Гость
Статьи
Живем вместе, а замуж …
Обсуждение закрыто

Живем вместе, а замуж не зовет!

Знакомы с весны 2005 года, тогда познакомились-начали дружить, бывало, ссорились. Мы из соседних городов, его город - закрытый, поэтому я не могла приехать к нему в гости. Потом весной 2006 года он делал мне пропуск на 3 месяца, жили вместе, все было хорошо. Потом, т.к. он ничего не предпринимал, осенью я завела разговор про семью, детей, он сказал, что детей он пока не хочет, что хочет пожить для себя, что сейчас для него важнее карьера... Я уже начала "забивать" на него, т.к. я хотела уверенности, семьи... а потом где-то с февраля-марта 2007г. он мне опять сделал пропуск и вот до сих пор живем вместе. Так вроде все хорошо, у него своя квартира, все основное есть, но мы (на его зп, т.к. я получаю мало и трачу в основном на себя и часть - на прдукты) обустраиваем, хотела делать ремонт. Но он все так же молчит про будущее, семью, детей, свадьбу... говорил, что вот пока поживем в этой квартире, потом надо расширяться... а мне-то нужна уверенность, я хочу семью, детей, колечко, в конце концов! спросить у него, честно боюсь, я помню свою реакцию на тот разговор, было ТАК НЕПРИЯТНО, рухнули планы, надежды... и вот сейчас опять тоже амое, мои родители меня часто спрашивают "ну что, когда будет свадьба, дети?" Мне сейчас 26, ему 29, уже вроде и пора детей делать, а он не чешется :) или ему просто удобно сейчас жить со мной, а потом выставит за дверь, а мне оно нафиг?!

Неофициальная жена
70 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вот психологи утверждают, что если мужчина не сделал предложение в первые полгода, то уже и не сделает. Конечно, бывают исключения, но у меня в жизни эта схема работала четко.

Jacaranda
#2

Мда, а чем плохо то ему: дома чисто-прибранно, покушать ему приготовят, рубашки нагладят, секс под боком. Зачем ему на вас жениться, автор? Женится- пилить начнет, претензии предъявлять. Другое дело надо ли Вам это или нет и готовы ли вы ждать. Я по своему опыту поняла одного- никогда жить с мужчиной в гражданском браке не буду. Ну могу еще понять, когда лет по 20, но вам то уже 26, пора думать головой. Если человек не готов к браку, не понимает, что за сокровище в вашем лице ему досталось, то нужно искать другого.

Jacaranda
#3

в смысле если он женится- то Вы начнете пилить. А так вы на привязи, не можете слова сказать. Тьфу, вспомню, как сама унижалась, как молчала в тряпочку, как была вся прям идеальная, так как замуж хотела. Потом не выдержала, послала к чертям и высказала, что думаю

Jacaranda
#4

Олюня, во вы даете :)
как раз 29 лет подходящий для того, чтобы завести семью. Понимаю, если двадцатилетнему салаге об этом на мозги капали. И правильно, что девушка говорила ему изначально, что настроена на серьезные отношения, на брак. А если бы сидела и молчала, а потом начала по этому поводу истерики закатывать, то он мог вполне бы справедливо заметить: ты до этого сидела тебя все устраивало (ну и меня тоже)- так что щаз выступаешь? Да и потом, а вдруг он относится к категории "вечных холостяков"?ВОт счастье то узнать через несколько лет совместной жизни. так что правильно, что Автор эту тему завела. По крайней мере прояснила отношения и позицию мужчины

Lady_Intriga
#5

То, что если не делают предложение в первые полгода, потом не женятся неверно. А вот то, что он четко сказал, что хочет пожить для себя, и дети ему пока не нужны, вполне должно было дать Вам понять, что жениться он не торопится. Поговорите с ним, лучше пусть будет неприятно сейчас, чем неприятно потом, когда пройдет еще несколько лет. Я никогда не выступала против ГБ, но я поддерживаю такой вид отншений только тогда, когда этого хотят обе стороны.

Anonymous
#6

2, у меня за прошлый год две знакомых пары поженилось - одни прожили вместе 8 лет, другие 6. Еще одна подруга вышла замуж, но не сожительствовала до свадьбы..так что все индивидуально.

Олюня
#7

9, если судить по знакомым мужчинам, они делятся на две категории: одни женятся в 20-22 года на первой залетевшей, вторые - и в 35 отстаивают право на свободу, типа семью заводить им "рано". И этих, по опыту, захомутать нереально. А есть и такие (вроде моего МЧ), кто после 2-3 разводов согласен только на ГБ.

Lady_Intriga
#8

15, мне муж сделал предложение месяца через три, я не согласилась, потом через год еще раз сделал, тогда согласилась:) просто не люблю сильно скороспелые браки

Anonymous
#9

Моему мужу в момент женить на мне было 34, предложение сделал через 3 месяца знакомства реального, ну до этого 2 года по аське общали, не встречаясь, т.к. жили в разных городах и каждый своей жизнью, просто общались. Так вот у него были до меня так называемые гражданские браки разно продолжительности,по нескольку лет, но в загс он не шел ни за какие коврижки, хотя все девушки вполне нормальные были. Я сним наотрез отказалась жить вместе, встречаться- сколько угодно, с удовольствием, но сожительницей я никому не буду. Он сразу же сделал предложение, я потом сомневалась, предлагала уже годик пожить, присмотреться, но он настоял - только в загс, насмотрелись уже оба на все, только семья нужна.

Anonymous
#10

Продолжение19. И кроме любви, думаю, там были еще причины отсутствия налаженного быта, которой он запросто получал с другими, плюс мое нежелание любой ценой замуж. Но это мое мнение, кто знает, что у них в голове, но реальный факт из жизни.

Олюня
#11

18, мой обжёгся 2 раза (официально). А если говорить о категориях, то выходит, следует выбирать себе спутника из нужной категории, иначе облом?

Замужняя
#12

Cогласна с Грушей, 6. Автор, вам явно сказали, что ничего не будет. Что вы хотите-то? Вот если бы он обещал жениться, другое дело.

Морковка
#13

Мда... диггеры одни.... Поймите, что всему свое время!!! не нужно никого торопить! просто человек хочет быть уверенным в завтрашнем дне! Это очень хорошо, что он задумывается о жилье, о маериальном состоянии - это значит что впоследствии он сможет дать своему ребенку все необходимое... И представьте автор, если вы неочень много зарабатываете, то в течении следующих 2х лет вообще не сможете зарабатывать, если решите заводить ребенка! А это значит, что он это понимает, поэтому и не торопиться! Как он будет уверен - так сразу сделает Вам предложение! И все будет хорошо! Всему свое время... и не следует торопиться! Нужно поддерживать своего мужчину, а не давить на него... Он это увидит и поймет, что кроме Вас ему никто не нужен! Так что наберитесь терпения... год постоянного совместного проживания - это еще не так уж и много.... У меня аналогичная ситуация (и по возрасту тоже) - даже не парюсь... я просто вижу. что мой МЧ не готов еще к женитьбе, поэтому я его не тороплю :)) Просто любите друг друга и наслаждайтесь друг другом! Остальное придет!

Морковка
#14

26 - 26 )))

Anonymous
#15

полностью согласна с Морковкой

Anonymous
#16

"Я по своему опыту поняла одного- никогда жить с мужчиной в гражданском браке не буду." - Ну а я по своему опыту тоже понял, что никогда жениться на женщине, не зная, какая она в быту, не буду. Мудрецы на протяжении всей человеческой истории задавались этим вопросом: почему "Сперва мы вводим в дом овцу, а после терпим от волчицы"?

Сопляк с дубинкой
#17

Прошу прощения, забыл подписаться

Jacaranda
#18

30 согласна с вами.
Для этого существует пробный брак: люди договариваются о том, что живут вместе какой-то определенный период вермени (положим, полгода). После этого они или женятся (если все хорошо) или расходятся (если понимают, что не подходят друг другу). Если женщина беременеет- женятся быстрее.
так лучше?

Olja
#19

ну вы emу скaжete toлькo жeнoй и дo сбaдьbы нe бъeзжaйte

Anonymous
#20

Автор, у меня похожая ситуация. Мне 27, ему 33. Пробовала уходить, уезжала в другую страну - звонил каждый день, звал обратно, один раз не отвечала на звонки сутки, на утро приехал ко мне с цветами, подарил кольцо со словами хочу всегда быть с тобой. Иногда сам смеется над своими страхами, заявляет, что да, вот, я уже список гостей составил, а потом настроение меняется и опять нет. Сейчас, чувствую, что он уже дошел до нужной кондиции, только вот мне уже почти не хочется, предстоящая свадьба представляется не как праздник, а как пытка, типа, добилась своего. Когда сделает предложение, всерьез задумываюсь отказать - поразвлекаюсь на последок.

Рысь Хвостатая
#21

Сопляк с дубинкой, но зачастую люди ведут себя в ГБ и в официальном браке совершенно по-разному. К примеру, девушка в ГБ может не убиваться по хозяйству, не идти на компромиссы потому что считает, что все это несерьезно, ненастоящий брак. Или наоборот, стараться чтобы все было идеально, подстраиваться под вас в ГБ, а в браке расслабиться.

Автор
#22

Автор, ваша ситуация понятна. Его устраивает ГБ, вас нет. Если набраться терпения и ждать дальше, то вовсе не факт, что он захочет на вас жениться. Тут таких тем много уже было - и по 2 и по 4 года жили, а толку? А вы перестаньте с ним жить. Съежжайте. Тут станет все понятно - насколько вы ему нужны. Потому как нередко бывает, что вот живут, живут, а потом он встречает другую - и... через полгода свадьба, он впереди ее бежит в ЗАГС и не пугает его еще не сложившаяся карьера и прочие отговорки не возникают.

Anonymous
#23

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - ЭТО СОЖИТЕЛЬСТВО! Ни больше, ни меньше. Он удобен для мужчин и унизителен для женщин, тем более никогда не бывавших замужем. Хотя есть и исключения: моя подруга САМА не хотела замуж за своего так называемого ГМ т.к. ей пришлось бы прописать его в свою квартиру. А еще одна 2 раза побывала в ЗАГСе и ей пофиг брак, живет со своим не расписываясь. Вот такая проза жизни...

Жу-Жу
#24

Автор не парьтесь, у меня ситуация хуже. Тоже жили-жили, ничего всерьез не обсуждали. А недавно он мне заявил, что хочет быть со мной, но детей категорически - нет! Что делать не знаю, люблю его безумно, но ребенка когда-нибудь тоже хочу иметь (и конечно же от него).

Anonymous
#25

хотя ладно, утешаю себя тем, что если бы встретила раньше достойного и хорошего человека, слиняла б от него.

Jacaranda
#26

45 неа, не встретили бы. Если уже есть яблоко в руках, второе не поместится. Пока в Вашей жизни был мужчина, с которым вы жили, вы наверняка не смотрели в сторону других не менее (а то и более достойных мужчин). Вы же, наверняка, как и все женщины, верная, домой после работы, на флирт мужчин особо не обращали внимание. Обидно, конечно.

Раста
#27

Есть люди, не созданные для браке вообще, но они как правило и не предлагают просто пожить. Есть неудачно женатые в прошлом, которые набив шишек и погрязнув в алиментах уже ни на что, кроме ГБ не согласны. Но если человек без тяжелого прошлого предлагает вам пожить вместе, то впринципе он к браку готов. А что изменится если вы будете его официальной женой? - ничего, так в чем проблема? Наверно принцессу ждет, но на время ожидания нужна постоянная партнерша. Очень удобно, все под боком, не надо мотаться на свидания, провожать домой, тратиться на кафешки и кино. К тому же ваш молодой человек вам уже сказал однажды что для него важно: карьера, жизнь для себя. Однозначно не вы :( И знаете, если он найдет другую и через месяц поведет ее в ЗАГС его совесть будет чиста - он вам свою позицию обозначил, а то что вы все это время с ним жили и продолжали надеяться - это ваши проблемы. Понимаю, что обидно вам сейчас это признавать, но лучше посмотреть правде в глаза сейчас. пока вы молоды и красивы и еще столько всего впереди

Раста
#28

51, только мудрецы эти опасаются всех этих страшилок семейной жизни с одними женщинами, а других почему-то сразу в загс тащат и ничего то им не страшно. Вот в чем загвоздка получается. На самом деле все очень просто - одних любят, а другими пользуются и позволяют себя любить. Хорошо еще если сразу обозначают свою позицию, а то ведь нет, грамотно разводят. И тут уж женщина сама решает для себя. Насколько ей комфортен такой брак без обязательств. Если мнения на этот счет изначально расходятся, то наверно не стоит ждать чудес. Есть много замечательных мужчин, готовых к серьезным отношениям, надо только снять весь фокус внимания с одного ненаглядного свободолюбивца и посмотреть по сторонам.

Jacaranda
#29

52 обожаю книгу эту. Всем настоятельно рекомендую "Вся правда о мужчинах, или вы просто ему не нравитесь". Автор, кстати, мужчина, сценарист "Секса в большом городе"

Раста
#30

54, можно и так сказать :) Мы сами создаем себе проблемы по большей части. Вот допустим я хочу семью, детей, а мужчина не хочет энтого счастья (со мной или вообще, не столь важно). Так я буду последней дурой, ежели буду ждать пока его величество соизволит передумать и взять меня в законные супруги. Не сошлись в этом вопросе - аривидерчи малыш, зачем портить жизнь друг другу, не лучше ли найти человека, который тебя полюбит, с которым все сложится. А для того, чтоб найти не надо зацикливаться на том, кому ты не нужна. Я не говорю, что на первом свидании надо поднимать вопрос о совместном будущем, но простите если по истечении 4-х лет воз и ныне там, то это не отношения, а гиря на ноге. И самая большая наша ошибка - нежелание взглянуть правде в глаза. Не отрицаю, будет больно, но терпимо. Гораздо больнее через 10 лет счастливого ГБ понять что тебя использовали как с..ную тряпку

Неофициальная жена
#31

Спасибо всем, кто написал. Да, у меня у самой мысли об уходе появляются все чаще и чаще.. именно они и начали меня пугать. но, как бы это ни звучало страшно, но мне с ним жить удобнее - по многим параметрам - ближе до работы, отвыкла жить с родителями, просто интереснее-веселее с ним. У меня у родителей 3-комнатная квартира но комнаты маленькие и проходные, плюс еще есть брат, который живет с ними, они сейчас делают ремонт и хотят из моей комнаты сделать спальню, т.к. устали спать в проходном зале. Сейчас, когда я приезжаю к ним на 2-3 дня, мне очень тяжело - не поработаешь спокойно, они лезут с вопросами-советами, которые меня сейчас только еще больше злят и раздражают. в общем жить с ними мне сейчас будет очень тяжело, а снимать квартиру я просто не смогу, зп не хватит. Поэтому я даже не знаю, что делать - уходить от него к уставшим-раздраженным родителям (родители много работают, папа любит выпить пива, маму это раздражает, она часто на него ругается...). Я понимаю, что ситуация мо не самая худшая, но у менясейчас такое состояние, что охото хоть что-то поменять в жизни, просто необходимо наверное, но что?! работа - занимаюсь наукой, планирвоала в этом году защищать диссертацию, но проблемы с диссертационными советами и в свете всех событий уже мысли были бросить все к чертым и пойти работаь за нормальную зп, чтобы быть в состоянии обеспечить себя, но понимаю, что глупо сейчас так поступать, когда диссертация уже почти готова... уходить от него некуда :(

Sunny
#32

Жена, сколько осталось мучать диссертацию? Вероятнее всего самым правильным решением будет довести дело до конца и тогда уже искать работу.

Anonymous
#33

Неофициальная жена, с этого и надо было начинать. Он прекрасно знает, что вам от него особо некуда уйти. Он считает, что и так вам одолжение сделал, пригласив пожить у него. Я заметила, когда наоброт, квартира женщины, ещё ого-го как мужчина быстро предложение.

ТТ
#34

Надо пока охранить кандидатство в жены...
... отложить окончательное решение вопроса о замужестве вплоть до решения вопроса о другом кадидатстве с ученой степенью...

Jacaranda
#35

61 если Вы в Москве- могу дать Вам эту книгу почитать в конце февраля.

Суровый
#36

"Мужчина только тогда женится, когда внезапно понимает, что хотя вокруг много женщин, он лично нужен только одной" (с) не помню.

Олюня
#37

Автор, от таких как ты мужики бегут как от огня. Потому что: а)ведёшь разговоры "про семью, детей, колечко" - мужики этого не терпят! особенно в 29 лет! б)заводишь в его доме ремонты, хоть пока ты ему не жена; в)слишком агрессивна, это видно по стилю. Торопишься замуж (ой, мамочки, мне ж уже ж 26). А ему жениться влом. Это тип мужчины такой, захомутать нереально. Значит, нужен другой. А нет - довольствуйся этим.

Груша
#38

автор, вам же прямым текстом сказали, что ни детей, ни женитьбы там не хотят. "не мытьем, так катаньем"?

Ingeborge
#39

Поговорите начистоту. Чё мучаться в неизвестности-то? Не захочет жениться - уходите, если для Вас это так принципиально.

Anonymous
#40

Автор, протрите глаза, наконец! Вас просто используют. При этом вы лично ничего от вашего сожительства не имете, кроме содержания. Квартира его, деньги его. В один прекрасный момент, когда он дозреет до семьи и детей, он вас выпнет на улицу. А семью будет строить с той, на ком жениться сразу, без раздумий.

Jacaranda
#41

Автор, вам нужно понять одно: в данных отноешниях вы теряете время (а вам не 18, чтобы годами разбрасываться). Вам четко дали понять- семью с вами строить не собираются. Вероятность того. что внезапно ваш мужчина прозреет и поймет, что вы та самая- минимально ничтожна. Обратите внимание, он же не говорит, что хочет детей, жить с вами, но вот институт брака его тяготит, мол, таракан у него такой, а вас, мол, он считает своей женой. Вам нужно принять единственное трезвое и здравое решение: поговорить начистоту с мужчиной, дать ему знать вашу точку зрения. Если позиции по поводу брака будут расходится- нужно стиснуть зубы и уходить, уезжать к себе (слава богу, что живете в разных городах).

Jacaranda
#42

12, то, чт индивидуально-верно. Но есть общие тенденции, а остальное, про людей, которые живут годами вместе, а потом женятся и умирают в один день - статистическое отклонение. Могу в свою очередь рассказать про кучу примеров пар, которые разошлись после нескольких лет совместной жизни из-за того, что мужчина не был готов/настроен на свадьбу? Таких примеров много больше.

Anonymous
#43

Люди а если в первый раз предложил ,а я ничего не ответила,то будет ли еще раз предлагать? =)

Lady_Intriga
#44

14, а у меня много знакомых, которые женились осознанно в 23-26, закончив универ, и встав на ноги:)

Jacaranda
#45

14- ну ваш молодой человек видимо обжегся 3 раза, и поэтому выбирает ГБ, как новое поколение- пепси.
Есть кстати еще третья категория людей- которые женятся как раз к тридцатнику (плюс-минус)- когда морально уже повзрослеют и созреют

Anonymous
#46

Lady_Intriga Ну вот мой любимый мне предложил ,да еще и по телефону,я была в шоке.Я сказала что такие вроде вещи по телефону не обсуждаются.И все,прошло месяцев 7 ,на том разговоре все замялось =)

Jacaranda
#47

угу, к сожалению.
ой, недавно книгу читала Why man marry- социологическое исследование этого вопроса. Автор -мужчина. Видела эту книгу еще в русском варианте в книжном, но уж больно под попсовым названием. Ни за что бы не купила, если бы не знала, насколько это серьезный труд. Там как раз таки рассматривается этот вопрос. настоятельно рекомендую почитать.

Jacaranda
#48

25 если не секрет, сколько Вам лет?

Jacaranda
#49

Морковка, не обижайтесь- я думала меньше.
Наверное Вам повезло с мужчиной :) очень за вас рада ;)

Сопляк с дубинкой
#50

32: Именно это я и имею в виду ))) Хорошо, что Вы меня поняли. Не поддерживаю личностей, которые держат своих девушек на роли сожительниц в течение трех-пяти лет, и более. Разве только причина есть веская