Гость
Статьи
Семейный бюджет: кто …
Обсуждение закрыто

Семейный бюджет: кто кому отдает з/п?

После пяти лет встреч начинаем жить вместе гражданским браком. У меня нет своего жилья (только с родителями) а у него есть - наследство от бабушки. Там нужен ремонт, мебель, сантехника, куча расходов. Мой мне и говорит: теперь с этого дня ты отдаешь всю зарплату мне (ну за исключением мелких денег), я добавляю свои и закупаем все совместно. У меня первый опыт совместной жизни и я если честно, шокирована... Это нормльно, когда женщина должна лишаться полностью зарплаты и обставлять квартиру мужа в гражданском браке? Сейчас я уверена в отношениях, но кто знает, что будет через пару лет бытовухи?? Может она нас засосет и все мои вложения будут коту под хвост - я никак не защищена...! Расписываться не будем, т.к. будучи в дальнейшем матерью одиночкой я смогла бы встать в очередь на жилье.. В общем, мандражирую. Основной вопрос- отдавать ли зарплату? Что посоветуете?

Афинка
129 ответов
Последний — Перейти
2007
#1

Резонно поставить вопрос о прописке(а стало быть о браке). Иначе все тю-тю!

Anonymous
#2

по-моему это вопрос индивидуального характера. В каждой семье отношения с бюджетом складываются по-разному. Это вам придется решать не здесь, а за столом переговоров с Вашим МЧ. Если для статистики, то, что в ГБ (5 лет), что потом - никто никому не отдавал зарплату. Как-то делим все расходы не договариваясь.

Anonymous
#3

Я отдаю столько, сколько ему необходимо на 50\% оплаты всех счетов. Покупки на остальные деньги делаю сама.

lublu sebia
#4

gospodi, ny gde vi takix myzhikov (yrodov )naxodite. Moi myzh kypil 2! kvartiri, menia tyda vpisal i polnosti obespechivaet + rebenok. I tolko TAK ! A ya bery ego dengi i idy po magazinam.

Анна
#5

Попахибает желанием бзять башу жизнь под тотальный контроль или на сильное желание с бами расстаться. 5 лет знакомстба с бами - бидимо не б счет, доберия не бозникло, он ябно какой-то странный. Даже при официальной регистрации брака ( и прописке) бы ничегошеньки не получите, если паренек решит "списать тебя на берег" (нобый жилищный кодекс защитит его).... Предложение мое - состабьте список бсего-бсего, что бам надо и спланируйте расходы.С указанием доли бклада + расходы на собместное прожибание. И бозьмите за прибычку сохранять чеки за покупки. Что-то мое сердце екает - я бстречала подобного субъекта б жизни и послала его очень быстро. Не Олег?

Маша-Растеряша
#6

Если совсем ничего в семью не отдавать, то это уже получается не семья, а продажа тела для сексуальных утех. За жилье, еду и развлечения. Проституция одним словом.
Да, Автор не должна ВСЕ расходы связанные с ремонтом-мебелью взваливать на свои плечи. Но ведь она в той квартире живет. Ей что приятно жить в хлеву и без мебели?
Только не надо говорить "муж должен". А то придут васи и начнется "тогда и жена должна" и "даешь домострой" :) Сейчас никто никому ничего не должен. Но раз люди начинают жить вместе, начинают вести СОВМЕСТНОЕ хозяйство, то и вкладываться нужно ВСЕМ. Другое дело, что всегда можно оговорить размер вклада. Или часть денег (опять же не СВОИХ, а из ОБЩЕГО котла) откладывать на ребенка и/или на новую квартиру.

Anonymous
#7

Только складывать в общую корзину и только после Вашей регистрации в ЗАГСе!

Anonymous
#8

Предложите встречный вариант - он вам отдает зарплату, а вы сами покупаете всю эту мебель-занавески. Обычно так поступают традиционные жены в законном браке. Короче, ведете хозяйство, создаете, так сказать, семейный уют. Но, похоже, тут цель другая, он вам откажет.

Ы
#9

Это не ваша квартира, потому вам в неё вкладываться не нужно! А только в общие расходы! А именно: еда, стиральный порошок. Если ему взбредёт в голову купить машину в кредит (а мужикам в ГБ обычно всем в голову ударяет), то не вздумайте на себя брать кредит! Пусть сам берёт и со своих денег выплачивает, а не из общих!

Anonymous
#10

правильно,все деньги мужику, мы бабы дуры, а им виднее куды тратить, к тому же на водку тоже деньги нужны и немалые

Вася
#11

Всё правильно,оставляешь себе 25\% от зарплаты,остальное на текущие траты мужу. Женщина должна вкладываться рублем в общий бюджет.У нас равноправие

Ы
#12

Вася, никогда не вмешивайся в женские разговоры, иначе не так поймут ))

Anonymous
#13

Автор. Спросите у него почему именно ДОЛЖНЫ отдавать ему почти все деньги. Скажите, что у Вас тоже есть определенные цели, кроме ремонта, обучение (повышение квалификации) и т.д. и предложите заниматься ремонтом те в таком быстром темпе. А вообще действительно странно, ни он ни Вы не должны ничего друг другу, может Вы не правильно поняли насчет именно ДОЛЖНЫ?

РыППка
#14

Афинка, спустя 5 лет встреч, по-моему, задуматься надо о другом. А зачем вы собираетесь жить вместе? Предложение, как я понимаю, вам никто не делал. Вас практически пригласили принять участие в ремонте квартиры МЧ и все, но все это на птичьих правах. Не исключено, что когда вы сделаете ремонт он женится, но на другой. Понимаете, мужчина если хочет жениться - женится. И для этого не требуется 5 лет встреч и потом еще ГБ. Думаю что отношения у вас бесперспективные, по крайней мере ваш мужчина их так устанавливает.
А отдавать все свои деньги когда тебе никто ничего не обещал - это глупо. Вот если бы вам сказали "переезжай, сделаем ремонт и в Загс" - тогда другое дело. А вас просто пожить пригласили и деньгами поделиться.

Яся
#15

Васечка, будь моим я буду тебя содержать! автосервис тебе с машинками куплю

Вася
#16

Фотку давай,буду думать

Anonymous
#17

Уважаемый автор даже не вздумайте отдавать деньги! если получиться так что вам придеться растаться он вам и копейки не даст, и все что будет купленно на ваши деньги он вам тоже не отдаст! У меня была ситуация такая, на его з. пл. мы покупали мебель и быт. технику, а на мои питались, развлекались! Вообщем когда расходились оказалось, что все его! А мое все в унитазе )))))

Афинка
#18

В общем, поговорила я с ним, "бунт на корабле устроила". Откладывать мои деньги на ребенка он не согласен ("нам надо телевизор новый, окна пластиковые, итд итп"). Хочет, чтобы я участвовала в покупках. В общем, согласилась я помогать, а не спонсировать. Зарплату мою договорились откладывать на банковский счет, чтобы он был уверен в нашем завтрашнем дне :)))))))

Ы
#19

Афинка: а кто будет иметь доступ к банковскому счёту?

Ы
#20

Кстати, а я одного не пойму, почему он сначала не отремонтирует квартиру и уже потом не пригласит вас, Женщину, жить в нормальных условиях?

Романтическая Баба
#21

Насчет быть матерью-одиночкой и очереди на жилье - во-первых, где это у нас такие "очереди на жилье"??? Отродясь не слышала. А во-вторых, это вам ваш будущий ГМ лапши на уши навесил?

Anonymous
#22

Да и вообще, почему ОН должен быть уверен в Ваших деньгах? Это Вы должны быть уверены, что у Вас надежный фронт и тыл. А Вы еще хотите для него вклад открыть??? Лучше маме отдавайте или открывайте такой счет в банке, к которому он не будет иметь доступ!

Ы
#23

Автор, никаких совместных банковских счетов!!! Я вообще не понимаю, почему после 5 лет он на вас не женился? И если ждали так долго, то почему не подождать ещё месяц, пока он не сделает полностью евроремонт в квартире и не пригласит вас жить в нормальные условия?

Anonymous
#24

Сильно... Я даже о таком и не подумал бы. А вы подумайте хорошенько, нужен ли вам такой мужчина, точнее мужщина.

Anonymous
#25

Пример из жизни вспомнил: знакомой тоже мужщинка такое предложил, мол поровну вкладываться в жильё. Девушка ему накупила туда в квартиру домашний кинотеатр, ещё что-то из техники крупной, на ремонт денег дала, а он её потом выставил. Кредит несколько лет выплачивала.

Anonymous
#26

Я бы даже сказала МущинКа (как выражается мой муж). ;-)

Микуша
#27

31 РыППка, у нас раньше тоже было так, в одну коробочку. А если муж транжира и эгоист? У нас раньше такое было. Клали (зарабатывали) примерно одинаково (1-2 тыс. р. разница). Я кладу после ЗП, оставляя в кошельке 3-4 тыс. на текущие расходы. ~ через 2 нед. намечаю купить себе из одежды. Смотрю - бац - уже нету почти нету, только на еду едва... Муж потратил. В след.мес - тоже самое и стала обращать внимание сколько из всоей ЗП трачу сама, на какую сумму примерно съедаю еды и половину коммуналки. В след. - снова. И вышло, что я была в минусе на несколько тысяч. Т.к. муж - транжира, я себе ничего не могла купить. Видит в коробке деньги - надо еды побольше и подороже закупиться (еды красной, креветок тигровых - терпеть это не могу), боулинг, бильярд, походы с друзьями в рестораны, пивбары, на машину, бесполезное сжигание бензина, когда можно ездить на работу на метро, а не объезжать пол МКАДа, когда у него прямая ветка. Т.е. есть деньги - надо тратить. Уже почти полгода как коробочки нет: все раздельно, я так сказала - для эксперимента. У нас благо 2 хол-ка. И что думаете? Ему не хватает, хотя получает немного больше чем раньше. Денег нет- ездит на метро, а раньше - из коробки (т.е. как выяснилось с моих денег). А я себе и шубу купила и сапоги, и скопилось тысяч 45 р., после праздников дубленку хочу купить. В его квартире ремонт делать на свои деньги не собираюсь. Он тут на машину, на развлекуху, на то, чтоб проср..ть в унитаз тратит, а я должна ж..пу рвать и ходит в драном - нет уж!

Anonymous
#28

У меня тоже трудные времена были. Студентом был, денег не водилось. Девушка моя (жена теперь) приютила у неё жить (вместе с мамой и сестрой, то есть в небольшой квартире нас 4 было), свою хату сдавал, подрабатывал. Что-то откладывал на будущее наше совместное, что-то отдавал будущей тёще за проживание и на продукты. Позже сам ремонт в той квартире сделал, на свои деньги, и переехали уже втроём.

РыППка
#29

Микуша, ну у каждой семьи свои способы решения финансовых проблем. Все люди разные, отсюда и способы разные. У нас с мужем с самого начала большие цели были - своя квартира например. Так что оба были не склонны транжирить. Микуша, может я не права, но подумайте как вы будете выходить из положения когда родится ребенок. Если мужу сейчас не хватает его зарплаты, то что будет тогда, когда вы втроем на эти деньги сядете?

Оксана
#30

Чего вы привязались к "поженимся", в наше время это ни о чем не говорит, оглянитесь кругом, разводов море, да и квартира эта никаким боком девочке не достанется, что меняет штамп в паспорте??? Что изменит пресловутый ЗАГС?

Вума
#31

//Расписываться не будем, т.к. будучи в дальнейшем матерью одиночкой я смогла бы встать в очередь на жилье// -вот это вот полная глупость... распишитесь, а потом живите как в браке положено и будет вам счастье.

Anonymous
#32

Я в ГБ, или, как раньше говорили, сожительстве 3 года, живем у него, расходы 50 на 50, но он тратит немного больше. Детей точно не буду рожать, насчет идти за него замуж или нет пока думаю. Вас, автор, кажется, просто используют.

Микуша
#33

"долго они так проживут во взаимном доверии" - ага, содержи мужика, а потом тебя на улицу с голой жопой.

Anonymous
#34

Читаю-усераюсь! "Автор, он видит в вас бесплатную давалку и спонсора" и тут же куча советов, как сделать так чтобы он стал бесплатной давалкой и спонсором :)))))))))))))))))))))

Ы
#35

света: вы мужиков не знаете! Мне только сегодня мама рассказала, как одна женщина подарила её сестре на свадьбу б/у шторы, ну тогда хорошие шторы достать было невозможно. Так что вы думаете, мужик уходил от неё, и шторы снял тоже!

женюсик
#36

вот правильно Вася, ЕГО жизнь. Все мужики так считают, а для нее это НАША жизнь. разницу чувствуешь? Вот пусть женится на ней, тогда она и будет улучшать ИХ жизнь, а иначе зачем это все? чтобы ей потом без штанов совсем остаться? а жениться он не хочет, потому что чувствует себя свободным, чтобы в любом момент послать ее. Зачем ГБ после 5 лет встреч??? притерлись вы к друг другу уже достаточно. Смешно просто. Вам или жениться или расходиться

Andrey: женюсик
#37

"а иначе зачем это все? " а ему женитьба за чем?

Anonymous
#38

У меня знакомая так попала. Мужик сказал, "поженимся после ремонта, денег нету, вот бы ты помогла" - она и рада, денег назанимала , все сбережения потратила, забабахала евроремонт, через три дня после торжественного окончания домой приходит - а замки сменены, вещи только и дал забрать, а через две недели новая жиличка въехала. Помереть как весело.

Anonymous
#39

Вы, уважаемый, ошибаетесь, что это - вложения в общее дело. Это вложения в ЕГО дело, в его желания, в его прихоти. А девушке свою семью пора заводить, а не оставаться без штанов в конце концов.

Ы
#40

Автор: почитай пост 88!!!!

Афинка
#41

Спасибо всем за ответы. Вы спрашивали: зарабатываем мы примерно одинаково, оба неплохо, он чуть больше. Нам по 26 лет. До этого момента я снимала квартиру и была свободной во всем, что касается растрат. Он считал что я транжирила, но я например, не считаю транжирством подарок моим родителям - видеокамеру на 30 лет совместной жизни. Пусть они нам не помогают, но все-таки не перестают быть родными. Его родители, наоборот, помогают, но чересчур активно вмешиваясь в процесс и иногда не особо тактично: "а за чей счет диван куплен? Алена что-нибудь вложила???" итд. Вместе мы проводили пятницу-воскресенье и отношения были достаточно крепкими Сейчас начинается быт и сложно от всей этой дележки. Почитав вас я решила, что буду вкладываться в размере 30\% от зарплаты ежемесячно в общую кассу (ремонт, телевизор, не важно что еще). 20\%- на себя (косметика, приятные мелочи) и 50\% (оставшиеся) буду откладывать на счет на ребенка. Очень дельный совет - большое спасибо тому, кто его озвучил. Со своим поговорила - сказал, что его такой расклад устраивает.

Anonymous
#42

Гражданский, пошел в ж*опу. Приперся на женский форум и еще строит из себя мужика (скороее всего девушка писала, кстати...)Ни одна женщина не скажет: "Так, милый, теперь ты будешь мне всю зарплату отдавать, а я буду обставлять свою квартиру. Детей нам не надо, нам надо ремонт сделать в моей квартире". Если у него есть лишние деньги, которые он может дать на ремонт без проблем, то прекрасно, а так, не являясь мужем/женой не надо перегибать палку. Одно дело- продукты или одежду вместе покупать, которые носятся/едятся в данный момент, а другое - обставлять чужую квартиру, из которой завтра можешь съехать.

Микуша
#43

94 Автор, ни в коем случае не вкладывайте в ремонт. Я тоже хотела сказать про пост 87: постарайтесь покупать лучше бытовую технику и мебель (да и то, не всю, а только ту, кторорую можно увезти, например не шкафы и не газ.плиту). Постарайтесь покупать настенные часы, люстру, светильник, зеркало. Обязательно побольше куханной утвари, объясняя это тем, что бабушкины Вам не очень удобны и и нужны (заодно проверите как он Вас уважает и ценит): кух.комбайн, микроволновку, блендеры, мясорубки, наборы посуды. Не из своих 20\%, а из тех 30-ти, вы ведь вместе будите есть приготовленное. И обязательно сохраняйте чеки, даже на мелочи. 50\% относите срузу в банк в день выдачи ЗП. Если скажет, давая в этом мес. не будем класть - надо купить это..то - не отступайте, скажите, что вы решили - и точка, иначе в следующий раз еще подождем, а потом еще и так почти ничего не накопится.

Anonymous
#44

А питаться и платить комуналку и одеваться это на 0 процентов оставшихся будете? 30 ему, 20 на мелось, 50 ребенку???

Anonymous
#45

103 - очень мудро!!!! Я именно так и поступила! Просто один в один. Заказывала Газельку, втихомолку приезжала сама за вещами и тихонько все вывозила. Все прокрутила очень четко и гладко! Верный совет.

ужас
#46

газели и все это.мне мой бывший муж оставив себе вещи купленные в браке вообще за них хотел заставить платить.

ужас
#47

я имею ввиду вещи в кредит.

Ы
#48

Автор, если всё решили для себя - это ваша жизнь и вам так поступать. Только заклинаю вас: НЕ БЕРИТЕ НИКАКИХ КРЕДИТОВ!!! А то убедит вас взять кредит на покупку ему машины или ещё чего.

Фьора
#49

Мой никогда не спрашивал сколько я получаю. Он сам содержит семью!!! Ваш муж в моем понимании вообще не мужчина, прости уж меня. Если я такое услышала в свое адрес, то сразу бы развернулась и ушла.

Фьора
#50

Ну и мужики пошли! Чем дальше читаю, тем больше понимаю как мне повезло!