Гость
Статьи
Про зп. Семейный …

Про зп. Семейный бюджет

Подскажите, как вы распределяете бюджет с мужем. Зарплата у него не такая большая. 40 тыс. Он мне говорит на мою зп это купим, на твою это. Причём всё по ровну. Хотя сколько раз слышала что зп жены -это только ее. А зп мужа - общая. Он же ведь добытчик, я считаю не должен претендовать на зп жены. Как у вас?) Хотелось бы послушать мнение) Даже когда свадьбу делали, он мне сразу обозначил поровну скинемся... Вот как то так..

Катя
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

раз обозначи и вы согласились, то теперь поздно переигрывать

#2

Зарплата жены - ее зарплата, это если муж - добытчик. А у вас не добытчик ни разу

Гость
#3

Простите, а на что вы планируете тратить зп?
У нас все деньги в семье общие, я без проблем могу сходить в магазин, купить какую-то мебель домой, муж при этом тоже может мои покупки в магазине оплатить, мебель, пргодукты, машину починить, что угодно. Когда создаешь семью по любви, то жаба не душит мужу хлеба купить со своей ЗП :)

Корабельная крыса
#4

Что значит "много слышала"? От мужа? Нет? Тогда в чем вопрос?

#5

У нас тоже деньги общие, не считаем кто сколько и куда потратил. Друг для друга не жалеем

Влада
#6

Когда муж зарабатывает 400 тысяч, а вы 40, то да. Тогда его деньги - не ваши, но семейные. Но это не ваш случай)

Катя
#7
Гость

Простите, а на что вы планируете тратить зп?
У нас все деньги в семье общие, я без проблем могу сходить в магазин, купить какую-то мебель домой, муж при этом тоже может мои покупки в магазине оплатить, мебель, пргодукты, машину починить, что угодно. Когда создаешь семью по любви, то жаба не душит мужу хлеба купить со своей ЗП :)

Нет)) Я не в этом плане, я конечно же со своей зп также и мужу купить. Даба не душит. Просто он мне постоянно говорит всё поровну, одеваемся поровну . Даже например, вот ты в этом месяце потратил на маникюр, я себе на следующий месяц куплю футболку(ну это к примеру). Просто постоянно спрашивает сколько у меня зп, когда зп.

Гость
#8

У нас все общее ,никаких твое, мое )

Катя
#9
Вау🍭

Зарплата жены - ее зарплата, это если муж - добытчик. А у вас не добытчик ни разу

Это точно(

Катя
#10
Корабельная крыса

Что значит "много слышала"? От мужа? Нет? Тогда в чем вопрос?

Нет) От знакомых

#11

Такие вещи обсуждаются ДО похода в загс.

Катя
#12
Зажигающая маяки

Такие вещи обсуждаются ДО похода в загс.

Верно подмечено. Это мы упустили

Корабельная крыса
#13
Катя

Нет) От знакомых

Передавайте им наш пламенный привет😀

Гость
#14

Автор, ты все неправильно поняла). Добытчик- это тот, кто добывает. Твой муж добывает только 40 тыщ, ты же прекрасно понимаешь, что распоряжаться своей зп в одиночку не твой случай. У меня вот так, как ты мечтаешь- мы живем на деньги мужа, и это естественно, у него в этом году доход был 400 тысяч в месяц , а у меня 40 тысяч, разумеется я своими деньгами сама распоряжаюсь.

Катя
#15
Корабельная крыса

Передавайте им наш пламенный привет😀

😀 на самом деле таких много. Ну видимо мужья и правда много зарабатывают. Не спрашивала)

Гость
#16

При 40 тыр муж может содержать, а зп жены сугубо ее? Вы смеетесь? Вы хоть как-то цифры к жизни применяйте. Такие рассуждения для людей, у которых муж от 500 + зарабатывают.

Корабельная крыса
#17
Катя

😀 на самом деле таких много. Ну видимо мужья и правда много зарабатывают. Не спрашивала)

Нам с вашим мужем абсолютно пофигу, сколько таких. Даже, если все остальные. Вы же не за ними замужем😀

прекрасный юноша
#18

ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ ЧТО ТЕБЯ НАСАДКУ,НА ЧЛЕН МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ,А ТВОИ ДЕНЬГИ ЭТО ТВОИ ...АХАХХАХАХА))) ТЫ ГДЕ ТАКИХ ДОЛБАЕБОВ,ТО ВСТРЕЧАЛА .....?))

Катя
#19
Гость

Автор, ты все неправильно поняла). Добытчик- это тот, кто добывает. Твой муж добывает только 40 тыщ, ты же прекрасно понимаешь, что распоряжаться своей зп в одиночку не твой случай. У меня вот так, как ты мечтаешь- мы живем на деньги мужа, и это естественно, у него в этом году доход был 400 тысяч в месяц , а у меня 40 тысяч, разумеется я своими деньгами сама распоряжаюсь.

Повезло с мужем😀

Гость
#20

У нас всё в один кошелёк. Ни я на свою отдельную зарплату не претендую, ни он

Гость
#21
Катя

Повезло с мужем😀

Не то слово).

Гость
#22

Не ври. Ты не замужем. В нормальных семьях зарплаты объединяются, а муж с женой живут дружно, душа в душу. Все остальные случаи - суррогат семейных отношений.

Катя
#23
Гость

Не ври. Ты не замужем. В нормальных семьях зарплаты объединяются, а муж с женой живут дружно, душа в душу. Все остальные случаи - суррогат семейных отношений.

Нет, я замужем

Гость
#24
Катя

Нет, я замужем

Тогда вы не семья, а так, одно название, официально зарегистрированные сожители.

Писий мех
#25

А быт он тоже делит пополам? А секс? Каждый раз доводит Вас до оргазма, если кончил сам?
Если уж подписались на пополам, то во всём. Не побрил ноги, Вы тоже можете не брить. Оргазм был только у него, пускай компенсирует.

Гость
#26

Я не понимаю все эти "твоё-моё" в семье. Все общее, все деньги в одном месте - дома налом и на общей карточке. Вот это семья

Кармина Бурана
#27

ну представим, что муж каким-то чудесным образом будет полностью вас обеспечивать необходимым на 40тр. что вы со своей ЗП делать будете? куда тратить?

Линн
#28
прекрасный юноша

ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ ЧТО ТЕБЯ НАСАДКУ,НА ЧЛЕН МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬ ,А ТВОИ ДЕНЬГИ ЭТО ТВОИ ...АХАХХАХАХА))) ТЫ ГДЕ ТАКИХ ДОЛБАЕБОВ,ТО ВСТРЕЧАЛА .....?))

я встречала. меня обеспечивают мужчины всю жизнь, моих подруг также. видимо 90% вашего мужского рода долбаебы)))))

Гость
#29
Кармина Бурана

ну представим, что муж каким-то чудесным образом будет полностью вас обеспечивать необходимым на 40тр. что вы со своей ЗП делать будете? куда тратить?

На ноготочки и реснички наверное

Катя
#30
Гость

На ноготочки и реснички наверное

Не без этого. Работа такая. Где начальник сам говорит маникюр должен всегда быть. А также на ребёнка хочется тоже тратить

Катя
#31
Линн

я встречала. меня обеспечивают мужчины всю жизнь, моих подруг также. видимо 90% вашего мужского рода долбаебы)))))

Я тоже знаю таких мужчин. И до мужа были ухажеры , которые не смотрела бы на мою зп. Ну вот сердцу не прикажешь, полюбила своего , тогда ещё будущего мужа)

Гость
#32

Так же как и у вас, каждый платит за себя...это действительно зп на одного..он вас не потянет и семью тоже..если нужен ребенок ищите другого

Катя
#33
Кармина Бурана

ну представим, что муж каким-то чудесным образом будет полностью вас обеспечивать необходимым на 40тр. что вы со своей ЗП делать будете? куда тратить?

Тут ещё такое дело, что когда он жил один, ему мама помогала это я точно знаю. При мне на карту скинет деньги, он поломается поломается, но примет( у матери бизнес свой просто, деньги есть всегда), а сейчас когда семья, он принципиально не хочет принимать никакую помощь. Я к чему всё это. Просто когда не нуждаемся, то конечно помощь не нужна. А когда не хватает на что-то, почему бы не взять денег у мамы, от чистого сердца же, тем более если есть возможность. Вот так и со свадьбой было. Не хотел брать деньги. Типо мы сами.

Гость
#34
Катя

Не без этого. Работа такая. Где начальник сам говорит маникюр должен всегда быть. А также на ребёнка хочется тоже тратить

Тогда ищите другого мужа). На зарплату 40 тысяч он не потянет вас и ваше потомство). Вообще вы в России же живете, интересно, откуда у наших баб в голове такие мысли? Кругом нищета, и все грезят о содержателях

VV
#35

у нас общий бюджет на бытовые расходы, путешествия, походы в кафе, кино и т.д. - для этого открыт общий счет, куда каждый месяц мы перечисляем одинаковую сумму каждый - 50 на 50. на личные расходы соответственно каждый тратит сам, на свое усмотрение. но при этом все домашние дела мы тоже поделили поровну. я как по мне - это справедливо, ибо работаем мы одинаковое количество часов с одинаковым количеством выходным и с одинаковой зарплатой, то есть вкладываемся в быт и бюджет мы тоже одинаково

Гость
#36
Катя

Тут ещё такое дело, что когда он жил один, ему мама помогала это я точно знаю. При мне на карту скинет деньги, он поломается поломается, но примет( у матери бизнес свой просто, деньги есть всегда), а сейчас когда семья, он принципиально не хочет принимать никакую помощь. Я к чему всё это. Просто когда не нуждаемся, то конечно помощь не нужна. А когда не хватает на что-то, почему бы не взять денег у мамы, от чистого сердца же, тем более если есть возможность. Вот так и со свадьбой было. Не хотел брать деньги. Типо мы сами.

Молодец он, а ваша мама вам скидывает на карту от чистого сердца? И почему вам не хватает, он 40 приносит, вы работаете, детей же нет у вас и ипотеки? Должно хватать

Гость
#37
VV

у нас общий бюджет на бытовые расходы, путешествия, походы в кафе, кино и т.д. - для этого открыт общий счет, куда каждый месяц мы перечисляем одинаковую сумму каждый - 50 на 50. на личные расходы соответственно каждый тратит сам, на свое усмотрение. но при этом все домашние дела мы тоже поделили поровну. я как по мне - это справедливо, ибо работаем мы одинаковое количество часов с одинаковым количеством выходным и с одинаковой зарплатой, то есть вкладываемся в быт и бюджет мы тоже одинаково

У вас не семья, у вас сожительство.

Гость
#38

Зачем вообще замуж за такого нищего идти

Гном
#39

Моя ЗП это моя ЗП,у мужа зп в 10 раз превосходит мою. Трачу себе на косметику,трусики-носочки, троим детям питание в школе и секции оплачиваю. Но так было не всегда. Когда у нас зп примерно одного уровня,мы складывали все в общую кучу и из нее платили по счетам,покупали еду и одежду.

VV
#40
Гость

У вас не семья, у вас сожительство.

ну, если исходить из того, что семья - это когда мужчина полностью содержит женщину финансово, а женщина везде подтирает за мужчиной - то, наверное, да, вы правы. Но мы исходим из того, что семья - это парнерские отношения, где каждый вкладывается в развитие этих отношений в равной доле, и где нет места стереотипам в духе "место женщины на кухне" и "мужчина - добытчик".

Катя
#41
Гость

Молодец он, а ваша мама вам скидывает на карту от чистого сердца? И почему вам не хватает, он 40 приносит, вы работаете, детей же нет у вас и ипотеки? Должно хватать

Есть ребёнок. Ипотеки пока нет, но живем на съёмной, то на то выходит

Гном
#42
VV

У вас не семья, у вас сожительство.

ну, если исходить из того, что семья - это когда мужчина полностью содержит женщину финансово, а женщина везде подтирает за мужчиной - то, наверное, да, вы правы. Но мы исходим из того, что семья - это парнерские отношения, где каждый вкладывается в развитие этих отношений в равной доле, и где нет места стереотипам в духе "место женщины на кухне" и "мужчина - добытчик". а если вы лишитесь работы,кто за вас будет вкладываться, муж в долг?

Катя
#43

Это я автор. Бесит ещё то что машину купил , оформил на себя. Платит за неё, а с моей зп что-то там покупать. Мне при этом не даёт купить машину и даже копить

Гость
#44
Катя

Это я автор. Бесит ещё то что машину купил , оформил на себя. Платит за неё, а с моей зп что-то там покупать. Мне при этом не даёт купить машину и даже копить

Ничего стрпшного, что на себя оформил, половина вашп. А у вас какой доход, что вы легко можете машину купить?

Катя
#45
Гость

Ничего стрпшного, что на себя оформил, половина вашп. А у вас какой доход, что вы легко можете машину купить?

За месяц до заключения брака купил) У меня такая же 40. Пока только в кредит(

Гость
#46
VV

ну, если исходить из того, что семья - это когда мужчина полностью содержит женщину финансово, а женщина везде подтирает за мужчиной - то, наверное, да, вы правы. Но мы исходим из того, что семья - это парнерские отношения, где каждый вкладывается в развитие этих отношений в равной доле, и где нет места стереотипам в духе "место женщины на кухне" и "мужчина - добытчик".

Ну вообще то да, грустно у вас как то. Интересно, что будет , когда кто то из вас заболеет и работать не сможет. Как будете петь про " равноправные отношения")

Гормон роста
#47

У нас я отдаю жене обговоренную сумму на ведение хозяйства и расходы. Про крупные расходы и покупки - обговариваем вместе, планируем, покупаем, когда у меня помимо "хозяйственных" дополнительно деньги высвобождаются. Помимо этого у нас есть несколько целевых "кубышек", куда мы складываем сэкономленное или внеплановое. Как накапливается - покупаем. Управление другими моими доходами жену не затрагивает. В отношении зп жены - мы с ней договорились, что она половину кладет себе на подушку безопасности (и ее не тратит пока я жив), а половину тратит по своему усмотрению, но желательно на себя. Также договорились, что другие ее доходы она либо инвестирует в свои или мои проекты, либо кладет "в кубышки", либо тратит на своих родных, но в целом - однозначно на ее усмотрение. Нам такая схема подходит, но наверное это не для всех.

Гость
#48
Катя

За месяц до заключения брака купил) У меня такая же 40. Пока только в кредит(

Все равно половина платежей вам принадлежит по этой машине) . Ну 80 вам должно хватать на необходимое и по акциям. Многие так живут.

Гость
#49

У Гормона роста как все понятно и по делу, приятно читать.

VV
#50
Гость

Ну вообще то да, грустно у вас как то. Интересно, что будет , когда кто то из вас заболеет и работать не сможет. Как будете петь про " равноправные отношения")

резонный вопрос. и этот вопрос уже обсуждался заранее, ибо у нас привычка обговаривать важные моменты и приходить к общему знаменателю. тоже издержки того самого пресловутого равноправия, видимо :) на такие не совсем приятные жизненные обстоятельства, от которых ,естественно никто не застрахован, мы ведем общий накопительный счет - с правом обналичивания и проведения других трансакций только при наличии согласия с обеих сторон.

Следующая тема