен, которых в источниках называли гуннами – акациры, альтзиагиры, алпилдзуры, ангизгиры, бардоры, биттугуры, буругунды, кутригуры, огуры, оногуры, сарагуры, тунгуры, ултиндзуры, утигуры. Группу этнонимов с окончанием «-гур», он относил к булгарским племенам. Алпилдзуров и ултиндзуров исследователь относил к древнетюркским племенам и более вероятным окончанием считал не «-дзур», а «-чур». Этноним Буругунд, упомянутый у Агафия, он считал волжско-булгарскою формою самоназвания булгар. По словам Йордана западнее гуннов жили племена алпидзуров, алкидзуров, итимаров, тоносуров, боисков, которые жили на побережье Скифии в 70-х гг. IV в. Эти же племена в 433 г. жили в Подунавье. Появление оногуров на Кавказе азербайджанский исследователь датировал 90-ми гг. IV в. Появление сабиров на Северном Кавказе датировано 60-х гг. V в. Они должны были оттеснить в Приазовье огурские племена. Утигуры и кутригуры пришли в район Донщины после 469 г. [11; 2; 21, 82].
Пилипчук
#322
Обычная схема гуннской истории предложена М. Артамоновым и Л. Гумилевым. По ней в середине ІІ в. гунны поселились в степях Приуралья. Но Е. Смагулов и Ю. Павленко отмечали, что в археологическом плане памятники, которые сопоставляют с гуннами этого периода, не составляют значительную группу. По мнению исследователя, зимовники гуннов находились в долине Сыр-дарьи и в Южном Казахстане. В это время появилось много фортификаций в этом регионе. Носители джетыасарской и каунчинской культур сооружали их против давления гуннов. С владением Судэ возможно отождествить хионитов и джетыасарскую культуру. По сведениям одной из китайских хроник сюнну напали на владение Судэ. В конце ІІІ в. вследствие смешивания сюнну и канцзюйских позднесарматских племен должен был сформироваться этнос гуннов. Также на этих просторах должны были сформироваться и булгары. Гунны и булгары жили достаточно далеко от Причерноморья в приаральских степях, в районе Жетысу находилось объединение сюнну-юэбань. Последние завоевали земли усуней. В V в. владение Юэбань было побеждено и уничтожено жужанями [3, 63-96; 37, 142-151; 4; 9, 244-249].
Пилипчук
#323
Приск Панийский под 463 г. упоминал о переселении сарагуров, огуров, оногуров в земли унов-акатиров. В том году эти племена отправили посольства к ромеям. Сообщалось, что их потеснили савиры, которых, в свою очередь, вынудили мигрировать абары. Под 466 г. сообщалось, что сарагуры объединились с акатирами и другими народами. Они задумали напасть на персов, но не смогли пройти Каспийские ворота, которые перекрыли персы. Другим путем они вторглись в Иберию и нападали на армянские поселения. Прокопий Кесарийский, рассказывая об утигурах и кутригурах, сообщал о двух братьях, которые преследовали оленя, который открыл им путь в Меотиду. Таким образом, он соединял их историю с историей гуннов. Также возводил историю булгар от гуннов составитель Именника болгарских ханов. Но огуры были мало связаны с гуннами. Приск Панийский упоминал гуннов просто как уннов. После поражения Денгизиха в 469 г. гунны уже не были заметной силой в причерноморских степях. После 466 р. сарагуры упоминались у сирийца Захария Ритора как народ сиругур. Если в V в. это племя было могущественным, то в VI в. они были лишь одним из многих племен. Из других племен упоминались авнагур, авар, сабир, бургар, кутрагар, хасар, баграсик. Очевидно, что сарагуры в VI в. находились на втором плане. Армянин Эгише упоминал гуннов-хайландуров во главе с вождем Белом, который воевал против персов. Ю. Джафаров отождествлял хайландуров с оногурами. Михаил Сирийский упоминал, что было три брата. Один из них имел имя Булгар и поселился во времена императора Анастасия в Дакии, Нижней и Верхней Мезии и охранял земли ромеев. Таким образом, в его хронике были отображены сведения о переселении булгар Аспаруха. Необходимо отметить, что отдельные булгарские племена вообще слабо упоминались в источниках V в. Миграция же гуннов на восток, которую предлагали венгерские средневековые хронисты Шимон Кезаи и Янош Туроци, фактически была невозможна [31; 32; 30; 38; 11; 47; 48].
Пилипчук
#324
На протяжении второй половины V в. гуннские племена были ассимилированы огурами. Интересным есть предположение М. Казански о том, что оногуры впервые вошли в контакт с Византией в 463 г. Оногуры, по его мнению, приняли активное участие в торговле мехами. В. Сиротенко считает первым достоверным упоминанием сведения Иоанна Антиохийского. Сообщалось, что остготы Теодориха Страбона и Теодориха Великого начали беспокоить империю, и император Зенон призвал булгар на помощь. Марцеллин Комит датировал события 479 г. Эннодий в панегирике Теодориху упоминал о победе над булгарами. Кассиодор писал, что в 504 г. остготы завладели Сирмием и победили гуннов и одолели страшных булгар. Йордан упоминал о булгарах как о постоянной угрозе ромеям рядом с склавинами и антами. Георгий Писидский упоминал булгар рядом с гуннами (аварами) [46; 36; 21, 298-307, 313-318; 11].

Комес Марцеллин под 499 г. сообщал о вторжении булгар в Иллирик и о поражении ромеев у р. Тцурты, а в 502 г. они снова опустошают регион. В 530 г. Мундон победил булгар, а в 535 г. патриций Тица победил их у Янтры. Иоанн Малала рядом с Комесом Марцеллином упоминал об участии булгар в бунте Мундона. Упоминалось, что гунны поклонялись идолам и оставляли им драгоценные металлы на капищах. Они атаковали Малую Скифию, Мезию и Фракию. Среди правителей булгар перед мятежом Мундона упоминал гунн Акум. Иоанн Малала не говорил о происхождении Мундона. Эннодий же называл Мундона булгарином. Йордан считал его гунном и родственником Аттилы. Феофан Исповедник считал его гепидом. По нашему мнению, Мундон куда вероятнее мог происходить из германцев, чем из тюрков. Участие булгар у его мятеже вероятна, но германцы использовались ромеями на Балканах в качестве вспомогательных войск куда чаще, например, сын Теодориха Великого Валамир перешел на службу к ромеям, а вожди герулов также были федератами. Иоанн Малала называл авар гуннами-аварами [39; 42; 36; 21, 298-302, 313-318; 8, 214-216].
Пилипчук
#325
Прокопий Кесарийский знал о племенах кутригуров и утигуров. Прокопий Кесарийский указывал, что страна Эвлисия, находится вблизи Танаиса и Меотиды. Альтзиагиры у Агафия Миринейского названы ультиндзурами. Прокопий Кесарийский упоминал под 539-540 гг. поход гуннов. В 537 и 539 гг. их побеждал Велизарий. В 544 г. булгары, которыми, скорее всего, были кутригуры, которые жили на запад от Танаиса. Прокопий Кесарийский в Тайной истории отмечал, что носить бороду означало увлекаться гуннской модой. Анты и склавины при походах на Византию выступали вместе с гуннами, то есть булгарами. Булгары похищали людей, которых потом ромеи были вынуждены выкупать [7, 149-152; 2; 32].

Гуннскую прическу отмечал Агафий. Он же отмечал присутствие в персидском войске сабирских наемников и крепость Оногурис в Лазике. Отмечалось, что хуны (оногуры) служили в ромейском войске. Отмечено, что хан кутригуров Заберган совершил нападение на Фракию зимой, перейдя через покрытый льдом Дунай и через земли Малой Скифии и Мезии. Рядом с кутригурами византийский хронист отмечал существование племен утигуров, ултиндзуров и вуругундов. Отмечалось, что последние два были известны еще императору Льву и были воинственными. Агафий Мириенский упоминал о вражде между кутригурами и утигурами и рассказывал легенду об их переселении в Причерноморье, известную у Прокопия Кесарийского. Отмечалось, что император отправил посольство к вождю утригуров Сандилха, чьи владения находились вблизи Херсонеса. Отмечалось, что имея небольшое войско, Велизарий нанес поражение кутригурам. Но те в своих походах доходили до Эллады. Сандилх дал присягу отомстить кутригурам. Сообщалось, что вражда между племенами была ожесточенной и продолжалась долго [2; 32].
Пилипчук
#326
Менандр Протектор указывал, что гунны (кутригуры) Забергана во времена Юстиниана были отогнаны от владений ромеев. Было отмечено, что император натравливал на кутригуров Забергана утигуров Сандилха. За то, что утигуры уничтожат кутригуров, василевс обещал платить им такую же дань, которую ранее давал Заберган. Сандилх же выступил против полного уничтожения кутригуров и отмечал, что те родня утигурам и имеют с ними один язык и обычаи. Рассказывая об аварском переселении в Европу, хронист указывал на племена барсельт, уннугуров, саваров. Отмечалось, что аварский правитель Баян через посла Таргитая предлагал дать аварам земли в границах империи, на что ромеи ответили отказом. Необходимо обратить внимание, что ромеи уже установили контакты с тюркютами. Необходимо отметить, что кроме Сильзивула, которого можно отождествить с Истеми-каганом, у Менандра также упоминались Арсила и его преемник Турксанф. Вероятно, это был один из правителей уделов. Турксанф обвинил ромеев во лжи, указав, что ромеи желают поддерживать мир и с турками (тюркютами) и с аварами, которых он назвал вархонитами. Он упоминал, что в его силах дойти не только до Днепра, а и до Дуная. Сообщал он, что уже покорил аланские народы и утигуров. Менандр отмечал, что союзные отношения с аварами были установлены благодаря аланскому правителю Саросию. Через аланские владения в Византию попал посол Кандих, который начал убеждать ромеев в непобедимости аваров. Отмечалось, что заключив союз с ромеями, авары воевали против оногуров и залов, а также уничтожили савиров. Отмечалось, что авары потом победили антов, но не до конца. Те даже выслали к аварам одного из своих известных вождей Мезамира. Бывший при аварах кутригур советовал убить анта, потому что тот мог создать значительные проблемы. Мезамир же находился среди авар для того, чтобы выкупить пленных. Авары казнили Мезамира и начали сильно опустошать земли антов. Братом Турксанфа был Тарду, который вскоре стал каганом.
Пилипчук
#327
Турксанф во главе войска вышел против ромеев и взял Боспор Киммерийский. Тем временем авары воевали против склавинов и победили их вождя Давриту (Добряту). Через некоторое время авары Асиха заняли Сирмий. Кутригуры во время аварского переселения были названы противниками антов и союзниками авар, когда те переселились в Восточную Европу. Менандр сообщал, что когда отношения ромеев с турками стали союзными, они отправили посольство Земарха на восток. При описании посольства сообщалось о реках Их (Ик), Даих (Урал), Атил (Волга), а также о угурах, которые жили вблизи от реки Кофин (Кубань). Рядом с ними упоминались мосхи и аланы. Получив аудиенцию у аланского царя Саросия, Земарх далее продолжил путь и попал в Апсилию, откуда прибыл в Византию [6].

С аварами ромеи рассорились, потому что те не дали для поселения Малую Скифию, а вместо нее предлагали Паннонию, где тогда жили герулы, правителем которых назван Кунимон. Необходимо отметить, что жили там не герулы, а гепиды. Вождем был не Кунимон, а Кунимунд. Согласно сведениям лангобардского хрониста Павла Диякона отмечалось, что лангобарды вместе с аварами победили гепидов, а из черепа Кунимунда лангобардский король сделал чашу в лучших традициях евразийских кочевников. Лангобарды боялись новых соседей и попросили у них гарантии поселения в Паннонии, если придется в ближайшие три года вернуться из Италии назад. Переселение лангобардов было успешным, и им не было надобности возвращаться. Авары в VII и VIII вв. вторгались в Фриули, и местные лангобардские герцоги были вынуждены отбивать их нападения [6; 27].
Пилипчук
#328
Феофан Исповедник рассказывая о византийско-персидских войнах, много раз упоминал о сабирах, которые нанимались то к ромеям, то к персам. При этом необходимо отметить, что в войско персов они нанимались чаще. Хронист считал тюркютов древними массагетами и считал, что их называли кермихионами. Их владения локализированы восточнее Танаиса. Таким образом, указана крайняя западная черта продвижения тюркютов, то есть Дон. У Менандра упомянут Боспор, то есть Керченский пролив. Таким образом, тюркюты покорили утигуров, оногуров и аланов, то есть народы равнин Северного Кавказа [39; 42; 6].

Необходимо отдельно исследовать вопрос с переселением аваров. Захарий Ритор в середине VI в. упоминал о народе абар. При этом необходимо указать, что сирийские авторы были информированы о восточных землях не лучше чем ромеи, что отобразилось в их описании войн кушан и эфталитов с персами. Аваров Феофилакт Симокатта называл псевдоаварами, указывая, что они желали обмануть ромеев, а на самом деле были племенами вар и хуни. Указывалось, что они надменные и вероломные и во время написания хроники Феофилакта Симокатты жили у Истра (Дуная). Необходимо отметить, что народ абар был широко известен европейцам и западноевразийским кочевникам. Кто же это были такие абары? Необходимо отметить, что в армянских хрониках упомянута страна Апар, а в пехлевийских документах Апаршахр. Тюрки в надписях в честь Кюль-Тегина и Бильге-кагана упоминали о стране Апар среди других стран Внутренней Азии. Апаршахр был древней прародиной парфян, которые в рекомендациях не нуждались. Нужно отметить, что мировоззрение раннесредневековых христианских монахов был ограничен на востоке Индией, Ираном и максимум Каспийским морем. Китай знали по слухам. Глубинные районы степей Западной Евразии были им неизвестны. А касательно предков аваров – жужаней, то их было очень мало. Менандр указывал, что их войска было два тумена. Сила аваров была в привлечении союзных племен. К аварам присоединились кутригуры.
Пилипчук
#329
В Паннонии к ним присоединились жители города Сирмия. Многочисленные племена склавинов вместе с аварами як вассалы осуществляли походы против ромеев. О жужанях, как и о теле, до середины VI ст. вряд ли сирийцы и ромеи много знали. А вот о парфянах все они были прекрасно информированы. Парфянская династия Аршакидов в IV-V вв. правила Кушаншахром, который Л. Боровкова называет Поздним Кушанским царством. Это тем более важно, поскольку причиной миграции сабиров на запад у Приска Панийского было названо давление абаров, которых вынудили мигрировать фантастические грифоны. То есть достоверно ромеям было известно только о миграции огурских племен и сабиров. Необходимо отметить, что бурные события середины V в. отобразились в исторических хрониках. Приск Панийский, например, знал о действиях так называемых гуннов-кидаритов, которые соответствуют Малым Юэчжам китайских хроник. Малых Юэчжей возглавлял Цидоло, который известен по бактрийским монетам как Кидара. Понятно, что Аршакидов боялись и почитали, особенно в контексте того, что они в конце IV в. нанесли несколько поражений Сасанидам. В Европе парны (предки парфян) были известны античным историкам. Смысл же этнонима Апар в тюркских рунических надписях несколько иной. Феофилакт Симокатта отмечал, что в конце VI в. турки подавили восстания племен тарниах и котзагир, которые были родственниками уар и хуни. Также до группы этих племен византийский хронист относил и забендер. Необходимо отметить, что эти племена не упоминал Захарий Ритор, то есть очевидно они должны были происходить из Центральной Азии, о которой так мало было известно ромеям и сирийцам. Скорее всего, они принадлежали к огурским племенам. 20 тыс. котзагир, тарниах и забендер мигрировали на запад и присоединились к аварам. Для Феофилакта Симокатты было ясно, что авары никакие не парфяне, а огуры из Центральной Азии [31; 38; 4; 5, с.17-42; 40; 51; 50].
Пилипчук
#330
В Армянской географии упоминались хазары, баслики, гунны в Сарматии. Географ знал о народах Купи-блкар, Чдар-блкар, Огхондор-блкар, Дучи-блкар. Р. Рашев предлагал отождествлять Дучи-булкар с котрагами, то есть кутригурами. С Купи-блкар он связывает булгар на реке Куфис (Кубань). Соответственно огхондор-булкар тождественны уногундурам Феофана Исповедника. Агафий знал их как гунугуров. Йордан упоминал о альтцигир вблизи от Херсона. Возможно с ними можно отождествить с Чдар-блкар. Необходимо отметить, что Прокопий Кесарийский локализировал каких-то брухиев между абазгами и аланами. Анания Ширакаци отмечал, что гунны живут в городе Варачан, царя севера звать каган и он из хазар, а его жена – хатун из племени баслов (барсилов). Отмечалось, что Аспарух сын Кубрата бежал из Болгарских и Гиппийских гор от хазар. По мнению Р. Рашева, последние можно отождествить с Эргенями. Думаем, что тут нужно внести корректуру. В районе Эргеней булгары-оногуры кочевали в середине V в., где они были известны как хайландур. Агафий и Феофан, а потом и Мовсес Каганкватци по соседству с Дербентом-Чора локализировали уже савиров. Таким образом, Гиппийскими и Болгарскими горами должны были быть часть Кавказских гор вблизи от Кубани и Донецкий кряж. Феофан и Никифор соответственно указывали, что из Сарматии из страны Барсилия пришел народ хазар. В хазарско-еврейских документах указано, что хазары прогнали на запад более многочисленных вннтр-ов (уногундуров). Границей, куда бежали последние, была названа река Руна, которую вероятно можно отождествить с Дунаем. Из сочинения Феофана Исповедника мы знаем, что Дунайскую Булгарию основали оногуры [29; 32; 34, с.44-45; 39; 42; 2; 16].
Пилипчук
#331
Мовсес Каганкватци отмечал, что во времена персидского царя Шапуха (Шапура) против персов воевал хазар Хонагур. Мовсес Хоренаци же сообщал, что хазары и барсилы в 198 г. перешли Каспийские врата и вторглись в Армению. Мовсес Каганкватци, Мовсес Хоренаци и Степанос Таронеци упоминали о поединке царя Трдата с царем барсилов. Мовсес Каганкватци упоминал о наместнике Царя Севера Джебу-хагана. Его подданными названы народы, которые носят косу и среди них упоминались хоны (савиры) и хазары. Алп-Илитвер (Алп-Эльтбере) был назван царем хонов и правителем севера. Необходимо отметить, что данные Мовсеса Хоренаци о хазарах в контексте событий раньше VI в. являются явной модернизацией исторических событий. Необходимо отметить, что такие армянские историки как Лазар Парбеци и Эгише о хазарах и барсилах не упоминают. Вместо этого с большой долей вероятности можно констатировать присутствие в середине V в. в прикаспийских степях оногуров, которые были известны как хайландуры.

Касательно отдельных территориальных подразделений булгар, то информацию о них можно получить из арабографических источников. Ат-Табари упоминал хазар в войске римского императора Юлиана, воевавшего против Эраншахра. Это конечно же анахронизм. Балазури и Ибн ал-Асир упоминал о хазарах как о врагах персидского шаха Кавада І. Ал-Йакуби упоминал о завоевании Хосровом Ануширваном Беленджера. Балами и Саалиби сообщали, что Хосров Ануширван победив ромеев, нанес поражение хазарам. Ат-Табари указывал, что против персов Хосрова Ануширвана воевали абхазы, беленджеры, банджары. Также он сообщал о походе Хосрова на хазар в месть за нападение хазар на Эраншахр. Под 654 г. он указывал, что арабский полководец Абд ар-Рахман воевал вблизи Беленджера и дошел до ал-Байда на Итиле. Балазури и Йакуби сообщали, что брат Абд ар-Рахмана дошел до реки Беленджер.
Пилипчук
#332
Балами называл врагами арабов хазар, тюрков и алан. Балами и Кудаба б. Джафар сообщая о переговорах с хазарами описывали строительство крепости Баб ал-Абваб (Дербент). Балазури же считал ту сторону с которой велись переговоры турками, ал-Масуди называл хазар тюркскими саварами. Ибн Хордадбех указывал, что царство на север от Баб-ал-Абваба находилось владение Сувар. В любом случае сведения византийцев Агафия Миринейского и Феофана указывают на доминирование среди племен равнин Северного Кавказа савиров. Баранджари (беленджери) и хазары должны были возвыситься после тюркютского завоевания северокавказских степей. Необходимо отметить, что в грузинской хронике Джуаншера Джуаншериани сказано о нападении хазар на владения Хосрова Ануширвана. Грузинский хронист изображал события так, что вроде эристав Гуарам нанял хазар для войны против Кавказской Албании. При этом более ранний Мовсес Каганкватци сообщал, что грузины воевали не против персов, а за персов против хазар. Феофан же прозрачно называет врагов персов хазарами, которые являются турками с востока. В сирийской хронике Зукнина Хазарию названо землей турков. Необходимо отметить, что Феофан указывал, что хазары прибыли из Барсилии. Там же их локализировал Ананий Ширакаци, который правда отмечал, что барсилы подвластны хазарам. Феофилакт Симокатта указывал, что турков Истеми-кагана боялись народы барсельт, аланы и унногуры. О народе баграсик упоминал Захарий Ритор. При этом его список северных народов включал народы разных регионов. Михаил Сириец указывал, что булгары, которые жили в Баршалии были покорены чужим народом хазар. А. Комар предполагал, что в степи Восточной Европы было несколько волн миграций, из которых хазары и тюркюты были последними. Завоевание ими просторов степей Северного Кавказа можно датировать не ранее 70-х гг. VI в.
Пилипчук
#333
К тому же стоит отметить, что ранние арабские хроники являются ненадежными в плане хронологии не только для истории эфталитов, но и для истории хазар. Менандр и Феофилакт Симокатта (византийцы, сведения которых более надежны) называли савирами тех, кто воевал с персами у VI в. Арабские хронисты, называя противников на начальном этапе завоеваний, называют их то турками, то хазарами. Также то турками, то хозарами, их называют и несколько византийских хронистов. Тюркютскою должна была быть правящая династия Ашина, а барсилы и хазары должны были переселиться в эпоху миграции аваров и завоеваний тюркютов [18, с.192-195; 12; 16; 14; 44; 6; 39; 3, с.161-186, с.247-252; 30].

В Тан-шу сообщалось о туцзюе кеса (хозарах). В Суй-шу в рассказе о теле упоминались племена Еньцюй, Хеса, Суба, Боху. Некоторые исследователи отождествляют Еньцюй с булгарами оногурами, Хеса – с хазарами, Суба – с сабирами, Боху – с булгарами, но против этого можно возразить, что китайские иероглифы недостаточно точно воспроизводят названия племен. К тому же для династических хроник характерна преемственность в передаче материалов. Так что с уверенностью можно говорить лишь о хазарах и аланах, которые также упоминались среди племен теле в Суй-шу. Аланы были известны китайцам со времен Поздней Хань. Касательно хазар, то они кроме Тан-шу упоминались еще в Цзю Тан шу, Синь Тан шу, Тун дянь. Там они упомянуты как род туцзюе кеса. Необходимо отметить, что хазары не попали в состав десятистрельных западных тюрков. А. Комар прав, считая, что Хазарский каганат возник на базе наиболее западного удела тюркютов, который основал еще Истеми [4; 23; 18, с.195-197].
Пилипчук
#334
В тюркских рунических надписях, а собственно на Терхинской и Текинской стелах, посвященных Элетмиш Бильге-кагану и Бегю-кагану, упомянуты Беди Берсил и Кадыр Казар. Они упомянуты, как те, кто откололся, но был родственником токуз-огузов. Сами барсилы и хазары должны были принадлежать к телесским племенам. Они названы бузук, то есть западными племенами.

Пять сыновей Кубрата символизировали пять племен, которые входили в состав Великой Булгарии. Аспарух, который переселился к реке Дунай, возглавлял оногуров. Кутригуры и булгары Батбаяна упоминались, как те булгары, которые покорились власти хазар. Эти булгары были известны Константину Багрянородному как Черные Булгары. С старыми племенными названиями византийский император их не сопоставлял. Те булгары, которые мигрировали к аварам, неизвестны. С большей долей вероятности можно предположить, что на родине остались кутигуры и утигуры, як наиболее многочисленные булгарские племена [20, Глава 12].
Пилипчук
#335
Выводы:
1. Сведения Мовсеса Хоренаци и Степаноса Таронеци касательно участия хазар и барсилов в событиях на Кавказе ранее середины VI в. являются анахронизмами.
2. Появление булгар на Северном Кавказе можно датировать серединой V в.
3. В 60-х гг. V ст. акациры прекратили существовать как самостоятельная политическая сила.
4. Переселение сабиров сдвинуло массив огуров, живших в прикаспийских степях, на запад.
5. Аварский каганат представлял собой полиэтническую общность, в которой ведущую роль играли авары-жужани и булгары-кутригуры.
6. Великой Булгарией правила булгарская династия Дуло, а Хазарским каганатом тюркютская династия Ашина.

Список литературы
1. Атанасов Г. Болгаро-хазарская граница и болгаро-хазарская враждебность с конца VII до конца IX века // Българи и хазари през ранното Средневековие. София: Таннакра, 2003. С. 92-113.
2. Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана. М.: Арктос-Вика Пресс, 1996. 256 с.
3. Артамонов М.И. История хазар. СПб.: Издательство Лань, 2001. 688 с.
4. Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Т.1. М.-Л.: Институт этнографии имени Миклухо-Маклая, 1950. 382 с.
5. Боровкова Л.А. Народы Средней Азии III-VI веков (по древним китайским и западным источникам). М.: Институт востоковедения РАН, 2008. 368 с.
6. Византийские историки Дексипп, Евнапий, Олимпиодор, Малх, Петр Патриций, Менандр, Кандид, Ноннос и Феофан Византиец. СПб.: Иждивением духовного ведомства, 1860. 2, XIV, 496 с.
7. Гръцки извори за българската история. Т. 2. София: Издателство на БАН, 1958. 373 с.
8. Гръцки извори за българската история. Т. 3. София: Издателство на БАН, 1960. 329 с.
9. Гумилев Л.Н. История народа хунну. В 2-х книгах. Кн. 1. М.: Ди-Дик, 1998. 448 с.
10. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М.-СПб: АСТ-Кристал, 2002. 576 с.
11. Джафаров Ю. Гунны и Азербайджан. Баку: Азеншир, 1993. 107 с.
12. Джуаншер Джуаншериани. Жизнь Вахтанга Горгасала. Тбилиси: Мецниереба, 1986. 150 с.
Пилипчук
#336
13. Зуев Ю.А. Самое сильное племя. 2004. http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/Zuyev_Samoe-solnoe-plemya_turklib.ru.pdf
14. Ибн ал-Асир. Материалы по истории Азербайджана из «Тарих-ал-камиль» («полного свода истории»). Баку: АзФан, 1940. 182 с.
15. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. М.-Л.: Изд. Академии наук СССР, 1939. 228 с.
16. Каганкватци Мовсес. История страны Алуанк. Ереван: Матенадаран, 1984.
17. Комар А.В. Ранние хазары в Северном Причерноморье (постановка проблемы) // Восточноевропейский археологический сборник. № 3 (4). 2000.
18. Комар А.В. Хазарская дилемма: тюрки или теле // Тюркологический сборник, 2011-2012. М.: Восточная литература, 2013. С. 171-203.
19. Коковцев П.К. Еврейско-хазарская переписка в Х веке. Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1932. XXXVIII, 134, IV с.
20. Константин Багрянородный. Об управлении империей. М.: Наука, 1991. 496 с.
21. Латински извори за българската история. Т. 1. София: Издателство на БАН, 1958. 452 с.
22. Лифанов Н.А. К вопросам периодизации и хронологии памятников новинковского типа // Степи Европы в эпоху Средневековья. Т. 4. Хазарское время. Донецк: Донецкий национальный университет, 2005. С. 25-39.
23. Малявкин А.Г. Танские хроники о государствах Центральной Азии. Тексты и исследования. Новосибирск: Наука СО, 1989. 435 с.
24. Мингазов Ш.Р. Иоанн Никиусский о Кубрате - правителе Великой Болгарии // Власть. № 12. М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 173-175.
25. Мингазов Ш.Р. Наследники Великой Булгарии в Западной Европе // Филология и культура. № 1 (27). Казань: Приволжский Федеральный университет, 2012. С. 201-207.
26. Мингазов Ш.Р. Великая Болгария и роль тюркоязычных болгарских племен в истории Европы. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. 26 с.
27. Павел Диакон. История лангобардов // Кузнецова Т.И. Средневековая латинская литература IV-IX вв. М.: Наука, 1970.
Пилипчук
#337
28. Павлов П. Втората България в днешна Македония през VII-IX века.
29. Патканов К.П. Армянская география VII в. н.э. (приписывающаяся Моисею Хоренскому). СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1877. 64 с.
30. Пигулевская Н.В. Сирийский источник VI в. о народах Кавказа // Вестник Древней истории. № 1. М.: Изд-во АН СССР, 1939. С. 83-90.
31. Сказания Приска Панийского. СПб.: Типография Императорской академии наук, 1861. 115 с.
32. Прокопий Кесарийский. Война с готами. М.: Арктос, 1996. 167 с.
33. Повесть временных лет. Прозаический перевод на современный русский язык Д.С. Лихачёва.
34. Рашев Р. Великая Болгария // История татар. Т. 2. Волжская Болгария и Великая Степь. Казань: РухИЛ, Институт истории им. Ш. Марджани, 2006. С. 36-47.
35. Рашев Р. Первое болгарское царство на Дунае // История татар. Т. 2. Волжская Болгария и Великая Степь. Казань: РухИЛ, Институт истории им. Ш. Марджани, 2006. С. 48-59.
36. Сиротенко В.Т. Письменные сведения о булгарах IV-VII вв. в свете современных им исторических событий // Славяно-балканские исследования. М.-Л.: Наука, 1972. С. 195-217.
37. Смагулов Е., Павленко Ю.В. Гунны на пути в Европу // Вопросы археологии Казахстана. Вып. 2. Алматы-Москва: Гылым, 1998. С. 142-151.
38. Тер-Мкртчян Л. Армянские источники о Средней Азии, V-VII вв. М.: Наука, 1979. 97 с.
39. Феофан Исповедник. Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и его сына Феофилакта. М.: Университетская типография, 1884.
40. Феофилакт Симокатта. История. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 224 с.
41. Фредегар. Хроника. Электронная версия 2003 года. Перевод Д.Н. Ракова.
42. Чичуров И.С. Византийские исторические сочинения: Хронография Феофана, Бревиарий Никифора. М.: Наука, 1980. 217 с.
43. Чхаидзе В.Н. К вопросу о присутствии протоболгар на территории Таманского полуострова в конце VI - конце VII вв. и о столице Великой Булгарии Фанагории // Дриновський збірник. Т. V. Харьков-София: Марин Дринов, 2012. С. 14-22.
Пилипчук
#338
44. Шмидт А.Э. Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки института востоковедения. Т. 16. М.: Изд-во АН СССР, 1958.
45. Hersak E. Avari: osvrt na njihovu etnogenezu i povjest // Migracijske i etnicke teme. 18. 2-3. Zagreb: Institut za migracje i narodnosti, 2002. S. 197-224.
46. Kazanski M. Les Hunnugours et le commerce de fourrure au VIeme siecle // Zwischen fjorden und Steppe. Festschrift fur Johan Callmer zum 65. Geburstag. Rahden: Verlag Marie Leidorf, 2010. S. 225-238.
47. Simonis de Keza. Gesta Hungarorum // Historiae Hungaricae fontes domestici. Pars prima. Scriptores; 2. Lipsiae: [s. n.], 1883. S. 52-99.
48. Scriptores Rerum Hungaricarum Veteres ac Genuni. Cura et Studio Joannis Georgii Schwandtneri. Pars Prima. Vindobonae: Typis Joannis Thomae nob. de Trattnern, Caes. Reg. Aulae Typographi et Bibliopolae, MDCCLXVI (1766).
49. Tezcan M. The ethnonym Apar in the Turkish inscriptions of the VIII century and Armenian Manuscripts // Eran ud Aneran. Webfestschrift Marshak. Buenos Aires: Universitat de Salvador, 2003.
50. The Inscription from of Shapur I at Naqsh-e Rustam.
51. The Sasanian Inscription from Paikuli.
52. Zimonyi Istvan. History of the Turkic speaking peoples in Europe before Ottomans.

Сведения об авторе:
Пилипчук Ярослав Валентинович, старший преподаватель кафедры истории и археологии славян исторического факультета Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, кандидат исторических наук (Украина, г. Киев, ул. Освиты, д. 6, каб. 24), e-mail: pylypchuk.yaroslav@gmail.com

Дата поступления материала: 15.09.2019
Принят к публикации: 13.11.2019
Гость
#339
Пилипчук
Одним из интересных аспектов истории Центральной Азии является история огурских племен. Особое место занимает история миграций, поскольку они в значительной мере сформировали новое этническое лицо населения западноевразийских степей. Миграции кочевых племен всегда были важным фактором политики великих государств, которые стремились использовать их в своих интересах. До сих пор миграциям огурских племен не было посвящено отдельного исследования, несмотря на то, что во многих статьях и монографиях они косвенно рассматривались.

Сам этноним «булгар» появился относительно рано. В Римском хронографе 354 г. упомянуты некие vulgares. Они были названы потомками Сима. Вопрос ранней этнической истории булгар необходимо рассматривать в комплексе с историей гуннов. Первые упоминания о гуннах встречаются у Клавдия Птолемея и Дионисия Периегета, где те названы уннами. Ю. Джафаров считал, что гунны поселились в прикаспийских степях. Азербайджанский историк удревнял появление в Европе гуннов, барсилов и хазар. Он привел список племен, которых в источниках называли гуннами – акациры, альтзиагиры, алпилдзуры, ангизгиры, бардоры, биттугуры, буругунды, кутригуры, огуры, оногуры, сарагуры, тунгуры, ултиндзуры, утигуры. Группу этнонимов с окончанием «-гур», он относил к булгарским племенам. Алпилдзуров и ултиндзуров исследователь относил к древнетюркским племенам и более вероятным окончанием считал не «-дзур», а «-чур». Этноним Буругунд, упомянутый у Агафия, он считал волжско-булгарскою формою самоназвания булгар. По словам Йордана западнее гуннов жили племена алпидзуров, алкидзуров, итимаров, тоносуров, боисков, которые жили на побережье Скифии в 70-х гг. IV в. Эти же племена в 433 г. жили в Подунавье. Появление оногуров на Кавказе азербайджанский исследователь датировал 90-ми гг. IV в. Появление сабиров на Северном Кавказе датировано 60-х гг. V в. Они должны были оттеснить в Приазовье огурские племена. Утигуры и кутригуры пришли в район Донщины после 469 г. [11; 2; 21, 82].
Гунны-не булгары. Болга- тюркское слово . Булгары - волжские болгары . Самоназвание -болгары. Потом переименовали в булгары ,потом в казанские татары.
Гость
#340
Perlehe
Хунну > гунны > булгары > чуваши

Первое появление булгар на исторической арене, если не считать недостоверного упоминания в одном хронографе 354 г. и анахронистического сообщения о них армянского историка Моисея Хоренского в связи с событиями II в. до н. э., относится к началу V в., когда жил первый из известных по имени лангобардских королей. По рассказу лангобардского историка Павла Диакона, болгары неожиданно напали на лангобардов, убили их короля Агельмунда и взяли в плен его единственную дочь. Наследник Агельмунда Ламискон хотел отомстить врагам, но при первой же встрече с болгарами лангобарды бежали.

В то время, к которому относятся описанные события, гунны еще только утверждались в Паннонии. Болгары, если только упоминание их не является вполне возможным анахронизм, могли оказаться на границе лангобардов только в составе гуннской орды

М.И. Артамонов
История хазар.
Булгары - не гунны . Хватит врать. Чуваши не мите под ногами других народов,к которым не имеете отношения. Нет у вас ничего булгарского. Только ложь и то смешная.
Гость
#341
Perlehe
Хан Котраг – основатель Волжской Булгарии. Праотец Чувашей.

Хан Котраг – одна из ключевых фигур, создавших Волжскую Булгарию. Котраг был сыном хана Кубрата, правителя Великой Болгарии.

После смерти Кубрата его сыновья разделились и пошли своими путями: старший сын Батбай остался на прежних землях и подчинился хазарам, младший сын Аспарух ушёл на Дунай, основав там Дунайскую Булгарию. Котраг же направился на северо-восток.

Около 670-680 годов Котраг двинулся от берегов Дона и Приазовья на север, дошёл до Волги и Камы. Здесь болгарские племена смешались с финно-угорскими. Именно Котраг считается основателем Волжской Булгарии. С булгарами Котрага связывают памятники Новинкинского культурного типа.
Ваш праотец не известен. Монголоид . От казанских татар отличаются чуваши гораздо низким ростом, монголоидной щелью глаз, строением черепа , скудостью волосяного покрова .
Ты ж сам писал,что в Булгарии не было ханов ? Снова запутался?
Так вот в РАН РФ этому воровству чужой для чувашей истории никто не верит. Вопрос о происхождении чувашей до сих пор не решён
Гость
#342
Perlehe
-А вообще,кто такие чуваши,и что такое чӑвашлӑх?

Итак,чуваши-это прототюркский народ,преимущественно проживающий на территории Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Самарской области.Чувашский язык уникален,он является последним(!) живым языком огурской ветви,в которую входил и язык завоевателей Европы гуннов(о них пост тоже будет),и предки чувашей входили в состав гуннов.Однако есть и более близкие по таймлайну предки-волжские булгары. Пришедши на Волгу в 7 веке,булгары построили мощное государство,не уступавшее Киевской Руси, а во многом ее превосходившее. Про историю чувашского народа можно выпускать гигантскую книгу или десятичасовое видео,и даже там не поместится все, настолько у нас все замечательно с историей.

Чӑвашлӑх в переводе с чувашского это чувашскость. Чувашскость это то,что делает чуваша чувашем,и это не про процент чувашской крови,это не про имя или фамилию и не про место жительства.Это про знание культуры,истории, и про самоопределение.Даже если человек чуваш на 1/8,при этом от считает себя чувашем,помнит историю и любит культуру ,он может быть чувашем больше, чем чистый чуваш,считающий себя мегасуваром.

Чуваши-народ с многовековой историей, которую нужно знать,чтить и помнить. И задачу рассказать все просто и доступно,дав при этом площадку для общения и дискуссий,этот канал и выполняет.

Чӑвашлӑх.Присоединиться. (https://t.me/Chuvashlah1)
Вас завезли в 16 веке по бывшей Булгарии. И обнаружили чувашей только в 16 веке . протомонгодоидный язык и народ . Куръ Мари ,как вас сначала звали и суаслы -мари.
Гость
#343
Общение
В чувашском языке для вежливого обращения к мужчине среднего возраста, не являющемуся родственником, может использоваться слово «пичче». Это почтительное обращение к мужчине старше говорящего. Например, можно сказать: «Архип пичче, салам!» («Архип, здравствуйте!»). 

Также в чувашском речевом этикете важно соблюдать общие правила вежливости: избегать грубых слов, вести себя сдержанно и ласково, использовать вежливые речевые формулы (например, «салам» — здравствуйте, «чипер» — счастливо). 

Стоит отметить, что правила этикета могут различаться в зависимости от региона и исторического периода, поэтому в разных сообществах могут быть свои особенности.
Нет никаких и пулкаров в полноценном языке булгар. Чуваши не выговаривали ряд согласных , не имели письмо до 18 века и своего государства никогда . Сильноуровневые европеоиды булгары не могли обмешьчать на антропологию чувашей,превратяс ь в субуралоидов , которые не выговаривали букв ,гласных, и вообще даже в 19 веке описываются слабоуровневым народом, никаким вообще ... Который цеплялся за русских, и сейчас тоже,хотя некий субуралоид с низким ростом старается все переврать. Но толеу-то? 62года-почти закат жизни. А после тут никто кроме этого вот нарисовать смешное враньё не будет . Клоун
ДНК: История Народов
#344
1.
https://www.youtube.com/watch?v=VVE4lYTixEw
Версия
История Чувашей: Почему их язык и гены противоречат друг другу?
2.
https://www.youtube.com/watch?v=7VgK8qcsGXY
Чувашский язык? Сейчас объясню!
3.
Не русские, не татары, не украинцы — а кто вообще?
https://www.youtube.com/watch?v=PCOkJPdxXY8
Чуваши — один из самых необычных народов России. Народ с прототюркским языком, который не похож ни на один другой тюркский язык. Народ, в котором переплелись булгарское наследие, финно-угорские соседи, монгольское нашествие и православие — а старые обряды при этом никуда не исчезли.

В этом выпуске разбираемся:
— Как из разгромленной Волжской Булгарии сложился отдельный народ
— Почему чувашский язык — загадка для лингвистов всего тюркского мира
— Что такое Учук и почему православие не смогло стереть старые обряды
— Что означает вышивка тĕрĕ и почему одежда чувашей — это язык знаков
— Как народ сохранил себя после вхождения в состав России

И т.д. поиск в ютубе по слову ЧУВАШ
https://www.youtube.com/results?search_query=чуваш
Гость
#345
🙏🏻🫶🤠🌞
Гость
#346
👍😀😍😎👌👀👧👨❣️❤️💕🌹🏵️🥀🌺🌼🌻
Гость
#347
«Булгары на Волге сохранили язык, а на Днепре — имя нации».

Волжские булгары (предки чувашей) сохранили языковую преемственность: их потомки продолжают говорить на тюркском языке, восходящем к булгарскому.
Дунайские булгары (основатели Первого Болгарского царства) утратили тюркский язык, но сохранили этноним «болгары»: их имя перешло к славяно-фракийскому населению Балкан, став основой современной болгарской нации.

Исторический контекст
Распад Великой Болгарии (VII в.)
После смерти хана Кубрата (ок. 665 г.) его сыновья повели племена в разных направлениях:
Аспарух ушёл на Дунай (основал Дунайскую Болгарию);
Котраг — на Волгу (основал Волжскую Булгарию).
Дунайская Болгария: смена языка, сохранение имени
В VII–IX вв. прототюркоязычные булгары составили правящую элиту, но быстро оказались в меньшинстве среди славянского населения Балкан.
К IX в. (при Борисе I) произошёл переход на славянский язык (старославянский, созданный Кириллом и Мефодием).
Однако этноним «болгары» закрепился за всем населением царства. Так возникло парадоксальное сочетание: славяноязычный народ с тюркским именем.

Волжская Булгария: сохранение языка
На Волге булгары создали государство (IX–XIII вв.), где прототюркский булгарский язык оставался основным.
После монгольского завоевания (XIII в.) и исламизации язык эволюционировал, но преемственность прослеживается:
Чуваши говорят на чувашском языке — единственном сохранившемся потомке булгарской ветви тюркских языков.

Откуда взялась формула?
Народная этимология. В XIX–XX вв. интеллектуалы (особенно в Чувашии и Болгарии) искали символы этнической непрерывности. Формула стала удобным способом выразить двойную судьбу булгар: язык на Волге, имя на Дунае.

Научные дискуссии. Лингвисты (например, Н. И. Ашмарин, В. Г. Егоров) подчёркивали уникальность чувашского как «булгарского» языка. Историки (например, В. Н. Татищев) ещё в XVIII в. отмечали разделение булгарских племён.
Гость
#348
Общение
"Сразу вспоминается, что чувашский язык – единственный уцелевший из булгарской ветви тюркских языков. Уникален он и тем, что от него ответвились остальные ветви тюркских языков, как от основного ствола.
И похоже, он первым проникает в Европу, двигаясь на запад с дальней прародины тюрков. Путь этот был не только длинным, но и долгим – с неизбежными контактами и заимствованиями на пути. Поэтому не удивительно, что в культуре чувашей предполагается значительный пласт, связанный с культурой древних земледельцев Передней Азии. Трудно об этом не вспомнить при взгляде на генетический ландшафт чувашей. Впервые, в отличие всех ранее рассмотренных карт, мы видим, что южные территории – Кавказа, Закавказья и Передней Азии – окрашены вовсе не в максимальные темно-красные тона генетических расстояний как на всех предыдущих генетических ландшафтах, а в оранжевые тона умеренно больших генетических различий. И действительно, своеобразие генофонда чувашей задается в первую очередь резко повышенными (по сравнению со всеми соседями) частотами гаплогрупп E и J, типичных для Передней Азии. "
Демагогия — это набор ораторских и полемических приёмов, которые позволяют ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Цель демагога — убедить аудиторию любым способом, не заботясь об истинности представляемой информации.
kartaslov.ru
5prism.ru
ru.wikipedia.org*
Некоторые характеристики демагогии:
Искажение фактов. Преднамеренное искажение реальности, использование полуправды, непроверенных утверждений, выборочного цитирования.
gramota.ru
5prism.ru
prostoapp.ru
Эмоциональное воздействие вместо логики. Апелляция к страхам, жалости, гордости, возмущению, использование стереотипов и предрассудков.
proza.ru
5prism.ru
Упрощение сложных проблем. Сведение многогранных вопросов к примитивным формулировкам, создание образа врага, навязывание ложных альтернатив.
5prism.ru
dzen.ru
Использование некорректных дискуссионных приёмов. Например, подмена тезиса (искажение аргумента оппонента и опровержение его искажённой версии), ложная дилемма (искусственное сужение выбора до двух вариантов, исключающее другие возможности), переход на личности (атака на личные качества вместо анализа аргументов).
proza.ru
radiotochki.net
Создание иллюзии победы. Демагог может стремиться не к выяснению истины, а к созданию видимости успеха в дискуссии.
pikabu.ru
4brain.ru
Гость
#349
История
Объединяю здесь ответы на вопросы, касающиеся булгаро-чувашского субстрата в этногенезе татар. Тезисно моё текущее понимание проблемы выглядит следующим образом:

1. Язык волжских булгар конца VII в. – начала XIII в. принадлежал к т.н. R-тюркской, или булгарской, или «огурской» группе. Потомком его является чувашский язык. Есть серьёзный корпус свидетельств, указывающих на бытование языка именно этого типа в Волго-Камье домонгольского времени. Что касается т.н. Z-тюркских языков в целом и кыпчакских языков в частности (к числу которых принадлежит татарский), то здесь ситуация обратная: лингвистический материал едва ли позволяет предполагать, что язык этого типа мог бытовать среди населения домонгольской Булгарии. Показательна здесь ситуация, например, с ранними тюркско-пермскими контактами. В прапермском – общем предке удмуртского и коми – есть надёжный слой заимствований из волжско-булгарского идиома, который – ввиду его специфической близости к известному нам чувашскому – вполне уместно называть «древнечувашским языком». Этот пласт контактов уверенно датируется VIII–IX вв. При этом татарские заимствования не только не реконструируются для прапермского состояния, но и в принципе отсутствуют в коми языке (за исключением татаризмов, проникших в коми из русских диалектов, а также немногочисленных локальных татаризмов в коми-пермяцком наречии). А дело в том, что кыпчакская речь заняла доминирующие позиции в регионе только в послемонгольское время — сильно позже распада прапермского языка и ухода предков коми-зырян с территории Прикамья на север.
Чувашский язык ,как булгарский,тем более единственный никак не отслеживается. Ведь до 14века у языческих чувашей во всем несоответствия языческим булгарским ,не говоря уже о мусулманобулшарских могилах. Направленность ,площади и наполнение другое . Более того, нет у чувашей ни одной надписи ,одни стрелки на юпах ,которые булгары даже язычники не ставили . Чуваши не обладали письмом до 18века,не имели металлодобычи,а в булгарских языческих могилах есть копья и предметы из железа. Зацепка на ашмаринской гипотезе -не в счёт. Уже приводились тут факты исследований,что чувашеязычные памятники появились не в ранней Булгарии среди обычно тюркских,а с 14века,отличавшиеся качеством от памятников искусных булгарских каменорезчиков,связаны с тем что часть чуваш перешла но временно в Ислам. Больше никаких аргументов,и то эти аргументы не принимает РАН РФ,и происхождение чувашей до сих пор вопрос нерешённых и дискуссионный. Не могли так быстро булгары из европеоидов стать субурадоидами-увашами,общаясь на языке,где не было согласных,так как чуваши не выговаривали слова булгар даже. Нет о них никаких древних упоминаний,обнаруживаются лишь в 16 веке. При чем булгары были высокоразвитыми,повлиявшими на быт русских,о чем пишет тюрколог Аверкиев, Зайцев, АИ Некрасов,Розенгартер,писавший,что русские претерпели восточное влияние архитектуры,Рихтер описывает влияние татар на русских через одежду и некоторые обычаи, но чувашам построили их столицу лишь в 16веке. Научились строить они по плану лишь в середине 19века,дичась других народов,избегая крупных городов,имея лишь земледелие и пивоварение.
Гость
#350
История
Объединяю здесь ответы на вопросы, касающиеся булгаро-чувашского субстрата в этногенезе татар. Тезисно моё текущее понимание проблемы выглядит следующим образом:

1. Язык волжских булгар конца VII в. – начала XIII в. принадлежал к т.н. R-тюркской, или булгарской, или «огурской» группе. Потомком его является чувашский язык. Есть серьёзный корпус свидетельств, указывающих на бытование языка именно этого типа в Волго-Камье домонгольского времени. Что касается т.н. Z-тюркских языков в целом и кыпчакских языков в частности (к числу которых принадлежит татарский), то здесь ситуация обратная: лингвистический материал едва ли позволяет предполагать, что язык этого типа мог бытовать среди населения домонгольской Булгарии. Показательна здесь ситуация, например, с ранними тюркско-пермскими контактами. В прапермском – общем предке удмуртского и коми – есть надёжный слой заимствований из волжско-булгарского идиома, который – ввиду его специфической близости к известному нам чувашскому – вполне уместно называть «древнечувашским языком». Этот пласт контактов уверенно датируется VIII–IX вв. При этом татарские заимствования не только не реконструируются для прапермского состояния, но и в принципе отсутствуют в коми языке (за исключением татаризмов, проникших в коми из русских диалектов, а также немногочисленных локальных татаризмов в коми-пермяцком наречии). А дело в том, что кыпчакская речь заняла доминирующие позиции в регионе только в послемонгольское время — сильно позже распада прапермского языка и ухода предков коми-зырян с территории Прикамья на север.
Р языки -ротоцирующие,как монгольский. Это -подтвержение,что чувашский-протомонгольский язык. Обычно булгарский- обычно тюркский з-язык . Головной убор тухья у чввашей-монгольский .
Гость
#351
#болгаро_чуваши
Сложение новой чувашской идентичности из обломков булгарской нужно связывать с катастрофическими событиями второй половины XIV — начала XV века, в результате которых основная масса булгароязычного населения мигрировала с левого берега исторического Итиля на правый — в Заказанье (≈ Арская сторона, Западное Предкамье).
Т.н. "заречная" этимология имени чувашей (ср. древнетюркское йогоч "противоположная сторона реки"), в пользу которой высказывались ранее некоторые татарские (Г.В. Юсупов), чувашские (М.Р. Федотов), венгерские (К. Адягаши) исследователи, представляется нам в связи с этим наиболее обоснованной. На наш взгляд, именно на Арской стороне располагался ядерный ареал чувашского народа, отсюда происходило заселение других земель (в том числе и современной Чувашии), и именно на этой территории имели место наиболее интенсивные контакты чувашей с другими народами — марийцами, бесермянами, удмуртами, татарами. Эти контакты во многом определили этнографический, антропологический, языковой профиль народов Волго-Камского региона как мы их знаем по более поздним источникам.
Где доказано,что чувашская идентичность из обломков булгар? Где исторические факты,что они перешли в чувашей,которых исторические документы до 16 века не видели. Как европеоидные булгары стали монголочувашами-субуралоидами,которые не имели согласных ,чтобы даже выговорить слово Булгар, став чувашами,которые из орд скотоводцев превратились в земледельцев,хотя булгары обладали рядом разных ремесел.
Никто даже в 19веке и начале 20 из чувашей не называл себя булгарами,а у казанских татар есть подтверждение этому в связке различных научных дисциплин ,даже ряд антропологов и куча историков,как Соловьев, Спасский,Савельев,Знаменский и так далее писали на рубеже 19 и 20века,отмечая свое письмо и грамотность ,промышленность казанских татар ,но отмечая в каком упадке даже в 19веке жили чуаши,христиане,а булгары сохранили мусульманство. Ран РФ знает демагогию,то есть болтологии и манипуляции чувашей,которые на грани исчезновения,но не принимает этого. Так как кроме демагогией нет доказательной базы. Чуваши так подражали русским в 19веке,как пишет Рогозин и Даль,но казанские татары,как отмечают историки превосходства русских не признавали,зная,что казанские татары-Великие булгары,которые были намного развитие русских и сложились ранее их.
Гость
#352
https://m.vk.ru/wall-131095639_2644?ysclid=ms08xfaych641218723
Посмотрите что о них пишут.
🏘️🚜🌄💚💕
#353
Гость
https://m.vk.ru/wall-131095639_2644?ysclid=ms08xfaych641218723
Посмотрите что о них пишут.
По ссылке там нарратив. Как правильно понять чувашский менталитет.

Нарратив — это связное повествование, история или точка зрения, которые объясняют события и передают определенный смысл. Простыми словами, это способ показать мир через конкретный сюжет.

... Культура чувашей и русских достаточно сильно отличается, но это не сильно заметно, так как мы имеем долгий опыт сосуществования друг с другом. И только тогда, когда происходит непосредственное взаимодействие, этот факт становится очевидным, но, как мы отметили выше, не для всех. Многие русские воспринимают чувашей как русских, и не могут иначе к ним относиться.

... К примеру, чуваши не любят, когда все работают, а один человек, без никаких видимых причин, не принимает участие в работе. В чувашском культурном коде жестко прописано, что человек не может бездельничать если рядом с ним люди работают: Çын ларат - лар, çын – тăрат – тăр. Люди садятся – садись, люди встают – вставай. Нарушение этого принципа чувашами интерпретируется как неуважение.

... Еще одна достаточно заметная разница – в чувашский культурный код предписывает уважать старших. Чуваши, особенно раньше, достаточно строго учитывали, кто кого старше. Старший брат – пичче, младший – шăллăм; Старшая сестра – аппа, младшая – йăмăк. Соответственно, если есть такое достаточно четкое возрастное ранжирование, то предполагается, что старшие и младшие будут вести себя соответственно своему рангу: Вата итлес пулать, çамрăка вĕрентес пулать. - Стариков надо слушаться, молодых надо учить. Нарушение этой субординации для чувашей очень чувствительно.
🏘️🚜🌄💚💕
#354
Таких несовпадений в культурном коде достаточно много, чтобы вызывать непонимание между взаимодействующими людьми.
Ощущение, что мы очень близки культурно, делает учет этих особенностей в общении невозможным. Именно поэтому некоторые, русские, после очередного неудачного взаимодействия с чувашами, вбивают в поисковой строке: почему чуваши такие противные. Чуваши не противные! Чуваши – особенные. Поймите эту простую истину и она перевернет ваше представление об общении с чувашами! Воспринимайте их как иностранцев, с которыми необходимо познакомиться, понять их культуру и подружиться, и может быть, следующим вопросом, который вы введете в поисковую строку будет вопрос: почему с чувашами так легко и приятно общаться?
🏘️🚜🌄💚💕
#355
Гость
Демагогия — это набор ораторских и полемических приёмов, которые позволяют ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Цель демагога — убедить аудиторию любым способом, не заботясь об истинности представляемой информации.
kartaslov.ru
5prism.ru
ru.wikipedia.org*
Некоторые характеристики демагогии:
Искажение фактов. Преднамеренное искажение реальности, использование полуправды, непроверенных утверждений, выборочного цитирования.
gramota.ru
5prism.ru
prostoapp.ru
Эмоциональное воздействие вместо логики. Апелляция к страхам, жалости, гордости, возмущению, использование стереотипов и предрассудков.
proza.ru
5prism.ru
Упрощение сложных проблем. Сведение многогранных вопросов к примитивным формулировкам, создание образа врага, навязывание ложных альтернатив.
5prism.ru
dzen.ru
Использование некорректных дискуссионных приёмов. Например, подмена тезиса (искажение аргумента оппонента и опровержение его искажённой версии), ложная дилемма (искусственное сужение выбора до двух вариантов, исключающее другие возможности), переход на личности (атака на личные качества вместо анализа аргументов).
proza.ru
radiotochki.net
Создание иллюзии победы. Демагог может стремиться не к выяснению истины, а к созданию видимости успеха в дискуссии.
pikabu.ru
4brain.ru
Гость
[153587623]
как раз и есть настоящий демагог на этом форуме.
pg21.ru
#357
Пиво со всей страны, крабы и вареные раки: как прошел первый день фестиваля "Зеленое золото России".

На Площади Речников, рядом с речным портом Чебоксар вновь развернулся фестиваль "Зеленое золото России" (18+). На восемь дней эта площадка превратится в место встречи любителей гастрономии, крафтовых напитков и живой музыки. Редакция "Про Город" побывала на фестивале и посмотрела, чем он удивляет гостей в этом году.

Фестиваль проходит уже в пятый раз и традиционно собирает производителей со всей России. На площадке разместились десятки шатров с напитками, блюдами и фермерской продукцией, а центральное место занимает большая концертная сцена, где целый день проходят выступления артистов. Первое, с чем сталкиваются посетители, – входная зона с досмотром и рамками металлодетекторов.

После проверки гости попадают на просторную фестивальную площадку с фотозонами, сувенирными лавками и длинными рядами шатров, где можно неспешно прогуляться, попробовать новинки и пообщаться с производителями.

Главная часть фестиваля, конечно же, пенные напитки. В этом году свою продукцию на площадке представили 26 брендов и пивоваренных компаний из разных регионов России. Гости могут попробовать как классические сорта пива, так и крафтовые новинки, эль, сидр и медовуху. Многие напитки можно продегустировать перед покупкой.

По соседству работают фуд-корты: шашлык, рыба и морепродукты, закуски, сыры, десерты и мороженое (как обычное, так и алкогольное). Особое внимание гостей привлекает бычок, которого жарят на вертеле прямо на площадке фестиваля.
pg21.ru
#358
По соседству работают фуд-корты: шашлык, рыба и морепродукты, закуски, сыры, десерты и мороженое (как обычное, так и алкогольное). Особое внимание гостей привлекает бычок, которого жарят на вертеле прямо на площадке фестиваля.

Цены на площадке зависят от продукции и производителя. За 100 граммов свиного шашлыка в среднем придется заплатить 350 рублей, куриный шашлык и люля-кебаб стоят около 200 рублей за 100 граммов.

Из морепродуктов можно попробовать вареных раков — по 300 рублей за пять штук, столько же стоят креветки. А 500 граммов камчатского краба стоят 2100 рублей. Любителям простых закусок предлагают картофель фри, гренки и другие снеки по цене в среднем от 150 рублей.

Для участников фестиваль – это возможность представить свою продукцию тысячам посетителей, познакомиться с потенциальными покупателями и обменяться опытом с коллегами. Многие приезжают в Чебоксары уже не первый год, отмечая теплую атмосферу и высокий интерес гостей.

"Мы на фестивале уже четвертый год подряд. Нам все нравится. Здесь у нас уже появились постоянники, которые просят открыть франшизу в Чебоксарах", – поделились пивовары из Казани.

Самих посетителей тоже немало из других городов. Кто-то приезжает на фестиваль ежегодно, а для кого-то это первое знакомство с "Зеленым золотом России". По словам гостей, их привлекают большой выбор продукции, возможность открыть для себя новых производителей и насыщенная развлекательная программа.

Однако некоторые отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены на некоторые позиции выросли.

"Цены жирнеют. В прошлом году краб стоил 3,5 тысячи рублей. В этом году уже больше четырех тысяч", – рассказала Раиса Иванова.

Тем, кто не интересуется дегустациями, тоже есть чем заняться. В течение всего фестиваля на сцене проходят концерты, конкурсы и выступления артистов. Перед сценой оборудована большая зона со столиками, где можно отдохнуть, перекусить и провести вечер под живую музыку.
pg21.ru
#359
Фестиваль продолжит работу еще семь дней, поэтому у жителей и гостей Чебоксар еще есть возможность побывать на одной из самых масштабных гастрономических площадок этого лета.
Praha
#360
Zdravím s České republiky a přeji vše dobré.🥰🥰🥰👍👍👍🙏🙏🙏🕊🕊🕊🍀🍀🍀
Гость
#361
🏘️🚜🌄💚💕
Гость
[153587623]
как раз и есть настоящий демагог на этом форуме.
Перевод стрелок ,то есть повторение сказанного,что было адресовано тебе -это уже слабость , когда даже демагогия не сработала. Простыми словами, демагогия — это когда кто-то пытается убедить вас не с помощью честных аргументов и фактов, а за счёт манипуляций, искажений и уловок. Главная цель такого человека — не найти истину, а склонить вас на свою сторону, добиться своего (например, получить поддержку, продать товар, победить в спор
Я подобрала несколько примеров, чтобы было нагляднее. Представьте, что кто-то говорит: «Все, кто думает иначе, — враги страны». Здесь есть демагогия: человек не доказывает это фактами, а давит на эмоции, навешивая на оппонента ярлык, чтобы вызвать гнев или страх и тем самым закрыть конструктивный диалог.
5prism.ru
dzen.ru
Ещё варианты уловок:
Подмена тезиса. Человек начинает доказывать одно, а потом незаметно переводит разговор на другое, делая вид, что всё ещё обосновывает первый тезис.
pikabu.ru
radiotochki.net
Переход на личности. Вместо того чтобы разбирать аргументы, критикуют самого человека — его характер, прошлое, профессию.
radiotochki.net
Ложная дилемма. Предлагают выбрать только из двух вариантов, хотя на самом деле есть и другие, более выгодные.
Апелляция к очевидности. Фраза вроде «Каждому известно, что…» — человек выдаёт своё мнение за непреложную истину.
Гость
#362
Гость
https://m.vk.ru/wall-131095639_2644?ysclid=ms08xfaych641218723
Посмотрите что о них пишут.
Жесть !
Волжские булгары
#363
У чувашского народа действительно есть немало привлекательных черт — и в характере, и в отношении к жизни, традициям и другим людям. Я подобрала то, что часто отмечают исследователи культуры и просто те, кто общался с представителями этого этноса.

Трудолюбие и прилежность. Исторически основой хозяйства было земледелие, и в культуре глубоко укоренилось отношение к труд как к норме: человек не может существовать без работы.
Гостеприимство. В традиционном быту чувашей было нормой радушно принимать путников — гостя встречали с большим уважением и заботой.
Доброта, сострадательность и отзывчивость. Многие отмечают, что чуваши склонны проявлять искреннее участие: готовы помочь ближнему, поддержать в трудную минуту.
Толерантность. В мировоззрении народа исторически присутствовала терпимость к другим народам и религиям. Считалось, что каждый имеет право на свой уклад, язык и веру, и чуваши умели мирно сосуществовать с соседями.
Порядочность и законопослушность. В целом для многих представителей этноса характерны честность в делах и соблюдение норм и правил общества.
Скромность. Часто в описаниях встречается мысль о сдержанности в проявлении эмоций, отсутствии показной горделивости.
Ценность семейных уз и уважение к старшим. В традиционной чувашской семье традиционно жили несколько поколений вместе, и за пожилыми людьми было принято трепетно ухаживать.
Бережное отношение к традициям. Многие чуваши стремятся сохранять и передавать следующим поколениям родной язык, обычаи, обряды, народное творчество.
Уважение к природе. В культуре глубоко укоренено восприятие природы как чего-то живого, населённого духами. Это отражалось в обрядах и праздниках, связанных с аграрным циклом.
Волжские булгары
#364
Конечно, важно помнить: не существует неизменной «национальной души» — характер любого народа сложен и многогранен, и в любой общности есть люди с разными, порой противоречивыми чертами.
Но перечисленные качества действительно часто становятся поводом для положительных оценок.
Гость
#365
Волжские булгары
У чувашского народа действительно есть немало привлекательных черт — и в характере, и в отношении к жизни, традициям и другим людям. Я подобрала то, что часто отмечают исследователи культуры и просто те, кто общался с представителями этого этноса.

Трудолюбие и прилежность. Исторически основой хозяйства было земледелие, и в культуре глубоко укоренилось отношение к труд как к норме: человек не может существовать без работы.
Гостеприимство. В традиционном быту чувашей было нормой радушно принимать путников — гостя встречали с большим уважением и заботой.
Доброта, сострадательность и отзывчивость. Многие отмечают, что чуваши склонны проявлять искреннее участие: готовы помочь ближнему, поддержать в трудную минуту.
Толерантность. В мировоззрении народа исторически присутствовала терпимость к другим народам и религиям. Считалось, что каждый имеет право на свой уклад, язык и веру, и чуваши умели мирно сосуществовать с соседями.
Порядочность и законопослушность. В целом для многих представителей этноса характерны честность в делах и соблюдение норм и правил общества.
Скромность. Часто в описаниях встречается мысль о сдержанности в проявлении эмоций, отсутствии показной горделивости.
Ценность семейных уз и уважение к старшим. В традиционной чувашской семье традиционно жили несколько поколений вместе, и за пожилыми людьми было принято трепетно ухаживать.
Бережное отношение к традициям. Многие чуваши стремятся сохранять и передавать следующим поколениям родной язык, обычаи, обряды, народное творчество.
Уважение к природе. В культуре глубоко укоренено восприятие природы как чего-то живого, населённого духами. Это отражалось в обрядах и праздниках, связанных с аграрным циклом.
Так там же написано все наоборот,что чуваши не порядочный, не трудолюбивый ,не гостеприимный народ,не уважающий старших. Не честный,поэтому чувашская лапша под надписью Волжские булгары-наглая лапша . Никуда не годная картоха хоть в самой красивой упаковке остаётся такой ,хоть как ни соври,хоть ты как ни назовись . Чуваши не любят слышать правду о себе,это и там , в написанном замечено.
max.ru/Chuv_today
#366
Валентина Алексеева появилась в новом клипе Филиппа Киркорова

Уроженка Чувашии Валентина Алексеева, обладательница титула «Мисс Россия — 2024» и победительница конкурса красоты стран БРИКС — 2026, снялась в новом клипе Филиппа Киркорова на песню «Луиза».

Съемки проходили в живописной Каппадокии. Валентина поделилась, что работа над клипом стала для нее незабываемым опытом. Она поблагодарила всю съемочную команду за профессионализм и призналась, что атмосфера на площадке напоминала настоящую сказку.
Чувашский национальный музей
#367
1 августа во дворе ЧНМ (Чувашский национальный музей) — «БОЛЬШОЙ ПЛЕНЭР» проекта ХимЧитка!

🗣 Откроет день лингвист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН Александр Савельев с лекцией-реконструкцией «Нерешённые проблемы чувашской этноязыковой истории».

Происхождение чувашей и чувашского языка притягивает внимание учёных как один из трудных вопросов этноязыковой истории Северной Евразии. Мы поговорим о том, что мы знаем и чего мы не знаем об основных этапах истории чувашского народа: о его истоках в контексте «алтайской проблемы», о Великом переселении и контактах предков чувашей в первом тысячелетии, об этноязыковом ландшафте Волжской Булгарии и о том, какую роль в сложении чувашского народа и языка сыграли финно-угорские элементы.

⌚ Начало в 12:00
✅ Билеты / часть1
✅ Билеты / полный
👉 Полная программа
🎨 Материалы предоставляются!
💛 Информационный партнёр ЙӐЛ [Добрейшая Чувашия]
Чувашский национальный музей
#368
Собираемся на «Большой пленэр» проекта ХимЧитка!
1 августа Чувашский национальный музей на весь день откроет для нас пространство своего дворика.

Часть 1 / 12:00-14:00
⭐ Лингвист Александр Савельев выступит с лекцией-реконструкцией «Нерешённые проблемы чувашской этноязыковой истории».
⭐ Каллиграф Анна Рузавина проведёт лекцию-погружение «Суть каллиграфии».

Часть 2 / 15:00-17:00
⭐ Исследователь фольклора Элтияр Александров прочитает фрагменты из чувашской мифологии в сопровождении традиционной чувашской домбры музыкального мастера Даниила Данилова.
⭐ Писатель Евгений Кремчуков прочитает свои рассказы под аккомпанемент на фисгармонии в исполнении музыканта Лены Крыловой.

Часть 3 / 17:00-19:00
⭐ Нижегородский художник Николай Власов организует графический перформанс, иллюстрируя происходящее. И будет готов ответить на ваши вопросы.
⭐ Закроет мероприятие большой джазовый джем от объединения чебоксарских музыкантов ChebJazzJam!

🎨 Материалы для творчества предоставляются организатором! Желающие могут после принять участие в онлайн-выставке в пабликах сообщества ХимЧитка.
📄 Билеты на мероприятие можно будет приобрести в кассе музея или предварительно:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
ПОЛНЫЙ

💛 Информационный партнёр «Большого пленэра» канал ЙӐЛ [Добрейшая Чувашия] — чувашская культура и хорошие новости о Чебоксарах и республике.
Чувашский национальный музей
#369
1 августа во дворе ЧНМ — «БОЛЬШОЙ ПЛЕНЭР» проекта ХимЧитка!

🎤 Вторую часть мероприятия откроют Элтияр Александров — журналист и редактор, исследователь фольклора, и мастер по изготовлению струнных щипковых инструментов — Даниил Данилов.

Элтияр познакомит нас с мифологией чувашского народа. Мы узнаем о трех мирах — Верхнем, Среднем и Потустороннем, — населенных богами, духами и мифологическими существами.
Даниил будет аккомпанировать на традиционном инструменте: домбра (тӑмра).
Также поговорим про бытование традиционных музыкальных инструментов в повседневной жизни чуваш, историю их изготовления, а также легенды, связанные с ними.

⌚ Начало чтений в 15:00
✅ Билеты / часть 2
✅ Билеты / полный
👉 Полная программа
🎨 Материалы для творчества предоставляются!
💛 Информационный партнёр ЙӐЛ [Добрейшая Чувашия]
Волго-булгарские записки
#370
Из булгаро-чувашской эпиграфики (надпись 1306 года)

جَرِمڛَن شِونَ بَرڛَ وَلتِ

Транслитерация арабской графики: ǰArImsAn šIwnA bArsA wAltI

Реконструкция булгаро-чувашского текста: *Śärəmsän šïwńä be̮rsa welti

Современный чувашский эквивалент: Çарăмсан шывне пырса вилчĕ 'Он отправился к реке Черемшан и умер'.

Комментарии: оглушение начального b- произошло в чувашском, по-видимому, уже как следствие поглощения марийского субстрата во время заселения Чувашии не ранее XV в. (в марийском языке в начале слова бывает только p-). Принципиально, что в заимствованиях из среднечувашского в удмуртский, датируемых XIV—XV вв., последовательно отмечается b- (т.е. в чувашском диалекте, бытовавшем в эту эпоху на территории Заказанья, оглушения ещё не было). Звонкий b- следует реконструировать и для языка булгаро-чувашской эпиграфики.

Так называемая "вторая булгарская палатализация", то есть переход t > č в позиции перед историческим i или ï, произошла не ранее XIV века. Собственно, здесь мы и видим, что в надписи начала столетия в соответствии с чув. вилчĕ 'он умер' выступает ещё форма welti.